Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Путь Командора
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Страницы: 1, 2
BSMagway
Кто что думает по этому поводу ? Ссылка на сайт : http://www.gamewar.ru/komandor/
Tessa
На первый взгляд: число циферок (параметров) на картах пугает. Неужели можно будет их все удержать в голове? huh.gif
Pirrogen
зачем в голове? вот еслиб их не было на карточках, было бы гораздо хуже!
Вроде игра неплохая - очень жду релиза.
F9SSS
Гамеза действительно могет получится интересной... Ждем релиза...
Morgul Angmarsky
Запугало меня только одна фраза, про использование кубика d6. А так пока ничего, смотрю.
MAZ
Цитата(Morgul Angmarsky @ 20 March 2006, 20:34 ) *

Запугало меня только одна фраза, про использование кубика d6.

Вот-вот.
BSMagway
Да очень странно звучит фраза про формирование колод на принципе камень-ножница-бумага и на кубике , по каким правилам они вообще между собой сражаться то будут ? и тоже странно звучит фраза о количестве карт в колоде от 40 до 100 в зависимости от того как захочет игрок, однако если колода заканчивается, то он проигрывает, очень бы хотелось по этому поводу увидеть бой колоды из 40 карт на колоду из 100 карт ))
MAZ
Значит будет предусмотрена возможность вынести оппонента способом, гораздо более быстрым, чем конец колоды.
BSMagway
Само собой, но все равно у того кто будет иметь 100 карт в колоде будет одной возможностью проиграть меньше : )) Ему надо будет просто мешать противнику выиграть другим способом и дождаться когда у него закончится колода )
Morgul Angmarsky
Все будут делать 100 карт, видимо.

А в целом, прочитал полностью правила, понравилось. Может, своё государство даже предложу, есть пара идей.
Torongil
Так ведь и в в MtG колода игрок проиграывает, когда кончается колода, и колода там может быть разных размеров, но почему-то все стараются играть именно самым малым количеством карт, потому что так шансов выйграть гораздо больше.

Жаль, что первый сет уж очень маленький у игры.
Phoenix849
На первый взгляд однозначно хорошо. Кубик - это, конечно, не очень, но я прикинул и надеюсь можно будет практически полностью без него обойтись. Так что, все же, жду с интересом.
PPSTeam
Имхо, слишком завёрнуто.Боюсь, игра не станет слишком популярной из-за трудности освоения(или станет своеобразно элитарной).Жаль, что на сайте до сих пор не выложены все карты.
Morgul Angmarsky
А по-моему, нормально. Сажусь и жду.smile.gif Новой информации, карт и прочего.

P.S. Если всё пройдёт по плану, на "Менесконе" организуем презентацию игры.
Torongil
Карты ушли в тираж в на прошлой неделе. Ждёмс.
Ector
Цитата(PPSTeam @ 21 March 2006, 19:34 ) *

Имхо, слишком завёрнуто.Боюсь, игра не станет слишком популярной из-за трудности освоения(или станет своеобразно элитарной).Жаль, что на сайте до сих пор не выложены все карты.

Игра НАМНОГО ПРОЩЕ "Войны" и если они сильно не напортачат, то станет популярной. Раз уж "Берсерк" стал smile.gif
Phoenix849
Главная проблема в том, что не все сразу захотят тратить деньги на что-то новое и неизвестное. У меня, например, MtG отнимает немало и не уверен, все же, что хочу начинать "Командора" не посмотрев пару партий в реале. У меня вот до сих пор 2 стартера Вахи лежит, я про них даже не вспоминаю...
PPSTeam
НАМНОГО ПРОЩЕ?!Не согласен - Война - это копия МТГ с минимальными изменениями, а Берсерк как раз своей простотой общих правил и привлекателен, если не учитывать кучу правил по отдельным картам.
Morgul Angmarsky
Я бы не сказал, что "Путь командора" - проще "Войны", скорее наоборот. По крайней мере, именно такой вывод сделал для себя из правил.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ 24 March 2006, 17:03 ) *

Я бы не сказал, что "Путь командора" - проще "Войны", скорее наоборот. По крайней мере, именно такой вывод сделал для себя из правил.

Играть будет проще 100%. По крайней мере, не приходится рассчитывать варианты типа: "А если я пойду вот так, он может напасть вот этим вот сюда". Здесь же нельзя нападать на отдельный корабль - бой идет только флот против флота. Правильная композиция флотов - залог успеха.
PPSTeam
Всё сведётся к дайсу или к камень-ножницы-бумага.А идельная композиция потребует слишком крупного флота.
Morgul Angmarsky
Ector

Не будет игра проще ни в коем случае. В "Войне" всё сводится к сражениям, здесь же можно выиграть за счёт торговли или строительства, отсиживаясь в обороне. Вариантов поболе получается.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ 25 March 2006, 21:50 ) *

Ector
Не будет игра проще ни в коем случае. В "Войне" всё сводится к сражениям, здесь же можно выиграть за счёт торговли или строительства, отсиживаясь в обороне. Вариантов поболе получается.

Больше выигрышных стратегий - это значит, что игра интереснее и вообще, лучше. Но сам процесс игры - будет проще.
А поскольку в этой игре можно не опасаться, что какой-то из сторон "дадут больше", так как больше желающих за нее играть (типа "Красная армия всех сильней", "Drang Nach Osten" и все такое), то и баланс ожидается получше. Вот в эту игру я, похоже, буду играть...
Последним определяющим фактором для меня является ротационная политика. То есть, я не против заплатить за голду большие деньги, но только не в том случае, если она превратится в бумагу.
Morgul Angmarsky
Игра не будет проще хотя бы потому, что больше фаз боя, больше видов оружия, и расчёт не сводится к простому 2>1.

А вот насчёт ротационной политики - она будет. Уже говорится о том, что мир развивается, какие-то корабли снимаются с вооружения и т.д. Это явный намёк на смену сетов и бан карт.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ 26 March 2006, 22:49 ) *

Игра не будет проще хотя бы потому, что больше фаз боя, больше видов оружия, и расчёт не сводится к простому 2>1.

А разве в "Войне" всегда 2>1? smile.gif
Фазы боя и виды оружия совсем не мешают предсказать примерный результат боя между двумя флотами, причем после пары игр любой игрок будет это делать автоматически. Боевых тактик тут, по сути, только три:
* Причинить врагу как можно больший ущерб. В первую очередь атакуются самые тяжелые и дорогие корабли.
* Вынести критически важный корабль (например, транспорт, если играешь против Торговца). Бой доводится до той дистанции, на которой наше оружие может его вынести, он выносится, после чего флот пытается выйти из боя, если обстановка неблагоприятная.
* Добиться превосходства в дальнобойном оружии и хотя бы равенства по скорости, что позволит безопасно расстреливать врага. В первую очередь отстреливаются те корабли, которые могут этому помешать, то есть, корабли с дальнобойным оружием или с высокой скоростью.

А поскольку в каждый конкретный момент далеко не каждая тактика реальна или осмысленна, на самом деле вариантов тут совсем немного.
Основная причина упрощения (по сравнению с "Войной") - в том, что тут нет никакого "блокирования" или "поддержки". Если линкор стреляет по крейсеру - он всегда делает это один, и никак нельзя "подставить" вместо крейсера что-нибудь другое. Нет также и никакой "дальней стрельбы" и т.п.

Цитата

А вот насчёт ротационной политики - она будет. Уже говорится о том, что мир развивается, какие-то корабли снимаются с вооружения и т.д. Это явный намёк на смену сетов и бан карт.

Я и сам это предполагал. Что тут можно сказать - очень плохо! sad.gif
Phoenix849
"Очень плохо", в первую очередь, называется "кубиком". А без ротаций не обойтись. Но надеюсь, что не будут сильно бить по жизненно необходимым картам и не будут неожиданностью.
Morgul Angmarsky
Ector

Сравнивать надо сравнимое. Первый сет "Войны" был просто "до нельзя". 2 почти всегда было больше 1, а уж понятия "модификаторов" или "дальней стрельбы" и в помине не было. И он как раз смотрелся попроще первого сета "Пути командора" в плане правил.
Ector
Цитата(Phoenix849 @ 27 March 2006, 09:15 ) *

"Очень плохо", в первую очередь, называется "кубиком". А без ротаций не обойтись. Но надеюсь, что не будут сильно бить по жизненно необходимым картам и не будут неожиданностью.

А вот и нет - "очень плохо" - это именно ротация, а кубик - это всего лишь "зря" smile.gif Не знаю, кто тебе сказал, что "без ротаций не обойтись", но пример "Вампиров" вот уже 12 лет доказывает что вполне можно!
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Не знаю, кто тебе сказал, что "без ротаций не обойтись", но пример "Вампиров" вот уже 12 лет доказывает что вполне можно!

Оно мне надо, помнить несколько тысяч карт? Я и в "Войне"-то (где ротация есть) не всё помню... В общем, чёрт с ней, с ротацией, лишь бы не слишком часто.

Кстати, если всё пойдёт по плану (тьфу-тьфу-тьфу), в четверг на "Кронверке" могут появится колоды "Пути командора".
Avento
Цитата(Morgul Angmarsky @ 27 March 2006, 23:54 ) *
Ector

Цитата
Не знаю, кто тебе сказал, что "без ротаций не обойтись", но пример "Вампиров" вот уже 12 лет доказывает что вполне можно!

Оно мне надо, помнить несколько тысяч карт? Я и в "Войне"-то (где ротация есть) не всё помню... В общем, чёрт с ней, с ротацией, лишь бы не слишком часто.

Кстати, если всё пойдёт по плану (тьфу-тьфу-тьфу), в четверг на "Кронверке" могут появится колоды "Пути командора".

Во первых зачем все помнить? А во вторых. Оно мне надо все время деньги вбухивать просто потому что отменили некоторые карточки. Деньговымогательство это smile.gif
Anoer
Когда в Минске появиться в продаже? Хотелось бы сразу заказать колоду и парочку бустеров.
Morgul Angmarsky
Там пока не будет бустеров, только драфт-паки. А их брать нет смысла до выхода второй части первого сета.

В продаже будет у меня. Либо на "Менесконе", либо даже раньше.
Phoenix849
Так в четверг можно прийти и полюбоваться на это дело или как? Я в "Кронверке" не был больше полугода уже smile.gif...
Morgul Angmarsky
Полюбоваться можно (всем, кроме "невъездных" на "Кронверк" личностей). Мы как раз будем заниматься обучением человека, который покажет игру на фестивале.
Phoenix849
А что значит "невъездных"? Я надеюсь это не про меня.
Ector
Я бы тоже купил оба стартера - но почем?
Morgul Angmarsky
Невъездные - это те, кто заключал договор с Клубом и его не выполнил. Есть у нас парочка таких. Они, думаю, догадываются об этом.

Насчёт продаж вопрос проясню чуть позже. Но наборы уже у меня.
Phoenix849
Тогда, наверное, подъеду.
BSMagway
ААААА круто ) будем сегодня играть smile.gif
Avento
Поделитесь впечатлениями
Данила
минус в том, что в стартере есть все карты сета, кроме двух.
Avento
Добавят smile.gif Бустеров то еще нет В чем еще карты выпускать wink.gif
BSMagway
Мне понравилось ) Особенно последний бой когда сражались два флота построенные в течении почти всей игры ))
Morgul Angmarsky
Пока ни разу не сыграл, но почти не отходил от игровых столов. Понравилось. Составлю колоду в ближайшее время. Есть мнение, что 16-го можно сыграть турнир. Возражения?
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ 30 March 2006, 23:50 ) *

Пока ни разу не сыграл, но почти не отходил от игровых столов. Понравилось. Составлю колоду в ближайшее время. Есть мнение, что 16-го можно сыграть турнир. Возражения?

А сколько стартеров/бустеров появится в городе к этому времени? Для сбора нормальной колоды требуется минимум три стартера - так что легко можно оценить, что для турнира хотя бы из 8 человек их требуется 24 smile.gif
Morgul Angmarsky
Прямо скажем, не все будут собирать колоду из 3 стартеров. Сейчас у меня ещё осталось 9 колод, так что есть шанс их разобрать.smile.gif

Драфт-наборы (которые пока заместо бустеров) будут на "Менесконе". Так что собрать нормальную колоду вполне реально...
Ector
Цитата(Avento @ 30 March 2006, 20:37 ) *

Поделитесь впечатлениями

Впечатления, блин... После "Вампиров" стартер кажется очень убогим - похоже, никто не беспокоится о том, что некоторых редких карт, которые в стартере в единственном экземпляре, точно потребуется все четыре, и таким образом, придется покупать четыре стартера sad.gif Правда, из двух уже можно собрать что-то, хоть отдаленно похожее на колоду, как и в "Вампирах"... Похоже, "Вампиры" меня избаловали smile.gif
Еще не порадовало то, что в стартере даже нет шестигранного кубика, зато прилагаются крашеные шайбочки в качестве фишек smile.gif Если учесть, что там всего 41 карта, то никакого сравнения с "Вампирами" это не выдерживает - там в стартере 89 карт, полиграфия намного лучше, а стоит все это счастье 9.5 долларов - всего на 30% дороже. Нет, определенно играть в "Вампиров" вредно smile.gif

Цитата(Morgul Angmarsky @ 31 March 2006, 00:05 ) *

Прямо скажем, не все будут собирать колоду из 3 стартеров. Сейчас у меня ещё осталось 9 колод, так что есть шанс их разобрать.smile.gif

Ну, если есть желающие поиграть стартером - вперед! smile.gif Лично я считаю, что три стартера - это МИНИМУМ, а для приличной турнирной колоды торговца обязательно требуется четыре Wirbelsturm'а, четыре "Ястреба" и четыре станции "Хаммурапи", а хорошо бы еще и четыре "Зевса" с четырьмя "Кипридами"... rolleyes.gif
Да и из пиратского стартера много хороших карт подошло бы smile.gif Например, пара ремонтных корветов "Пирей" лишней бы не стала.
Morgul Angmarsky
Я же не говорил, что для победы на constructed-е надо один стартер, просто не все игроки соберут "идеальную колоду". Но поиграть захочется многим.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ 31 March 2006, 00:32 ) *

Я же не говорил, что для победы на constructed-е надо один стартер, просто не все игроки соберут "идеальную колоду". Но поиграть захочется многим.

Так ведь и я не говорил про "идеальную колоду" smile.gif Кто хочет поиграть - пусть поиграет, конечно, но каждому серьезному игроку точно захочется минимум три стартера smile.gif С одним там вообще будет нечего делать.
Morgul Angmarsky
По-моему, уже из двух можно что-то составить. А три уже смахивает на колоду "минимум для топа, а то и выше". В общем, на турнире посмотрим...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.