Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дэн Браун
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Винсент
Автору "Кода да Винчи" предъявили новое обвинение в плагиате
[21:10:2005 16:56]


Соавторы написанной в 1982 году книги "Cвященная кровь и святой Грааль" подали иск против Дэна Брауна, автора "Кода да Винчи" по обвинению в плагиате. Предварительные слушания по этому делу состоятся в конце октября 2005 года, процесс назначен на февраль 2006 года, сообщает британская газета The Telegraph.

Ричард Ли (Richard Leigh) и Майкл Бейгент (Michael Baigent) обвиняют Дэна Брауна в незаконном использовании идей, использованных в их книге "Священная кровь и святой Грааль". В этой работе авторы детально рассмотрели средневековые легенды Южной Франции о происхождении династии Меровингов от потомков Христа и Марии Магдалины. Тамплиеры и таинственный приорат Сиона знали об этом и вели сложную политическую игру в XIII-XIV веках, пытаясь вернуть потомкам Меровингов утраченный трон.
Примечательно, что в романе "Код да Винчи" упоминается книга Ли и Бейгента. К тому же, главному герою ее показывает эксцентричный сэр Ли Тибинг (Leigh Teabing), чье имя является анаграммой фамилий авторов "Священной крови". Ли и Бейгент утверждают, что физическое увечье Тибинга списано с третьего автора "Священной крови" - Генри Линкольна (он болен и решил не участвовать в судебном разбирательстве против Брауна).
Дэн Браун и его адвокаты обстоятельно готовятся к судебной защите. Отвечая на вопросы корреспондента The Telegraph, автор "Кода да Винчи" сказал, что идеи, высказанные в книге "Священная кровь и святой Грааль", давно витали в воздухе и высказывались во многих работах.
Книга Ли и Бейгента была переиздана издательством Random House совсем недавно на волне успеха "Кода да Винчи". Соавторы намерены расходовать на судебные издержки те средства, которые они получат от продажи этого переиздания.
Если суд примет сторону Ли и Бейгента, то намеченная на май 2006 года премьера фильма "Код да Винчи" может быть отложена. (lenta.ru)
Miriel
QUOTE
Если суд примет сторону Ли и Бейгента, то намеченная на май 2006 года премьера фильма "Код да Винчи" может быть отложена. (lenta.ru)

Вот это, пожалуй, самое обидное..
"Код да Винчи" мне очень понравился, главное не относиться к этому художесвенному произведению как к чему-то антирелигиозному и т.д. Эт просто очень инересный, на мой взгляд, увлекательный детектив. А суд наверняка выйграет Дэн Браун, и его рейтинг вообще офигенно поднимется (хотя, куда уж больше)...
Лия
Рейтинг поднимится не только у него но и у этих господ соавторов "Священной крови". Вот я к примеру раньше о них не знала, а теперь знаю.
рекшан

Милорды!
В 1995 году петербургское издательство "Атос", а через год "Азбука" опубликовали роман Владимира рекшана "Ересь", где автор, создаваЯ одну из сюжетных линий, художественного тек5ста, использовал материалы из исторического исследовани "Священная кровь". По логике, сперва должны подать в суд на В. рекшана, а затем тот - на Дэна Брауна. поскольку его роман напечатан на 10 лет раньше. На самом деле - это пиар-компания. Использование исторических книг при создании художественных - норма. Вспомним, "Трех мушкетеров".
ilnur
QUOTE(рекшан @ 03 March 2006, 16:13 ) *
Использование исторических книг при создании художественных - норма. Вспомним, "Трех мушкетеров".


Вы были бы правы, будь "Священная кровь" историческим исследованием. Но авторы, подав в суд за права на идеи, расписались в том, что их книга - такой же эзотерический триллер, как и "Код".
Белая ведьмА
QUOTE(рекшан @ 03 March 2006, 17:13 ) *

На самом деле - это пиар-компания.


да.
вот и всё.
и ничего больше.
kass
Авторское право - вообще сложная отрасль права. Я, конечно, не суд - но не усматриваю здесь состава преступления. Идея может быть _украдена_, если на нее заявлены права - например, взят патент. А плагиатом считается заимствование текста, когда "списанный" текст составляет не меньше 30% от общего объема текста. Если господа могут это доказать - есть повод для разбирательств. если же нет - все это рок-н-ролл... в смысле, PR.
Noriko
Не люблю я этого дядьку Дэна Брауна. Начитаются его книг всякие несвидущие, а потом утверждают, что половина католического духовенства - масоны, вероотступники и ,вообще, чуть ли не сатанисты. Как-то пришлось одному такому доказывать, что Opus Dei - исключительно светская организация, и никаких монахов там нет, и самобичеванием там никто не занимается. Это я смею утверждать, так как после прочтения "Кода да Винчи" мне посчастливилось лично пообщаться с представителями этой организации.
К чему скрывать, есть непоправимые ошибки и у католической церкви, к которой я имею честь принадлежать (крестовые походы, истребление катаров), пускай нас судят за это праведным судом (хотя Иоанн Павел второй давно принес официальные извинения за наши грехи). Я не хранитель пародигмов, но подвергать сомнению Божественную Сущность Иисуса Христа и еще так убедительно это доказывать - это просто святотатство!!! Да будет анафема всем, кто подвергал и подвергся этому сомнению.
Но я не могу не восхищаться писательским талантом этого человека.
А кто выиграет процесс - мне все равно. Из двух зол я не собираюсь выбирать ни одно. Становится на сторону лжи - не в моих правилах.
Мелькор
Имхо, Кот да Винчи не достоин такого внимания. А ведь люди с таким серьёзным видом начинают цитировать его, обсуждать и т.д. А по сути, Дэн взял одну "еретическую" идею и на её основе сляпал "детективчик", приклеив забавы ради и да Винчи с котом:) и т.д. Такие вещи можно писать тоннами, если есть хоть капля писательского таланта. Я не говорю, что это лажа, нет. Но такой шум поднимать - бред. С тем же успехом можно серьёзно обсуждать Сильмариллион Толкина и его "еретический аналог" - ЧКА
Айна
[Обычный мистический детектив. вот и все. а такие идеи высказывались мнрого где. например похожие мысли были в книге Л. Гарднера "Царства властителей колец". о символике чаши и потомках меровингов. и что? Это обычный черный пиар,а про книгу тех двоих я и раньше слышала, но кроме как желания урвать себе немного славы и популярности в их действиях я не вижу ничего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.