Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оруэлл
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Сталкер Минский
В частности, "1984" и "Скотный Двор".
Прочитал относительно недавно, летом, и то и другое очень понравилось. Конечно, идея тоталитаризма немного гипертрофирована, но если принять во внимание обстоятельства и время написания, то все становится понятно.
Отличное изложения, читается легко, несмотря на тяжеловатый местами стиль (Книга Голдстейна, например). Небанальные, хотя и сразу понятные, аналогии. Живость описанного в книге мира, несмотря на его серость. Концовки.
Действительно классика, это стоит прочитать хотя бы раз.

А что вы думаете?
Сталкер Минский
Ну неужели НИКТО не читал?
Лукьяненко обсуждаем, а здесь глухо.... Вот он, современное общество...
Volk
Я думаю, читало достаточное количество народа...
В частности, "1984" и "Скотный Двор".

А что еще? wink.gif
Недооценивать Лукьяненко - снобизм...
Не надо путать теплое с мягким.
Для того, чтобы что-то осуждать, должно быть умозаключение (ка мин) с которым можно не согласиться.
Тебя интересует мнение о книгах в целом?
Гениальны...
Сталкер Минский
QUOTE(Volk @ 19 January 2006, 12:34 ) *

А что еще? wink.gif

Я по видел по крайней мере еще одну его книгу на ярмарке, правда не запомнил названия.

QUOTE(Volk @ 19 January 2006, 12:34 ) *

Недооценивать Лукьяненко - снобизм...
Не надо путать теплое с мягким.
Для того, чтобы что-то осуждать, должно быть умозаключение (ка мин) с которым можно не согласиться.
Тебя интересует мнение о книгах в целом?
Гениальны...

Лукьяненко я не недооцениваю, просто неужели Оруэлла менее интересно обсуждать?
Ralph
Сталкер2

Неинтересно. Что обсуждать? Ну хорошая книга "1984 год". Что еще можно обсудить? Критики уже тонны написаны....
Эпикур
Скотный двор мы когда-то проходили на занятиях по английскому (и на языке оригинала, стало быть), но тогда я его не сильно хорошо знал и мало что понял.
Ларош
Еще одна книга (и не одна) - это эссе. Художественной прозы, помимо двух книг, у автора нет.
Minch
2STALKER2
Скотный двор - хорошая книга. Мне особенно понравился фильм по ней... 1984 - одна из моих любимейших книг. Особенно мне понравилось перечитывать ее осенью в свете теперешних событий. Так грустно читать 1984, а затем слушать СМИ... Хотелось бы фильм посмотреть, может есть у кого??
2Леший
Дочь священника еще есть tongue.gif
Сталкер Минский
О, точно! Дочь священника. Будем искать.
Minch
2STALKER2
Если найдешь в электронном варианте, кинь на мыло, плз. wink.gif
Ralph
Minch

а что у нас осенью было?
Minch
2Ralph
Перечитывал книгу. А события - в смысле те, что уже лет как несколько...
Ralph
Minch

Они похожи на книгу???
Minch
2Ralph
В зависимости от того, как на них посмотреть...
Ralph
а как на них посмотреть чтоб было похоже?
Minch
Кстати, Сталкер, раз тебе понравился Оруэлл, то прочитай заодно и Замятина "Мы"
Сталкер Минский
Спасибо, почитаю.
Minch
2Ralph
До сих пор не согласен??
Jeralta
Прочитала "1984" как раз перед весенними событиями в РБ. Времени как всегда не хватало, читала на занятиях. Так где-то после прочтения половины началась параноя:"Запретная литература! Меня уже вычислили!" smile.gif забавно, не так ли? А вот мне в те моменты было совсем не смешно. Еще недели две потом ходила по улицам и шарахалась от каждого столба...
Yama-no-tori
Заметил, что "1984" Оруэлла и фильм "Эквилибриум" Курта Виммера (это тот эквилибриум, что новее) в чём-то пееркликаются. Тот же тёмный мир, тоталитаризм и промывание мозгов.. заметил, правда, не один я smile.gif http://www.cinema.vrn.ru/reviews/equilibrium.shtml
Gin Soaked Boy
да чего все так от 1984 прутся-то? автор настолько перегибает палку, что в те моменты, когда вроде бы всё плохо, лично у меня проскальзывал смешок. книга воспринимаеться как абстракция, но не более

а animal farm действительно неплохая вещь
blpka
Цитата(Varg_93 @ Воскресенье, 12th Ноябрь 2006, 09:54 ) *

да чего все так от 1984 прутся-то? автор настолько перегибает палку, что в те моменты, когда вроде бы всё плохо, лично у меня проскальзывал смешок. книга воспринимаеться как абстракция, но не более

а animal farm действительно неплохая вещь

не перегибает палку, а создаёт конкретное антиутопическое произведение со всеми вытекающими... "1984" Оруэлл, наряду с "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли - три антиутопические точки, с которых и пошёл отсчёт этого жанра, грубо говоря. это классика, которую "не причешешь", как ни старайся. поздно я до темы добралась, но скажу, что мне довелось прочитывать эти вещи по первому разу как раз весной этого года, и я (да и не одна я) искренне поражалась, что такое у нас не запрещено. выборочные фишки в книге ложатся на нашу жизнь очень хорошо, авторы предсказали некоторые вещи, и это грустно...
а "Скотный двор", в принципе, в том же ключе, хотя и более прозрачен (похоже на басню, только мораль несколько смазана).
Gin Soaked Boy
про замятина даже говорить не стану, он у меня ассоциируеться с готическими романами про вампиров, столько же пафоса, а толку никакого

насчёт Оруэла, так это только, как сейчас модно писать, моё ИМХО. я не могу серьёзно воспринимать книги, которые настолько сильно отдалены от реальности
Minch
2Varg_93
Речь про конкретное произведение "Мы"
blpka
Цитата(Varg_93 @ Пятница, 17th Ноябрь 2006, 22:11 ) *

насчёт Оруэла, так это только, как сейчас модно писать, моё ИМХО. я не могу серьёзно воспринимать книги, которые настолько сильно отдалены от реальности

смею поправить: не отдалены от реальности, а отображают эту самую реальность в максимально утрированной форме... по принципу кривого зеркала: искажено, но верно (и грустно)...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.