Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Советую обратить внимание ВСЕМ
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Morion
Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла 2 декабря во втором чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросу усиления ответственности за деяния, направленные против человека и общественной безопасности".

Учитывая массовый психоз по поводу предстоящих выборов, я бы настоятельно рекомендовал всем "клубам" получить статус кружков или общественных объединений и вести списки членов. Т.к. законопроект предусматривает для руководителей незарегистированных ОО (не только политических!) в ряде случаев заключение до 6 лет, были меры и для рядовых. Ждём полный текст на портале НЦПИ.
Это было бы смешно - ну кому сдались ролевики?! - если бы не один факт: на фоне необоснованного массового психоза по поводу предстояющих выборов едущая на игру команда вполне может "для галочки" быть квалифицирована как незаконное вооружённое формирование.

Ну, а чтобы не было так мучительно больно, приведу не такой мрачный факт:
Уголовный кодекс дополняется статьей "Дискредитация Республики Беларусь". Данное понятие включает в себя предоставление иностранному государству или международной организации заведомо ложных сведений о политической, экономической, социальной ситуации в Беларуси, правовом положении граждан, дискредитирующих страну и органы власти. Такие действия наказываются арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы до 2 лет.

В соответствии с формулировкой "заведомо ложной" можно смело заводить дела на сотрудников всех без исключения СМИ - государственных, оппозиционных... да хоть компьютерной прессы.
Alex.Derd
Чёрт, ну почему я не пошёл в программисты... Свалил бы на следующий год в Россию и там всё бы пересидел... Пойти что ли в БРСМ вступить? Так не возьмут...
2 SidED DiE
основательный подход
Эпикур
Люди.
Успокойтесь вы и не кричите так громко. В такой толпе рёва вас всё равно никто не услышит.
И никто не станет ролевиков сажать за государственную измену. Времена 1937 давно прошли и больше не вернутся.

Elmar - а что, сильно лучше в России?
Alex.Derd
to Эпикур - не особо. Но у меня там родня и русский я знаю лучше чем английский и украинский smile.gif
Molly
А мы тут фестиваль собрались делать... Может, пока не поздно, переименовать всё это дело в слёт юных ботаников "Папоротник"?
Господа, как вы думаете, сколько ещё подобных документов выйдет до осени?
Morgul Angmarsky
Morion

да хоть компьютерной прессы.

А компьютерная пресса-то тут каким боком оказалась?
Morion
И никто не станет ролевиков сажать за государственную измену.

А я тебе как помошник депутата скажу - могут. Я недаром сказал про массовый психоз: задержание и всё сопутствующее могут иметь место не потому, что кто-то боится организации странными парными в кольчугах массовых беспорядков, а "для галочки": вот, мол, поймали и наказали "врагов народа".
А мы тут фестиваль собрались делать... Может, пока не поздно, переименовать всё это дело в слёт юных ботаников "Папоротник"?

Лучше придать этому хоть какой-то статус и получить разрешение на его проведение.
Morgul Angmarsky
Э-э-э... На свой конкретный вопрос пока не получил не то что конкретного, но и вообще ответа. Продолжаю интересоваться...
Morion
Э-э-э... На свой конкретный вопрос пока не получил не то что конкретного, но и вообще ответа. Продолжаю интересоваться...

Элементарно: про ПВТ пишете? А вдруг не то?!
Razor

переименовать всё это дело в слёт юных ботаников "Папоротник"?

Класcно бы звучало: ботанический фестиваль раста культуры "Папоротник" smile.gif
Morgul Angmarsky
Morion

Элементарно: про ПВТ пишете? А вдруг не то?!

То. Проходила только информация их пресс-релизов от официальных источников. В целом же нас пока этот ПВТ не зацепил настолько, чтобы о нём писать...

Хотя мысль твою понял. Вопросов больше не имею.
CAMOBAP
на фоне необоснованного массового психоза по поводу предстояющих выборов едущая на игру команда вполне может "для галочки" быть квалифицирована как незаконное вооружённое формирование

rolleyes.gif Последний бугурт...он трудный самый )))
Не....не реально...
Stalker
Арс, в данном случае, ИМХО, лучше побыть параноиком. Самоуспокоением можно бдует заниматься месяца через три, когда будет ясен механизм действия этих нововведений.
"Предполагай худшее - и никогда не будешь разочарован" (С)
Heruer
Гы.
Вообще, Морион и вправду несколько перегибает.
Но соглашусь с мнением Сталкера.
Вы как-нить на досуге почитайте легендарную 58ю статью УК сталинской эпохи.
Безобидный, в общем-то текст. Одна-единственная статья...

Так что все дело в применении.
И так, как говорит Морион - может быть.
И самое смешное, что так как иллюстрирует гротескно Арс - тоже может быть.
Razor
Ролевиков это не касается. Дюральку или китайскую пневматику даже хронический параноик оружием не назовет. Вот с реконструкторами другое дело. Только сколько я помню, регулярно выходили всякого рода указы и постановления такого толка, да и выборы не один раз были, а вот таких трагических случаев не припоминается...
Morion
ты бы лучше спокойно и без паники объяснил людям, что конкретно теперь изменилось

ОК, как только пройдут последние согласования в Совете Республики - постараюсь найти время и выложить сюда информацию.
Лия
Лично мне это напоминает разговоры о конце света. Все говорят что он скоро, все боятся, а его все нет и нет.
Ralph
А механизм действий будет такой: будут давить "оппозиционеров", но случайно, на замахе, заденут и пару непричастных. Но о об этом, кроме задетых, их друзей и членов семей, никто не узнает.
Arhan
Арс, как всегда, рационален и, по-моему, прав. Данные механизмы, как мне видится, не есть средства быстрого посажения всех за решётку. Данные механизмы направлены исключительно на осуществление контроля. Для того, чтобы всех поголовно можно было поставить "на карандаш". Занимаешься ролевыми играми или там реконструкцией - занимайся, на здоровье, пожалуйста. Но мы тебя запомним. А вот если ещё и оппозиционной деятельностью займёшься - вот тут мы тебе всё припомним: и ролевые игры, и много чего другого. Тоталитарная власть становится ещё более тоталитарной, только и всего.
Я не утверждаю, что это хорошо. Я даже не утверждаю, что это нормально. Просто я считаю, что паниковать по такому поводу - глупо.
Stalker
Архан, все было бы правильно, если бы не выборы. Кокторые, кстати, как раз на разгар игрового сезона придутся. В качестве "профилактических мер по борьбе с международным вмешательством во внутренние дела", вполне могут применить статью к организатором игры.
К слову, я бы на месте мастеров подождал с заявлением проектов на июль месяц.
Morion
Архан, все было бы правильно, если бы не выборы. Кокторые, кстати, как раз на разгар игрового сезона придутся. В качестве "профилактических мер по борьбе с международным вмешательством во внутренние дела", вполне могут применить статью к организатором игры.
К слову, я бы на месте мастеров подождал с заявлением проектов на июль месяц.

Пример: вчера мы очень серьёзно задумались над тем, поедем ли мы на "Галахад". Т.к. посмотрели на нашу команду глазами рядового сотрудника милиции в "выборный" месяц.
Ensane
новый глава государства должен быть избран до 19 июля 2006 года

Учитывая, что мы точно будем приглашать игроков из России и Украины, Галахад вполне может быть (и скорее всего будет) перенесен. На год.
Не столько потому, что мы боимся преследований нас лично; в конце-концов полигон находится в достаточно глухом месте. А потому, что мы боимся недоезда игроков.
Айна
А когда они вступили в силу? С начала декабря?
А на счет дискредетации Республики беларусь. По-моему еще даже они сами толкавания этого слова дать не могут. так что пока не расстолкуют под эту статью можно почти каждого подвести.
Stalker
Айна, открою тебе страшную тайну - именно потому, что под такую статью можно подвести почти каждого, равно как и под статью о "участии в незарегистрированных ОО" эти поправки и приняли.
А вообще - Архан очень правильно заметил. Пока ты устраиваешь власти - занимайся чем хочешь. Но помни, что при любых НО тебе припомнят все.
Morion
Учитывая, что мы точно будем приглашать игроков из России и Украины, Галахад вполне может быть (и скорее всего будет) перенесен.

Когда будет принято решение?
А когда они вступили в силу? С начала декабря?

Формально - ещё нет: Президент не подписал.
А на счет дискредетации Республики беларусь. По-моему еще даже они сами толкавания этого слова дать не могут. так что пока не расстолкуют под эту статью можно почти каждого подвести.

Конечно, толкование есть: под дискредитацией понимается "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь или ее органов власти".
Ensane
2Morion:
Поговорю м Варрканом обстоятельно. Подумаем.
Morion
Есть мнение, что выборы могут пройти и раньше. Может быть даже весной.

Не исключено. Но это не отменяет минимальные меры предосторожности (в течение 2006го сезона).
Ralph
Скорее всего выборы будут все-таки летом. Низкая активность избирателей...
CAMOBAP
unsure.gif Вот сколько бы меня не уверяли в политическом нейтралитете РД...не верю...Так что если и будут "накаты", то будут они не спроста...Перед выборами это будет или после... ph34r.gif idontnow.gif
CAMOBAP
Ars
Не суди по себе и своим друзьям

biggrin.gif Я пишу то, что я вижу и слышу, вскипятив и посолодив это хорошенько своим восприятием.
Ага, значит есть одно мнение, которое "родил" человек лично...один...в темноте... ph34r.gif
Особенно весело смотрятся господа корчащие страшные гримасы рассказывая про товаришей,
которые солидарны с текушей гос. политикой... ph34r.gif
Я клоню к тому что упереться всё может не в прикиды или оружие, а в конкретных людей, которых начнут "выдёргивать".
Molly
Не знаю, что там по поводу массового психоза, но у меня уже развился индивидуальный...

Спасибо за полезные комментарии smile.gif

про товаришей, которые солидарны с текушей гос. политикой

я солидарна. Когда не мешают творчески реализовываться. Но в райисполкоме об этом не спросят, а, скорее всего, на всякий случай не пустят нас в лес.
Ralph
Никак не могу привыкнуть, что в этой стране всегда выбирают худшее из предложенных решений. Второй раз накалываюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.