Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Попса
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Музыка
Страницы: 1, 2
Ворон
Что для Вас подпадает под это определение?
2 SidED DiE
Иосиф Кобзон, ВИА Сливки и Модн Токин. а насчет остального я давно уже не в курсе... отстал от времени dry.gif
Mayra
Эх, а в Беларуси даже токовой попсы нет - одна ЭСТРАДА. sad.gif
CyberVampire
Для меня это все, что имеет популярность на уровне Руки Вверх и иже с ними. Некоторые панк и метал группы тоже иногда можно назвать попсой.
Lord_BERS
музыка которая меня заставляет ненавидить её
Shalfey
А чем вы, соббсно говоря, недовльны..........люди слушают то, что им нравится и что они понимают...это приносит им удовольствие.....главное, чтобы они ничего не говорили про ту музыку, которую слушаете вы сами.............
для некоторых идеал группы - Руки Вверх, для других - Cradle of Filth...........как говорится, сколько людей,столько и мнений......
Ларош
Попса и эстрада - вещи отнюдь не означающие одно и то же. Попса суть упрощение того или иного музыкального стиля до уровня понимания ОБЫВАТЕЛЯ. Так из рока вышли "Земляне" и теперь всяческие "Сегодня Ночью", из метала - "ХИМ" и т.д.
IC-Oddish
к попсе отношу группы, касеты которых можно купить в каждом киоске....
***Извините глючу...
Mayra
Цитата
Попса и эстрада - вещи отнюдь не означающие одно и то же. Попса суть упрощение того или иного музыкального стиля до уровня понимания ОБЫВАТЕЛЯ. 

А кто сказал, что это одно и то же? Ну нет попсы в белорусской музыке! Эстрада есть. Попсы - нет.
DafnI
Попса-это музыка для придурков.Обычных таких попсовыхмальчиковдевочек.
Которых дофига развелось.
Mayra
Обидно другое - попсой можно сделать ЛЮБОЕ произведение.

ИМХО, но теперь я считаю даже Рамштайн, Нотр-Дам де Пари и многое другое попсой.
Слышится из каждого киоска, их можно найти в фонотеке у тех, кто слушает "Руки верх" или "Лесоповал". Любую музыку, которую заслушивают до дыр исключительно из-за моды можно считать попсой.
Да простят меня фанаты Рамштайна и Бэль.
Venom
Как правило, попсой я называю всё, что не Death, Black, Doom и т.д. То есть самую брутальщину. А остальное - попса.
Deya
Как-то раз в одном интервью гитарист Н.Р.М. Пiт сказал, что попсой становится любая рок группа, которая приобрела слишком большую популярность. И когда у него спросили, а чем, собственно, является Н.Р.М., он ответил: "Да мы - попса, мы галимая попса"...
Johnny B. Goode
Лет через 50 посмотрим, если доживём.
Дело в том, что наряду с переопределением какой-то музыки из категории "попсы" куда-либо ещё существует и обратный процесс - к примеру, прослушайте обстоятельно ранних Битлов. Или сопоставьте современный рэп с блюзом 50-х годов.
Причём, через эти самые 50 лет, оценим музыку не по принципу "всё то, что дожило - попсой не было", а по тому, будет ли из этой музыки добываться идейка-другая (в музыкально смысле, конечно), или нет.
Например, мало кто помнит о такой
Добавлено:
Лет через 50 посмотрим, если доживём.
Дело в том, что наряду с переопределением какой-то музыки из категории "попсы" куда-либо ещё существует и обратный процесс - к примеру, прослушайте обстоятельно ранних Битлов. Или сопоставьте современный рэп с блюзом 50-х годов. Но со временем эти колебания устаканиваются.
Думается мне, что через эти самые 50 лет, оценим музыку не по принципу "всё то, что дожило - попсой не было", а по тому, будет ли из этой музыки добываться идейка-другая (в музыкально смысле, конечно), или нет.
Например, мало кто помнит о такой блюз-роковой команде как "Free" - но идей там - только держись - вот они, идеи, и дожили. А напротив, к примеру, имеем, команду Judas Priest - до сих пор довольно широко известную... Только вот послушав их через n времени можно будет сказать наверное - да... махровая была попсень, если вдуматься.

P.S.
Приношу свои извинения фанатам обиженных Priest'ов
Black_CaT
Хмя...Легкая ненавязчивая музыка с примитивной лирикой и отсутствием всякого смысла в оной и текстах,которая после прослушивания ну ниего в себе не затрагиваети не вызывает никаких чувств..(отвращение не в счет smile.gif ) .Частично - бездарщина..... dry.gif
Вадим
Venom
Цитата
Как правило, попсой я называю всё, что не Death, Black, Doom и т.д. То есть самую брутальщину. А остальное - попса.

Ню ню -) помню я как-то говорю Веному:
- Чувак, я тут групец нарыл, руль, полная брутальщина!
В ответ лаконичный ответ:
- Попсааа....

ЗЫ. Причем так не раз было tongue.gif
Konred
Попса в моем понимании - это музыка с однообразной постоянно повторяющейся мелодией, сделанная исключительно на компе или использование компьютерных сэмплов.

[COLOR=red] попса - это ужасно, лучше слушать живую музыку, нежели это.......
Добавлено:
Попса в моем понимании - это музыка с однообразной постоянно повторяющейся мелодией, сделанная исключительно на компе или использование компьютерных сэмплов.

idea.gif попса - это ужасно, лучше слушать живую музыку, нежели это.......
Shrek
Mayra
Цитата
Обидно другое - попсой можно сделать ЛЮБОЕ произведение.
Нет... Имхо, все-таки не всякое музыкальное произведение можно превратить в попсу. Возьмем, например, какую-нибудь песенку Black-стиля и прокрутим ее раз эдак 500 по tv, радио и т.д. (вот я размечтался... rolleyes.gif ). Станет ли она такой же попсой, как приведенный вами пример (кстати, очень показательный. Но в своей "области"...) - известная песня из "Нотр-Дам де Пари"? Я думаю, что нет. И мне кажется, что даже среди поклонников Black'а она не прослывет попсой...
Black_CaT
Цитата
Хмя...Легкая ненавязчивая музыка с примитивной лирикой и отсутствием всякого смысла в оной и текстах,которая после прослушивания ну ниего в себе не затрагиваети не вызывает никаких чувств..(отвращение не в счет smile.gif ) .Частично - бездарщина..... dry.gif
Хех, эта "музыка" чаще всего является очень даже навязчивой dry.gif и , имхо, не "частично", а в основном - "бездарщина".
А с остальным согласен. wink.gif
Konred
Цитата
Попса в моем понимании - это музыка с однообразной постоянно повторяющейся мелодией ...
Да, это тоже имхо очень часто встречающийся атрибут попсы. Иногда, кроме бесконечного "бум-бум..." и пары нот, нет вообще ничего... dry.gif
Shalfey
А ведь главный минус попсы в текстах..................взять текты тех же Dimmu Borgir - тут одной строчкой выражено столько, сколько за всю свою жизнь не выразит ни Глюкоза, ни Дима Билан и т.д.
Ворон
По-моему лучший пример попсы был в мультике с "Масяней"... Эта была такая вешш...biggrin.gif
Хэрнок
Цитата

То что ты описал, вполне может быть и трэнсом. smile.gif

Цитата
взять текты тех же Dimmu Borgir - тут одной строчкой выражено столько, сколько за всю свою жизнь не выразит ни Глюкоза, ни Дима Билан и т.д.

В последнее время читая тексты подобных групп все чаще проскакивает мысль: "более откровенного пафосного бреда я еще не слышал". (Это я про DM и иже с ними)

IC-Oddish
Цитата
В последнее время читая тексты подобных групп все чаще проскакивает мысль: "более откровенного пафосного бреда я еще не слышал". (Это я про DM и иже с ними)

DB или DM?wink.gif
Имхо,если песню 500 раз прокрутить по Мтв 90% что она станет популярной.Главной признак попсы это массовость.
Хэрнок
2IC-Oddish

Конечно DB - очепятка... smile.gif

Я лично сомневаюсь, что если прокрутить хотя бы Six Feet Under - "Victim Of The Paranoid" либо другой какой клип с последнего альбома SFU, эти клипы не будут популярны - больше половины людей будет просто переключать канал.
Ларош
Переключат. А вот металхеды перепишут СФА в попсу, как это уже случилось с Крэдл.
Хэрнок
2Старый Леший, да, еще и обзовут MTV-metal'ом, как в свое время удостоили таким "титулом" Slayer'a.
Stich
Вроде слово POP происходит от popular (популярный), судя по этому главным критерием позволяющим относить музыку к данной категории является ее популярность. Хотя после длительного использования слово "попса" обросло столькими значениями что однозначного определения уже просто не существует.

Тем более действительно существует сугубо индивидуальный подход к определению попсы. Если человек слушает исключительно бруталл, то понятно что все остальное ему будет казаться не сильно стоящей музыкой.

Есть еще такое явление когда что то начинают считать попсой не вообще, а внутри какого либо направления музыки, о чем выше как раз и написано, такое явление уверен встречается не только в металле но и в любых направлениях.

Кстати комерческий успех это уже следствие популярности а не критерий принадлежности к поп-музыке, так совершенно не популярная широко группа может вполне неплохо вести дела, просто потому что она играет для строго ограниченной аудитории но зато пользуется неизменным успехом.

З.Ы.: Для меня при выборе музыки наибольшую важность имеет наличие творческого начала, самовыражение ее создателя, и внутренний резонанс с тем что я слушаю; в популярной музыке я пока такого не наблюдал.
Johnny B. Goode
Я бы не сказал, что на 100 процентоы отнесение некоторй веши в категорию "попсы" будет зависеть от пристрастий судящего. К примеру - я большой любитель блюза, но Томми Уайт или Джордж Бенсон - с моей точки зрения - это попса. Также могу привести и обратные примеры.
ИМХО, определить "попсу" мы сможем в тот момент, когда определим понятие "пошлости". Но сделать это толково - у меня особенно хорошо не получилось...

P.S.
Да, под пошлостью я разумею не похабщину. Речь идёт о более общем значении слова.
Ларош
Johnny B. Goode Согласен по подову блюза wink.gif. Бэнсом маст дай smile.gif.

Пошло - не есть похабно. Пошло - есть тривиально, неново, скучно, или просто добротно, но бездушно...
Firestarter
Для меня попса это то что сделано в расчете на гарантированный успех и основано на внешности а не на вокальных данных(их у попсы обычно нет).Почему то рожи у большинства попсовиков обоего пола смазливые до безобразия,эт что бы детишкам понравилось.Самый яркий пример морального уродства попсы эт ясное дело "Инкубатор звезд".

О текстах - Люди не врите сами себе,если бы "глубокие" тексты ваших брутальных команд(сомневаюсь что в них есть глубина) исполнила бы группа Блестящие то вы слушать бы не стали.Все дело в манере исполнения а текст АБСОЛЮТНО не важен.К примеру многим ведь нравится иностранная музыка из за красоты мелодии или голоса,но при этом язык песни не понятен.

О музыке - Уважаемые любители рока! Сделанная на компьютере музыка не есть признак попсы,признак попсы есть убого сделанная на компьютере музыка,но ведь вам разницу не понять.

Everybody,everybody,clap your hands and move your body!
Johnny B. Goode
TO Леший:
Вот примерно всё вроде бы и так, но только это тоже не всё. Ведь и сколь угодно глубоко замаскированная псевдодуховность, и недодуховность, тоже как бы должна быть пошлостью.. наверное... По сути ты примерно привёл определение из Ушакова - но мне кажется, что таким образом можно определить банальность... а пошлость - это всё же немного другое. Ну а говоря о попсе - вот пошлость в музыке и есть попса.
Stich
Firestarter
Цитата
Сделанная на компьютере музыка не есть признак попсы,признак попсы есть убого сделанная на компьютере музыка,но ведь вам разницу не понять.

Так вроде и не говорим что электронщина это попса, я при всей моей любви к металл сцене, могу ответственно заявить что электронщина электронщине рознь, так же как и металл металлу. Просто видимо человек который об этом говорил не сильно представлял себе что существует достаточно много весьма андерграундных и не попсовых команд создающих свою музыку исключительно с помощью мидиклавиатур и компьютеров. Допутсим любимая мной и уважаемая Gothic music наполовину представленна исключительно электронными командами и ничего, очень даже хорошо заходят.

Цитата
"глубокие" тексты ваших брутальных команд(сомневаюсь что в них есть глубина)

А на счет текстов у меня встречное преложение - вот только ты говорил чтобы предвзято не относились к электронщине, а сам какой подход демонстрируешь к металл текстам? Тексты текстам рознь, и не надо обобщать, есть действительно в литературном плане мощные вещи, а есть и откровенная лажа для детей малых, так что раз сам в этом не разбираешся, то воздержись пожалуйсто от таких комментариев... angry.gif

По поводу неважности текста, это то же самое как если бы ты кушал суп и при этом выбирал бы из него все оставляя только бульен, вроде вкус супа, а чего-то не хватает, так и с творчеством, песня это гармония звука и смысла, вот когда текст дейтсвительно не важен, тогда начинается попса....
Хэрнок
Цитата
Допутсим любимая мной и уважаемая Gothic music наполовину представленна исключительно электронными командами и ничего, очень даже хорошо заходят.

Это уже не будет готикой, а скорее дарк эмбиентом, эмбиентом, дарк вэйвом... (я лично не знаю ни одной подобной готической команды, хотя конечно это и не аргумент).
Firestarter
2 Stitch
Цитата
, есть действительно в литературном плане мощные вещи, а есть и откровенная лажа для детей малых, так что раз сам в этом не разбираешся, то воздержись пожалуйсто от таких комментариев...

Ну извини погорячился чуток... К тому же я лишь выразил сомнение. Кстати у многих попсовых песен тексты вполне осмыслены,согласись.

Цитата
так и с творчеством, песня это гармония звука и смысла, вот когда текст дейтсвительно не важен, тогда начинается попса....

Абсолютно с тобою не согласен,к примеру я слышу песню на испанском абсолютно ничего не понимаю но песня нравится значит она попсова по определению? А вообще на вкус и цвет товарищей нет...

2 SidED DiE
2 Stich :

Цитата
есть действительно в литературном плане мощные вещи, а есть и откровенная лажа для детей малых

Цитата
вот когда текст дейтсвительно не важен, тогда начинается попса....

Radiohead с их последними двумя альбомами, я так понимаю - попса? да? там ведь и слов почти нет - зачем смысл искать.. а?
А "Дискотека Авария" приобретает смысл только в целосности слов и музыки - так значит это получается мощная, целостная не-попсовая группа? dry.gif

продекларируй что-нибудь действительно стоящее на твоё усмотрение, если тебе не составит труда. мы увидим всю мощь продемонстрированного произведения в литературном плане, поймем, что это не лажа для детей. по-жа-луй-ста.
Stich
2 SidED DiE
Цитата
продекларируй что-нибудь действительно стоящее на твоё усмотрение, если тебе не составит труда. мы увидим всю мощь продемонстрированного произведения в литературном плане, поймем, что это не лажа для детей. по-жа-луй-ста.

Я не буду приводит слов, отошлю тебя к первоисточнику (вспомнил что называется на вскидку, потом могу что-нить еще) - Theatre of Tragedy "Velvet Darkness They Fear", почитай если не влом будет, это не просто альбом это целое сценическое действо, связанные общей концепцией и сюжетом тексты гармонично преплетаются с музыкой, женский и мужской вокал ведут непрерывный диалог, в сочетании с моментами сольных партий, однажды этот альбом меня поразил.

Firestarter
Цитата
Кстати у многих попсовых песен тексты вполне осмыслены,согласись.

Не обессудь,но у меня сложилось пока такое впечатление что они осмысленны только в плане граматики и лексики (и то не всегда), содержание песен зачастую просто не выдерживает даже слабой критики .
Цитата
к примеру я слышу песню на испанском абсолютно ничего не понимаю но песня нравится значит она попсова по определению?

Тебе не песня нравится, а музыка и голос исполнителя, а вот что бы узнать нравится ли тебе песня язык исполнения понимать нужно, не путайся в понятиях...

Хэрнок

Цитата
Это уже не будет готикой, а скорее дарк эмбиентом, эмбиентом, дарк вэйвом... (я лично не знаю ни одной подобной готической команды, хотя конечно это и не аргумент).

Просто я склонен относить дарк вэйв, дарк электроник, дарк эмбиэнт, эмбиэнт к музыке готического происхождения и некоторые команды имеют весьма готическое звучание, не согласен?
Хэрнок
2Stich - корни у этих стилей совершенно разные, и они имеют скорее готическую атмосферность нежели звучание, ну а в плане лирики - это да, спорить не буду (хоть ты ее и не упоминал).
Firestarter
2 Stitch
Цитата
Тебе не песня нравится, а музыка и голос исполнителя, а вот что бы узнать нравится ли тебе песня язык исполнения понимать нужно, не путайся в понятиях...

Да ну? А ведь музыка и голос исполнителя это и есть песня,а если ты слушаешь музыку лишь ради тектов то лучше ее вообще не слушать,а книги читать в них то смысла всегда больше.Кстати а как ты относишся к музыке без слов,ну там электронщина,классика и.т.д По твоим рассуждениям это ведь полный бред, попса безсмысленная?
Stich
Firestarter
Да что ты так кипятишься? Как будто добро награбленное делим smile.gif
Ты бы внимательно читал бы не возникало бы потом таких вопросов, итак:
1. К музыке я отношусь нормально, как к той которая содержит лирику так и к той которая не содержит ее.
2. Называть песней то что не содержит лирику я не стану, я назову это либо инструментальной композицией либо еще как-нибудь.
3. Если тебе не важно о чем поется в песне (заметь именно в песне и обрати внимание на слово "поется"), то это твое право, однако я придерживаюсь следующей позиции, если я не понимаю слов исполнителя то отношусь к песне как к инструментальной композиции и оцениваю ее по соответствующим критериям...
4. Попсой я считаю те композиции (включаяя и остальные ранее приводившиеся в теме пункты) в которых текст судя по его содержанию даже самими авторами рассматривается как придаток, нечто что просто нужно для каждой нормальной песни, а не является выражением мировозрения, диалогом со слушателем, передачей эмоциональнолго заряда и интелектуального наполнения по средствам ритмики и содержания текста.
Такие дела, вроде не такой я и монстр каким ты меня описывал smile.gif

Хэрнок
Ну на счет корней можно конечно поспорить, но предлагаю не делать этого, думаю что это не настолько принципиально для нашей беседы, тексты не упоминал, да, извини, вроде общее происхождение мне показалось это подразумевает, отсюда и атмосферность готская кстати, но это ИМХО конечно.
Mellon
Попса не обязательно должна быть музыкой. Это стиль жизни laugh.gif
Парню делать нечего, он собирает друзей-товарищей и ай-да на дискотеку -- девочек клеить. А вот что там играет : Руки вверх или BURZUM ему параллельно...
Mellon
Lizard, ты прав! smile.gif
The Great Pretender
И вообще попса - не музыка, а сплошное притворство...
Nebula
Попса -социальное явление,музыка для всех.А "все" не могут слушать "правильную" музыку,потому что она заставляет думать как любая достойная музыка и любой вид искусства вообще.Бедность нравов приводит к бедности мысли и сознания.Попса-проявление культуры.
Mellon
Nebula , что такое "правильная "музыка?
Nebula
Mellon так уж повелось,что музыка является одним из немогих видов искусства,наиболее сильно воздействующих на психику человека.Качественная,продуманная музыка,не зависимо от направления-"правильная"(как я уже говорила,заставляющая думать). smile.gif
Mellon
Nebula , в том-то и дело, что попса-- именно социальное явление : массовое отупение sad.gif
Anti
Очень хорошо, что все пришли к одному правильному выводу!!!
Nebula тебе 5 баллов!!!
Ora
Для меня попса - все, что приобрело массовую популярность, то, что создается для массового зрителя и то, начинает встречаться на каждом шагу... Но при этом не уважаю только людей, слепо следующих этим идеям/направлениям/стилям... Для меня лично попса - это не только "Руки вверх" и "Корни", попса - "Ария"; "неформальный вид" а-ля кожаная куртка с заклепками, шипованые наручи и рюкзак на завязочках (то, что уже не есть самовыражение); христианство в современном его проявлении; большинство реконструкторов... Попса - она везде... Не только на дискотеках и в телевизоре...
Anti
Мдааа... Странное мнение! Я так тоже раньше думал!
bekar
Ora
Anti

И, по-моему, очень правильное мнение!

Ора, солнышко, 8-*, спасибо тебе за него.

Любое явление культуры, становясь массовым, упрощается (а иногда усложняется тоже).Но главное - у него меняютс ямотивы:

У явлений профессиональной культуры мотив - передача ощущений, страданий автора, его душевного состояния и те де.

Становясь массовым, явление культуры приобретает новый мотив и цель. Цель его - вызвать в душе максимально большого числя людей те или иные задуманные заранее эмоции. За них и платят их потребители, то есть массы.

Попса - массовое производство стандартизированных эмоций согласно их номенклатуре.

С уважением,
Бекар.

Anti
Может быть и правильно, но я привык попсой называть именно стиль музыки, такой как Алла Пугачева или Иосиф Кобзон... Как то язык неповорачивается назвать Арию попсой... даже Децла не смогу! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.