Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Князья"
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Morgul Angmarsky
Лично мне эта игра очень понравилась. Причём, непонятно, чем она берёт - вроде бы всё просто (я бы даже сказал, слишком), но как интересно играть... Возможно, потому, что может играть много народа, а победитель может быть только один. Или по ещё какой причине. Короче говоря, одна из лучших игр последнего времени.

P.S. Кстати, на "Кронверке" планируется проведение турниров по ней (смотрите соответствующею тему), так что все желающие могут поучаствовать...

Torongil
Согласен, игра прикольная, пару недель как балуемся smile.gif
Но "Князья" - абсолютно не турнирная игра. Просто по фану побаловаться можно, но турнирного будущего у неё нет, если не менять правила.
Morgul Angmarsky
Честно говоря, "Князья" - ничуть не меньше турнирная игра, чем "Зельеваренье". Основной принцип (общая колода, из которой все набирают карты) - схож. Так что вполне себе реальны и турниры.

P.S. Впрочем, мы же никого не тянем силой участвовать. Думается, желающих найдётся достаточно, так что ждём их всех у себя.
Torongil
Я не в коем случае не против турниров. Мы и сами собирались этим заняться, но уж слишком в "Князьях" мало зависит от умения играть. А принцип: "Берём из одной колоды, значит игры схожи" - по крайне мере не серъёзен.

P.S.: а в саму игру я бы советовал поиграть всем - весело, просто весело. Недавно сами ночь под пиво рубались smile.gif
Morgul Angmarsky
Torongil

А принцип: "Берём из одной колоды, значит игры схожи" - по крайне мере не серъёзен.

Ну-ну... Основной принцип всё же остаётся - колода есть одна, из неё набирают все игроки. И это - принцип разбора колоды, имеющий очень высокую значимость для игры. Конечно, других схожих моментов у упомянутых игр практически нет, но вот какая из них имеет большую реиграбельность - можно спорить очень и очень долго... Лично меня "Князья" затянули даже побольше "Зельеваренья", и, судя по всему, не меня одного...

Torongil

но уж слишком в "Князьях" мало зависит от умения играть

Категорически не согласен. От умения играть зависит очень многое - важно правильно подбирать момент, когда выкладывать города, строить в нужном порядке, играть карты на тех игроков, на которых стоит это делать именно сейчас. Важно и постараться закончить игру последним, и запустить вовремя карты летописей и прочая и прочая. Как игроки учатся играть в "Князей", видно на примерах - где-то после пятой-шестой партии всё меняется, и игра идёт уже "по-умному", а не "по приколу".

А роль случайности - примерно та же, что и в "Зельеваренье". Если уж не дали, то ничего не поделаешь...sad.gif
Torongil
Morgul Angmarsky
Поживём, увидим. Я, поначалу, придерживался той же точки зрения, но теперья уверен, что, при прочих равных, в "Князьях" решает халява.
PPSTeam
В принципе в Зельеваренье при прочих равных тоже всё решает халява(ну ещё немного действия другого игрока).
Morgul Angmarsky
PPSTeam

В принципе в Зельеваренье при прочих равных тоже всё решает халява(ну ещё немного действия другого игрока).

В этом данные две игры абсолютно идентичны...
Энгис Прайм
Мое мнение - это позорная, подлая и некорректная игра, которая в отличие от "Зельеварения", ничего не дает ни уму ни сердцу. Высказывания о том, что "это прикольно" не выдерживают критики, так как игра воспитывает дух западлизма и мелкого себялюбия (всех убью, - один останусь), в отличие от того же "Зелья".
Morgul Angmarsky
Э-э-э... На чём основывается столь категоричное суждение?
Ector
Глянул одним глазом... Правила тоже полистал. Слишком примитивно. Можно было сделать ГОРАЗДО лучше, и не понимаю, что помешало.
Orin
QUOTE(Энгис Прайм @ 18 November 2005, 01:46 ) *

Мое мнение - это позорная, подлая и некорректная игра, которая в отличие от "Зельеварения", ничего не дает ни уму ни сердцу. Высказывания о том, что "это прикольно" не выдерживают критики, так как игра воспитывает дух западлизма и мелкого себялюбия (всех убью, - один останусь), в отличие от того же "Зелья".

да ладно, не принимай близко к сердцу, в этой игре главное не победа а участие (именно в процессе весь фан)
Morgul Angmarsky
Ector

Глянул одним глазом... Правила тоже полистал. Слишком примитивно. Можно было сделать ГОРАЗДО лучше, и не понимаю, что помешало.

Каким бы ни был специалистом по настольным играм, нельзя судить о них, не сыграв хотя бы пять-десять партий. Лично я могу сказать одно - по-моему скромному мнению это однозначная игра года. Опреедившая всё и вся. Даже "Колонизаторы" (уж на что великолепный проект) так не затягивали. И это при всей простоте правил. В общем, Калинин продолжает делать хорошие игры.

P.S. Боюсь снова сесть поиграть, ведь могу и не найти время на "Войну", а там новый блок добавили...smile.gif
Morgul Angmarsky
Дабы не флудить темами, дальнейшие вопросы по игре будем решать здесь.

Итак, в ближайшее воскресенье (27 ноября) планируется проведение крупного турнира по "Князьям". Взносы - отсутствуют, призы - гарантированы. Количество участников - не ограничено. Посему ждём всех к 15 часам (начало регистрации). Сам турнир начнётся в 16 часов, и тут уж действуем по принципе "кто не успел, тот не пришёл"...
Sonya
Вчера часов 5 играла в "Князей". Могу сказать вот что:
1) Простота правил обуславливает "ненапряжность" геймплея и быстрое обучение новых игроков
2) Небольшое количество карт в колоде обеспечивает быстрый отыгрыш партии
3) Как это ни странно, совершенно не обидно, когда у тебя забирают город или играют на тебя "плохие" карты. Города довольно часто меняют хозяев, действие любой "-"-ой карты можно отменить, и даже если не отменишь - не велика беда.

Т.О. игра динамичная и увлекательная. Пусть она и "не дает ничего ни уму ни сердцу", зато беспечивает приятное времяпровожнение. В любом случае, всегда есть выбор: хочешь думать - играй в Цивилизацию, шахматы или тот же паззл, хочешь расслабиться - играй в "Князей", "Колонизаторов" или опять же в паззл и т.д.

Morgul
А кто будет гнать на "Колонизаторов" - получит по наглой рыжей морде!
Morgul Angmarsky
Определён главный приз на воскресный турнир по "Князьям". Им стал лицензионный набор компакт-дисков Sacred + Sacred Underworld (перевод "Акеллы"). За второе место серебряному призёру также полагается ценный подарок.

В зависимости от количества участников, они могут быть поделены на несколько подгрупп или играть единой группой. Каждому дадут провести определённой число партий и начислят очки за успехи в них. А в финале турнира встретятся несколько лучших игроков.
Данила
Хороший приз - хорощая игра - барбаросса будет забыта. smile.gif
Morgul Angmarsky
Учтите, такой приз только по случаю первого официального турнира по "КНязьям" в стране. Потом будет уже не так "круто"...smile.gif

P.S.
барбаросса будет забыта

Никто не забыт, ничто не забыто...
Morgul Angmarsky
Напоминаю, что регистрация на воскресный турнир начнётся в 15 часов. А он сам - в 16 часов. Кто опоздал, тот опоздал...smile.gif
Morgul Angmarsky
Всё - турнир завершён. Надо будет подумать о повторении (но сделать его чуть более продолжительным). Итоги можно посмотреть здесь.
Turbine
В это воскресенье сыграл в "Князей" и я. Впечатления прекрасные - простые правила, большое количество неповторяющихся карт, хорошая сбалансированность. Присоединюсь к Моргулу в том, что "Князья" - одна из лучших игр последнего времени.

IMHO, эта игра очень подходит для турниров, гораздо лучше "Зельеваренья" и главная причина этого - неограниченное количество карт в руке. К середине игры у игрока собираются полтора десятка карт, на которые он может рассчитывать и исходя из этого строить тактику. При этом никогда не бывает так, что карты диктуют единственно возможное действие, всегда есть возможность выбора.
Morgul Angmarsky
Turbine

эта игра очень подходит для турниров, гораздо лучше "Зельеваренья" и главная причина этого - неограниченное количество карт в руке. К середине игры у игрока собираются полтора десятка карт, на которые он может рассчитывать и исходя из этого строить тактику.

И главное, вовсе не обязательно стремиться разыграть все карты сразу, или же, наоборот. Игрок волен сам решать, что ему делать, а ситуация всегда может измениться. И тот, кто только что был лидером, внезапно может оказаться последним в списке участников.

Что ещё интересно, "Князья" - совершенно не обидная игра. Если у тебя забираю город, практически всегда можно моментально ответить "ударом на удар", после чего быстренько помириться...

P.S. Есть мнение, что турнир надо бы повторить. По крайней мере, большинству понравилось. Единственное, что исправим в следующий раз - увеличим количество игр каждому.

Orin
и количество колода надо увеличить
Turbine
Идею повторить поддерживаю! Попробую привести с собой ещё кого-нибудь из моей компании. При необходимости готов принести и свою колоду.
Kiran
Есть мнение, что турнир надо бы повторить. По крайней мере, большинству понравилось.

Очень правильное мнение. Поддерживаю.
Morgul Angmarsky
В общем, вопрос с повторением турнира решён. Насчёт даты - сейчас рассматривается два варианта - 29 января или 5 февраля. Насчёт призов - они будут, вероятно, даже, в нескольких экземплярах и очень ценными. Точнее сообщу после Нового Года.
VDmitry
Мне даже захотелось поучаствовать
Turbine
Чую, будет славный бой! :-)
Morgul Angmarsky
Готовьтесь, тренируйтесь, повеселимся...smile.gif
Morgul Angmarsky
Кстати, в данный момент уже прошла неофициальная информация о том, что в будущем появятся дополнения для "Князей", причём некоторые из них будут тематическими (скажем, ориентированными больше на политику или на развитие городов). Ждём официального подтверждения...
Turbine
Ничего себе! Я, честно говоря, хоть и знал о подобных намерениях разработчиков, но слабо верил. Как мне казалось, расширять столь тщательно сбалансированную, протестированную и завершённую игру - только портить. Очень любопытно, как это у них получится.
Morgul Angmarsky
Опять же, из неофициального. Большая часть этих дополнений будет самостоятельными играми, потому как действительно внести что-то новое и не сломать замечательный геймплей очень тяжело.
VDmitry
А если я правильно понял, то не все "продолжения" будут карточными. Вот. smile.gif
Morgul Angmarsky
В принипе, было бы тоже интересно. Если вспомнить тот же "Господин Великий Новгород", русские могут сделать нормальную игру на историческую тематику.

P.S. Спрошу как-нибудь у Калинина...
Morgul Angmarsky
Итак, определились с датой турнира. Играем 29 января. Начало регистрации - 15 часов, начало турнира - 16 часов. Вопрос о призах, вероятных взносах и всём прочем окончательно решится через недельку-другую.
Данила
После сессии - замечательно! Повеселимся!
Morgul Angmarsky
В этот раз будем играть подольше, чтобы и участники отборочных турниров получили больше шансов пройти дальше, и финалисты посражались дольше. Так что готовьтесь к затяжным баталиям.
Morgul Angmarsky
Относительно дополнений к игре (последняя секретная информация). Их будет два вида - прямые продолжения, и дополнительные карточки. Причём можно будет как играть отдельными играми, так и соединять несколько наборов!
Morgul Angmarsky
Напоминаю всем заинтересованным, что 29-го (следующее воскресенье) играем турнир по "Князьям". Участникам, занявшим первое и второе места, полагаются призы от организаторов и спонсоров. Готовьтесь. Четверг - последний шанс потренироваться!
Morgul Angmarsky
Всё. Завтра турнир. Надеюсь, все готовы. Если ситуация резко не поменяется, то играть будем на двух столах, долгого ожидания для игроков не будет.
Morgul Angmarsky
Играем на двух столах. По формату турнира каждый игрок сможет принять участие минимум в двух партиях. Главный приз - настольная игра "Крылья войны" от компании "Астрель". Приз за второе место - лицензионный диск со стратегией "UFO: Возмездие" от Клуба настольных игр "Кронверк".

Напоминаю, что принять участие в турнире может любой желающий. Начало регистрации в 15 часов, отборочных игр - в 16 часов.
Morgul Angmarsky
Турнир завершён. Выиграл Ic-Oddish. Подробные результаты чуть попозже.
Kiran
Поздравляю победителя со столь блестательной победой.
МОЛОЙЦА!
Morgul Angmarsky
Да, это был просто "разрыв" остальных игроков. По крайней мере, в финале (что было у них в группе могу судить только по цифрам, а не по впечатлениям, сам играл в другом коллективе).
IC-Oddish
Всем спасибо.
Мне понравилось играть.

Но Финикийцы все равно лучше.
Morgul Angmarsky
Итоги турнира (с раскладкой мест в финальной шестёрке) смотрите здесь.

Ещё раз поздравляю финалистов и, конечно же, победителя!

P.S. Оддиш, мы знаем твоё мнение по поводу "Финикийцев", и не надо нам постоянно это повторять...smile.gif
Morgul Angmarsky
В самом ближайшем времени появится полноцено описание турнира. А пока напоминаю, что в следующий раз турнирная игра состоится 5 марта сего годя. Готовьтесь, призы также будут весьма внушительными...
Morgul Angmarsky
5 марта В "Кронверке" пройдёт турнир по схеме, аналогичной прошлому мероприятию. Главный приз - НПИ "Орки". Участвовать может любой желающий.
Morgul Angmarsky
Турнир завершён. Результаты - на Мире настольных игр.
Morgul Angmarsky
В настоящий момент думаем над вопросом, когда бы провести ещё один турнирчик. Но уж точно не раньше, чем месяца через полтора...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.