Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нации
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Morgul Angmarsky
Собственно, полностью согласен с Allionarr-ом.

Вообще, генетически нация, которую, скажем так, будут содержать в замкнутом пространстве, будет более однородна, нежели та, которая постоянно контактирует с окружающим миром, принимает чужаков и т.д. и т.п.
Deckard
Тогда перефразирую, на сколько генетически сходными должны быть люди чтобы зачислить их в одну нацию? Представьте что известно за что ответственен каждый ген и что вам необходимо решить какие гены будут определять принадлежность к нации. По какому принципу вы эти гены определите?

И еще, какая нация (размером больше деревни) не искала объеденяющей идеи? Если не ошибаюсь (надеюсь что не ошибаюсь), то ее искали все у кого было в ходу понятие нации, белорусы включительно.
Heruer
Ребят, ремарка по ходу:
Мы тут периодически пытаемся спутать нации и национальности smile.gif
Morgul Angmarsky
Deckard

Генетика - это внешность. Нации, которые проживали долгое время в изоляции, сохранили генетическую схожесть. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на съёмки японских массовых гражданских мероприятий времён II МВ, там чётко видно, что люди принадлежат к одной нации.

Другое дело, что теперь определить принадлежность можно отнюдь не всегда. Слишком уж всё перемешалось в мире.

P.S. Многие нации объединяющую идею нашли (хотя и не все после этого смогли её удержать). А вот беларусы до сих пор ищут...
Deckard
2 Morgul Angmarsky: В японии живет очень маленькое количество корейцев. Эти корейцы не ползуются особым уважением у японцев по историческим причинам. Причем не пользуются уважением не только японо-корейцы в первом поколении, но и в последующих. Однако и корейцы и сами японцы признают что отличить друг друга не могут. Особенно если реч идет о японо-корейце не в первом поколении (в первом есть акцент, манеры и т.д.). Внешность не подходит как фактор определяющий национальность, хотя бы потому что не многие могут отличить русского от беларуса. Хотя беларусы и русские это разные нации.

Просто из любопытства (я перед этим ляпнул не подумав), что такое национальная идея?
bekar
Хэруэр, дорогой!

Я им на это уже две недели пытаюсь намекнуть!
Определениями закидываю - ноль по фазе...

Возникает мысль... Может, это раздедение искуственно и о нем задумываются только во всяких Академиях Наук? 8)

С уважениеМ,
Бекар.
Morgul Angmarsky
Deckard

QUOTE
Внешность не подходит как фактор определяющий национальность, хотя бы потому что не многие могут отличить русского от беларуса.


Генетика - это ещё множество других факторов (внешность - лишь определяющий из них). К примеру, выговор или манера поведения. Что касается внешности, то, по-моему, отличить японца от корейца можно, если всю жизнь прожить в Азии. В отличие от ситуации с беларусом и русским, ведь эти нации, к сожалению, слишком перемешались за долгие столетия существования...

QUOTE
Просто из любопытства (я перед этим ляпнул не подумав), что такое национальная идея?


Если бы я смог ответить на этот вопрос чётко и однозначно, то, боюсь, был бы уже лауреатом Государственной премии.
Orin
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 02 December 2005, 01:32 ) *


. В отличие от ситуации с беларусом и русским, ведь эти нации, к сожалению, слишком перемешались за долгие столетия существования...



А почему "к сожалению"?
Morgul Angmarsky
Orin

QUOTE
А почему "к сожалению"?


Да вот имею счастье (или несчастье, как посмотреть) относится к беларусским националистам (кстати, ничего плохого в этом слове не вижу).

P.S. Давайте прекратим оффтоп и перейдём непосредственно к обсуждению темы...
Volk
Кстати, про генетику...
Генетически у человечества выделяется 16 семейств (что-то там с мутацией митохондрий раз в 10000 лет, не помню точно, что-то связано с женскими половыми клетками). За пределами Африки живет одно (!) семейство.
По другому признаку (мутация где-то раз в 2000 лет - это уже про мужчин) вся Европа относится к Кавказской группе. Групп что-то около 200.
Цвет кожи - не показатель. Он меняется быстрее всего. Через каких-то 1000 лет Австралийские потомки англичан будут иметь негроидный цвет кожи.
Телосложение определяется культурой питания.
Самыми развитыми (дальше всего ушедшими от оригинала) считаются монголоиды.
Atlant-T
QUOTE
Внешность не подходит как фактор определяющий национальность,...


Вот именно, Моя пробабка, земля ей пухом, коренная белоруска и смешений в крови не припоминаются, но в отличие от принетого стереотипа была смуглой. От третих лиц я узнал что на полессе, да и вобще на юге белоруси, белорусы были смуглые, а на севере светлые, может климот, может близость россии.

По моему мнению отличительным фактором может быть темперамент, манеры, хотя и они достаточно косвенные.

PS: За третьих лиц не ручающь, они все из деревни и поговаривают на свою память.

PSS: Говоря о темпераменте, операюсь на семейные взаимоотношения и наследование генов родителей, ведь не даром говорят - дети похожи на родителей, да и ученые что-то к этому склоняются.
Deckard
2 Ars: А как будет выражться объективное признание одной нации другой?

2 Heruer: А чем именно они отличаются? Кроме того что нация скорее всего должна состоять из людей принадлежащих одной национальности?

2 Morgul Angmarsky: Отличить корейца от японца не могут сами корейцы и японцы. Выговор можно легко изменить за очень короткий срок. Возможно поведение отчасти определяется генами, но не известно что оказывает большее влияние, гены или общество. Потому я снова задаю вопрос, как, основываясь на гены можно объективно определить нацию? А если по генетике нельзя, то по какому другому объективному признаку это можно сделать?
Morgul Angmarsky
Боюсь, на данный момент мне придётся ответить вопросом на вопрос, хотя и не отношусь ко всем известной нации:

QUOTE
Отличить корейца от японца не могут сами корейцы и японцы.


Доказательства есть?
bekar
Концепции нации могут быть разделены на две большие группы. Первая группа конституирует идею нации по модели расы, и нация предстает общностью, основанной на "крови" – и эта общность предопределяет идентичность индивида за счет самого факта рождения "русским", "немцем", т.д.. "С этой точки зрения мертвые решают за живых, а настоящее индивида предопределено прошлым его нации". Нации предстают своеобразной вещью-в-себе для "человека со стороны" – "зов, дух нации" понятен тем и затрагивает тех, в ком течет "кровь нации". Вторая группа, согласно исследователю, описывает нацию как контракт, продукт "свободного договора индивидов" наподобие государства, и на этом же самом основании обосновывает возможность "выбора" национальной принадлежности. Нельзя не согласиться с тем, что "Две эти теории полностью противоположны: в них противоположны физические и моральные, естественные и искусственные основания, а также обусловленность, на которой стоит первая, и свободное решение, которое предполагает вторая. Однозначное решение в пользу какой-то из них вряд ли возможно".
Tananda
1-й вариант ответа.

Обоснований предоставить не могу, разве что собственные соображения:

1. Принадлежность к какой-либо нации есть не более чем собственное ощущение человека.
2. В расширенном варианте кол-во наций не ограничивается внутрипланетным делением, наприер я причисляю себя к общемировой нации, а один мой знакомый - вообще представляется нептунианским огурцом, причем фиолетовым smile.gif
3. Самоопределение нации под силу исключительно зрелым личностям ("созреть" можно в 3 года, а можно и в 103), прочие чаще всего либо не думают об этом вообще, либо подстраиваются под окружающих.
4. Смена нации невозможна после самоопределения личности, но есть вариант ее расширения, например: Белорус - Европеец - Евроазиат - Землянин - житель галактики Млечный Путь - представитель Нашего Мира - ... Текущая ступень зависит от уровня восприятия и широты сознания личности.

Спасибо за внимание.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.