Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ваше отношение к нецензурным выражениям
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
ошибка
Вопрос даже не в том, употребляете вы их или нет, хотя это тоже в какой-то мере определяет ваше отношение к таким словам, вопрос имеют ли право существовать все эти слова и определения и есть ли все же в них необходимость.
И так,что же это по-вашему необходимость, дань традиции или не сдержанность, мусор речи, вызывающий у вас отвращение.
CAMOBAP
Я считаю - по ситуации. А иногда это единственнй способ выразить свои эмоции.
Madre
Резко отрицательное
Mellon

Я считаю - по ситуации. А иногда это единственнй способ выразить свои эмоции

Иногда эмоции такие, к сожалению, что иначе и не выразить....
Ora
порой это не только способ выражения эмоций, но и самые меткие и уместные фразы - так что, когда нецензурные выражения УПОТРЕБЛЯЮТ, а не разговаривают ими - мое отношение выражается в слове "приемлемо" (порой и сама пользуюсь ph34r.gif )
Morgul Angmarsky
У самого периодически проскальзывает (особенно во время общения с командой при игре в "Что? Где? Когда?"). Впрочем, борюсь с собой всеми силами, пытаясь заменять на слово "Увы"...smile.gif
Orin
Нецензурные выражения существовали за долго до появления цензуры и будут существовать как неотьемлемая часть русского языка.
Allionarr
Несдержанность

Как верно отметили отписавшиеся выше, существуют такие эмоции, которые только такими словами и можно выразить. Вот только возникает вопрос, а нужно ли выражать ТАКИЕ эмоции... ИМХО, неумение сдержать в себе ярость, гнев, презрение (и т.д.) и является причиной того, что все это выплескивается в нецензурную лексику.
CAMOBAP
2 Allionarr
неумение сдержать в себе ярость, гнев, презрение (и т.д.) и является причиной того, что все это выплескивается в нецензурную лексику.

Ага, только вот в английском языке фраза - "съесть лука" значит стерпеть\простить непростительное...
Конечно лук это фруХт очень полезный wink.gif , но полезно ли объедаться таким "луком" для психического здоровья blink.gif ? Может это нежелание обогащеть свои нервишки "витаминами" ярости и гнева.
Allionarr
QUOTE(CAMOBAP @ 28 October 2005, 14:05 ) *

Может это нежелание обогащеть свои нервишки "витаминами" ярости и гнева.

Ярость и гнев - это животные, инстиктивные реакции на внешние проявители. Они есть у любого человека также, как и у любого животного. Так что тут желай-не желай, а эмоции эти когда-нибудь, но проявятся у любого.

Но! Человек отличается от самца/самки вида Хомо тем, что он еще и Сапиенс, что предполагает наличие РАЗУМА. И того, что этот разум в состоянии поставить животные реакции под контроль. Ярость под управлением разума (холодная ярость) - действенное оружие, ярость без контроля - пустая и бессмысленная ругань. Вот я и говорю...неумение сдержать и ИСПОЛЬЗОВАТЬ сие эмоции оптимальным образом выливается в поток площадной брани.
Bublon
Поддержу Allionarr`а.
В данном случае это не более чем неумение следить за своими словами, когда эмоции преобладают над рассудком. Ведь, высказать своё "фе" даже более жестко, чем матом, можно и нормативно.
А "разряжаться" через мат - это привилегия сами знаете кого.
Ora
QUOTE(Allionarr @ 28 October 2005, 12:26 ) *

Несдержанность

Как верно отметили отписавшиеся выше, существуют такие эмоции, которые только такими словами и можно выразить. Вот только возникает вопрос, а нужно ли выражать ТАКИЕ эмоции... ИМХО, неумение сдержать в себе ярость, гнев, презрение (и т.д.) и является причиной того, что все это выплескивается в нецензурную лексику.

бывают разные ситуации и разные эмоции...
а нецензурные слова отнюдь не всегра брань и гнев...
Тэя
говорят есть люди которые матеряться так что заслушаешься - не встречала
поэтому скорее нет чем да
но иногда это единственные слова к данной ситуации либо к человеку
Винсент
Хм... Лучше бы голосование сделали - проще было бы результаты определить.

По самому вопросу - Ну, бывает, но очень редко. Не считаю нормой на нем разговаривать и стараюсь избегать, но и отвращения такого уж явного нету. Разве что если кто-то ругается громко и в людных местах.

А вообще что-то мне этот вопрос очень напоминает. wink.gif
Белая ведьмА
несдержанность тут не играет ни какой роли.

картинка: забиваете гвоздь, промахнулись, дали себе по пальцу...что первое приходит на ум? нежный аромат цветов или бархатная кожа любимой?

нет!

не "экзистенциальный кризис" говорит человек, защемивший ладонь дверью, ударившийся пальцем ноги об угол кровати или коленкой о бетонный пол, у которого только что украли телевон и деньги в автобусе........ он ругается, расслабляя тем самым свои нервы.

в этом, и только в этом случае я принимаю нецензурные выражения:когда тихо, себе под нос или в великий космос.

совсем другое дело, если речь человека не может существовать без неценз. "смазки". это отвратительно и....ммм......отвратительнее некуда!

firedevil.gif
Сталкер Минский
Считаю, что без нецензурных выражений вполне можно обойтись. В качестве слов связок неприемлю. Сам матом не ругаюсь совсем , знакомые и друзья подтвердят.
Mayra
Не нравится. Как и сленг, в прочем. Получаю огромное удовольствие от "толкового русского чисто конкретного базара". smile.gif
Allionarr
Ora
Тэя
А не могли бы Вы просвятить меня, что это за ситуации, в которых нецензурную лексику невозможно заменить на цензурную?
Четвертак
На мой взгляд матерщина является одним из инструментов речи, и как и любой инструмент, должна использовоться в своём месте и в своё время. Сам нецезурю только в крайних случаях. Так же допускаю использование нецензурных слов в качестве терминов ("... а как же её ещё назвать, если она со всеми подряд в половые отношения вступает?"@ "ДМБ3"). Категорически против бытового засорения речи и разговоров на слэнге или матом.
CAMOBAP
2 Allionarr

что это за ситуации, в которых нецензурную лексику невозможно заменить на цензурную?

История "из головы":

Вот выловили к примеру гопники какого-нить ролевика...Отметелили, челюсть "выправили",

бэг порвали...приходит он такой "добитый" на клуб...

Все:

-Что случилось ?

Он:

-Вы знаете, я шёл на клуб, ни кого не трогал, а тут летают из-за угра 5 хулиганов и начинают меня

бить. Вот такие они плохие ребята.(Вся история посествуется без мата, сравнений с животными и др

нехорошестей)......

.

З.Ы. Может я и варвар, но я бы крыл...с 5 этажей бы крыл...будь этот "щастливчик" я.

Deckard
2 CAMOBAP
А в чем цель или смысл с пятого этажа крыть?
Molly
QUOTE(Четвертак) *
Категорически против бытового засорения речи и разговоров на слэнге или матом.

Это вы зря. И то, что в книжках, и то, что в подворотнях - всё это русский язык, "живой и великорусский", как говаривал один известный лингвист. Слова "б...." никто в словаре Даля не замечал? wink.gif (я имею в виду факсимильное издание в 4-х томах, а не то, что сейчас по ларькам продают).

А употребление - это дело вкуса и чувства меры.

О себе: могу. biggrin.gif
Ora
ну, раз уж на то пошло - давайте разбираться в значении слова "нецензурный"... только это как всегда закончится известным образом
DeadMan
За. Есть ситуации в которых очень нужны. Главное, чтоб не стали основными словами речи. Хотя и это в определенных месах не только приемлимо а и неоюходимо.

QUOTE(Тэя @ 29 October 2005, 22:49 ) *

говорят есть люди которые матеряться так что заслушаешься - не встречала
поэтому скорее нет чем да
но иногда это единственные слова к данной ситуации либо к человеку

встречал
Белая ведьмА
А употребление - это дело вкуса и чувства меры.
[/quote]

о!дело! очень важно знать в этой хитрой штуке меру.
если 5этажей use в момент "прихода в клуб" - это одно, но если рассказывать эту же историю через три месяца с точно такой же эмоциональной ораской - фу!

а есть ещё такая штука, как замена мата сленгом! хочу заявить:
говорите чисто на любом языке, даже "матерном" (если допустить его сущ. а он есть!)
Ларош
Молли, а вы в курсе, что в современном русском языке словарь Даля не авторитет?
Allionarr
QUOTE(CAMOBAP @ 02 November 2005, 00:17 ) *

2 Allionarr
История "из головы":

З.Ы. Может я и варвар, но я бы крыл...с 5 этажей бы крыл...будь этот "щастливчик" я.

И что, в данной ситуации нецензурную лексику нельзя заменить цензурной?? То, что ты, как и многие, в данной ситуации просто выдал бы несколько затасканных фраз - это просто стереотип, а не признак необходимости.

Я имел в виду ситуацию, где без использования нецензурной лексики нельзя было бы передать самую суть. А эмоциональный оттенок можно любым словам придать.
inelle
Это можно сделать красиво smile.gif
а еще в некоторых экстремальных ситуациях без мата как-то не получается...
Винсент
Господа!

Гос-по-даа! idea.gif

Есть предложение: собираем отдельный ПГ, туда приглашаем всех, кто тут отстаивает чистоту языка и на месте проводим эксперимент - скажем, выливаем пиво "случайно" на одежку, или кирпичик на ногу роняем... teufel.gif

Варварство, конечно, не спорю, но ради эксперимента.. Ради науки, так сказать... smokin2.gif
Molly
Леший
Я говорю не о литературном языке, а о национальном. Современном, естественно. А пример из истории - для связи с предками и в педагогических целях (ну хорошо, пусть будут добавления Шведовой в словарь Ожегова smile.gif ). От этого на литературном языке никто разговаривать не станет. wink.gif
Orin
Почему русские непобедимы?
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!)3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:
"32-ой, приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям": - 32-ой, ....бани по этому х....!
Lumi
я не люблю мат...но иногда других слов просто нет...по сему грешу иногда руганью сапожнической...)
Tananda
Ооо!

Конечно же, нецензурные выражения просто необходимы! Они - замечательный эталон нравственности человека, помогают отфильтровывать хамов и просто неуравновешенных людей, так сказать, на старте. Если же мои хорошие знакомые и друзья начинают материться - значит, у них серьезные проблемы или пора менять что-то в самой консерватории. Например, перестать с ними общаться либо помочь по мере возможностей.

Спасибо за внимание.
Atlant-T
Слыхал, что на руси ПРАВИЛЬНОЕ упатребление ненормативной лексики считалось наивысшим владением русского языка, как говорится "Заслушаться можно".

Но здесь именно ПРАВИЛЬНОЕ, а не связка слов одним или сотнями матов.

После такой инфы я начал любить стебаться над людми ПЛОХО упатребляющих РУССКИЙ МАТ.
Пример из жизни:
"Я б..ть пошел нах..й в город".
Стеб:
"То что данный человек б..ть, по его словам, ни кто не сомневается, но куда он всетаки пошел, в данном контексте, - это БОЛЬШОЙ вопрос(?)"

За свою жизнь встретил одного человека, упатребляющего ненармотивную лексику, к которому нельзя придраться (постебаться), но он употрубляет ее ОЧЕНЬ редко.

К нисчасть видел давно и все примеры позабывал.
kostaLom
С матом веселей работается. Вот когда мы шкаф ломали топором и молотком - вот это было задорно! smile.gif
Innerika
почитайте Эхо Хулиганствющего Ортодокса..
только не зачитываейтесь wink.gif
Innerika
кстати, если хотите почитать просто поразительное сочетание белорусского языка и русского мата - это так, для легкого чтения на ночь smile.gif)
Ralph
Отнашусь как к инструменту языка и активно употребляю.

Другой вопрос, что всему свое время и место.
Материться на дипломатическом приеме - хамство, рвзговаривать цензурно с прарабом на стройке завалившем план - глупость. И там и там тебя просто не поймут...
Innerika
QUOTE(Ralph @ 25 January 2006, 12:48 ) *

Отнашусь как к инструменту языка и активно употребляю.

Другой вопрос, что всему свое время и место.
Материться на дипломатическом приеме - хамство, рвзговаривать цензурно с прарабом на стройке завалившем план - глупость. И там и там тебя просто не поймут...

докатились.. дипломат с прорабом на разных планетах живут, что ли?
Ralph
Innerika

Не просто на разных планетах, а даже в разных измерениях со своими физическими законами, не говоря уж про моральные...sad.gif
Razor
Кстати вот подумалось, примером не раздражающего использования мата, можно назвать гоблинский перевод Snatch. В отличии кстати от попыток "озвучивания" фильмов другими спецами, вроде "Однажды в Чернобыле".
Innerika
QUOTE(Ralph @ 26 January 2006, 11:57 ) *

Innerika

Не просто на разных планетах, а даже в разных измерениях со своими физическими законами, не говоря уж про моральные...sad.gif

тут, мне кажется, все дело в воспитании и чувстве собственного достоинства.. хотя, я встречала л.дей из отличнейших семей, но.. как грится, на детях природа отдыхает cool.gif
Corwin
Почему иностранцы не понимают русский мат smile.gif
Плохо это х..уёво, хорошо это п..здато, НО очень хорошо это ох..ительно, а очень плохо это п..здец! smile.gif
Ralph
Innerika

Нет дело не в этом, а в том, что с англичанином говорят по-английски, а с французом по французски...
Termet
Англичане вообще приматы!!!
У них во все матах F...ск основа и примитивные дополнения как off up и т.д down.gif
А где все богатство родного языка?
Вот у нас на каждый случай свой неповторимый ответ и его вариации.Иностранец никогда не поймет почему мы говорим:
-Ох..ть красота какая!!!или
-П...датый у тебя прикид!!!!
У нас матом можно выразить то,что ни какое культурное слово не скажет umnik.gif
Правдо девушкам так говорить нельзя!!!Они должны быть хрупкими и любимыми,а не вульгарными и хамскими!
Innerika
QUOTE(Termet @ 02 February 2006, 20:30 ) *

Правдо девушкам так говорить нельзя!!!Они должны быть хрупкими и любимыми,а не вульгарными и хамскими!

а парни, значит, могут быть "вульгарными и хамскими"? wink.gif
Termet
Если необходимо,но с девушкой рядом лучше заменять плохие слова.Ей тоже не проиятно.Я просто ставлю себя на ее место.Но иногда мат необходим,бо без него даже хороший анекдот родить трудно smile.gif
Razor

Англичане вообще приматы!!!
У них во все матах F...ск основа и примитивные дополнения как off up и т.д
А где все богатство родного языка?

ну не стоит путать англичан с американцами на основании только того, что английский язык официально является американским. Что касается родных англичан, то мата у них достаточно, особенно у ирландцев (если конечно называть их англичанами), и особенно в гэльском и вэльском языках. Кстати слово "Хьюльерымадуэр" никаких ассоциаций не наводит? А это всего лишь человек, никогда не употребляющий спиртного. Как же тогда называются у них настоящие негодяи!??

Кстати в русском языке есть всего 3 матных слова. Остальные производные.
Innerika
QUOTE(Termet @ 02 February 2006, 23:03 ) *

Если необходимо,но с девушкой рядом лучше заменять плохие слова.Ей тоже не проиятно.Я просто ставлю себя на ее место.Но иногда мат необходим,бо без него даже хороший анекдот родить трудно smile.gif

есть уйма анекдотов без мата smile.gif
Ларош
Сергей, всегда ж четыре было smile.gif. Он, она, процесс и частица smile.gif. Плюс синонимы, но на них можно честно закрыть глаза.

Что касается "примитивных дополнений", то, граждане, кроме как учить матчасть, ничего порекомендовать не могу. Бывают языки синтетические и аналитические. Русский - синтетический, чтобы назвать новое понятие, он придумывает новое слово, чтобы описать его отношения во фразе (ну там, род, число, падеж или направление действия), он создает вложденные в слово суффиксы всякие и прочую дрянь, которую в школе проходят. Английский язык - аналитический, он все, что ему надо, выражает старыми словами плюс нагруженными на них предлогами (классический пример из школьной программы: look up, look after, look in, look on, look out, look through и так далее).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.