Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Позор
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
2 SidED DiE
если кто еще не в курсе, то на Евроньюс была зарисовка о белорусской политике и молодежи, которая так хочет демократию. сидели четыре дуба (по другому назвать не могу. остальное - только мат) из "Восточноевропейского центра демократии" и трындели о пространных вещах.
так вот. по сравнению с тем, что я от них слышал (вернее "как"), трасянка президента - милый слуху говор. такое коверканье языка только от чурок можно слышать. но ведь они-то считают себя белорусами.
в общем я так... шоком поделиться.
UlfR
После прихода к власти на Украине "апельсиновых тлей" произошло такое не особо важное событие, как изменение украинского интерфейса Google. Этот, так сказать, "украинский" не понимают украинцы. Вот такая вот забавная штука.

Хм, а почему я его хорошо понимаю... Видимо, я не украинец wink.gif

Адекватной оппозиции у нас в стране тоже нет.

А вот с этим, к сожалению, согласен sad.gif

Поэтому я опасаюсь, что в случае прихода к власти всех наших "мовноозабоченных" белорусский язык так исковеркают, что он станет для меня и большинства белорусов чужим и малопонятным.

Главное, что бы он был, а не то, как сейчас...
Heruer
Я уже кажется говорил, что оппозиция это не КТО, а КАК...

CAMOBAP
biggrin.gif Я думал это только по БТ\ОНТ апазыцыю поливают, оказалось не только они...
ilnur
QUOTE(Ars @ 03 October 2005, 09:51 ) *
Этот, так сказать, "украинский" не понимают украинцы.

А кто выдал эту экспертную оценку, можно узнать?
ilnur
QUOTE(Ars @ 03 October 2005, 15:52 ) *

Не поверишь - украинцы. Я Google привел в качестве примера лишь только потому, что это ранее обсуждалось.

У меня знакомых украинцев хватает, и ни на что подобноее не жаловались.

В качестве примера коверканья украинского языка могу подкинуть вот такую еще ссылочку:

http://www.livejournal.com/users/zhur_zhal/54121.html

Там, конечно, есть кое-что нормальное в медицинском словаре, но в массе своей - выдумки украинизаторов.

Словарь терминов - отдельный вопрос. Термины во всех без исключения языках - полностью искусственный пласт. Не поедешь же в глухую деревню выяснять, как наши отцы и деды испокон веку называли тензоры, гладкие многообразия или хотя бы выпуклые функции. Терминология создается тогда, когда возникает потребность, и создается довольно произвольно. Два основных пути - транслитерация (как в русском или итальянском) и калькирование (как во французском или польском). Можно спорить о том, какой из них лучше, однако оба применяются давно и широко.

В данном случае, впрочем, мы имеем дело с попыткой вытеснения уже сформировавшегося транслитерационного пласта терминологии (не забываем - тоже сравнительно нового и совершенно искусственного) новым, сформированом по калечному принципу. Это довольно распространенное явление, как правило - в языках с неустоявшейся нормой. Достаточно вспомнить многочисленные аналогичные попытки (впрочем, в массе своей провалившиеся) в русском языке, начиная с Ломоносова. Можно, в общем, не сомневаться, что, живи Ломоносов в наше время, высоколобые ЖЖ-юзеры со смеху бы помирали, глядя на его языковые эксперименты. Что, тем не менее, не делало бы их умнее его. Это, впрочем, лирическое отступление. А если ближе к делу - во Франции в свое время подобное вытеснение сделали чуть не всенародным делом, и с гордостью обсуждали - вот, очередной англицизм вытеснен словом, созданным по правилам французского языка. Никто, тем не менее, не показывает пальцами и не кричит о французском новоязе. Почему? Должно быть, французский язык не задевает ничьих имперских интересов, вот и смеяться некому.

Поскольку получилось длинно, кратко резюмирую: научная терминология всегда, везде, в любое время и в любом языке является целиком и полностью искусственным пластом, иногда заменяемым по тем или иным причинам.

Если кому-то смешно искусственное создание терминов - предлагаю посмеяться еще над существованием падежных окончаний или над согласованием времен.
ilnur
QUOTE(Ars @ 03 October 2005, 16:54 ) *
Но раз уж такой аргумент был приведен, то я, пожалуй, скажу, что весьма многие из моих знакомых не считают, что у в Беларуси диктатура, что белорусам поголовно плохо живется, и что нынешняя оппозиция - это нечто большее, чем придурки и грантоеды. Ну а рейтинги оппозиционных лидеров дают основания считать, что этой же точки зрения придерживается подавляющее большинство граждан.

Не вступая в спор по приведеным мнениям, отмечу, что аналогия неадекватна. Речь шла о том, понимают ли украинцы данную норму языка. В этом вопросе украинец, ее понимающий, является экспериментальным примером. Т.е. понимание служит доказательству понимания - по рефлексивности импликации. Приведенные выше примеры по рефлексивности импликации доказывают не отстутствие диктатуры, а существование мнения о ее отсутстсвии, и так далее. О правильности, равно как и об ошибочности, этого мнения это ничего не говорит. Структурная разница, проще говоря, в том, что о понимании человеком языка этот человек обладает объективными данными, а о государственном устройстве своей страны - субъективным мнением.
ilnur
QUOTE(Ars @ 03 October 2005, 17:18 ) *
См. выше. В таком случае я понимаю китайский?

А ты не испытываешь проблем с его пониманием? В таком случае, да. Или тебя просто не волнует, понимаешь ли ты его? Тогда справнение не проходят. Они его понимают, могут читать на нем, этц.
Ralph
если ты чего-то не умеешь - лучше не делай этого прилюдно - это я о пользовании языком. а наша профессиональная оппозиция - это вообще тема отдельного разговора...
ilnur
QUOTE(Ars @ 03 October 2005, 18:43 ) *
И это позволяет сделать другой вывод - идут попытки искусственно изменить нормы украинского с целью сделать его максимально непохожим на русский, в то время как нормальный язык на него в достаточной степени похож при сохранении своей самобытности.

Я недостаточно знаю украинский, чтобы делать выводы в этой области. Зато достаточно глубоко и широко знаю белорусский, и знаю что подобные же слухи о нем постоянно распространяют на пустом месте. То есть не берусь с уверенностью утверждать, как обстоят дела в данном случае, но уж больно знакомые формулировки.
Винсент
Хы... Очередная тема из разряда "потрындим ни о чем"... мда...
Даос
Украинский... а какое, собственно, дело неукраинцам до украинского языка?

Логично, в принципе, задать такой же вопрос и по отношению к белорусскому языку. Эту проблему поднимали и обсуждали уже такое количество раз, что просто неприятно уже об этом говорить. Теперь вот на соседей переключились.

Все эти вопросы настолько неоднозначны, что судить о них непросто даже опытным специалистам (хотя на мой взгляд, им доверять тоже нужно с опаской sad.gif)

А вот если рассматривать идущий (как на Украине, так и в Беларуси) процесс формирования всеобьемлющего языка с исторической точки зрения, то всё это выглядит само собой разумеющимся.

Morgul Angmarsky
Ars

Ну а рейтинги оппозиционных лидеров дают основания считать, что этой же точки зрения придерживается подавляющее большинство граждан.

По-моему, не надо путать рейтинги оппозиционных лидеров и процент недовольных существующим положением дел. Последний выше - и недовольных много.

Но раз уж такой аргумент был приведен, то я, пожалуй, скажу, что весьма многие из моих знакомых не считают, что у в Беларуси диктатура, что белорусам поголовно плохо живется

Ничего не поделаешь, СМИ свою задачу по оболваниванию населения выполняют исправно. Впрочем, рекомендую этим самым знакомым взяться за какую-нибудь простенькую задачу. К примеру, посчитать, сколько стоил проездной билет на все виды транспорта года четыре назад, и сколько за два проездных на четыре вида придётся заплатить сейчас. А потом сравнить это с ростом зарплаты и немножко подумать о "великолепной жизни в Беларуси" и "процветании нашего народа под мудрым и справедливым руководством Великого Кормчего"...

А примеров того, что в той же Украине или России живут лучше (хотя стартовые условия у них были как максимум те же), можно привести массу. Та же стоимость проезда в маршрутке по Киеву меньше, чем у нас на метро. А продукты питания в России стоят столько же, сколько и у нас, несмотря на разницу в зарплате в два-три раза (в их пользу).
Ralph
Правильно Арс. Про "нормально живется" я не согласен, но в остальном очень верно подмечено.

Ангмарец

Ничего не поделаешь, СМИ свою задачу по оболваниванию населения выполняют исправно

Не исполняют. Давно установлено, что государственные СМИ работают только по электорату президента. Новых сторонников они "вербовать" не способны. Только лишь пытаются удержать тех, кто и так голосовал за АГЛ
Morgul Angmarsky
Ars

а) приведи цифры, я статистикой цен на проездные не располагаю

В пересчёте на наши деньги проезд в маршрутке по Киеву стоит примерно 300 рублей (а маршруткой там можно доехать практически куда угодно). У нас проезд в метро - 400 рублей.

Проездные за последние несколько лет подорожали приблизительно в 2.5 раза. Вопросы?

не утрируй, никто не говорит о великолепной жизни, своих проблем у нас хватает; вообще меня достало - периодически встречаю вопли на тему "ай, ай, как у нас ужасно живется", и стоит на это возразить "да нормально у нас живется", сразу начинают убеждать, что у нас тут "не великолепно".

В России за работу, аналогичную выполняемой мной здесь, платят в 5 - 6 раз больше. При сравнимых ценах практически на всё. Так что у нас тут, мягко говоря, не великолепно...

г) не суди о российском уровне жизни по Москве и Питеру.

Судил и буду судить, потому как это верное сравнение. Минск - столица, и Москва столица, сравнив столицы государств мы получим приблизительное (и близкое к истинному) понимание о положении дел в странах. И не надо мне сказок "ой как плохо в российском Мухо...". У нас в деревнях тоже жизнь не сахар...

в) рейтинги оппозиционных лидеров говорят о том, что они полностью несостоятельны, как политические лидеры; а это может привести к тому, что все неудовлетворенцы будут голосовать да за кого угодно - хоть за Гончарика, хоть за Милинкевича - лишь бы только против нынешнего президента. Про то, что за фрукт этот Гончарик, я уже как-то упоминал ранее. Думается мне, что и Милинкевич не лучше.

Этой фразой только подтверждается высказанное мной мнение.

Ralph

Не исполняют. Давно установлено, что государственные СМИ работают только по электорату президента. Новых сторонников они "вербовать" не способны. Только лишь пытаются удержать тех, кто и так голосовал за АГЛ

А новые и не надо. Если удержать тех, кто был раньше "за", то их ещё лет на 10 - 15 точно хватит, пока вымирать не начнут...
Ralph
Не, не хватит. Они вымирают от пьянства и старости, да и попытки удержать из-зи бесталанности белорусских телевизионщиков проваливаются постоянно... Рейтинг падает - это даже ИСПИ признало.
Orin
QUOTE(Ralph @ 06 October 2005, 12:29 ) *

Не, не хватит. Они вымирают от пьянства и старости, да и попытки удержать из-зи бесталанности белорусских телевизионщиков проваливаются постоянно... Рейтинг падает - это даже ИСПИ признало.

Правильно, кому нужно это БТ и ОНТ, росийские и зарубежные каналы гораздо лутше.
Phoenix
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 06 October 2005, 00:29 ) *

Проездные за последние несколько лет подорожали приблизительно в 2.5 раза. Вопросы?

"Несколько" - это сколько?
Поподробнее, плиз, если можно. Мне пригодится. smile.gif
Desmond
А мне нравиться остров Бора-Бора, потому что там на свитерах можно экономить, а еще за отопление не платить - сплошная экономия, как плохо, что у нас климат другой...

Всех кого ждут в Москве, Питере, просьба тщательнее паковать багаж. Если у вас политическая отмазка, мол не могу я родину кинуть - вспомните дедушку Ульянова и пишите нам письма из зарубежья (можно даже в форуме поститься светло-голубым, под цвет фона - не молоком по бумаге, но тем не менее)

Оппозиция у нас смешная, по другому не скажешь, почему - честно скажу не знаю. В политике разбираюсь как тов. Моржов в апельсинах. Про экономику скажу, что есть показатели на порядок интереснее и информативнее цен на проездные. Так что если разговор идет в том же русле, что и у бабусек на скамейке, то это одно. если есть у кого бы то ни было желание оперировать более ли менее серьезными фактами - избавьте rpg.by от подобного - найдите спец. форум.

А теперь собственно о теме - сабж видел - мерзко хихикал, потом переосмыслил - испытал жалость и обиду.
Morgul Angmarsky
Phoenix

"Несколько" - это сколько?

В 2001 году за единый полный проездной билет мы платили около 8 у.е. В 2005 приходится покупать 2 проездных, которые стоят суммарно уже 20 у.е.

P.S. Кстати, слышал отклики людей о передаче (см. заглавное сообщение темы). В большинстве отзываются положительно, правда, вспомнить о чём говорили молодые люди толком не могут (парадокс). Сам пока никак не могу словить сюжет (его вроде как повторяют).
2 SidED DiE
если это
rtsp://stream1.euronews.net:554/europeans/europeans-t28-ru.rm?cloakport=8080%2c554%2c7070
не поможет, можно здесь
http://www.euronews.net/create_html.php?pa...uropeans&lng=10
кликнуть на ссылку видео
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.