Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: обсуждение ротации и пр.
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Страницы: 1, 2
Ector
Kubych
Цитата
Через три года большей части этих стариков вампиры (да и другие игры) будут глубоко по барабану...

Дружок, поспорим с тобой баксов на 100, что так не будет? Люблю получать деньги на халяву, особенно с тех, кто говорит такие глупости публично. Да зачем им бросать игру-то? Новых денег она требует немного, времени тоже. Интерес - постоянный, разнообразие колод огромное. Хоть одну причину можешь назвать?
Цитата
Часто наличие/отсутствие ротации не является определяющим фактором при выборе игры. Где еще у "наших" игр кроме мотыги заметна ротация?

Везде. Не знаешь - не говори. Возьми ту же "Войну" - были турниры по "Сталинграду", потом по "Блицкригу", сейчас должна выйти "Барбаросса" - да, там есть совместимость старых карт, но в конце концов из "Сталинграда" играбельных карт останется очень мало. Да и в вашем "Берсерке" без ротации не обойдется - для этих ребят бабки имеют гораздо большее значение, чем все остальное.
Цитата
И фсе? А доступность приобритения, доступность самой игры/правил, достаточно развитое комьюнити, поддерка/реклама, регулярные турниры...

Доступность приобретения: конечно, не в каждом городе. Только для тех, кто очень хочет smile.gif Но мы над этим работаем. Все остальное есть - правила на русском языке, комьюнити, поддержка (см. выше), регулярные СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ турниры с промо-картами.
Kubych
Цитата
Не скатывайтесь, пожалуйста, на личные разборки, кто правее.

это как?
После
Цитата
Дружок..
хочется сразу послать, честно.

Цитата
Люблю получать деньги на халяву, особенно с тех, кто говорит такие глупости публично.

dry.gif я злопамятный, ага.

Цитата
Да зачем им бросать игру-то?

Люди со временем имеют тенденцию рости, взрослеть, меняться самим и менять свои взгляды и интересы, в конце-концов просто приестся. Средний возраст игроков в кки смотреть тоже будем, и сколько лет человек играет пока не забьет вообще (только не надо говорить что это потому что он играл в плохие игры)?

Цитата
...останется...  ...Да и в вашем "Берсерке" без ротации не обойдется...

1. не в нашем. (есть ли хоть один топик в котором ты высказался и не начал на Б. наезжать, чего тебя колотит то?)
2. в обоих случаях ты использовал будущее время. Когда будет, тогда и будем говорить о ротациях. В каких еще более-менее распространенных по крайней мере в РБ играх есть ротация?

Цитата
Доступность приобретения: конечно, не в каждом городе. Только для тех, кто очень хочет  Но мы над этим работаем. Все остальное есть - правила на русском языке, комьюнити, поддержка (см. выше), регулярные СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ турниры с промо-картами.

Если очень хотеть, то любой игрой заниматься можно. Рядовому игроку очень хотеть достать игру о которой он почти ничего не знает тяжеловато. Правила на русском не означает их доступности. Комьюнити.. да уж.. в мертвый вархамер поди больше народу гоняет, а почему? ;

Цитата
Я вроде бы ясно и доступно объяснил, почему Вампиры - самая лучшая игра для Беларуси.

отсутствие ротации и то что играет большой процент девушек? не-а некатит как доказательсвто того что она лучшая для нас.
Tessa
Убрала из темы, это уже выходит за ее пределы.
Хотя если кому действительно важно пообсуждать проблемы ротации и т.п., то пока можете здесь. Но если будет продолжаться личная переписка и наезды, удалю сразу. Злой модератор. dry.gif
Ector
Kubych
Цитата
хочется сразу послать, честно.

Мне тоже хотелось, посмотрев на твой пост, однако я ВСЕГО ЛИШЬ написал "дружок" smile.gif Честно, это было не слишком умно с твоей стороны.
Цитата
Люди со временем имеют тенденцию рости, взрослеть, меняться самим и менять свои взгляды и интересы, в конце-концов просто приестся. Средний возраст игроков в кки смотреть тоже будем, и сколько лет человек играет пока не забьет вообще (только не надо говорить что это потому что он играл в плохие игры)?

Средний возраст игроков в Вампиров - более 20 лет. Именно потому, что люди НЕ уходят.
Ну хорошо, допустим даже, что кто-то ушел. Занялся другими делами, женился и так далее. Через пару лет практически все возвращаются! А почему бы и нет - карты есть, играть человек умеет. И даже если кто-то уйдет навсегда, он передаст карты кому-нибудь другому, и они будут играть дальше.
Цитата
есть ли хоть один топик в котором ты высказался и не начал на Б. наезжать, чего тебя колотит то?

Да мне просто малышей жалко! И еще непонятно - ведь можно было же сделать игру на порядок лучше, ничего не мешало, так почему нет? А вот просто незачем - и так покупают smile.gif
Цитата
Когда будет, тогда и будем говорить о ротациях.

О том, что она будет, сказал представитель компании на форуме. Еще какие-нибудь доказательства нужны?
Цитата

В каких еще более-менее распространенных по крайней мере в РБ играх есть ротация?

Назови любую ККИ, "более-менее распространенную в РБ", кроме Вампиров, и я тебе скажу, что в ней есть ротация. Или будет. Если, конечно, не считать те игры, которые вообще не поддерживаются даже производителями, вроде Battletech.
Цитата
Рядовому игроку очень хотеть достать игру о которой он почти ничего не знает тяжеловато.

Кто спорит? Я и сам узнал о "Вампирах" случайно. Ну будем работать над этим, как сможем. Привезем больше карт, забросим их на торговые точки, опубликуем рекламу, наконец... Не все сразу. В конце концов, я и сам всего год в эту игру играю smile.gif
Цитата
Правила на русском не означает их доступности.
Опять же, и над этим мы постоянно работаем. Отвечаем на вопросы и так далее. Между прочим, основные правила не такие уж сложные, и они вкладываются в КАЖДЫЙ прекон. Правила того же Мэджика уже давно в преконы не влезают smile.gif
Цитата
Комьюнити.. да уж.. в мертвый вархамер поди больше народу гоняет

То, что ТЫ не видишь настоящей комьюнити, еще не значит, что ее нет smile.gif
Я могу задать вопрос на ньюсгруппе, и на него ответят в течение нескольких часов! Я могу попросить совета насчет колоды, и САМЫЕ ОПЫТНЫЕ ИГРОКИ МИРА мне что-нибудь посоветуют. И так далее.
Вампирская комьюнити распространяется на весь мир, причем старые игроки знают друг друга годами, ездят друг к другу в гости, и так далее. Например, MAZ'а уже приглашали в Чехию на турнир. А меня - в Венгрию на Чемпионат Европы smile.gif Вот накопим денег - и поедем. Хотел бы посмотреть, куда можно поехать с Берсерком - не иначе как в Бобруйск smile.gif
Цитата
и то что играет большой процент девушек?

Не знаю, есть ли у тебя девушка, и это не мое дело smile.gif Но то, что жить намного проще, если твоя девушка/жена играет в то же, что и ты - это факт. По крайней мере, на тебя не смотрят как на сумасшедшего и не ругают за трату денег на какие-то картонки smile.gif
Kubych
Цитата
Честно, это было не слишком умно с твоей стороны.

Что именно? Я же еще не послал никого, раньше более-менее нормально общались, просто выразил свое неудовольствие обращением и тоном.

Цитата
Средний возраст игроков в Вампиров - более 20 лет

Цитата
Именно потому, что люди НЕ уходят.

Ты уверен что по этому, а не потому что игра достаточно серьезная и расчитана на относимтельно взрослых? И ты сюда малышню втянуть хочешь?

Цитата
О том, что она будет, сказал представитель компании на форуме.

У тебя большое доверие представителям компаний игровых? Да тех кому верить можно по пальцам одной руки пересчитать можно. Они много чего говорят и хорошего и плохого, а все остается как было, только когда закрывают игру верить можно и то так... в общем проехали.

Цитата
Назови любую ККИ, "более-менее распространенную в РБ", кроме Вампиров

Живую? Немогу, может в Минске млм еще где во что и играют у нас нет. smile.gif Итого? Твой аргумент про ротацию фтопку. tongue.gif (можно найти игры без ротации и проталкивать их, может быть даже девушки в них начнут играть. И где будет видно что "..Вампиры - самая лучшая игра для Беларуси."? wink.gif ты новые аргументы думай, присущие только вампирам, я пока только два нашел: мультиплеерность ( ИМАО палка о двух концах) и тематика вампирская (хотя в другой игре другая тематика может быть аргументом... ).)

Цитата
..настоящей комьюнити..
А бывает поддельная? smile.gif
Просто я вижу и слышу(чту) что в вампиров играют в Минске и не так много, и в вархамер, практически везде и вполне достаточно чтобы найти с кем поиграть и поменяться и это несмотря на "мертвость" игры, решает доступность, "видность" (видишь случайно что кто-то играет, а не ищешь специально), достаточно простые правила, частично русскоязычность.

Цитата
Но то, что жить намного проще, если твоя девушка/жена играет в то же, что и ты - это факт.

Да, но это нельзя рассматривать как достоинство исключительно вампиров.
Feofaniya
Можно я вмешаюсь в вашу беседу, и тоже скажу несколько слов в поддержку Вампиров. Скажу честно, что пыталась играть и в Берсерк, и в Вархаммер (дома еще лежат остатки колод), но они меня не привлекли. Один на один – особого интереса игра не представляет. dry.gif Когда игроков много – здесь есть и общение, и интереса больше в выигрыше. Я вообще редко чем в жизни (имею в виду игры) серьезно увлекалась. А в Вампирах большое поле для творческой игровой деятельности, так как большое разнообразие и вампирских кланов, и дисциплин, на которых можно строить колоды. Замечу, что ни в Берсерке, ни в Вархаммере такого разнообразия нет. Сама играла, потому могу говорить о том, что знаю. Да и игра, может и менее популярная в мире чем Мэджик (Вампиры не являются денежным насосом таким как Мэждик), но достаточно серьезная, чтобы в нее играть и в 20, и в 30, да я думаю и старше. Ну и то, что в ней играют карты всех сетов – это очень большой плюс. Собрал колоду, и с течением времени ты можешь ее только улучшать, модернизируя ее с помощью карт как старых, так и новых сетов. И могу назвать еще одного игрока, который играл в Мэджик серьезно, а потом ушел в Вампиров – мой парень. Так что я думаю, что тот недостаток Вампиров, который заключается в сложности начального освоения игры, весьма сглаживается по сравнению с ее преимуществами. smile.gif
Ector
Feofaniya
Браво, мадемуазель! Может быть, именно ваш пост разъяснит то, что для всех нас давно стало очевидным...

Kubych
Цитата
Что именно?

Глупо было утверждать, что через три года люди уйдут, практически не зная игры.
Цитата
Ты уверен что по этому, а не потому что игра достаточно серьезная и расчитана на относимтельно взрослых? И ты сюда малышню втянуть хочешь?

То, что люди не уходят (или потом возвращаются) - знаю из общения с игроками за границей. Да, и малышню сюда "втянуть" было бы совсем неплохо. Один турнир в Штатах выиграл СЕМИЛЕТНИЙ ребенок - сын одного из старых игроков. И мой сын, когда подрастет, тоже будет играть.

Цитата
У тебя большое доверие представителям компаний игровых? Да тех кому верить можно по пальцам одной руки пересчитать можно. Они много чего говорят и хорошего и плохого, а все остается как было, только когда закрывают игру верить можно и то так... в общем проехали.

Вот если бы он сказал, что ротации НЕ будет, тогда еще можно было бы сомневаться smile.gif Уж если какой-нибудь представитель обещает что-нибудь нехорошее, этому обычно можно верить smile.gif

Цитата
Живую? Немогу, может в Минске млм еще где во что и играют у нас нет.  Итого? Твой аргумент про ротацию фтопку.  (можно найти игры без ротации и проталкивать их, может быть даже девушки в них начнут играть. И где будет видно что "..Вампиры - самая лучшая игра для Беларуси."?

Да уж нет, друг, это твой аргумент "ф топку". Поскольку нет у тебя никакого аргумента. Вот если ты найдешь другую игру без ротации, которую стоило бы распространить в Беларуси - тогда будет. Но ты едва ли ее найдешь, поскольку ее просто нету smile.gif Я уже искал. Так что именно Вампиры - лучшая игра для Беларуси.

Цитата
Просто я вижу и слышу(чту) что в вампиров играют в Минске и не так много, и в вархамер, практически везде и вполне достаточно чтобы найти с кем поиграть и поменяться и это несмотря на "мертвость" игры, решает доступность, "видность" (видишь случайно что кто-то играет, а не ищешь специально), достаточно простые правила, частично русскоязычность.

В вампиров играют достаточно много. По крайней мере, на Кронверке и у меня играют. То есть, чуть ли не каждый день где-нибудь можно поиграть. И не такие уж там сложные правила - в той же Магии сложнее. Конечно, распространенность игры пока оставляет желать лучшего, однако это никак не относится к ее качеству.

Цитата
Да, но это нельзя рассматривать как достоинство исключительно вампиров.

Можешь назвать какую-нибудь другую игру? Не забывай, что я судил турниры по Мэджику более пяти лет, и за все это время в игре ни разу не было больше трех девушек. Я вижу, кто играет в "Войну", в "Берсерк" и Warhammer 40K в Минске - практически одни лица мужского пола. А вот у нас в "Вампирах", хоть нас и всего человек 15 пока, есть Таня, Вика, Карина, Нелли и Лена (прошу простить, если кого-нибудт забыл). Факты - вещь упрямая.
Kubych
[/QUOTE][QUOTE][QUOTE]То, что люди не уходят (или потом возвращаются) - знаю из общения с игроками за границей. [/QUOTE]
Дык ить... основной возраст игроков в вампиров ты сам назвал- это люди с уже вполне устоявшимися взглядами и привычками, зачем им уже что-то бросать. Так?
В то же время возраст вообще играющих в кки несколько ниже, это старшие классы школ, первые курсы уч. заведений. Постепенно появляются мысли не где сегодня играть, а у кого сегодня "оттягиваемся" и какого пива лучше купить. Вот из них и есть основной процент бросающих. И, по большому счету, им практически пофигу что станет с игрой через 2-3-4-5 лет, главное сейчас, главное легко, хорошо.

[QUOTE]Один турнир в Штатах выиграл СЕМИЛЕТНИЙ ребенок ...[/QUOTE]
Только он сын старого игрока. Я рад за него. А так втяни "малышню", ага. biggrin.gif
Сразу вспомнилась аналогия с Мехвариором(который не CBT) настольным на одном из последних турниров у победителя в армии небыло мехов вообще. smile.gif

[QUOTE]Вот если ты найдешь другую игру без ротации, которую стоило бы распространить в Беларуси [/QUOTE]
Я не искал которую стоило бы, я призналсячто незнаю более распространенных живых игр на территории. И то что стоит распространять вампиров я не отрицаю, игра хорошая, я просто поставил под сомнение твой аргумент.

[QUOTE]Но ты едва ли ее найдешь, поскольку ее просто нету[/QUOTE]
Дарк линолиум от саблезубых. Есть шанс что ротации не будет, потому как в 40к и ереси ротации не видел, их просто нафиг закрыли. laugh.gif

[QUOTE]Можешь назвать какую-нибудь другую игру? [/QUOTE]
Сейчас? Не-а. Просто игр валом, и какая-нибудь наверняка может понравиться девушкам. Аргумент должен быть четким и однозначно указывать на нужную игру, и не допускать свое применение к другой, пусть я ее и не знаю. wink.gif
Feofaniya
Еще раз вмешаюсь в диспут и смогу объяснить, почему Вампиры нравятся девушкам. Там есть свой мир. То есть там не тупой комбат, как в большинстве ККИ, там есть РАЗНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Там есть настоящая вампирская жизнь. И персонажей своего мира ты можешь выбрать так, как тебе понравиться – это зависит от идеи колоды. Если сказать несколько по-другому, то игра в Вампиров – это символическое мини-театрализованное действие. Да, можно назвать Вархаммер на миниатюрах, но там только комбат. А здесь жизнь, действия жизни Вампирского мира. rolleyes.gif
Tessa
Цитата (Kubych @ Сегодня в 11:40 )
В то же время возраст вообще играющих в кки несколько ниже, это старшие классы школ, первые курсы уч. заведений. Постепенно появляются мысли не где сегодня играть, а у кого сегодня "оттягиваемся" и какого пива лучше купить. Вот из них и есть основной процент бросающих. И, по большому счету, им практически пофигу что станет с игрой через 2-3-4-5 лет, главное сейчас, главное легко, хорошо.

В таком случае, им лучше вообще не траться особо на игру, раз уж через 2 года это все будет забыто и заброшено: не гоняться за редкими и дорогими картами для колод, не покупать бустера на сэкономленные от завтраков деньги... Идеально - сыграть драфт, порадоваться, карты выбросить. cool.gif

Цитата
Дарк линолиум от саблезубых. Есть шанс что ротации не будет, потому как в 40к и ереси ротации не видел, их просто нафиг закрыли. laugh.gif

Это как раз-таки ПОЛНАЯ РОТАЦИЯ: закрыть эту игру и создать новую. laugh.gif
Ector
Kubych
Цитата
В то же время возраст вообще играющих в кки несколько ниже, это старшие классы школ, первые курсы уч. заведений. Постепенно появляются мысли не где сегодня играть, а у кого сегодня "оттягиваемся" и какого пива лучше купить.

А что такое "вообще играющие в ККИ"? Люди - разные. Тоскующие от безделья подростки, которых ты описываешь, обычно не составляют основную массу игроков ККИ. Во всяком случае, за Мэджик я отвечаю - практически всех игроков знаю лично.

Цитата
А так втяни "малышню", ага.

"Малышня" втягивается элементарно. Берется перспективный подросток (НЕ из тех, которые "оттягиваются"), ему дарится/одалживается колода и объясняются правила. Желающие найдутся. На самом деле практически каждому умному подростку лестно поиграть во что-то со взрослыми, а уж тем более выиграть у них.

Цитата
Сразу вспомнилась аналогия с Мехвариором(который не CBT) настольным на одном из последних турниров у победителя в армии небыло мехов вообще.

Я тебе даже больше скажу - такие армии в MW не редкость. И никто по этому поводу не парится. Хотя производители, конечно, стараются стимулировать использование Мехов, и в большинстве армий они все-таки есть.

Цитата
И то что стоит распространять вампиров я не отрицаю, игра хорошая, я просто поставил под сомнение твой аргумент.

А на каком основании ты поставил его под сомнение? Разве это недостаточно важно?

Цитата
Дарк линолиум от саблезубых. Есть шанс что ротации не будет, потому как в 40к и ереси ротации не видел, их просто нафиг закрыли.

А что, уже и ересь закрыли??? Надо же, как я отстал от жизни sad.gif Но ты и сам понимаешь, что после закрытия двух игр доверять этой компании никак нельзя. Ротации у них не будет - просто закроют этот линолиум, как и все остальное smile.gif

Цитата
Сейчас? Не-а. Просто игр валом, и какая-нибудь наверняка может понравиться девушкам.

Почему только сейчас? Я же говорил, что ни одна из ККИ не привлекала девушек на протяжении очень длительного срока (по крайней мере, 7 лет), и нет никаких оснований ожидать, что это изменится. Все дело в мультиплэйере - игры всего для двух игроков девушек не привлекают. Я уже писал, почему, а еще можешь почитать пост Feofaniya.
Kubych
Цитата
Я тебе даже больше скажу - такие армии в MW не редкость.

И в чем прелесть?

Цитата
А что, уже и ересь закрыли???

пока вроде нет, но вот-вот. Новых сетов чепятань небудут и линолиум на носу.

Цитата
В таком случае, им лучше вообще не траться особо на игру, раз уж через 2 года это все будет забыто и заброшено:

ты только это им скажи, так можно сказать не пейте люди -потом все-равно цироз лечить. wink.gif

Цитата
...Там есть свой мир. ...Там есть настоящая вампирская жизнь. ...

Была как-то почти год назад одного человека поводить других по миру тьмы, провалилась почти полностью. sad.gif
IC-Oddish
Kubych
Цитата
Была как-то почти год назад одного человека поводить других по миру тьмы, провалилась почти полностью. 

а это к чему вообще было замечание?
Kubych
к тому что мир игры тоже не обязательно большой плюс.
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
По крайней мере, на Кронверке и у меня играют.

И это, кроме "Единорога", чуть ли не единственные места в стране где играют в эту "лучшую игру для Беларуси"...

Цитата
Можешь назвать какую-нибудь другую игру? Не забывай, что я судил турниры по Мэджику более пяти лет, и за все это время в игре ни разу не было больше трех девушек. Я вижу, кто играет в "Войну", в "Берсерк" и Warhammer 40K в Минске - практически одни лица мужского пола. А вот у нас в "Вампирах", хоть нас и всего человек 15 пока, есть Таня, Вика, Карина, Нелли и Лена (прошу простить, если кого-нибудт забыл). Факты - вещь упрямая.

А я вот чегой-то не вижу особого преимущества в том, что играют девушки. И не делаю никакой разницы между игроками разных полов в любой игре. Потому, как не являюсь настолько озабоченным сексуальными проблемами человеком, чтобы задумываться над подобными вопросами серьёзно...

P.S. Кстати, о ротации. Количество карт, которыми постоянно пополняется игра, очень даже немаленькое. При таком подходе разработчики могут не волноваться насчёт доходов - игроки всё равно купят новые бустера и колоды. И денег потратят ненамного меньше, чем в аналогичных играх. Так что преимущество перед "Берсерком", MtG, "Войной" - чисто иллюзорное. А аргумент, что наши игроки тратят мало денег, вызван как раз малым числом игроков и связанной с этим слабой необходимостью приобретения дорогих карт.
Tessa
Цитата (Morgul Angmarsky @ Сегодня в 01:58 )
P.S. Кстати, о ротации. Количество карт, которыми постоянно пополняется игра, очень даже немаленькое. При таком подходе разработчики могут не волноваться насчёт доходов - игроки всё равно купят новые бустера и колоды. И денег потратят ненамного меньше, чем в аналогичных играх.

Если под "аналогичными играми" ты имел в виду ККИ вообще, то ты не совсем прав. В отличие от игр с ротацией, в Вампирах с выходом новых сетов хорошие старые карты не превращаются в мусор, и если у тебя была уже собранная сильная колода, то она не становится ни на что негодной, и вполне может играть и дальше. Скорее появляются возможности собрать новые колоды и новые стратегии, в дополнение, а не взамен, того, что уже собрано. И денег потратишь все же меньше, чем если опять начинать собирать колоду с нуля.

Цитата
И это, кроме "Единорога", чуть ли не единственные места в стране где играют в эту "лучшую игру для Беларуси"...

Учитывая общий уровень развития ККИ в стране, не так уж и плохо для начала. Не каждая игра может похвастаться, что в нее играют в Минске более, чем в одном клубе (скамейки в парке не считаются). tongue.gif
Ector
Kubych
Цитата
И в чем прелесть?

А что, Battle Armor и Vehicle - не войска, что ли? При умелом управлении они могут выиграть у Мехов.
Цитата
ты только это им скажи, так можно сказать не пейте люди -потом все-равно цироз лечить.

По крайней мере, распространять и рекламировать спиртные напитки я не стану. Не возьму греха на душу smile.gif

Morgul Angmarsky
Цитата

Ну и что? Какое это имеет отношение к качеству игры?

Цитата
А я вот чегой-то не вижу особого преимущества в том, что играют девушки. И не делаю никакой разницы между игроками разных полов в любой игре. Потому, как не являюсь настолько озабоченным сексуальными проблемами человеком, чтобы задумываться над подобными вопросами серьёзно...

Да-а... Ты бы хоть думал, прежде чем такое писать, что ли... Кто тут, по-твоему, "озабочен"?
Вроде бы я достаточно ясно написал, ПОЧЕМУ наличие девушек является большим преимуществом - потому, что есть большие шансы втянуть в игру свою девушку/жену, и тогда жить становится намного проще, и к тому же у вас появляется еще один общий интерес. Казалось бы, уж кто-кто, а ты-то должен прекрасно это понимать, ведь Соня тоже играет в "Войну", и даже судит.
А вот представь - каково бы тебе было, если бы она все эти карточные игры ненавидела и "пилила" тебя за то, что ты тратишь на них время и деньги? Я знавал игроков, у которых были именно такие девушки - как правило, они достаточно быстро бросали игру.

Цитата
Кстати, о ротации. Количество карт, которыми постоянно пополняется игра, очень даже немаленькое. При таком подходе разработчики могут не волноваться насчёт доходов - игроки всё равно купят новые бустера и колоды. И денег потратят ненамного меньше, чем в аналогичных играх. Так что преимущество перед "Берсерком", MtG, "Войной" - чисто иллюзорное.

Игра в основном расширяется экстенсивным образом, то есть, печатаются новые кланы вампиров, новые дисциплины и так далее. Если выходят новые карты для старых кланов и дисциплин, то они хорошо сбалансированы. То есть, основная мотивация для покупки новых карт - желание играть новыми вампирами или типами колод, а не "устаревание" старых карт. Игроки МОГУТ играть старыми колодами на протяжении многих лет, и им НЕ ТРЕБУЕТСЯ покупать никаких новых карт, чтобы их колоды оставались конкурентоспособными. Это - вполне реальное преимущество игры, а никакое не иллюзорное.
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Да-а... Ты бы хоть думал, прежде чем такое писать, что ли... Кто тут, по-твоему, "озабочен"?
Вроде бы я достаточно ясно написал, ПОЧЕМУ наличие девушек является большим преимуществом - потому, что есть большие шансы втянуть в игру свою девушку/жену, и тогда жить становится намного проще, и к тому же у вас появляется еще один общий интерес.

Ты хотя бы думал, прежде чем так отвечать, что ли... Лично я не люблю играть против Сони, по определению, как и она против меня. Мы слишком хорошо знаем друг друга, а играть с настолько предсказуемым соперником не так уж и интересно.

Цитата
Казалось бы, уж кто-кто, а ты-то должен прекрасно это понимать, ведь Соня тоже играет в "Войну", и даже судит.

Это, может, ты "даже судищь", а Соня просто судит, а играть в "Войну" (как и в любый другие ККИ) не очень любит (хотя и периодически это делает).

Цитата
А вот представь - каково бы тебе было, если бы она все эти карточные игры ненавидела и "пилила" тебя за то, что ты тратишь на них время и деньги? Я знавал игроков, у которых были именно такие девушки - как правило, они достаточно быстро бросали игру.

Это означало бы только одно - неуважение ко мне, как к личности. И в таком случае я бы трижды подумал, прежде чем связывать свою жизнь с человеком, который считает моё хобби ерундой. Вот и всё. Так что наличие большого количества девушек-поклонниц какой-либо игры не является аргументом в её пользу. Повторюсь, что для меня нет никакой разницы, какого пола соперник. Так что "Вампиры" с несколькими девушками не превосходят ту же "Войну" с одной (притом даже не играющей в турнирах). Ни капельки...

Цитата
Игра в основном расширяется экстенсивным образом, то есть, печатаются новые кланы вампиров, новые дисциплины и так далее. Если выходят новые карты для старых кланов и дисциплин, то они хорошо сбалансированы. То есть, основная мотивация для покупки новых карт - желание играть новыми вампирами или типами колод, а не "устаревание" старых карт. Игроки МОГУТ играть старыми колодами на протяжении многих лет, и им НЕ ТРЕБУЕТСЯ покупать никаких новых карт, чтобы их колоды оставались конкурентоспособными. Это - вполне реальное преимущество игры, а никакое не иллюзорное.

Ты хочешь сказать, что новых игровых механик, бьющих старые колоды, не появляется? И новых вампиров со способностями, дающими возможность побеждать старые колоды нет? То есть, нет ничего нового, кроме самих кланов и "фоток" вампиров? Ну-ну...

Tessa

Цитата
Если под "аналогичными играми" ты имел в виду ККИ вообще, то ты не совсем прав. В отличие от игр с ротацией, в Вампирах с выходом новых сетов хорошие старые карты не превращаются в мусор, и если у тебя была уже собранная сильная колода, то она не становится ни на что негодной, и вполне может играть и дальше. Скорее появляются возможности собрать новые колоды и новые стратегии, в дополнение, а не взамен, того, что уже собрано. И денег потратишь все же меньше, чем если опять начинать собирать колоду с нуля.

Отнюдь не во всех играх приходится начинать с "абсолютного нуля". "Вампиры" - лишь пример полного сохранения карт, но есть и сохранение карт частичное, при котором игроки тратят примерно столько же, сколько и у вас. К примеру, средний игрок в "Войну" (именно средний, а не из "фанатов") тратит сейчас столько же, сколько и в "Вампирах" (а то и меньше). Так что преимущества по деньгам нет...
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
Лично я не люблю играть против Сони, по определению, как и она против меня.

Цитата
Соня просто судит, а играть в "Войну" (как и в любый другие ККИ) не очень любит

А это вообще тут при чем? Главное - что она понимает, что такое игра и ценит ее, а не считает это очередной мужской шизой.

Цитата
Это означало бы только одно - неуважение ко мне, как к личности. И в таком случае я бы трижды подумал, прежде чем связывать свою жизнь с человеком, который считает моё хобби ерундой.

Мужчина! Мы все тобой гордимся smile.gif Я тоже стою примерно на тех же позициях, однако если девушку по-настоящему любишь, ради нее жертвуешь чем угодно. Повторяю: я лично знаю немало случаев, когда Мэджик бросали из-за девушек. Причем иногда девушки даже не были активно против игры, просто не желали иметь с ней ничего общего. И тоже вроде бы люди, которые бросают игру, поступают достаточно логично - им просто девушка дороже. Так что как ни крути, а этот фактор имеет большое значение для развития игры.
Разумеется, когда я играю, для меня тоже не имеет значения, какого пола оппонент. Но за пределами игры компания, украшенная прекрасными дамами, нравится мне гораздо больше, чем та чисто мужская компания, которая у нас постоянно была в Мэджике. И не только мне, но и 99.99% игроков мужского пола smile.gif

Цитата
Ты хочешь сказать, что новых игровых механик, бьющих старые колоды, не появляется? И новых вампиров со способностями, дающими возможность побеждать старые колоды нет? То есть, нет ничего нового, кроме самих кланов и "фоток" вампиров? Ну-ну...

Я, конечно, понимаю, что человеку, не игравшему в Вампиров, нелегко это понять, но это факт. Эта игра рассчитана на 4-5 игроков, и поэтому даже появление сильной карты еще не означает, что с этой картой кто-то будет "всех рвать" - а если попробует, его будут убивать всем столом. Просто в "Вампирах" совершенно другое представление об эффективности колоды. Хорошая колода - это такая колода, которая не кажется слишком агрессивной, позволяет договариваться, убивает жертву неожиданно, и так далее. Дизайнеры игры тщательно следят за ее балансом, и поэтому колоды, собранные 7-8 лет назад, действительно могут выигрывать турниры.

Цитата
К примеру, средний игрок в "Войну" (именно средний, а не из "фанатов") тратит сейчас столько же, сколько и в "Вампирах" (а то и меньше). Так что преимущества по деньгам нет...

А сколько ротаций успело пройти в "Войне"? Пока есть только "Сталинград" и "Блицкриг", причем многие карты из первого играют во втором. О преимуществе по деньгам имеет смысл говорить только после 3-4 ротаций, когда можно будет проанализировать тенденции.
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Мужчина! Мы все тобой гордимся  Я тоже стою примерно на тех же позициях, однако если девушку по-настоящему любишь, ради нее жертвуешь чем угодно.

Скажем так, история моей жизни и многих знакомых показывает, что девушки в основном на словах выступают против таких увлечений, как игры (будь то ролевые, настольные, компьютерные) а впоследствии легко переубеждаются (потому как не знают, о чём говорят). Один из примеров был связан с ярой ненавистницей компьютерных игр. И что вы думаете? Теперь играет, как миленькая, за уши не оторвёшь. Аналогичных ситуаций попадалась масса.

А, если кто-то из партнёров не выносит хобби другого и заставляет от этого отказываться, то с большой вероятностью это будет означать распад пары в будущем (увы, но в жизни моих знакомых видел похожую ситуацию как минимум трижды). Именно поэтому требование чем-то пожертвовать (по крайней мере, чем-то не слишком обременительным для семьи) вряд ли должно выдвигаться, если действительно есть любовь...

Цитата
А сколько ротаций успело пройти в "Войне"? Пока есть только "Сталинград" и "Блицкриг", причем многие карты из первого играют во втором. О преимуществе по деньгам имеет смысл говорить только после 3-4 ротаций, когда можно будет проанализировать тенденции.

Да я могу говорить и сейчас, просто сравнивая количество денег, потраченных рядовым поклонником той или другой игры за месяц. И эти суммы останутся сопоставимыми и в будущем (не верю, что те, кто будет играть и дальше в "Вампиров" бросят покупать карты).

P.S. Кстати, было бы интересно сравнить суммы, которые тратятся самыми "затратными" (или как это назвать) игроками. То есть теми, кто покупает больше всего карт, колод, бустеров...
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
А, если кто-то из партнёров не выносит хобби другого и заставляет от этого отказываться, то с большой вероятностью это будет означать распад пары в будущем (увы, но в жизни моих знакомых видел похожую ситуацию как минимум трижды).

Конечно, ты полностью прав. Однако люди бывают разные - у многих есть несколько различных хобби. А если учесть, что количество времени и денег ограничено, то не приходится удивляться тому, что ККИ бросаются ради других, менее затратных и более приятных для девушек хобби.

Цитата
Да я могу говорить и сейчас, просто сравнивая количество денег, потраченных рядовым поклонником той или другой игры за месяц. И эти суммы останутся сопоставимыми и в будущем (не верю, что те, кто будет играть и дальше в "Вампиров" бросят покупать карты).

P.S. Кстати, было бы интересно сравнить суммы, которые тратятся самыми "затратными" (или как это назвать) игроками. То есть теми, кто покупает больше всего карт, колод, бустеров...

Тут уже возникает вопрос - кого считать "рядовым" поклонником. В обеих играх есть как фанатики, покупающие карты коробками, так и игроки, тратящие деньги только на драфты, например.
А вот с "самым затратным" игроком никаких проблем нет - в "Вампирах" это я smile.gif В месяц я трачу на карты примерно по $40, а бывает и больше, хотя тут следовало бы делить на двоих, поскольку мы играем вместе с Викой.
Но ведь я не боюсь тратить деньги на эту игру именно потому, что я уверен в том, что мои затраты не пропадут! Например, на "Войну" мне страшно тратить такие деньги, хотя сделать это достаточно просто - заказать пару комплектов голды, например.
Morgul Angmarsky
Ector

Судя по всему, наши затраты примерно совпадают. Самый активный период (с июня по конец августа) у меня как раз и забирал по 20 у.е. в месяц. Правда, в сентябре было только 7 у.е. Но в целом цифры, как и ожидалось, сопоставимы...
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
Судя по всему, наши затраты примерно совпадают.

Это нормально, однако необходимо учесть, что для получения колоды высокого уровня в "Вампирах" тратить столько денег совсем не обязательно. Я трачу их потому, что мне хочется поиграть чуть ли не всеми типами колод, которые только существуют smile.gif А вообще-то очень хорошую колоду можно собрать долларов за 30-40, и больше не тратить ни копейки. Причем таких колод в Минске уже достаточно много.
zzerg
Цитата
новых игровых механик, бьющих старые колоды, не появляется? И новых вампиров со способностями, дающими возможность побеждать старые колоды нет?

наличие большого количества девушек-поклонниц какой-либо игры не является аргументом в её пользу. нет никакой разницы, какого пола соперник.
Старые добрые стратегии и многие "классические" колоды до сих пор актуальны. Зачастую их можно несколько улучшить, добавив несколько карт из новых изданий. Кроме того, новые карты/механики/вампиры позволяют делать новые "оригинально-специфические колоды", которые в среднем не сильнее старых, а обычно и слабее.

Один их эффектов мультиплеерности игры проявляется в том, что "играешь не с картами, а с людьми". Социально-психологические навыки очень важны, а не только расклад колоды. И в этом смысле личностные характеристики игрока приобретают значение.

Кстати, играют ли в Минске в какие-нибудь ещё мультиплеерные ККИ?
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Я трачу их потому, что мне хочется поиграть чуть ли не всеми типами колод, которые только существуют

Вообще-то, я тоже. Иначе давным-давно остановился бы, собрав одну колоду, но так интересно попробовать что-то новенькое. На днях вот поляков практически дособирал. А до этого британцев улучшал...

А так у нас часть народа даже долгое время играла в "Блицкриг" сталинградскими колодами, и ничего, вполне терпимо...
Ector
Morgul Angmarsky
Но все-таки, согласись, что было бы очень обидно накупить много голды, а потом ее потерять sad.gif Нет никаких гарантий, что этого не произойдет. Видел бы ты, какой у нас стоял стон, когда Визарды объявили ротацию Extended! Народ потерял карт на несколько сотен долларов.
А без голды играть как-то тоже неохота. Я вообще не умею играть "понемногу" - или играю на полную катушку, или не играю вообще...
Firestarter
Ничего плохого в ротации не вижу. Наоборот по моему нет ничего интересного в том чтоб играть с одними и теми же колодами на протяжении многих лет. Скучновато.

Видел бы ты, какой у нас стоял стон, когда Визарды объявили ротацию Extended!

Не играл бы в экстендет вообще если бы не было той ротации,а так это было лучшее время формата,когда изменялись старые колоды и создавались новые.

Tessa
QUOTE(Firestarter @ Thursday, 29 September 2005, 9:57 ) *

Ничего плохого в ротации не вижу. Наоборот по моему нет ничего интересного в том чтоб играть с одними и теми же колодами на протяжении многих лет. Скучновато.

Так ведь в новых издания выходят новые кланы, можно собрать абсолютно новую колоду! smile.gif Ну а старую продать, если так уж наскучила. wink.gif
Morgul Angmarsky
QUOTE(Tessa @ 29 September 2005, 10:08 ) *

Так ведь в новых издания выходят новые кланы, можно собрать абсолютно новую колоду! smile.gif Ну а старую продать, если так уж наскучила. wink.gif

Вот и получается та же ротация, только в замаскированном виде. Официально карты не выходят из употребления, но многие игроки всё равно покупают новые колоды...smile.gif Единственный плюс, когда замучит ностальгия, можно взять колоду, которой уже года два не играл, и поиграть...
MAZ
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 30 September 2005, 00:55 ) *

Вот и получается та же ротация, только в замаскированном виде. Официально карты не выходят из употребления, но многие игроки всё равно покупают новые колоды...smile.gif Единственный плюс, когда замучит ностальгия, можно взять колоду, которой уже года два не играл, и поиграть...

Ну вообще-то Илья выйграл последний турнир колодой, все Вампиры из которой 1994 года издания. Их кстати довольно трудно найти.
Tessa

Нет, Моргул, ротация - это когда ты хотел бы и дальше играть своей старой колодой, но уже не можешь. И только в случае отсутствия ротации - свобода выбора и богатство возможностей. smile.gif
Ector
QUOTE(Firestarter @ 29 September 2005, 09:57 ) *

Ничего плохого??? Либо ты богат, как Билл Гейтс, либо просто играешь чем придется. Колода высокого уровня в Extended стоит не меньше 100 долларов, причем для нее требуются карты, которые здесь очень трудно найти. В результате люди годами ищут карты, которые чаще всего "вылетают" при очередной ротации. И это, по-твоему, "ничего плохого"?
Скорее всего, ты просто еще ни разу ничего серьезного не потерял при ротации. А вот спроси Вадима, что он думает по этому поводу smile.gif

Не играл бы в экстендет вообще если бы не было той ротации,а так это было лучшее время формата,когда изменялись старые колоды и создавались новые.

Так говорят все новички, которые получают равные шансы со "стариками". Однако через пару лет, когда новички сами становятся "стариками", они проклинают эту чертову ротацию!

Ничего подобного. Как уже писал Маз, старые карты НЕ ХУЖЕ новых. В моей турнирной колоде из новых карт, вышедших за последние три года, были разве что Аласторы, без которых вполне можно обойтись. А все основные карты моей колоды были выпущены в 1994 году. Никакой "замаскированной ротации" в Вампирах нет. А новые карты покупают только для того, чтобы собрать еще несколько новых колод, которые зачастую хуже старых - хотя бы ради фана.
Tessa
QUOTE(Ector @ 30 September 2005, 09:02 ) *

А новые карты покупают только для того, чтобы собрать еще несколько новых колод, которые зачастую хуже старых - хотя бы ради фана.

Илья, не пугай людей. Многие хорошие старые карты перепечатываются в новых преконах, так что вполне возможно собрать и новую колоду, не хуже старых. smile.gif К примеру, гангрелам антитрибу и ассамитам в новом сете дали достаточно много хороших карт, тогда как раньше на этих кланах вряд ли можно было собрать сильную колоду.
Ector
QUOTE(Tessa @ 30 September 2005, 09:18 ) *

Илья, не пугай людей. Многие хорошие старые карты перепечатываются в новых преконах, так что вполне возможно собрать и новую колоду, не хуже старых. smile.gif К примеру, гангрелам антитрибу и ассамитам в новом сете дали достаточно много хороших карт, тогда как раньше на этих кланах вряд ли можно было собрать сильную колоду.

Никого я не пугаю. Я написал "зачастую". Среди новых карт попадаются и очень мощные. Не исключено, что появятся новые колоды, которые будут мощнее старых. Однако в "Вампирах" достаточно трудно сравнивать "мощность" различных колод: результат зависит от ситуации, от умения игрока, от других игроков за столом и просто от везения.
Morgul Angmarsky
Ector

Никакой "замаскированной ротации" в Вампирах нет. А новые карты покупают только для того, чтобы собрать еще несколько новых колод, которые зачастую хуже старых - хотя бы ради фана.

Собственно говоря, это и есть замаскированная ротация. То бишь, ненавязчивое подталкивание игроков к покупке новых карт. Если бы я был неправ, никто бы из вас ничего не покупал, кроме пары колод и нескольких бустеров... Менялись бы колодами друг с другом, комбинировали их, вот вам и разнообразие, и денег тратить не надо.

То бишь, деньги из поклонников "Вампиров" всё равно качают, просто обставляют это более прилично...
Tessa
Morgul Angmarsky
Угу, если это "замаскированная ротация", то отсутствие ротации - это когда вообще новых карт не выходит? smile.gif
Вместо того чтобы спорить, давай лучше посмотрим, сколько сейчас проводится турниров в "Войне" по "Сталинграду" и сколько у минских игроков карт этого сета? Разве они не были бы счастливее, если бы все их старые сталинградские колоды могли играть и в "Блицкриге"?
Morgul Angmarsky
Tessa

Вместо того чтобы спорить, давай лучше посмотрим, сколько сейчас проводится турниров в "Войне" по "Сталинграду" и сколько у минских игроков карт этого сета? Разве они не были бы счастливее, если бы все их старые сталинградские колоды могли играть и в "Блицкриге"?

Это вряд ли. Если бы все старые сталинградские карты допустили в "Блицкриг", то последний был бы почти не нужен, из-за "крутости" "Сталинграда" по характеристикам юнитов. А из новых карт пошли бы в основном тактические (и то штук восемь-десять), да пяток-другой юнитов (сказанное не касается западных союзников, как новой стороны в игре).

При этом многие забывают об одном важном факте. "Сталинград" был и остаётся экспериментальным блоком "Войны" (и его когда-нибудь в отдалённой перспективе переиздадут). Само собой, что в нём было слишком много "не совсем верных решений", могущих в будущем создать определённый дисбаланс. Только "Блицкриг" может считаться полноценным первым блоком.

P.S. Турниры по "Сталинграду" всё же проводятся (хотя и не слишком часто, последний - в мае). В ближайшие полгода как минимум один такой организуем. То есть, о полном "выбросе" "Сталинграда" речь пока не идёт.
Ector
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 01 October 2005, 00:25 ) *

Ector

Никакой "замаскированной ротации" в Вампирах нет. А новые карты покупают только для того, чтобы собрать еще несколько новых колод, которые зачастую хуже старых - хотя бы ради фана.

Собственно говоря, это и есть замаскированная ротация. То бишь, ненавязчивое подталкивание игроков к покупке новых карт. Если бы я был неправ, никто бы из вас ничего не покупал, кроме пары колод и нескольких бустеров... Менялись бы колодами друг с другом, комбинировали их, вот вам и разнообразие, и денег тратить не надо.

То бишь, деньги из поклонников "Вампиров" всё равно качают, просто обставляют это более прилично...

Ты уж извини, но это полная чепуха. При чем тут ротация вообще? То, что на рынке появляются новые товары, само по себе еще не ВЫНУЖДАЕТ никого их покупать. Каждый игрок покупает новые карты в меру своей покупательной способности и желания, и при этом, во-первых, все довольны, поскольку получают то, что хотели, сравнительно недорого, а во-вторых, каждому есть с чем пойти на турнир. Даже тому, кто за последние несколько лет вообще не потратил на карты ни копейки.
Ты еще скажи, что выпуск новых моделей автомобилей есть "ненавязчивое подталкивание" народа к их покупке smile.gif Разумеется, новые товары привлекают народ, но что в этом плохого? Старые-то никто не отбирает! Слово "ротация" вообще применимо только тогда, когда старые карты перестают допускать на турниры. Если этого нет - то нет и никакой ротации, ни явной, ни "замаскированной".

QUOTE(Morgul Angmarsky @ 01 October 2005, 01:34 ) *

P.S. Турниры по "Сталинграду" всё же проводятся (хотя и не слишком часто, последний - в мае). В ближайшие полгода как минимум один такой организуем. То есть, о полном "выбросе" "Сталинграда" речь пока не идёт.

В разных играх ротация оформляется по-разному. В Мэджике тоже карты уходят из Стандарта в Экстендед, причем есть шанс, что их перепечатают в новом базовом сете, а теоретически есть еще Vintage и Тип 1 - в последнем уже можно играть почти всеми картами.
Конечно, разделение турниров по типам - это лучше, чем полный "выброс" нескольких сетов. Однако при этом достаточно трудно поддерживать турниры всех типов. Визарды сейчас широко поддерживают только Стандарт и Экстендед, и поэтому после выхода карт из Экстендед их можно просто выбрасывать. Что будет в "Войне" - пока еще рано говорить, но поддерживать сразу несколько форматов турниров будет достаточно трудно. Прежде всего трудно будет игрокам: откуда новички наберут карт для Сталинграда? Рискну сделать прогноз, что со временем Сталинград просто станет историей, поскольку не останется достаточного количества игроков, чтобы проводить по нему турниры sad.gif
Firestarter
Так говорят все новички, которые получают равные шансы со "стариками". Однако через пару лет, когда новички сами становятся "стариками", они проклинают эту чертову ротацию!

Ну вот прошло с тех пор 5 лет. Новая ротация и я ее не проклинаю. Да к тому же за это время было куча ротаций типа 2 и тоже все нормуль.

Ничего плохого??? Либо ты богат, как Билл Гейтс, либо просто играешь чем придется. Колода высокого уровня в Extended стоит не меньше 100 долларов, причем для нее требуются карты, которые здесь очень трудно найти.

Да не богат я. А вот то что обычно играл не топовыми деками это точно. Главное что они чего то могли и нравились мне. Кстати колоды прошлого экстендеда были и подешевле 100,например UG Madness или Affinity с атогами вместо равагеров,а заправить этими колодами можно было кому угодно.

Скорее всего, ты просто еще ни разу ничего серьезного не потерял при ротации.

Эт точно. Но я ничего тогда в экстендет и не вкладывал,даже еще не зная об ротации,просто сразу не понравился формат в котором играло 3-4 архетипа дек близнецов.
Ector
Firestarter
Разумеется, можно собрать UG Madness или Rock и играть ими долгие годы. Однако в конце концов ротация настигнет и эти колоды. Даже если ты немного при этом потеряешь, чем ты будешь играть после этого? Зубом? Гоблинами? Белой виней?
Я думаю, мне нет необходимости доказывать, что наш убогий Экстендед имеет очень мало общего с настоящим. Любой игрок, имеющий неограниченный доступ к картам, собрал бы колоду, имеющую хорошие шансы против UG и Рока, и выигрывал бы турниры. Но поскольку Мэджик у нас в ужасном состоянии, лучшим игрокам надоело постоянно убегать от ротации, вот и остались практически только те, кто играет "не топовыми" колодами, как ты.
И несмотря на то, что играть в Экстендед Типовой колодой теоретически вполне можно, я не думаю, что такая игра хоть немного похожа на НАСТОЯЩИЙ Экстендед. Надеюсь, ты не станешь утверждать, что это хорошо? А виновата в этом исключительно ротация.
Firestarter
Разумеется, можно собрать UG Madness или Rock и играть ими долгие годы. Однако в конце концов ротация настигнет и эти колоды. Даже если ты немного при этом потеряешь,

Незнаю каким нужно быть скупердяем чтобы жалеть о деньгах потраченных пару лет назад на колоду которой после этого играл 2 года. Это то же самое что жалеть деньги(явно немалые) потраченные на покупку первого компа много лет назад,впоследствии выброшенного или подаренного после апгрейда.

Я думаю, мне нет необходимости доказывать, что наш убогий Экстендед имеет очень мало общего с настоящим.

Конечно нет. Вот только(пока еще был клуб) в нашем экстендете доминировали Rock,Sligh,UG ну и афня(куда ж без нее?). Практически то же что и везде. Ну может сами колоды немного послабее.

Но поскольку Мэджик у нас в ужасном состоянии, лучшим игрокам надоело постоянно убегать от ротации, вот и остались практически только те, кто играет "не топовыми" колодами, как ты.

Причем тут ротация? Магия начала агонизировать за полтора-два года до теперешней ротации,так что она тут не причем. И остались между прочем именно лучшие игроки.

И несмотря на то, что играть в Экстендед Типовой колодой теоретически вполне можно

smile.gif А зачем так извращатся? Если есть типовая колода то можно поиграть в тип.

Yes,its rainy day.

Ector
QUOTE(Firestarter @ 03 October 2005, 19:07 ) *

Незнаю каким нужно быть скупердяем чтобы жалеть о деньгах потраченных пару лет назад на колоду которой после этого играл 2 года. Это то же самое что жалеть деньги(явно немалые) потраченные на покупку первого компа много лет назад,впоследствии выброшенного или подаренного после апгрейда.

А жалеешь не только деньги. Жалеешь еще и время, которое ты потратил на собирание всех этих карт - а ведь у нас практически ничего нет, все надо где-то заказывать и так далее. Кроме того, приличный вариант колоды далеко не всегда получается сразу (если, конечно, не копировать колоды из Инета) - на его "доводку" тоже уходит много времени. И что в результате остается от этих двух лет? Год собирать карты, чтобы полгода поиграть - и начинать все сначала?

Я думаю, мне нет необходимости доказывать, что наш убогий Экстендед имеет очень мало общего с настоящим.

Конечно нет. Вот только(пока еще был клуб) в нашем экстендете доминировали Rock,Sligh,UG ну и афня(куда ж без нее?). Практически то же что и везде. Ну может сами колоды немного послабее.

Значит, нам просто везло, до поры до времени. А если завтра появится самая лучшая колода, требующая много карт из старых сетов, что мы будем делать? Правильно, будем делать вид, что ее не существует smile.gif

Но поскольку Мэджик у нас в ужасном состоянии, лучшим игрокам надоело постоянно убегать от ротации, вот и остались практически только те, кто играет "не топовыми" колодами, как ты.

Причем тут ротация? Магия начала агонизировать за полтора-два года до теперешней ротации,так что она тут не причем. И остались между прочем именно лучшие игроки.

Я не помню, играл ли ты в тот момент, когда Визарды объявили первую ротацию Экстендед, но предполагаю, что тогда ты был зеленым новичком smile.gif А я знаю, о чем говорю. До этого момента у игроков была надежда, что хорошие карты, выходящие из Типа, можно будет использовать в Экстендед, а тогда у них отобрали и эту надежду.
Лучшие игроки? С тех пор бросили играть: Артем Каширский, Влад Томашевский, Макс Костюков и даже Вадим. Да и еще многие - извините, если кого уже не помню. Что тебе еще нужно - чтобы Еф бросил играть? smile.gif

А зачем так извращаться?

А затем, что нечем играть в Экстендед smile.gif О чем, собственно, и идет речь.
zzerg
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 30 September 2005, 23:25 ) *
это и есть замаскированная ротация. То бишь, ненавязчивое подталкивание игроков к покупке новых карт.

По крайней мере, игроки не оказываются перед выбором: "или плати, или бросай". И более приличного способа поддерживать игру я не могу придумать, разве что вообще новых карт не печатать, или раздавать их бесплатно.

QUOTE(Firestarter @ 03 October 2005, 18:07 ) *
Не знаю каким нужно быть скупердяем чтобы жалеть о деньгах потраченных пару лет назад на колоду которой после этого играл 2 года. Это то же самое что жалеть деньги потраченные на покупку первого компа много лет назад,впоследствии выброшенного или подаренного после апгрейда.
А теперь представь, что бывают компы, которые не устаревают, не требуют апгрейда, юзабельность которых не уменьшается за 10 лет, и которые не придётся выбрасывать.

IC-Oddish
все переходим на Макинтошsmile.gif
Morgul Angmarsky
Ector

Ты уж извини, но это полная чепуха.

Ты считаешь мои слова чепухой, а я считаю чепухой слова твои. Впрочем, дабы не тратить время на бесполезные попытки заставить себя услышать того, кто слышать не может, дальше продолжать не буду.

zzerg

По крайней мере, игроки не оказываются перед выбором: "или плати, или бросай". И более приличного способа поддерживать игру я не могу придумать, разве что вообще новых карт не печатать, или раздавать их бесплатно.

То есть существуют и более приличные способы, другое дело, что разработчики на них никогда не пойдут (и это можно понять, зарабатывать-то на нас всем надо, как создателям "Войны", так и "Вампиров"). Ну а то, что способ "Вампиров" смотрится более прилично, чем у большинства других игр, я уже признавал ранее...

P.S. А игроки-то всё равно платят... Несмотря на все заявления об "отсутствии ротации"...
Ector
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 05 October 2005, 01:39 ) *

Ector

Ты уж извини, но это полная чепуха.

Ты считаешь мои слова чепухой, а я считаю чепухой слова твои. Впрочем, дабы не тратить время на бесполезные попытки заставить себя услышать того, кто слышать не может, дальше продолжать не буду.

Собственно говоря, я достаточно ясно объяснил, почему это полная чепуха. В тех странах, в которых люди много зарабатывают, вероятно, выпуск новых моделей автомобилей можно считать "замаскированной ротацией", поскольку зазорно ездить на старой модели, когда все вокруг уже пересели на новую. Однако вся Беларусь ездит на подержанных иномарках, а на эти "понты" не обращает никакого внимания. И что характерно, старые модели далеко не всегда хуже новых smile.gif
Абсолютно такая же ситуация с ККИ. В тех странах, в которых игроки легко могут тратить по 200 баксов в месяц на игру, на ротацию можно не обращать внимания; более того, игрокам может нравиться то, что метагейм постоянно меняется. Дизайнеры Мэджика - отнюдь не дураки, просто им плевать на нас и на наши проблемы. А вот White Wolf не выкачивает из игроков деньги насильственными методами; у кого есть желание и возможность покупать новые карты - пусть покупает, а у кого нет - может играть и старыми.

P.S. А игроки-то всё равно платят... Несмотря на все заявления об "отсутствии ротации"...

А что, ты бы хотел, чтобы игроки вообще перестали покупать карты, что ли? Игроки платят потому, что хотят получить больше возможностей - например, поиграть другими кланами и дисциплинами. И еще потому, что они ВЕРЯТ, ЧТО ИХ ДЕНЬГИ НЕ ПРОПАДУТ ЗРЯ. И их вера вполне обоснована, поскольку явно ненужных карт в бустерах практически не попадается, и НИКАКОЙ РОТАЦИИ В ИГРЕ НЕТ. Заметь, если я еще раз услышу что-либо насчет "замаскированной ротации", буду вынужден привести определение ротации из словаря smile.gif
Tessa
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 05 October 2005, 01:39 ) *

То есть существуют и более приличные способы, другое дело, что разработчики на них никогда не пойдут (и это можно понять, зарабатывать-то на нас всем надо, как создателям "Войны", так и "Вампиров").

То есть "более приличные способы" существуют только в твоем воображении. smile.gif

Моргул, ты не совсем понимаешь смысл слова "ротация". "Отстуствие ротации" не равно "бесплатность". "Отсутствие ротации" - это скорее "неустаревание". Даже книги с описанием ролевых систем и художественная литература не раздаются бесплатно, как правило, но никто не говорит в отношении них о ротации ("Новая серия книг Лукьяненко привела к ротации всех его предыдущих сочинений! Покупайте новые книги!"). smile.gif
zzerg
QUOTE(Morgul Angmarsky @ 05 October 2005, 00:39 ) *
То есть существуют и более приличные способы.
Всё что я могу придумать "более приличного" для офф-лайновой игры -- это лицензия в стиле GPL, официальное разрешение проксей, официальные турниры только драфты, и собирание добровольных пожертвований от благодарных игроков.

Естественно, вся коллекционность и "трейдинговость" как жанр уходит в небытие. Естественно, у нас такое не выживет в принципе.

Ну, или абонентская плата за членство в "аналоге-VEKN", но это уже неприлично.

ЗЫ Такое где-нить существует, или ниша пока незанята?
Ector
QUOTE(zzerg @ 05 October 2005, 10:08 ) *

ЗЫ Такое где-нить существует, или ниша пока незанята?

Никогда и не будет занята smile.gif Поддержка игры, придумывание карт, рисование картинок - все требует очень много труда, а следовательно, дорого стоит. Если же все это будет сделано абы-как, никто не будет ничего жертвовать. Да и печатать прокси у людей не будет никакого желания. Где-то на этом форуме я уже писал, что качественные прокси коммонов будут стоить дороже самих коммонов smile.gif
Из реально существующих ККИ ничего "более приличного", чем Вампиры, я просто не знаю.
Morgul Angmarsky
Tessa

То есть "более приличные способы" существуют только в твоем воображении.

Читайте сообщения zzerg, несколько способов он уже привёл, так что, видимо, они не только в моём воображении существуют...

Моргул, ты не совсем понимаешь смысл слова "ротация".

По-моему, просто кто-то не слишком понимает смысл выражения "замаскированная ротация".smile.gif

Даже книги с описанием ролевых систем и художественная литература не раздаются бесплатно, как правило, но никто не говорит в отношении них о ротации ("Новая серия книг Лукьяненко привела к ротации всех его предыдущих сочинений! Покупайте новые книги!").

Никакую художественную книгу не будут читать столько раз, сколько можно спокойно сыграть одной колодой в ККИ (ибо книга второй раз уже менее интересна, чем первый). А ролевые игры больше зависят от воображения мастера, наличия у него модуля, умения тонко чувствовать и вести ход игры, нежели от книги правил (спросите у ролевиков, ежели не верите). Так что в рамках одной системы игроки могут оставаться десятилетиями...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.