Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О мастерах и именах
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Nicolavs
собственно, легко заметить, что у всех одинаковое мнение в целом. "можно платить больше, были бы гарантии на исполнение". А вот кто и как сможет дать эти гарантии? Вот возьмет мастер и поступит среднестатистическим образом. Соберет бабло, приедет на полигон, скажет - игра началась. Через пару дней скажет "стоп игра". И свалит. Как поступить с ним?
Madre
Ars
Цитата
Зато я помню.

Список в студию, пожалуйста.
Madre
Nicolavs
Цитата
А вычитать денюжку себе из обязательных пунктов - это подло и погано.

Абсолютно согласна, но я действительно с таким не сталкивалась, а вот с вариантами, когда мастера вбухивали в игру кучу своих денег - сколько угодно, поэтому и хотелось бы узнать, кто так делает, чтобы в дальнейшем не "попадать" на игры этого мастера.
Arenor
Заранее прошу прощения, если ошибаюсь.
Насколько я понимаю, Арс и Николавс имеют ввиду Становление Веры и Тарна в частности. К сожалению, я не знаю на каких именно фактах основано их мнение.
Ларош
Эренор, у меня появилась сходная мысль, но только думал я не про СВ а про Забытые Страницы.
Heruer
Я тоже думал про ЗС. По большей части. И еще две версии имеется.

Словом, Арсу пора заметить, что общественность не сводится к Мадре и Ральфу.


Леди Изабелла
Дорогая Raksha,

Судя по всему, по прошествии некоторого времени ты напрочь забыла, что мастеров на «Становлении веры» было четверо: кроме тебя, Тарна и Эренора я также принимала участие в подготовке. Итак, как четвертый официальный мастер игры, позволь мне освежить в твоей памяти некоторые моменты.

По аналогии с российскими играми я предлагала при подготовке игры учесть следующие моменты, на которые и уходят обычно почти все собранные мастерами взносы:

1. Предварительная договоренность с лесником той территории, где будет проводиться игра, с тем, чтобы во время оной не возникало никаких вопросов. Ответ: мы играем на том полигоне не первый раз, все обходилось, прокатит и сейчас. Деньги расходованы не были.
2. Закупка игровой аптечки и наем на время игры профессионального врача, который будет просто присутствовать на игре не как игрок, а именно как врач. На игре возможно всякое, в таких случаях мастера просто обязаны подстраховаться. Ответ: зачем аптечка и платить врачу, у игроков что-нибудь будет с собой, да и среди игроков могут быть студенты-медики. Деньги расходованы не были.
3. Наем отдельной машины с водителем (или хотя бы проплата бензина для того, кто согласится на своей машине завезти мастерские вещи, трактирную еду и, в случае необходимости, транспортировать пострадавших в больницу). Ответ: Шарль и так отвезет. Деньги расходованы не были.
4. Наем нескольких человек в качестве полигонной службы безопасности. Как показал опыт (ХИ 99 – пьяный придурок с пистолетом, Волки-2 – такой же с автоматом), они реально могут понадобиться, люди разные бывают. Ответ: у нас все игроки кристально честные и непьющие люди, поэтому не надо. Деньги расходованы не были.
5. Трактир – центр игровой жизни, где происходит общение, обмен информацией и прочая, прочая, прочая. Очень хотелось сделать хороший трактир, благо возможность такая была. Ответ: специфика игры не предполагает наличия трактира. Вроде бы в танарийский трактир, которым мастера не занимались, было закуплено немного сушек. Деньги практически расходованы не были.

Что касается дальнейших расходов:
1. Сайт игры обошелся мастерам ровно в 0 рублей, так как был написан совершенно бесплатно Драгмаром и размещен на бесплатном хостинге. Деньги расходованы не были.
2. Полигон хорошо известен. Не помню точно, ездил ли Тарн перед игрой на предварительный осмотр полигона, даже если и так, то билет на электричку стоит копейки. Деньги практически расходованы не были.
3. Для отыгрыша экономики предполагалась закупка некоторого количества бижутерии с фальшивыми стразами и нескольких ниток искусственного жемчуга. Согласно моему совету, все это было закуплено на рынке по средней цене 500 рублей, всего было потрачено не больше 5 – 10 тысяч. Более того, насколько я помню, на самой игре игрокам они практически не выдавались, и большая часть осталась в твоем, Эльвен, личном распоряжении.

Теперь поговорим о взносах. Насколько я помню, взнос составлял по одному доллару за день игры с каждого человека. Всего на игре было около 160 человек, из них часть приехала на 4 дня, часть – на 2. Для упрощения расчетов будем считать, что половина игроков приехала на 4 дня, а половина – на 2. Согласно законам арифметики, получается (80 * 4) + (80 * 2) = 320 + 160 = 480 $. С учетом вышеперечисленных расходов (если их можно вообще назвать расходами), на игру была потрачена мизерная часть этой суммы. При этом взносы собирались очень тщательно, и никто не был обойден вниманием, даже я (хотя впервые столкнулась с тем, что мастер тоже платит взносы).

Куда делись все остальные деньги? Конечно же, покупка нового мобильного телефона и кухни семьей Гашковых вскоре после игры является просто совпадением. Зная тебя, Raksha, как «человека предельно честного», я даже не посмею выдвинуть столь грязное подозрение, как присвоение игровых взносов.

Подводя итоги, позвольте заметить, что по поводу данной игры у меня осталось много впечатлений, но для их описания нужна лексика не очень цензурная. На мой взгляд, предигровая подготовка была загублена на корню, забили на все обеспечение игры, кроме, разве что, правил. Более того, я считала тогда и придерживаюсь такого же мнения сейчас, что, объявляя игру на 4 дня, собрав игроков и взяв с них деньги, мастер не имеет никакого права в середине игры внезапно объявлять об ее окончании из-за личных обид. Мне до сих пор стыдно, что я имею отношение к этой игре и к этому разводу на деньги за сделанную лажу.

И последнее. На игру мы с Арсом приехали не за 40 минут до окончания, так что не стоит, Raksha, выдавать желаемое за действительное. Мы были на полигоне ранним утром в субботу.

Ко всем остальным. Не стоит упрекать Арса и Николавса за то, что они отказывались называть имена мастеров. В данном случае они действовали сугубо по моей личной просьбе, мне очень не хотелось устраивать разборки в песочнице. Приношу свои извинения всем тем, кто прочитал это сообщение, и кому я испортила настроение нелицеприятными фактами. Отдельные извинения тем, кто считал семью Гашковых эталонами мастеров и просто хорошими друзьями, но я готова подписаться под каждым своим словом.

С уважением,
леди Изабелла де Талье
Tarn
Смета расходов "Становления Веры":
Tarn
Если интересен поименный список тех, кто и сколько сдал взносов, то он есть в бумажном рукописном варианте (составлялся прямо на игре). Если кому-то интересно, могу показать.

По поводу отмашек "игра началась!" и "игра закончилась!" оправдываться нет смысла - те, кто был на СВ, помнят, что как и когда там делалось мастерами (и доигровая работа, и ведение игры).

Теперь с постом Изабеллы:
1. С лесниками мастера договаривались непосредственно на игре, ситуация решилась вручением 2 заранее запасенных бутылок водки.
2. Существовала мастерская резервная аптечка (набранная по рекомендациям Шамары).
3. Единого трактира и завоза на полигон мастерских вещей не было, существовал договор с Шарлем, что в случае травм эвакуация пострадавших с полигона будет производится на его машине и деньги на бензин при этом были выделены, однако Шарль категорически отказался их взять. Впоследствии были истрачены на нужды клуба "Серебрянный Единорог".
4. В качестве службы безопасности выступала сама мастерская команда. За время игры ни одного инцедента, требующего вмешательства такой службы не было.
5. Мастерский трактир на игре отсутствовал, в таннарийский трактир продукты закупали сами таннарийцы, за что мастера передали им на игре некоторую сумму денег (передано Лорду лично мной)
6. Деньги на сайт игры не расходовались
7. На полигон мастера выезжали дважды (апрель и июнь). Деньги на билеты (~10000 BYB) в смету не включены (см. файл в предыдущем посте).
8. На товары торговцам и игровую валюту 4-рех типов было потрачено 87000 BYB (см. смету). Вся валюта и все товары были розданы игрокам (кроме небольшого запаса искуственного жемчуга, хранимого до сих пор).
Теперь о прямых неточностях. Взнос на игру составлял 2$ + 1$ экологического залога (полностью розданного игрокам в конце игры). На игре присутствовало 163 человека (из них 4 мастера). Взносы не собирались с мастеров (4), богов (4) и мессий (4). C каждого игрока собиралось по 1000 BYB за один день нахождения на полигоне (что за 4 дня как раз составляет 2$ по тогдашнему курсу). Простая арифметика дает (163-12)*4000=604000 BYB. На практике часть игроков не присутствовала на всей игре (многие заезжали в пятницу и даже в субботу), часть не сдала взносы по различным причинам. Всего было собрано 491000 BYB. Взносы собирал лично я. Изабелла мне взносов не сдавала.
На данном сайте есть статья Становление веры - итоги (июль 2003 года), в которой кратко освещен ход игры и ее итоги.
Формально игра продолжалась до середины воскресенья, но фактически серьезные события закончились в субботу после второго штурма Таннара, закончившегося полным сожжением города. Штурм завершился примерно в 12-00. Изабелла и Арс добрались до полигона примерно через 20 минут после окончания штурма.
В ходе штурма возник конфликт между игроками-богами, в результате чего мастерской группой они были выведены из игры. Для всех остальных игра продолжалась.

Резюме: пусть игроки "Становления веры" сами оценивают эту игру, в том числе и работу мастерской команды. От себя только замечу что, о предыгровой подготовке говорит сам факт, что удалось собрать на игру 159 игроков (игр больших по численности в Беларуси не проводилось до сих пор) мастерской группой в 3 (прописью - три) человека. Изабелла, формально входящая в мастерскую группу, начиная с апреля 2003 года устранилась от работы над игрой по причине подготовки к собственной свадьбе, а на игре появилась после второго штурма Таннара, в связи с чем игровой демографией и медициной пришлось заниматься остальным мастерам.

Пост Арса не вижу смысла комментировать, поскольку он практически совпадает с постом Изабеллы.

Если кому-то интересны подробности или требуются пояснения - пишите в приват.
Tarn
Похоже, ссылка на статью в предыдущем посте битая. На всякий случай выкладываю файлом.
Леди Изабелла
Ох, как все забавно!
Цитата
Если интересен поименный список тех, кто и сколько сдал взносов, то он есть в бумажном рукописном варианте (составлялся прямо на игре). Если кому-то интересно, могу показать.

Не верю, что это будет именно тот. Бумажку на коленке можно написать в любой момент.
Цитата
С лесниками мастера договаривались непосредственно на игре, ситуация решилась вручением 2 заранее запасенных бутылок водки.

Допустим, почему тогда меня не поставили об этом в известность? 15 тысяч за две бутылки – не дорогая ли водочка была?
Цитата
Существовала мастерская резервная аптечка (набранная по рекомендациям Шамары)

Не верю, что она все-таки была. А даже если и была, то почему меня, мастера по медицине, не поставили об этом в известность? И почему на полигоне медицинская помощь по жизни оказывалась из запасов лекарей по игре?
В смете упоминаются расходы на рацию. Я никак не припомню, чтобы во время мастерских обсуждений эта тема хоть как-то обсуждалась. А если они были, то почему я их не видела и в руках не держала?
Цитата
В качестве службы безопасности выступала сама мастерская команда.

Тарн и Эренор. Без комментариев.
Цитата
На товары торговцам и игровую валюту 4-рех типов было потрачено 87000 BYB

Не верю категорически. Я видела что покупала Эльвен, знаю где и по какой цене, и помню разговор после игры об оставшейся бижутерии.
Цитата
C каждого игрока собиралось по 1000 BYB за один день нахождения на полигоне

Почему же ни один человек не оспорил фразу Арса от 7 декабря 2003 года о том, что за день собирали не по одной, а по две тысячи? И даже если взнос составлял 1000 за день (если это так, наши извинения...), то все равно сумма была собрана приличная.
Цитата
На практике часть игроков... не сдала взносы по различным причинам.

Наблюдая своими глазами, как тщательно собирались взносы, и зная, что некоторые сдавали деньги после игры, я не верю, что не сдавших взносы игроков было много.
Цитата
Изабелла мне взносов не сдавала

Ложь частичная. Деньги были переданы лично в руки Эльвен.
Цитата
Взносы не собирались с мастеров (4), богов (4) и мессий (4).
Повторюсь: я деньги сдала, мессия Драгмар тоже. Утверждение ложно по меньшей мере частично.
Цитата
Изабелла и Арс добрались до полигона примерно через 20 минут после окончания штурма.

Полная ложь. Наше присутствие на полигоне в субботу утром может подтвердить множество людей.
Цитата
мастерской группой в 3 (прописью - три) человека

Если ты действительно считаешь, что мое участие в подготовке игры было минимальным, то пусть это остается на твоей совести.
Цитата
Изабелла, формально входящая в мастерскую группу, начиная с апреля 2003 года устранилась от работы над игрой по причине подготовки к собственной свадьбе

Полная ложь. В апреле разговора о свадьбе даже не заходило. Решение о свадьбе было принято в тот же день, что и подано заявление - 10 июня. На подготовку к свадьбе ушло две недели, а не три месяца. Подтвердить могут человек 30. За исключением этих двух недель во всех остальных собраниях я принимала участие.
Цитата
в связи с чем игровой демографией и медициной пришлось заниматься остальным мастерам

Если «заниматься» означает «испортить» …
В общем и целом, браво, Тарн. Чтение книжек по психологии и методам манипулирования человеческим мнением приносит свои плоды. Возьмите немного правды, чуть-чуть не совсем правды, разбавьте той ложью, что вы хотите вгрузить, тщательно перемешайте и вливайте по столовой ложке три раза в день. Съедят как миленькие и спасибо скажут.
Дальнейшую дискуссию считаю неуместной. Для тех, кто меня хорошо знает, аргументов приведено достаточно.
С уважением ко всем прочим,
леди Изабелла де Талье
Madre
Точно знаю, что закупленный мно антураж для мертвятника был оплачен мастерами полность. И взносы я тоже, как мастер мертвятника, не сдавала. В остальной грязи даже копаться не хочу.
Если кому интересно, я отношусь к сторонникам тех, кто считает, чио если у мастера после игры остались деньги (что по моим наблениям бывает гораздо реже, чем наоборот), он имеет полное право оставить их себе за организацию игры со всеми вытекающими.
Helja
Madre
Цитата
если у мастера после игры остались деньги (что по моим наблениям бывает гораздо реже, чем наоборот), он имеет полное право оставить их себе за организацию игры со всеми вытекающими.

*Шёпотом* Не поделились? wink.gif biggrin.gif
Tarn
Все, кто был на игре, все видели сами, и мне нет никакого смысла их агитировать или убеждать. Если я в чем-то ошибаюсь, пусть меня поправят.

Изабелла
Построчно комментировать не стану. Замечу лишь, что если бы вы с Арсом присутствовали на полигоне с раннего утра, то непременно оказались бы на штурме Таннара (ты - как мастер, Арс - как военноначальник Этиго). Насколько мне не изменяет память, вас там не было (если я ошибаюсь, пусть меня поправят со стороны).
С конца апреля от процесса создания игры ты фактически устранилась. Причины я тогда не выяснял, в любом случае считая их достаточно вескими. Постфактум я решил, что это была подготовка к свадьбе. Если нет, то что тогда?
В рамках подготовки к игре тобой были сделаны следующие вещи: подредактированы написанные для "Забытых страниц" и окончательно оформлены правила медицины, написана демография и совершено 2 поездки в Витебск (в первую очередь по своим делам), в ходе которых витебчанам было передано несколько распечаток правил и осуществлен первичный набор команд. Все. Если я что-то забыл, напомни, пожалуйста.
Взносов мне ни ты (Драгмар, кстати, тоже) не сдавала. Если вы с Эльвен и решали какие-либо денежные вопросы, мне об этом ничего не известно. На полигоне все собранные мною взносы четко записывались. В чем заключается моя ложь?
По поводу сообщения в посте Арса в теме "За что мы платим" о 2000 BYB в день - я не знаю, почему никто не уточнил. Видимо, просто забыли. Но истину восстановить просто - достаточно спросить у участников игры. Кроме того, размер взноса указан на сайте и в любом сохранившимся комплекте правил.
Во что тебе верить, и во что не верить - это твое личное дело, но никаких доказательств тобой пока представлено не было. А незаезд вовремя привел к перенапряжению остальных участников мастерской группы (в пятницу вечером Эренор свалился с температурой 39).

Арс
Файл баланса создан сразу же после прочтения темы путем перенесения записей на бумаге в документ Wordа. По не зависящим от меня причинам я не смог выложить этот файл в тему сразу, а потом уже не имело смысла, да и просто забылось. Поименный список участников со сданными взносами в электронный вариант не переводился, но если требуется - могу предоставить. Впрочем, это будет копия бумажнных записей, которым Изабелла все равно не верит.

Madre
Спасибо, что напомнили об оплате антуража мертвятника (если честно, совершенно вылетело из головы, и тогда, и сейчас). Впрочем, денег там было немного - что-то в районе 10000 BYB, не больше. В любом случае по формальным подсчетам получается, что мастерская группа осталась в небольшом плюсе (порядка 40000-50000 BYB). Впрочем, купить на эти деньги мобильник или, тем более, кухню, по моим представлениям весьма затруднительно.

Замечу еще от себя, что рации, отремонтированные на взносы "Становления Веры" и батарейки к ним послужили также на "Странной войне" Хэруэра (за что с него не было взято ни копейки) и на павильонке Единорога "Мальта-1942". Я их также возил с собой на "Гиборийскую эру" Хагена, но там они не понадобились. А вообще, пусть любой неверящий сам сделает игру (хотя бы МИГ) и псмотрит, как и на что уходят деньги.

P.S. Кстати, ни один мастер в Белорусском ролевом движении за все время еще не разу не предоставлял финансовый отчет об игре широкой публике. Есть подозрения, что в большинстве случаев он просто не составлялся. А неплохо было бы ввести это как правило.
Glengane
1. Играла мессию - взносов с меня не брали. С Даерона (играл бога) - тоже.
2. Непосредственно перед игрой слышала о расходах на рацию и батарейки к ним. Видела и рации и батарейки своими глазами.
3. Изабелла вероятно была на последнем штурме Таннара, потому что я видела ее сразу после штурма в сожженной крепости.
4. После игры мастера не скрывали, что осталось порядка 30$. Поздравила людей, которые умудрились заработать на этом нелегком деле.


biggrin.gif Согласна с Хель: не поделились? biggrin.gif
Raksha
Для тех, кто считает, что на организацию игры больших денег не надо.
Леший потратил на подготовку "Дверей и Дорог " 140 у.е. Скажите, это бросалось в глаза?

ЗЫ Кому интересно, что, где, и по каким ценам я покупала в качестве антуража - пишите лично.
Жак
Я что-то не понял, к чему ты, Ars, придираешься?
Ты публично оскорбил людей, видвинув против них обвинение в присвоении взносов, и привел т.н."доказательства", тянущие на "зарисовку на тему" максимум.
Тарн привел смету, и пусть дата создания файла была бы хоть в тот же день, дело это не меняет.
Ты доказал, Ars, или хотя бы привел веские аргументы, что предоставленная смета - "липа"? Нет! Нет ничего кроме твоих сопливых сомнений (а нанесенное оскорбление, между прочим, остается в силе).
Т.о. твои речи - пустое интригантство и злосоловие.
Dragmar
Не касаясь обсуждаемой темы, напомню, что взнос я таки сдал. Через пару недель на Единороге по собственной инициативе и к твоему, Тарн, удивлению. Лично тебе.

А если темы все-таки коснуться, то скажу следующее. Люди, вам не стыдно? Я понимаю позицию Арса и Изабеллы. Я понимаю и сторону Тарна и Эльвен. Понимаю и "любопытствующих". Но черт подери, вам самим не мерзко самих себя опускать с каждой фразой все глубже и глубже в дерьмо? Всех касается.
Аргументы и факты приведены и озвучены. Дальше идет голословная грызня. Кто думать умеет, выводы сделает для себя сам - свои собственные. Примет ту или иную сторону.

Но на месте ВСЕХ высказывавшихся я бы сказал так: "Извините, народ, что я позволил этому зайти так далеко. Что вообще позволил дерьму родиться и разрастись. Тема закрыта."

Тема СОВЕРШЕННО не стоит конфликтов, которые на ее почве разгораются. Вы хотите заполучить новых врагов или все же сможете найти в себе силы пожать друг другу руки и признать глупость ситуации?

Я сказал.
Tarn
По поводу темы в целом.
Никаких претензий или обвинений у меня ни к Изабелле, ни тем более к Арсу (имевшему к игре весьма слабое отношение) нет. Но они обвинили меня в присвоении взносов, чего я не делал, и у меня есть подозрения, что Изабелла об этом знает. Если возникли какие-то вопросы, можно было подойти ко мне сразу после игры или, например, на "разборе полетов", и со всем разобраться (так сделал Лорд, которому возвращали деньги за трактир, так сделала Мадре, которой оплачивался антураж страны мертвых, так сделал Чарли, несколько раз отказавшийся от оплаты бензина, так сделали капитаны команд при возврате экологического залога). Но люди почему-то два года молчали, а сейчас выдвинули публичные обвинения. Зачем им это нужно, я не знаю, но хочу понять.
Обвинение слишком серьезно, чтобы просто оставить его без внимания (что я обычно и делаю), поэтому мне бы хотелось разобраться в ситуации и снять все вопросы и неясности. Хочется верить, что это просто непонимание, а не сознательная попытка очернить "не нравящегося" человека.
claire
Уважаемые дамы и господа!
Прочитала я ваши послания и пришла к выводу, что мое первое посещение форума, с возможностью ответить, прошло удачно! Вернее проходит. Тем более что тема меня живо заинтересовала. На «Становлении веры» я была, в команде Этиго, была хозяйкой и многое видела своими глазами. Поэтому просто прокомментирую некоторые моменты.
1. Что касается аптечки, то мастерской я не видела, а наш врач, врачевала всех страждущих с помощью командной аптечки. А если вспомнить, то страждущие там были.
2. Что касается приезда Арса и Изабеллы, то приехали все-таки в субботу утром, а не за 40 минут до конца игры. Это уж извините, видела своими глазами.
А теперь немного про обсуждение в целом. Лично я знаю Изабеллу уже три года. И когда ее обвиняют в открытой клевете, это просто смешно. Я прочитала аргументы и комментарии увиденного, если они не совпадают с чьим то мнением, то поэтому клевета?
Господин Имельдин, извините не знаю, кто такой, бросает глупые поговорки, и я вижу в этом только способ создать побольше шуму и всех запутать Господину Имельдину не мешало бы принести извинения.

Morion
Цитата
Цитата
На товары торговцам и игровую валюту 4-рех типов было потрачено 87000 BYB
Не верю категорически. Я видела что покупала Эльвен, знаю где и по какой цене, и помню разговор после игры об оставшейся бижутерии.

Если не ошибаюсь, порядка 30000 было выплачено команде Таннара (Johnny B Goode, поправь меня, если память подвела) в компенсацию затрат на создание бара.
Дядюшка Sir
Я тоже был в команде Итиго и хочу высказаться:

1. Наш командный медик лечил половину полигона, используя свою аптечку. На другом берегу, ситуация была та же. Если мастерская аптечка и была, то она осталась в целости.
2. Бензин. Если от этих денег водитель отказался, то не стоит и вносить их в смету.
3. Да, за 15 000 дороговата водочка.
4. Из антуража до нас дошло только немного бусинок. Если где был другой, расскажите (кроме мертвятника, там я сам видел).
5. Арс приехал на игру в субботу утром. Он не ходил на штурм города, потому как туда отправились только некоторые члены нашего племени, исполняя долг крови. Этиго как команда, туда не ходила.

Господа! Почитайте внимательно начало темы. Весь разговор начался с неосторожного высказывания Арса. Затем сам народ добился имен (кстати, сам догадался) и понеслось. Может стоит остановиться?

И последнее. Господа модераторы, неужели вы думаете, что этот разговор может закончиться чем-то конструктивным. Доказательств никто привести не сможет, а температура разговора растет. Так не лучше ли закрыть эту тему, а лучше удалить.
Madre
Цитата
Лично я знаю Изабеллу уже три года. И когда ее обвиняют в открытой клевете, это просто смешно

И что это повод безоговорочно доверять ее мнению? Я знаю ее лет восемь, если не больше. Примерно столько же знаю Тарна. И никто мне не докажет, что он мог присвоить взносы с игры и что-то себе на них купить. Доказательств его вины я так и не увидела, в основном досужие домыслы и догадки и в основном со стороны одной единственной команды.
Похоже действительно в очередной раз никто никому ничего не докажет и каждый будет верить в свою правду, так что тему надо было закрывать давно.
Роксолана
Отвечая на заданные вопросы:

Что касательно сумм, которые "истрачены на нужды клуба "Серебрянный Единорог" (80 тыс. руб.). В казну клуба они не поступали. По словам Тарна эти деньги были потрачены на последующих мероприятиях клуба.

Большая просьба, прекратить обсуждение данной темы. Позиция Арса мне понятна, это его право требовать отчет о взносах. Мастера могут делать выводы, так же как и игроки.

Я, со своей стороны, не в состоянии высказаться более подробно.

P.S. Ракша, не надо никого провоцировать. Краем, как видишь, задевает других.
Чарли
Ремарка к сообщению Роксоланы.

Часть мерпориятий клуба финансируются не централизовано (за счет клубной кассы), а частными взносами членов клуба, которые никак не учитываются в клубной бухгалтерии.

P.S. Если уж делиться воспоминаниями с игры: взносов ни с меня (бога), ни с моего мессии не брали, от компенсации расходов на бензин я действительно дважды отказался, рации и батарейки видел.

Ralph
Я не понмаю позиции Арса и Изабеллы. Это по большей части ушат грязи неясно для чего расплесканный. Большая часть "обвинений" глупа и безпочвенна.

Я не понимаю позиции Тарна и Эльвен. Она нехорошо пахнет.

Я считаю, что такие обсуждения надо проводить. Я лишний раз увидел, кто чего стоит.

P.S. Пока имена не были названы, я честно не мог понять о ком речь.
Bloodroad
Ralph Пожалуй, не могу согласиться (насчёт необходимости подобных обсуждений). Финансовых вопросов мне лично хватает на работе! На игры я езжу отдыхать и от них в том числе smile.gif
А обсуждение того, что ктото чегото кудато не туда истратил из средств, которые я добровольно сдаю группе мастеров (которые, отмечу, сумели заинтересовать меня своим проектом) по крайней мере вгоняют меня в тоску. А истерия, которая поднялась вокруг данной темы изрядно испортила настроение sad.gif От многих людей, если честно, не ожидал подобного!

ЗЫ "Вот скажи, скрипач, как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным кю?" (С)
Ralph
Bloodroad

А, если ты заметил, не обсуждаю, кто чего, куда потратил. Я другое обсуждаю.
Morion
Цитата
Я считаю, что такие обсуждения надо проводить. Я лишний раз увидел, кто чего стоит.

Особенно это хорошо видно на фоне общего распределения содержания сообщений:
2 человека высказались собственно о ситуации
3 человека оставили запись вида "ниачём"
4 человека попытались спровоцировать других
6 человек поспорили
9 человек поругались
10 человек привели те или иные агрументы/факты в пользу той или иной точки зрения

И всё это при том, что в теме отметились не больше 20 человек!
Bloodroad
Ralph Я могу конечно ошибиться, но ты здесь пока ничего и не обсуждал wink.gif Ты высказал пару довольно отвлечённых комментариев (и я тебя понимаю), бо обсуждать особо и нечего. На серьёзную предъяву както по масштабам тут всё не тянет, а всем миром решать вопросы, кто кого объел на 5$ както идиотизмом отдаёт smile.gif
Ralph
Bloodroad

Вот ты и прав. Но с участниками обсуждения нам жить. И лучше знать, что от кого ждать.
Corwin
Честно говоря все эти разговоры чистой воды провокация ... Арс действительно высказался неосторожно. А потом из него вытянули таки имена и тут же начался срач (по другому просто не скажешь), перешедший на личности. Ей-богу как дети в песочнице...

Вообще согласен с Кэбом, меня заинтересовали, я заплатил, поиграл, получил удовольствие... а что куда пошло меня мало волнует.

Другое дело, планировали мастера заработать или нет?
Ralph
Corwin

Хочу заметить, что первой высказалась Изабелла. Из которой имена не "вытягивали".
Ulmo
Значит так. По пунктам.
1. Лучше собрать взносов больше, чем потом кусать локти.
2. Черезмерно завысить игровой взнос, так-же не саме лучшее.
3. На сайте игры желтым по синему написано что игровой взнос 2$ а не 4$, что уменьшает озвученную выше сумму "хищения" в два раза.
4. После прочтения ответов и сметы Тарна и коментариев Чарли осмелюсь предположить что оставшаяся сумма была все-же больше чем 30$ как минимум на стоимость бензина или больше.
5. Даже в этом случае идея о покупке на остаток взносов сразу мобильного телефона и кухни попахивает бредом.
6. Истина находится где-то посередине.
7. И та и другая сторона преподносят ее со своей стороны с некой корректировкой в нужную ей сторону.
Флам
Я согласна с Корвином. Народ, вы же сами чуть ли не две страницы требовали выдать имена, потому как скрывать их было подло. После того, как Арс и Изабелла отписались, все вдруг решили, что говорить об этом - все равно что копаться в грязи. Как-то определитесь с позицией.

Намеки насчет "не поделились" - полная чушь. Два года назад ребята вывозили свою команду на "Калевалу" и угрохали в это около двух сотен баксов своих денег.

Я, как и Клэр, знаю Изабеллу не первый год - этот человек никогда не обвинит кого-то, если не будет абсолютно уверена в этом.

И последнее. Стороны высказались, остается только делать выводы. Однако не стоит считать человека врагом № 1 только потому, что твоя точка зрения отличается от его.
Мы ведь все люди.

Имельдин
Почему никому не приходит в голову вспомнить, что все остальные свои игры (штук 4-5) Тарн делал вообще без взносов, так сказать "за свой счет"?
Ralph
Имельдин

Потому, что это не имеет значения.

Флам

Цитата
Я, как и Клэр, знаю Изабеллу не первый год - этот человек никогда не обвинит кого-то, если не будет абсолютно уверена в этом


Ну и что? Я знаю некотырых всю свою жизнь и никогда бы не подумал, что они могут изнасиловать и ограбить девушку. А они берут грабят и насилуют.
Heruer
Мои выводы очень похожи на выводы Ульмо...
А вот развить эту тему надо было, ибо:
Обвинение кого-то в кидалове на полтыщи баксов - не шутка. И доказанное, и тем более, клеветническое.
Только вот истина, похоже, очень посредине.
Madre
Heruer
Очень бы хотелось узнать эту "середину", хотя бы для того, чтобы решить для себя ездить в дальнейшем на игры Тарна или нет. Тебе, как юристу, должна быть виднее аргументированность доказательств обоих сторон. Мне пока больше верится Тарну.
Razor
Madre
Вы, как бухгалтер, эту середину легко можете определить. А что до того, ездить ли к Тарну, или к кому-нибудь еще, то не знаю как кому, а для меня важны немного другие критерии
Bloodroad
Хех smile.gif Согласен с Рэзором! Если игра вдруг мне не понравилась - я в последнюю очередь буду считать сколько на неё взносу сдал biggrin.gif
Tarn
Я не имею привычки толковать все неясности в свою пользу, поэтому вот сухой остаток моего видения ситуации после всех возможных уточнений и выяснений:

1. Заработать на игре я не планировал

2.
- Итоговая сумма в 67000 BYB (плюс 80000, отложенные на бензин) - это реальная сумма, оставшаяся у меня на руках после всех трат и сбора всех взносов.
- Файл сметы создавался на основании этой суммы и моих собственных записей, сделанных перед и в процессе игры.
- 80000 BYB, указанных в смете как деньги на бензин, затем расходовались на антураж к "Мальте-1942", ремонт помещения клуба (закупки клея, мелких инструментов и т.п.), мелкие повседневные траты клуба ( напитки, продукты и т.п.). Но документальных подтверждений этому нет, поэтому формально их можно автоматически плюсовать к уже указанным 67000 BYB превышения.
- Драгмар взнос мне действительно сдавал примерно через 3 недели после окончания игры по собственной инициативе. В смету взнос не включался.
- Формальную сумму превышения (с учетом неясностей в остальных статьях расходов) со стороны можно оценить примерно в 185000-190000 BYB, что на тот момент составляло примерно 90$. В дальнейшем буду исходить из этой цифры.

3. Если у кого-то есть ко мне претензии по поводу взносов, готов вернуть ему его деньги (с учетом инфляции).

Официально прошу модераторов не удалять и не закрывать тему, пока Изабелла не прояснит причин (не поводов) выдвижания обвинений в мой адрес.
Прошу лично Изабеллу объяснить причины прекращения работы над проектом "Становление веры" в апреле 2003 года (можно в привате).

P.S. Все реплики Эльвен по поводу участников форума, игры и сметы прошу не переносить на меня - у нас с ней разное видение ситуации.
Arenor
Согласен с Драгмаром и Ульмо в отношении того, что тему пора закрыть. Своё мнение высказываю только по просьбе Тарна и максимально кратко.
О судьбе игровых взносов мне ничего неизвестно, многие обвинения смешны и дурно пахнут, смета в некоторых цифрах сомнительна, часть сообщений - откровенное хамство, высказывания из "лагерей поддержки" эмоциональны, но малоосмысленны.
Полагаю, что подобного рода вопросы внутри сообщества могут и должны решаться иначе.
Ralph
Считаю Тарн все точки над "и" расставил. Лично я для себя выводы сделал. С Рэзором и Ильей сагласен полность.

Тарн - после сегодняшнего поста вообще не вижу какие к тебе могут быть вопросы.
Madre
Поддерживаю предыдущего оратора. smile.gif
Heruer
Тарн, спасибо.
Теперь ИМХО и вправду все понятно.

Точку зрения Рэзора и Ильи разделяю.

Ulmo
Еще раз по пунктам.
1. Цифру в 90$ расцениваю как достаточно точно отражающую реальный остаток.
2. Верю в то что часть ее была потрачена на какие-либо мероприятия Единорога и ремонт помещения (сам видел горы печенья и т.п. когда был на закрытии сезона и ДР ДСЕ)
3. В том, что то что осталось Тарн взял себе не вижу ничего плохого.
4. Очень непонятно почему и как возникла дикая цифра в 480$
Роксолана
Тарн, спасибо. Тебя есть за что уважать.
Arenor
Рации на игре использовались практически постоянно.
Изабелла действительно самоустранилась от участия в подготовке игры.
Ralph
Ars

Тему хочеться закрыть не всем. Мне например не хочется.

Цитата
Ни одна значительная сумма мастерских расходов, указанная в смете, не подтверждена никакими свидетельствами


Наверное. Но и обратное не поддтверждено. Ваши слова ничем не убедительнее слов Тарна или Эльвен.

Цитата
липовую смету, в рабочий день, в рабочее время


а тебе не все равно в рабочий или в выходной?

Цитата
дармового Интернета на работе не хватило


как только мой работник полезет вместо работы делать сайт игры , на халявном интернете конторы - он тут же получит выговор, а если еще раз увижу - пойдет на биржу труда.

Цитата
хватило наглости изображать фальшивое благородство


А почему ты решил, что благородство Тарна фальшивее твоего?

А мастер который приезжает только к третьему дню игры не просто устранился, а завалил игру.

Я, Арс, понимаю, что неприятно, когда тебе кажется, что тебе лгут или лицемерят, но это вовсе не повод писать бред.

Цитата
Продолжить?..


Продолжи...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.