Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Считаете ли вы Бэкхэма гениальным игроком?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Volk
Начало обсуждения здесь.
Volk
To Johnny.
Почему же ты тогда выделяешь гениальность как игрока Бэкхэма, а не Ван Нистелроя. Средняя результативность за матч у Рууда просто потрясающая. И почему же тогда у Бэкхэма нет той впечатляющей статистики в Реале и в сборной?
Да и почему мы берем правых хавов? Предлагаю для анализа брать как левых, так и правых… И не ударяясь в 80-ые и раньше.
Кандидаты на гениальные хавы (статистику выложу несколько позднее):
1. Стивен Джеррард (хоть он и не чистый хав, но все же вполне там регулярно играл; гениальность вообще подразумевает талант более широкого профиля, пожалуй).
2. Луиш Филипе Мадейра Карейро Фигу. Особенно в золотые годы.
3. Павел Недвед.
4. Кларенс Зеедорф. Коего я гениальным все же не считаю. Несмотря на всю статистику.
И вообще, часто мне ближе по сердцу не самые раскрученные игроки - а те, которые чем-то очень приятно удивляют. Они еще станут гениальными.
Все вышеперечисленные (кроме Джеррарда) + Бэкхэм уже становятся историей.
CAMOBAP
unsure.gif Ну не знаю...Для меня Бэкхэм и другие товариши лишь кучка раскрученных футболистов... Быстротухнущие звёзды своего мира...
З.Ы. Пеле рулил, рулит и будет рулить...Эээ...И Марадона, ну когда курнёт ))
user posted image
Volk
Те же Райан Гиггс, Дамьен Дафф, Сантиаго Солари, Ротен, Глеб для меня выглядели не хуже.
Johnny B. Goode
CAMOBAP
Ты много видел матчей с Пеле? Я, например, вряд ли более десятка.

Volk
С классностью РвН я и не спорил. Просто продемонстрировал, что значит с точки зрения статистики - потерять лучшего распасовщика средней линии.
О статистике Бекхэма в Реале и сборной, боюсь, у тебя какая-то странная информация smile.gif
За сезон 2003/2004 - 9 голов. За сезон 2004/2005 - 8. Притом, что в стартовом составе он был менее чем в 60 матчах за оба сезона.
Да, за сезон 2004/2005 у него только 5 голевых. Но у того же Зидана (с классностью которого ты, наверное, тоже не будешь сильно спорить) - вообще только 4. А ведь он - диспетчер.
Эти цифры - просто следствие общей разлаженнности игры в полузащите Реала в прошлом сезоне. И вообще в среднем - крайне слабой игры команды, уж будем честными.
А по такому показателю, как процент выигранных единоборстви и перехваченных передач у него сосёт даже опорник! Гравесен. Не говоря уже о разных Гути и прочих там Фигу.
Это к вопросу об объёме работы на поле, ага smile.gif

Короче - факты - упрямая штука. Особенно цифры.
Теперь о сравнениях. Я понимаю как можно сравнивать правого крайнего хафа с левым крайним хафом. А как его сравнивать с опорником, например, я не очень понимаю - они делают очень разную работу.
Следовательно, из приведённого тобой списка сравнивать Бекса можно с Фигу, Даффом, Гиггзом и, пускай, с Ротеном.
И из них, только Гигси где-то рядом валялся. С точки зрения эффективности пристутствия на поле. И Фигу - но уж в очень отдалённые годы. Сейчас эта развалина неспособна на поле ни на что, судя по отсмотренным мною матчам с его участием. За Мадрид и за сборную.
Конечно, визуально все четверо значительно эффектнее, чем ДБ - просто последний создал совершенно своеобразный стиль игры на бровке, который не предполагает адских скоростей и наматывания сумасшедшего километража за матч. И это работает.
Я, понимаешь, хорошо отношусь к тому же Даффу, он неплохой футболист. Но только вот быть игроком номер один на британских островах ему вряд ли светит. В сколь угодно широкой перспективе. Он талантлив - Бекс был гениален. И, думаю, до сих пор гениален.

А вообще-то, Волк, есть следующее мнение. Со всей, так сказать, прямотой. Отставив в сторону всякий эмоциональный фон, разные там расхожие стереотипы "фотомодель не может играть в футбол" и всё такое прочее, посмотри последовательно хотя бы полсотни матчей МЮ сезонов 2000/2001 и, пусть, до 2002/2003. И если с пониманием игры у тебя всё в порядке - увидишь всё, что требуется, собственными глазами.
А то терзает меня сомнение, что я спорю с человеком, который, понимаешь, о матчах читает. Или даже составляет себе впечатление об игроках на основе статистики из игрушек.
Volk
Johnny B. Goode
Цитата
Ты много видел матчей с Пеле? Я, например, вряд ли более десятка.

Полностью согласен. Я не могу судить об игроке на основании десятка матчей. А аргумент "все знают, все говорят" - я не приемлю.
Цитата
Да, за сезон 2004/2005 у него только 5 голевых. Но у того же Зидана (с классностью которого ты, наверное, тоже не будешь сильно спорить) - вообще только 4.

К сожалению, Зидан, как игрок, сильно сдал за последних года 2. Очень сильно.
Цитата
Эти цифры - просто следствие общей разлаженнности игры в полузащите Реала в прошлом сезоне.

Не только полузащиты. Защита была настолько отвратительной, что Бэкхэму приходилось в полузащите регулярно исполнять защитные функции. Не его это дело. И Раулю приходилось в полузащиту оттягиваться. Это тоже - микроскопом...
Цитата
А по такому показателю, как процент выигранных единоборстви и перехваченных передач у него сосёт даже опорник! Гравесен. Не говоря уже о разных Гути и прочих там Фигу.

Кстати, Гравесен не чистый опорник. Он и разыгрывающий вполне неплохой. И вообще, что-то в Реале все талантливые игроки напрочь перестают играть...
Ну, Гути и Фигу еще в меньшей степени опорники, чем Бэкхэм.
Цитата
Следовательно, из приведённого тобой списка сравнивать Бекса можно с Фигу, Даффом, Гиггзом и, пускай, с Ротеном.

Солари и Недведа ты хавами не считаешь? Джеррард регулярно играл на фланге. Тот же Бэкхэм, игрок тоже не чисто фланговый, скорее в центр перебравшийся. Современный Реал вообще не приветствует фланги. И ничего хорошего такая архаичность не приносит. Можно сказать, Реал играет в Спартаковский футбол. biggrin.gif
Цитата
, чем ДБ - просто последний создал совершенно своеобразный стиль игры на бровке

Прямое следствие английского стиля. Точные длинные навесы с фланга. Да, это работает. Но Бэкхэм в даннои таланте не одинок. Причем, в Реале данное качество проявляется слабее.
Цитата
Я, понимаешь, хорошо отношусь к тому же Даффу, он неплохой футболист.

Дафф не станет великим. Он слишком травмируем.
Цитата
посмотри последовательно хотя бы полсотни матчей МЮ сезонов 2000/2001 и, пусть, до 2002/2003.

Как тебе сказать... Вообще-то - смотрел. Бэкхэм действительно гениально играл в золотые годы МЮ. Но разговор зашел о нынешней реальности.
Цитата
А то терзает меня сомнение, что я спорю с человеком, который, понимаешь, о матчах читает. Или даже составляет себе впечатление об игроках на основе статистики из игрушек.

Очень ошибочное мнение. Я понимаешь, все матчи ЛЧ смотрю. Регулярно Английскую, Итальянскую, Испанскую лиги. + обзоры (кои, конечно, дают значительно меньше) + чемпионаты (включая африканский). Чем очень напрягаю женщин. Можешь поинтересоваться... А моя мама узнает большинство культовых игроков в лицо или по стилю игры. Ошибочка у тебя вышла. Я бы, судя по игрушкам, не оспаривал недостоверность характеристик. Логично??
Характерным примером может служить матч Лион - Реал М. Посмотри, рекомендую... Ты говоришь, что МЮ добивался всего с ДБ. А почему же с ДБ перестал напрочь чего-то добиваться в Европе Реал?? А?..

Да и еще... Про статистику РвН-оя. Он по-моему в восьми последних матчах МЮ подряд забивает. Без помощи Бэкхэма...
А Джеррард (самый ценный игрок прошлой ЛЧ) в этом году в отборочных матчах ЛЧ за 5 игр забил 7 голов (1 с пенальти). В Ливерпуле еще забивали Сиссе (4), Мориентес (2), Каррагер (1). Интересная статистика для игрока, даже близко не являющегося нападающим.
Johnny B. Goode
В Англии, в Эвертоне, Гравесен регулярно играл чистого опроника. За Ла Лигой я смотрю не слишком пристально, но за всё время, что Гравесен в Реале, я с десяток матчей отсмотрел. Всё-таки и в Реале он 90% игрового времени занимается чистым разрушением, такое моё впечатление.
Я в общем-то, единоборства упомянул потому, что хочу обратить твоё внимание на такую вещь, как commitment и на объём любой работы на поле, в том числе - черновой. Вот Фигу, например, ей брезгует.

Солари я не считаю за большого игрока smile.gif Недведа - за крайнего хафа. Недвед может и занимать номинально бровку (часто и занимает),но для него более храктерна игра по всему полю вообще - Робер Пирес, например, или тот же Зидан в молодости имели манеру так играть.

Джеррард может отойти ближе к правому флангу, но только по необходимости - специфика современного Ливерпуля - в их линии обороны прошлые нсколько сезонов Стив Финнан был наиглавнейшим "слабым звеном" в оборонительных действиях. В сборной Джеррард всерьёз направо не играл на моей памяти ни разу (что, в общем-то, в связи с предыдущим тезисом о Финнане вполне понятно - Бекс с Невилом в сборной закрывают правый фланг наглухо).

"Прямое следствие английского стиля." (С) Волк
Во первых, в середине-конце 90-х МЮ играл ну совсем не в рамках "британского стиля", насколько я могу судить. Во-вторых, упомянутая мной манера всё-таки визитная карточка именно Бекса. Собственно, я и не припомню много крайних хафов, у которых приоритет длиннного нацеленного паса в игре выше приоритета скорости и умения пойти в одиночку в обводку.
В золотые годы МЮ (я склонен ими полагать 96-99) Бекс был ещё пацан. Старательный, работящий и талантливый, но - пацан. ИМХО, опять же (но с этой точкой зрения мало кто согласен smile.gif), его пик - это легендарный 99 и упомянутые мной сезоны с 2000 по 2003. И, думаю, останься бы он в МЮ, к ним смело можно было бы добавлять и два прошлых сезона, и текущий. То есть - нынешнюю реальность.

Лион-Реал? Ты имеешь в виду отборочные ЛЧ этого сезона? В смысле, вчерашний матч? - так я его видел.
Кстати, Бекс, несмотря на совершенно провальную игру, лично выглядел весьма пристойно. Особенно по сравнению с прочими игроками средней линии Реала.
Отлично пробил по воротам в начале игры, на 5-й минуте, прицельно подал угловой на 17-й - защитник Лиона чудом его снял с головы, кажется, Робиньо. Аналогичная история на 24-й при подаче штрафного. Он в первом тайме пода ещё пару угловых, но защита Лиона очень грамотно разобралась, несмотря на то, что класс, собственно, подачи был весьма высок.
А пас, что он выдал на Баптисту на 57-й? Это же чудо, что такое. Только этот кретин пробить нормально не сумел - а из такой позиции я бы забил, блин.
Опять же - жёстко боролся, с полной отдачей. Свой фланг закрыл вполне надёжно. Взаимодействие на уровне - выводил бакланов на ударные позиции с фланга по меньшей мере ещё дважды.
Ну, справедливости ради отмечу, что в стандартах во втором тайме не ферил - пробил раз штрафной конкретно в стенку, ещё пару угловых подал для своего уровня средне.
Но в целом - смотрелся очень и очень хорошо. Моя оценка по матчу - 7, что на фоне оценок, которые бы я поставил большинству игроков Реала, весьма прилично.

Игрушки разными бывают. Но я рад, если ошибся. Футбол надо смотреть - моя категорическая позиция.

А в этом сезоне Юнайтед играет хотя и неплохо по результатам, но довольно блёкло по игре. Ни о чём - со среденей линией чистая беда, но оно и понятно - смена поколений. Если бы не феерил Руни и не мегаудачная покупка ЭВДС нам тяжело бы пришлось. Результаты у Рууда действительно неплохие, хотя в Лиге (я предсезонку не рассматриваю, ок? я её смотрел всю, но смешно обсуждать матчи с Клайдом и разными там японскими недокомандами. Хотя, кстати Касиме Антлерс умудрились же, бл.дь, продуть! Дебрецен - туда же, хоть и официальные матчи), так вот в Лиге из его четырёх мячей он создал себе один. По одному ему создали Руни и Рио(я считаю, что гол в матче с Виллой - на 80% его заслуга). Ну и гол в матче с МанШити ты помнишь - он добил в пустые ворота - опять же, я сам не промазал бы в такой позиции smile.gif.
Morgul Angmarsky
Johnny B. Goode
Если вкратце (долго спорить не буду, работа на том же сайте занимает массу времени), то считаю так. Когда-то Бэкхем был гениальным игроком. Но то время уже ушло - и сейчас он просто отличный футболист, не больше, но и не меньше. Что сыграло свою роль - тяга к деньгам, забавы с женой или просто гордыня, не мне судить. Но это не тот герой дня, которого мы видели года три-четыре назад. Увы, но всё хорошее когда-нибудь кончается...
Gin Soaked Boy
считаете ли вы футбол гениальной игрой?
Johnny B. Goode
Varg_93
Nothing personal, но постановка вопроса мне представляется изрядно дурацкой. А считаешь ли ты свои штаны - гениальными штанами? Съеденный на завтрак сыр - гениальным сыром?
blink.gif
Gin Soaked Boy
Johnny B. Goode
штаны и сыр выбираешь не ты. это они тебя выбирают. либо какой-то их эквивалент (юбка, сосиски)
футбол же выбираешь именно ты, в нет нет особой надобности
по-моему доступно
Johnny B. Goode
Varg_93
По-моему нет. В смысле - совершенно недоступно.
Действительно, ты не выбираешь физические потребности. Они выбирают тебя. Но способ исполнения своих обязанностей перед телом от тебя-таки зависит. Буквально, каждый дрочит, как хочет. Какой-то из этих способов ты склонен считать гениальным? Если "да" - то это медпункт.
Gin Soaked Boy
Johnny B. Goode
ладно, не будем
футбол - круто
Бэкхем - пацан
Johnny B. Goode
quod erat demonstrandum, так сказать rolleyes.gif

Glory, glory Man United!
Volk
Цитата
Вот Фигу, например, ей брезгует.

Фигу не брезгует бегать, когда остальные стоят. За что достоин уважения. Он пашет всегда.
А Бэкхэм в центр переместился. Ему по роли выполнять больше черновой работы положено.
Согласен Гравесена я все-таки тоже считаю опорником. Кстати, в Эвертоне он кажется делал много голевых передач. Надо будет уточнить.
Цитата
Недвед может и занимать номинально бровку

Может уточним все-таки, что последние пару лет Бэкхэм играл в центре. Немного правее. Так и Недвед играл немного левее. И Недведа на правой бровке я видел так же редко, как и Бэкхэма на левой.
Цитата
Джеррард может отойти ближе к правому флангу, но только по необходимости - специфика современного Ливерпуля - в их линии обороны прошлые нсколько сезонов Стив Финнан был наиглавнейшим "слабым звеном" в оборонительных действиях. В сборной Джеррард всерьёз направо не играл на моей памяти ни разу (что, в общем-то, в связи с предыдущим тезисом о Финнане вполне понятно - Бекс с Невилом в сборной закрывают правый фланг наглухо).

Полностью и бесповортно согласен. Очень взвешенное описание.
Уточню очередной раз. Последние пару лет Бэкхэм играл в цетре. Справа бегал Фигу, слева... ндя...
Цитата
Во первых, в середине-конце 90-х МЮ играл ну совсем не в рамках "британского стиля", насколько я могу судить.

А я и не говорил про МЮ. Он то действительно в "англиканстве" с тем же Арсеналом (не правда ли очень английский клуб по составу) не сравним. В английском стиле играл именно Бэкхэм.
Цитата
Собственно, я и не припомню много крайних хафов, у которых приоритет длиннного нацеленного паса в игре выше приоритета скорости и умения пойти в одиночку в обводку.

Ну, если Белькевича считать хавом... Ротен тот же. Еще есть...
Не факт, что данная манера лучше или хуже. Она другая.
Цитата
ИМХО, опять же (но с этой точкой зрения мало кто согласен ), его пик - это легендарный 99 и упомянутые мной сезоны с 2000 по 2003.

Вот с этим соглшашусь. Скорее, правда, 98 - 01. В 03 мне он совсем не нравился. С другой стороны на ЧЕ00, да и на ЧМ98 Бэкхэм, к удивлению, выступил довольно слабо.
В матче с Лионом Бэкхэму все же чего-то не хватало. Может самоотдачи? Хотя с этим проблемы у большинства игроков Реала.
Цитата
но оно и понятно - смена поколений

Я считаю, что эта молодежь еще ой как проявит себя через пару лет. Руни не "золотой мальчик" Оуэн. До 27 лет в талантливых мальчиках ходить не будет. Мне он больше нравится - он более разноплановый, хорошо видит поле, хорошо выбирает позицию, выдает отличные пасы. оуэн же лишь скоростью (ускорением) брал.
Посмотрев на ЭВДС, я вспомнил, что он действительно талантливый вратарь. И дернул его ... в Фулэм пойти.
РВН же велик тем, что всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Так что его заслуга в голах есть.
Да и РВН отличается отлично бить в очень неудобной ситуации. За что он и Ибрагимович мне и симпатичны.
Johnny B. Goode
Ну, частично я могу с тобой согласится в отношении расстановки - в первый сезон в Реале Бекс действительно играл номинального опорника (за что тогдашнего тренера этой банды стоит, на мой взгляд, расстрелять за профнепригодность). Но уже в прошлом сезоне, особенно, после приобретения Гравесена, он большую часть времени провёл на привычной позиции справа. И в этом сезоне - та же история похоже. Правда, я только в ЛЧ наблюдаю за Реалом, как я уже говорил, мне Ла Лига не очень интересна.
В статистических показателях, кстати, наряду с плотностью единоборств, объёмы черновой работы иллюстрируются намотанным за матч километражем smile.gif - я совершенно серьёзно smile.gif

А что касается современного МЮ, то тут разговор отдельный и особый smile.gif Я после каждого матча откатываю две-три простыни на manutd.com, либо в рашн-редз. У меня как бы сложислось мнение, насчёт того "кто виноват?" и "что делать?" - но это будет уже оффтопик для темы о Дэвиде Бэкхеме.
Volk
Johnny B. Goode
Цитата
он большую часть времени провёл на привычной позиции справа

Конечно, использовать Бэкхэма чистым опорником примерно также эффективно, как использовать опорником Кассильяса.
Все-таки справа был Фигу. Бэкхэм играл в центре полузащиты (правым центральным) и стал исполнять больше диспетчерских и т.п. функций. То есть исполнял более естественную роль атакующего полузащитника. Даже приведенная тобой статистика отборов ясно указывает, что Бэкхэм играл в центре.
Вот с уходом Фигу посмотрим (я в этом сезоне Реал почти не видел).
Цитата
мне Ла Лига не очень интересна.

Зря. Очень красивый техничный чемпионат. И подход судей (заслужил - получи) к вручению желтых и красных карточек мне симпатичен.
Цитата
иллюстрируются намотанным за матч километражем

Ну, это присутствует. Если атакующий полузащитник часто смещается на фланги и в защиту.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.