Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ролевые клубы в Беларуси
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Ramires
huh.gif
Читая форум много раз натыкался на искаженные, настолько, насколько позволяет сознание названия ролевых клубов Беларуси.
Можно узнать ПОЧЕМУ?
И есть ли у нас клубы, которые пользуются ЗАСЛУЖЕННЫМ уважением?
Stalker
Не знаю, как в Минске, но в Бресте РОЛЕВЫХ клубов, которые пользовались бы УВАЖЕНИЕМ я не наблюдаю. А по Беларуси... ну это будет мое ИМХО, сразу говорю... Эрнар (Речица), Гильдия Вольных Стрелков (Гродно), Тин-Тагель (Минск), Эйтэль (Витебск). Вроде бы все...
Ramires
А по какой причине у вас в Бресте нет клубов, пользующихся уважением?
Имхо в Вашем городе должно быть столько же талантливых и хороших людей как и в любом другом городе Беларуси.

С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Ворон
Интересно, Гильдия у Сталкера стала пользоваться уважением из-за КП и только после КП, или же после более близкого wink.gif знакомства с некоторыми Гильдейцами?! rolleyes.gif Ничего личного, естественно...
Stalker
Ну вот, написал большой пост, а ком решил глюкнутьsad.gif
вкратце:
2 рамирес
Люди есть, и немало - клубов нет.
2 Леший
Не смешивай отдельных людей и клубы.
2 Ворон
С людьми, составляющими теперешнюю гильдию я был знаком задолго до КП, как это для тебя не удивительно звучит. Клуб я уважаю за 1) КП 2) то, чем они занимаются и то, КАК они этим занимаются 3) за тех людей, которые есть в Гильдии.
Arenor
Интересно, чем клуб должен заслужить это "ЗАСЛУЖЕННОЕ уважение"?
И какое, интересно, Дело должен этот клуб делать?
У ролевого клуба может быть одно дело - ролевые игры.
Ramires
Цитата (Arenor @ Сегодня в 08:50 )
И какое, интересно, Дело должен этот клуб делать?

2 Аренор
Благородный дон, поскольку ролевые игры - это достаточно широкий аспект игр, как вы и сами могли заметить, то хотелось бы уточнить, что именно входит в ДЕЛО клуба. Это костюмы, подготовка отыгрыша, опять-таки аксессуары, просто подготовка качественных игр, настольные игры, либо что-то еще, что я мог упустить из виду? Мне вот, к примеру, всегда было интересно, почему, когда заходит разговор, о том, чем должен заниматься ролевой клуб, все говорят одну и ту же фразу: "Ролевыми играми", не разъясняя.

2 Сталкер
Странно. Говорят, что в Бресте ролевые клубы есть. Но если это всего лишь слухи - то не радует.

2 Леший
Клуб уважать нужно из-за некоторых людей? Не думаю. Уважать будут, но не клуб, а именно людей. ИМХО

На сим позвольте откланяться, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Arenor
Есть один достаточено чёткий показатель для вяснения того факта, занимается ли клуб своим делом.
Если он с определённой переодичностью проводит игры вполне удовлетворительного (как минимум) качества, то он оправдывает своё название ролевого клуба. Всё тобой вышеперечисленное, Рамирэс, лишь составные части подготовки к проведению.
Да, клуб нужно уважать именно из-за людей, которые его составляют. И за дела, этими людьми, совершённые. Клуб это и есть сообщество людей, клуб - это люди!
Ramires
2 Аренор
Хорошо. Значит строгая периодичность, игры примерно удовлетворительного качества, а составные части - это уже не так важно. Это мелочи.
Меня гораздо больше устроило бы, если бы Вы высказались в оценке игр немного по-другому. И что значит в Вашем понимании "вполне удовлетворительное (как минимум) качество"?
Клуб - это люди, не спорю и с тем, что люди совершают дела за которые их надо уважать - тоже не спорю. Но я, наверное, немного идеалист, поскольку представляю себе ролевой клуб (да в принцие любой, чем бы он не занимался) таким образом: это команда, слаженная, действующая как одно целое, которая занимается общим делом. А если в клубе есть только отдельные люди, которые делают дела, то я буду уважать этих людей, а клуб я буду уважать до тех пор, пока они там будут находиться.

Morion
Не согласен: ИМХО есть два критерия, обязательным же является наличие хотя бы одного из них: это уже названный и выезды на игры полноценной командой.
Ramires
2Morion
Я Вас слегка не понял. Если Вы поясните мне хоть немного свою точку зрения, то буду благодарен.
Razor
Может быть стоит, отойти от прений, нужно ли кого-то за что-то уважать а попытаться сформулировать "Кто и что из себя представлят?" Вот, к примеру, Тинтагель дает четкое о себе представление и о стиле ролевого моделирования, которого они придерживаются, разумеется с их точки зрения. Хотелось бы услышать что-нибудь подобное о других ныне действующих клубов, как от них самих, так и со стороны
Ramires
Razor
Благодарен Вам, за исполнение роли третейского судьи в этих пререканиях. На самом деле эта тема задумывалась, как сборник информации о клубах Беларуси.

Heruer
Цитата (Arenor @ Сегодня в 08:50 )

Ролевые игры должны делать мастера. а клуб - должен готовить людей к играм. ИМХО.
Добавлено:
Цитата (Morion @ Сегодня в 10:04 )
Не согласен: ИМХО есть два критерия, обязательным же является наличие хотя бы одного из них: это уже названный и выезды на игры полноценной командой.

ролевая команда и ролевой клуб - две разные вещи. ИМХО. м ымного, кстати об этом гооврили на Закрытии сезона-2003.
Ларош
Мастер игру не сделает в одиночку. Будет мастерская команда. И соберет он, мастер-координатор, эту команду из людей своего клуба. Что поделать smile.gif

Команда - это прямой результат того, что клуб готовит людей к играм. А еще - клуб это место сбора людей, "тусовка", следовательно, эту группу людей можно уважать или не уважать как единое целое.
Razor
Тусовка конечно да, однако многие клубы находились в кризисе из-за того, что превращались в тусовку, в которой появлялось все больше людей, появляющихся именно потусоваться. Что до мастерских команд, то мне кажется, они чаще собираются из определенных людей на основании опыта и вне рамок клубов
Ларош
Про тусовку, байка из нашего "кукловодского" бытия:

Председатель совета:
- Господа...Нет, не то. Сэры? Джентельмены? Товарищи? А! ДРУЗЬЯ! Друзья, так вот...

То-то smile.gif.
Stalker
2 рамирес.
В Бресте есть ролевые клубы, но один из них ушел в слишком глубокое подполье и я не могу даже с увереннотью сказть, существует ли он, а второй (Гардиан) - ИМХО я буду необъективен в суждениях, но это не клуб а место тусовки существующий только ради удовлетворения жажды власти и подростковых комплексов руководства. В клубе уже около поугода нет ни одного человека, достойного уважения. Хотя, повторюсь, я могу быть и не объективен.
Arenor
Эх, господа. Нельзя же так. Обвинения подобного рода должны быть как минимум аргументированы.
Heruer
Особенно тогда, когда говорится за глаза. Сталкер, о тебе ведь тоже говорят разное. Хотя уменя например - мнение свое, и лучше, чем говорят.
Stalker
Хэруэр, я высказал только свое мнение. ИМХО аргументация как раз и стала бы причинй склоки. А так... тем более, что представители Гардиана и в глаза слышат от меня то же самое. возможно кот-нибудь из них соизволит тут появиться и написать то, что думают обо мне. Иди о своем клубе.
Все, считаю данный вопрос закрытым, про Гардиан вопросы не ко мне.
Deya
К слову о уважении. Час назад была на форуме сайта Alterego... В общем говорилось о том, что наш дорогой и любимый Серебряный Единорог погиб, и при чём уже давно, т. е. вымер. Не могу понять откуда такие разговоры... blink.gif
Heruer
Ну, дело все в том, что в обоих движениях очень много народу в городе Минске. И многие и впрямь так полагают - что Единорога нет вообще. Они просто не в курсе. А есть и другие - те, кто знает, что Единорог жив, но не считают его ТЕМ Единорогом, поэтому он для них, "типа", погиб. Но эти люди, в основном, в ролевом движении. Отношение к ДСЕ у них такое, как у Сталкера к Гардиану smile.gif
Ларош
А если сказать так: есть люди, и в них жив дух ТОГО ДСЕ? И они приносят пользу Делу и Движению? А то, что происходит в самом клубе, мне пока напоминает бурю в стакане воды. Искренне надеюсь, что все это успокоится. Ведь нельзя терять клубы, их и так мало...
Arenor
Как любопытно!!! Какую ещё бурю в стакане воды? И что на Единороге должно успокоиться?
Мне бы хотелось подчеркнуть: ваша боязнь потерять ДСЕ необоснована. Так что - не бойтесь.
Deya
Абсолютно с вами, господин Эренор, согласна. Жить мы будем. И пока у нас всё спокойно.
Heruer
Цитата (Lidia-Felicia @ Сегодня в 04:08 )
Абсолютно с вами, господин Эренор, согласна. Жить мы будем. И пока у нас всё спокойно.

Молодцы! Так держать!
Ramires
Спасибо, глубокоуважаемые господа и дамы за Вашу информацию, но это я уже где-то слышал, за исключением, конечно информации из Бреста, за что Вам, Сталкер, премного благодарен.
2 Arenor
2 Lidia-Felicia
А не могли бы Вы поподробнее рассказать о том, какие игры/мероприятия планирует провести СЕ в этом сезоне?

2 ALL
Господа, а про остальные города Беларуси и клубы в них можно рассказать?
Мне, к примеру, хотелось бы узнать про Речицу, Гомель, Витебск....

С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес.
Малдор
В Гомеле с Ролевыми играми все несколько мрачно. Игры-то периодически проходят (10-20 чел), но вот людей ими серьезно занимающихся практически нет (мое мнение). С костюмами и доспехами вообще жуть - их тоже практически нет (более-менее пристойных). Клубов которые бы занимались ролевыми играми опять таки увы нет (по моей информации). Есть кое-какие обединения людей которые иногда ходят на игры и пиво попить, но клубом это как-то назвать у меня лично не получается. Большинство более менее опытных игроков (по Гомельским меркам) сидят по домам и на играх уже не появляются (в большинстве своем). Я например не хожу потому что на мой взгляд нормальных (хотя бы с КАКИМ ЛИБО загрузом, "кроме ты воин") игр не проводят. А самому проводить - теперешние игроки не поймут как может быть роль без оружия и смертельной (боевой) магии. На мой взгляд, сейчас проводятся исключительно маньячки (за редким исключением, когда это ПОЧТИ маньячки). Я не хочу никого обидеть, просто это результат моих личных наблюдений и наблюдений моих знакомых.
В Речице с играми получше. Там есть клубы Терра (сейчас в основном уклон в реконструкцию и боевку) и Эрнар. Иногда проводятся нормальные (судя по слухам) игры. В ближайшее время собираюсь выбраться и посмотреть. Но вот игр которые бы серьезно готовились и объявлялись хотя бы за месяц, все же нет и у них. Или я не прав?

С уважением, Малдор.
Arenor
Пожалуйста. Перечисляю по памяти полигонные игры, проводимые Людьми Дома Серебрянного Единорога в этом игровом сезоне. Вполне вероятно, я что-то забыл или пропустил.
1) Гилтанас - Дюна
2) Тарн - Становление Веры (большая игра)
3) Ассассин (Скрыт) - к сожалению, не знаю названия
4) Ваш покорный слуга - два проекта в стиле готики
Стопроцентно уверен, что Хаген и Роксалана почтят своими творениями этот сезон. Точной информации пока ещё не имею.
Уверен, что этот список будет возрастать со временем. Так что - Единорог живёт.
Ramires
2 Arenor
No comments

Санчос де ла Лопес де Рамирес
Stalker
По Гомелю - по моим данным должна пройти игра по Морису Дрюону (по "Проклятым Королям" если быть точным). Если нужна точная инфа - спрашивайте.
Ларош
2 Эренор:
Ну-ка ну-ка! Готика, говорите smile.gif. А где бы, как бы, вот бы... Эх. И что планирует Хаген? Где вообще взять подробности об играх, коих нет в календарях и даже не были объявлениы на МЕНЕСКоне?
Arenor
Я думаю, если Единорог будет проводить некие игры, незанесённые в календарь, я лично выброшу на сайт информацию (если на то будет согласие мастера).
Относительно моих проектов - постараюсь также выложить инфу или связаться лично. В зависимости от того, насколько будет укомплектован мой список ролей.
Morion
2 Arenor:

Это хорошо, нужно и правильно! Календарь всё-таки хоть и вяло, но уже живёт!
Ramires
Гомель, Брест, Минск....
А про Витебск мне кто-нибудь что-нибудь сообщит?
И про другие города?

С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес.
Stalker
В Витебске есть клуб Эйтэль. По поводу игр ничего сказать не могу. Вот что меня действительно интересует, так это наличие ролевых клубов в Могилеве. Кто-нибудь слышал о чем то подобном?
Razor
Есть там клуб. Они проводят психологические павильенные игры
Stalker
Даже так серьезно? А можно узнать поподробнее? И контакты их тоже.
Ларош
Это вы про АМОК или как его там?
Razor
tо Stalker

ПАПЕЙКО Анатолий Анатольевич
Он же: Арагорн.
Дата рождения: 07.11.72
Телефон: 41-94-92
Почтовый адрес: 212029 Могилев, б-р Непокоренных, д, 73, кв. 83.
Род занятий: аспирант.
Место учебы: аспирант каф. теоретич. и славянск. языкознания БГУ
Место работы: преподаватель ММИ (каф. БРиИЯ).
Клуб ролевых игр: КРИ&К.
Деятельность на ниве ролевых игр: мастер, автор, игрок;
инициатор создания клуба КРИ&К.
Прочее: Книги: Дж. Толкиен, Р. Бах, В. Крапивин .....
Музыка: "Машина времени", А. Макаревич, авторская песня (О.
Митяев, В. Ланцберг и многие другие).

to Старый Леший: про КРИ&К и про АМОК тоже
Stalker
Так, пасиб. Электронных коориднат (мыло там и т.п.) нет?
Razor
К сожалению, не знаю.
Deya
Stalker, спрашиваю: о чём игра, что за стиль, где будет, и главное - когда, и т. д.
Stalker
2 Лидия, плз, напишите мне на мыло - я скину правила и координаты мастера.
Ramires
Прискорбно.. весьма прискорбно....
Ролевые клбы есть по всей территории Республики, но знают о них лишь избранные. А еще лишь более избранные лично знакомы с представителями того или иного клуба (Эрнар исключение). И что делать, коли просто проездом в том или ином городе нашей Республики, и гадаешь: а есть они здесь или нет? А если уж и есть, то ГДЕ?

С уважаением, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Малдор
Сталкер.
Ну-ка, ну-ка. Чего там по Гомелю за игра? Можно поподробней?
Stalker
Повторяюсь - ПИШИТЕ НА МЫЛО.
Mayra
Цитата
Ролевые клбы есть по всей территории Республики, но знают о них лишь избранные. А еще лишь более избранные лично знакомы с представителями того или иного клуба (Эрнар исключение). И что делать, коли просто проездом в том или ином городе нашей Республики, и гадаешь: а есть они здесь или нет? А если уж и есть, то ГДЕ?

Собственно, для этого и проводится МЕНЕСКОН. У всех пришедших на фестиваль была возможность в довольно домашней обстановке перезнакомиться с половиной Беларуси.
Ramires
2 Майра.
Вы знаете, милая госпожа, судя по тем отзывам о Менесконе, что я слышал от разных людей...
Все не так уж и радужно, как Вы себе представляете.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.