Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оптимальный доспех и вооружение для полигонных игр
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Morion
Предлагаю подискутировать на тему того, что является оптимумом для нынешних РИ (не "файтовок" Охоты и Ордена, а именно игр). Моё виденье сабжа таково:

1) Доспех: два наруча, две рукавицы, шлем вида салад без забрала либо купол с наносником/полумаской, гамбессон.

2) Оружие: копьё + кинжал, либо два меча/сабли, либо лёгкий двуручник.
Stalker
ИМХО.
Латные рукавицы, наруч+локоть, на корпус стеганка+кольчуга, шлем вроде салада без забрала. (Упаси Господи приехать еще хоть раз на игру в бекоке!!!!;)))) )
Из оружие - щит+меч либо бастард/двуручник.
Heruer
Гм, доспех и оружие я воспринимаю исключительно как часть снаряжения. все зависит только от роли. оптимального быть не может. Велит мне игра быть в набедренной повязке среди лазеров и это нормально для логики ЭТОГО мира. - ну что же - тогда так и будет.
Stalker
Хэруэр, а в ситуации, если тебе играть простого рядового воина с непрописанными предпочтениями в плане оружия и доспеха на псевдосредневековой фэнтэзюшке что бы ты взял?
Bloodroad
Файтера тоже разные бывают smile.gif А вообще всё названное считаю правильным, кроме разве что того, что кольчугу лучше всёж на бригант заменить! И легче, и удобнее, и защищает лучше, и предел как правило больше smile.gif
Razor
Когда-то очень давно это обсуждалось. В том что предложил Морион можно смело убрать шлем - с ним много возни, а удары в голову обычно запрещены, но добавить жак или колет - практически не мешает, но смотрится и дает какие-то хиты. Хотя это действительно для строго определенных игр и строго определенных ролей
Stalker
Мне кольчуга больше нравитсяwink.gif С чисто эстетической точки зрения + я к кольчуге привык.
Razor
кольчуга лучше в рыкзак влезает, но тяжелее и ржавеет, если оставить в траве. А что до эстетики, то если, к примеру, исторические аналоги 8-14 вв, то да, лучше не придумаешь, а если 15-16, то лучше наверное просто в гамбизоне
Ramires
Поддерживаю в этом господина Мориона. Но предпочитаю добавить сюда еще и стеганые налядвенники, наколенники и налоктники. Удары в локти-колени болезненны. На перчатках-рукавицах еще не мешало бы сделать так, чтобы вес фиксировался где-то в районе запястья, а не висел бы на кисти, вдобавок к весу меча.
А гамбизон все-таки придется надевать. Потому как в одной кольчуге на рубаху не поездишь. Красиво конечно, но толку от нее...
Я, наверное, предпочту хороший качественный и красивый кожак. И легше и смотрится опять же.
А из оружия... Одноручник и небольшой щит. И катану, конечно же wink.gif
Heruer
Цитата (Stalker @ Вчера в 13:23 )
Хэруэр, а в ситуации, если тебе играть простого рядового воина с непрописанными предпочтениями в плане оружия и доспеха на псевдосредневековой фэнтэзюшке что бы ты взял?

Сталкер, я спрошу у мастера, что в этом мире, в этой стране и у этого правителя носят рядовые воины (вплоть до цветов). и постараюсь подобрать. То есть даже если я и привык как дурак 1 шпага + 1 кинжал, если здесь рядовая охрана барона Такогото носит ватные тулупы - одену его.
Если партия скажет "есть контакт" - мы будем есть контакт.
Morion
2 Stalker & Bloodroad:
Не согласен насчёт кольчуги и бриганта: пустая потеря скорости. Сейчас хиты уже никому не нужны - важна реальная эффективность.

2 Ramires:
Если ты обратил внимание, какое оружие я назвал оптимальным, то, думаю, согласишься, что вероятность получть в ноги в этом случае минимальна. До 80% ударов ты получишь как раз по рукам.
К слову, не стану давать оценку, хорошо это или плохо, но с нефискированным весом удар будет сильнее.

2 All:
Радует единодушие.
Stalker
Ага, единодушие поражаетsmile.gif
Морион, так кольчуга нужна не столько для добавочных хиьлв, сколько как защита и для эстетики. Существенной потери в скорости в надетой кольчуге вряд ли будет, про подвижность я вообще молчу. А хороших бригантов я видел очень мало, к сожалению.
2 Резор
С ржавением, увы, ничего не поделаешь. К тому же, имхо, кольчуга хотя и тяжелее бриганта, но обеспечивает лучшую подвижность (поправьте меня, если я не прав, я в бриганте ни разу не дрался).
2 Хэруэр
Подход понятен. Хорошо, в ситуации, когда выбор снаряжения будет зависить только от тебя что ты возьмешь? К примеру ты едешь играть самого себя на какой-нить вариант "Перекрестка".
Heruer
Цитата (Stalker @ Сегодня в 17:59 )
2 Хэруэр
Подход понятен. Хорошо, в ситуации, когда выбор снаряжения будет зависить только от тебя что ты возьмешь? К примеру ты едешь играть самого себя на какой-нить вариант "Перекрестка".

гы, Сталкер, ты опять дал мне лазейку. Я опять буду экипироваться "под роль, а не "под удобно. Следовательно - возьму - шпагу, дагу, да пистоль. Может и слугу с мушкетом, но это отсутствуетsad.gif.
Ну и эта... таки доделаю по такому случаю ентот историчный изврат - стеганый колет с кольчужными рукавами.
Ramires
2 Morion
А чем черт не шутит... Вероятность - она и остается вероятностью.
К тому же, что я предпочитаю оружие, отличное от того что назвали Вы.
Так что ноги мне придется защищать. Они мне еще пригодятся. А копье, двуручник - не мое...
К тому же это было мое ИМХО.
А с фиксированным весом мне удобнее smile.gif

С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес.
Добавлено:
2 Сталкер
За кольчугой уход надлежащий нужон, как и за любым доспехом.

2 Херуэр (простите великодушно, если неправильно написал)

Доделаете - покажите фото, хочу просто глянуть.
Stalker
2 Хэруэр.
Ну мне просто уже дико любопытно сталоwink.gif ты можешь просто ответить, что считаешь для себя оптимальным комплектом защиты/вооружения?smile.gif
Razor
Может быть прения стоило бы назвать "Возможен ли оптимальный доспех"?
Johnny B. Goode
Очень индивидуально - наверное да. То есть в рамках любого средневекового периода для любой боевой роли любой воинской традиции я примерно представляю чебе что бы я предпочёл и почему. Но его оптимальность на игре будет существенно зависить от правил боёвки. Так что если эти факторы уточнить - можно что-то обсуждать сколько-нибудь аргументированно.

ТО Леший:
А чем дзюттэ удобнее даги? и для чего?
ICEman
Мне больше нравится такой вариант: гамбизон,шугарлоф или клейп визор басинет, наручи, латные перчатки. Но если нужен тяжелый доспех - тогда к этому комплекту бригант( он легче кольчуги)
Bloodroad
Хех smile.gif Впринципе согласен с Айсом! Хотя правила боёвки действительно могут сильно скорректировать этот комплект!
Ларош
2Бладроад: Я что хошь потеряю smile.gif. А вообще, "Чисто теоретически, дорогой наш, чисто теоретически" smile.gif, как поговаривал мой препод.

Мы говорим об играх вообще, а не о конкретных играх. Если же, правда, спуститься с небес на землю и прикинуть, что у нас играется и водится в последнее время, то мой комплект: Айсменовский + по оружию длинный меч и кинжал.

Мои разлагольствования о дзюттэ просьба считать идеализмом. Реально в Минске, насколько я понимаю, нет даже катан. Вообще же восточники редки - лично мне известен только Дэнмиру. Али есть еще?

Ох, и наворотил же я. Тема-то была про современные минские игрушки, а я, понимаешь, про близкие мне вещи задумался.

Прошу меня простить и прошу модераторов не пристреливать - лес не на кого оставить. smile.gif
Добавлено:
Чисто теоретически, дорогой наш, чисто теоретически smile.gif, как поговаривал мой препод.

Мы говорим об играх вообще, а не о конкретных играх. Если же, правда, спуститься с небес на землю и прикинуть, что у нас играется и водится в последнее время, то мой комплект: Айсменовский + по оружию длинный меч и кинжал.

Мои разлагольствования о дзюттэ просьба считать идеализмом. Реально в Минске, насколько я понимаю, нет даже катан. Вообще же восточники редки - лично мне известен только Дэнмиру. Али есть еще?

Ох, и наворотил же я. Тема-то была про современные минские игрушки, а я, понимаешь, про близкие мне вещи задумался.

Прошу меня простить и прошу модераторов не пристреливать - лес не на кого оставить. smile.gif
ICEman
НУ вообще, пару катан в минске есть: одна текстолитовая, одна дюралевая.Мой выбор оружия: бердыш(либо боевая рогатина) или двуручник( плохо владею парным оружием )
Razor
В свое время хорошо себя показала хында Риччи. Ей можно было и резать и колоть. А совсем в глубокой древности у меня был очень специфический двуручник, он был легкий и сужался к концу. Подлое оружие, его все не любили
Ларош
Все, все, признал неправоту, оперся не на те источники, сел в лужу. Закройте глаза на ламера. Все. Извините.

И Джонни - респектsmile.gif.
Ларош
Ну, если ВАШИ... Я бы заткнулся еще раньше, но УЖЕ замолчал. Все, не надо больше про то, где я ошибся. Я уже исправился.
ICEman
Глупо спорить опревосходстве в оружие востока или запада . Специфика боевых действий обсалютно разная.
Ларош
Это мои шизы smile.gif.
Morion
Пахнет off.gifком!
Johnny B. Goode
Да, это были пираты, но насколько я понимаю - это ж 16 век - то есть в основном они были представленны выходцами из воинского сословия... Вот насчёт вооружения - это как бы дело действительно тёмное...

В случае с первой монгольской высадкой там шла речь о следующем соотношении сил - практически все виденные мною источники называют число монголов - около 3500, что касается японцев, то они "скоренько наскребли по сусекам" по разным свидетельствам от 12000 до 40000 человечков... То есть даже если это были преимущественно ашигару, вооружённые прямо скажем никак, при количестве самураев-всадников от 3000 до 10000 - этого бедным монголам хватило бы в любом раскладе smile.gif)))

А это он и есть... оффтопик smile.gif
Alien-Raven
Я за то чтобы отыгрывать полню! А тяжело если, тренируйтесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.