Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Championship Manager 2005
Ролевые игры в Беларуси > Компьютерные игры > Другие компьютерные игры
Volk
А есть ли фанаты этой игрушки? Ну или по крайней мере фанаты CM4. У меня масса вопросов.
Johnny B. Goode
Есть. Я, например, неплохо к ней отношусь, хотя предпочитаю серию ТСМ. А вообще сильно шарить должне господин Ангмарской smile.gif
Volk
Johnny B. Goode
А чем именно тебя больше впечатляет TCM-ская серия?
Johnny B. Goode
Большим набором опций по управлению клубом, как организацией коммерческой. Большей финансовой свободой. Отличной визуализацией матчей на движке FIFA.
Потом, лично мне более привычна ТСМ-ная система статов игроков - я дольше играю в ТСМ, чем в СМ.
Volk
Johnny B. Goode
То же отображение матчей в СМ4 я считаю идеальным. Мне нет необходимости смотреть за 3-D отображением стандартных действий игроков. Для восприятия тактики вида сверху вполне достаточно. При этом в СМ4 события рассчитываются в реальногм времени.
Финансовая система в СМ4 реалистичнее. Трансферная политика грамотнее. Игроки экстра-класса не идут в заштатные клубы, игроков второго состава особо никто и не стремится покупать. Зачем? Таких много, таких можно заполучить без вопросов при закончившемся контракте. Если клуб продолжает платить бесперспективному игроку дубля - то это пустая трата денег.
И устанавливать цены на футболки с логотипом лично мне неинтересно.
Статы. Я не люблю один стат качества игрока. Все хороши по-разному. При этом статы малоизвестных игроков в СМ4 не усредняются (особенно для Восточной Европы). Информация и статистика собраны богатейшие.
Мне нравится СМ4 за то, что он реализовал такие вещи, как возможность создания связок игроков, наличие звездных игроков с постоянно неважной формой. За то, что СМ4 предсказал малоизвестных в то время игроков. За реализованные тонкости характера игроков.
Могу привести примеры.
Каждому свое.

Johnny B. Goode
1. Матчи - фигня. Мне иной раз надо понимать степень осмысленности действий игрока. Вот, в СМ я смотрю - потеря мяча вследствие столкновения с противником на приёме паса. Что это? - плохая обработка на приёме, не отфиксированный арбитром фол, техническая ошибка ведения или чистый отбор? я не могу этого сказать по визуализации СМ => я не буду знать, например, что моего нападающего переигрывает в силовой борьбе на приёме опорник противника и имеет инструкции прямой опеки => не сделаю адекватную замену - поставлю игрока с лучшим контролем мяча там, где надо бы поставить игрока с хорошими физическими данными и высокой агрессией.
Так что про визуализацию - не надо грязи smile.gif

2. "Финансовая система в СМ4 реалистичнее." (С) - не вполне. Она просто уже, потому представляется более адекватной. Действительно, менеджер клуба не занимается, скажем, правами трансляции, или продажей AD-boards. Этим занимается исполнительный директор. Но мне оно тоже интересно - а в СМ этого нет.

3. Трансферная система реалистичнее, тут я могу согласиться. Действительно в ТСМ проскакивают совершенно неадекватные трансферы. Хотя тоже есть нюансы - в СМ, в частности, почти не учитывается личное мнение игрока. А ведь это очень важно - может быть у него жена хочет жить в Лондоне? И потому он не будет настроен подписывать с тобой контракт, или заломит больше денег?

4. Статов в ТСМ - уйма, в том числе - скрытых. Оценивать игрока только по среднему рейтингу там нельзя - никогда не сделаешь сильной команды. Но как индекс, например, для поиска рейтинг удобен крайне. К тому же система "плюшек" у игрокв (hero, super-sub, powerhouse, media darling и подобные) в ТСМ аналога в СМ не имеет - а это вкусная деталь.

(Связки можно строить и в ТСМ, по характерам - вообще отдельный долгий разговор)

Кроме того, в ТСМ мне больше нравится интерфейс, игровые дополнительные и случайные события, масса симпатичных мелочей.
Вообще я постоянно играю в обе серии и играл во все почти игры обеих серий. Но вот, по совокупности качеств склонен предпочесть ТСМ.

p.s.
К тому же у некоторых моих любимых игроков там статы повыше smile.gif
Morgul Angmarsky
Если вкратце, то ранжирую современные менеджеры так:

1. Football Manager 2005.

2. Total Club Manager 2005.

3. Championship Manager 5.

Если подробно - то вечером или завтра (времени сейчас нет).
Morgul Angmarsky
Johnny B. Goode

Цитата
1. Матчи - фигня. Мне иной раз надо понимать степень осмысленности действий игрока.

Где-где, а в FM всё очень осмысленно. Вот CM5 страдает в данном компоненте, там иногда на поле такое творится, что не знаешь, смеяь или плакать. Ну а 3D-матч - отнюдь не обязательная роскошь.

Цитата
2. "Финансовая система в СМ4 реалистичнее." (С) - не вполне. Она просто уже, потому представляется более адекватной. Действительно, менеджер клуба не занимается, скажем, правами трансляции, или продажей AD-boards. Этим занимается исполнительный директор. Но мне оно тоже интересно - а в СМ этого нет.

Разные подходы. CM и FM откинули экономику за счёт большей продвинутости игровой модели. TCM же экономику считает одной из важнейших составляющих. Они просто разные.

Цитата
3. Трансферная система реалистичнее, тут я могу согласиться. Действительно в ТСМ проскакивают совершенно неадекватные трансферы. Хотя тоже есть нюансы - в СМ, в частности, почти не учитывается личное мнение игрока. А ведь это очень важно - может быть у него жена хочет жить в Лондоне? И потому он не будет настроен подписывать с тобой контракт, или заломит больше денег?

Личные мотивы там играют большую роль. Ты попробуй уговорить какую-нибудь хвехду приехать в "Молодечно", даже, если этот клуб рвёт всех в Европе "на ура". Никто не хочет ехать в беларусский городок - ни игрок, ни жена...

Цитата
Статов в ТСМ - уйма, в том числе - скрытых. Оценивать игрока только по среднему рейтингу там нельзя - никогда не сделаешь сильной команды.

Можно. В отличие от CM и FM я почти всегда основываюсь на среднем рейтинге, и только потом на дополнительных параметрах. И выигрываю без особых проблем. А вот в CM и FM этого нет. Хотя "хуже" такой подход, или "лучше", сказать нельзя - оба имеют право на существование.

Но вот что совершенно лишнее в TCM - так это связь с FIFA. Какой же это менеджер, если ты с лажовыми игроками бьёшь "Манчестер" 5-0? Добавлено зря.

В итоге, идеальный менеджер мы бы получили, связав FM и TCM. "Ребёнок" имел бы огромную базу игроков, мощную модель матчей, богатые возможности по управлению экономикой клуба, много интересных событий, ролевую модель, создание собственного клуба и т.д. и т.п. Ждём, пока кто-нибудь всё это осуществит, а пока играем в оба менеджера (FM и TCM, CM новый лучше не брать).
Volk
Morgul Angmarsky
В таких менеджерах должны быть неплохой АИ ассистентов. Одному не интересно устанавливать порядок тренировок - кинул на автомат. Второму тренировки интересны, а вот тактика абсолютно нет - смотрит матчи в крайне сжатом виде. Кто-то любит играть за 20 клубов лиги сразу - пожалуйста.
3D графика кушает ресурсы, обычно неся не большую детализацию, чем 2D.
Хорошо мне знакомый СМ4 страдал отсутствием допинговых скандалов (похоже специаьлно) и разных форс-мажоров. Но отличался реалистичной кривой формы игроков и клуба.
huh.gif Кстати, у меня сейчас FM2005. Ошибся с названием темы.
Morgul Angmarsky
Volk

Вот что меня радует в TCM - настраивай, что тебе нравится, и как душе угодно. Не захотел экономики, взял и отключил. С другой стороны, в FM тоже на ассистентов много что свалить можно.
Morgul Angmarsky
Кстати, всё забываю похвастаться. В FM2005 "Молодечно-2000" выиграло под моим чутким руководством Лигу Чемпионов. А сборная Нигерии - Чемпионаты Африки и Мира. Сейчас бросил Нигерию и взял Чехию, хочется выиграть ещё и Европу.

P.S. И только в Major Clubs это чёртово "Молодечно" никак попадать не хочет. Вот ведь упрямая команда...
Volk
Что-то я не пойму. В TM2005 слишком часто твой клуб выигрывает у аутсайдеров 5:0, 10:0. Переход к защитной тактике и медленной скорости не помогает, все равно разносят. Это недостаток системы или я чего-то не понимаю? Как своих игроков заставить не напрягаться на поле?
Johnny B. Goode
Отказаться от режимов "instant results" и "text"
Morgul Angmarsky
Volk

Цитата
Что-то я не пойму. В TM2005 слишком часто твой клуб выигрывает у аутсайдеров 5:0, 10:0. Переход к защитной тактике и медленной скорости не помогает, все равно разносят. Это недостаток системы или я чего-то не понимаю? Как своих игроков заставить не напрягаться на поле?

В общем-то, практически никак (недостатки игровой модели). Метод, предлагаемый Johnny B. Goode не так уж и интересен. Во-первых, почему-то при этому результаты начинают стандартизироваться. А, во-вторых, без быстрых результатов слишком много времени тратится на просмотр проходных матчей (и это главное). В итоге, на прохождение одного сезона тратится значительно больше часов реальной жизни.
Johnny B. Goode
Morgul Angmarsky
Ну, не очень-то они и стандартизуются smile.gif
Вернее, как и в жизни бывают самыми разнообразными - вчера, например, мой Auxerre первого года работы в четвертьфинале Кубка Франции одержал волевую победу 3-4 над PSG. Причём, уступая к 68-й минуте 3-1.
Активные рейтинги: 121-102,
фитнесс\форма 68\65 81\32 (очень скамеечка у меня короткая - т.е. все хоть и растренированные, но усталые нафик) - отличный матч.
Одна-единственная замена - Podolsky in, Benjani out. Тактических корректив не вносил.
Не напоминает финал Лиги Чемпионов этого года?

Другое дело, что действительно, таким манером играть прходится очень уж неспешно. Тут не поспоришь.
Morgul Angmarsky
Johnny B. Goode

Цитата
Ну, не очень-то они и стандартизуются

В достаточной степени. Проверял как-то перезагрузкой одного и того же матча (не проводя замен и прочих изменений) - в итоге есть пять-шесть схожих итоговых результатов (правда, в быстром матче часто попадается аналогичная фигня).

Volk
Нет. Я, при игре, просматриваю ключевые моменты. Быстрые результаты не использую.
Волевые победы тож бывали...

И еще недочет. Таким звездным игрокам как Бэкхэм незаслуженно ставят высокие характеристики. ИМХО.
Johnny B. Goode
Незаслуженно высокие???
У меня, знаешь, нет слов.

Вне завимости от личного отношения к гражданину Бексу (я болею за Юнайтед с 98-го года), нельзя не заметить, что речь идёт об одном из лучших футболистов нашего времени.

Известно ли уважаемому оппоненту, что за время игры в Юнайтед, ДБ завоевал:

Интерконтинентальный Кубок 99
Кубок Чемпионов 99
Кубок Англии 96 и 99

А также шесть раз выигрывал АПЛ в 96, 97, 99, 2000, 2001, 2003 годах.
Забил за МЮ 62 гола в АПЛ и 15 - в Лиге Чемпионов. Количество голевых передач составляет порядка полутора сотен. И это - за 6 сезонов в составе основы.

С 2001 года бессменный капитан сборной Англии по футболу.
Desmond
Johnny B. Goode
За живое задели smile.gif

Так на чем сходитесь, в чем основные отличия ТСМ от СМ?
Morgul Angmarsky
Johnny B. Goode

Насчёт Бекхема, он конечно был крут. Но сейчас всё же уже не тот, и характеристики стоило бы чуток понизить. Впрочем, он - не единственный пример, и не только в TCM. Помнится, в CM4 такие футболисты как Бабангида или Батистута (которым, казалось, ничего особенно "не светило") "зажигали" как молодые...
Johnny B. Goode
Знаешь, Ангмарио, я так думаю, что 29 лет для полузащитника - ещё не пенсионный возраст smile.gif

Макс, а тебя, смотрю, тоже занимают футбольные менеджеры?
Morgul Angmarsky
Johnny B. Goode

Цитата
я так думаю, что 29 лет для полузащитника - ещё не пенсионный возраст

Но что-то той игры, которую мы видели ещё года три назад, как не бывало. Так, очень зороший футболист, но уже не гениальный...
Volk
Morgul Angmarsky
У Батистуты скорости были не те, но финальные пасы он у меня выдавал отличные (в CM4).
Johnny B. Goode
Нет слов? rolleyes.gif
Я сам болею за МЮ.
1) А завоевывал МЮ трофеи совсем не только из-за Бэкхэма. Может тогда и Коулу с Йорком характеристики зашкаливающие ставить сейчас?
Названные характеристики вполне естественны для основного игрока клуба. Можем подобрать статистику.
Бэкхэм действительно отлично умеет (умел) исполнять навесы, исполнять стандарты.
Хотя тот же Жуниньо Пернамбукано стандарты выполняет еще лучше.
Из МЮ Гиггс мне всегда нравился больше... ИМХО.
Бэкхэм хороший игрок. Но таких много. Перечислять?
Более того, в чемпионатах Мира и Европы он зарекомендовал себя не с лучшей стороны.
Бэкхэм сник, когда его поставили в центр полузащиты в Реале при отсутствии опорника. Ну не Бэкхэма это призвание...
В общем, судя по его игре, я ему бы все ментальные характеристики на максимум (или около того) не выводил бы. Я не заметил за ним того характера, той работоспособности, которой отличался Фиго.
Johnny B. Goode
Volk
Бугага.

1. Известна ли тебе статистика голов РвН в МЮ с момента приобретения? Смотря по сезону, до половины забито с голвеых передач ДБ. После трансфера ДБ в Реал, что мы имеем?

Самый! Провальный! Сезон! В карьере! РвН!

Этот аргумент легко отвести, заявив, что РвН - хреновый нападающий линии штрафной, только не думаю, что ты его приведёшь, ага. Потому, что так уж сложилось - РвН - классный нападающий.

2. При всём моём уважении к Райану, он играет не настолько эффективно. Эффектно - спору нет. Но вот статистически - хуже. Можешь сравнить их стаистику, например, по сравнительно недавнему сезону 2002/2003.
А сравнивать эффективность Бекса со всякими рунульдами, умеющими исключительно дриблить и пахать носом землю - это вообще - в сад. Рунульда, конечно, забивает, и даже, возможно, забивать будет несколько больше Бекса. Только рунульда играет в футбол сам с собой, не с командой. Осмысленной игры на комбинационную атаку я от него в последнем сезоне видел очень мало. И, кстати, мизерное количество ассистов красноречиво об этом свидетельствует.
3. На своей позиции Бекс способен усилить, ИМХО, практически любой клуб в мире. Если хочешь оспорить - назови, для смеху, правого хафа, который был бы однозначно сильнее по всем статьям и дедал бы результат. У меня в голове как-то ни одна фамилия не всплыла.
4. Касаемо характера и лидерских качеств, позволю себе напомнить, например, матч против Реала в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2003. Ответный, тот, что проходил на Олд Траффорд. Пересмотри, для смеху. Полюбуешься, как вышедший на замену минут за 20 до финального свистка ДБ переламывает лично ход игры. И делает два гола.
Или, посмотри на матчи второй половины последнего сезона за Реал. При никаком Зидане и уже морально готовом уйти Фигу команду тянет один-единственный человек. Имя, сестра, имя! smile.gif
Morgul Angmarsky
Volk

Цитата
У Батистуты скорости были не те, но финальные пасы он у меня выдавал отличные (в CM4).

У меня он первые сезона три езё и забивал великолепно. Потом уже стал стареть, и всё. Но как шёл поначалу...
Volk
Johnny B. Goode
Для избежания оффтопика предлагаю данный вопрос решить в оддельной теме...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.