Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карибский кризис
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Ulmo
На данный момент в игре прошли следующие сражения (исключая мелкие стычки, обстрелы портов и атаки подводных лодок, просчитываемые без участия игроков):

1. Бой в проливе Нор-Гаити 11.05.1918 (Куба-Гаити)
2. Бой под Вильяпесо 13.05.1918 (Куба-Гаити)
3. Бой в проливе Северный Коготь 17.05.1918 (Куба-Гаити)
4. Бой у Каймановых островов 21.05.1918 (Куба-Гаити)
5. Бой у Шахизара 28.05.1918 (Куба-Гаити)

Желающие обсуждать могут обсуждать, желающие задавать вопросы, могут задовать.
шaвaш
1) Вопрос к мастеру, как он оценивает стратегию и тактику действия сторон в каждом бою. huh.gif

2) Энгис Прайм: А от имени командующего флотом Гаити (мелек-паши), скажу так: если бы хоть один АТР пострадал, то командира эскадры Султана расстреляли бы.
angry.gif

Вопрос на засыпку ? А куда собственно шла эскадра линейных сил Гаити, если линейные силы Кубы на момент их встречи, были между линейной группой Гаити и гаитянским военным караваном. И это хорошо что они ещё за мной побегали (на что я рассчитывал), а не плюнули и не пошли бить конвой. И вообще какой план был у гаитянского флота на тот день.

Энгис Прайм
Линейная эскадра Гаити шла на перехват кубинского соединения. Неважно, кто где оказался, - важно было их сковать боем и нанести хоть какие-то повреждения. Я считаю, что "Катарина" не так уж и сильнее "Аризоны", просто надо было сокращать дистанцию боя. А у командующего (как бы это помягче) на это нервов не хватило.
Цитата
И это хорошо что они ещё за мной побегали (на что я рассчитывал)

Так ведь и правильно все! Это и была первичная цель - сковать силы противника. Ты этого не выполнил! За тобой гнался 1 ЭБР (с поврежденной башней), и один ТКР. Вот от них ты убегал. А остальные кубинские суда в это время шли на конвой. Вот в этом твой промах.
шaвaш
Цитата

Линейная эскадра Гаити шла на перехват кубинского соединения.

Хорош перехват, если перехватываемое соеденение оказалось сзади.
Цитата

Я считаю, что "Катарина" не так уж и сильнее "Аризоны", просто надо было сокращать дистанцию боя. А у командующего (как бы это помягче) на это нервов не хватило.

У "Катарины" пусть не большое, но преимущество в скорости, так что если ей капитан не захочет, не очень то и сократишь дистанцию боя. "Аризона" значительно слабее "Катарины", 12" начинают пробивать 13" броню только с 6,5 миль, а вот 13" начинают пробивать 12" броню только с 8,5 миль. А теперь догадайся, что "Катарина" один на один сделает с "Аризоной". А у командующего может и не хватило нервов, зато хватило ума не подставлять под убой единственный линкор своей страны. А вот ГдавМорШтаб явно не анализировал возможный исход линейного боя.
Цитата

За тобой гнался 1 ЭБР (с поврежденной башней), и один ТКР. Вот от них ты убегал. А остальные кубинские суда в это время шли на конвой. Вот в этом твой промах.

Вообще-то на момент обнаружения за мной следовал кубинский линкор, который по мне шмалял и даже попадал. Я выводил соеденение из под удара. Как то из этого трудно предположить, что он собирался идти бить конвой, а в догонку на линкор послать только броненосец (по крайней мере я бы это в здравом уме не сделал).

P.S. Ульлмо. Выскажи своё веское мнение о действиях Кубы и Гаити в последней операции.

P.S.S. Характеристики обсуждаемых кораблей
«Катарина»
Размеры 21162 т;
165x27x8; 37200 л.с.=21 уз.
Дальность: 2000 миль – 12 уз
Броня пояс 330/102 мм, башни330 мм, барбеты 330 мм, казематы 152 мм, рубка 305 мм, палуба 76/50 мм, ПТЗ 2х25 мм. Эк. 1190 чел.
Вооружение 4х2-330 мм/40, 12-152 мм/40
“Аризона”
Размеры: 21000т, 165x28x8 м., 32 300 л.с. = 20 уз
Дальность: 3000 миль – 12 уз.
Броня: пояс и башни до 305 мм, барбеты до 305 мм, рубка 305 мм, палубы 76 - 50 мм.
Вооружение: 8-305 мм/40, 14 -127 мм/40
Ulmo
Три миноносца Кубы патрулировали весь пролив (36 миль) на растоянии 9 мидь друг от друга. Эскадра Кубы на момент начала боя была в середине пролива (в 3 милях к югу от центрального миноносца) идя курсом З. К Ю-В от нее в 17 милях шли транспорты с двумя тяжелыми крейсерами. К З-ЮЗ в 14 милях шли линейные силы Гаити.

Теперь если, чать первая (стратегическая)
1. Если бы конвой шел вместе с линейным соединением, то скорей всего он прошел бы без потерь.
2. Если бы Гаити вывела на поддержку вторую эскдру, то конвой прошел бы без всяких вопросов.

Теперь если, часть вторая (тактическая):
1. Если бы эскадра Кубы оказалась в восточной части пролива, то скорей всего конвой был бы разгромлен (вместе с тяжелыми крейсерами), а линейные силы Кубы успели к шапочному разбору.
2. Если бы эскадра Кубы оказалась в западной части пролива, то скорей всего конвой благополучно прошел пролив, но вполне мог быть перехвачен в 40 милях к северу у места разгрузки.

Теперь если, часть третья (тактическая, после боя):
1. Если бы конвой продолжал движение вперд (С), до наступления сумерок его в любом случае перхватывал Кубинский линкор и броненосец (выходил на дистанцию видимости)
2. Если бы конвой отвернул, а Кубинское соединение тупо шло в направлении где видели конвой в последний раз (В), то оно так-же прехватывало конвой.

И только в нашем варианте, когда обе строноы вроде поступили по умному: конвой отвернул назад (Ю), а кубинское соединение пошло (СВ-В) в точку где должен был бы быть конвой следуя своим курсом, он не был обнаружен и смог уйти.

Общий вердикт - операция Гаити по проводке конвоя сорвана.
Dicer
Грустно как то. Во всех боях основные потери мой флот несет при виртуальном отыгрыше. У меня так скоро миноносцы закончаться. sad.gif А у гаитянцев тяжелые крейсера. В очередной раз предлагаю гаитянцам сдаваться. smile.gif
Про бой в проливе. Согласно моим первичным предположениям основная эскадра прикрывала конвой, а быстрые крейсера отвлекали внимание. Это и спасло транспорты.
Вооруженный знаниями Вова, четко знает кто на какой дистанции что пробивает, поэтому его корабли маневрируют на грани видимости, видимо надеясь, что у Кубы кончиться нефть. Вова - не закончится, я заправлюсь из твоего "Ходжи". smile.gif
(Для Ульмо: 1. Я очень надеюсь, что в следующий раз мои транспорты будут тоже отыгрываться явно, очень интересно посмотреть, как гаитянцы поймали 6 штук под Вильяпесо, имея начальный разрыв в 25 миль и неизвестность самого существования этих транспортов.
2. Будут ли последствия для сухопутных войск на Игуане из-за задержки конвоя гаитянцев.)
И последнее - я хочу сформировать военно-морскую разведку. Мне грустно, ничего толком не знать о повреждениях крупных кораблей противника. Мне кажется достаточно реально посмотреть, сколько сухих доков в его ВМБ заполнены и чем, выпить чайку, покурить кальян с портовыми матросами...
Ulmo
Вова про "Хаджи" не знает - он у нас только и.о. Гаитянского адмирала.

Под Вильяпесо транспорты поймали очень просто - они стояли в гавани, и к тому моменту когда начали выходить из нее разрыв был уже отнюдь не 25 миль (как на начало боя) а около 10. К тому-же ты сам отдал приказ выбрасывать транспорты на берег, вот они выйдя из бухты и повыкидывались. Ну и в дополнение разница в скорости в 10 узлов при погоне будет решать в любом случае.

На счет виртуального отыгрыша. Поверь эсминец с ходом около 12 узлов и выпустивший торпеды никак не может противостоять легкому крейсеру (это я про второй бой - твое присутсвие ничего бы не изменило). Точно так-же и сейчас - ты сказал эсминцам идти в торпредную атаку? Сказл. Два из них атаковали еще на тех ходах когда ты был "Ицамканак" уцелеле, а вот "Плутон" получил снаряд но под прикрытием дымзавесы смог уйти. А вот "Нептун" выйдя из дымов оказался на расстоянии в 2,5 мили от двух тяжелых крейсеров. Для торпедной атаки все было классно, но убежать уже не успел. К стати еще 10 минут реального времени и это было бы в твоем присутствии.

DD Нептун (тип Тупи)
11 ход - собственно момент торпеднрой атаки
6" - фугас (с 2,5 миль) в Машинное отделение (полностью затоплено), Котельное отделение 2 Р=4, Кормовая оконечность Р=4 - это назывется фатальный снаряд, после такого скорость равна нулю.
12 ход - дистанция увеличивается т.к. шли контркурсами
8" - фугас (с 3,5 миль) в середине корпуса, Р=35, О=29
6" - фугас (с 4 миль) в кормовую оконечность (полностью затоплено)
13 ход - крейсер вернулся и добил
6" - фугас (с 2 миль) в Котельное отделение 1 (полностью затоплено)
6" - фугас (с 2 миль) в ют, Р=26, О=29
6" - фугас (с 2 миль) в торпедный аппарат 1 (разрушен)
8" - фугас (с 2 миль) в Носовую оконечность (полностью затоплено)
8" - фугас (с 2 миль) в бак, Р=30, О=35
8" - фугас (с 2 миль) в 3-е 4" орудие + торпедный аппарат 2 (разрушены)
Потоплен

На счет разведки, мы уже долго говрили с Марком. Это такая штука которую полность подчинить правилам и набору формул низя, хотя Марку очень хочется. То какая была разведка для сухопутных операций в "Стратегии" я не приемлю.

Разведка генштаба сама будет сообщать достаточно важные сведенья, не зависимо от вашего желания. Можно отдавать приказания собрать информацию по интересующим вопросам. Через некоторое время будет получен какой то ответ. Время и точность ответа зависят от сложности и конкретизации вопроса.

Т.е. в нашем случае узнать точные повреждения тяжелого крейсера и срок его ремонта - это достаточно долго и сложно, а вот узнать в общих чертах что с ним - это значительно проще и быстрее.

На счет виртуального отыгрыша - я его стараюсь свести к минимуму. Что в данном случае и произошло (как и для первого боя). Подобная ситуация могла быть и она была (приказы этому не препятствовали). Все другие варианты означали более серьезный бой с более серьезными потерями для обеих сторон, причем без какго либо участия игроков - думаю это никому не неадо.
Энгис Прайм
Слушай, Шаваш, что ты за фигню пишешь в газетах? Твой Буф или просто дурак или провокатор.
Какая на Гаити демократия?
Какая у Гишпании политика расширения колоний, если у нее колоний нет?!!
Какое подстрекательство?
Следи за словами в газетах. Это не профанация и не театр. Не надо выставлять политиков идиотами. Все должно быть хотя бы походим на правду.
шaвaш
Цитата (Энгис Прайм)

Слушай, Шаваш, что ты за фигню пишешь в газетах? Твой Буф или просто дурак или провокатор.

Мой ответ angry.gif rolleyes.gif
Во первых, что хочу то и пишу. У меня в стране совбода слова. И вообще Самоса конечно сволочь, но это наша сволочь.
Цитата

Такая же, как в Гишпанской Монархии. Конституционная-монархическая.
Аналог из нашей истории - Турции и Иран в 1910 - 1920 годах.
Цитата

Неверю. Законы развития общества, как и законы физики никто не отменял. Ты можешь привести хоть одну великую державу которая в начале века, в нашей истории, не страдала империализмом. Я например немогу. Поэтому в то, что Гишпания отказалась от колониальной политики и дала колониям равные права в 1910 году, иначе чем изменением названия обычной колониальной экспансии или фантазёрством не считаю. А насчёт колоний, так и нас иногда колонией России зовут, почему бы мне Кубу не обозвать твоей колонией.
Цитата

Какое подстрекательство?

То что пишут газеты не всегда является правдой, эти статьи служат для формирования общественного мнения внутри страны. И пишут они то, что выгодно правительству, в данном случае мне, так как я считаю. что воевать с Гишпанией придётся. а не придётся - посадим редактора за подстрекательство.
Цитата

Следи за словами в газетах. Это не профанация и не театр. Не надо выставлять политиков идиотами. Все должно быть хотя бы походим на правду.

Я например считаю, что большинство публичных политиков не самые умные (в плане эрудиции) люди. А насчёт правды, почитай современную зарубежную прессу о нас, о России и ты очень удивишься, как мы ещё живы. То что тв раписал о Гишпании на правду, с моей точки зрения, не очень походит.
Ulmo
Цитата (Энгис Прайм)
А как же Пуэрто-Рико - типичная колония.
Возможно у правительства желания расширить колонии сейчас и нет, но вот у некоторых представителей флота они явно имеются. Глядишь пару лет пройдет, попадут эти адмиралы в правительство и пошло поехало smile.gif
Энгис Прайм
Пуэрто-Рико - это не колония, а провинция. Читайте пост наверху. Колонии и провинции управляются по разным законам. Экспансия у нас идет по японскому типу (товарная и экономическая).
Цитата
Цитата 
Такая же, как в Гишпанской Монархии. Конституционная-монархическая.
Аналог из нашей истории - Турции и Иран в 1910 - 1920 годах.

Ну, если ты одобряешь "демократию" турецкого образца, то все с тобой ясно. Твой Буф - продажная шавка, что лает на тех, кого укажут.

Ulmo
Цитата
От нашей совместной атаки было не так то просто уйти, и через 20 минут после начала сброса глубинных бомб, мы обнаружили на поверхности следы топлива и немного деревянных обломков палубного настила.

А у нас и глубинные бомбы есть?!! Ты ничего такого не говорил! Может у нас и гидрофоны уже имеются ?
шaвaш
Цитата
Ну, если ты одобряешь "демократию" турецкого образца, то все с тобой ясно.

По моей истори в Гаити сейчас у власти младогаитянцы.

Цитата
Твой Буф - продажная шавка, что лает на тех, кого укажут.

Он не шавка, он праворадикал и поборник доктрины Монро biggrin.gif.

Цитата
Экспансия у нас идет по японскому типу (товарная и экономическая).

Это как в Коррее и Китае в конце 19 - начале 20 века ?

Цитата
А у нас и глубинные бомбы есть?!!

Об этом шла речь перед игрой. А иначе, как бороться с ПЛ.

Вопросы по истори Гишпании:
1) «Славной революции» 1910 года
Каковы причины «Славной революции» 1910 года ? Как я понимаю, революция происходит тогда когда большую часть активного населения, что то не устравивает.

2) Дав широкие права землевладельцам.
Как я понимаю землевладельцы, это те кому пренадлежит земля. Тоесть помещики
и зажиточная чать крестьянства. То есть те слои населения, которые представляют опору консерваторов. И как одновременно с уселением консерваторов в Гишпании
произошли такие глобальные социальные реформы.

3) Гишпания отказалась от колониальной политики и дала колониям равные права.
Какими такими силами обладают колонии, что бы заставить метрополию дать им равные права. С такими силами они явно и независимые государства могут построить. Что такое произошло в Гишпании, что белые европейцы, воспитанные в духе превосходства, признали в туземцах равных себе. И куда собираються сбывать свои товары промышленность Гишпании в отсутсвие колоний.
Ulmo
На счет подводных лодок и средств борьбы с ними. Даже у нас на земле в 18 году уже додумались до глубинных бомб. Слабые гидрофоны тоже есть. А вот сонаров нет и пока не предвидится.

Если колонию колонизировали уже довно и совсем одомашнили, то она возмодно и будет провинцией. Но все равно изначально это колония.

Энгис Прайм
Цитата
Каковы причины «Славной революции» 1910 года ? Как я понимаю, революция происходит тогда когда большую часть активного населения, что то не устравивает.

Причины просты. К концу первого десятилетия ХХ века народу (а конкретно, буржуазии), надоел абсолютизм. Королеву Изабелу свергли, а ее мужу, дону Альфонсо, представили конституцию. Дон Альфонсо был счастлив из принца-консорта превратиться в регента при своем сыне (взойдет на трон в 1920 году), и подписал конституцию. Теперь Гишпанией правит двухпалатный парламент, "английского образца". Понятие "Их Величества" сейчас традиционно и пока условно.
"Славной революцией" этот переворот принято называть в высших и средних кругах, так как новая конституция предоставляет широкие возможности для предпринимательства, и граждане уравнены в правах между собой (по крайней мере, так декларируется).

Цитата
Дав широкие права землевладельцам... И как одновременно с усилением консерваторов в Гишпании произошли такие глобальные социальные реформы...

Законопроект "О земле" был частью целого пакета проектов, касающихся всех сторон политической и экономической жизни страны. Государство распродало (фактически, сдало в долгосрочный выкуп, еще и обогатившись на ипотечных кредитах) всю свою землю, и значительную часть земель крупных латифундистов. В результате только усилился средний класс, который, собственно говоря, и представляет собой основу демократии. Дворяне же либо поступили на государственную службу, либо начали собственные дела (как в Японии). Так что, "усиления консерваторов" в Гишпании не произошло, скорее к власти пришли как раз "новые" люди.

Цитата
Какими такими силами обладают колонии, что бы заставить метрополию дать им равные права...  Что такое произошло в Гишпании, что белые европейцы, воспитанные в духе превосходства, признали в туземцах равных себе?

У тебя какие-то очень школьные представления о колониях. Та же Великобритания еще в конце ХIX века реформировала структуру империи, дав колониям "широкие права" (голоса в парламенте, самоуправление и др.) А во Франции вообще считали, что Алжир, что Аннам, что Кайену - просто "заморскими департаментами" Почему бы и Гишпании не пойти дальше? Исторически Антилы как раз заселялись белыми европейцами и вывезенными из Африки неграми. Туземцев там очень мало. Еще раз повторяю, после 1911 года Пуэрот-Рико колонией не считается. Это "заморская провинция" и пользуется всеми правами.

Цитата
И куда собираються сбывать свои товары промышленность Гишпании в отсутсвие колоний?

Тоже какой-то школьный вопрос. Империя распалась, а торговые связи - нет. А переключение экономики со сбыта товаров в колонии на торговлю с "независимыми" странами называется "глубокой модернизацией экономики". Революция 1910 года еще потому и "Славная", что "новые" люди вытащили Гишпанию из глубокой... экономической депрессии, дав задел промышленности, торговцам и банкам на модернизацию.
шаваш
Замечу, что преобразования в Великобритании, котрые превратили её в ту страну которой она была в начале 20 века провадились не одно десятилетие. У Гишпании же на всю реформу ушло меньше 10 лет.
Явно без прогрессорства не обошлось biggrin.gif (шутка). Будем считать, что у Гишпании был свой "либеральный Бисмарк".
Но вот тут начинаються вопросы. Буржуазия, котрая, как я понял, была главным двигателем революции, сделал себя на торговле и производстве. И она же в ходе революции теряет колонии, эти свои рынки сбыта и источники дешёвого сырья, в коих законадательно избавлена от конкуренции со стороны товаров других стран. Тоесть сама себя разоряет. Ведь недаром только США девларировали с вободу торговли, ведь только они не успели к колониальному разбору. Почемуто буржуазия всех стран толкало свои правительства на колониальную экспансию, а не на "глубокую модернизациию экономики". Так же замечу, что если в Гишпании была глубока экономической депрессии, то в данный момент больше половины всей экономики Гишпании принадлежит компаниям других стран.

Законопроект "О земле".
Государство распродало (фактически, сдало в долгосрочный выкуп, еще и обогатившись на ипотечных кредитах) всю свою землю (верю), и значительную часть земель крупных латифундистов (не верю). Она, что жгла поместья и реквизировала землю. Частную собственность, ещё никто не отменял. И буржуазия не даст такому произвролу случаться, а то как бы потом и фабрики с заводами не отбрали и не расспродали.
Так же не совсем понимаю, как свободный оборот земли может способсбтвовать уселению среднего класса в городе - врачей, учителей, инженеров, высоквалифицированных рабочих, гос служащих. А в селе землю бы покупали зажиточная часть крестьянсва, опора консерваторов.

О колониях и землях.
Великобритания дала широкие права только Канаде, Австралии,Ираланди и ЮАР. Причём последние 2 силой добивались этих прав. Остальны колонии неимели никаих прав. А заморски департаментом, в начал века, был только Алжир, остальные территории были колониями.

P.S. Полностью признаю твоё право на своё виденье истории и сегодняшним дне Гишпании и остальных государств, оставляю за собой право иметь своё виденье истории и сегодняшнего дня этого мира и соответсвенно писать газетные статьи, исходя из своего мироощуения.
Энгис Прайм
О буржуазии и частной собственности
Земли крупных латифундистов государство частью просто выкупало, частью латифундисты распродавали сами. Среднему классу в городе это тоже помогло (не буду распространяться - как, слишком долго, просто поверь на слово). Конечно, все это шло далеко не так однозначно (недаром это время и называется "девущие десятые"), но в целом государство справилось.
Цитата
Почемуто буржуазия всех стран толкало свои правительства на колониальную экспансию, а не на "глубокую модернизациию экономики".

Германская буржуазия не стремилась к колониальной экспансии, а почему-то делала ставку на именно "модернизацию". США - тоже самое. То, что эти страны имели колонии - это больше для "форсу", - они и сами не знали, что с ними делать.
Подумай также, что это был неоднозначный ход со стороны правительства: уберем колонии, производство будет вынужденно модернизироваться. Потерпим десяток лет, зато экономика усилится многократно.
Цитата
Так же замечу, что если в Гишпании была глубока экономической депрессии, то в данный момент больше половины всей экономики Гишпании принадлежит компаниям других стран.

Фигня какая! У США была депрессия и что?
Гишпания выбралась из депресси двумя стандартными путями: увеличение военных расходов (постройка нового ВМФ), и "модернизация".
Посмотрим, как еще вы из послевоенной депрессии выберетесь.
Цитата
оставляю за собой право иметь своё виденье истории и сегодняшнего дня этого мира

Так не пойдет, родной. Я именно поэтому ничего про других не пишу, потому что не знаю (за исключением Бразилии). А то создается впечатление или "глухаря на току" или "продажной шавки". Хочеть писать политэкономические обзоры - будь добр, поинтересуйся мнением стороны, про которую пишешь, да и сам прошиши сво историю.
Это сказано не для того, чтобы "ущемить" твою свободу. Просто, не надо увлекаться неологизмами, и "своим" видением. Хочется, чтобы все было красиво, и "парадную" страницу мы делаем не только для себя, но и для других посетителей форума.
шаваш
Цитата

Германская буржуазия не стремилась к колониальной экспансии, а почему-то делала ставку на именно "модернизацию". США - тоже самое.

А вот тут не соглашусь. Вы конечно можете остаться при своём мнении, но и Германия и США хотели иметь и делали всё возможное, что бы иметь колонии. Разве только США эту тягу чучуть маскировали.
Этому свидетельствует и политика Германии, котрая старалась подобрать любую свободную территорию. И США которые захватили Филипины, подчинили Кубу и считая Южную Америку сферой только своих интересов.
Цитата

У США была депрессия и что?
Гишпания выбралась из депресси двумя стандартными путями: увеличение военных расходов (постройка нового ВМФ), и "модернизация".

Причина мировой деприссии 30 годов, которая поразила в том числе и США, совсем иные и не имеют к положению в Гишпании никакого отношения. У Гишпании имеет сходство положение дел с положением дел в Россиской Империи, чем там всё закончилось вы знаете. Там ни строительство флота, ни "модернизация" не помогли.
При том у вас флот на уровне мировых держав и строить вы его должны были постепенно и равномерно.
Цитата

Я именно поэтому ничего про других не пишу, потому что не знаю (за исключением Бразилии).

Я не отбираю у вас право своего виденья истории Северо-Американского государства. Тайм лайн постараюсь выложить на неделе.
Цитата

Хочеть писать политэкономические обзоры - будь добр, поинтересуйся мнением стороны, про которую пишешь, да и сам прошиши сво историю.

Как то мной замечено, что для прессы и вообще СМИ мнение стороны, о которой идёт речь в той или иной публикации, глубоко безразлично и событие освещается только с одной стороны.
Цитата

Просто, не надо увлекаться неологизмами, и "своим" видением.

Просто, не надо увлекаться прогрессорством и строить идеальное государство.
Цитата

Хочется, чтобы все было красиво, и "парадную" страницу мы делаем не только для себя, но и для других посетителей форума.

Понятие красоты у разных людей разные. Я пока не написал ничего такого за что мне было бы стыдно перед другими людьми.
шаваш
Вчера вечером и сегодня ночью (с 21.00 до 5.00) прошла 1 фаза (ночная), сражение которое является кульминацие войны на море между Гаити и Кубой. В общем происходит генеральное сражение. duel.gif Будем надеятся, что у Дениса хватит сил описать хоть часть этого ужаса сегодня вечером. type.gif
P.S. Господа адмиралы, что сейчас происходит не поддаётся нормально описанию. gollum.gif
Ulmo
Куба отчет получила. Теперь ее прямая обязпанность на основании этого написать газетную статью. Я постараюсь тоже кое что сделать, но позже. Пока все smile.gif
Dicer
Куба получила отчет, и вот только его осмыслила. Статью напишу завтра, сначала личные впечатления - мясорубка. Полкилограмма везения и немножко общего замысла.

1. Вова в стосорокпервый раз игнорирует задачи миссии и пытается просто утопить побольше врагов. sad.gif
2. Для меня неприятным сюрпризом явилось наличие у противника в строю дредноута и пачки эсминцев лезущих из темноты. smile.gif

Идея 1: надо четко оговорить восход и заход солнца, а также короткие тропические сумерки.

Идея 2: видимость в случаях сумерек, видимость при пожаре различной степени на цели, видимость вспышек от огня из различных калибров.

Идея 3: есть предположения, что на дистанции до полумили главный калибр сможет накрыть противника, только вот считаться такие снаряды где-то на дистанции до мили должны как бронебойные.

Идея 4: оговорить правила действия эскадры в случае уничтожения флагмана, гибели адмирала и прочих кризисных случаев.
Типа проверки на "Лидерство"

Что скажете?
Ulmo
На счет идей:
1. Согласен, причем нужно это сразо увязать с дальностью видимости, соотнеся с размерами кораблей (буду думать)
2. Аналогично - надо думать. Тут нужно учесть, что есть такая вещь как прожектора и осветительные снаряды. По умолчанию они вроде как используются.
3. Не совсем понял sad.gif
4. По умолчанию командование принимает младший флагман (у тебя это бы был командующий южной эскадрой). А вообще бросок красного и зеленого кубика может решить практически все. Например у Гаитянцев после того как рванул линкор команда двух крейсеров ударились в панику - один сразу отвернул и только увидив второго гаитянского флагмана пришел в себя, второй предпочел спустить флаг (что ему еще оставалось делать с разбитыми машинами) и остатся сухим.

P.S. Я тут еще одно думаю минус на стрельбу средним калибром должен быть только тогда когда обстреливается та-же цель, что и главным, но это я опять-же буду думать и считать сравнивая с ютландом.
шаваш
Для Dicer
Цитата
1. Вова в стосорокпервый раз игнорирует задачи миссии и пытается просто утопить побольше врагов.

1) Вова не игнорировал задачу, а всё делал для её выполнения.
Он считал, что ненеся повреждения тяжёлым кораблям противника и заставив их уйти на базу с приходом светлого времени суток всех остальных разгонит. Но торпедная атака не нанесла противнику ожидаемого урона.

Ульмо выложи свой анализ боя. Где были просчёты и огрехи гаитянцев ?
Dicer
1. Первый момент, отправление миноносцев в торпедную атаку "куда-то туда" может очень плохо закончится.

Ожидаемый эффект это как?.... Вова твои эсминцы могли проскочить в темноте мимо моей линии запросто, или как оказалось с последними эсминцами выходить из торпедной атаки под перекрестным огнем всего линейного флота на акватории равномерно подсвеченной кострами из твоих и моих миноносцев.

2. А вот атака торпедами линии противника во время линейного боя очень приятна.... Либо противник занервничает и перенесет огонь главного калибра на миноносцы, либо рискнет получить торпеду в борт. И еще одно - линия не может мгновенно изменить курс и следовательно свое местонахождение, что в ночном бою дает первому обнаружившему линию врага значительное преимущество.

Скажу честно, прорывайся Вова днем тем же самым составом, имея почти двухкратное превосходство в легких силах, он мог просто одной атакой отогнать мои линейные силы... Не уверен, что стал бы атаковать при таком соотношении прорвавшиеся в порт корабли.

Или та же самая картина, но Вова не поворачивает линейные корабли на юго-запад на "добивание" кубинского линейного флота, а продолжает идти всеми силами к Шахизару... Есть предположение, что тогда конвой бы успел проскочить, смяв огнем всего линейного флота полузатопленную "Независимость". Утром бы остались бы примерно на равных.... потери - торпедированная "Свобода" и затонувшая "Независимость" против 5 эсминцев и легкого крейсера.

шаваш
Они шли за горящим эсминцем с задачей проследить и в надежде выйти на линейное соеденение. Они на него вышли и атаковали. Что ещё от них требывалось? Твоя линия тоже могла проскачить мимо моей и что ? Радаров что бы выдать целеуказание у нас нет.

Вова 1 раз за игру поменял направление движение джинейного соеденения. Он положил его на кратчайший курс к порту. Всю битву линейное соеденение двигалось вместе с караванами и никого не искала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.