Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что такое любовь
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
sirin
"Любовь - это разочарование в человеке, не перешедшее в отвращене"

Довольно странное утверждение, не так ли?
Просто интересно, насколько Вы с ним согласны?
Johnny B. Goode
Я с ним не согласен. Хотя, кажется, понял, что имелось в виду.

"Разочарование" должно было быть использовано вместо "отвращения". А какое слово поставить вместо "разочарования" я ещё не понял smile.gif

Любовь, это ? не перешедшее в разочарование.

Хотя даже и так, не могу не заметить - "Бойтесь коротких истин, носительниц полуправды" (С)
Oberon
sirin
Довольно глупое утверждение. Из него следует, что любовь есть негатив, порожденный еще большим негативом. Так вам любой влюбленный скажет - гон все это smile.gif)))
Johnny B. Goode
Цитата
Хотя даже и так, не могу не заметить - "Бойтесь коротких истин, носительниц полуправды" (С)
Мне всегда отпугивала длина этой фразы wink.gif
Kiran
Oberon
Цитата
Из него следует, что любовь есть негатив, порожденный еще большим негативом

ты не прав
ничего из этого не следует. просто каждый любовь понимает поразному. негатив это мало сказано. любовь бывает не просто солёная, но и с привкусом яда.
sirin
Цитата
Любовь - это разочарование в человеке

я против.
представить себе даже такого не могу.
понять понимаю, НО категорически против.

любовь - это что-то такое, ну-у не мясо... но что-то кровавое
Земфира
недоразумение
sirin
не согласен, как можно любить то, в чем ты разочарован(а)
...
интересно посклонять
раз---очарование (что это значит?)
Stalker
Какое то откровенно странное высказывание. Нет, не согласен.
Arhan
Stalker
Да оно не странное, оно вообще бредовое. Очень узкий частный случай, скорее исключение, чем правило. Категорически не согласен.
Эпикур
Утверждение из той серии, чтобы придумать, а потом долго гордиться своим тонким умом и глубочайшими познаниями в области теоретической любви и философии.
Жак
Цитата
Любовь - это разочарование в человеке

Субъективный идеализм, в лучшем случае.
Хотя больше просто иррационально.
Stalker
Arhan
Я стараюсь быть политкорректным.
Странное - я просто вообще не могу понять, как и из чего такое выражение и такое мнение может быть выведено.
Ora
не согласна... выражение, Имхо, абсолютно бессмысленное и несовместимое с реальной жизнью smile.gif
Corwin
Я, б сказал фигня какая-то.....
Veda
...не согласна...
Знание достоинств и недостатков человека(что есть в любви, но чего нет во влюблённости) ещё не значит, что ты в нём разочаровался.
Mayra
Не согласна. Разочарование, не перешедшее в отвращение это не любовь, это все-таки разочарование...
Mordula
Грузить можно долго, но каждый все равно поймет по-своему. sad.gif
Kristina
Любовь -- это способность находить в счастье другого человека свое собственное счастьею

А с этим утверждением вы согласны?
Heruer
Нууу...., хто его знает, может у кого-то и ТАК. Но по мне - фигня.
Twoface
"Любовь - это разочарование в человеке, не перешедшее в отвращение"
Я понимаю так: когда человек влюблен, он носит "розовые очки" и не замечает недостатков другого. Со временем они провялятся, особенно это заметно при совместном проживании. Кто храпит, кто не закручивает после себя тюбик с зубной пастой, кто не умеет готовить. (Кстати про пасту, это одна из 10 самых раздражающих мужских привычек, по мнению американских женщин). Вот тогда и наступает разочарование, в мелочах конечно, но когда их набирается критическая масса – наступает отвращение. Тогда и понимаешь, любовь это или влюблённость.

Другими словами любовь – это когда ты ВСЁ знаешь о человеке, и он продолжает тебе нравится.

Вот как я понимаю эту фразу. Кстати, Сирин, а чья она?
Glengane
Согласна с Туфэйсом.
Скорее всего имеется ввиду вторая стадия любви: когда уже пережита влюбленность и восхищение... когда наступило и тоже пережито отрезвление и разочарование... когда приходит понимание, что человек тебе просто дорог... такой, какой есть. Такое можно наблюдать у старых людей, проживших жизнь вместе... да и то - далеко не у всех.
Kiran
Twoface
Glengane
Это-то понятно, но разве не бывает любви без этого? Разве не бывает просто любви или любви с первого взгляда? Разве для людей обязательно пройти через грязные носки, пъяную получку и отсутствие слуха для того чтобы полюбить.
Зачем ассоциировать это прекрасное (в основе своей) чувство с такими вещами как разочарование, привычка, терпение... Давайте ещё вспомним о том, что мы просто боимся остаться одинокими или "любовь через нос" angry.gif
Twoface
2Kiran
Конечно бывает. Но крайне редко, как исключение подтверждающее правило. Я не считаю, что превращение жизни в проживание правильно. С "бытовухой" надо бороться.

Нельзя, что бы отношения превращались в привычку. Но это каждый решает для себя сам. Я считаю, надо помнить, что нужно быть достоинным любви другого человека. И не восприниамть её как данность.
Марива
Ребята, любовь- это не "разочарование в человеке, не перешедшее в отвращение", это любовь. Бог-это Бог, дерево- это дерево.
Говоря о любви люди часто говорят совершенно не о любви. "Хорошо говорят, правильно, но только совершенно не о том"
А если рассматривать взаимоотношения то можно только посочувствовать, если начало и уже разочарование.
Kiran
Марива
Спасибо.
Mellon
Всё-таки первое высказывание не верно. Не правда и всё.

Kristina
Цитата
Любовь -- это способность находить в счастье другого человека свое собственное счастьею

А вот с этим я очень даже соглашусь. даже так: счастье создавать счастье близкому человеку.
Twoface
Цитата (Mellon @ Сегодня в 00:31 )
Всё-таки первое высказывание не верно. Не правда и всё.

А более развёрнутый коментарий? Почему неправда?

Mellon
Разочаровываться необязательно.
Ora
Kristina
Цитата

тоже не согласна. Все люди эгоисты, каждый стремится к тому, чтобы, в первую очередь, было хорошо и счастливо ему самому, а вот за счет чего ему будет хорошо - будет он богат или будет видеть счастливым любимого человека - для каждого свое...
Deckard
Щас как ляпну, от части о наболевшем (математике).
Пытаться описать любовь словами все равно что пытаться отобразить фунцию десяти переменных графически. Без чудовещной потери смысла нельзя. А после всего потеряного смысла, отображение бесполезно.
Kiran
Deckard
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну извини
Но я должен согласиться с Ora. Возможно от того что все мы слепы, глухи и глупы мы не можем оценить любовь как великое благо и всегда пытаемся найти в ней что-то для себя.
Знаешь как часто я говорил: Я хочу любить, Я хочу быть любимым, Я хочу чтобы меня ценили, МЕНЯ..., МЕНЯ... И тем не менее это любовь (чесно-чесно)
И даже понимаю что не прав, но принять не могу (наверно мал ещё).
З.Ы.: но я хоть на верном пути wink.gif
Deckard
Kiran
А может любовь это когда нет я и ты, но есть мы?

Нет, не с провоцируешь! Словами не описать и точка, абзац!!!

Кстати, может по аналогии с белой завистью есть и белый эгоизм?
Kiran
Deckard
Ты просто заболел болезнью встречнолюбие. Это вредно - не знаешь что есть печаль, разочарование, запои и самобичевание, а раз не знаешь не сумеешь быть к ним готов. Я то всегда готов rolleyes.gif
Мне наверно везёт больше. Впрочим, возможно это и не так
Volk
Первоначальное
Цитата
Утверждение из той серии, чтобы придумать, а потом долго гордиться своим тонким умом и глубочайшими познаниями в области теоретической любви и философии.

Kristina
Цитата

Согласен но не полностью. Твое высказывание отражает лишь часть понятия.
Deckard
Когда-то я говорил, что любовь - это ураган, сжатый в точку. Имел в виду то же, что и ты.
Цитата
А может любовь это когда нет я и ты, но есть мы?

И это тоже лишь часть понятия.
Цитата
Кстати, может по аналогии с белой завистью есть и белый эгоизм?

Да, есть. Еще один аспект.
sirin
Цитата (Kiran @ Сегодня в 00:27 )
Давайте ещё вспомним о том, что мы просто боимся остаться одинокими

страх перед одиночеством - это просто страх. Никакого отношения к любви, и даже влюбленности, он не имеет.

Twoface
Я это поняла примерно также. А чье это высказывание, понятия не имею.
ошибка
У одного великого человека прочла, на мой взгляд просто, доступно и ясно smile.gif

"Любовь — это способность и готовность радоваться за объект любви когда ему/ей хорошо, вне зависимости отчего ему/ей хорошо.
Влюбленность — это желание завладеть объектом влюбленности и повладеть им какое-то время — очень похоже на желание купить новенький мобильник с новыми наворотами"
Kiran
sirin
Цитата
Никакого отношения к любви, и даже влюбленности, он не имеет.

Я как раз об этом и говорил smile.gif хорошо что ты меня поняла
ошибка
Цитата
Любовь — это способность и готовность радоваться за объект любви когда ему/ей хорошо, вне зависимости отчего ему/ей хорошо.

А ты умеешь ненавидеть свою любовь? Чувственно, искренне себя, её, всех кто рядом просто ненавидеть от большой любви!?
Fin
Kiran
Ты можешь или любить, или ненавидеть, или бояться...Что-то одно, нельзя ненавидеть и любить одновременно. Можно одно и того же человека , но не одновременно , это один вид энергии и проявляется он поочередно. Замечал, что когда ты кого-то ненавидешь, или любишь , ты его не боишься. И наоборот. Есть множество примеров этому. Например,во время войны у солдат целеноправленно развивают чувство ненависти к врагу,тогда они его не бояться, а у маленьких детях наоборот так много любви, что в них практически отсутствует страх,поэтому маленькие дети так не осторожны. Вообщем, что я хотела сказать, есть Любовь, Ненависть и Страх - это один и тот же по силе вид энергии (называйте как хотите) , просто эта энергия постоянно меняется, переходит из одной формы в другую. С какой силой вы любите человека, с такой же силой вы можете его и не навидеть, или бояться...Самое неприятное , это когда на него вообще параллельно. unsure.gif
Dark Blue Dragon
Цитата (Fin)
Вообщем, что я хотела сказать, есть Любовь, Ненависть и Страх - это один и тот же по силе вид энергии (называйте как хотите) , просто эта энергия постоянно меняется, переходит из одной формы в другую.
Вот верная глубокая экзистенциальная мысль, достойная всяческого восхищения! Мысль отнюдь не проста, но зато она и содержит много смысла. Я радовался, как дитя! rolleyes.gif
ошибка
Kiran
Вот вам все ниже доступно объяснили, от меня вам образное сравнение. Если представить, что человек это бокал, то чувства в нем это коктель - и здесь вопрос вообще о количестве чувств--если любовь на дне стакана, то там же и ненависть, и если тебя переполняет любовь, у краев ищи и ненависть
Способность испытывать какие либо чувства, высший дар. Любить самому приятней, чем когда любят тебя, взаимность дело десятое, это самолюбие и гордость переживают за равновесие любви человеков. smile.gif
Kiran
Fin
ошибка
Не хотелось бы вас обижать (тем более что позиция весьма популярна rolleyes.gif и меня разорвут на форуме), но даже учитывая что так оно обычно и происходит ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ. К примеру (скромно так) - Я. А что же это такое получается?.. страсти... и ещё чё-то. За это я и не люблю любовь. И ножи на венах, и крики страсти, и горе разлуки, и страх предательства, и ужас измены, и... и за это же её люблю.
А если у ВАС, дамы, любовь не связана с потерями, изменой, ненавистью, слезами и др., то я вам только могу... пожелать чего-нибудь хорошего (удачи).
З.Ы.: Я лично даже сушил и вены бинтовал, а орать и бить тарелки - это святое (пусть я неудачник, но по крайней мере есть что вспомнить laugh.gif laugh.gif laugh.gif )
Volk
Kiran
Мне кажется люди часто путают любовь с ломкой, вызванной потерей любимого. Второе - вовсе не любовь.
kotik
Цитата
Ты можешь или любить, или ненавидеть, или бояться...Что-то одно, нельзя ненавидеть и любить одновременно.

Очень даже возможно и это даже присутствует при взаимной любви. Ничего никуда не перетекает, просто эти два чувства могут совмещаться в одном сердце, но не скажу, что это очень приятно! sad.gif
Kiran
Volk
Извини, я не понял:
Ты теряешь любимого и сразу же перестоёшь любить!!!???
Volk
Kiran
Нет. Просто страдания - это страдания от потери, а не проявления любви.
Kiran
Volk
Я и не говорил о страданиях от потери, я говорил о страданиях от любви blink.gif blink.gif blink.gif
sirin
Цитата (Fin @ Вчера в 01:42 )
Вообщем, что я хотела сказать, есть Любовь, Ненависть и Страх - это один и тот же по силе вид энергии (называйте как хотите) , просто эта энергия постоянно меняется, переходит из одной формы в другую.

я бы не ставила страх на один уровень с такими чувствами. бояться умеет любой дурак, а вот любить или ненавидить... на это уже нужна сила
Dark Blue Dragon
Цитата (sirin)
я бы не ставила страх на один уровень с такими чувствами.
Страх является своего рода частным случаем аффекта, любовь и ненавись являются частными случаями страха. Звучит дико и нелепо, но, что бы приблизиться к истине, порой приходиться копаться в грязи - надеюсь, меня поймут.
Цитата (sirin)
бояться умеет любой дурак, а вот любить или ненавидить...
От себя лично я бы заметил, что дураки - это чаще всего те, кто не умеет бояться. Уметь правильно и толково бояться (да и вообще распределять свой страх) - очень важная жизненная способность. Страхи преследуют нас от первых дней рождения, в то время как любовь и ненависть мы начинаем отличать гораздо более повзрослев. Страх - в тысячи раз глубже и древнее, чем любовь и ненависть, страх воплощается первичным инстинктом самосохранения.
sirin
Цитата (Dark Blue Dragon @ Вчера в 23:00 )
Уметь правильно и толково бояться (да и вообще распределять свой страх) - очень важная жизненная способность.

А вот это уже не аффект. Это человек уже сосредоточился, подумал, и, возможно, уже знает, что делать или не делать.
Да, "страх воплощается первичным инстинктом самосохранения". Я знаю страх. А вот, чтобы любить (или по-настоящему, качественно ненавидить), нужно еще дорасти. Я, например, не уверена, что вообще на это способна. Зато, я знаю, что такое безразличие.
И потом, любовь - это, как правило, все-таки причина. Страх - это всегда следствие (хоть и первичный инстинкт).
Morrog
Мда, выражение говорит само за себя..... Бред сивой кобылы. weep.gif
sirin
Цитата (Morrog @ Вчера в 22:24 )
Мда, выражение говорит само за себя..... Бред сивой кобылы.

Нет. Скорее, как сказал Джонни, полуправда. Или полуложь.
ошибка
Цитата
чтобы любить (или по-настоящему, качественно ненавидить), нужно еще дорасти

Вот ведь!....Это интересно какое состояние взросления или роста должно быть? wink.gif
Берем страх-определение,берем зависть-определение,
гордость,честь, совесть и т д--все определим.. любовь - стор!
Забавно слово есть, чувство есть, а определения ясного не вырисовывается все же для всех..
Может это вообще редкое чувство-кто имеет не знает, а кто не разу этого не испытал, боится в этом признаться? wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.