Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что такое любовь
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Deckard
ошибка
Был такой замечательный филосов Сократ известный в основном из диалогов записынных его учеником, Платоном. Одним из любимых занятий Сократа, было искать смысл слов. Например таких как справедливость (Государство) или благочестие (Евтифрон). Интересно что результатом таких поисков почти всегда становился тупик (по крайней мере я не встречал ответов с которыми был согласен Сократ, а не Платон говорящий через Сократа). Мораль такова- словарь дает лишь общее представление о значении слова, не более того.

Цитата
Может это вообще редкое чувство-кто имеет не знает, а кто не разу этого не испытал, боится в этом признаться?
может быть, а может и наоборот (почти): те кто испытал или испытывают понимают что тем кто не испытывал любви понять что-такое любовь все равно не удасться пока они сами ее не почувствуют.
Золотинка
Но почему нельзя предположить что Любовь, Ненависть, Страх у всех разные? Все, обсолютно все, люди разные по своей сути. А значит и чувства которые они испытывают разные. И нельзя дать определение чему-то настолько разнящемуся, как вода и небо. Есть только похожести, отдельные признаки...
Kiran
Золотинка
Цитата
Все, обсолютно все, люди разные по своей сути

rolleyes.gif как мило! Неужели?
В остальном согласен.
ошибка
Цитата
Забавно слово есть, чувство есть, а определения ясного не вырисовывается все же для всех..

biggrin.gif Так это же и хорошо!
Золотинка
Kiran
А ты видел абсолютно одинаковых людей? blink.gif
Kiran
Золотинка
Помоему ты написала "абсолютно все", а не "абсолютно разные".
А похожие, очень похожие... люди есть. Все.

Да и суть не в этом.
Ответте (просто интересно):
Кого на самом деле любили Скарлет Эшли или Батлера?
Есть ли любовь с первого взгляда и на всю жизнь?
Что значит "время" для любви?
и Как различаете любовь и влюблённость?
Dark Blue Dragon
Цитата
Себя она любила, финал на это намекает.

Цитата
Хитклиф & Кэтрин, Ромео & Джульетта, Хосе & Кармен и много других примеров. Правда, у них частенько одно есть сходство - жизнь оказывается короткой laugh.gif

Цитата
Это термин прагматика-рационала. Обозначает временной интервал.

Цитата
Как различаете любовь и влюблённость?
По факту. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ошибка
Цитата

Понятия не имею..
Цитата

Почему же ее не может быть в этом проявлении, если она в принципе вообще бывает? Но лично не встречала wink.gif
Цитата

Ничего..глупость придуманная взрослыми, что бы пугать детей и беречь свое спокойствие..
Цитата
Как различаете любовь и влюблённость?

ранее уже писала мудрую мысль, лучше и не скажу smile.gif
Золотинка
Kiran
Похожи, но не одинаковы. А в мелочах и начинают отличаться чувства.

sirin
<!--QuoteBegin-Kiran+Сегодня в 00:14 --></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Kiran @ Сегодня в 00:14 )</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Кого на самом деле любили Скарлет Эшли или Батлера?
и Как различаете любовь и влюблённость? [/QUOTE]
по пунктам:
1. Скарлет. вздорная девица, с непомерными амбициями. К тому же не в состоянии управлять своими прихотями. Думаю, первый был прихотью, второй - вынужденной необходимостью.
2. с превого взгляда - скорее влюбленность, которая затем может перерасти в любовь. На всю жизнь - бывает, но гораздо реже. Но вот совместить это получается крайне редко. (Приведенные Синим Драконом примеры не рассматриваю, т.к. 1. литературные персонажи, 2. жизнь у них действительно была очень короткая
3. Честно говоря не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду. Если возраст, то это все ерунда. Если человек дорос до любви в 3 года, значит в 3 года, если в 60 - то в 60, а если вообще не дорос, значит - не дорос...
4. Как тебе сказать, сложный вопрос. Можно на примере. Вот, когда оно проходит/прошло, и если ты ощущаешь при этом пустоту (не облегчение, не раздражение, не досаду или обиду, а именно пустоту), значит это была любовь. Так что, как сказал Дракон - по факту smile.gif
недоразумение
Купалье праздник ЛЮБВИ!!!
Илия
Любовь? А для чего она!? Как вы ответите на этот вопрос если вам встретится человек который никогда не любил? Эшли Скарлет не любила! Тогда что это было? Вспомните её характер, она сильная волевая женщина которая всегда добивалась своего, а Эшли её задел именно тем что небыл её , как все остальные мущины. Скарлет никогда не выбирала легких путей и поэтому долго занималась самообманом! sleep2.gif
Белая ведьмА
не согласна с формулировкой (см.ст.1) вообще. мне повезло так, как везёт не каждому человеку. я люблю. и не могу рассказать вам, что это такое не потому, что жадина, а потому, что это невозможно! любовь напоминает нежность вселенских маштабов с примесью (конкретной такой) взаимопонимания, уважения, верность (ИМХО: любящий человек не может быть неверным). страсть, без неё любовь - жвачка без вкуса. любовь непонятная, изменчивая, светлая, страшная, колючая, БЕЗУМНО ОПАСНАЯ, НО ОНА НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РАЗОЧАРОВАНИЕМ! <-ИМХО2.

ДА! firedevil.gif
Илия
Белая ведьмА
Я с тобой обсолютно согласна!!!!!! Любовь многолика! Конкретного определения любви дать невозможно!!!! wub.gif
Gin Soaked Boy
Легче всего ассоциировать любовь с частью тела, которой человек не наделён от рождения. Но в процессе своей жизни может эту часть обрести. И с этим обретением отпадут все проблемы вроде "в чём смысл?", "зачем?" и прочие. но это только в том случае, если недостающая часть действительно Именно-Та-Самая.
Naos
Господи, спаси влюблённых!(с не помню кто)

Любовь, это то что у некоторых есть, но у ещё большего количества было. И от того намного больше людей смотрящих на любовь с опаской, нежели с радостью. Сябя я не отношу ни к первым ни ко вторым, любовь во мне умерла чуть меньше года назад, и воскрешать её нет ни малейшего желания.

До любви не надо дорастать, до неё надо дожить. Дожить и не стать до того момента созданием лишённым чувств, но это также мало кому удаётся. И поэтому часто из двух любит только один, а второй использует его.

А ещё у любви есть такая нехорошая привычку уходить.

Полностью согласен с первым утверждением в топике, т.к. любовь это не влюблённость.
Илия
Naos
Тебе не кажеться, что надо уметь её сохранять! Я думаю, что любовь рождается вместе с рождением человека, но многие не могут её в себе найти! biggrin.gif
Юрга
Полностью согласна с Naos.Особенно в том,что только один любит.Второй же использует первого.Есть хорошее выражение:в любви один целует,второй просто подставляет щеку.
Если честно,я начала тихонько плакать,когда читала слова Naos.Именно в этот момент я поняла то,что всю жизнь подставляла щеку и отдалялась первой,забирая ее лишь потому,что в глубине меня что-то пропадало.Пропадало так,как пропадает свет в комнате,когда зашторивают окно.
Вот и теперь я сижу в этой пустой и темной комнате с ужасом закрывая дыры в шторе ладошками.Чтобы больше не подарить ни себе,ни кому-то еще крошку счастья и кружку горя.
Илия
Юрга
Просто не пришло твоё время, пока не пришло! rolleyes.gif
Innerika
Цитата
А ещё у любви есть такая нехорошая привычку уходить.

любовь дается свыше!! поэтому мы не можем, точнее, не имеем права быть ею недовольными...
надо наслаждаться каждым ее мигом...
поверьте, душевные проблемы - это в тысячу раз лучше чем душевная пустота...
Илия
Innerika
Ты права без проблем не возможно жить, и они ,кстати, порой, делают жизнь интересней!
Mayra
Varg_93
Интересно, это какую часть тела человек может приобрести со временем? Пивной животик? wink.gif

Мне кажется, любовь не уходит. Мы ее сами отпускаем или прогоняем...
Dark Blue Dragon
А у меня серьезный вывод... учитывая, что эту тему обсуждают на тысячах форумов уже больше десяти лет, и не могут никак дообсуждать, возникает справедливое подозрение, что... любовь это миф!

А вообще, почитайте Кришнамурти "Свобода от известного". Там все очень красиво сказано на эту тему. wink.gif
Mayra
Dark Blue Dragon
Не, не может быть. smile.gif Я точно знаю, что она есть. А если она есть, то она уже не может быть мифом.
Я сейчас в любви. tongue.gif
ilnur
Цитата (Dark Blue Dragon @ Сегодня в 09:12 )
А у меня серьезный вывод... учитывая, что эту тему обсуждают на тысячах форумов уже больше десяти лет, и не могут никак дообсуждать, возникает справедливое подозрение, что... любовь это миф!

На самом деле это неоднозначно определяемое понятие. И некоторые распространенные интерпретации, вероятно, действительно из области народных сказок. Но некоторые не значит все.
Lenka
Буду после ругать себя за подобную глупость, ибо споры о чувствах ни к чему хорошему не приводят, но вмешаюсь :)
Скарлетт в Эшли была влюблена, а Ретта любила. В этом вся разница.
И с приведенным в начале высказыванием я согласна. Любовь - это когда у него вставная челюсть, и лысина, и скверный характер, а ты мало того что не испытываешь к нему отвращения, но жить без него не можешь, потому что он - это уже ты. Влюбленность же нечто гораздо более эфемерное. Иногда ее пытаются удержать, заморозить, как например в фильмах "Соль на нашей коже" или "Аромат любви Фанфан", или же постоянно подбрасывать дров в огонь, как моя любимая Цветаева, выбирая все новые и новые жертвы. Но все эти попытки обычно обречены на проигрыш.
В тему, недавно попалось мне такое стихотворение:
Влюбленность,
Когда лист на сквозном ветру
Все трепещет в одну и ту же сторону,
И любовь,
Когда он, оторвавшись, летит иссохший:
Не дай, Господи.
Dark Blue Dragon
Цитата (Mayra)
Я точно знаю, что она есть. А если она есть, то она уже не может быть мифом.
Вот она, женская логика! tongue.gif biggrin.gif Исходя из абсолютно эфемерного воздушного заключения "я точно знаю что она есть" делается ряд непоправимых выводов! laugh.gif
Юрга
Я согласна с DBD(надеюсь,Вы не сильно обидетесь,если я Вас так назову).Иногда мне кажется(опять-таки,чистая интуиция),что любовь в основном - всего-навсего самовнушение.Причем достаточно сильное.Перес таешь
о ней думать(буквально пинаешь себя)- и все само собой проходит.Каким бы сильным оно не было до этого.
Маразм...
Dark Blue Dragon
Цитата (Юрга)
надеюсь,Вы не сильно обидетесь,если я Вас так назову
В последнее время среди минских ролевиков я известен как просто Дракон. Если меня называть на Вы, то я проникнусь этой идеей, заведу внуков и проведу остаток дней в обществе кресла-качалки и шерстяного пледа...

Ах да, вернемся к теме...
Ура товарищи!
Любви нет!!!

Даешь здоровое непредвзятое размножение путем клонирования генетически полноценных особей!

Кто не читал, рекомендую прочесть длиннейшую и увлекательнейшую дискуссию на этом же форуме, только в разделе "Философия и Религия": Любовь
Это если серьезно, потому как там мысли нешуточные, и их там много.

Если же касаться случая "я десять раз любил, и что-то все это было не то, а теперь я и вовсе в любовь не верю" (это утрированная формулировка) то прежде всего в таком случае надо научиться любить себя. Не угождать своим прихотям, а именно любить себя родимого, в глубине души и на ее поверхности, всем сердцем и всем остальным. Этот шаг разрушит целый ряд подсознательных установок, препятствующих реализации поведенческого сценария качественной любви. wink.gif
Gin Soaked Boy
Из итнервью с Бойдом Райзом (NON)
Можешь ли ты подробнее описать тот новый тип любви, о котором ты говоришь на “Music, Martinis & Misanthropy” ?
Да, эта новая любовь достаточно просто определяет, что в природе и в существовании в согласии с ней есть свои порядки и законы. Это называется Воля Жизни, и она движется внутри неё, ни в коем случае не снаружи. Для меня это любовь, настоящая любовь. Это не та болезнь или милосердие к нежелающим того особям. Если ты отделишь концепцию любви от органичных законов жизни, то она превратится в бессмысленную абстракцию. А это прервёт выполнение её природных функций, став вместо этого чем-то вредным. В Африке уже века существует обычай – слабого или больного новорождённого выкидывают аллигаторам. По мне это – прекрасное решение. Но если чёрная мать оставляет новорождённого уродца в мусорном контейнере умирать приятной смертью, то её за это кидают в тюрягу! Это та же любовь, но то, что кажется естественным в природном окружении, кажется просто варварским в той неестественной среде, в которой мы сейчас обитаем. Другими словами, я не думаю, что насилие и любовь – взаимоисключающие понятия. Совсем нет. В некоторых ситуациях насилие – это и есть любовь. Оно служит Воле Жизни.
Mayra
Dark Blue Dragon
Да нет же! smile.gif Просто странно утверждать, что стул - это миф, если ты на нем сидишь. smile.gif Точно так же странно утверждать, что любовь - миф, если она у кого-то есть.

Странный народ мужчины: когда у них заканчиваются аргументы, они вспоминают про женскую логику... smile.gif
Dark Blue Dragon
Цитата (Mayra)
Просто странно утверждать, что стул - это миф, если ты на нем сидишь.
Mayra, конечно же есть вещи, которые очевидны, и поэтому мифом не являются. Беда в том, что и ты скорее всего не сможешь дать толковое определение в ответ на вопрос "а что же все таки у тебя есть?".

Твой пример - у кого-то есть любовь, и этот кто-то об этом возвещает. А он хоть знает, о чем он возвещает? Я думаю, что нет.

А вообще, я шутил... tongue.gif
DiamonD
Да, однако тему подняли... Хорошо, что никто не догадался спросить, что такОе любовь...
Ларош
Mayra
Цитата
Точно так же странно утверждать, что любовь - миф, если она у кого-то есть.

Странно утверждать, что никаких зеленых инопланетян, которые контролируют все жизненные процессы землян и строят коварные планы по нашему уничтожению, нет, если на свете есть люди, которые с ними общались. Так, что ли?
Mayra
Dark Blue Dragon
Что у меня есть?
Чуство целенаправленной привязанности к определенному субъекту характеризующееся определенным приятным эмоциональным состоянием при общении с ним или при мыслях о нем.

Ну, раз заговорили об определениях...
ЛЮБОВЬ:
1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта,
2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Источник: Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М., 1990.
Юрга
Как низко мы пали добравшись до пыльных энциклопедий!!! wink.gif
Человек-то же животное. Мы не так уж далеко ушли от не всегда меньших, но всегда наших братиков и сестричек. Так покажите же мне хоть один пример любви среди них!Вот только инстинкты и всякие там примеры наследственно передающихся форм поведения и инсайта попрошу не использовать.
Ими движет здоровый подсознательный эгоизм. Как и нами, в принципе,тоже. huh.gif
И еще кое-что. Сравнивать любовь со стулом - о-о-о-о-очень оригинально.Но не в тему...
Fess
в любви жить глупо, но безее есчо глупее
Tirery
Я бы предположила, что любовь - это потребность в каком-то конкретном человеке. Но, к тому же, любовь может быть разной.
Volk
Юрга
Вороны моногамны. Лет по 100 парой живут.
Mayra
Volk А еще лебеди и некоторые виды попугаев.
Heruer
Свет, эти определения - кощунство и ересь... Сам факт попытки определения - кощунство и ересь...
Mayra
Heruer
Кощунство утверждать, что любви не существует.
Белая ведьмА
Mayra
согласна с тобой.

с таким же успехом можно отрицать наличие других разумных существ во вселенной, ведь их никто не видел! но это же глупо, их не может не быть.
вот и любви не быть не может потому, ЧТО ОНА ЕСТЬ!
Юрга
Ну я же попросила не приводить в пример инстинктивное поведение этих животных!Это у них на уровне генов.Точно так же,как у всех приматов(у нас в том числе)полигамность.Не хотите же вы сказать,что какаду создают семьи следуя страстному призыву их первой любви?!Глупость.Все намного проще.Человек же создан прямо-таки для того,чтобы создавать себе проблемы и искать приключения на свою пятую точку.Каждый в душе немножечко мазахист и не пропускает ни одного шанса получить лишнюю дозу адреналина.Это тот же наркотик.Настоящие наркотики действуют по тому же принципу,что и этот гормон,и многие другие.Вот только малость посильнее и менее продуманно со стороны природы..Страдая в сомненьях по поводу и без,мы невольно становимся наркоманами.Ревность тоже ,как ни странно,повышает уровень адреналина в крови.Вы никогда не задумывались,что избавиться от навязанного самому себе чувства порой ничуть не легче,чем от настоящей наркотической зависимости?А все дело ведь упирается в чудовищно малые количества жизненно важного соединения...
Золотинка
Вы никогда не задумывались,что избавиться от навязанного самому себе чувства порой ничуть не легче,чем от настоящей наркотической зависимости?

Не легче, по себе знаю...
Гоблин
Любовь это банан!
А почему бы собственно и нет?

QUOTE(Dark Blue Dragon @ 09 August 2005, 09:12 ) *

А вообще, почитайте Кришнамурти "Свобода от известного". Там все очень красиво сказано на эту тему. wink.gif

Любовь похожа на привидение.
Все о ней говорят, но мало кто действительно ее видел.. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ст. Ежи Лец
Razor
Я старый солдат джихада, но слова любви - это когда Ширин находит Ферхада и заир переходит в фану
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.