Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Семинар по настольным играм-2005
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Страницы: 1, 2
Morgul Angmarsky
Дамы и господа!

5 - 6 ноября этого года Клуб Настольных Игр "Кронверк" собирается проводить Второй всебеларусский семинар по настольным играм. На этот раз формат семинара практически наверняка будет двухдневным (суббота-воскресенье). В связи с этим, хотелось бы услышать ваши пожелания о том, чего вы ждёте от семинара.

Из мероприятий, которые уже запланированы, известно о следующих:

1. Собственно семинар (воскресенье) - всяческие доклады (коротенько, минут так на 20), обсуждение текущих проблем движения.

2. Показы игр (воскресенье) - сюда пойдут как показы новинок индустрии, так и собственных наработок беларусских товарищей.

3. Чемпионат Беларуси по карточной игре Warhammer 40k (суббота) и турнир по СКИ "Война".

Вот пока всё, что планируется на семинаре. Жду ваших идей, высказываний, пожеланий.
Anoer
Буду/желаю читать доклад/ы по тематике НРИ.
Дядюшка Sir
Витебск сразу заявляет о своем желании прибыть на сие мероприятие и предлагает свою помощь в проведении или подготовке, если она нужна.
Morgul Angmarsky
Дядюшка Sir

Цитата
Витебск сразу заявляет о своем желании прибыть на сие мероприятие и предлагает свою помощь в проведении или подготовке, если она нужна.

Были бы желающие поработать, а уж что делать, всегда найдётся, не беспокойтесь.

Всем

Считаю, что к концу июня надо бы определиться с оргкомитетом семинара. 5-6 человек, среди которых минимум двое - не из Минска. И снова обращение к Витебску и Гомелю - решите, кто у вас будет заниматься подготовкой к мероприятию (по одному человеку, чтобы не было неразберихи).

Что касается объёма работы, который ляжет на регионы, то ваша задача - обеспечить максимальное наполнение участников из своих городов (желательно также приглашение на показы во второй день нефанатов настолок, которым будет интересно посмотреть на всё это), подготовить информацию (коротенький доклад) о положении дел у вас (доклады иного характера также приветствуются). Плюс к тому, на регионы ляжет часть показов в воскресенье. Всё это - необходимый минимум того, чего мы ждём от самых активных клубов страны, не находящихся в Минске.

Далее. По проживанию (не забываем, что мероприятие двухдневное). В общем-то, предварительная договорённость с "Единорогом" существует. Теперь только вопрос в том, сколько человек приедет. Хотелось бы знать предварительные цифры в первой половине сентября, так что, господа будущие региональные представители, ведите работу, проясняйте ситуацию.

В общем, готовьтесь и начинайте потихоньку работу - успех мероприятия зависит и от вас тоже.

И ещё, напоследок. Хотелось бы знать, какое время начала и окончания мероприятия для иногородних наиболее удобное. Чтобы, исходя из этого, вести планирование.
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
В связи с этим, хотелось бы услышать ваши пожелания о том, чего вы ждёте от семинара.

Поскольку это вроде бы уже будет чисто "настольное" мероприятие, и нам не придется конкурировать с представителями иных направлений, я не вижу причин, препятствующих нам организовать нормальные доклады НЕ "коротенько, минут на 20", а часа на полтора-два. Думаю, актовый зал (или хотя бы обычную аудиторию) нам для этого выделят. Собственно, именно этого я и жду от семинара smile.gif
Цитата
Собственно семинар (воскресенье) - всяческие доклады (коротенько, минут так на 20), обсуждение текущих проблем движения.

А не надоело еще "обсуждать текущие проблемы движения"? Какой-нибудь толк от таких обсуждений хоть когда-нибудь был? Можно подумать, что с Менескона в этом смысле что-нибудь кардинально изменилось (за исключением, естественно, самого факта проведения семинара!)
Доклады на 20 минут вообще не имеют никакого смысла - лично убедился в этом на Менесконе. Ничего существенного за это время все равно не расскажешь. Надо делать доклады минимум по часу, и обязательно напечатать программу докладов, чтобы люди могли приходить на те доклады, которые их интересуют.
Цитата
3. Чемпионат Беларуси по карточной игре Warhammer 40k (суббота).

Ух ты! У нас уже есть судья достаточной квалификации, чтобы проводить Чемпионат Беларуси? И кто же это? smile.gif
Я не думаю, что проведение турниров по Warhammer 40K и "Войне" означает, что больше в это время ничего проводиться не может. Далеко не все люди играют в эти игры. Турниры можно проводить параллельно с докладами или показами игр.
Kubych
Ector
Иногда создается впечатлене что ты споришь ради спора.

Цитата
не вижу причин, препятствующих нам организовать нормальные доклады НЕ "коротенько, минут на 20", а часа на полтора-два

Сначала докладчиков посчитай. Тем более что это не доклады по конкретным играм.

Цитата
А не надоело еще "обсуждать текущие проблемы движения"? Какой-нибудь толк от таких обсуждений хоть когда-нибудь был?

По крайней мере ты узнаешь о них.

Цитата
Доклады на 20 минут вообще не имеют никакого смысла - лично убедился в этом на Менесконе.

На какую тему? Чтобы рассказать вкратце, например, о текущем положении дел в "ггороде" достаточно, а чтобы научить играть в игру может не всегда.

Цитата
Ух ты! У нас уже есть судья достаточной квалификации, чтобы проводить Чемпионат Беларуси? И кто же это?

Т.е. ты против?

Цитата
Я не думаю, что проведение турниров по Warhammer 40K и "Войне" означает, что больше в это время ничего проводиться не может.

Да вроде бы никто такого и не говорил, насколько я понял Моргул вывесил только то, о чем уже договорено и известно..

Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Поскольку это вроде бы уже будет чисто "настольное" мероприятие, и нам не придется конкурировать с представителями иных направлений, я не вижу причин, препятствующих нам организовать нормальные доклады НЕ "коротенько, минут на 20", а часа на полтора-два. Думаю, актовый зал (или хотя бы обычную аудиторию) нам для этого выделят. Собственно, именно этого я и жду от семинара

В том случае, если ты найдёшь хотя бы двадцать человек, согласных слушать доклады по полтора-два часа, можно будет выделить этим двадцати людям отдельную аудиторию, и пусть они там общаются. Но практика показала, что даже тридцатиминутное выступление заставляет слушателей скучать. И на такой семинар никто просто не придёт. В общем, ищи людей, готовых докладывать по полтора-два часа, и готовых слушать столько же. Пока, кроме тебя, желающих не видно.

Цитата
А не надоело еще "обсуждать текущие проблемы движения"?

Пока есть проблемы, будем обсуждать. И я не вижу в этом ничего плохого.

Цитата
Какой-нибудь толк от таких обсуждений хоть когда-нибудь был?

Да. Ты почти что сам себе ответил. И семинар, и расширение секции, и проведение крупных турниров, и голосование на "Игру года", и прочее, и прочее - в немалой степени результаты и достижения движения стоят в прямой зависимости от связи между клубами и обсуждения проблем. Только обратная связь со всеми помогает нам куда-то двигаться, и делать шаги вперёд, а не назад.

Цитата
Доклады на 20 минут вообще не имеют никакого смысла - лично убедился в этом на Менесконе. Ничего существенного за это время все равно не расскажешь. Надо делать доклады минимум по часу, и обязательно напечатать программу докладов, чтобы люди могли приходить на те доклады, которые их интересуют.

Я тебе уже сказал - есть желание, займись отдельной секцией с огромными докладами. А на главном семинаре доклады будут нормальной длительности.

Цитата
Ух ты! У нас уже есть судья достаточной квалификации, чтобы проводить Чемпионат Беларуси? И кто же это?

Найдётся.

Цитата
Я не думаю, что проведение турниров по Warhammer 40K и "Войне" означает, что больше в это время ничего проводиться не может. Далеко не все люди играют в эти игры. Турниры можно проводить параллельно с докладами или показами игр.

Параллельно с главным семинаром или показами турниры проводится точно не будут. Потому как слишком большое количество людей, которые нужны и там, и там, собираются участвовать в соревнованиях. Но зато их можно великолепно запараллелить с тем мероприятием, которое хотел бы увидеть ты.

Kubych

Цитата
Да вроде бы никто такого и не говорил, насколько я понял Моргул вывесил только то, о чем уже договорено и известно..

Абсолютно верно.

Добавлено @ [mergetime]1118395414[/mergetime]
Состав оргкомитета семинара:

1. Окушко Андрей (Morgul Angmarsky) - руководитель мероприятия, ответственный за проведение главного семинара и турниров.

2. Лубашева Татьяна (Sonya) - ответственная за показы игр.

3. Чебунин Иван (Ic-Oddish) - квартирмейстер (ответственный за встречу и расселение иногородних).

4. Глушцов Алексей (Romena) - PR-менеджер.

5. Иванов Марк (Энгис Прайм) - начальник службы безопасности.

6. Региональный представитель Витебска (определяется).

7. Региональный представитель Гомеля (определяется).
Карл
К сентябрю-октябрю смогу представить несколько своих настольных игр, две из которых уже отправлены в типографию. Хотелось бы поприсутствовать дабы:
1. презентовать свои разработки
2. познакомиться с талантливыми гейм-мейкерами и наладить возможное сотрудничество.
С уважением, Андрей Буглак.
пишите мне на [email protected]
Ector
Kubych
Цитата
Иногда создается впечатлене что ты споришь ради спора.

Совершенно ложное впечатление, я тебя уверяю. Просто есть вещи, которые мне "по барабану", но есть вещи, которые для меня очень важны.
Цитата
Сначала докладчиков посчитай. Тем более что это не доклады по конкретным играм.

Докладчики найдутся, не сомневайся. Еще на Менесконе многим времени не хватило.
Цитата
По крайней мере ты узнаешь о них...Чтобы рассказать вкратце, например, о текущем положении дел в "ггороде" <20 минут>достаточно, а чтобы научить играть в игру может не всегда.

Я уже прослушал доклад Ангмарского на Менесконе, и с меня пока хватит smile.gif Впрочем, ничего не имею против повторения этого доклада - лишь бы подобные доклады не "съели" все время и не помешали "научить играть в игры".
Цитата
Т.е. ты против?

Я просто хочу, чтобы слова "Чемпионат Беларуси" что-то значили, не более того.
Morgul Angmarsky
Цитата
В том случае, если ты найдёшь хотя бы двадцать человек, согласных слушать доклады по полтора-два часа, можно будет выделить этим двадцати людям отдельную аудиторию, и пусть они там общаются. Но практика показала, что даже тридцатиминутное выступление заставляет слушателей скучать. И на такой семинар никто просто не придёт. В общем, ищи людей, готовых докладывать по полтора-два часа, и готовых слушать столько же. Пока, кроме тебя, желающих не видно.

Интересно, какая это "практика" показала, что "тридцатиминутное выступление заставляет слушателей скучать"? Может, это просто было недостаточно интересное выступление?
На такой семинар придут, по крайней мере, все те, кому в этот момент будет нечего делать. Если поставить его параллельно с турнирами, то все, кто не играет на турнирах, пойдут его слушать - а почему бы и нет? Если же докладчики будут выступать так скучно, что народ сбежит - кого им в таком случае винить, кроме себя?
Людей, готовых докладывать по 1.5-2 часа, нам искать не надо. Практически любой серьезный докладчик будет только рад, если ему дадут нормальное время. Насколько я знаю Tess'у и Anoer'а, они точно найдут, что рассказать минимум на час, и никто не заскучает.
Цитата
Я тебе уже сказал - есть желание, займись отдельной секцией с огромными докладами. А на главном семинаре доклады будут нормальной длительности.

Я готов, но только в том случае, если эту секцию не поставят параллельно с показами игр, поскольку такой конкуренции никакие доклады, естественно, не выдержат. В том-то и беда, что 20 минут уже считаются "нормальной длительностью", хотя на самом деле за это время ничего сказать не успеешь.
Цитата
Параллельно с главным семинаром или показами турниры проводится точно не будут. Потому как слишком большое количество людей, которые нужны и там, и там, собираются участвовать в соревнованиях. Но зато их можно великолепно запараллелить с тем мероприятием, которое хотел бы увидеть ты.

Вот и отлично. Будем считать, что договорились. Желающие послушать будут точно, поскольку не все играют на турнирах, а желающие выступить, можно сказать, уже есть - в самом крайнем случае я и один могу полдня про разные неизвестные игры рассказывать smile.gif
Хотелось бы только понять последовательность мероприятий. В субботу сначала будет "главный семинар", а потом, параллельно, турниры и "расширенный", а в воскресенье только показы игр, так?
Anoer
Сначала надо определиться, что будет показывать/рассказывать, а потом спорить.
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Людей, готовых докладывать по 1.5-2 часа, нам искать не надо. Практически любой серьезный докладчик будет только рад, если ему дадут нормальное время. Насколько я знаю Tess'у и Anoer'а, они точно найдут, что рассказать минимум на час, и никто не заскучает.

Гм. Насчёт Тессы не знаю, Но Аноер обычно достаточно краток. Впрочем, подождём его самого, пусть скажет.

Цитата
Я готов, но только в том случае, если эту секцию не поставят параллельно с показами игр, поскольку такой конкуренции никакие доклады, естественно, не выдержат. В том-то и беда, что 20 минут уже считаются "нормальной длительностью", хотя на самом деле за это время ничего сказать не успеешь.

А 20 минут и есть нормальная длительность. В общем, я не против, чтобы ты организовал мероприятие под условным именем "семинар Эктора", но! Для этого тебе вначале придётся найти минимум пятерых различных докладчиков, желающих говорить час и более (пусть они подтвердят лично своё участие) - иначе ничего не будет по определению. А также гарантировать нормальное посещение этого мероприятие (запараллелить его можно с турнирами) - если его посетит мало народу, то больше его мы проводить не будем.

Цитата
Будем считать, что договорились.

Пока не договорились. Ищи докладчиков.

Карл Каменнозубый

Только за! Главное - не пропадайте, а уж возможность показать свои игры мы предоставим.

P.S. Всем! Расписание пока уточняется (вверху предварительный вариант, который ещё подвергнется корректировке). Так что пока вопросов по раскидке мероприятий по дням не задавайте.
Anoer
Мой доклад будет читаться _максимум_ 20 минут!!! Я не собираюсь рассказывать о применении правила Х в условиях У при наличии фактора Z. Это доклад, а не лекция wink.gif Насколько растянется обсуждение я не знаю.

Я лично не понимаю докладов, которые длятся час-полтора. Слушатели либо засыпают, либо начинают общаться между собой. Делать доклад надо так же, как и на Менескон - кратко и посуществу.
Brego
Стоит вначале определиться с тем на кого будет рассчитан семинар, если на людей, которые хорошо разбираются в движении, то докладов на 20 минут будет мало, если же для начинающих, то 1.5-ра часовые доклады не нужны.
В общем для кого работаем?
Kubych
2Brego
Цитата
если на людей, которые хорошо разбираются в движении, то докладов на 20 минут будет мало,

Вполне достаточно чтобы понять о чем речь и решить стоит ли потом слушать доклад на 1.5 часа. Да и если человек "разбираются в движении" ему больше надо наверное не сам доклад на час, а доклад на 20мин. и его последующее обсуждение на час. В идеале прочитали доклады и по столикам в кабаке поделились "бухтеть" за пивой/колой.

2Ector
Цитата
Впрочем, ничего не имею против повторения этого доклада - лишь бы подобные доклады не "съели" все время и не помешали "научить играть в игры".

Мне достаточно тяжело представить о чем может быть доклад на полтора часа, кроме как:
Цитата
..."научить играть в игры".

Цитата
Я просто хочу, чтобы слова "Чемпионат Беларуси" что-то значили, не более того.

Вот чтобы он что-то значил, о мероприятии и доносится информациия практически за полгода. Есть время обсудить и выяснить неясности.. Отменить же турнир можно и за пять минут, а организовать...

Цитата
Интересно, какая это "практика" показала, что "тридцатиминутное выступление заставляет слушателей скучать"?

Любая. Даже после интересной лекции на полтора часа начнет плавиться мозг, а после трех? Да и не всегда охота убить день чтобы послушать лекции, горозда проще потом разбиться на группы по интересам.

Цитата
В том-то и беда, что 20 минут уже считаются "нормальной длительностью", хотя на самом деле за это время ничего сказать не успеешь.

Это примерно 10 страниц печатного текста если зачитывать. Какая тема требует большего?
IC-Oddish
Цитата
Чебунин Иван (Ic-Oddish) - квартирмейстер (ответственный за встречу и расселение иногородних).

я то конечно... blink.gif
но могли бы и предупредить angry.gif
Tessa
Цитата (Brego @ Вчера в 15:32 )
Стоит вначале определиться с тем на кого будет рассчитан семинар, если на людей, которые хорошо разбираются в движении, то докладов на 20 минут будет мало, если же для начинающих, то 1.5-ра часовые доклады не нужны.

Полагаю, что как и на Менесконе, семинар мы работаем исключительно _для себя_. smile.gif Не думаю, что послушать доклады придут новички, ничего о настолках не слышавшие. Посему полагаю, что доклады об отдельных играх не будут иметь смысла. Лично я бы охотнее послушала что-то типа представления клубов: в какие настолки играют, какие ролевые системы популярны, какие мероприятия и турниры проводят, планируют провести и т.п.
Ector
Anoer
Цитата
Мой доклад будет читаться _максимум_ 20 минут!!! Я не собираюсь рассказывать о применении правила Х в условиях У при наличии фактора Z. Это доклад, а не лекция

Для того, чтобы рассказать о применении ВСЕХ правил X,Y,Z и так далее хотя бы по одной игре, не хватит не только часа, но и дня. За час-полтора ты можешь НОРМАЛЬНО рассказать об одной игре, включая наиболее интересные и привлекательные примеры, демонстрирующие ее достоинства.
Ты уж меня извини за правду-матку, но твой 20-минутный доклад на Менесконе практически никому ничего не дал. Если тебе на это наплевать - твое дело.
Цитата
Я лично не понимаю докладов, которые длятся час-полтора. Слушатели либо засыпают, либо начинают общаться между собой. Делать доклад надо так же, как и на Менескон - кратко и посуществу.

Если доклад интересный и сопровождается демонстрацией, с чего бы им засыпать? И что, собственно, можно сказать об игре "кратко и по существу"? "Эта игра - хорошая!"? smile.gif

Morgul Angmarsky
Цитата
В общем, я не против, чтобы ты организовал мероприятие под условным именем "семинар Эктора", но! Для этого тебе вначале придётся найти минимум пятерых различных докладчиков, желающих говорить час и более (пусть они подтвердят лично своё участие) - иначе ничего не будет по определению. А также гарантировать нормальное посещение этого мероприятие (запараллелить его можно с турнирами) - если его посетит мало народу, то больше его мы проводить не будем.

Тебе, наверное, кажется, что ты так же хитер, как Маккиавелли? Разумеется, я не найду пять докладчиков, поскольку ты в свое время еле нашел пятерых, готовых выступать по 20 минут smile.gif Почему именно пять, а не семь или десять?
И как это, интересно, я должен "гарантировать нормальное посещение" - организовать сбор подписей, что ли?
Я рассчитывал показать на этом семинаре множество игр (не только те две, которые мне не удалось показать на Менесконе). Можешь объяснить мне, почему я не могу, в крайнем случае, выступать один целый день? Народу надоест смотреть на мою физиономию?
Пока что я вижу, что по-настоящему работать здесь никто не хочет, кроме меня, а ты не хочешь даже разрешить работать даже мне. Во всяком случае, это однозначно следует из твоего поста - попробуй докажи, что это не так.
Кстати, интересно, а что, по твоим планам, должны делать люди, которые не будут играть на турнирах? Вероятно, тусоваться и пить пиво. Ну и ладно - только вот зачем ради этого приезжать из других городов, непонятно. Видимо, минское пиво лучше smile.gif
Morgul Angmarsky
Brego

Цитата

Для всех, кому это интересно (и для себя в том числе).

IC-Oddish

Цитата
но могли бы и предупредить

А кто виноват, что мы тебя не видим последнее время? А решать-то что-то надо.

Tessa

Цитата
Не думаю, что послушать доклады придут новички, ничего о настолках не слышавшие. Посему полагаю, что доклады об отдельных играх не будут иметь смысла. Лично я бы охотнее послушала что-то типа представления клубов: в какие настолки играют, какие ролевые системы популярны, какие мероприятия и турниры проводят, планируют провести и т.п.

Это планируется в обязательном порядке. А вообще, респект, одну из важнейших частей семинара угадана на 100%.

Ector

Цитата
Для того, чтобы рассказать о применении ВСЕХ правил X,Y,Z и так далее хотя бы по одной игре, не хватит не только часа, но и дня. За час-полтора ты можешь НОРМАЛЬНО рассказать об одной игре, включая наиболее интересные и привлекательные примеры, демонстрирующие ее достоинства.
Ты уж меня извини за правду-матку, но твой 20-минутный доклад на Менесконе практически никому ничего не дал. Если тебе на это наплевать - твое дело.

Ты уж меня извини за правду-матку, но именно на твоём докладе народ начал засыпать или расходиться, в большинстве своём, притом, что это было не полтора часа. Но, если тебе на это наплевать - твоё дело.

Цитата
Тебе, наверное, кажется, что ты так же хитер, как Маккиавелли? Разумеется, я не найду пять докладчиков, поскольку ты в свое время еле нашел пятерых, готовых выступать по 20 минут  Почему именно пять, а не семь или десять?
И как это, интересно, я должен "гарантировать нормальное посещение" - организовать сбор подписей, что ли?
Я рассчитывал показать на этом семинаре множество игр (не только те две, которые мне не удалось показать на Менесконе). Можешь объяснить мне, почему я не могу, в крайнем случае, выступать один целый день? Народу надоест смотреть на мою физиономию?

Могу. Семинар и сопутствующие мероприятия организуются Дворцом, и Дворец будет нам во всём помогать. Соответственно, мне придётся выбивать аудитории, а потом за них отчитываться. И за проведённые мероприятия тоже. И что будет, если у нас один докладчик и два-три постоянных слушателя? И они неизвестно чем занимаются N часов? А мне под этот, с позволения сказать, "курс лекций" ещё один кабинет искать? А потом с начальством разбираться? И выслушивать фразы типа "всё было хорошо, но вот зачем вы допустили неизвестно что в кабинете Х, где никого не было? И этот кабинет мы вам предоставили зря, в следующий раз не дадим." По факту много народа ты набрать не сможешь (это уже видно по сообщениям на форуме), значит, и говорить просто не о чем. Вот, когда сам организуешь помещение для серьёзного и большого мероприятия, и не будешь ни перед кем ответственным, тогда и делай, что хочешь.

Цитата
Пока что я вижу, что по-настоящему работать здесь никто не хочет, кроме меня, а ты не хочешь даже разрешить работать даже мне.

Моя смеялась. Если Ector-а никто не поддержал в его начинании, то он, конечно же, обвинит всех в нежелании работать. Знаешь, тем, кто здесь общается, движение небезразлично. И они очень много для него делали, делают и будут делать. И люди эти понимают и уважают нужды других.

А возможность поработать я всегда предоставляю. Спроси у ребят из Клуба, они тебе порассказывают историй на эту тему. Но именно поработать, а не устроить неизвестно что и неизвестно зачем. Потому как кроме тебя (и возможной пары-тройки фанатов) никому это больше не нужно. И зачем тогда весь огород городить? Не проще в любой удобный день где-нибудь на квартире собраться?

Цитата
Кстати, интересно, а что, по твоим планам, должны делать люди, которые не будут играть на турнирах? Вероятно, тусоваться и пить пиво. Ну и ладно - только вот зачем ради этого приезжать из других городов, непонятно. Видимо, минское пиво лучше

Угу. А простая идея о том, что турниры можно ни с чем не параллелить, и люди просто приедут позже, тебе в голову не приходила? Впрочем, можешь не отвечать, я и так вижу по твоим постам, что нет. А уж зачем приезжать, думаю, они сами понимают, тут ничего объяснять не надо.
Дядюшка Sir
Ребята, вы уже один раз спорили и наспорили на 10 страниц форума, но ничего конструктивного там не было. Может вы встретитесь и покусаетесь где-то за пределами этого места? Я никого не хочу обидеть, поэтому не обижайтесь.

На любой конференции или семинаре доклады идут 10-20 минут + обсуждение. А показ игры, даже с примерами и пояснениями очень скушен. В нее нужно играть. На Менесконе в воскресенье было сделано очень грамотно: люди подходили и им лично в процессе игры обьясняли все ее интересные моменты. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. У нас из Витебска было много людей, которые таким образом познакомились со многими играми, хотя на семинар их было силком не затолкать.
Лично мне будет скушно сидеть и слушать про очень интересную игру, которую нигде не достать, целый час. Когда доклады по 10-15 минут, то можно успеть рассказать про самые интересные моменты и заинтриговать. Учить правилам и показывать все тонкости нужно на практике, когда у людей в руках эти карты и они сами могут потыкаться своими "слепыми" глазками во все хитросплетения правил. Я сам преподавательи я говорю это не просто так, а изведав на практике.

По поводу представительства Витебска на семинаре, то его буду представлять я, Дядюшка Sir.

Еще вопрос. Мы у себя в клубе пишем настольную ролевую игру. Интересно ли будет людям послушать про нее на семинаре. Она не закончена, но большой кусок ее уже есть. Вопрос не в том, брать ли этот доклад для количества, а будет ли он интересен.

Дядюшка Sir
Да, а знаете какое было самое интересное мероприятие на Менесконе? Продажа миниатюр. Вы в Минске этого не поймете, когда миниатюры можно купить раз в год да и то под заказ. Огромное спасибо тем, кто поделился с нами, иногородними, своими запасами. Я очень надеюсь, что на семинаре вы еще раз порадуете нас своим богатством. А еще очень хотелось бы лицезреть там товарища, который делает отливки для Бюргера со своими минями.
Ector
Так... Наконец-то я добрался до Интернета надолго, чтобы ответить всем!

Во-первых, чтобы сразу исключить неправильное понимание, объясню, что я считаю хорошим докладом. Цель доклада - не научить слушателей играть в новую для них игру и не рассказать им все правила игры - это и невозможно сделать за час-полтора. Цель доклада - ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Сделать так, чтобы люди запомнили игру, о которой ты рассказывал, и потом охотно в нее играли. Для этого, как мне кажется, требуется сделать следующее:

1). Кратко рассказать об игре (именно те 20 минут, которых, как многие полагают, достаточно).
2). Рассказать о наиболее важных правилах и возможностях, которые игра предоставляет игроку. Без этого люди просто не понимают, чем эта игра отличается от похожих, и им еще не хочется в нее играть.
3). Продемонстрировать интересные игровые моменты с комментариями.

Я считаю, что на все это требуется минимум час, но готов поверить, что теоретически выступающий может уложиться в 40-45 минут. Уложиться в 20 минут невозможно даже теоретически. Обратите внимание, что СКУЧНО на таком докладе может быть только в том случае, если выступающий неудачно его ведет либо только тем людям, которым описываемая игра АБСОЛЮТНО безразлична.

Morgul Angmarsky
Цитата
Ты уж меня извини за правду-матку, но именно на твоём докладе народ начал засыпать или расходиться, в большинстве своём, притом, что это было не полтора часа. Но, если тебе на это наплевать - твоё дело.

Какой именно доклад имеется в виду? Доклад на Менесконе? Так он был первым, и что-то я не припомню, чтобы кто-нибудь засыпал или расходился. Демонстрация на Кронверке? Да если подумать, то и того, что удалось добиться, не стоило ожидать - народ-то приходит на Кронверк поиграть, поменяться, пообщаться, а целенаправленно на мою демонстрацию, можно сказать, никто не приходил. Зато теперь хоть несколько людей знают, что это за игры. Если я найду время сделать новые прокси-колоды и принесу их на Кронверк - люди будут играть. Хочешь поспорить?
Так что давай не будем городить чепухи! Я работаю, как могу, причем в очень неблагоприятных условиях, но все-таки что-то делаю, и имею какие-то результаты, в отличие от ваших 20-минутных докладов.
Цитата
Семинар и сопутствующие мероприятия организуются Дворцом, и Дворец будет нам во всём помогать. Соответственно, мне придётся выбивать аудитории, а потом за них отчитываться. И за проведённые мероприятия тоже. И что будет, если у нас один докладчик и два-три постоянных слушателя? И они неизвестно чем занимаются N часов?

Придется заняться азбукой smile.gif Настольные игры делятся минимум на четыре большие направления - ролевые, варгеймы, ККИ и настольные стратегии типа "Колонизаторов". В одном городе Минске существует очень много людей, играющих только в ролевые НРИ, только в варгеймы и так далее. Например, практически все клубы ролевых игр в межсезонье играют в какие-то настольные игры. Таким образом, если НИЧЕГО не сделать параллельно с турнирами, все эти люди в день турниров остаются "за бортом" -
ЭТО НЕ МЕНЕСКОН, и на нем не планируется ни круглого стола мастеров, ни бала, ни концерта.
Фактически, если ты ничего не поставишь параллельно с турнирами, то тем самым ты распишешься в неумении организовать мероприятие для тех, кто не играет в ККИ. Во всяком случае, я гарантирую, что на ролевых клубах это будет воспринято именно так. Теперь возникает вопрос - а что за мероприятие? Здесь ты можешь пойти по старой наезженной дорожке и устроить концерт либо сделать что-нибудь, имеющее отношение к настольным играм - например, то мероприятие, которое я предложил. Я категорически протестую против названия "семинар Эктора", поскольку моя репутация в ролевых кругах скорее отрицательная, чем положительная, а нам с тобой было бы желательно получить хоть пару докладчиков из этой среды, если это вообще возможно. Дальше вообще все просто - аудиторию выбить можно, времени много, и пусть каждый докладчик берет столько времени, сколько ему нужно. Лекции в любом случае
никто читать не собирается.
Цитата
А потом с начальством разбираться? И выслушивать фразы типа "всё было хорошо, но вот зачем вы допустили неизвестно что в кабинете Х, где никого не было? И этот кабинет мы вам предоставили зря, в следующий раз не дадим."

Что касается отчета перед Дворцом, то я вообще не понимаю, в чем заключаются твои опасения. Почему там будет два-три слушателя - а что же будут делать все остальные, кто не будет играть в турнире? Что, они все приедут позже? Зачем им вообще тогда приезжать в первый день семинара? Да и в одном Минске желающих послушать будет больше, чем два-три, ведь это уже будет осень. И почему ты думаешь, что мы не сможем объяснить, чем мы там занимаемся?
Цитата
По факту много народа ты набрать не сможешь (это уже видно по сообщениям на форуме), значит, и говорить просто не о чем.

По факту мы могли бы набрать очень много народа, если бы работали над этим вместе - я уже объяснил, почему. Поставь себя на место рядового члена "Кронверка", "Единорога", "Тинтагеля" или любого другого клуба и ответь: почему бы не пойти послушать, как кто-то рассказывает про игры? Тем более, что никаких более приятных вариантов на это время не планируется.
Однако, к сожалению, никакого желания работать с твоей стороны не видно. Соответствующим будет и результат.
Цитата
Моя смеялась. Если Ector-а никто не поддержал в его начинании, то он, конечно же, обвинит всех в нежелании работать. Знаешь, тем, кто здесь общается, движение небезразлично. И они очень много для него делали, делают и будут делать. И люди эти понимают и уважают нужды других.

А возможность поработать я всегда предоставляю. Спроси у ребят из Клуба, они тебе порассказывают историй на эту тему. Но именно поработать, а не устроить неизвестно что и неизвестно зачем. Потому как кроме тебя (и возможной пары-тройки фанатов) никому это больше не нужно. И зачем тогда весь огород городить? Не проще в любой удобный день где-нибудь на квартире собраться?

А вот моя не смеялась. Во-первых, нежелание работать таки налицо. Во-вторых, налицо также невежество ("неизвестно что и неизвестно зачем") и чванство - да ты даже не знаешь, о каких играх я собирался рассказывать! В-третьих, я тоже понимаю и уважаю "нужды других" - пока еще вроде бы никому на моем выступлении не было скучно. Все остальные выводы можете сделать сами.
Цитата
Вот, когда сам организуешь помещение для серьёзного и большого мероприятия, и не будешь ни перед кем ответственным, тогда и делай, что хочешь.

Замечательное высказывание! Достойно занесения в анналы smile.gif А я-то, грешный, надеялся, что хоть на "нашем" семинаре мне дадут спокойно поработать... Но я буду иметь это в виду и надеюсь все-таки когда-нибудь показать тебе, что такое НАСТОЯЩИЙ семинар.

А теперь откопаем одну старую цитату (в этом деле у меня был хороший учитель!)

официально заявляю (от имени людей, которые давно этого хотели) следующие мероприятия.

1. Секция настольных игр. Необходимо минимум 5 часов. Руководитель - Моргул Ангмарский.
2. Секция настольно-печатных игр. Руководитель - Соня (помощники - Киран и Ромена).
3. Секция Воргеймов. Руководители - Энгис Прайм, Сталкер2 и Вадим=Uve;
4. Секция настольных ролевых игр. Руководитель - Аноер.
5. Секция коллекционных карточных игр. Руководители - Эктор и Тесса.
На каждую из этих секций требуется (минимум) четыре часа.

Это ж надо, сколько у нас желающих выступить! Несомненно, каждая из этих секций найдет достаточное количество поклонников. Только вот не будет у нас ничего этого - будет обычная "мясорубка" под названием "общий показ игр", как на Менесконе. Ну хорошо, на Менесконе мы не были хозяевами, а теперь-то что мешает?
Ector
Tessa
Цитата
Полагаю, что как и на Менесконе, семинар мы работаем исключительно _для себя_.  Не думаю, что послушать доклады придут новички, ничего о настолках не слышавшие. Посему полагаю, что доклады об отдельных играх не будут иметь смысла.

Странная мысль, честно говоря. Доклад всегда имеет смысл хотя бы потому, что народ автоматически проникается каким-то уважением к игре - раз по этой игре делают доклад, значит, кому-то она настолько дорога, что он готов потратить на ее распространение время и силы. Даже доклад на 20 минут намного лучше, чем никакого доклада.
Цитата
Лично я бы охотнее послушала что-то типа представления клубов: в какие настолки играют, какие ролевые системы популярны, какие мероприятия и турниры проводят, планируют провести и т.п.

Отлично. Вот тебе типичный шаблон подобного представления:

1). Мы гости из славного города N. Наш клуб насчитывает X постоянных членов плюс Y переменных (конкретные цифры по вкусу).
2). Мы собираемся на квартирах/в школе/в вузе/в детском учреждении - нужное подчеркнуть.
3). Мы играем во все игры, которые можем достать, и на которые у нас хватает денег. (Это является основной причиной того, что у нас популярен такой отстой, как Берсерк.)
4). Далеко не у всех нас есть постоянный доступ в Интернет, и далеко не все наши люди хорошо знают английский язык, так что доступ к информации по западным играм у нас крайне ограничен.

Вот и все. С конкретными людьми я познакомлюсь с огромным удовольствием, но от подобного выступления толку будет немного. Впрочем, такие выступления все равно будут, и займут немного времени. А чтобы меня не обвиняли в цинизме и "москальской болезни", сразу же опубликую свой план "помощи регионам" smile.gif

Поддержка качественных ККИ в регионах
Каждая делегация из другого города, посетившая семинар, бесплатно получит следующее:
1). Распечатанные правила ККИ, переведенные на русский язык.
2). Набор проксей минимум для четырех демонстрационных колод по каждой ККИ.
3). Компакт-диск, содержащий всю информацию по ККИ, включая изображения карт, выкачанные из Интернета - для того, чтобы народ мог напечатать себе любых проксей по вкусу.
4). Рекомендации по качественной обклейке туалетов картами "Берсерка" smile.gif

Brego
Цитата

Это пусть каждый докладчик решает для себя сам. Я отнюдь не настаиваю на том, чтобы КАЖДЫЙ доклад длился по 1.5 часа, но лично мне нужно именно столько времени. Во-первых, потому, что я буду представлять не одну игру, а во-вторых, у меня крайне серьезные намерения по части продвижения игр, и народ из регионов, который получит мои материалы, нескоро сможет встретиться со мной снова, так что уж лучше будет, если они сразу послушают то, что я расскажу.
Kubych
Цитата
Даже после интересной лекции на полтора часа начнет плавиться мозг, а после трех?

Экий у тебя слабый мозг smile.gif Тренироваться надо, батенька - а как же в институте по три-четыре пары высиживать?
А если серьезно, то надо просто решить - хочешь ты начать играть в игры, которые я показываю или нет? Если да, то тебе по любому надо напрячь мозг и выслушать то, что я расскажу, поскольку в следующий раз ты увидишь меня нескоро, и задавать вопросы будет некому. Если нет - можешь пропустить мое выступление и пойти в это время на пиво. Я не обижусь.
Цитата
Это примерно 10 страниц печатного текста если зачитывать. Какая тема требует большего?

Только если зачитывать в быстром темпе, не обращая внимания на реакцию зала. Хорошие выступления так не проводятся. Например, в них всегда есть какая-то демонстрация.
DeadMan
Ector
Я на Менесконе смог послушать доклад по Warlordam на семинари и на показе игр. И вот что я скажу. Рекламную роль семинар выполнил, поиграть захотелось, но вот обьяснения павил было затянуто - слишком много тонкостей, а голова - она не резиновая. Подозреваю что и на "Семинаре по настольным играм-2005" информации будет выше крыши, а если еще заморачиваться на правилах каждой представленной игры - тут уж такая каша в голове получиться. Дроугое дело показ игр - посмотреть, "пощупать", тут и нужно объяснить правила. Доклад - по сути реклама, а где ты видел рекламу на час?

Цитата
Я отнюдь не настаиваю на том, чтобы КАЖДЫЙ доклад длился по 1.5 часа, но лично мне нужно именно столько времени. Во-первых, потому, что я буду представлять не одну игру, а во-вторых, у меня крайне серьезные намерения по части продвижения игр, и народ из регионов, который получит мои материалы, нескоро сможет встретиться со мной снова, так что уж лучше будет, если они сразу послушают то, что я расскажу.

Ну так подай заявку на несколько докладов - по одному на каждую представляемую игру - и все в рамках правилsmile.gif
Morgul Angmarsky
Дядюшка Sir

Цитата
Ребята, вы уже один раз спорили и наспорили на 10 страниц форума, но ничего конструктивного там не было. Может вы встретитесь и покусаетесь где-то за пределами этого места? Я никого не хочу обидеть, поэтому не обижайтесь.

Да никто не обижается. Короче говоря, чтобы не разводить здесь много споров, выношу дальнейшие "разборки" по поводу "Семинара Эктора" в отдельную тему. Любые попытки снова поднять тему этого мероприятия здесь будут жестоко модерироваться. Как говорится, по просьбам трудящихся.

Цитата
По поводу представительства Витебска на семинаре, то его буду представлять я, Дядюшка Sir.

То бишь, ты и являешься представителем оргкомитета у себя в городе?

Цитата
Еще вопрос. Мы у себя в клубе пишем настольную ролевую игру. Интересно ли будет людям послушать про нее на семинаре. Она не закончена, но большой кусок ее уже есть. Вопрос не в том, брать ли этот доклад для количества, а будет ли он интересен.

Однозначно "Да".

Цитата
Да, а знаете какое было самое интересное мероприятие на Менесконе? Продажа миниатюр. Вы в Минске этого не поймете, когда миниатюры можно купить раз в год да и то под заказ. Огромное спасибо тем, кто поделился с нами, иногородними, своими запасами. Я очень надеюсь, что на семинаре вы еще раз порадуете нас своим богатством.

Уж постараемся.

Цитата
А еще очень хотелось бы лицезреть там товарища, который делает отливки для Бюргера со своими минями.

Попробуем. Но ничего не обещаю.
Ector
DeadMan
Цитата
Рекламную роль семинар выполнил, поиграть захотелось, но вот обьяснения павил было затянуто - слишком много тонкостей, а голова - она не резиновая. Подозреваю что и на "Семинаре по настольным играм-2005" информации будет выше крыши, а если еще заморачиваться на правилах каждой представленной игры - тут уж такая каша в голове получиться. Другое дело показ игр - посмотреть, "пощупать", тут и нужно объяснить правила. Доклад - по сути реклама, а где ты видел рекламу на час?

Ну так в том-то и дело, что я хочу совместить "рекламу" с частью показа. Другого выхода просто нет, поскольку на общем показе игр ККИ быстро "затираются" намного более зрелищными настолками и варгеймами. К тому же практически во все ККИ (кроме "Вампиров"!) играют только два человека, а что могут увидеть в это время остальные зрители?
Цитата
Ну так подай заявку на несколько докладов - по одному на каждую представляемую игру - и все в рамках правил

Это уже приходило мне в голову smile.gif Было бы очень здорово, если бы это получилось - и для меня, поскольку я бы смог отдохнуть между играми и нормально подготовиться, и для слушателей, которым не пришлось бы слушать меня полтора часа подряд. На Менесконе мне этого не позволили - насколько я понял, под предлогом, что будет мало времени и всем выступающим его не хватит. Хотя на самом деле желающих выступить было не так уж много, и времени бы хватило еще на двоих-троих точно.
Что скажет Ангмарский теперь?

Для Глухих! Повторяю последний раз - все обсуждения часовых докладов и твоего мини-семинара - в отдельную тему. Иначе применю санкции!

Модератор
Anoer
Morgul Angmarsky
Можно поинтересоваться, какие именно мероприятия, кроме чтения докладов будут проводиться в рамках семинара?
Morgul Angmarsky
Пока всё, что планируется, описано в первом сообщении темы. Остальное обсуждается.
Tessa
А турнир по Вампирам можно? rolleyes.gif
Morgul Angmarsky
Tessa

Цитата
А турнир по Вампирам можно?

Турнир по "Вампирам" лучше в какой-нибудь другой день. И так мероприятие, вероятно, будет "трещать" от наполнения.
Tessa
Цитата (Morgul Angmarsky @ Сегодня в 11:25 )
Турнир по "Вампирам" лучше в какой-нибудь другой день. И так мероприятие, вероятно, будет "трещать" от наполнения.

А я согласна параллельно с другими турнирами, семинарами и чем угодно. "В другой день" мы не сможем увидеть никого из не-минчан, а так есть шанс.

P.S. Мы тоже можем это громко назвать тогда National Championship. smile.gif
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
Цитата
Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос - могу я все-таки сделать на "главном семинаре" три доклада "нормальной длительности" или нет? Этот вопрос меня очень интересует, поскольку я намерен представить несколько игр различных жанров, которые в один доклад никак не вписываются.

Боюсь, что только в самом крайнем случае. Лучше всего выбрать что-то одно.

Можешь привести хотя бы одну более-менее вразумительную причину того, почему мне нельзя представить три СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ игры в трех отдельных докладах? И что же, получается, что если я хочу, чтобы эти игры все-таки были представлены, то я должен передать два доклада из трех другим людям, чтобы моя рожа не слишком часто появлялась перед публикой?
Morgul Angmarsky
Ector

Могу. Докладов и так будет достаточно, а надо ведь ещё и время на обсуждение. Но вот если ты три игры вложишь во время одного доклада, тогда пожалуйста.

Tessa

Но с тем же успехом Национал можно провести и в другой день - всё равно 90-95% игроков из Минска (один-два не-минских могут и подъехать). А семинар и так почти наверняка переполнен турнирами получается... И ещё один пихать просто некуда...
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
Докладов и так будет достаточно, а надо ведь ещё и время на обсуждение.

Достаточно для чего/кого? Буквально пару дней назад ты сказал вот что:
Такого просто не должно получиться, потому как время рассчитывается с запасом, а доклады будут заявляться заранее. Соответственно, никаких действий от меня не потребуется - известно будет сколько докладов ещё до начала семинара.
Прекрасно. Итак, я заявляю три доклада. Согласно твоему же утверждению, именно время семинара рассчитывается исходя из количества заявленных докладов. Так что "не хватит времени" - это не довод.
Другие причины есть? Мы с тобой оба прекрасно знаем, что докладчики не будут осаждать тебя, моля допустить их на твой семинар. Уж скорее наоборот - тебе придется "поручать" кому-нибудь о чем-нибудь выступить. Так что, по идее, ты должен просто прыгать от радости, когда тебе предлагают сразу три доклада о разных играх! А ты почему-то пытаешься помешать мне работать.
Цитата
Но вот если ты три игры вложишь во время одного доклада, тогда пожалуйста.

А лучше десять - как раз по две минуты на игру получится smile.gif К сожалению, не смешно. Две игры за 20 минут я уже пробовал показывать, и больше не собираюсь. Тем более, как я уже говорил, игры разных жанров.
Klays
Моргул, если это будет возможно, то к семинару я постараюсь сдать на судью по Вахе CCG
MAZ
Цитата (Tessa @ Вчера в 11:31 )
P.S. Мы тоже можем это громко назвать тогда National Championship. smile.gif

Всегда хотел видеть название турнира как "Belarus Championship 200x"!!!

Давайте не будем затевать тут обсуждение турнира по "Вампирам", которого в плане пока не стоит!

Модератор
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Прекрасно. Итак, я заявляю три доклада. Согласно твоему же утверждению, именно время семинара рассчитывается исходя из количества заявленных докладов. Так что "не хватит времени" - это не довод.

По предварительным прикидкам уже на сегодняшний день что-то около восьми докладов. А больше пяти-шести часов семинар длиться просто не будет по определению. Так что на данный момент действуем по принципу "один доклад от одного человека". И нехватка времени стоит достаточно остро, являясь проблемой.

Цитата
Мы с тобой оба прекрасно знаем, что докладчики не будут осаждать тебя, моля допустить их на твой семинар.

Нет. Я этого не знаю.

Цитата
А ты почему-то пытаешься помешать мне работать.

Давай ты закончишь с глупыми обвинениями. Раз и навсегда.

Цитата
Две игры за 20 минут я уже пробовал показывать, и больше не собираюсь. Тем более, как я уже говорил, игры разных жанров.

Значит, от чего-то придётся отказываться, и выбирать лучшее. Вот и всё.

Klays

Цитата
Моргул, если это будет возможно, то к семинару я постараюсь сдать на судью по Вахе CCG

А что там с обещанным имеющимся судьёй, который вроде как "немеряно крут"? Или он не придёт?
Tessa
Цитата (Morgul Angmarsky @ Сегодня в 12:00 )
По предварительным прикидкам уже на сегодняшний день что-то около восьми докладов.

А можно тогда хоть вкратце рассказать какие именно предполагаются доклады, хотя б тематику?
Ector
Morgul Angmarsky
Цитата
По предварительным прикидкам уже на сегодняшний день что-то около восьми докладов.

Где-то я это уже слышал smile.gif На Менесконе, "по предварительным прикидкам", чуть ли не GenCon должен был получиться - а на самом деле? Судя по этому форуму, желание выступать есть только у меня и у Anoer'а - не считая, конечно, тебя самого и докладчиков о "ситуации на местах".
Нет, я не сомневаюсь в твоей способности "запрячь" нужное количество человек на выступление, но почему обязательно надо не дать поработать человеку, который хочет этого сам?
Цитата
По предварительным прикидкам уже на сегодняшний день что-то около восьми докладов. А больше пяти-шести часов семинар длиться просто не будет по определению.

Я так понимаю, ты насчитал восемь докладов не считая моих трех? Если не секрет, что же это за доклады?
И даже если так, то восемь докладов по полчаса - это всего четыре часа, и на мои доклады время еще остается.
Однако дело даже не в этом. Я бы понял твою позицию, если бы у тебя УЖЕ было 10-12 заявленных докладов, а не "предварительных прикидок", и тебе не хотелось бы кого-нибудь обидеть. Но на сегодняшний день у тебя точно нет избытка в докладах, и поэтому твою позицию я понять не могу. Похоже, для тебя вообще не важно, ЧТО будут говорить на твоем семинаре (содержимое докладов-то мы еще даже не начали обсуждать), зато очень важно, КТО это будет говорить. И выглядит такая позиция очень и очень странно.
Цитата
Так что на данный момент действуем по принципу "один доклад от одного человека". И нехватка времени стоит достаточно остро, являясь проблемой.

Ты уж меня извини, но какая тебе разница, прочту я эти три доклада сам или передам два из них другим людям? Или этим другим людям ты тоже не дашь выступить, как только узнаешь, что это "мои" доклады?
Цитата
Нет. Я этого не знаю.

Даже если допустить, что такое произойдет, по идее люди, которые заявили свои доклады первыми, должны иметь приоритет перед теми, кто появился в последнюю минуту. По крайней мере, так получается справедливо и цивилизованно. Это только в советских ж/д кассах оставляли "броню" на случай неожиданного появления "важных людей". Ты тоже намерен действовать по тому же принципу?
Цитата
Давай ты закончишь с глупыми обвинениями. Раз и навсегда.

С глупыми обвинениями??? Разве тебе самому не очевидно, что ты не даешь мне нормально работать? Вместо того, чтобы делать нормальные доклады, я, по-твоему, должен как-то изворачиваться, чтобы втиснуть в один доклад совершенно разные вещи.
Цитата
Значит, от чего-то придётся отказываться, и выбирать лучшее. Вот и всё.

А почему именно я должен от чего-то отказываться, а не кто-то из этих таинственных восьми докладчиков, пожелавших остаться неизвестными? smile.gif Все три "мои" игры - очень хорошие, и такой семинар, по идее, идеальное мероприятие для их представления.
Morgul Angmarsky
Ector

Цитата
Где-то я это уже слышал  На Менесконе, "по предварительным прикидкам", чуть ли не GenCon должен был получиться - а на самом деле? Судя по этому форуму, желание выступать есть только у меня и у Anoer'а - не считая, конечно, тебя самого и докладчиков о "ситуации на местах".

Гм, кроме докладчиков о ситуации на местах, меня и господ беларусских разработчиков в самом худшем случае мы ждём ещё Соню и Кирана. И это только на данный момент, когда до семинара четыре месяца минимум (!). Что же касается твоих наездов, оставь их при себе, я уже слышал как ты "лажал" семинар на Менесконе, и не собираюсь выслушивать ещё раз. Ну а про заявление докладов - оно официально начнётся лишь в сентябре, неудивительно, что здесь никто пока не отмечался - об этом и не просили.

Цитата
Нет, я не сомневаюсь в твоей способности "запрячь" нужное количество человек на выступление, но почему обязательно надо не дать поработать человеку, который хочет этого сам?

Все хотят поработать сами. Так что оставь свои "наезды".

Цитата
Я так понимаю, ты насчитал восемь докладов не считая моих трех?

Считая один твой.

Цитата
Я бы понял твою позицию, если бы у тебя УЖЕ было 10-12 заявленных докладов, а не "предварительных прикидок", и тебе не хотелось бы кого-нибудь обидеть. Но на сегодняшний день у тебя точно нет избытка в докладах, и поэтому твою позицию я понять не могу.

Как ты думаешь, что будет, если товарищу X (и мы все его знаем) дадут возможность сделать три доклада, а потом двух лишат из-за нехватки времени? Вопрос риторический - ВСЕМ ответ на него известен.

В общем, если у меня за четыре месяца до мероприятия столько докладов, следовательно, за полмесяца их будет гораздо больше. Если ты этого не понимаешь, не понимай дальше, твоё непонимание связано лишь с отсутствием опыта в организации подобных мероприятий.

Цитата
Ты уж меня извини, но какая тебе разница, прочту я эти три доклада сам или передам два из них другим людям? Или этим другим людям ты тоже не дашь выступить, как только узнаешь, что это "мои" доклады?

Знаешь, это легко вычисляется, чей доклад на самом деле. Запрещать никому выступать никто не будет. Только вот объяснять, что хотел сказать докладчик, должен он сам и только он. Соответственно, если что-то будет непонято или понято неправильно, что ж - тогда не надо жаловаться.

Цитата
Даже если допустить, что такое произойдет, по идее люди, которые заявили свои доклады первыми, должны иметь приоритет перед теми, кто появился в последнюю минуту. По крайней мере, так получается справедливо и цивилизованно. Это только в советских ж/д кассах оставляли "броню" на случай неожиданного появления "важных людей". Ты тоже намерен действовать по тому же принципу?

Гм. Не буду приводить цитаты из "Спорт или игра", но там ты говоришь, что создатели игры имеют приоритетное право на решение всех вопросов, связанных с ней (и не важно, делают они это цивилизованно или нет). Как организатор семинара и руководитель оргкомитета я имею приоритетное право на определение того, у кого приоритет - у первого или у важного. Вот и всё.

Цитата
Разве тебе самому не очевидно, что ты не даешь мне нормально работать? Вместо того, чтобы делать нормальные доклады, я, по-твоему, должен как-то изворачиваться, чтобы втиснуть в один доклад совершенно разные вещи.

Рекомендую просто делать один доклад, а остальное оставить на потом. Не надо разрываться. Что же касается заявлений о "нормальной работе" - это последнее предупреждение.

Цитата
А почему именно я должен от чего-то отказываться, а не кто-то из этих таинственных восьми докладчиков, пожелавших остаться неизвестными?  Все три "мои" игры - очень хорошие, и такой семинар, по идее, идеальное мероприятие для их представления.

Ты много знаешь серьёзных семинаров, где один и тот же человек готовит (заметь, готовит, а не читает, это разные слова) два или более доклада? Я не присутствовал ни на одном подобном мероприятии (и уж поверь, научных семинаров и прочих круглых столов посетил более чем достаточно). Делай выводы.

P.S. По факту, дискуссию пора сворачивать. Если у тебя есть желание пообсуждать проблему дальше - создавай отдельную тему, там и поговорим. Позицию же оргкомитета я тебе уже высказал в своих сообщениях - ей мы и будем руководствоваться впоследствии. Дальнейшие сообщения о количестве докладов от Ector-а в данной теме будут удалены. А здесь продолжаем обсуждать серьёзные вопросы.
Anoer
Если есть желание пообщаться лично, то в этот чертверг пройдет мероприятие "Ролевые встречи". Подходите, поговорим о предстоящем семинаре.
Morgul Angmarsky
Так. Относительно даты. С очень высокой долей вероятности (процентов 90) семинар будет проходить 15-16 октября.

Что касается подготовки - всё идёт своим чередом. Окончательное утверждение расписания мероприятия запланировано на середину сентября. Окончательное утверждение списка докладов - 2 октября. Граждане, решившие подготовить доклады. Настоятельно рекомендую всем (!!!) иметь при себе на семинаре электронную копию своего выступления (или послать её мне за пару дней до мероприятия). Так как материалы семинара, возможно, в той или иной форме будут подвергнуты публикации.
Morgul Angmarsky
Внимание!!!

Уточнена дата. В связи с занятостью помещений семинар всё же пришлось перенести. Окончательная дата - 5 - 6 ноября этого года. Можете начинать готовиться к этому сроку. В связи с переносом у вас будет несколько больше времени, так что все, читающие доклады, сумеют подготовить их электронную версию.
Morgul Angmarsky
Относительно докладов - попрошу всех тех, кто делает их по отдельным играм или развитию какого-то направления настолок выслать мне электронную версию не позднее 1 ноября. Не воспрещается высылать предварительную версию (близкую к окончательной), а на самом семинаре сдать финальный выпуск вашего творения.

И помните, это делается в ваших же интересах!
Tessa
Morgul Angmarsky
Хотелось бы уточнить насчет показов игр. Как я поняла, это планируется на воскресенье 6 ноября. А что насчет времени и места? Это будет аналогично Менескону, все тот же Единорог, холл второго этажа, по 1 столу на игру, параллельные показы? Какие-либо ограничения относительно какие игры и кто показывает и т.п.?
И еще вопрос: турниры параллельно с докладами или параллельно с показами?
Ulmo
Семниар будет во дворце молодежи, как и в прошлый раз. Единорог тут не причем.
Tessa
Цитата (Ulmo @ Сегодня в 19:20 )
Семниар будет во дворце молодежи, как и в прошлый раз. Единорог тут не причем.

Я не про семинар, а про показы спрашиваю. smile.gif Где в воскресенье будут проходить показы (во Дворце молодежи или на Единороге или еще где?) и в какое время (с какого по какое)?
Morgul Angmarsky
Ну при чём здесь "Единорог"? Показы будут во Дворце, Ульмо же ясно это пояснил. Показы, естественно, параллельные, ни о чём другом и речи быть не может. А время - утро (вероятно с 10.30 - 11) и вряд ли позднее, чем до 15 - 15.30.

Что касается ограничений и прочего - имеющиеся у нас на Клубе настолки (НПИ) и "Войну" мы и будем показывать. "Берсерк" - на откуп Гомелю. 40к - смешанно Минск и регионы. Остальное пока обсуждается, если есть желание, можно поучаствовать...
Tessa
Morgul Angmarsky
Ок, спасибо за ответ. В таком случае можно ли мне показать "Вампиров"? Надо 2 стола и где-то 3 часа времени на демо-игру (как раз с 11 до 15 smile.gif).

P.S. И все-таки турниры, будут проходить параллельно семинару или параллельно показам? huh.gif
Morgul Angmarsky
Tessa

Цитата
Ок, спасибо за ответ. В таком случае можно ли мне показать "Вампиров"? Надо 2 стола и где-то 3 часа времени на демо-игру (как раз с 11 до 15 ).

Всегда пожалуйста...

Цитата
P.S. И все-таки турниры, будут проходить параллельно семинару или параллельно показам?

Турниры - в субботу. Показы - в воскресенье.

Добавлено @ [mergetime]1126560263[/mergetime]
Забыл сказать. Турниры - утром в субботу, а семинар вечером. Параллели не будет.
Дядюшка Sir
Как будет проводиться турнир по вахе? Взносы? Формат? Квоты на регионы?

Будет ли в воскресенье продажа миниатюр, как была на Менесконе? Будут ли на семинаре те, кто играет в WH 40K и WH FB (имееться в виду не карточные, а варгеймы)? Можно ли устроить 1-2 показательных боя? Они могли бы идти либо в воскресенье на показах, либо в субботу утром. Было бы очень замечательно посмотреть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.