Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Если завтра война
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Razor
В последнее время я часто задаю военнообязанным этот вопрс. Часто доходит до жарких дискуссий. Свои предполагаемые действия я выскажу позже.
_ViruS_
Уйду в подполье, оборудую себе подвальчик...буду по тихой грусти бадяжить гексоген и менять его на еду и курево, а по ночам сидеть на крыше, выть на луну и постреливать подлую вражину из снайперки. Рэзор, уже закупаешься солью и спичками? ph34r.gif biggrin.gif
Hazel
А точнее партизанить. Так от меня больше толку будет. smile.gif
Льдинка
Онкологично. smile.gif
Кста, по слухам, на складах Беларуси имеется по одной мосинке на каждого жителя беларуси включая грудных младенцев. Так что ежели чего - склады просто откроют, а дальше - в традиции rolleyes.gif
_ViruS_
http://news.tut.by/53975.html

Пересчитываем самолёты, протираем автоматы...
А, вот к чему был такой парад на майские праздники! И техникой рисанулись, и по броневичку под шумок в гаражики поставили ph34r.gif
Helja
Ерунда...
Никто, даже сам человек, не знает, на что он будет способен, если, не дай Боже, такое случится. А уж тем более сопливые мальчики и девочки (к коим я и себя отношу: без обид), которые "не нюхали пороху" и даже "Зарницу" не все застали.
Master
А я дорогу на Дрозды буду показывать wink.gif
Ralph
смотря под каким соусом все произойдет
Kiran
Война с НАТО - это сильно сказано.
Я считаю что мужчина должен защищать слабых близких ему людей. Чтобы защищать надо быть рядом. Война за полвека изменилась. Нынешние ужасы войны происходят не на фронте. Убийством людей не победить и тем более не защитить близких "смертью под танком".
Вообще глупо предполагать такие вещи. Война - странный феномен, что мы можем от неё ожидать?
Tarn
Современная война - это война не армий, а культур и информационных технологий. Т.е. если и будут стрелять, то только в крупных городах, где есть интернет-, теле- и радиоцентры. Причем обычно понять кто есть кто и кто за кого до того, как все закончилось, невозможно.
Современная белорусская армия принципиально не способна воевать в такой войне.
Льдинка
Tarn
Не волнуйся, ее переформировывают. Вроде, должны успеть biggrin.gif
Dark Blue Dragon
Цитата Генриха с одной из первых игр (вроде Ортерра, 1996 год)
"Освободим наш лес от подлых захватчиков" и перечеркнутый рисунок паука.
biggrin.gif

Поскольку я зарабатываю деньги на жизнь из Америки, я буду воевать на стороне североатлантического альянса. Простите, братья, если можете, сами мы хоть и местные... но не добрые...
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Льдинка
Анекдот в тему от Малыша.
Собрание в колхозе. Хочет выступить старый бендеровец.
- Да я только про экологию доклад коротеньки зделаю...
Председатель кривиться, но пускает.
Бендеровец забирается на трибуну...
- Хлопцы! Беражыця лясы... Воны вам ще спотрэбяцца...
Ora
Хель да, но ты любой, или почти любой, может сказать:
а) на что он реально способен
б) что он захочет делать

я
а) не способна сражаться, поскольку реальной боевой силы не представляю... хотя...
б) дезертировать/бежать из страны стану вряд ли... это все же мой дом...

посему буду заниматься тем, в чем реально смогу помочь...
Bublon
Да... богатые бьются, а у бедных лбы трещат. Вообще-то это глупый опрос. Некоторым абы дай себя показать героями laugh.gif
Я бы свалил куда по дальше, это не моя война, я её не начинал, так почему в ней нужно участвоватьblink.gif
Ralph
не волнуйтесь, злобное НАТО никого захватывать не будет.

Ars

А что есть нападение на страну?
Razor
Хочу напомнить еще об одном факторе, о котором обычно забывают. Любое действие, кроме явки на призывной пункт, пусть даже уход в партизаны или переход на сторону противника, будет называться дезертирством и влечь за собой уголовное преследование (по крайней мере до смены режима) и изменение общественного отношения.
Kristina
не нравятся мне эти разговоры...
Мда, если народ не одумается, то надежда действительно остается только на киллера
А если война, то что ж боевой единицей я являться не могу, партизанить тем более -- здоровье слабое, а дезертировать. Куда, спрашивается? Единственное, чем я смогу помочь, так это только в добывании информации. Пойду по проторенным семейным тропинкам wink.gif Мда, на всякий случай английский буду зубрить так, чтоб от зубов отскакивал. wink.gif
Ralph
Razor

Цитата
и изменение общественного отношения

да, некоторые начнут считать героем laugh.gif

Вопрос ко всем

А вот интересно - немцы переходившие из гитлеровской армии в советскую дезертиры или борцы с фашизмом? Точнее их надо осуждать за дезертирство или уважать за борьбу с бесчеловечным режимом?
Nicolavs
Ralph
проблему идеологии обсуждать стоит не таким примером. Немцы воевали большую часть войны не на своей территории. И вопрос убивать/не убивать стоял не перед соотечественниками, а перед чужими. Это очень много значит.
И не стоит забывать, что при вооружонном вторжении из вне, это будет не "спасение от режима", а типичная оккупация в своих интересах. Поэтому, воевать против всякого чужака с оружием здесь - святая обязанность человека, который любит Родину. Другая проблема, что людей которые люябт Родину почти нет. Большинство любовью к Родине называют ненависть в Лукашенко. И поэтому готовы, что бы им и их близким на головы падали ракеты, видя в этом свою "самоотверженность" перед Беларусью. Это ошибка. Причем очень страшная...
Ralph
Nicolavs

Я просил не анализировать, а всего лишь ответить на вопрос, хотя твоя тяга поучать, разъеснять и разоблачать мне понятна. Возможно стоит обратиться на К. Маркса 38 к Пролесковскому Олегу Витольдовичу, возможно вы подойдете друг другу, особенно в части святых обязанностей. smile.gif

Ars

А почему они должны искупать ошибки соотечественноиков? Один за всех? тогда белорусский народ должен отвечатать за полицаев, катынь? Ну не в этом дело...

То естьбудучи противником диктаторского режима А.Г. Лукашенко, солдат, чтобы его уважало человечество должен брать автомат калашникова, переходить на сторону НАТО и драться на передовой искупая ошибки соотечественников. И ты Арс как патриот тоже?
Ralph
Да, факультативный вопрос: что такое долг перед Родиной и что и именно и за что каждый из нас должен нашей Родине?
Nicolavs
В идеале - себя.
Ralph
Ars

Ответ ясен, господин радикал. Благодарю и по хорошему завидую: все-то у тебя просто, все-то тебе понятно - просто отлично.

Осталось малость - от выступлений на форуме перейти к действиям и занять активную жизненную позицию. А теоретиком любой дурак быть может... Вот тогда мы и посмотрим так ли тебе все понятно и так ли уж во всем ты был прав.
Uma Deigh
Я буду мирным жителем ph34r.gif Мы даже как-то по приколу всей роднёй (вернее молодой её частью) договорились, что если что, встречаемся в деревне. У нас там натуральное хозяйство, как-нить протянем до конца войны. Это вообще самое главное, что должен сделать мирный житель - покинуть город и как можно дальше (ну соль и спички - это по умолчанию).
Oberon
Отмечаю поразительную и необъяснимую активность девушек smile.gif В принципе, вы же не военнообязаные, так зачем еще раз говорить "не буду"?

Кстати, пункты "сражаться" и "дезертирую" разве не исчерпывают все варианты? Что "другое"?
Allionarr
Вы знаете, если выбраться на самом рассвете на озеро, когда солнце только пробивается сквозь предрассветную дымку...посмотреть на легкий туман стелящийся над водой...на далекие зубцы сине-зеленого леса...послушать, как поют птицы, плещется рыба...вдохнуть запах луговых трав...ощутить на щеке прохладный ветерок...вот тогда начинаешь понимать, что такое Родина. Это не государство, не Лукашенко или кто бы там ни был на его месте...Родина - это вот это утро, это озеро и этот лес. Это люди, которые живут здесь и это культура, которую они создали.
Мне плевать, с какими высокими идеями о "демократии" придут сюда НАТОвцы или кто там еще...я скорее умру в первые пять минут войны, чем позволю кому-либо разрушить место, которое считаю своим домом.
Ralph
Ars

Цитата
вот тогда мы и посмотрим

это я не про мифическую войну, а про социальную активность гражданина и ПАТРИОТА в принципе... пока дело дальше слов не идет.
Arhan
Kristina
Цитата
А если война, то что ж боевой единицей я являться не могу, партизанить тем более -- здоровье слабое, а дезертировать. Куда, спрашивается? Единственное, чем я смогу помочь, так это только в добывании информации.

Патроны будешь подавать.

Полагаю, в случае возникновения ситуации я всё же воевал бы на стороне РБ. Но это всё очень гипотетически, ибо в само возникновение ситуации я категорически не верю.
Deckard
Allionarr
А почему ты считаешь что кто-то стал бы что-то разрушать?
Oberon
Deckard
Имеется ввиду дух. Оккупация его неизбежно похерит, с какими бы целями, во имя чего бы она не проводилась и в не зависимости от того, как станет называться. Я за свержение АГ и существующего режима, но если станет вопрос АГ или оккупация... Не вопрос smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1118166837[/mergetime]
Эл, извини что ответил за тебя, тем паче, если ответил неправильно smile.gif
_ViruS_
Война - войной, а под шумок военного времени надо бы и подрезать парочку уродов wink.gif
Да, и девушки могут не переживать, патроны найдётся кому подносить smile.gif Будете обеспечивать культурный отдых усталым бойцам, ещё старик Ницше сказал tongue.gif
Винсент
Господа... Не смешите мои тапочки.. Какая война? Какое "под танк"? какое "партизанить"? Вы противника и в глаза не увидите, вполне возможно..

вспомните Москву недельку назад - это вам ни о чем не говорит? wink.gif 2-3 точных удара и население постепенно само вымрет. wink.gif

Прошли те времена, когда с шашкой на танк лезли. Хех...
Эпикур
Я не годен, и в призывной участок идти теперь не обязан. Но в случае войны на территории РБ, буду стараться всячески помогать силам нашей армии - будет ли то уход в партизаны или ещё что-то. Эта помощь не исключает (но и не предполагает изначально) вооружённую борьбу против тех граждан Беларуси, которые будут активно поддерживать оккупантов.
Но всё же я надеюсь, что подобное никогда не произойдёт. Почти не верю в возможность войны в ближайшие несколько лет.
Dark Blue Dragon
Цитата (Razor)
переход на сторону противника, будет называться дезертирством и влечь за собой уголовное преследование (по крайней мере до смены режима) и изменение общественного отношения.
Цитата (Ars)
А всякое говно (коллаборационисты) будет липнуть к сапогам оккупантов.
Цитата (Эпикур)
Эта помощь не исключает (но и не предполагает изначально) вооружённую борьбу против тех граждан Беларуси, которые будут активно поддерживать оккупантов.
Эх, не дадуть мне с американцами побрататься... ph34r.gif
А так хотелось халявной кока-колы... sad.gif

angry.gif Имхо, дикость этой темы сравнима с темой "смерь + посмертие". Патриоты не брюзжат! У вас есть лишних пять минут? Кидайте форум, лучше лишний раз разберите/соберите свой АК...

Да, народ не обязан отвечать за ошибки и амбиции политиков! Но вспомните - народ всегда за них отвечал! Отриньте мелочность и эгоизм! Будьте великодушны и отважны!!!
Xarien
Kristina
А пры чым тут кіллер? Вы напэўна не разумееце аб чым гаворка. wink.gif

А вообще всё зависит от причин начала войны. Если например, как с ситуацией в Ираке - то буду воевать. ( Терроры - я с Вами ребята!)
А если мы сами объявим им войну ни с того ни с сего - то естественно дезиртирую.

Oberon
А чё тут народ возмущается: "Какая война", "Не смешите..." ???
Рассматриваем умозрительную ситуацию. Говорим о том, о сем...
Ларош
Вспомнилось вот. Как говоримт Ральф, факультативный вопрос (с): Что сделали французы во вторую мировую войну в момент угрозы бомбардировок Парижа?

(это, к слову, к позиции Эллионара о Родине, которую я разделяю, но несколько в ином аспекте).
Ora
Razor ну не приходить же мне на призывной пункт...
Ralph
Цитата
Да, факультативный вопрос: что такое долг перед Родиной и что и именно и за что каждый из нас должен нашей Родине?

как и Леший, разделяю позицию Эллионара... не за Родину, а за дом...

или останусь помогать, или уеду детей рожать... хочется верить, что войны так и не случится...
Razor
Ora
Я там в начале темы оговорился, что вопрос поставлен военнообязаным. Девушки имеют законное право остаться в стороне, и их мнение интересует больше не стой стороны, как лично они себя поведут, а как они бы хотели, чтобы повели себя их мальчики.
Arenor
Леший
У тебя есть абсент?
Сталкер Минский
Можете думать обо мне все, что угодно, но Родина для меня - это не народ, не страна и не лес с озером. Для меня это скорее мои родные и близкие люди. И если начнется война, о я предпочту собрать сколько смогу этих людей, набрать еды и прочих необходимых вещей и уехать подальше в леса.

В войне против НАТО сопротивление смысла не имеет. У них качественный и количественный перевес. Беларусь в подобной воне обречена, остается просто умирать. За что?... За Бацьку? За Сувярэннасць? За обдолбанных гопников в парке, коих сейчас 90% населения? За прогнившее насквозь общество с бандюгами из "Бригады" к качестве кумиров? За что?...

Лично я предпочту погибнуть за друга или девушку, чем за такую "родину"...
Allionarr
Oberon
Цитата
Эл, извини что ответил за тебя, тем паче, если ответил неправильно

Нет, ты как раз высказал то, о чем я думал. Насаждение другого порядка - это всегда ломка культуры и традиций народа.

Винсент
Цитата
2-3 точных удара и население постепенно само вымрет.

Мдя...видели мы эти "высокоточные" удары в Югославии и "точечные" ковровые бомбардировки в Афганистане.

STALKER2
Цитата
За обдолбанных гопников в парке, коих сейчас 90% населения? За прогнившее насквозь общество

Забавно...давайте подсчитаем, сколько людей отписалось в данной теме...десять набереться? Не могли бы Вы конкретно назвать тех девятерых, которые являются "обдолбанными гопниками" и составляют это самое "прогнившее насквозь общество"?
Ларош
Arenor
Кто обкурился, я обкурился? Как твой вопрос связан с моим?
Deckard
Allionarr
Цитата
Не могли бы Вы конкретно назвать тех девятерых, которые являются "обдолбанными гопниками" и составляют это самое "прогнившее насквозь общество"?

Это не уместная фраза. Если зайти в бухгалтерию то там врядли можно найти много рабочих, в основном там бухгалтера. Но при этом рабочии легко могут составлять большинство сотрудников предприятия.

И почему вы считаете что для отстаивания своей культуры и традиций лучше всего подходит автомат? Не верю что ваша культура настолько ущербна!
Allionarr
Deckard
Цитата
И почему вы считаете что для отстаивания своей культуры и традиций лучше всего подходит автомат? Не верю что ваша культура настолько ущербна!

Если к вам приходят с автоматом, чтобы насадить свою культуру, то вы тоже берете автомат и защищаете ту культуру, которую ситаете своей. А что вы предлагаете? Проводить разъяснительные беседы с захватчиками?
Heruer
2Лаэрт,
Неа, ТАК они поступили в Првую Мировую smile.gif smile.gif smile.gif
Deckard
Если я не хочу есть бургер, то и не буду. Если я не хочу слушать Бритни Спирс то и не буду. Перенять чужую культуру можно только того желая.
А как мне будут припомощи автомата пытаться что-то насодить? Автоматом можно заставить что-то делать, но не что-то думать.
Сталкер Минский
Ну, в нашем случае-то и автомат не особо нужен. "Белорусы" и так уже все что можно переняли, включая, кстати, и язык. Отчасти это является следствием фантастической инфантильности и инэртности самого народа, отчасти следствием ужастного качества тех белорусских товаров и услуг, которые нам могут предложить.

ИМХО...
Duer
к чертям всё... найду красную кнопку и нажму... что бы всем хватило сполна... и больше что бне маялись такой фигнёй как война... ибо не будет уже никого...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.