Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: игры зимой
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Ensane
Зимняя крупномасштабная полигонка - фантазия или реальность? Под зимней игрой я понимаю в первую очередь не игру, которая происходит в период с 1/12 по 28/02, а игру на снегу. Т.е. игру в которой снег и холод изначально постулируются как отличительные фишки.
Зимние ролевушки были, есть и будут; это я знаю точно. Меня интересует, реально ли будет собрать игроков 50 - 100, а может и больше; при том что все будут в курсе всех негативных факторов, которые неизбежно будут присутствовать:
  • Зависимость даты проведения от превратностей погоды (слишком тепло, нет снега, слишком холодно, слишком сильный буран)
  • Необходимость играть в весьма суровых условиях.
  • Сложности с добиранием на полигон.
  • Необходимость делать специальный теплый прикид.
Razor
Ensane
Я конечно приветствовал, бы такую игру но так как сам неоднократно устраивал, боюсь что больше 30 человек на нее не соберется.
Ensane
Razor
Цитата
боюсь что больше 30 человек на нее не соберется.

Потому я и затеял этот опрос.
Вообще у такой игры будет одно несомненное преимущество: отсутствие конкуренции. Причем не только конкуренции, но и вообще каких-либо крупных игр в пределах нескольких месяцев.
И еще: гораздо больший выбор полигонов (сужу по Бресту и окрестностям).
Razor
Кстати на практике самыми неприятным фактором являются не слишком низкая температура или сильный буран, а глубокий снег.
Ensane
Razor
Смотря как постулировать цели игры. Если предложить игрокам окопаться и построить крепость из снега, никакого глубокого снега в конечном итоге не хватит.
Razor
При глубоком снеге все передвижения происходят только по дорогам. То есть, если построить крепость из снега то игроки будут всю игру в ней и сидеть
Loy_Ivir
Цитата
То есть, если построить крепость из снега то игроки будут всю игру в ней и сидеть

Проверено еще в детствеsmile.gif

Цитата
никакого глубокого снега в конечном итоге не хватит.

А ты сначала найди глубокий снегsmile.gif

А вобще крупномасштабной игры не получится, т.к. далеко не все захотят морозить себе ... зимой. (Показывает практика) . А мебольшая игра - вполне реально.
Льдинка
Безопасность будет сложно обеспечить. У нас и летом-то в лесу себя вести не умеют, а уж как жить в лесу зимой вообще мало кто представляет. До сих пор игры организовывались только в светлое время суток, на небольшое количество людей, и при наличии хотя бы одного теплого помещения.
Razor
Цитата
До сих пор игры организовывались только в светлое время суток

Это не совсем так
Bloodroad
Razor На Красном драконе лично избегал половину поля, где собственно была финальная битва, и отнюдь не по дорогам wink.gif Так что тут про глубокий снег не соглашусь пожалуй!
Льдинка
Razor
Именно не совсем. Полностью игровой ночи в снегу не было ни разу.
Или приведи пример исключения.
Я имею ввиду, что людей еще можно устроить спать в одном лагере под присмотром разбирающихся в вопросе людей - но если ночь игровая, то придется полагаться на то, что не будет идиотов, задремавших в сугробе под кустиком.
Ты в такую удачу веришь?
Razor
Льдинка
Золотая баба
СКД (для команды рыцарей)

Добавлено @ [mergetime]1117530438[/mergetime]
Bloodroad
Ценя твой героизм, все же вынужден сказать что если бы снега было меньше игра была бы все-таки более динамичной
Ensane
ВСЕМ
Исходя из всего услышанного можно сделать такой вывод:
Основная проблема, пугающая людей - замерзнуть ночью под кустом.
А что, если эта проблема изначально включена в концепцию игры? Т.е. в правилах сказано следующее: любой игрок, встреченный мастером после захода солнца бродящим в одиночестве объявляется замерзшим насмерть и отправляется в мертвятник. Иными словами, внести холод в список врагов в игре.

Razor
Цитата
Основная проблема, пугающая людей - замерзнуть ночью под кустом.

Из всех участников темы этого боится только Льдинка.
Цитата
Т.е. в правилах сказано следующее: любой игрок, встреченный мастером после захода солнца бродящим в одиночестве объявляется замерзшим насмерть и отправляется в мертвятник.

Мягко говоря далеко не мудрое предложение. Что-же получается бродить только парами? А как же ночная игра? Кстати зимой заход солнца происходит очень рано. Да и вообще все не правильно - бродящий мастер, который вмешивается таким образом в тело игры не есть хорошо. Да и к тому, же если кто-то все же решит прогуляться в одиночку, мало вероятно что он встретится с мастером.

Просто капитанам должна быть дана директива, чтобы следили за тем, чтобы подчиненные не злоупотребляли алкоголем и не отлучались надолго без необходимости.
Ensane
Цитата
Т.е. в правилах сказано следующее: любой игрок, встреченный мастером после захода солнца бродящим в одиночестве объявляется замерзшим насмерть и отправляется в мертвятник.
- это только в качестве примера. Другие варианты условий: "после 21:00 и до 8:00", "при -15 и ниже". Важна не формулировка а именно фак "холод - реальный враг". При этом следует понимать, что никто игроков морозить не собирается. При температуре ниже -10 днем игру скорее всего придется переносить. Но в игровом мире игрокам придется сражаться с гораздо более суровыми условиями. Можно договориться допустим о такой условности: -5 в реале == -10 в игре; -10 в реале == -20 в игре; -15 в реале == -40 в игре. Учитывая, что ночью температура имеет тенденцию снижаться, -40 в игровом мире ночью - вполне вероятная вещь. При такой температуре человек замерзает очень быстро, если рядом не окажется никого, способного быстро оказать помощь (в простейшем случае - вытащить из сугроба и растормошить), он - мертвец.
Цитата
А как же ночная игра?

С учетом вышеизложенных допущений.
Цитата
Да и вообще все не правильно - бродящий мастер, который вмешивается таким образом в тело игры не есть хорошо.

Однако многие вещи без его присутствия сделать будет просто нереально. Мы же не хотим, чтобы произошло нечто, подобное этому: Два бразильца убили сверстника и его родителей из-за "ролевой игры"
Ссылку я привел к тому, что как ни крути, а определенный элемент виртуальщины неизбежен. Если пытаться персечь некий барьер, мы получим массу смертельных исходов.
Бродячий мастер в данном случае олицетворяет собой влияние негативных факторов окружающей среды.
Цитата
Да и к тому, же если кто-то все же решит прогуляться в одиночку, мало вероятно что он встретится с мастером.

Это уже проблемы мастерской группы, и я вижу по меньшей мере один способ их решения.
Цитата
Просто капитанам должна быть дана директива, чтобы следили за тем, чтобы подчиненные не злоупотребляли алкоголем

За алкоголь вообще следует предусмотреть немедленную дисквалификацию.
Цитата
и не отлучались надолго без необходимости.

Надолго - не так страшно, как "на дальние расстояния". Ночью на незнакомом полигоне заблудиться - раз плюнуть. А зимой это достаточно опасно.
Razor
Цитата
При температуре ниже -10 днем игру скорее всего придется переносить

Исходя из опыта, температура переноса должна быть в 2 раза ниже.
Цитата
Мы же не хотим, чтобы произошло нечто, подобное этому

Мы же не тупые бразильцы?
Цитата
Если пытаться персечь некий барьер, мы получим массу смертельных исходов.

Не а. Уж я делал всякие вещи и все равно, ни одного смертельного исхода. Барьеры устанавливает только закрепощенное сознание
Льдинка
Цитата
Золотая баба

У вас был теплый дом. Так же как и на самом первом "костре героев"
Хммм...можно выпускать антуражного игротеха в роли местной страшной сказки, эдакого "деда мороза", встреча с которым абсолютно по игре ведет к абсолютно игровой смерти (у меня даже есть идея игры, на которой это будет уместно rolleyes.gif ), и выпускать его по ночам отыскивать "заблудших". Что впрочем не мешает основную часть ответственности возложить на капитанов команд - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Цитата
Мы же не тупые бразильцы?

"Мы" как правило ничем не лучше.
Цитата
Цитата
Если пытаться персечь некий барьер, мы получим массу смертельных исходов.

Не а. Уж я делал всякие вещи и все равно, ни одного смертельного исхода. Барьеры устанавливает только закрепощенное сознание

И последний раз смертельный исход был донельзя близок angry.gif angry.gif angry.gif
Долой маньяков! angry.gif angry.gif angry.gif
Razor
Цитата
У вас был теплый дом

Это типа так смешно звучит, или я типа плохо догоняю шутки белых людей? wink.gif
Мы шли примерно с 8 вечера до 4х ночи по колено в снегу. Пришли к могиле Морфанга и там больше часа пытались разжечь костер! За это время, у меня скакнуло давление, Рыжая неоднократно просила ее кинуть на месте, и даже Тим, серьезно жаловался на мотор. Если это называется теплым домом, то я уже даже не знаю кто здесь настоящий отморозок! wink.gif
Ensane
Razor
Цитата
Исходя из опыта, температура переноса должна быть в 2 раза ниже.

Если делать именно большую игру, то ИМХО надо учитывать, что будет наличиствовать определенный процент игроков, которые просто не приедут при более сильных морозах. Кроме того, -10 - это днем. Ночью может быть -20. А если еще имеет место быть сильный ветер, то тогда вообще полный алес, ощущаемая температура может достигнуть -40 и ниже.
Цитата
Не а. Уж я делал всякие вещи и все равно, ни одного смертельного исхода.

А это уже просто повезло. Точнее нет, не так. Мне тоже доводилось делать всякое, от чего у простых смертных мурашки по коже ползли. Но я никогда не рискую жизнью. Я полностью осознаю, что я делаю. Я знаю, какие неожиданности могут возникнуть и максимально возможно готов к ним. А вот насчет остальных я не уверен. Кто-то может сказать: у него это получается, значит получится и у меня. И попробовать, не будучи подготовленным.
Razor
Цитата
Если делать именно большую игру, то ИМХО надо учитывать, что будет наличиствовать определенный процент игроков, которые просто не приедут при более сильных морозах

Все таки наверное не нужно замахиваться на большую игру. У них есть то свойство, что точная дата должна быть известна заранее и не меняться. Да и на мой взгляд ни к чему это. Ведь действительно в экстримальных условиях чем больше людей, тем труднее за ними уследить и тем больше вероятность что кто-нибудь обморозится.
Ensane
Razor
Цитата
Все таки наверное не нужно замахиваться на большую игру.

Ради такого замаха все и затевалось. sad.gif
Цитата
У них есть то свойство, что точная дата должна быть известна заранее и не меняться.

Все не так уж страшно. В конце-концов мы - не сибирь. Жуткие морозы явление у нас не очень постоянное.
Кроме того, ввиду отсутствия конкуренции со стороны других крупных игр, вопрос утрясения даты с другими мастерами стоять особо не будет.
Цитата
Ведь действительно в экстримальных условиях чем больше людей, тем труднее за ними уследить и тем больше вероятность что кто-нибудь обморозится.

Придется ввести больше командных мастеров. А насчет обморожения - проще получить тепловой удар бегая в полном прикиде по 35-градусной жаре, чем будучи нормально подготовленным обморозиться при -15. Разумеется, условием допуска на игру будет соответствие прикида погодным условиям и элементарная подготовленность в вопросах первой помощи при обморожениях.
Razor
Цитата
Жуткие морозы явление у нас не очень постоянное.

Проблема скорее в отсутствии снега. В этом году его не было до конца Января.
Цитата
Ради такого замаха все и затевалось.

Боюсь провальная затея. Уже видно, что желающих всего 17 человек, и то с разными оговорками. А реально их окажется гораздо меньше
Ensane
Razor
Цитата
Проблема скорее в отсутствии снега. В этом году его не было до конца Января.

Зато потом... biggrin.gif
Цитата
Уже видно, что желающих всего 17 человек

Это не совсем показатель...
Не у всех есть доступ в инет, не все активно читают форум, не все прочитавшие приняли участие в опросе.
Если судить по активности ролевиков в опросах - то "наследие эльфов 2" тоже провалится (опрос по поводу трактира - на сегодня тоже содержит всего 18 проголосовавших). А в опросе Сезон-2005: чего-то не хвататет? приняло участие 40 человек. Судя по его результатам в любом БРИГе примет участие всего 30 человек - т.е. любая большая игра заранее обречена на провал.

P.S. кто-нибудь проводил исследование на тему: насколько репрезентативны опросы на форуме?
Ensane
Ну что же. Можно считать, что каждый, кто хотел, мнение свое высказал.
Результаты интересны и неоднозначны.
С одной стороны, из 24 проголосовавшего человека 22 (пусть и с оговорками) согласились участвовать, а это более 90%.
С другой стороны совершенно неясно, как эту статистику распростронять на остальных ролевиков, у некоторых из которых нет доступа к интернету, другие - редко читают forum.rpg.by а кто-то не смог или не захотел принять участи в голосовании.
Не факт, также, что все, кто высказался "ЗА" в абстрактном случае поедут на реальную игру.
ИТОГ: в сентябре-октябре "Северный Страж" подготовит и выложит для обсуждения проект подобной игрушки; если народ заинтересуется, то игра будет проведена.
Razor

Но в игровом мире игрокам придется сражаться с гораздо более суровыми условиями. Можно договориться допустим о такой условности: -5 в реале == -10 в игре; -10 в реале == -20 в игре; -15 в реале == -40 в игре.

Предлагаю договириться о такой условности: -10 в реале, -5 в игре,
-20 в реале == -10 в игре; -30 в реале == -15 в игре. smile.gif
Deya
Razor
Это ты перед игрой морально-боевой дух народа поднимаешь? wink.gif

Предлагаю договириться о такой условности: -10 в реале, -5 в игре,
-20 в реале == -10 в игре; -30 в реале == -15 в игре.

Что ж. Если так себе внушать - может и правда не холодно будет.
Razor
холодно не будет
Иштар
Позвольте и мне вмешаться.

1. Не верю, что выйдет большая игра.

2. Откуда взялась проблема " Мы все замерзнем под кустом?"? Все, кто поедет на зимнюю игру, в любом случае знает куда едет, предположительно, знает какие именно сугробы его ждут , и в принципе надеется только на себя и свой бешеный энтузиазм. Если же мастер боится брать на себя ответственность за "снегурочек и снежных людей", то в его силах сделать самому отбор игроков. И вполне можно заранее попробовать узнать у ролевиков способен тот или иной игрок перенести экстремальные условия. Если мастер не знает игрока, его знают другие.

3. Согласна с Рэзором по поводу контроля за игроками на крупной игре. Чем больше будет на зимней игре людей, тем выше процент травмоопастных ситуаций. А т.к. на БРИГах часть игроков едет просто "за компанию", можно предположить, что именно с этой частью игроков могут возникнуть проблемы.
EvilSven
Все, кто поедет на зимнюю игру, в любом случае знает куда едет, предположительно, знает какие именно сугробы его ждут

респект.
Однозначно - куда бы ты ни ехал - лишь ты в ответе за самого себя. Все эти оговорки об ответственности "кипитанов за игроков" не более чем отговорки. Ответственность ответственностью, но расчитывать на то, что кто то тебя будет груть и лелеять в холод, и следить за тем, чтоб не сделал лишнего шага, опасного для тебя - глупость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.