Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка товаров через Amazon.com
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Anoer
Господа форумчане!
Может кто-нибудь из вас покупал товары через Amazon.com. Меня интересуют попросы оптаты и доставки в Беларусь. А также увеличение цены товара в связи с доставкой и налогами.

Касательно оплаты на Amazon.com написано следующее:
Amazon.com accepts American Express, Diners Club, Discover, JCB, MasterCard, Eurocard, Visa, Visa Check Cards, Amazon.com gift certificates, and checks, money orders, or cashier's checks denominated in U.S. dollars and drawn on a U.S. bank. Additionally, we accept Borders Gift Cards and Waldenbooks Gift Cards as payment for qualifying orders. We do not currently accept direct wire transfers or Smart Cards.
Насколько разумно оформлять Visa Electron? И в каком беларуском банке лучше ее оформить?
Razor
Anoer
Совсем не разумно. Могут быть проблемы с законом. Оформлять надо в Москве
Anoer
Razor
А в чем дело??? При чем тут закон. Беларуские банки оформляют пластиковую карту Visa Electron.
Razor
В беларусских рублях
Anoer
Razor
Проблемы конвертации в USD? Счет же можно открыть в иностанной валюте. Или я чего-то не понимаю в тонкостях белорусского законодательства?
Razor
Может это относится только к не белорусским банкам(тут уточнить нужно), но валютные счета физическим лицам открывать запрешено
Morion
Из практики: заказывал при помощи Visa Internet (Приорбанк) неоднократно, проблем не было ни разу.
Anoer
Morion
А в чем разница между Visa Internet и Visa Electron?
Эпикур
Реально проблемы могут быть и серьезные, поскольку очень распостранено в нашей стране явлением под кодовым названием Кардинг. Но если товар недорогой (менее 100 уе) - всё должно быть нормально. А так могу захотеть 30% от оценочной стоимости взыскать.
Morion
Visa Electron (насколько я помню) - это физическая карта (с магнитной полосой), РАБОТАЮЩАЯ ТОЛЬКО В РБ.
Visa Internet - это виртуальная (без магнитной полосы) карта, предназначенная как раз для оплаты on the web.

Добавлено @ [mergetime]1114683989[/mergetime]
Цитата
Но если товар недорогой (менее 100 уе) - всё должно быть нормально. А так могу захотеть 30% от оценочной стоимости взыскать.

Можно подробнее? Т.е. на чём эти 30% основаны и которая сторона их захочет?
Anoer
Morion
Если ты покупал товыры, то во сколько обойдется доставка и налоги?
Эпикур
Morion
30%, которые я упоминал - это таможенная пошлина, которую взымут сотрудники нашей доблестной белорусской таможни, если к тебе пришла *оттуда* посылка, стоимостью 100 уе или выше.
Подробнее трудно, поскольку это слухи, которые до меня в своё время дошли, так что не помешает узнать точно, если суд да дело.
Насколько я понял, пошлину взымут даже если ты откажешься забирать посылку - такие забавные у нас таможенные органы.
И еще, что уже точно факт, стоимость товара, с которой будет взыматься пошлина, определяется непосредственно сотрудниками таможни на основании каких-то их собственных домыслов. То есть, если безделушка стоит 100 уе, а таможня решила, что её реальная стоимость - 1000 уе, то 30% (или другой процент, но смысл ясен) будут взымать именно с тысячи.
Uma Deigh
Цитата
Visa Electron (насколько я помню) - это физическая карта (с магнитной полосой), РАБОТАЮЩАЯ ТОЛЬКО В РБ.

Если не ошибаюсь, она работает не только в РБ, но только с банкоматом. Т.е. через интернет она не работает точно. Так что только Visa Internet!
Насчёт налога. Я этот вопрос не так давно пыталась выяснить. Всё что мне удалось узнать точно - это то, что налоговые инспекторы сами слабо понимают, за что и сколько надо платить blink.gif И насколько мне известно речь идёт о 9% (30% - это если совокупный годовой доход выше какой-то очень большой цифры smile.gif). Вот тут статья двух летней давности об этот нововведении с посылками http://newsvm.com/cgi-bin/anons.cgi?date=2003/02/24
Ещё такой момент, насколько мне удалось выяснить, это всё касается только посылок. Посылка - это отдельный вид почтового отправления, поэтому если вы получаете что-то в виде мелкого пакета, то налог платить не нужно. Достоверность не могу гарантировать, но я промаялась со своим мелким пакетом, звонила в налоговую, никто про них ничего сказать не может, кроме как "Ну на всякий случай может вы его всё таки зарегистрируйте в налоговой". Я лично их ещё не разу не регила, а за два года получила их достаточное количество, из чего делаю вывод, что они на самом деле никому не нужны. Вот, по поводу оценки, как правило, все посылки и мелкие пакеты имеют оценочную стоимость. Таможня оценивает только в том случае, если по какой-то причине оценки нет.
Стоимость доставки вы очень легко можете узнать в соответсвующем разделе на amazon.com: http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/brows...9117997-6683325
В общем, вывод: Amazon очень хороший магазин, я себе обычно через немецкий покупаю, проблем не было. Беларусь с её таможней - очень большой гемор. Я бы лично не рискнула с этим связываться, но вам желаю удачи и всё такое rolleyes.gif
Morion
Цитата
30%, которые я упоминал - это таможенная пошлина, которую взымут сотрудники нашей доблестной белорусской таможни, если к тебе пришла *оттуда* посылка, стоимостью 100 уе или выше.

Это если пришла ПОСЫЛКА. А не заказанный товар. При этом факт заказа может подтвердить банк, открывший тебе кредитную карту.
Цитата
И еще, что уже точно факт, стоимость товара, с которой будет взыматься пошлина, определяется непосредственно сотрудниками таможни на основании каких-то их собственных домыслов. То есть, если безделушка стоит 100 уе, а таможня решила, что её реальная стоимость - 1000 уе, то 30% (или другой процент, но смысл ясен) будут взымать именно с тысячи.

Это тоже совсем не
Цитата
уже точно факт
- если отправитель не забыл задекларировать ориентировочную стоимости посылки, то 30% будут взымать с указанной в документах суммы.
Эпикур
Morion
Цитата
если отправитель не забыл задекларировать ориентировочную стоимости посылки, то 30% будут взымать с указанной в документах суммы.

По законовзятельству-то оно может быть и так, но в действительности - не всегда. Чаще как-раз наоборот. Если интересно, могу рассказать пару страшных историй. smile.gif Только чуть позже.
Morion
Цитата
Если интересно, могу рассказать пару страшных историй.

Совершенно неинтересно: просто можно уметь общаться с властями и можно - не уметь.
Anoer
Подниму тему. Кто-нибудь из форумчан пользовался Visa Internet от Приорбанка для оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах?

Мне надо кой-чего там купить, не знаю стоит ли связываться с Приорбанком...
MAZ
А чего бояться с ним связываться? Во всяком случае, это дешевле , чем открывать MasterCard или Visa Classics.

Visa Electron и Maestro не принимаются ни одним интернет-магазином за границей и даже не по причине наличии счета в белорусских рублях (там в случае чего автоконверсия пойдет, кстати, по очень даже нормальному курсу). Просто по этим картам не предусмотрено косвенного списания средств по карт-счету, кроме того там на них нет трех цифр с обратной стороны "protection code", который требуется для совершения покупки.

С валютным законодательством НЕ БУДЕТ никаких порблем!

Только, возможно с налоговым! biggrin.gif
H'hah
Извиняюсь за оффтоп, но всё же:
если мне придёт посылка из-за границы, то я должен буду отдать ещё властям 30% стоимости?
Anoer
2H'hah:
Смотря как именно проходит посылка:
1. ЕСли подарок - то да. ЗАконопослушным гражданам нало ее регить в налоговою.
2. Если покупка - то не надо. Ты за все уже заплатил. Во всяком случае, при покупке с Амазона мне просто выдали посылку на почте. Я ничего дополнительно не оплачивал. (ЗЫ. Платил за покупку другой человек в Канаде)
H'hah
2Anoer:
Я покупаю на е-бэе ноотбук в Ирландии и мне знакомый его пересылает. Это мне почти пол стоимости отдавать придётся? Вот же, блин, *********.........
Anoer
Уточни этот вопрос в налоговой.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(MAZ @ Wednesday, 4th October 2006, 21:34 ) *

кроме того там на них нет трех цифр с обратной стороны "protection code", который требуется для совершения покупки.

На моей Visa Electron есть эти цифры ... wink.gif
И недавно мне прислали по почте доп договор, по которому мой счёт может конвертироваться в валюту при необходимости.

Но всё равно лучше завести полноценную дебетовую карту. Обслуживание сейчас стоит 2$ в месяц ...
И проблем с инет покупками не будет.

QUOTE(H'hah @ Thursday, 5th October 2006, 20:09 ) *

2Anoer:
Я покупаю на е-бэе ноотбук в Ирландии и мне знакомый его пересылает. Это мне почти пол стоимости отдавать придётся? Вот же, блин, *********.........

А почему пол стоимости ??? У нас подоходный налог максимум 30% ... И то при очень боьлших суммах доходов, а так 9-12 % ...

P.S. Маленький хинт. Если ты сможешь доказать документально что ты его купил за свои деньги, ты вообще не будешь платить налог. smile.gif
Anoer
Если я не ошибаюсь, то protection code на Visa Internet - это три последние цифры номера счета. Кто-то я это читал, где - не помню...
MAZ
Цитата
На моей Visa Electron есть эти цифры ...

А еще на ней написано "For Electronic Use Only", т.е. только через считывающие терминалы.
evgueni777
На этом сайте http://xmlgold.net/amazon.php можна купить AMAZON - Gift cards , за wmz. Плюс там ещё эти карты продают со скидкой 5%. Выходит, если книга стоит 10 фунтов, она обойдется в 9.50 фунтов
Vilka
Через Амазон ничего не покупала, но сталкивалась с др. аукционами.
Хм, по-мойму чаще всего нет потребности в переводе денег в валюту, проще - в виртуальный их аналог пользуясь своей обычной картой. А вот с заказными картами могут быть проблемы.

А вот из полезных рекомендаций: не забудьте раз 100 напомнить отсылающему лицу, чтобы тот точно указал в инвойсе стоимость товара и отдельно стоимость пересылки данного товара. И не советую пользоваться услугами экспресс-доставок (DHL, а тем более UPS), если вы заказываете что-то дорогое, куда проще - уломать отправителя послать обычной почтой. Ах да, если вас все же вызвали в таможню, а товар естественно вы купили дешевле, чем он стоит у нас, то не забудьте распечатку из банка об оплате, а то 30% вас попросят заплатить исходя из цены на товар у нас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.