Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наследие-2: полигон
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Morion
Мне кажется, многие не захотят ехать на Новую жизнь
Corwin
По мне лучше поменять полигон, чем смотреть как в день начала игры уезжают люди приехавшие заранее и не выдержавшие больше суток на полигоне .... и помоему случай этот был не единственным.
Bublon
Это не полигон, а сказка! Если человеки не могут взять аэрозоль или хотя бы "звездочку" - это просто их лень и тогда на самом деле им нечего ехать.
Назовите причины по кототорым не стоит ехать именно на Новую жизнь (кроме комаров)
Loy_Ivir
Bublon
Средство от комаров эти самые твари просто съедают вместе с тобой.

На Гиборийской эре(т.е. в конце июля) мы особых проблем с комарами и прочей мерзостью не наблюдали.

Morion
Bublon, реальных причины две:
1. И всё же - комары. Думаю, Эдьвен права, говоря, что можно найти дату между выводками (вспомним Гиборейку), и тем не менее...
2. Первопричина: болото. Уже к концу прошлого сезона дороги от толп, которые по ним оптались туда-сюда, вбились в торф. Скоро все основные маршруты затянет вода (если этого ещё не произошло).
Arenor
будет разумно продолжать обсуждение, когда будет предложена альтернатива.
Morion
Эренор, да тут нечего обсуждать-то: просто голосуешь "любо - не любо", а на Менесконе эти результаты покажем Вальдару...
matoke
Самый классный полигон, из всех, которые я знаю. Местность не однообразна: тут тебе и лес и болото и полянки. А комары не везде есть.
H'hah
matoke
О, да, конечно, много ты полигонов знаешь laugh.gif

Но на самом деле, полигон достаточно неплохой, а главное - уже основательно отстроенный!
Сталкер Минский
Мне кажется, что НЖ уже изжил себя в качестве полигона:

1)Комары. Пусть обо мне говорят все что угодно, но я повторения Наследия-1 не хочу. Какая нафиг игра, если приходится ежесекундно отмахиваться? Притом что есть люди, у которых, к примеру, алергия на укусы насекомых, или просто с более чувствительным организмом. Аэрозоль помогает только на час-два, потом все начинается по-новой.

2)Малая площадь игровой территории. Игровая и приспособляемая под игровую части полигона очень ограничены. Вспомните косяки гопников на Гиборийке! За день до начала Наследия я решил окружным путем сходить в город, и обошел при этом пости весь полигон по кругу. Дороги, следы трахтуров, многочисленные цивилы, прочие следы цивилизации - все это делает полигон малоприемлемым.

3)Сложность проезда и подхода до полигона. 7 км - это не шутки. Почувствовал на своем горбу при бегстве с Наследия, когда шел вместе с комарами до Крупок окружной дорогой. Не дай Бог. Луг заливает, следовательно ближайший путь отрезан.

4)Фиксированность "баз" игроков. Тауран, Боссон, Вилитриум, пиктская стоянка и добавленная усилиями Х'хаха, Матока, остальной команды и немножко меня крепость, до которой пилить километр. Да и мест-то по большому счету больше нет.

5)Река. Мосты, как выяснилось, переодически смывает - вплавь идти? И нормальный мост всего один, и находится он достаточно далеко.
Graver
STALKER2
изжил?! да на нём всего третий сезон играют!

Цитата
Малая площадь игровой территории.

Игровая площадь как раз таки из больших

Цитата
Сложность проезда и подхода до полигона

Зато грибникам тяжело добраться

Цитата
Фиксированность "баз" игроков

Так со всеми полигонами.И Вязынка,и Колодищи,и Асино

Цитата
Мосты, как выяснилось, переодически смывает - вплавь идти?

Ну,думаю,мост построить - это нам не проблема.Нормальный мост.На всю игру.В качестве межкомандного строяка
Bloodroad
Искать новые полигоны, конечно нужно smile.gif Потому что при том, что лично мне НЖ очень нравится -я считаю, что реально найти полигон не хуже, как минимум ближе smile.gif
Aieven
Morion
Цитата
2. Первопричина: болото. Уже к концу прошлого сезона дороги от толп, которые по ним оптались туда-сюда, вбились в торф. Скоро все основные маршруты затянет вода (если этого ещё не произошло).

Есть вплне проходимая дорога "через лес".(Та, что по шпалам до переезда и налево.) Не намного длиннее получается.
Цитата
1. И всё же - комары. Думаю, Эдьвен права, говоря, что можно найти дату между выводками (вспомним Гиборейку), и тем не менее...

Насколько, я понял её мысль, главное не выбирать время между выводками, а не поить их в начале сезона ( для тех, кто скурил свой букварь или прогуливал биологию: кровь пьют только самки и используют ее не для еды, а для откладки личинок. Больше выпили => больше комаров примерно через месяц). Конечно, хавчика им хватает и так, но это не так критично как на "НЭ". В подтверждение примеры:
"Забытые страницы" 2002г.
"Становление Веры" 2003г.
"Триллиум" 05.2004г.
Все игры первые в сезоне на "Новой жизни", комары есть, их много, но забить на них и играть можно.
"Гиборийская Эра" 07.2004 - в середине сезона, но 1-1,5 месяца до этого на "Триллиуме" у каждой команды был репилент. Никого не покусали и как следствие на "ГЭ" комаров как обычно и играть можно.
"Наследие Эльфов" 08.2004г. - аккурат через месяц после "ГЭ", на которой репилентов было 2-3 на полигон, мы получаем столь бурно обсуждаемый здесь результат.
Откуда вывод: возите репилент на каждую игру сезона, чтобы не срывать последующую. А лучше проводить обеспечение репилентом на мастерском уровне, как сделал Архан.
kristian
Значится так:
1) Я лично поддерживаю мнение, что туда нам этим летом возвращаться не стоит. Пускай хоть 1 сезончик он отдохнет от нас, может и комаров поубавиться.. Ибо просто махнув в воздухе рукой ловишь минимум 5 камаров - это ужас. Какая игра, если то и дело слышишь сплошное жужжание?? какие звездочки, какие спреи??? Вы что??? Там мутанты, это вообще не комары, это просто убийцы... они сначало с тебя весь аэрозоль вынюхают, а потом и тебя вместе с ним.. Ужас. Я такого вообще никогда не видел.. А ночью в палатке... ойййй... Это ...ц... Нее, я бы не хотел повторять такой подвиг... Или надо на всю зарплату закупать аэрозолей, мазей и пр. И вместо игр. шмоток везти целый рюкзак антикомарья.. Не народ, я не настолько мазахист.. dry.gif
Graver
Это большой полигон???? Хах... от одной точки до другой минут 10 ходьбы.. Вот большой.. laugh.gif biggrin.gif
matoke
В том то и проблема, что на том полигоне небыло спасенья от камаров НИГДЕ!!!!
H'hah
Отстроенный???? М-да... плохо он застроенный, совсем неосновательно... Съезди на полигон по ДНм-у, посмотри как там он БЫЛ отстроен, челюсть отвалится. wink.gif

Морион прав. Дороги уже на последней игре представляли собой сплошное болто и грязь поколено.
Вобщем я за смену локации.
Ларош
Из года в год бродит в умах идея повтыкать в карты да высмотреть полигон. Есть мнение, что карты есть. И желание смотреть-кататься тоже есть. Кто бы мне объяснил, как полигон вообще находится и проверяется на пригодность?

Описанная Лешей проблема с торфяными тропамии - это реальная проблема не дороги на полигон, а самих троп полигона. Правда, только на участке возле заливного луга, той, что со стороны балтской (кажется) крепости - там низина и тропа втаптывается в торф. Со стороны возвышенности все в порядке. Плюс, часть полигона в сторону т.н. Демонской стоянки вообще последние два года не используется, а зря. Равно как можно больше играть вокруг "финнов". Зачем циклится на Венеции и Россах?

Занятно, кстати, что во время моего блуждания по лесу на НЭ комаров почти не обнаружилось. Видать, все слетелись к людям smile.gif. Рискну еще раз напомнить опыт ПЖЛ - весь полигон и НЭ - я: можно жить, если аллергии нет, и ничем не намазываяюсь. Не люблю эти мазилки. Без них приятнее и проще. По мне - так и вовсе пусть едят smile.gif. Нам же там преищественно бегать, а не медитировать...

Сталкер:
НЖ - один из самых больших полигонов.
А река - вещь абсолютно насущная. ИМХО, лучший полигон региона - Колодищи, но отсутствие своей воды его сильно портит.
Morion
Цитата
2)Малая площадь игровой территории.
Игровая и приспособляемая под игровую части полигона очень ограничены. Вспомните косяки гопников на Гиборийке! Дороги, следы трахтуров, многочисленные цивилы, прочие следы цивилизации - все это делает полигон малоприемлемым.

Косяки гопников и толпы цивилов?! Профф вон давно говорит, что беларусы зажрались: на Украине в каждой команде на ночь выставляют дежурных после инцидентов с изнасилованиями и тяжкими телесными, а у нас две мирных встречи с местными - это уже толпы!.. Нет, как раз эта "проблема" является надуманной.
Цитата
Сложность проезда и подхода до полигона. 7 км - это не шутки. Почувствовал на своем горбу при бегстве с Наследия, когда шел вместе с комарами до Крупок окружной дорогой. Не дай Бог.

Неприятно, но не более того. Вспомним Вязынку.
Цитата
Фиксированность "баз" игроков. Тауран, Боссон, Вилитриум, пиктская стоянка и добавленная усилиями Х'хаха, Матока, остальной команды и немножко меня крепость, до которой пилить километр. Да и мест-то по большому счету больше нет.

Абсурд: лес огромный.
Цитата
Есть вплне проходимая дорога "через лес".(Та, что по шпалам до переезда и налево.) Не намного длиннее получается.
...
Описанная Лешей проблема с торфяными тропамии - это реальная проблема не дороги на полигон, а самих троп полигона. Правда, только на участке возле заливного луга, той, что со стороны балтской (кажется) крепости - там низина и тропа втаптывается в торф.

Я не о дороге через болото - я, увы, про основную "трассу" полигона (условно говоря, от "Ордена" до "Таннара"). И, увы, это не только на краю луга, а на протяжении добрых 200 метров. sad.gif
Цитата
туда нам этим летом возвращаться не стоит. Пускай хоть 1 сезончик он отдохнет от нас

Я бы это нащвал экологическим подходом: давайте и правда дадим природе отдых, а?
Сталкер Минский
Цитата
НЖ - один из самых больших полигонов.

Больших - возможно, но толковых... Как-то там все очень сегментированно. Кстати, за Вилитриумом, если от Крупок идти, есть дорога и по бокам непонятно кем и зачем вырытые траншеи. Именно траншеи, идеально ровные, глубиной где-то полметра, и так метров 400.

Цитата
А река - вещь абсолютно насущная. ИМХО, лучший полигон региона - Колодищи, но отсутствие своей воды его сильно портит.

Пить меньше надо smile.gif На Гиборийке у меня было с собой 4 литра воды, и закончились они только к началу второго дня, учитывая, что в день заезда мою воду пило трое. Человек вполне способен принести на полигон воду, которой ему хватит. Вспомни ДНМ.

Насчет цивилов - проблема не в количестве, проблема в наличии. Даже один цивил может испоганить игровой момент. Колодищи - военный полигон, там народу (кроме нас с вами) делать особо нечего, и сталкеров у нас вроде пока не завелось, а вот НЖ - там Крупки рядом, народ гулять ходит.

Bublon
Цитата (Morion @ Сегодня в 01:42 )
Я бы это нащвал экологическим подходом: давайте и правда дадим природе отдых, а?

В смысле? Мы ведь там наоборот лес чистим... да и полное отсутствие игроков в течении девяти месяцев - вполне достаточно.
Morion
Цитата
полное отсутствие игроков в течении девяти месяцев - вполне достаточно.

Но в течение 20 - лучше!
Corwin
Ещё раз повторю ...

1. Не знаю кто как, я например от комаров не сильно страдаю в плане физически, но некоторые на НЭ ходили просто опухшими.

2. Я лично всю игру в доспехе шлялся и кусать меня можно было только в лицо. При этом шлем боялся одеть так как у меня там морда глухая и я реально опасался за глаза.

3. Психологически же это ужас, по приезде в город у меня неделю жужжание в ушах стояло. Да и вообще какая игра если в карауле стоять, засаду сделать, да просто присесть или ещё хуже в толчок сходить не возможно?

Опять же репеллент оно конечно хорошо ... но я уверен что практически у всех ведущих активную игру и, или носящих доспехи он смывается потом минут через 20-30 после нанесения и толку от него никакого.
Razor
Цитата
Колодищи - военный полигон, там народу (кроме нас с вами) делать особо нечего

К сожалению это уже давно не военный полигон, а большой дачный участок. А делать там есть чего. Дело в том, что там обильно растут грибы. Поэтому в сезон на дороге от вышки Агромяна до Зиккурата машины стоят каждые 50 метров. Другое дело, что в начале мая там действительно мало народу
Kalam
Насчет того, что на НЭ комары были везде - это не так. Ну или не совсем так.

Дело в том, что мне довелось ночевать на игре в 2-х различных точках полигона и я таки почувствовал разницу. На той стороне реки, где был город комарье просто роилось, но связано это было с тем, что город вплотную подходил к реке, а вокруг был еловый лес, болото и кустарник.
На другой стороне комары тоже были, но первую половину ночи я просидел у костра в майке!(Кто был в эпицентре поймет какая это роскошь).

По-моему полигон очень даже неплох. Насколько я помню места там всем хватало, так что можно перенести основные действия на одну из сторон реки на расстояние от нее метров эдак 500, а ходить туда только за водой. Это если будет совсем невмоготу от комарья.

Что касается моста и гатей через болото, то вопрос вполне решаем при условии что ВСЕ придут и сделают.
Corwin
Калам .... походу тебе просто повезло, наскока я помню когда уезжали последних комаров добивали уже в электричке!!! Потому как они отслеживали группы людей и летали роями за ними ... то есть никто не говорит что комары были везде ... они были там где было какое-то критическое кол-во народа!
Див
Лично меня съели. Если бы вовремя не свалила с НЭ, скорее всего все таки опухла, не смотря на то что никогда почти не реагировала так на комаров.
Если на НЖ будет игра, то кнешна поеду все равно, но придерживаюсь мнения что полигону надо отдохнуть. Грибники комаров не сильно накормят.
Arhan
Да что вы так приколупались к бедной НЖ!! Полигон как полигон. Да, болотистый. Да, комаров хватает. Зато цивилов ощутимо МЕНЬШЕ, чем где-либо ещё (полагаю, что был на всех минских полигонах и имею представление). Места ПОЛНО. Игры, ввиду небольшого количества игроков, шли процентах на 25 от полезной площади. Ключевые точки фиксированы и не меняются - хорошо, ночью заблудиться сложнее, если кто не очень хорошо ориентируется. Единственный реальный минус - далеко добираться. Хотя я на Гиборейку пилил от Крупок (остановку пешком прошагал), и ничего, не жужжу - дойти можно, а если от самой станции НЖ шагать, то вообще лафа.
Что до комаров - на Наследии, к сожалению, не был. Но тут, насколько я понимаю, Эльвен права на все сто. И даже учитывая это, я готов поспорить, что имей я под рукой баллончик "Off" - и жизнь прекрасна даже на Наследии. Просто не надо их раскармливать и не будет проблемы.
Если Вальдар будет проводить Наследие-2 на НЖ, с радостными криками вприпрыжку полечу туда, буде время найду.
kenour
Цитата (kristian @ Вторник, 01 Марта 2005, 23:37 )

Это большой полигон???? Хах... от одной точки до другой минут 10 ходьбы.. Вот большой.. laugh.gif biggrin.gif
Съезди на полигон по ДНм-у, посмотри как там он БЫЛ отстроен, челюсть отвалится. wink.gif

ты уверен что, проходил весь полигон , а не маленький центральный кусок???? dry.gif
на Днм он не отстроен-там построена всего одна локация.....
а комары-это не большая проблема...(скока бы их не было)опыт путешествий по карелии и прочим "злачным"местам это доказывает.....(вот правда там (нж) в июле слепней blink.gif ohmy.gif )
то Айвен
так к сведению-комары(самки) пользуют далеко не только человеческую кровь(кролики, лоси...КОНИ и прочая живность их вполне устраивает), а во вторых они(комары)вполне спокойно пролетают 10-15 км....-попробуй сделать выводы... tongue.gif
а так полигон замечателен всем ,кроме расстояния от Минска.... cool.gif
Morion
Цитата
Ключевые точки фиксированы и не меняются - хорошо, ночью заблудиться сложнее, если кто не очень хорошо ориентируется.

Есть мысль, что отказ от точек на "Этиго" и "Таннаре" (читай: на берегу) может помочь.
Сталкер Минский
Насчет распотраненности комаров: пройдя перед наследием пол-полигона, могу с уверенностью сказать - их везде одинаково. Только в полностью хвойной части леса мне удалось чуть-чуть отдохнуть от жужжания, но и то через минуту налетели. Хотя, как говорится "...то ли лыжи не едут, то ли я не такой как все.".
Див
Цитата
Единственный реальный минус - далеко добираться.

Ну не так уж и далеко. Для тех кто постоянно куда то выбирается, а здесь таких большинство, ИМХО это не самое большое расстояние.
А если кому то силенок не хватает, то еще не поздно заняться походами в тренажерный зал. К началу активных поездок времени хватит. Я лично таскала туда здоровый рюкзак, и палатку советского образца (кто видел ее тот знает сколько она весит). И это при моих 160\50. Так что не надо ля-ля про расстояние. Это РЕАЛЬНО пройти.
Arhan
Див
Твоя правда. Я тоже считаю, что дойти реально. А когда я говорил о том, что далеко добираться, имелась в виду длительность езды на электричке. Что, впрочем, тоже терпимо.
Эпикур
Позволю себе дать всем один совет, который хоть косвенно но относится к теме.
Будете (-м?) ехать на комариные места, ОЧЕНЬ рекомендую брать вместо обычного репелента мазь "СТОП!" от Floralis на основе эфирных масел. Сия была замечена мной в прошлом году в ГУМЕ. Как раз тогда, когда проходило НЭ, я и еще несколько человек отдыхали по другую сторону, километрах в 5..6 от ЖД. Днем нас пытались есть слепни, ночью - комары, хотя не в таком количестве, как игроков, судя по отзывам.
Так вот, по сравнению с репелентом данная мазь имеет целый ряд преимуществ:
- защищает от всех кровососущих насекомых, а не только от комаров (проверено на слепнях, небольших оводах и, собственно, комарах. На упаковке написано даже про блох smile.gif ).
- весьма смягчает отечный эффект и снижает зуд. (Есть 2 группы мазей: которые защищают от самих комаров, и которые защищают от последствий их укусов. Эта - комбинирует оба свойства, тогда как репелент только отгоняет, насколько мне известно.)
- держится на коже порядком дольше обычного репелента. (хотя с потом, конечно, тоже легко стекает).
- отгоняет этих тварей эффективнее (субъективно. в нашем походе было три разных средства - это, репелент и какой-то деодорант. могли сравнить)
- как косметическая мазь, очень приятно пахнет, а не мерзко воняет.
- не оставляет пятен на одежде (хотя я не в курсе, как с этим у репелента).

Стоит мазь тоже копейки (1500 руб прошлым летом), делают ее в Беларуси. На упаковке упомянуто про соответствие ГОСТ-у. Прилагаю в файле скан упаковки мази, чтобы искать было проще.
Жак
Полигон считаю хорошим. Если кто-то не согласен, приведите примеры ХОРОШЕГО БОЛЬШОГО полигона.
По сравнению с СВ, качество полигона на ГЭ и НЭ было заметно хуже. В первую очередь, это касается области перехода через реку.
Соображения:
1) Если устроить "сенокос" луга, экзекуцию кустарника на стороне "города", ситуация с комарьем станет значительно лучше.
2) проподить игру на одном берегу. Район вполне позволяет это сделать, я захаживал довольно далеко, до нормального моста через речку.
3) Я за то, чтобы осваивать один полигон, но широко.
Цитата
Что касается моста и гатей через болото, то вопрос вполне решаем при условии что ВСЕ придут и сделают.

15 добровольцев с инвентарем будут эффективнее в раза 3 так точно, чем 100 мобилизированных.
2 Эпикур
А на сколько этого тюбика хватает?
Эпикур
Жак
По размерам тюбик такой же, как и желтый репелент, масса нетто 75 грамм. "Препарат налить на ладонь и нанести на открытые части тела не втирая, повторную обработку при необходимости проводить через 3..4 часа..."
4 часа это, пожалуй, уже слишком, особенно для подвижного человека, но на часа 2 одного помазания должно хватить за глаза.
Отдыхали мы с пятницы дня до воскресенья дня. Я пользовался только своим тюбиком и немного делился с остальными. Выюзал где-то 60%. При том, что жрать пытались нас неслабо и, естественно, без оберега от комаров никто оставаться не хотел даже несколько минут.

Кстати, а вот еще один совет.
Модератору: возможно стоит вынести это в отдельную тему?
Я слышал, что есть еще средства не только отгоняющие комаров, но и привлекающие. Такими деодорантами полезно попшикать где-нибудь неподалеку от лагеря, чтобы комары летели туда, а не в сам лагерь. В руках находчивого шпиона это средство, к тому же, может посеять смуту во вражеском лагере tongue.gif .
Эпикур
Да, забыл упомянуть, что у меня открытых частей тела было немного. Так что брать стоит всё-таки 2 тюбика. Во всяком случае, кто-то еще скажет тебе большое спасибо.
kristian
М-дяя... Корвин прав!!! тот, кто ходил в железе, то репелент испарялся, смывался в течение 20 минут. И посему, многие игровые моменты были омрачены именно тем, что приходилось вместо меча со считом держать репелент и полотенце или тряпку...
Кстати, в туалет реально было невозможно пойти, ибо за какие-то там пару минут успевали искусать все мягкое место... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну зачем приператься??? Давайте 1 сезончик сьездим куда-неть в другое место... sad.gif
Ну, а если все же поедем туда, то просьба записать меня на роль пчеловода. biggrin.gif
Bublon
Но ведь комары это ведь тоже часть естественной природы, а природа прекрасна во всех её проявлениях, судя из этого - любое прекрасное имеет право на существование biggrin.gif
Добавлено @ [mergetime]1109924096[/mergetime]
Цитата (kristian @ <b>Сегодня в</b> 00:19 )
Кстати, в туалет реально было невозможно пойти, ибо за какие-то там пару минут успевали искусать все мягкое место... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Так ты это место, перед своим "обрядом", тоже смазывай laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Флейм. Предупреждение с занесением в личное дело.
Жак
2 Bublon
Цитата
Но ведь комары это ведь тоже часть естественной природы, а природа прекрасна во всех её проявлениях

Волки тоже часть природы, но на такой полигон я не поеду.
НЖ может загнуться и независимо от нас. Если там проходит естественный процесс заболачивания, то дело спасут лишь радикальные меры.
Авари
Цитата
имей я под рукой баллончик "Off" - и жизнь прекрасна даже на Наследии.

Имели. Не помогло.

Комары - это зло. Но если НЭ2 будет на Новой Жизни - я поеду.
Kristina
Господа, рассказывали, что от дыма конопли комары дохли. biggrin.gif Прикольно
Teadrien
Этот полигон следует рекламировать так: Новая жизнь - найди свой черничный рай. Одобрено медиками.
Полигон классный и красивй. Комары да проблема, но нигде не без изъяна

Every cloud has a silver ligning. smile.gif
egor
Вторую часть нужно проводить на Новой Жизни - но по-раньше- что бы не было комаров и т.п.
Див
egor
там могут слепни оказаться...
Kristina
Див
Цитата
egor  там могут слепни оказаться...

Волков бояться -- в лес не ходить
Corwin
Я, канешне понимаю, что каждый сам враг своему здоровью ... но не настолько же. Я за поиск нового полигона...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.