Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дуэль в современном обществе
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Bintore
Уважаемые культуроведы, наш журнал проводит опрос на заданную тему. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Может ли дуэль существовать в современном обществе? Аргументируйте свой ответ.
2. Каким было бы её главное назначение?
3. Во что переросла дуэль на сегодняшний день в плане её физического и морального воздействия?
Ваше мнение очень важно для нас.
Kiran
1. Врядли. Дуэль - это сражение за честь. А в современном обществе сражение уголовно наказуемое деяние.
2. Политич., понты, интриги...(кто его знает)
3. В пример храбрости и безрассудства.
Madre
Bintore
Если вы включите поиск, то возможно вам удастся найти бурное обсуждение этой темы на форуме где-то так с пол годика назад. smile.gif
Ulmo
Bintore
1. Только в том случае, если обе стороны будут согласны с ее "правилами". Правда с точки зрения законодательства это будет называтся не дуэль, а как-то иначе.
2. Игра на публику, либо устранение противника.
3. Т.к. в настоящий момент дуэль, в том смысле этого слова какой вкладывался в 19 веке и ранее, отсутсвуют, то она (дуэль) переросла в область пустого сотрясания воздуха, позерства и банального мордобойя.
Razor
http://forum.rpg.by/topic1451s60.html?#entry42706
Kristina
Господа, насчет целей дуэли -- это в основном не желание покалечить, напугать или убить, обычно это желание унизить, показать другим, в том числе противнику, что ты лучше и что не позволишь себя оскорблять. Вызов на дуэль -- это попытка найти моральное удолетворение за оскорбление, если человек не хочет извиниться или не считает себя виноватым. И изначально дуэль была действитем показушным, а выбор оружия: если хочешь убить, сяитаешь, что оскорбление нанесенное тебе смывается только кровью, -- то брать нужно настоящее оружие, а если хочешь унизить (дуэль "до первой крови") -- то вполне подойдет бутафорское или кулаками.
IC-Oddish
Вопрос в другом.
Цитата
Ваше мнение очень важно для нас.

Кто такие нас?
Folkius
"Мы живем в скучное время...

В нас пропал дух авантюризма...

Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам..."

(К/ф "Ирония судьбы...")

Н-да, что уж говорить о дуэлях... unsure.gif
Kristina
Цитата (Folkius @ Воскресенье, 04 Сентября 2005, 22:01 )
"Мы живем в скучное время...
В нас пропал дух авантюризма...
Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам..."
(К/ф "Ирония судьбы...")
Н-да, что уж говорить о дуэлях... unsure.gif

Не сыпь мне соль на рану! Может, я покажусь чересчур оригинальной, но я верю, что дуэли место в современном обществе, ведь дуэль -- это та же конкуренция, только где двигателем является оскорбленное самолюбие или жажда справедливости, а может и то и другое. Главное, чтобы в людях проснулись благородство, чувство справедливости, гордость и конечно же, дух авантюризма.
Ralph
Kristina

Цитата
Не сыпь мне соль на рану! Может, я покажусь чересчур оригинальной, но я верю, что дуэли место в современном обществе, ведь дуэль -- это та же конкуренция, только где двигателем является оскорбленное самолюбие или жажда справедливости, а может и то и другое. Главное, чтобы в людях проснулись благородство, чувство справедливости, гордость и конечно же, дух авантюризма.

Редкая глупость. Решил кого-то устранить. Нанимаешь бретера за денги, вот и вся любовь. И главное виноватых нет.
Джеллу
Вопрос ! А как быть тем, для кого дуэль - бссмысленная трата времени ?
Лично я бы предпочёл разобраться с обидчиком по своемуи благородства в этом было бы как в тапоре палоча...... , и то благо, что я не обидчевый !
Phoenix
Ежели учесть, что основной целью дуэли, AFAIK, была демонстрация своего превосходства - в современном обществе она заменяется низведением и курощением по методу тов. Карлсона. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.