Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вежливость
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Mellon
Что такое вежливость в Вашем понимании -- уровень внутренней культуры, степень уважения к окружающим, шаблон поведения, или в конце концов просто лицемерие?
Madre
ИМХО. Уровень внутренней и внешней культуры (воспитания).
Lady Hamy
Отношение к другому человеку как к самому себе.
Kiran
Mellon

Смотря по отношению к кому rolleyes.gif
Иногда это даже просто привычка smile.gif а иногда даже выше чем "степень уважения к окружающим" - БЛАГОДАРНОСТЬ!
Lady Hamy
Kiran
Цитата
Смотря по отношению к кому

Кто-то недостоен твоей вежливости?
Kiran
Цитата
Кто-то недостоен твоей вежливости?

К сожалению есть и такие. Терпения и воли не хватает. К примеру на некоторых гопников sad.gif
Mellon
Если чел на протянутую для пожатия руку очень вежливо говорит: "Прости, но я никогда не пожимаю руку девушке".... Как вы это расцените?
Kiran
Убрал бы руку. (если был бы бевушкой)
Убрал бы руку и улыбнулся. Произнеся что-то вроде:"Хам!" tongue.gif (я парень)
IC-Oddish
Цитата
Прости, но я никогда не пожимаю руку девушке

Окей можешь ее поцеловать...
Volk
IC-Oddish
Логичное предложение.
Ora
Я бы именно так и поступила smile.gif
Лисица
но он же вежливо извинился и сказал, что никогда так не делает.
в Гродно традиция при встрече обниматься. но теперь я делаю это далеко не всегда - зависит от человека с которым здороваюсь. и тогда я просто вежливо отказываюсь. вот и все.
Kiran
Помню интересный случай:
В троллейбус (от слова Троль smile.gif ) мягко говоря "заваливает" подвипившего вида госпдин. Продвигаясь по салону он весьма специфическим запахом насторожил публику. Затем, подойдя к пожилой женщине, он достал из внутреннего кармана "пиджака" smile.gif нейкий документ с требованием уступить его превосходительству ложе. Затем (после непродолжительных пререканий) он с довольным видом уселся. Документ вероятно был справкой huh.gif Затем данный господин ещё настаивал (весьма надо сказать настойчиво) на закрытии окна, предусмотрительно мной открытого из гуманных побуждений rolleyes.gif Напрасно надо сказать настаивал tongue.gif
Так вот встаёт вопрос о "Вежливости или Уважении к окружающим" huh.gif
Ларош
С целованием руки беда в том, что мало кто умеет делать это так, как надо.
IC-Oddish
Леший
важен ведь сам факт,нэ?
Ларош
Ну как тебе сказать... Когда тебе подают руку при рукопожатии вяло, буквальоно подставляя кончики пальцев или не прилагая мышечного усилия при собственно пожатии - тебе приятно? smile.gif
Мета
Kiran
Цитата
Так вот встаёт вопрос о "Вежливости или Уважении к окружающим"

Отчего же? Если ему очень хочется сесть - пусть садится. По-моему, моя культура, а, следовательно, и вежливость, не должны зависеть от окружающих. Ну, разве что в крайних случаях...
Oberon
Цитата
С целованием руки беда в том, что мало кто умеет делать это так, как надо.
Подавать руку или целовать? Очень снисходительно-покровительственным у многих этот жест получается.
Цитата
Когда тебе подают руку при рукопожатии вяло, буквальоно подставляя кончики пальцев или не прилагая мышечного усилия при собственно пожатии - тебе приятно?
Угу, котлета. Характеризует человека, его отношение к тебе и пораждает неприязнь. Кинестетическая память, кстати, самая долговременная smile.gif

Вежливость, ха! Сначала выучите слово "внимание".
Ларош
Oberon
Целовать. Подавать дама имеет право, как ей заблагорассудится.
Oberon
Леший
А кто ж спорит!;) Тут встает вопрос, как именно целовать. "Как надо" не пойдет. Кста, а как надо? Может я всю жизнь прожил в заблуждениях.
Мета
Леший
Цитата
Целовать. Подавать дама имеет право, как ей заблагорассудится.

Наверное мне везло, но все, кто подобным образом со мной здоровался, делали это вполне нормально. Дело, пожалуй, в том, насколько человек считает подобное нормальным и правильным.
Марива
После того как ты подала руку и тебе так вежливо сказали "извини", реплика вроде "тогда поцелуй" скажет "нет парень ты меня не обламал", и оба товарища после таких фраз подумают :"Ну и хам(ка)"
Madre
Оберон Вообще-то целование женской руки - целая наука и ее надо изучать. smile.gif
Drugaya
Для меня вежливость– это уважение к другим людям, наверное поэтому, вежливой бываю далеко не всегда… но, по-моему это лучше, чем мило раскланиваться с человеком, в душе желая ему «всего хорошего и поскорее»….так что на отказ пожать руку, скорее всего просто пожму плечами: «Ну что ж…». Каждый имеет право на принципы. И не стоит расценивать сие действие как проявление невежливости.
Oberon
Madre
Крута. Крута-крута. И что? "Но я тебе не скажу?"
Veda
Вежливость как уважение к другим людям...ммм... не всегда. Иногда с человеком, которого не уважаешь, здороваешься. Приходится angry.gif
Просто хорошо знакомого и уважаемого человека можно и обнять, здороваясь, и в щёчку чмокнуть, и пожать руку, и просто улыбнуться... И это - уважение+вежливость. А можно коротко сказать привет(спокойно, замкнувшись в себе) - и вежливо отстраниться от дальнейшей беседы "по душам".
ph34r.gif
Лисица
Марива
мнекажется, имелось ввиду другое. что если парень из принципа не здоровается с девушкой за руку, то пускай тогда её целует. сам. без реплики
Цитата
"тогда поцелуй"
Алекс-Маг
Целовать-не целовать... Важно внутренне желание оказать Леди(Даме, мадам, мадемаузель... не придирайтесь к словам!) уважение. Сэры! А у многих ли возникает желание сделать этот жест именно в ЗНАК УВАЖЕНИЯ, а не наигранно. Я, например, делаю это тогда, когда очень хочется и, я считаю, что женщина этого достойна. Пьяной, неопрятной женщине я этого делать не стану.
Allionarr
Для меня, вежливость - это форма выражения своих мыслей, которая предполагает оное выражение без скатывания на брань, мат, откровенные наезды и т.д.
ИМХО, вежливость в общении - это в первую очередь уважение к самому к себе. Материться, ругаться, хамить - значит приравнивать себя к людям не очень культурным и просвещенным, которые позволяют себе делать это постоянно.
Что же касается выражения моего отношения к кому-либо... Человеку можно показать, кем он является на самом деле вполне себе вежливо. (Фраза "Сударь, Вы умственно отсталый лжец" куда острее, нежели чем "Да ты гонишь, придурок!" и эффект будет иметь куда как действеннее).

Что касается пожимания рук... По-моему, ПРИНЦИПИАЛЬНО не пожимать девушке руку - это уже "тараканы". Кстати, здесь в Германии при знакомстве руку пожимают всем - и мужчинам и женщинам...причем сие приветствие используется и между двумя женщинами. (Да, насчет манеры подавать руку для рукопожатия можно почитать Алана Пиза "Язык жестов", где очень четко расписывается что конкретно выражает тот или иной жест)

Что же насчет целования руки... Использую редко...тогда, когда он действительно уместен. Науки "целования рук" не знаю и считаю главным - само отношение, которое сей жест выражает...если девушке этого мало и ей надо "сверхискустное" целование - то придется обойтись тем, что есть...
Сталкер Минский
Цитата (Леший @ Сегодня в 03:28 )
Когда тебе подают руку при рукопожатии вяло, буквальоно подставляя кончики пальцев или не прилагая мышечного усилия при собственно пожатии - тебе приятно? smile.gif

Это от человека зависит, кто как привык. Примеров масса. Лично я одинаково жму руку всем.
Сталкер Минский
Цитата (Mellon @ Четверг, 06 Января 2005, 23:29 )
Что такое вежливость в Вашем понимании -- уровень внутренней культуры, степень уважения к окружающим, шаблон поведения, или в конце концов просто лицемерие?

ИМХО

Внутренняя культура - это внутренний мир. Он у каждного свой, и говорить тут не о чем. У кого-то бардак в квартире, у кого-то нет. Кто-то слушает классику, кто-то попсу. Люди разные.

Внешняя культура - это та форма, в какой ты проявляешь свои эмоции, в том числе и негативные. Раздраженность люди снимают по разному кто-то слушает Лакримозу, кто-то колотит телефонные будки.

Нормальный уровень культуры - когда человек может, проявляя свои эмоции, не мешать другим людям.
Mellon
Цитата (STALKER2 @ Суббота, 08 Января 2005, 23:03 )

Нормальный уровень культуры - когда человек может, проявляя свои эмоции, не мешать другим людям.

ИМХО. Такой лаконичной мысли мне ещё не встречалось. rolleyes.gif
Сталкер Минский
Цитата (Mellon @ Сегодня в 00:53 )
ИМХО. Такой лаконичной мысли мне ещё не встречалось. rolleyes.gif

Краткость - сестра таланта. (С) cool.gif
Deya
с моей позиции вежливость - это ровно такое обращение с каждым человеком, какое тот заслуживает
Drugaya
Lidia-Felicia
Интересная трактовка... Т.е. если человек заслуживает того, чтобы ему "в морду дали", то соответствующее твоё поведение по отношению к нему будет проявлением вежливости? blink.gif blink.gif blink.gif
Kiran
Вежливость может определяться лишь на уровне общества, как норма поведения. Итак вежливость - это обличённый в форму, определённую обществом, порядок поведения, не противоречащий общественной морали.
(что-нибудь такое)

Mellon

И так я приехал: вежливость - это вынужденное поведение человека, который хочет соответствовать общетвенным требованиям. (так в тюрьме и на корабле разная вежливость, а в армии вежливость = культура поведения biggrin.gif ).
Allionarr
Kiran
Цитата
Вежливость может определяться лишь на уровне общества, как норма поведения.

Не согласен... Вежливость, также, как и мораль есть личностная характеристика. Один и тот же поступок может быть оценен одним человеком, как вежливый, а другим - нет. Конечно, какие-то глобальные нормы поведения можно обобщить на некие группы людей, но общество в целом здесь не при чем...

Цитата
вежливость - это вынужденное поведение человека, который хочет соответствовать общетвенным требованиям.

И снова не соглашусь... Как я уже писал, вежливость - это в первую очередь уважение перед самим собой...и следование своим внутренним требованиям. Вежливый человек останется таковым даже в ситуации, где не надо "соответствовать общественным требованиям".
Kiran
Цитата
Вежливый человек останется таковым даже в ситуации, где не надо "соответствовать общественным требованиям".

Ну что и я с тобой не согласен.
Культурный человек не есть вежливый. Вежливость проявляется отношеннии к другим, культура в поведении в принципе. А ты по моему говоришь о культуре.
CAMOBAP
Не забывайте что каноны вежливости со временем меняются.
Уважение unsure.gif ? Попавший в экстремальные условия человек "забьёт болт"
на вежливость, культуру... Хотя многим "забивать" удаётся и в нормальных условиях sad.gif
Все эти культуры, вежливости...ограничивают человека в естественных ему проявлениях, хотя одновременно сдерживают насилие...
.
.
Свiння яна i ёсць свiнняuser posted image
Allionarr
Kiran
Надо определяться в терминах... smile.gif

Для меня: -вежливый человек - это человек уважающий окружающих (и самого себя) и строящий свое поведение так, что не мешать им строить свое (например, нецензурщину в разговоре с кем-либо я воспринимаю, как неуважение к своему визави и к самому себе...и я всячески постараюсь не использовать мат даже в ситуации, где все будут говорить на нем и считать это нормальным)

-культурный человек - это скорее "просвященный" человек...если в преломлении того же мата, то некоторые говорят на нем, потому что им нравится (невежливые), а некоторые других слов просто не знают (безкультурные).

Хотя понятия эти ИМХО весьма схожи...
CAMOBAP
Allionarr
Мат - выражение эмоций(как положительных так и отрицательных)... ведь не не всегда можно культурно сделать замечание
человеку уронившему мне что либо тяжёлое на палец blink.gif
Мат - способ обидеть (СПОСОБ ни есть постоянное желание
либо желание вообще).
Kiran
Allionarr
Ну-у. Во многом Да. Но я говорил о проявлении культуры и воспитания, а не о самих понятиях.
На счёт "вежливого человека": я считаю что Он лишь ведёт себя вежливо и не является "просвящённым".
Allionarr
CAMOBAP
Вообще-то это не тема про мат, но:
Цитата
Мат - выражение эмоций(как положительных так и отрицательных)...

Эмоции можно превосходно выражать и без мата...тем более положительные... Мат сам по себе имеет конфликтно-негативную окраску и что бы не пытался выразить человек с его помощью, восприниматься мат будет с отрицательными оттенками.
Цитата
ведь не не всегда можно культурно сделать замечание человеку уронившему мне что либо тяжёлое на палец

Можно...всегда можно... А то, что тут без мата не обойтись - обычный стереотип...условный рефлекс...по пальцу ударил - надо выматерится...красная лампочка зажглась - сейчас принесут бананы...одного разряда явления. А если подумать, то оказывается, что можно и не матерится попав молотком по пальцу...и эмоции свои выразить вполне нормально...и мысль человеку выразить - что он был не прав.
Цитата
(СПОСОБ ни есть постоянное желание либо желание вообще).

Скажи, если твой собеседник во время разговора ковыряет в носу, плюет под ноги, чешет задницу попутно пуская газы - ты как себя почувствуешь? "Как в лучших домах Парижа" или как в свинарнике? А ведь твой визави не хочет тебя обидеть...однако подобные действия будут выражать его неуважение как в свой адрес, так и в твой, потому что обстановка разговора будет "свинская"...

Kiran
Цитата
На счёт "вежливого человека": я считаю что Он лишь ведёт себя вежливо и не является "просвящённым".

Но если он обладает достаточным словарным запасом, чтобы высказать свою мысль именно так, чтобы это было вежливо...если он знает или может распознать то, как следует повести себя в данной обстановке, чтобы соблюсти нормы вежливости...если он достаточно мудр, чтобы стремится их соблюсти - неужели такого человека нельзя назвать просвященным в данном вопросе?
Drugaya
Эл, есть ещё вариант: вежливость=лицемерие, когда человек ведёт себя вежливо, не потому, что это – внутренняя потребность, а лишь для того, чтобы все считали его вежливым, воспитанным, чтобы была возможность упиваться своим совершенством, своим превосходством над остальным «быдлом»
К сожалению, мне приходилось с таким сталкиваться…
Allionarr
Drugaya
Да, такое бывает...но для того, чтобы БЫТЬ вежливым, надо УМЕТЬ это делать. И если человек умеет жто делать, то кретином его уже не назовешь. А причины, которые побуждают его делать так, а не иначе - это уже другое...
Deya
Drugaya
Цитата
Интересная трактовка... Т.е. если человек заслуживает того, чтобы ему "в морду дали", то соответствующее твоё поведение по отношению к нему будет проявлением вежливости?

Я же сказала "с моей позиции", и именно с этой самой позиции большинство людей заслуживает доброго, культурного обращения.
а если, например, парень незаслуженно оскорбил девушку, то дать ему в морду будет вежливо по отношению к ним обоим, с моей точки зрения cool.gif
Kiran
Allionarr
[QUOTE] он обладает достаточным словарным запасом, чтобы высказать свою мысль именно так, чтобы это было вежливо...- неужели такого человека нельзя назвать просвященным в данном вопросе? [/QUOTE]
Можно, Но тут надо говорить о сочетании культуры и воспитанности.
На правах хвастовства: я даже знаю таких людей laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Добавлено @ [mergetime]1105393411[/mergetime]
Drugaya
[QUOTE] ...чтобы была возможность упиваться своим совершенством, своим превосходством над остальным «быдлом»
К сожалению, мне приходилось с таким сталкиваться [/QUOTE]
И тебе сочувствую.
Lidia-Felicia
[/QUOTE] парень незаслуженно оскорбил девушку, то дать ему в морду будет вежливо по отношению к ним обоим [QUOTE]
Это ДА + того внутреннее желание, долг и совесть требуют rolleyes.gif
Сталкер Минский
Цитата (Lidia-Felicia @ Вчера в 03:06 )
с моей позиции вежливость - это ровно такое обращение с каждым человеком, какое тот заслуживает

С твоей точки зрения, заметь. ИМХО не существует среднего критерия "заслуживает\не заслуживает". Нравится - общайся, будь искренен и проч. Не нравится - не обращай внимания. Нападает - отбивайся. Главное не делать о человеке поспешных выводов.

Лучше семижды семь раз ошибиться в человеке, чем подумать о нем плохо сразу.(С) Иесус Христос.(если правильно помню)

И это, ИМХО, тоже часть культуры общения.

Добавлено @ [mergetime]1105399610[/mergetime]
Цитата (Kiran @ Вчера в 16:50 )
На счёт "вежливого человека": я считаю что Он лишь ведёт себя вежливо и не является "просвящённым".

"Каким бы славным не был человек, каким бы мудрым не давал он жизнь идеям, но все же в полном одиночестве вовек он был и будет шалуном и прохиндеем"(С)
Переводя аналогии на поведение - ты это хотел сказать? Неужели ты думаешь, что абсолютно все люди, поступая, условно говоря, вежливо, делают это неискренне?
Kiran
STALKER2

Нет. Я считаю что не каждый кто ведёт себя вежливо является искренним. Это немного другое.
Allionarr
Kiran
Если честно, я не совсем понял при чем здесь:
Цитата
сочетании культуры и воспитанности.

Если человек ЗНАЕТ о том, как быть вежливым - значит он просвящен в этом вопросе, нет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.