Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Водяная базука
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Ulmo
Предлагаю обсудить любопытную статью обнаруженную на Ролемнасере.
В кратце - использование водяных ракет на техногенных играх.
Кто что думает по этому поводу?
Norn
Внушаить! Надо попробовать. Хотя... Если такой по голове попадут? Скорость у бутылки, вроде, большая ведь... unsure.gif
Жак
Цитата
Если такой по голове попадут?

Бутылка пластмассовая 0.5 л с даже пластилиновым утяжелителем вряд ли причинит хоть сколько-нибудь заметного вреда. Притом, как я понял, вода вся выходит. На досуге можно попробовать в башню рукой такой бутлей(с гуманизатором и без) бросить, дмаю, будет ништяк.
Кстати, если воду подкрашивать, то можно добиться разных эффектов, например, огненная или дымовая струя.
Мне интересно, как меняются характеристики полета при использовании бутылок емкостью 1 и 2 л, а также боченка в 5 л Вроде должно лететь дальше, но тут свои нюансы и пределы имеются.
А вообще такая технология моделирования миномета, артиллерии и пр. , ИМХО, имеет ряд преймуществ перед технологией пневматики и тем более пиротехническими средствами.
Ну а проблему взрыва наверняка удастся решить каким-нибудь наваротом.
Norn
Цитата (Жак @ Сегодня в 17:59 )
Бутылка пластмассовая 0.5 л с даже пластилиновым утяжелителем вряд ли причинит хоть сколько-нибудь заметного вреда.

Ага. 2 года назад она мне чуть глаз не вырезала. Пронесло. Чуть ниже глубоко рассекла кожу. Кровь хлестала... dry.gif Вот. А бросали её не сильно. Глядя на снимки-тут было бы куда хуже. Вот.
Oberon
Описанная установка это, все же, миномет, имхо. Положение установки и техника стрельбы - минометные. И неплохо было бы использовать такую штуку соответственно. Бо прицельно по людям пулять с этой дуры - чистой воды манчкизм.
Цитата (Жак)
Бутылка пластмассовая 0.5 л с даже пластилиновым утяжелителем вряд ли причинит хоть сколько-нибудь заметного вреда.
Хм... Вес бутылки положим 150-200гр, дальность полета - 75 метров. Не будем расчитывать характеристики, просто смоделируем ракету чем-нить привычным, камнем, например. Ты все еще согласен испытать установку на себе?wink.gif
Если Норну так вмочила бутылка брошенная рукой, то что уж тут будет.Кста, Norn, та бутылка была пустая или полная?

Я "за" данную установку, сам попробую сваять нечто подобное, но только как миномет. smile.gif
Ларош
Оберон, а в чем "манчкизм"?

Среди главных плюсов установки вижу реалистичную траекторию. Травматичность считаю надуманной. "Удачное" попадание из китайки лишает человека глаза/барабанной перепонки и так далее. Волков бояться...
Norn
Цитата (Oberon @ Вчера в 23:22 )
Norn, та бутылка была пустая или полная?

1/4 c водой. Но она там не весом, а острым краем на горлышке, чего, при удачной, сборке можно избежать. А при использовании её как миномета-исключить.
Но вообще-надо бы собрать такую бандуру и опробовать. Так ведь точно ничего и не скажешь...

Добавлено @ [mergetime]1104704534[/mergetime]
Цитата (Леший @ Сегодня в 00:09 )
"Удачное" попадание из китайки лишает человека глаза/барабанной перепонки и так далее. Волков бояться...

"Удачное" попадание этой бандурой(при прямой наводке)-жизни/мозгов unsure.gif
Oberon
Леший
Манчкизм - исключительно в высокой верятности сильных потрясений. Мозга, напримерsmile.gif Диаметр шарика - 6мм, а "боевой" части бутылки - 8-10см, где-то. Вероятность выше, как я уже говорил. И импульс. На сколько летит пулька? Метров 20 - максимум. А тут... С жизнью Норн пожалуй загнул, но больно будет. Прогнозирую перелом нижних ребер.

BTW: при мне пулька из пистолета попала человеку в глаз. Итог - сильная боль и синяк на веке. Через минут 20 зрение востановилось в полном объеме.

Впрочем, в одном Леший прав: зубов бояться... Проверить надо на одоспешеном добровольце, для началаwink.gif
Ulmo
У подобного снаряда траектория не может быть настильной - т.к. сопло должно быть в воде, поэтому попадание на активном участке траетории может быть только в упор. При снижении ракета летит уже без воды, просто как бутылка с гуманизатором и оперением, причем по идее не должна кувыркатся - т.е. не сможет попасть острым краем. Правда и точность стрельбы не высока, и без виртуального взрыва ее эффективность (КПД) будет достаточно низкой. sad.gif
Ларош
Норн, ну откуда у нас мозги? smile.gif

Гм, Оберон, учитывая дальность, я бы сказал, что из этой дуры на расстояния менее 40 метров просто не имеет смысла стрелять... Так что на мощность можно того... Опять же, вспомним "Дурабрайтер" - из него в человека не то, что травматично, а очень травматично. Но это же не единственная цель.

Но все еще полагаю, что по людям из нее стрелять можно. Хотя эффективнее все-таки - в постройки и в целях заброса "биологического снаряда"/информации smile.gif.

По поводу глаза: это было раздражение. Касательное по глазному яблоку. Тем не менее, выбить глаз можно, ох как можно. Впрочем, это уже в пользу бедных. Можно и дюральником пришибить, но у нас цели другие.

Жаль, кстати, что эту дуру нельзя свести к масштабам винтовки...
Жак
Цитата
Ты все еще согласен испытать установку на себе?

Согласен, причем без доспеха и не закрываясь руками. На полном серьезе. (при условии, что из снаряда будет на подъеме выходить вся вода.)
Ulmo
Вся вода из бутылки будет выходить только при вертикальном старте, из-за специфики формы бутылки. Если делать специальный снаряд конусовидно сужащийся прямо к соплу, то в таком случае можно достичь практически полного выхода воды.
Oberon
Ulmo
В статье были описаны бутылки из-под Бонаквы как наиболее подходящие. Я еще видел минералку в бутылке с горлышком ввиде конуса от середины бутылки. Дариду и Минскую лучше не братьwink.gif
Ulmo
Но ведь сопло не на всю ширину горлышка - это узкая трубка в пробке, т.е. часть воды останется.
Oberon
Ulmo
Будет ли это достойная внимания часть? wink.gif Я вот думаю, что такое прицепить на бутылку, чтобы при вылете не оторвало, а при ударе о землю разорвало? От, блин, загадка Горлума.
Arhan
А что будет, если прямо перед запуском закинуть в бутыль кусочек карбида?
Предполагаю:
а) увеличится реактивная сила
б) под действием давления через несколько секунд бутыль-таки разорвёт, что и требуется biggrin.gif
Oberon
Arhan
И как туда этот карбид засунуть? biggrin.gif

Хотя это идея. Можно запускать двухступенчатую ракету. Первая ступень - собственно, описанная в статье и боеголовка из некой небольшой бутылки (0,25), прикрученная к несущей ступени и заряжаемая непосредственно перед взрывом. smile.gif
Arhan
Oberon
Именно! Боеголовку можно просто приматывать сбоку. Только тогда от реактивности придётся отказаться, будет сильно сбивать траекторию. Нужно будет после активации головки зажимать её крышку намертво.
Silver_Dragon
А если вместо бутылки, использовать воздушный шарик(изделие номер 2 wink.gif )?..
Oberon
Arhan
Сбоку нельзя, в трубу миномета не влезет. Сверху можно, но как? Если крепление на ракетоносителе сделать из бутылки большего диаметра, то можно просто вставлять в него боеголовку непосредственно перед запуском. Рвет от карбида только стенку бутылки, правда ближе ко дну, что может вызвать повреждение держателя.

Может, просто отправить идею в "Оч.Умелые Ручки", пусть они подумают? По бутылкам они большие спецы biggrin.gif

Добавлено @ [mergetime]1104862956[/mergetime]
Silver_Dragon
Начальная скорость достаточно большая... Но может выдержать, если проиводитель хороший smile.gif С другой стороны, кто даст гарантию, что выдержав взлет презерватив так же выдержит и посадку?
Жак
Цитата
Но ведь сопло не на всю ширину горлышка - это узкая трубка в пробке, т.е. часть воды останется.

Может я где-то торможу, но я думал, что срывается вся примочка с горлышка, а сама примочка нужна только для того, чтобы грамотно создать давление.

Насчет карбида: если использовать уже готовые снаряды, то карбид закинуть будет просто невозможно. А если не готовые, то вряд ли хватит времени.

А если боеголовку делать пиротехническую?
Например, так: на донышко бутылки приделывается сфера из хрупкого материала с наполнителем-мелом, внутри которой будет заряд достаточной силы с выводом запала вбок. перед стартом запал поджигается и дело в шляпе.
Ulmo
Silver_Dragon
Цитата
А если вместо бутылки, использовать воздушный шарик(изделие номер 2  )?..

Это как????
user posted imageИли лавры Co$a No$tra не дают покоя? Можем организовать...
Nicolavs
Все-таки стоит подумать о применении этих ракет. Глупо по-моему заниматься стрелянием из гранатомета в человека. Суть этого оружия - взрыв ракеты. И логично, что должен быть безопасный взрыв.

Что касается карбида, то можно использовать запал следующего принципа: в бутылку помещается каким-нибудь способом (каким еще придумать надо) какая-нить коробочка наполненая карбидом. Крышка коробки стоит на пружинах и защелкнута замочком. То есть, если замочек убрать - крышка обязательно открывается. Замочек держится скажем на каком-нить растворимом материале - например сахаре (кубик сахара). Следовательно при попадании коробочки в воду, через секунд 10 замочек откроется и еще через некоторое время - бабах.
Воду кстати, лучше бы использовать крашеную. Во избежании бесконечных споров "пострадал ли я от взрыва или нет".

Но в целях безопасности стреляющего, лучше называть это оружие не гранатометом, а минометом. И стрелять из него по правилам, соответсвующим последнему. А в целях безопасности того, по кому стреляют, воевать только в плотной одежде и очках. (страйкбольные очки кажется около 5-6 тыс стоят)

Что касается статьи: неплохая идея и для ручных гранат и заодно для артиллерии.
Гутвин
мне вот вспомнились будылки из-под пива, лидского вроде. пластмассовые, коричневый пластик, узкое твердое горлышко расширяется через 5-7 см (не помню точно) от начала.
меня подобное орудие очень интересует. и если кто-нить его все же сподобится изготовить, то приглашайте на испытания.
Жак
Цитата
Что касается статьи: неплохая идея и для ручных гранат

Для моделирования Второй Мировой немцам подойдет только в путь: у них были ручные panzer, полуграната-полуракета.
Phoenix
Цитата (Oberon @ Вторник, 04 Января 2005, 20:19 )
Silver_Dragon
Начальная скорость достаточно большая... Но может выдержать, если проиводитель хороший smile.gif С другой стороны, кто даст гарантию, что выдержав взлет презерватив так же выдержит и посадку?

Я отвечу за Дракона. smile.gif
Изделие отнюдь не должно выдержать посадку, скорее наоборот. Из него предполагается сделать "боеголовку", которая будет одновременно гуманизатором и поражающим элементом (наполненная водой). smile.gif
Zuncl
Господа, на личном опыте говорю: не связывайтесь с карбитом. Пример - спичечный коробок карбита (зёрна примерно с горошину) + пластиковая бутылка 2 литра + стойка для выбивания ковров (бутылка идеально подходит по диатеру к несущей трубе стойки) + немного воды (пробка ессно закрыта) = через 5-6 минут бутылка улетает на крышу девятого этажа!!! Вам базука нужна или ракета земля воздух (хотя тоже мысль).
Вот идея для миномёта, идля базуки и гуманнее и без заморочек.
1) цилиндр нужного диаметра (хоть точная копия миномёта)
2) прорези направляющие
3) поддон подвижный с ручками (ручки ессно в прорезях)
4) Жгуты резиновые (2-6 шт. подбираются экспериментально)
5) Резиновое изделие №2 с окрашеной водой (рекомендую гуаш, отстирывается, проверял)
6) штатив / приклад / лафет (по обстоятельствам)

короче большая рогатка в тубусе smile.gif
Dark_Temple
Мне вот интересно, последняя конструкция проверялась на практике... Мне вот все таки кажется, что ни дальности полета в 75 метров, ни точности как у самой первой конструкции нереально добиться...
Про карбит... Ну... предложение не связываться с карбитом не соавсем обосновано. Приведенный пример, возможно и имеет место, но кто заставляет добтваться именно ткого давления??? Это все ведь легко можно корректировать... Количеством карбита и силой зажатия пробки.
Хотя, конечно, если можно будет обойтись без карбита, то хорошо.
Мне все же пока что нравится первоначалаьный вариант гранатомета. Единственное, что остается - доработать эффекты взрыва снаряда и звука при вестреле.
Zuncl
Dark_Temple
зато можно стрелять под любым углом и использовать снаряды массового поражения (еловые шишки или горох) smile.gif
Продолжу про карбид: а ведь его ещё и хранить как то надо (а полигоны как правило в сухих местах не проходят). Подготовка снаряда к пуску будет занимать энное время и высой скорострельности добиться будет невозможно.
Относительно прицельной стрельбы так же возникают сомнения: угол + давление + аэродинамика... тут надо будет пол дня пристреливаться по знакомым ориентивам.
Xarien
Zuncl
Хмм....Идея очень интересна..А есть такая штука в действии...Как на прктике работает..

ЗЫ Надо попробоватьт запустить ракету....Что-то я в детстве упустил такой шанс..
ICEman
Идея этой ракеты не нова - подобная игрушка была у меня в детском возросте( лет 15 назад).
Реализована была очень просто:
1) имелся насос с доп. держателем, которыы зажимался на сопле ракеты.
2) сама ракета (длинна около 35 см. и диаметром ,в цнтре около 6-7 см). Ракета сужалась к носу и к оперению. Вопос с дальностью был решен благодаря диаметру сопла = 8- 10 мм.
в ракету заливалась на 2/5 вода , после чегоо она зажималась в держатель на насосе, с помощью которого нагнетался воздух .
Дальность полета 25-35 метров.
Из выше сказанного хочу отметиить :
1) В качестве снаряда - поробовать использованный балон из под дезика ( впаяв сопло), головной обтекатель изготовить из селиконового герметика н проволочном каркасе ( при прямом попадении травма почти невозможна)
Ulmo
ICEman
У нее не дальность полета была 25-35 метров, а высота подъема. Если стрелять под 45 градусов, она улетала за 50 метров. В инструкции говорилось, что нельзя запускать в сторону людей.
4ert
Цитата (Леший @ Понедельник, 03 Января 2005, 2:54 )
Жаль, кстати, что эту дуру нельзя свести к масштабам винтовки...

почему нельзя? только тогда это уже не будет тяжелое вооружение.
я видел сделанные по тому же принципу торпеды на соревнованиях судомоделистов, когда отдыхал в Крыму. правда они были металлические 25мм и отнюдь не безопасные, около 30атм. когда одну такую "на спор" спустили по реальной модели, выполненной из металла, пройдя метров 10 (правда, не под водой, а скользя по поверхности) прошила насквозь и модель быстро пошла ко дну, красиво выпустив аварийные буйки.
но ведь никто не заставляет использовать именно такое давление smile.gif
да, как и все нормальные торпеды, они летали горизонтально - в этом тоже нет ничего невозможного. разве что торпед нет проблем с рабочим телом - ведь кругом вода, поэтому в снаряженном виде они ее запас не хранят, а добирают только когда попадут в воду, если, конечно, постоянно в ней не находятся.
чтобы сделать такое у ракеты нужно, чтобы снаряд состоял из двух отделений, воздух находился в одном отдельно и выталкивал воду из другого. Это можно реализовать, например, вставив одну пластмассовую бутылку от пива в другую.
единственная проблема - конструкция заслонки, которая должна открываться между отделениями в нужный момент. но нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
насчет гуманизации и стабилизации - эти проблемы решают 2 воздушных шарика.
один, с небольшим количеством крашеной воды, помещается в другой,
плотно натянутый на головную часть ракеты и перехваченный аптечной резинкой, чтобы вода уж точно не уходила из головы. жаль только, что они вряд ли лопнут, а то еще и боеголовка получилась бы.
как вариант гуманизации без стабилизации - строительная монтажная пена для окон-дверей. вот уж чем точно пораниться сложней, чем пуговицей, но мороки чуть больше. кстати стоит попробовать из нее же отлить стабилизаторы, имхо самая опасная часть ракеты, от донышка бутылки максимум синяк останется.
а вода в любом случае выходит практически полностью - ускорение прижимает ее ко дну, и то, что останется, уже не причинит вреда и хомячку.
flash
Я, кажется, знаю, как решить проблему с углом обстрела. Надо поместить в бутылку воздушный шарик, с верху оставить только хвостик. Налить в него немного воды, и кинуть туда немного карбида завёрнутого в бумажную салфетку(экспериментально подобрать количество). Затем завязать плотно шарик, пропихнуть до конца и налить с верху воды. Заткнуть пробкой и перевернуть бутылку вниз горлышком. После того как шарик раздуется и давление установиться, он будет занимать переднюю часть, а вода заднюю. В качестве боеголовки можно применить тот же шарик, перетянутый по середине. В одной половине подкрашенная вода в другой кардит. Перед выстрелом перетяжка убирается.
Nikolai
Заинтересовала эта тема, поскольку в своей инструкции на водяную ракету (см. сайт) решил вопрос технической
безопасности при непременном условии не направлять водяную ракету на людей. В данном случае возникает вопрос - а до какого расстояния нельзя? Конструкция комплекса - это фактически реактивная катапульта, которая может выбросить из грузовой чаши окрашеную воду, " расфасованную" в поролоновых шариках или просто в тонкоплёночном пакете (варианты выше). Но главное - ракета
ТОРМОЗИТСЯ парашютом и на дистанции 10...15м безопасна, в то время как вода продолжает полёт
по БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ траектории. Вместо парашюта можно применить тросик и опасное расстояние можно сократить в 2..3 раза (см. описание "рекордного" запуска). Но оно всё равно будет! И это при том, что горизонтального полёта нет. Применение в игре для "окрашивания" противника СВЕРХУ водой -
это самый приемлемый вариант. Все технические стороны (размещение в трубе, обслуживание и т.д.)
легко, как мне представляется, решаются на базе конструкции "ALEX".
Молодой
Активно работаем над подобной установкой.
Как раз завтра возьму трубу для новой установки.

Теперь по порядку:
1. насчет безопасности попадания. Про перелом ребер вообще смешно. При полете по баллистической траектории, снаряд летит по инерции. там даже гуманизатор ИМХО не нужен ибо кинетическая энергия любого ручного тупого оружия в разы больше, чем снаряда. Мне лично один раз свистануло по фейсу с 5! метров. Небольшой синяк и все... Насчет рассечения - единственная гипотетическая опасность была в том, что попадание произойдет по касательной, снаряд развернет и врежет горлышком по фейсу тоже по касательной. ИМХО - вероятность этого меньше вероятности нанесения травмы любым игровым оружием, а в новой модели она будет полностью исключена за счет хитрых стабилизаторов, которые будут защищать фейс цели и принципиально новой системы спуска, благодаря которой можно будет аккуратно сточить все неровности на горлышке smile.gif.

ЗЫ. В новой версии гуманизатор придется делать ибо я собираюсь поднять давление в снаряде до 10 атмосфер для стрельбы прямой наводкой smile.gif.

2. про угол стрельбы. если удастся все, что я задумываю, получится лупить с очень малым отклонением от идеально горизонтального положения трубы с расстояния метров под 30! Была мысль про крылатую ракету, но это в долгий ящик - слишком сложная аэродинамика... Вниз пока лупить не получается, но мысли по этому поводу уже есть smile.gif.

3. Про поражение площади.
За основу была взята страйкбольная граната (петарда, горох, бумага)
На данный момент глухо - не получается создать боеголовку.
Либо взрыв получается направленный (т.е. осколки не во все стороны летят).
Либо опасно - травматичные осколки при взрыве.
Либо боеголовка разваливается при ударе о землю...
Но мы активно над этим работаем smile.gif
Как вариант - сделать поражающим элементом порошок (муку или марганцовку). Но это уже вам решать, что лучше.

Про дальность. С боеголовкой наш снаряд летит на 60 метров (и то если ветер попутный smile.gif )
Без боеголовки - рекорд - 120! метров (правда обычно в районе 90 sad.gif )

По моим скромным подсчетам, если все, что я задумывал, у меня получится - можно будет лупить с боеголовкой на 130-150 метров smile.gif, но на это нужно много времени smile.gif.

Сейчас нашел новую трубу под литровую бутылку, раздумываю над упрочнением бутылки для поднятия давления, новым спусковым механизмом, соплом для горлышка.

Вживую дам увидеть только когда закончатся идеи по модернизации. Возможно, сумею наладить серийный выпуск wink.gif. Правда снаряды будут дорогие - возни с ними очень много будет.

ЗЫ. Миномет реализовать намного проще wink.gif.
ЗЗЫ. Если прилепить к ракете парашут и поработать над пиротехникой - можно сделать осветительные снаряды (но это чисто для фана - проще уже достать настоящую ракетницу).

Хех... только что мысль в голову пришла... Не подскажете, сколько весит дымовая шашка wink.gif.
Razor
тебя интересует именно шашка или дымовая граната?
Молодой
Цитата(Razor @ Вторник, 13th Ноябрь 2007, 21:25 ) *

тебя интересует именно шашка или дымовая граната?

То, что легче smile.gif.
Думаю, своими силами облегчим еще больше wink.gif
Razor
РДГ-2 весит пол кило. Есть конечно еще выстрелы к гранотаметам, они в 2 раза легче, но где их взять я не представляю
А дымовая шашка - это такая большая стационарная банка
Молодой
Можно эту банку раскурочить и химикаты достать... Потом уже придумаем что-нить с воспламенением.

Я как раз литровую бонакву допиваю smile.gif. Снаряд хороший...
Только надо достать еще и клапана новые, чтоб давление хорошо держали - золотник спускать начинает sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.