Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Большая просьба к мастерам
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Morion
Очень прошу ознакомиться с изложенными ниже фактами и мыслями мастеров, организаторов "Менескона" и администрацию сайта (давно готовящую римейк "Календаря событий"). Выводы каждый делает сам.

1. Заявление двух и более игр на одну дату зачастую ведёт к тому, что не удаётся ни одна из них. Так, последние годы такой датой стабильно стали первые выходные июля.
2. Как показывает практика, единицам по силам ездить на игры чаще раза в две недели.
3. Период с 1 мая по 30 сентября состоит из 23 недель.
4. На 8-10 июля ориентировочно делают игру Кэб, Химик и Лордский, на 22-24 июля - я и Тарн.
5. Одна из нобелевских премий была вручена за теорию, согласно которой максимизация общей выгоды возможна, когда человек соотносит свою выгоду с интересами других людей.
Ларош
Леш, а ты не борзеешь? smile.gif Как насчет здоровой конкуренции smile.gif ?
Morion
Лёша, здоровая конкуренция - это сознательная конкуренция. А сознательная конкуренция - это уже, как правило, не конкуренция, а взаимовыгодный раздел сфер интересов. Так что с упомянутой тобой точки зрения я тактично очень задолго предупредил, что лучше планировать мероприятие на другое время. То бишь: принимаю благодарности от желающих в связи с безвозмездным предоставлением ценной информации.
Ларош
То бишь мы на, там сказать, самое кассовое время уже все забиваем, а вы там как хотите? smile.gif
Bloodroad
Хотелосьбы отметить, что мы к данной просьбе не имеем ни малейшего отношения wink.gif Не скрою, что нас расстроилобы если мы узнаем, что на дату которую мы заявляем планируется ещё что-либо (потому что мы выбирали дату так, чтобы не пересечся с другими мероприятиями) smile.gif Но мы постараемся заинтересовать мастеров других проектов настолько, чтобы им самим захотелось посетить наш и тем самым попытаемся решить данную проблемму biggrin.gif
А вообще каждый игрок вправе выбирать то что ему интереснее smile.gif И навязывать ему свою волю, ограничивая колличество игр, лично я считаю нечестным ходом!
Льдинка
........! angry.gif
ДА ЧТО ВЫ НА НЕГО НАБРОСИЛИСЬ, .......!
Вот блин привычка у народа - придираться к интонации. Человек честно предупредил - "ребята, мы на это время ставим свои игры, давайте не будем друг другу мешать" - и сразу скандал.
Ну не умеет Лешка выражаться ласково и нежно biggrin.gif я вот тоже не умею, а все остальные политкорректно молчат - а потом начинается. "Как... ты... поставил игру на _ _ ... а как же я.... а как же мы теперь... АААААААА!" Или "Вот блин, ... , я так хотел поехать на _ и на _ костюмы заготовил и туда и туда... А их на одни выходные, ...., поставили..."
Лучше такой ультиматум, чем такая политкорректность.
Corwin
И таки Морион прав ... прошлогодний сезон очень напряжным получился именно по причине большой плотности календаря.
Razor
Хочу заметить, что для того чтобы имелся повод для раздумий имеет смысл со всей ответственностью заявлять игру на такое-то и такое-то число. Разгоыворы о том что кто-то ориентировочно делает игру тогда-то приводят к еще большей путанице. Наконец разногласия такого рода мастреа обычно решают в частном порядке
Morion
Цитата
Разгоыворы о том что кто-то ориентировочно делает игру тогда-то приводят к еще большей путанице.

После марта - да. А до марта они дают возможность согласовать даты. В конце концов, в году крупных мероприятий обычно в пределах 6-8, а для этого дат хватит.
Dark Blue Dragon
Цитата
5. Одна из нобелевских премий была вручена за теорию, согласно которой максимизация общей выгоды возможна, когда человек соотносит свою выгоду с интересами других людей.

Ничего удивительного - это и вправду очень важно. Только что-то я не припомню в нашем РД радения за "общую выгоду"...

Кстати, по теме. Имеющаяся у меня в сей момент информация - наша группа собирается в грядущем сезоне проводить ДНМ2 и еще одну игру, время - майские праздники (7-8 мая) и конец августа (27-28 августа). Даты точны.
Игры не заявлены официально потому что не готовы инф.пакеты (которые готовятся как раз к Менескону).
Lady Hamy
А нашему народу палец в рот не клади, всё равно одной жопой на три стула........
Morion
Cпасибо, Дракон! Таким образом, ИМО нежелательно заявлять игры на:

1 мая
6-8 мая (игра)
15-17 мая

1-3 июля
8-10 июля (игра)
15-17 июля (Грюнвальд)
22-24 июля (игра)

19-21 августа
26-28 августа (игра)
1 сентября

Желающие могут использовать полученную информацию.
Arenor
Жестоко. В таком случае позвольте заявить проект на 28-29 мая.
Ларош
А вот там, где нет пометки "игра", там что?

Похоже, места не осталось smile.gif.
kenour
Цитата
А вот там, где нет пометки "игра", там что?

-я так понимаю время на подготовку huh.gif
Ulmo
Отсюда вывод - ролевое движение Белоруси плавно идет в эпоху здоровой и нездоровой конкуренции.
Ларош
Остается вхдохнуть и сказать "Расхватали..."
Morion
2 Эренор:
Вероятность?

Леший:
1. Где не было пометки "игра" - это интервал между возможными играми; помечен в силу того, что двое вызодных подряд один и тот же человек не факт, что поедет, так что надо это иметь в виду.
2. Место явно осталось: июнь, первая половина августа, сентябрь. Плюс - это же не жёсткая схема, а "информация к размышлению", верно?
Arenor
2 Morion
60%
Вероятности остальных проектов?
Dark Blue Dragon
Цитата
Остается вхдохнуть и сказать "Расхватали..."

Если бы Морион не открыл тему, то о нашем майском проекте мы бы впервые заявили на Менесконе, а об августовском - и того позже.

На счет "эпохи здоровой и нездоровой конкуренции" - свой игрок свою игру найдет. И в один момент времени это будет только одна игра, независимо от количества накладывающихся на этот момент других.
Morion
Цитата
60%  Вероятности остальных проектов?

Говорю за свой (что он будет, причём именно на ту дату) - 95%
Heruer
Три года тому назад, проводя первый МЕНЕСКон мы специально оговаривали: мастера у вас есть шанс согласовать единый график по всей Беларуси. Конечно, количество ЗАЯВЛЯЕМЫХ игр с тех пор увеличилось, но этот постулат остается непреложным. Да, наложение игр на одну дату - не лучший вариант. Да, принцип, использованный Морионом "кто первый встал - того и тапки" - очень хороший принцип. Правда, он, конечно же, наклдадывается на рейтинг популярности мастера ( или, если угодно, индекс доверия), а также на степень заинтересованности общественности в проекте.
Так что, здорово, что предупредили.
Жаль только, что не русле "нам бы хотелось, чтобы вы не..." а в русле "имейте в виду, что мы уже..."
Подобный подход, ИМХО, провокация.

(хе-хе, оформившихся илей полевых игр в голове у меня на сегодня 5. Но дат я пока заявлять не буду!)

Bloodroad
Heruer Вот! biggrin.gif Именно, что провокация biggrin.gif
О чём я Мориону и заявил в первыйже день, когда появилась данная тема!
Morion
Цитата
Да, принцип, использованный Морионом "кто первый встал - того и тапки" - очень хороший принцип.

Плохой, на самом деле. Потому и предлагаю заранее обсуждать, кто, что и когда намерен делать. И где.
А насчёт провокации - Венедикт, ты совершенно прав. Иначе до Менескона все бы молчали.
Dark Blue Dragon
Цитата (Morion)
Потому и предлагаю заранее обсуждать, кто, что и когда намерен делать. И где.
А насчёт провокации - Венедикт, ты совершенно прав. Иначе до Менескона все бы молчали.
Ну, во-первых, вопрос "что намерен делать" излишен. Это на степень согласования дат не влияет.
Во-вторых, до Менескона, например, наша команда молчит именно потому, что еще не готовы инф.пакеты. И я думаю, что у многих такая же ситуация. Готовы ли вы прямо сейчас запрезентить игру со всеми вводными и пр.?
Morion
Цитата
Ну, во-первых, вопрос "что намерен делать" излишен. Это на степень согласования дат не влияет.

Влияет: большую, среднюю, малую игру. Сугубо в этом смысле.
Bloodroad
Morion И хорошо, что всебы молчали. Новый год праздновать надо, а не выходные делить biggrin.gif Календарь всё равно формируется только на Менесконе!
Morion
Кэб, календарь формируется тогда, когда кому-то есть до этого дело! tongue.gif
Bloodroad
Morion Ты прав, чёрт возьми laugh.gif Только есть мнение и не только моё, что у всех на данный момент есть гораздо более насущные вопросы biggrin.gif
Красотка Ди
Кошмар, господа. Пойду повешусь, ибо не судьба мне в этой жизни игру провести.
Эндер
Предпоследние выходные августа 2005: Silent Train II (Последняя ночь тихого поезда).
Жак
2 ALL
Народ, "межмастерская война" ни к чему хорошему не приведет: пострадают интересы ВСЕХ. Самое интересное, что в итоге кооперация/разделение сфер возобладает. Так было уже много раз, так будет и в этот. Так может не стоит заведомо ступать в лужу, а перешагнуть ее? Morion абсолютно культурно "забил" сроки, как мы все занимаем очередь в повседневности. Это, ИМХО, не самое оптимальный метод, но лучше чем ничего.
А посему мое предложение такое:
1) создается межмастерский комитет(в какой-то мере он существует и сейчас)
2) учреждается календарь игровых выходных(например, вышепредложенный)
3) мастера занимают очередь
4) учреждается система градаций и правилsad.gifнапример)
* БРИГи осуществляются с промежутком минимум в 3-4 недели
* БРИГи обеспечиваются 2-3 вакансиями в лучшее время за сезон
* МИГи могут проходить каждую неделю
* 2 и более МИГов могут проходить одновременно, если они имеют явно локальный характер, проводятся в городе, либо ни один из мастеров не против.
* МИГ и БРИГ могут проходить одновременно при тех же условиях, что указанных пунктом выше
* Два БРИГа никак не могут проходить одновременно, ибо явно страдают интересы игроков
*В мае и августе должно быть выделено по вакансии на проекты начинающих мастеров
* Ответственность: если мастер отказался от проекта после МЕНЕСКОНа, он теряет право заявлять игру на имеющиеся вакансии в след.сезоне; время такому мастеру выделяется по остаточному принципу, причем мастер-новичек имеет приоритет на это время. Если проект был заявлен за два года, то и наказание длится два сезона. Ответственность несет КАЖДЫЙ член МГ.
* Если заявки на взаимоисключающие игры подаются примерно одновременно и мастера не уступают друг другу, то ими кидается кубик 1d20 с бонусом, равным разнице между проведенными играми этими мастерами.
* Смутьянов (те мастера, кто проводит игры вопреки установленному договору) клеймить всячески, не предоставляя права рекламировать свой проект на rpg.by
Достоинства:
* Явление гибели проектов из-за причины "неподелили время" практически устраняется.
* Время между БРИГами и МИГами сбалансированно.
* Мастер теперь не безнаказан.
* Место под солнцем получат мастера различного опыта и специализаций. Ситуацию, в которой все под себя подминают 2-3 монополиста, как описанно в плане Вейтли...простите, г-на Guntera, smile.gif удасться преодолеть.
Это всего лишь мелкий набросок, но в этом направлении, убежден, надо двигаться для блага РД
Ларош
Жак, ты не находишь, что а) в твоем подборе нет места для человека, который хочет делать закрытый или сильно локальный проект б) БРИГи имеют преимущество?
Ulmo
Леший
А человек который захочет делать закрытый проект, будет той торпедой, которая потопит это начинание. Он просто подойдет и спросит у тех кто ему нужен - вы хотите играть в ТО-ТО ТОГДА-ТО и все - игра пройдет. Потом другие мастера подумают - ему можно, а нам значит нельзя? Мы тоже так будем. Вот и нет графика. Все.
Morion
Откуда я делаю один вывод: было бы полезно где-то сразу после зимней сессии проводить очную встречу мастеров... можно даже под пиво. С личным утрясанием дат.
Heruer
Три года предлагаем мастерам посидеть в перевый-второй день МЕНЕСКона да обсудить даты.
Razor
Жак
Цитата
Народ, "межмастерская война" ни к чему хорошему не приведет

Есть ли хоть один пример такой войны?
Цитата
Так было уже много раз, так будет и в этот

когда ?
Цитата
создается межмастерский комитет(в какой-то мере он существует и сейчас)

и кто в него входит?
Цитата
3) мастера занимают очередь

Цитата
* Мастер теперь не безнаказан

а не борзота ли это? сначала рекомендую хотя бы разок побыть в шкуре мастера
Цитата
если мастер отказался от проекта после МЕНЕСКОНа, он теряет право заявлять игру на имеющиеся вакансии в след.сезоне

Мастер просто объявит об игре и чихать он хотел на все права, коны и форумы. Нереалеизуемо.
Цитата
Ситуацию, в которой все под себя подминают 2-3 монополиста, как описанно в плане Вейтли...простите, г-на Guntera,  удасться преодолеть.

больше читайте Guntera. Здесь все же не Россия
Morion
Heruer
Цитата
было бы полезно где-то сразу после зимней сессии проводить очную встречу мастеров...

Цитата
Три года предлагаем мастерам посидеть в перевый-второй день МЕНЕСКона да обсудить даты

Зачем? Разве телефон уже отменили?
У меня есть другое предложение. В принципе оно никого ни к чему не обязывает, но предоставляет некоторые информационные удобства.
Официально писать индекс доверия мастеру. Проведенная игра +1 балл. Отмена - 1 балл. Перенос - 1 балл до проведения. В индексе учитывать игры которые либо были заявлены на официальных мероприятиях
вроде Менескона или закрытия сезона, либо озыучены мастером на рпг.by.
Morion
Цитата
Три года предлагаем мастерам посидеть в перевый-второй день МЕНЕСКона да обсудить даты.

Три года предлагаю с этой целью проводить мероприятие зимой, а не весной.
Razor
Цитата
Три года предлагаю с этой целью проводить мероприятие зимой, а не весной.

и это абсолютная правда: wink.gif

http://forum.rpg.by/topic237.html?hl=
Ulmo
Судя по тому, что тут сейчас это обсуждается, мастера три года как плюют на предложение собраться обсудить даты. Мне например кажется что в данный момент эта ситуация не решаема в принципе.
Razor
Может кому-либо и нужна такая встреча, но мне, к примеру, она совершенно ни к чему. Если выяснится, что на запланированное мной время кто-либо тоже планирует игру, я либо перепланирую свою, либо договорюсь с этим человеком.

Единственное, хотелось бы предложить мастерам учитывать тот факт, что июль лучше всего забивать под игры, где обязательна жара.
Жак
Ну раз так, то в перспективе мы получим ситуацию, когда некоторое число опытных мастеров, выступая в разных составах МГ, фактически станут монополистами. Провести игру начинающему мастеру, не пройдя предварительно каръерный рост в роли вспомогательного мастера в старых МГ, будет практически невозможно, разве что в случаях узкой специализации. Может возникнуть ситуация "вечного подмастерья", результат - пострадают интересы всех. Вот увидите.
Madre
Жак
Если человек на нескольких играх хорошо проявил себя как "подмастерье" у меня появится стимул поехать на его "личную" игру. Точно так же, если я знаю человека как хорошего игрока, особенно из тех, кто сам "режиссирует" игру себе и партнерам, ежели он задумает провести игру и пригласит меня, я с удовольствием соглашусь поучаствовать.
Morion
Цитата
в перспективе мы получим ситуацию, когда некоторое число опытных мастеров, выступая в разных составах МГ, фактически станут монополистами

Это если МГ будут считать друг друга врагами и конкурентами. А надо - пить пиво, дружить и всячески договариваться. О чём и сабж.
Просто делать это надо своевременно, а не за пару недель до сезона.
Ларош
Я все еще ничего не понимаю. Такое впечатление, что только мастера имеют лица. В смысле - что игры делаются под абстрактных игроков. Может, для БРИГов это и правомерно, но... Что мешаетпросто подойти к каждому игроку, с ним пообщаться, и назначить дату игры исходя из наиболее удобного ДЛЯ ИГРОКОВ времени, подходящего и мастеру?
Phoenix
Леший
Мешает закон Мерфи. Если удобно мастеру - игроков не найти днём с огнём, а как только игроки"повсплывали" - мастер занят по самые уши.
Razor
Жак
Новичку конечно сложней организовать игру, чем мастеру с именем. Но талант в любом случае не пропадет, а то, что не пролезут халтурщики - очень неплохо. Итак слишком много развелось короедов.
Dark Blue Dragon
Цитата (Razor)
Если выяснится, что на запланированное мной время кто-либо тоже планирует игру, я либо перепланирую свою, либо договорюсь с этим человеком.

Браво, вот она, истина!
Мастера у нас не на разных полюсах живут. Проще устроить приватные переговоры, если вдруг обнаружиться наложение сроков. А если в результате возникнет абсолютно нерешаемый конфликт - се ля ви, это будет лишь очередным стимулом для умственного развития конфликтующих сторон.

Цитата (Жак)
Провести игру начинающему мастеру, не пройдя предварительно каръерный рост в роли вспомогательного мастера в старых МГ, будет практически невозможно

О ком ты заботишься, мне непонятно??? О мастерах или о игроках?
Для того, что бы игроки получали хорошие игры, эти игры должны делаться как можно более опытными мастерами.
А что касается карьерного роста - начинающий мастер может три года пытаться самостоятельно разжевать опыт, который ему втолковали бы в мастерской группе всего за одну игру.
Morion
Цитата
Что мешаетпросто подойти к каждому игроку, с ним пообщаться, и назначить дату игры исходя из наиболее удобного ДЛЯ ИГРОКОВ времени, подходящего и мастеру?

Нехватка времени. 24ч минус работа минус личная жизнь - это максимум, который можно уделить играм.
Ларош
ИМХО, пока ты не поговорил с КАЖДЫМ, ты игры не сделал. А если уж поговорил, то и об этом поговорить ты успеешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.