Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Искусство бомжевать
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
bekar
Искусство бомжевать, или выживание в экстремальных условиях социума.

Приветствую, Господа!

Предлагаю в данной теме делиться советами и наблюдениями о том, что вынесено в название темы. То бишь способы выживания человека в экстремальных условиях современного города или деревни. Как и где искать ночлег, как и где искать еду и проводить гигиенические процедуры, как разговаривать со службами охраны правопорядка, чтобы не заинтересовать их. И как сделать все вышеперечисленное с минимальными, в идеале – нулевыми денежными затратами.

Что делать, если сами вы не местные, а у вас украли все документы? Отстали от поезда? Двадцать лет назад сгорел родной ваш дом, а с ним документы и деньги? Как не опуститься ниже плинтуса в этой ситуации, если вы молоды, а живете в постсовке?

Кстати, читателям: не думайте, что подобная информация может вам пригодиться только, когда вы собираетесь куда-нибудь. Конечно, вольные путешественники тоже почерпнут или дополнят чем-то интересным, НО: Если вы готовитель к чему-то, то вы не допустите выхода ситуации из-под контроля. А если вышла, читать эту тему будет поздно. Итак, эти советы полезны в первую очередь тем, кто никуда не любит выезжать. Ибо именно такие люди наименее подготовлены к экстриму в социуме.

Советов и наблюдений может быть весьма много, так что я предлагаю слегка организовать их. По разделам. В первом разделе, например, давайте писать, как можно решать проблемы ночлега. Во втором разделе делимся мыслями о решении проблем еды. В третьем – гигиены и сопутствующих. В четвертом давайте поделимся нашей информацией о проблеммах с законом и с теми людьми, которые считают себя законом, в то время как должны только его защищать. Пятый – самооборона и сопутствующее. Далее – заполнятся по мере придумывания, для дополнительных деталей.

Причем я вовсе даже не прошу вас заполнить сначала первый раздел, потом второй и те де. Просто вы пишите ваши хаотические советы, случаи, замечания, факты и аргументы, а перед каждым из них указывайте, к какому разделу или подразделу он отновится. Также в названии совета указывайте в двух словах его содержание.

Итак, попробую очертить разделы и подразделы:

1. Ночлег и проживание.
1.1 Дикое, нелегальное в условиях города. Где и как.
1.2 Цивилизованное в условиях города (типа гостиницы). Как дешевле.
1.3 Дикое в условиях села.
1.4 Дикое в безлюдье. Близко к туризму, но прошу модераторов не выкидиывать и не варнить подобные советы за оффтопичность. Зачем тратить на них новую тему?
1.5 Проживание на вписке. Также не относится к бомжеванию, но проблема: современная молодежь катастрофически не знакома с правилами (а скорее этикой) проживания на вписке.
1.6 Ваша тема и далее.

2. Питание в экстремальных условиях.
2.1 Выбор продуктов.
2.2 Как дешевле покупать?
2.3 Как бесплатно получать?
2.4 Как обезопаситься от отравлений и близкого к ним?
2.5 Вода. Обеззараживание, в том числе в туризме.
2.6 Ваша тема и далее.

3. Гигиена.
3.1 Мытье и душ, когда у вас нет крыши над головой.
3.2 Справление нужды.
3.3 Ваша тема и далее.

4. Поведение с законом.
4.1 «Предъявите документы» в разных странах. У вас они есть.
4.2 «Предъявите документы» в разных странах. У вас их нет.
4.3 «Где регистрация? Вы знаете, какой штраф за нахождение без регистрации?»
4.4 Ваша тема и далее.

5. Самооборона.
5.1 «Розочкой пописала, а-а, алым цветком…» или кустарное холодное оружие, лежащее под ногами.
5.2 А что, если это оружие у противника?
5.3 А что, если у обоих?
5.4 А что, если его нет ни у кого?
5.5 Куда бить, чтобы сразу?
5.6 Куда бить, чтобы не сесть?
5.7 Как убегать?
5.8 Тактика уличной драки вообще?
5.9 Ваша тема и далее.

Ну и, пожалуй, начну. Следующие советы буду давать по мере появления на форуме.

5.8 Если их много, вы один, и ваши интересы – «лишь бы не было войны».
Есть такое мнение. В подобной ситуации лучший вариант – быстро ударить слабейшего (ближайшего) и рвать когти отсюдава. То бишь удаляться со средней скоростью, превышающей среднюю скорость агрессоров.

4.3 Если вас остановили в Москве. Проверяют паспорт.
Многое зависит от ваших целей и наличия свободного времени. Цели же москалей-ментов в данной ситуации, когда они видят не чечена, но тем не менее наезжают – поймать лоха на бабки. Очень полезно ненавязчиво показать менту, что денег у вас ни шиша, и они не стоят затрат его драгоценного времени.
Говорите простыми фразами, медленно. Иначе они не успевают за вами и не понимают.
Если вопросы про регистрацию, сделайте удивленные глаза: «Зачем? Я тут не работаю и даже не собираюсь. Более того, я не собираюсь тут находиться более трех дней.».
4.3 Факт:
Любой белорус имеет право находиться в Москве без регистрации в течении 3-х дней. Билет дает право еще на три дня, и билет на убытие – еще на три дня. То есть с двумя билетами вы девять дней можете гулять по белокаменной свалке. Без билета совершенно смело три дня.
4.3 Универсальная отговорка.
«Меня приятели в 9:47 утра на машине привезли. Уезжаю на той же машине сегодня в 18:23». Лгите смело и с верой в себя. Ибо им неважно, правда это или ложь, им важно, испугаетесь ли вы их наезда и отдадите ли им сто рублей.
Они, например, смело и уверенно лгут, говоря, что для нахождения в городе нужна регистрация. Раскрыть ложь очень просто: чтобы вы могли получить регистрацию, вам уже как минимум надо находится в пределах города. Не по телефону же ее получать, стоя за МКАДом? А вдруг они остановили вас на пути в паспортный стол за ней самой, болезной?
Добавьте точные даты: они помогают лгать, внушают вам уверенность в себе и в завтрашнем дне. А ментов сбивают с толку: те привыкли, что это они оперируют точными числами в протоколах.

1.5 Правила и этикет проживания на вписках.
Вписка – предоставление вам ночлега на одну/несколько ночей. Вписки награждаются звездочками. По одной звездочке дается за наличие душа, кровати и ужина на вписке. Соответственно, ежели вас накормят, баньку истопят да спать уложат – это вписка на три звездочки. А если то же, только спите вы в спальнике в коридоре – это две звездочки. И так далее. Бывает много исключений: широкий простор для фантазии.
Вписки бывают разные. Это может быть собственный дом вашего друга, комната в общаге или квартира, где он живет с родителями. ОЧЕНЬ ВАЖНО по пути на вписку расспросить вписывающего о том, как там себя вести.
Весьма тактично, при наличии денег, а тем более если вписывает щедрый и гостеприимный человек, который никому не отказывает – купить по пути пачку пельменей. Или другой еды, которую позволят ваши финансы. Съешьте вместе. Пельмени хороши тем, что он не может отказаться: вы же не унесете их с собой, им холодильник нужен. Так что их или надо есть сразу, или оставить у хозяина в холодильнике. А щедрость хозяина пусть подпитывается: пусть ему нравиться вписывать. 8-)
Вписывающийся укладывается спать тогда, когда хозяин. Или когда того хочет хозяин. И всает утром тоже тогда, когда хочет хозяин. Если позарез надо пораньше (скажем, на трассу спешите), то следует накануне вежливо спросить о возможности раннего подъема.
Звонки по телефону осуществляются за собственный счет с автоматов. Если совсем туго – только с разрешения хозяина, как городские, так и междугородние.

Я пока устал. Чего из списка добавите вы? Чего посоветуете?

С уважением,
Бекар.
Lady Hamy
Скучно. dry.gif
Бекар, тебе интересно поиграть в свою реальную жизнь, но с оценками?
CAMOBAP
1.Москва - пуп Земли ? angry.gif
2.Гопников не бить, а стрелять надо. cool.gif
3.Бесплатно, бесплатно, бесплатно... Бекар - наш человек - халяву любит.
4.Как там у Prodigy ? Fuck'm and their law... однако долго можно не протянуть
на хулиганском добывании средств существования. sad.gif
Razor
Цитата
5.8 Если их много, вы один, и ваши интересы – «лишь бы не было войны».
Есть такое мнение. В подобной ситуации лучший вариант – быстро ударить слабейшего (ближайшего) и рвать когти отсюдава.

В ЛЮБОЙ драке начинать бить надо ТОЛЬКО с сильнейшего. Иначе можно убегать сразу.
Tim
Гланый совет , будьте добры и общительны , дело в том что если ты приехал в какой либо город и запариваешся по поводу вписки , то я тебе скажу скорее всего ты ее не найдешь , дорога она сам кормит , я например не знаю как мне удаеться находить вписки , в незнакомых городах, оно как то само получаеться, ну да и все остальное тож как то само по себе. Бекар , ты когда на трассу выходишь ты просто не думай о том что не те че то надо , а просто поучай удовольствие . В любом случае даже вписка в парадняке это тоже твои впечатления и поверь такие вписки они бывают гораздо веселее и помняться дольше чем все трехзвездочные , да и вообще всем держать равнение на Рубона человек очень мило ночевал в ботаническом саду в домике для лебедей , Ты же за впечатлениями едешь так чего же бояться чт ты можешь замерзнуть или ещ чего то это все равно твое , и не фиг по этому поводу запариваться. Этот же тезис можно применить и на все остальные пункты. В поездке самое главное это не уметь искать вписки или отбиватьяс от гопов , главное просто не ссать .
Да кстати к вопросу о самообороне, я те честно скажу если гопы или кто бы то ни было еще будут чувствовать что могут надавать тебе по роже совершенно безнаказано , поверь мне они не приминут воспользоватьсятакой возможностью.Дай понять людям что они не на того напали , идеальный вариант , задавить аторитетом грубо говоря обломать на базаре , лучше говорить с ними по одному не нужно бояться предложений типа пошли отойдем как правило на растоянии от кучи они становяться гораздо спокойней и миролюбивей если ты конечно сам не дашь ему понять что ты его боишся, тогда он конечно не применет рисануться перед товарищами. если дело уже дошло до драки , то тут как говориться все средства хороши . Не нужно бояться ударить куда нибудь не туда , не бойтесь не убьете, этому учиться нужно , да и лучше помойму сесть, чем остаться инвалидом или крякнуть к чертовой бабушке. Бить нужно сразу и наверняка кто не умеет смысла расказывать нет. Ну а вообще зависит ,то вашего физического состояния если можете кулаком с одного удара свалить то пожалуйста дерзайте , если нет то попробуйте: пах, глаза (резкий удар большим пальцем), кадык (тяжело попасть) , ну и дальше по тексту. Дальше попять же смотрите что делать , если народу немного и они испуганы судьбой своего лидера(а разговаривать и бить первого нужно именно его) можно броситься на остальных скорее всего конечно побьют , но все равно весело получиться. Не, можно конечно сразу убежать но подумай как ты себя после этого будешь чувствовать. Лучше попробовать напугать, ( у меня к примеру не раз получалось) Как пугать? ну не знаю если вы метр сорок ростом и в очках с толстыми линзами то у вас это врятли получиться , а если вид хоть сколько нибудь внушительный то можно попробовать . Я к примеру как то провернул такую фишку.Д....сь четверо расклад хреновый. Вобщем как только я понял что они не сирарет хотят , а че то еще сразу начал наступать на самого большого толкая его в грудь и нести всякий блатной бред ,мол козлы позорные на кого наехали ударил его головой в переносицу, парень сложился ая бросился на остальных с криком порежу с...и.Вобщем все разбежались а старший который лежать остался угостил меня сигаретами дал денег и мирнно пошел домой лечить сломаный нос. Опять же ситуация из Одессы , меня там пытались ограбить и на вопрос че ты лыбишся я просто напросто ответил ,, а че мне не улыбаться я вот ща докурю и начну вас козлов на куски резать после чего наступая на человека стал выяснять много ли денег ему от меня надо и не согласен ли он за т.к. у меня в кармане всего пять гривен и не согласен ли он оказать за эту сумму услугу интимного характера, вобщем как ты понимаешь сдесь тоже все обошлось мирно и почти без членовредительства. Так что главное не побить а победить , по мне так лучше уж пускай по роже дадут чем я себя потом полной какашкой буду чувствовать. Вобщем че то устал я набирать может потом еще че кину. А вообще добрей нужно быть.
GAndElf
Энциклопедия безопасности
halgerd
Практика вольных путешествий
bekar
Тимка, спасибо тебе!!!

Ты пока первый, кто дал советы дельные, полно разобранные и из своего опыта...
Честно, моя основная надежда была на тебя.

Самовар! 1. Москва - крупный город, куда ездит много народу! 8-)))
А к тому же именно там менты очень любят создавать проблемы нам 8-)))

4. Учимся тянуть долго!

Всем большое спасибо за реакцию на тему!!!

И за ссылки.

8-)
С уважением,
Бекар.
Tim
Слушай , Бекар , а зачем тебе это вообще нужно то , помойму уж кто кто , а ты недостатком опыта в подобных делах не страдаешь.А учить других дело совсем уж неблагодарное все равно пока своих шишек не набьют ниче до них не дойдет. Вот с правилаим поведения это да это здорово , а то ездють тут понимаешь всякие, вписки прикольные портять. Ты Бекар если правда че узнать для себя хочешь так обращайси посидим пивка похлебаем о делах наших скорбных покалякаем. А тут суета одна и томление духа, все равно по книжке ни драться не научишься ни с людьми( гопниками и не только) говорить ни тем более стопом ездить.
Lady Hamy
Да это какое-то самоутверждение... карма, титулы, звёздочки.........цветочки...
Вот так и выходит - одному нужно, а другому нет.

Инь. Янь.

Ха! Поздравьте Бекара, он - Дед Мороз!!! Бомж первой степени! wink.gif
bekar
GAndElf
halgerd

Честно говоря, я был уверен в появлении подобных ссылок. Потому и просил, чтобы люди ДЕЛИЛИСЬ СВОИМ ОПЫТОМ. И сам ДЕЛИЛСЯ СВОИМ ОПЫТОМ, и Тим тоже ДЕЛИЛСЯ СВОИМ ОПЫТОМ. Спасибо ему еще раз.

Потому что такой опыт живее.

Вы думаете, люди из Академии Вольных Путешествий занимались вопросами ночлега на Белорусском вокзале в Москве?
Увы.

Тем не менее, С УВАЖЕНИЕМ,
Бекар.
halgerd
Цитата
Вы думаете, люди из Академии Вольных Путешествий занимались вопросами ночлега на Белорусском вокзале в Москве?

В Москве, конечно, нет. Но в огромном кол-ве других мест -- да. И опыт у них самый живой. И есть куча книжек с живыми примерами.

4.1 Так в чём тогда проблема?
4.3 По Москве такого опыта нет. Но есть в России такой чудесный регион, как Краснодарский край. Там регистрация требуется для пребывания в любой его части. Естественно, если ты проезжаешь мимо, нигде на долго не задерживаясь, то никакой регистрации не требуется. Но любой мент, не только в городе, но и на любом посту может поинтерсоваться её наличием. Запросто вытащить вас из застопленной машины и начать долгие разборки. Постоянно называют сильно(по-моему) завышеные цены на штрафы. И т.п. Тут главное поменьше с ним спорить(кавказцы -- люди вспыльчивые), а убедить его в своей неплатёжеспособности.
Рассказать о "Великой цели" своей поездки, о том, как бедно живут студенты в Белоруси и самое главное -- как вам офигенно понравился Кавказ и какие чудесные люди его населяют. Кавказцы очень гордятся своей родиной и народом. Чем ближе к кавказской границе Россий, тем лучше действует метод...

bekar
Спасибо!

1.5 Вы и другие на вписке.

На вписках очень часто вы не наедине с хозяином дома. Если тут его родные - с ними нужно притворяться ОСОБЕННО вежливым. Если вы особенно вежлив вообще в жизни, то лучше не притворяться, а быть им. Здоровайтесь первым. Аккуратно и осторожно ведите беседу. Прощайтесь сразу со всеми и не забудьте всех отблагодарить за гостеприимство. Просто подумайте, что бы вы делали этой ночью, если бы не эти потрясающие люди.

Если вам застелили НАСТОЯЩУЮ постель, будет очень тактично самому ее утром как можно быстрее и аккуратнее убрать и сложить белье. Если следуют возражения со стороны хозяина - вначале отметайте.

Попробуйте сами вымыть посуду за собой после приема пищи. Если в данной семье другие правила - вас остановят, но зауважают. Одинокие гостеприимные хозяева вписок зачастую любят самостоятельность.

Льдинка
bekar
Как бывший представитель стандартной вписки на Луначарского - лучше вызваться помыть посуду НЕ ТОЛЬКО за собой. И предложить вообще сделать что-нибудь по дому. Впечатление о себе улучшите значительно, пропорционально тому, насколько ваша помощь компенсирует неудобство от вашего присутствия smile.gif
Lady Hamy
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я вчера на очередную вписку по дороге туалетную бумагу купила...
Ох, и сколько уважения было!!!
Звёздочек на 15!!!!!!!!!!!!!
bekar
Вот!
ВОТ!!!

Вы видите!!!
Как, оказывается, легко! 8)

Поделитесь еще советами, плиз!!!

Ваш,
Бекар.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.