Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сказания Красного Дракона
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2
Razor
В конце января (точная дата зависит от погоды) планирую сделать игру-поход по мотивам Мабиногиона. Кому интересна тема пишите форпочтой.
OrC
Razor
Был бы рад услышать краткое описание мира))Приехал бы с удовольствием...
Razor
OrC
Фишка в том что "краткое описание мира" тут не катит совершенно. Нужно читать читать читать. Очень много.

Ларош
Рэзор, дай список опорных текстов сказаний(поздразумеваю: всю аналитику, энциклопедии и прочее мы как-то сами...).
Razor
Леший Список опорных текстов и есть Мабиногион. Центральное произведение - Килох и Ольвен.

для начала
http://www.skazka.com.ru/people/val/000002val.html
более подробно
http://osh.by.ru/pedia/liter/west/dark/Mabinogion-08.shtml
затем расширено
http://www.skazka.com.ru/people/val/val.html
http://orel.rsl.ru/nettext/history/mabinogion/home.htm
и наконец для общего развития
http://bretagne.celtic.ru/tradition/art.htm
http://chronarda.ru/graal/dictinary/map.php - карта местности
http://oba.wallst.ru/classics/foreign/earlier/pya/epos.htm - тут выбрать то, что относится ко времени и региону
http://www.bestiarium.aworld.ru/maska/spisok204.html - бестиарий
Также приветствуются собственные поиски на темы:
менталитет кельтов, космогония, общественный строй, быт,
отношения в обществе, судопроизводство, культура
Добавлено @ [mergetime]1103191122[/mergetime]
Далее несколько слов про игру: Планируются 7 протокольных игроков. Эти люди должны обладать глубокими знаниями о предмете, иметь возможность добыть на игру доспех и стальное оружие, быть физически здоровыми и обладать моральной и физической выносливостью. Те кто был на Золотой Бабе понимают о чем я говорю.
Далее, играющие игротехники - для того чтобы быть в этой категории необходимо обладать достаточными знаниями в предметной области. Играющие игротехники будут иметь свою роль, свои задачи, вести свою игру.
Комплекс впечатлений планируется практически такой же как и для игроков, за исключением преодолений трудностей похода.
Наконец третья группа - оперативные игротехники или мастерская подстава. Здесь требуется частая смена ролей и ситуационная игра.
ilnur
Бестиарий - месиво из всех кельтских мифологий без разграничения. Да еще и весьма спорные формулировки.

Осторожней со "сказочным" пересказом легенды - немотивированно исковеркан образ сэра Кэя.

Вас, кстати, по идее интересуют не кельты вообще, а бритты. Которые с теми же гэлами ой как различались.

Olwen - это Олуэн, хоть убейте. Это вам любой учебник валлийского скажет.
Razor
Цитата
Вас, кстати, по идее интересуют не кельты вообще, а бритты. Которые с теми же гэлами ой как различались.

Да, именно бритты. Забыл уточнить
Цитата
Olwen - это Олуэн, хоть убейте. Это вам любой учебник валлийского скажет.

Это то же самое, что Уинстон и Винстон. Думаю не очень принципиально, "Ольвен" я привел потому, как так было транскриптировано в тексте.
Цитата
Бестиарий - месиво из всех кельтских мифологий без разграничения. Да еще и весьма спорные формулировки.

Пока это. Дальше будем разгрангичивать. Спасибо за уточнение
Цитата
Осторожней со "сказочным" пересказом легенды - немотивированно исковеркан образ сэра Кэя.

Это уже относится к образу персонажа. С игроками эти нюансы будут обсуждаться.
ilnur
Цитата
Это то же самое, что Уинстон и Винстон.

Вот и переводчики так думают. А валлийцы - это такие смешные зверьки, у которых буквой "W" обозначается гласный "у". Оно и понятно, ведь буква "U" занята звуком "и"... А впридачу звук "в" обозначается буквой "F". И так далее. Не ходите, дети, в Камбрию гулять...
Razor
ilnur
Конечно убедил, но я не представляю, как мне убедить игроков говорить Олуэн, если по всем доступным в интернете русскоязычным текстам пишется Олвэн или Ольвен или Олвен.
ilnur
Как минимум, был советский мультик "В поисках Олуэн" smile.gif (кстати, ни у кого нету?)
(Кстати, наилучшим примером этого безобразия с гласными служит сам Килух - Culhwch)
Razor
ilnur
Спасибо, будем искать
Deya
что касательно кельтов вообще, я тут как раз пару дней назад перечитала замечательную книгу (врядли она целиком соотвествуют данной теме, скорее в качестве просто науного труда по истории) Н.С. Широкова "Культура кельтов и нордическая традиции античности", в инете тоже где-то точно есть
Razor
Lidia-Felicia
http://sart.nm.ru/history/hist5.htm
Очень хорошо для общего развития, но в дальнейшем нужно будет подробнее останавливаться на бриттах. Кому интересно, вот их история:
http://cyclop.by.ru/england/gm1.html
Ленивым можно читать сразу с третьей главы.
Хотя следует отметить, что игра планируется больше сказочно-героическая, нежели историческая
Deya
Razor
читала.... что из этого может понадобиться для игры?

Добавлено @ [mergetime]1103334782[/mergetime]
Кстати, сколько там предвидится женских ролей?
И что касательно прикидов?
ilnur
Из "общеобразовательных" источников по кельтской мифологии - "Наследие Кельтов" братьев Рис. Не так давно выходило по-русски, у многих должно быть.
Razor
Corwin
Цитата

Можно ли услышать что нибудь о техническом аспекте?

не много не понял, что именно имеется в виду.
Lidia-Felicia
Цитата
что из этого может понадобиться для игры?

Нужно знать праздники, и возможно уметь рассказать какую-либо историю с праздника, ориентироваться в пантеоне, представлять что означает "Другой мир", понимать смысл культовых обрядов. По друидам особо глубоких знаний не нужно
Цитата
Кстати, сколько там предвидится женских ролей?
столько сколько будет участниц.
Цитата
И что касательно прикидов?

Особая историчность прикида не требуется, но на игроке не должно быть явно современных вещей. Следует помнить, что ожидаются морозы и в этой связи лучше всего одевать теплые плащи. В крайнем случае - дубленки или шубы. Куртки не годятся.
Далее, кому это положено по роли должны иметь доспехи и стальное оружие.
Deya
дурацкий вопрос: а тартаны у них были??
ilnur
Цитата
дурацкий вопрос: а тартаны у них были??

За валлийцев не скажу, а корнцы стали использовать тартаны в качестве символики во второй половине 20-го века, т.е. совсем недавно. Исходно это, кажется, сугубо шотландская фишка, и то не шибко ранняя.
ilnur
+
Это, в смысле, если вы имеете в виду тартан как элемент местной геральдики, а не просто как клетчатую ткань.
Razor
Lidia-Felicia
Современный тартан появился гораздо позже. Тогда носили туники и облегающие брюки, но материал и расцветка может быть таким же.
Цитата

Ольху ценили за три вида краски, которые можно было изготовить из его различных частей: красную из коры, коричневую из веток, а из его цветов — зеленую. Его краски служили основой для создания образцов древних цветных шотландских пледов, которые в настоящее время приняли форму известных нам тартанов.
Deya
как юбку! (просто он тёплый, даже зимой)
Razor
Lidia-Felicia
http://kaledonia.narod.ru/dress.htm
поэтому человек в шотландке будет смотреться как панк на званом ужине.
про рекомендуемую одежду можно почитать здесь:
http://www.rpg-zone.ru/site/content.php?article.50

Думаю мода у ирландцев и валлийцев не сильно отличалась
Razor
Нашел интересную статейку. Как раз там есть отдельно про бриттов.
http://lib.ngs.ru/lib/koi/MIFS/kelty.txt
между прочем имеет место такая фраза:
Цитата

В различных источниках можно найти весьма и подробные сведения о быте и
нравах древнейших обитателей Британских  островов. Их одежда, состоявшая, по
свидетельству  римских авторов, из рубахи с  рукавами, штанов, доходящих  до
лодыжек, и своеобразной накидки  или короткого плаща, скрепленного на плечах
застежкой, была сшита из плотного войлока или шерстяных тканей, окрашенных в
яркие  и  пестрые  цвета.  Так, римский  писатель  Диодор сообщает нам,  что
рисунок  их одежд  состоял из квадратов  и  линий, "словно  они были усыпаны
цветами". В  таком наряде  они казались настоящими  "титанами", и  мы вполне
можем поверить на слово Марку  Теренцию Варрону, когда  он говорит, что  они
"являли собой весьма пестрое зрелище". Мужчины носили еще и  особые шапки из
мягкого  фетра,  а женщины  оставляли  голову непокрытой,  собирая волосы  в
пышный узел на  шее чуть ниже затылка. В бой мужчины также шли с  непокрытой
головой,  зачесывая волосы  на лоб и выкрашивая  их в  густо-красный  цвет с
помощью особой  смеси, состоявшей из гусиного  жира и  золы букового дерева.

Хотя есть и такая:
Цитата

С  этими  свидетельствами  римских  авторов мы  вполне  можем  сравнить
описание знаменитого гэльского героя Кухулина, которого  ирландские хронисты
показывают нам отправляющимся  в бой. Кухулин, воспетый в "Похищении быка из
Куальгне", облачен в те же одежды и доспехи,  которые столь подробно описаны
у  классических  римских историков и географов. "Его пышное одеяние, которое
он надевал в особо важных случаях", состояло из "красивой малиновой рубахи с
пятью  складками, обшитой  по краю белоснежной серебряной  тесьмой и золотой
вышивкой,  сверкавшими  на  солнце настолько  ярко,  что даже  глаза суровых
воинов  не могли выдержать их блеска.  Под ней, прямо  на тело, была  надета
тонкая шелковая рубашка, сплошь расшитая золотом, серебром и белой бронзой и
доходившая почти до края его красно-коричневого килта...[1]
    [1]  Килт  -  короткая, до  колен, мужская  юбка;  традиционная  одежда
кельтов и шотландских горцев.

думаю имет место либо поздний источник, либо ошибка перевода, либо просто нежелание автора углубляться в детали
Нариэль
Есть еще вот такой (англоязычный) источник - http://www.housebarra.com/EP/ep04/15celtclothes.html. Здесь есть немного материалов по собственно бриттам. Еще, возможно, стоит посмотреть это - http://www.celticgarb.org/images/garb/gallery/index.htm, теоретический материал к картинкам здесь. Вкратце суть в следующем: кельтские туники выводятся не только от привычных рубах, но и от греческих и римских туник. Выглядит это ИМХО довольно интересно, легко шьется и отличается по виду от стандартных "псевдосредневековок". С точки зрения тепла приходит в голову такой вариант: нижняя рубаха обычная, с прилегающим воротом и узкими рукавами, чтобы ветер не задувал, а поверх - плотная шерстяная туника, как на этой картинке.
Интересно также, что делать с плащами. Самыми теплыми, будут, наверное, обычные полу- и три-четверти-солнышки, но были ли они у бриттов, я не знаю :-(
Нариэль
И еще одна проблема: как быть с обувью? Мои "антуражные" сапоги хождения по снегу не выдержат, да и не тянут они на зимние.
Razor
Нариэль
Валенки
И_я
А почему собственно "Красный дракон"? что-то я в сказках его не помню

Добавлено @ [mergetime]1103931286[/mergetime]
сайт игры тоже по Мабиногиону, которая перенесена на 2005 год
http://mab2i.narod.ru/
тут много интересной информации, особенно по ролям
ilnur
Алый Дракон - символ бриттов, в противоположность Белому Дракону саксов. Упомянут как минимум в Мабиногион и в "Истории Бриттов" Гальфрида. Кроме того, наблюдается на флаге Уэльса.
Razor
И_я
Читать что-либо из этой ссылки крайне не рекомендую. Все то, что там написано радикально противоречит замыслу и духу игры. Играть так, как там - все равно, что слушать Бетховена на мобильнике. Или изучать картины Сальвадора Дали по фотографиям в газетах.
Razor
В среду 29го декабря в 19:00 в ДСЕ состоится первое организационное собрание.
Razor
Я несколько погорячился.
http://mab2i.narod.ru/sources/index.htm
Это читать можно и нужно. Но только источники
bekar
Про костюмы:

Насколько я знаю, плащи представляли собой прямоугольные куски ткани, особым (и весьма разнообразным) образом обернутые вокруг тела.

На сколько я уверен ( и вспоминая высказывания исследователей про "пестрые" расцветки плащей, которые скорее всего и обозначают клетку), клетка, которую некоторые называют "шотландкой", а кто-то даже "тартаном" вполне могла быть. Другое дело, что она была простенькой. Но лучше, конечно, однотонное.

Вопрос: будут ли допускаться кельтские орнаменты с анималистическими потивами, которые относятся к эпохе влияния скандинавов, то бишь после 7-го века?

Пасиба. Критикуйте.
Fly
Где же состоится игра?
Razor
Цитата
Вопрос: будут ли допускаться кельтские орнаменты с анималистическими потивами, которые относятся к эпохе влияния скандинавов, то бишь после 7-го века?

да
Цитата
Где же состоится игра?

об этом будет сообщено за несколько дней до ее начала. Пока могу сказать, что до полигона от Минска добираться не более часа.
Более актуальный вопрос "когда?". С 15 января обещают благоприятную погоду. Если она установится, то вопрос о выборе выходных (22,29,5) будет зависеть только от возможности большинства поехать
Deya
эх!
лучше бы числа этак 5-го
(или, хотя бы 29-ого)
Razor
чё-то я так и не понял - игра же однодневная?
Razor
Lidia-Felicia
Цитата
чё-то я так и не понял - игра же однодневная?

По плану (возможно что-либо поменяется, но вряд ли) игра начнется вечером в пятницу с пира у Артура, где будет отыгран эпизод с появлением Килуха при дворе. Во время пира собирается команда рыцарей и дает клятву помогать Килуху. Это будет проходить в городе. Затем рыцари начинают свой поход. На полигон они приходят к обеду в субботу и вступают в игру. Игротехники начинают игру с утра в субботу. Вечером в субботу же игра заканчивается.
Мета
Действительно, лучше 5-го или в крайнем случае 29-го. А где в описанном сюжете присутствуют девушки?
Razor
Цитата
А где в описанном сюжете присутствуют девушки?

Здесь
Цитата

И еще он попросил об этом украшенных золотыми кольцами дочерей этого острова: Гвенвифар, старшую королеву, и Гвенвиах, ее сестру, и Раттиэу, единственную дочь Клемимила, и Келемон, дочь Кая, и Тангвен, дочь Гвейра Датара Венидауга, и Гвенн Аларх, дочь Киннуила Каноха, и Эурнейд, дочь Клидно Эйддина, и Энефауг, дочь Бедуира, и Энридвег, дочь Тудфатара, и Гвенвледир, дочь Гваредура, и Кирфах, и Эодудфул, дочь Триффина, и Эуролвен, дочь Гудолуина Горра, и Телери, дочь Пеула, и Индег, дочь Гарви Хира48, и Морфидд, дочь Уриена Регедского, и Гвенллиан Прекрасную, деву высочайших достоинств, и Крейддилад, дочь Ллуда Серебряной Руки (а она была самой прекрасной девой трех Островов Могущества и трех прилегающих островов49, и Гуитир, сын Грейдаула, и Гвин, сын Hудда, бьются за нее каждые календы января и будут биться до самого Страшного суда), и Эллило, дочь Hеола Кинна Крока (она пережила три поколения), и Эсиллт Финвен, и Эсиллт Фингул50. И всех их Килох, сын Килидда, попросил принять его дар.

Razor
Вообще на вечер приветствуются следующие протокольные персонажи:
--Пеннпингион, который ходит на голове, чтоб не повредить себе ноги
--Тегид (в битве при Камлане никто не осмелился скрестить с ним оружие из-за его устрашающего вида, и все подумали, что это сам дьявол, ибо волосы его торчали, как рога оленя)
--Исгаунтред, когда господин посылал его с поручением, никогда не выбирал дороги, а шагал прямо по верхушкам деревьев или по вершинам холмов, и трава не гнулась под его ногами из-за его легкости
-- Гваллгоэг (куда бы он ни приходил, даже в город с тремя сотнями домов, никто в этом месте не спал, пока он оставался там)
--Хир Эром, и Хир Этром (в день, когда они приходили на пир, три области оказывались опустошенными, ибо они ели, пока не съедали все, и пили до темноты, а потом отправлялись спать. Утром же они опять были голодны, как будто накануне не ели ни крошки. Когда они уходили с пира, после них не оставалось ни жирного, ни постного, ни горячего, ни холодного, ни горького, ни сладкого, ни свежего, ни соленого, ни вареного, ни сырого
-- Хуарвар, сын Халуна (который все время просил есть и был одним из трех бедствий Корнуолла и Девона, ибо на лице его не появлялось улыбки, покуда он не насыщался)
--Сугин, сын Сугнедидда (он мог выпить море, вмещающее три сотни кораблей, до самого дна; еще у него был красный нагрудник)
--Какимри, слуга Артура (как только ему показывали амбар с зерном, он бросался на него с железным цепом, размалывая не только зерно, но и весь амбар)
--Гвефил, сын Гвестада (в дни, когда он печалился, одна его губа свисала до низа живота, а другая нависала над головой, как капюшон)
-- Ухтрид Фариф Драус (который мог обмотать своей рыжей бородой все сорок восемь столбов в главном зале дворца Артура)
--привратник Пуйла, который был получеловеком
--Гвиаун Кошачий Глаз (который мог вынуть свой глаз и потом вставить его обратно без всякого вреда для зрения),
--Эллило, дочь Hеола Кинна Крока (она пережила три поколения)
В общем компания редкостных уродов и отморозков wink.gif
Нариэль
Кстати, Эсиллт Финвен и Эсиллт Фингул - это, я так понимаю, Изольда Белокурая и Изольда Белорукая? :-)
Вот здесь обсуждаются рекомендации по снаряжению к зимней игрушке - http://www.livejournal.com/users/nartin/22...022642#t1022642. Гляньте, может попасться что-то полезное.
Что касается пожеланий по срокам, то я как раз за 22, в крайнем случае - 29.
Razor
В воскресенье, 16.01.05 в в 19:00 ДСЕ состоится общее собрание, на котором будет закончена раздача ролей и сформулироывнные вертикальные задачи игротехников (действия при встрече с игроками) .
Горизонтальные задачи игротехников (собственные квесты) будут окончателно сформированы непосредственно перед игрой.
Мета
Цитата
на котором будет закончена раздача ролей и сформулироывнные вертикальные задачи игротехников (действия при встрече с игроками) .

А возможна ли раздача ролей по форпочте для иногородних?
Razor
Цитата
А возможна ли раздача ролей по форпочте для иногородних?

да
Razor
Последние новости об игре: время проведение: 4-5 февраля. Место - район станции Анусино (не доезжая две станциидо Вязынки). Возможно что-либо изменится, но врядли
Dart Dartull
Razorприветствую почтеный!!я очень поздно залез на форум и пропустил собрание можно ли мне поехать?
с уважением гнум
Razor
Dart Dartull
Можно. Оперативным игротехником
Deya
Dart Dartull
ты же вроде как не один собирался?
Dart Dartull
Lidia-Felicia
так я и поеду не один!!

Добавлено @ [mergetime]1106166759[/mergetime]
Razor
со мной будут ещё где-то 2 человека.и ещё вопрос какую именно роль мы будум играть?В СМЫСЛЕ КАК ОДЕВАТЬСЯ?я просто хочу приехать в доспехах с щитами
с уважением гном косяк
Razor
Dart Dartull
Прежде всего я бы хотел поговорить с этими людьми. Приехать в доспехах - это приветствуется. Одеваться - чем больше разных прикидов ты возьмешь тем лучше. Отдельным вопросом является оружие. Оно должно быть стальное (кроме копий). Однако как и против кого его применять - будет строго регламентироваться
Dart Dartull
Razor
как бы нам с тобой встретиться почтенный?а насчёт оружия можно ли топоры возьму резиновые?они хорошие!!!
и насчёт пира сколько взнос?
с уважением гнум
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.