Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как танцевать
Ролевые игры в Беларуси > Регионы > Гомель
bekar
По поводу ноги в Кастарвате:

Это танец с п-ва Бретань, что во франции, где достаточно чиста кельтская кровь. В силу некоторых исторических обстоятельств.
Так вот.
ВСЕ бретонские танцы танцуются ВСЕГДА с шага левой ногой влево.
Вы совершаете самую распространенную танцевальную ошибку Беларуси, которая пошла еще с Белого Замка-2002, когда одна российская девушка ошибочно показала этот танец в подвальчике под Мраморным Залом МДДИиМ...
Я с этой девушкой говорил как-то в 2 часа ночи на фестивале "Выборгский замок-2003" 8=))
Если сможете, пожалуйста, переучитесь!
1- шаг левой ногой влево.
2- шаг правой ногой налево, накрест, ставится перед ловой.
3- снова левой влево, чтоб не было креста,
4- прыжком становимся на правую ногу, левая вынесена вперед над землей. Прямая.
5- ПАУЗА!!!
6- прыжком меняем ноги. Теперь стоим на левой, правая вынесена вперед.
7- прыжком опять меняем, стоим теперь как в п. 4
8- сгибаем левую, подносим пятку левой к колену правой ноги перед собой.
1- снова ШАГ ЛЕВОЙ НОГЙ ВЛЕВО!
и те де...
Малдор
Цитата
В Гомеле из постоянно действующих клубов остался один клуб - «Цитадель»,


Спасибо. smile.gif

Цитата
ВСЕ бретонские танцы танцуются ВСЕГДА с шага левой ногой влево.


Судя по произведению XIX в. "Traite de la danse" автором которого является Eugene Giraudet'а и тексту 1900 года "The dance, ancient and modern", мазурка и гавот танцются все же с правой ноги.
А судя по описанию современников живущих на территории Бретани, бретонский гавот, мазурка и бретонская круговая джига танцуются так же с правой.
А в экосезе так вообще, Леди с правой, а ее кавалер с левой, хотя эта инфорация вообще крайне сомнительна, но более-менее вразумительных опровержений я еще не встречал.

А кастарвата существует два вида - один танцуется с шага левой влево, другой с шага правой накрест влево.
О том, как там "на самом деле" было "раньше", да и о точной датировке возникновения танца (хотя бы с разбежкой в 50-70 лет) сейчас судить очень сложно, даже практически невозможно. На мой взгляд, самый убедительный источник, на который мы можем опираться на сей день в отношении бретонских танцев, это варианты танцев используемые жителями Бретани в наше время. Потому как самые ранние письменные источники виденные мной датируются 1754 годом (трех томник Loise de Cahusac'a "La Danse ancienne et moderne", разумеется не в оригинале smile.gif ). Cahusac в свою очередь ссылается на Philippe Quinault'a, но вот его работы я к сожалению не нашел.
А в самой Бретани на сегодняшний день весьма популярны старинные танцы. Там периодически проходят фестивали и празднии бретонского танца (например Lorient или же "праздничная ночь" (забыл как правильно пишеться)). Был у нас один "тамошний житель", рассказывал. Он же, кстати и показал оба варианта кастарвата. По его словам в одной местности более популярен один вариант, в другой второй. Он сам больше склонялся варианту с первым шагом правой ногой, что и мне самому привычней.
Кстати, в четвертом движении
Цитата
(прыжком становимся на правую ногу, левая вынесена вперед над землей. Прямая.)
левую ногу все же следует ставить на пол (хоть не так и не привычно). Да, и в восьмой позиции стопа должна идти парралелльно полу.

Я не специалист в данной области и возможно есть другие (более ранние) источники с описанием бретонских танцев, но, к сожалению, я пока их не встречал.
Малдор
Цитата
Касательно остального - большинство танцев (как мне кажется) начинают с левой ноги, потому что тогда идет кружение посолонь (по движению солнца), это имело(ет) и сейчас значение 


Насколько я представляю менталитет средневекового жителя, он не был способен, или склонен, связывать движение ногой в танце с движениями солнца. Средневековые народные танцы имели своей целью заигрывания девушек с парнями (а современная молодежь зачем на дискотеки ходит? smile.gif ) и наоборот. Простейший пример - тот же бранль прачек, да и не только он. Если разобраться в том, что обозначают движения данных танцев, то вполне ясно вырисовывается основной контингент танцующих - озабоченная выбором партнера молодежь. Конечно я несколько утрирую, но все же на мой вгляд эти танцы не имели ничего общего с ритуалами.

P.S.: Боже, ну я и зануда cool.gif .
Мета
Малдор
Цитата
Средневековые народные танцы имели своей целью заигрывания девушек с парнями (а современная молодежь зачем на дискотеки ходит?  ) и наоборот. Простейший пример - тот же бранль прачек, да и не только он. Если разобраться в том, что обозначают движения данных танцев, то вполне ясно вырисовывается основной контингент танцующих - озабоченная выбором партнера молодежь.

Я так спроста и не припомню ни одного историчного варианта средневекового танца, где шла смена партнеров и происходил так называемый "выбор". Большинство "игривых" танцев - современная переработка. Хотя я далеко не все танцы знаю (может кто опровергнет?) wink.gif

bekar
Приветик! (для вспоминания - я учила тебя Скоттишу на Легендах). Тут Арчи грозится, что ты много раз собирался, но ни разу не приехал! Так учти, что если ты и в этот раз не доедешь...то unsure.gif ...ну, вообщем, лучше тебе доехать smile.gif А еще лучше - доехать в декабре rolleyes.gif
Miriel
Насчет билетиков - в музее в последнее время ужесточились правила, так что - халява кончилась, господа...
Насчет танцев в музее: танцы начинаются ровно в 16.00, так что лучше приходить где-то без 5-10 мин. Опоздавших не ждут.
чудь
Раз уж пошла такой разговор про танцы, то я то же хочу вставить свои пять копеек cool.gif .
Малдор
Цитата
Средневековые народные танцы имели своей целью заигрывания девушек с парнями

А еще, некоторые танцы, являются историческими боевыми системами рукопошных боев (в зависимость от региона и менталитета народа) того времени wink.gif .
Amadey
мдя... этому всему разве у нас где-то учат ?? unsure.gif
Малдор
Цитата
(может кто опровергнет?) 

Можно я?! Можно я опровергну?! unsure.gif
1. анелло. (Хотя я недавно нашел вариант и без смены партнеров. Интерестно, какой правильный?
2. Petit vriens (помимо смены партнеров так еще и тройками танцуется smile.gif )
3. Бретонское бурре (ну да, конечно. Если расстояние между парами большое, то смены партнеров вроде бы и не происходит, но ведь обычно-то оно маленькое. И в любом случае, если кто-нибудь скажет, что этот танец имеет религиозное значение - пусть бросит в меня чем-нибудь. Желательно мягим).
4. В пицохаре вообще полный дурдом с тем, кто где танцует.
Цитата
11 допио К змейкой между Д, обходя первую даму спереди, а обойдя четвертую даму, К возвращаются вдоль колонны дам справа от них, и дойдя до своей дамы, останавливаются справа от нее.
blink.gif
5. Биалте ди кастильа - Исходная позиция - Дама Кавалер Дама. Смена партнеров сдесь и не требуется. cool.gif
6. Гелозиа
7. Бретонская круговая джига
8. Ла вита чолино
9. Фиоре де вирту - просто милый танец, особенно мне нравиться шарканье ножкой smile.gif
10. Шотландский сваденый рил.
11. Гавот (Там даже с поцелуями).
12. Федельта де Аморе (если я прав в транскрипции). Кой-кому посвящается cool.gif
13 Бранль подсвечников.
Можно и еще, но лень. Да и я все же совсем не специалист и всех танцев не знаю. cool.gif
Кстати у Джеффри Чосера в Кентербирийских историях говорилось о том, что молодой парень сексуально привлекателен, так как хорошо танцует, но нет ни слова о его качествах священника ввиду его умения танцевать. Чосер, конечно, известный острослов, но в любви и танцах он разбирался неплохо.
Цитата
А еще, некоторые танцы, являются историческими боевыми системами рукопошных боев (в зависимость от региона и менталитета народа) того времени  .

Да, были и религиозные, да и военные танцы (изображающие войну). И насколько часто танцуют их у нас, в ветковском музее? cool.gif Но речь вообще шла о кастарвате... А первоначально и не о нем вовсе. Да!Это я виноват - развел тут флуд и безобразия. Родик вообще мой клуб закрыл (наверное за это) и отобрал помещение ph34r.gif
P.S.: Я не отрицаю и никогда не отрицал того факта, что существовали танцы с религиозным смыслом, но вот насколько часто их с этим смыслом танцевали крестьяне...

Sh.
Amadey

Цитата
крестьяне...

особо религиозные крестьяне wink.gif biggrin.gif
Aylie
Ну и ерунды вы тут понаписали, господа...Ажно лень разбирать...
Кто-нибудь из вас вообще танцевал хоть что-нибудь в своей жизни?..
А трепаться все умеют...
Малдор
Цитата
Ну и ерунды вы тут понаписали, господа...Ажно лень разбирать...

А если вы, молодая леди, не удосужились даже прочесть написанное, то с какой радости утверждаете, что все вышеперечисленное ерунда?
Цитата
особо религиозные крестьяне 

Амадеичь, ты не поверишь, но даже особо религиозные крестьяне много чего делали абсолютно не предовая этому религиозного значения. wink.gif
Цитата
Кто-нибудь из вас вообще танцевал хоть что-нибудь в своей жизни?..

Да, и много чего. А даже если бы и нет, то что с того? Чтобы рассуждать о вкусе яичницы мне обязательно уметь нести яйца? unsure.gif cool.gif К тому же, все танцы о которых я упоминал, я хоть один раз в жизни да танцевал. Обычно, даже больше чем один раз cool.gif
Цитата
А трепаться все умеют...

Да, но грамотно трепаться умеет далеко не каждый. cool.gif Такие люди обычно становяться политиками или дипломатами, а это уже не мало.
Вот если бы еще все и аргументы каки-нибудь приводили...

P.S.: Прийти и сказать - "у вас тут у всех морды гнусные, поэтому хватит чушь молоть", это конечно хорошо, но это скорее мой стиль. cool.gif И вообще, вроде тема не об этом... Я согласен признать, что у меня ноги растут из... ... мда... Ну, вобщем, как-то не так растут, только давай ругаться не будем. Ладно? unsure.gif
Мета
Малдор
Чтож...неправа unsure.gif Я тут еще гороховый бранль вспомнила. smile.gif
А что ты имел ввиду под
Цитата
Бретонская круговая джига

Мне известна круговая джига, насчет бретонской... возможно но не слышала, но вот насчет бретонской круговой? Ты случайно не ошибся?
Малдор
Цитата
Я тут еще гороховый бранль вспомнила. 

smile.gif Я тоже на него сначала нацелился, но потом подумал. smile.gif Там все таки смены партнеров не происходит - ну прыгают друг к другу, да и все. Девшка там все же отвергает незванного кавалера. smile.gif
Цитата
Ты случайно не ошибся?

Я??? Никогда. smile.gif
Вот:
Вначале пары встают в круговое построение. Руки опущены. Парень держит леди за левую руку, своей правой рукой. (Колени полусогнутые, корпус прямой cool.gif )
Каждый шаг ходится на один трям музыки (я в музыкальной терминологии слабо разбираюсь cool.gif ).
24 шага по кругу против часовой стрелки начиная с правой ноги
Потом идем в центр - опять те же 24 шага: шесть шагов в центр, 6 из центра, и повторить еще раз -шесть в центр 6 из центра.
Выходит леди, затем выходит парень - всего 24 шага:
Выходит леди - 6 шагов в центр, затем поворот на последнем шаге, шесть из центра на свое место. Парни (хотя какие они после этого парни? cool.gif ) в это время радостно (это главное) хлопают.
Потом выходи парень - он делает шесть шагов в центр, поворачивается на шестом, и еще шесть шагов назад. В строй.
Дальше больше - начинается кружение. Потом чего-то еще, проходка в паре и т.д. Паре... ладно.. этот урод начинает лапать наших леди за талию e.t.c. Точно дальше забыл, но если надо то могу и вспомнить. Просто лень все это перед компом воспроизводить, а по другому записать сложно.
Это была бретонская круговая джига. А есть еще и просто бретонская. Там все в колонну по два + кружение леди... Вспоминать дальше? А прикольно, построить пехоту в колонну по два и вместо привычного "Отря-я-я-я-яд бего-о-о-ом марш!!!!!!!" рявкнуть "2 шассе с право-о-о-о-ой!!!!!". biggrin.gif
Надо будет попробовать. smile.gif
Если Леди Мета изволит, то я воспроизведу обе джиги полностью в письменном виде.
С уважением, Sh.
bekar
Класс!!! Малдор, поделись, плиз источниками!!! По бретонским!!! Или у тебя в бумажном виде?
На bekar что на тутбае. Чтобы не было голословно!!!
Спасибо!

Буду возражать!!!
По поводу твоего поста 10.12: какие из перечисленных танцев ты бы отнес к средневековью?
Из тех, которые я знаю, я - от силы два... А возрождение - другой менталитет...

А возвращаясь к началу: мазурка имеет не бретонское происхождение, и бурре, вроде, тоже. Гавот - то да.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.