Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первая мировая - Турецкий фронт
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Страницы: 1, 2
Romena
В данной теме будет освещатся ход игры "1914", проводимой КНИ "Кронверк".
Игра моделирует события 1914 года на Кавказском фронте и Черном море. Игровые стороны - Турция и Россия. Здесь Вы можете задать интересующие Вас вопросы и полцчить самую свежую информацию.
В настоящее время вам предлагается освещение первых дней войны турецкой прессой. Надеюсь на скорое появление русской и нейтральной.

Добавлено @ [mergetime]1102283635[/mergetime]
2 ноября 1914 года после многочисленных и ничем не спровоцированных провокаций со стороны России Оттоманская Порта объявила состояние войны с Российской империей. Боевые действия начались на суше и на море. Доблестные воины Аллаха, солдаты 3 армии перешли в наступление по всему фронту. Они перешли границу на всей ее протяженности, оттесняя разрозненные части противника. Скоро Карс и Батум увидят зеленые знамена Пророка. В одной из приграничных стычек аскер N-ской кавалерийской дивизии Ахмед Байрактар в одиночку обратил в бегство передовой разъезд русских казаков, зарубив троих из них и принудив к сдаче в плен еще двоих.
Не дремлет и Военно-морской флот. Уже 3 ноября военные корабли Его Величества Султана подвергли разрушительному обстрелу важные русские порты и морские крепости Севастополь и Одессу. В результате блестяще спланированной операции было потоплено 8 военных судов русских, нанесены серьезные повреждения многим другим судам и портовым сооружениям.
5 ноября русский попытались минировать подходы к порту Резе, стремясь тем нанести ущерб мирному судоходству нашего государства. Эта операция была сорвана военно-морскими силами Его Величества. В результате полуторачасового боя был потоплен русский минный заградитель «Дыхтау» и серьезно поврежден один русский эскадренный миноносец. Наши потери составили один миноносец. Как сообщает военно-морское командование, наши моряки проявили чудеса беззаветной храбрости и преданности Вере и Родине.

«Шура-и умет», Стамбул. 6 ноября 1914 года.
Morgul Angmarsky
Хотелось бы знать, в чём заключались "многочисленные и ничем не спровоцированные провокации со стороны России"? И что по этому поводу думает русская пресса и официальные источники?
шаваш
"Киевская мысль" 9 ноября 1914 года

День позора.

Как, как мог Черноморский Флот допустить такое ?! Враг обстрелял Севастополь.
Город моряков, город-отеца Черноморского Флота, который наши деды грудью отстаяли в 1854 году. СИМВОЛ. ДУШУ? в которую враг плюнул своими огнеными плевками. Город горел, гибли заводы,склады, дома. Гибли люди. А где был наш флот, вы меня спросите. Где были потомки Нахимова и Ушакова. А они трусливо стояли в порту. НИ ОДИН ЛИНКОР не вышел на встречу гуннам 20 века, только несколько сторожевиков геройски погибли, но о было выше их сил остановить железную машину кайзера. Пусть их память будет свята. Но ГДЕ был флот, почему ОН ПРЯТАЛСЯ в бухтах базы, за орудиями батарей. И после этого, потопления одного эсминца нам хотят выдать за победу. Хотя нам известно, что враг потопил тогда же наш минный заградитель «Дыхтау». ПОЧЕМУ это случилось почему минзаг шёл без прикрытия, что за нелепое управления флотом. Поистине это неделя позора для черноморского флота, и он должен постараться, что б его название,
как встарь писалось с большой буквы.
Но видимо нынешнее камандывание не в состоянии вести флот к победам.
ТОГДА ОНО ДОЛЖНО УЙТИ!!! МЫ НЕДОВЕРЯЕМ НЫНЕШЕНМУ КОМФЛОТА !!!

Ulmo
"Севастопольские новости" 7 ноября 1914 года

Сегодня в Морском Собрании отмечался юбилей командующего флотом контр-адмирала А.А.Эбергарда. На собрании присутсвовали капитаны кораблей Черноморского флота и представители штаба армии. Из Санкт-Петербурга пришла поздравительная телеграмма от его Императорского Величества Николая II и Императрицы. Согласно нашим источникам контр-адмирал А.Эбергард произнес перед собравшимися речь, где обещал в скором времени нанести Турецкому флоту сокрушительное поражение.
Энгис Прайм
Выдержки из "Вечернего Севастополя" 6 ноября 1914 г

... Да, мы прекрасно осознаем свою вину перед Отечеством, за наш промах под Севастополем. В оправдание я мог бы сослаться на разведданные флота, но не имею на это права. Но, скажите, разве может флот мирного государства, не ведущего наступательных войн уже целое столетие, предвидеть такой дерзкий и циничный бросок людей, вскормленных кровавым молочком германского милитаризма.
А ведь известно, кто стоит у колыбели этой войны. Не боясь назовем их - это германский посол в Османской империи А. фон Вангеймен, военный министр Энвер-паша и новообразованный командующий флотом "Сушон-паша". Именно эти люди, чужие как своей стране, так и цивилизованному миру, в угоды своей жажде крови инспирировали сначала резню армянского населения, озлобив против них остальные нации осман, а затем, не считаясь с мнением даже собственного Государя, утопили мир между великими державами в зловонном море войны.
Да, флот допустил ошибку. Но все, от матросов до командующего, мы горим желанием загладить свой промах и делать все возможное для победы не над турками даже, а над кровавыми вампирами, словно бы вылезшими из старых сказок.
Не далее как сегодня днем состоялось первое в этой войне морское сражение. Два наших доблестных миноносца Батумского дивизиона приняли бой с двумя турецкими миноносцами. После короткого и яростного боя турецкий корабль "Ташоз" перевернулся и затонул, а "Самсун" с многочисленными пробоинами и приведенный к молчанию, удрал. К сожалению, наш флот тоже не обошелся без потерь. В атаке был смертельно ранен осколками командир миноносца "Жаркий" лейтенант Е.Криницкий. Отечество и флот скорбит и помнит молодого командира.
Двумя часами позже османские рейдеры застали врасплох наш вооруженный пароход "Дыхтау" и безжалостно потопили его...

Из интервью с флаг-офицером штаба ЧФ кавторангом В. Собининым
шаваш
Предыдущая статья была от 6 , а нет от 9 biggrin.gif tongue.gif

"Киевская мысль" 7 ноября 1914 года
Выдержки из статьи "Бесмысленные оправдания"
...Оправдания уважаемого кавторанга В. Собинина вызывают некоторое недопонимание у нас. Наша страна уже третий месяц ведёт войну с коварными
германцами, а ЧФ это не касается, он флот мирной страны. Постыдитесь своих братьев-балтицев...
...Также вызывает вопрос описание морского боя. По нашим данным "Дыхтау"
был брошен своим боевым прикрытием, иначе говоря ПРЕДАН. Мы высоко чтим память лейтенанта Е.Криницкого, но командир эсминца "Живучий" должен предстать перед судом за невыполнение приказа...
Dicer
07.11.14 Из интервью газете "Московские ведомости" командира Батумского минного дивизиона лейтенанта Т.

"...Война жестока. В ходе боя у Ризе нашим миноносцам, к сожалению уступающим в вооружении османским эсминцам, удалось связать боем противника, потопить "Ташоз" и торпедировать "Самсун". К моменту окончания боекомплекта на эсминцах, дымов с "Дыхтау" уже не было видно. Переоборудованый пароход - "Дыхтау" не смог оказать сопротивления, столкнувшись с свежими силами противника. Мы точно знаем название кораблей-убийц - канонерка "Пейк-и-Шевкет" и эсминец «Ярхисар».

Бой показал что ни на что другое, кроме расстрела беззащитных кораблей и убийства детей эти существа - назвать их людьми язык не поворачивается, не способны.

Что касается командира "Живого", (кстати "Живучий" в этом бою не участвовал) то я не могу разрешить вам поговорить с ним по одной причине - его эсминец второй день подряд патрулирует окрестности Ризе, его задача поиск моряков с "Дыхтау".
Увы ни турецких пиратов, ни наших моряков пока не обнаружено.
Мы продолжаем поиски.

По возвращении в Батуми он скорее всего будет представлен к благодарности Командующего Черноморским флотом, за уничтоженный корабль противника и умелые действия в боевой обстановке.
К наградам представлены также старший механик "Жаркого" - мичман М, принявший на себя командование эсминцем после гибели капитана и многие матросы "Жаркого".

А что касается "почти уничтоженного" турками "Жаркого"? (молодой лейтенант первый раз за разговор позволил себе улыбнуться) Пожалуй, что послезавтра я покажу Вам его на рейде. После пополнения команды,
он вернется к несению патрульной службы, в составе временно вверенного мне дивизиона..."
Энгис Прайм
Выдержки из газет 7 ноября 1914г.
"Киевские ведомости"
... Не далее как сегодня с санкции начальника полиции города Киева был арестован редактор и хозяин газеты "Киевская мысль" некто А. Балабуха. Ему пердьявлены обвинения в клеветнических измышлениях и попытке очернить Императорские Вооруженные Силы с помощью печатного слова (статьи 238 и 12 Уложения). Надобно добавить, что полицейская коляска с трудом пробилась сквозь бушующую толпу к дому Балабухи. Разьяренные поклепом на доблестный Черноморский флот, люди рассадили все окна, и уже собирались штурмовать здание. По словам начальника полиции Сергея Богдановича Сокола: "...Наконец-то он нам дал повод. На первый раз Балабуха отделается штрафом и общественными работами, а вообще-то, по нему давно плачет тачка на Сахалине..."

"Вечерний Севастополь"
... Наша газета искренне и тепло поздравляет адмирала А. А. Эбергарда с днем рождения и желает ему удачи и процветания на многая лета, а также, чтобы наш славный Черноморский флот под его руководством шел только от победы к победе...
Dicer
"На казказском фронте без перемен...

...Вот уже неделю наши войска успешно сдерживают наступление турецкой армии у города Саракамыш. Сотни местных жителей готовы вступить в ополчение и отразить османский ятаган, нависший над свободным Кавказом.

В ответ на прямой вопрос, когда же начнется контрнаступление, заданный одному из старших офицеров Н-ского пехотного корпуса, седой полковник внимательного посмотрел на нашего корреспондента, и спокойно произнес: "Когда мы будем готовы, и ни секундой раньше" и пояснил в лаконичной военной манере: "...Наступает зима и на перевалах уже лежит снег. Турки не берегут своих солдат и гонят их, словно скот на убой. Чем больше будут их потери, тем меньше наши...

Наши военные корреспонденты будут сообщать нам последние новости прямо из действующих частей в Карсе...."

Энгис Прайм
Из газеты «Вечерний Севастополь» 8 ноября 1914 г.
… Как и обещали, наша газета, с разрешения штаба Черноморского Флота, теперь будет отряжать своих корреспондентов на боевые корабли. Теперь вы узнаете все свежие новости с поля брани, сразу же после возвращения кораблей в порт, полные душевных впечателний корреспондентов.
А сегодня наш военкор Вс. Соловей посетил единственный в своем роде корабль Императорского флота – крейсер «Алмаз». Этот корабль славен тем, что стал первым в мире военным судном, несущим на борту оружие будущего – летательные аппараты…
… С начальником летной части кавторангом Д. Ф. Андрусевичем
К: Денис Федорович, для чего все-таки служат флоту летающие машины?
Н: Представте, что с помощью наших гидросамолетов мы подняли фор-марс на высоту километра. Перспективы очевидны. Вооруженный авиагруппой, крейсер является глазами нашей линейной эскадры, глазами, которые могут заглянуть за сто миль…
К: А могут ли самолеты сами остановить, скажем пароход, и отвести его в наш порт?
Н: Это очень смелая мысль. Конечно же, два человека не могут арестовать целый пароход. Но наши самолеты вооружены бомбами, которые могут причинить вред даже не очень большому военному кораблю, а пароход просто утопить…
К: Не откажите в удовольствии поименовать для читателей нашей газеты наших отважных морских пилотов.
Н: Охотно. Это командир звена лейтенант Н. Р. Сергеев и унтер-офицер В. Тур; мичман Р. Ашанин и унтер-офицер К. Борода; мичман Т. Я. Домбовецкий и фельдфебель П. Субботин; мичман Е. М. Шингареев и унтер-офицер Б. Кирковец…
К: Спасибо, Денис Федорович, за интересное интервью. Пожелаем же удачи нашим славным авиаторам и доблестным морякам «Алмаза»
На прощание нашему корреспонденту разрешили сфотографировать крейсер ниже мы приводим этот снимок.
фото "Алмаз"
шаваш
отрывок из редакционной статьи газеты "Русское слово"
8 ноября 1914г.
...Вчера в Киеве произошло вопиющие проишествие. Киевски городовой свёл свои счёты с газетой "Киевская мысль". Настроив против либеоального голоса своих черносотенцев, он обрушил прес цензуры на прекрасного журналиста. Мы обратились в центральлный аппарат МВД для экспертизы статей А. Балабухи.
Экспертная комиссия не нашла в них состава преступления. "Русское слово" от имени всеё либеральной прессы готовит иск против киевского градоначальника.
А А. Балабуха будет приглашён в нашу газетуна пост земестителя главного редактора...

Добавлено @ [mergetime]1102512706[/mergetime]
"The Times" Лондон
9 ноября 1914
Военная хроника: Восточный фронт.
...Вчера турецкие войска прорвали оборону русской армии у города Саркамыш и вышли к его пригороду. Падение города ожидается со дня на день...
Romena
«Шура-и умет», 9 ноября 1914 года.
Срочно в печать.
НАСТУПЛЕНИЕ НА САРАКАМЫШ
Возрадуйтесь Правоверные!!!
Победоносная 3 армия продолжает свое сокрушительное наступление. Подобно бурному потоку она смела боевые порядки русских. 1 Кавказский корпус истреблен почти полностью, сотни и тысячи русских солдат сдались в плен. Остатки их укрылись в городе Саракамыш, где их ожидает скорый и бесславный конец. Наши доблестные войска уже перерезали все дороги ведущие в город. По сообщениям из штаба 3 армии в городе царит паника, русские солдаты целыми толпами бросают оружие и спешат покинуть город, предпочитая сдачу в плен смерти под руководством бездарных командиров. И это правильно, ведь Правоверные воины армии Его Величества Султана известны снисхождением и милосердием к поверженному врагу. Чего нельзя сказать о исполненных злобой казаках, которые творят зверские расправы над мирными горожанами, расхищая их имущество и покушаясь даже на Святыни Ислама. Нам стало известно, что понятному желанию жителей города и солдат гарнизона склониться перед мощью армии Его Величества препятствуют только части так называемых «пластунов», этих жестоких убийц и поджигателей, засевших в городской цитадели в безнадежной попытке оттянуть свой бесславный конец. Верьте, Правоверные, их злодеяния не останутся безнаказанными. Час Победы близок.
Ситуация на фронтах.
Победоносные турецкие войска форсировали реку Аракс южнее Эривани и продолжают наступление. Контратака русских захлебнулась.
Город Карс почти полностью окружен войсками генерала Хадим-паши.
Следите за нашими сообщениями.
На фотографии: сотни русских солдат бросили винтовки и сдались в плен.
Romena
Солдаты Его величества Султана проходят по горной дороге близ Саракамыша
Энгис Прайм
Из газеты «Московские ведомости» 9 ноября 1914 г.
… Наш военкор побывал на позициях N-ского пехотного полка. Полк сейчас стоит южнее Эривани и охраняет долину Аракса от турок. Полк славен и богат своими давними традициями, он не раз уже участвовал в горных походах и в его боевой подготовке упор делается как раз на действия в ущельях, на горных тропах и каменистых склонах…
… – А хотите увидеть турок? – говорит мне молодой кареглазый поручик в рваной бекеше (ночью ползал в разведку) с кинжалом за поясом. – Держите бинокль.
Я смотрю вниз, в долину Аракса. Видно, как возле самой кромки воды копошатся люди и стаскивают что-то на берег.
– Мост строят, – говорит мой знакомец. – Течение здесь быстрое, понтоны относит, так теперь они хотят навести упоры из бревен…
… После вкусного обеда солдаты начинают доставать вещмешки. Кто надевает образок, кто чистую рубашку. Ко мне подходит мой поручик.
– В атаке держитесь ближе ко мне или к фельдфебелю Родионову. В обиду не дадим…
… Артиллерия наша начинает работу ровно в три пополудни. С нашего НП я прекрасно вижу в бинокль как падают на позиции турок снаряды, вздымая комья земли под самое небо, а некоторые падают в реку, вырывая из потоков щепу и оглушенную рыбу.
Резкий свисток – приготовиться! Я оглядываюсь на солдат. Кто-то шепчет про себя молитву, кто-то проверяет винтовку. Лица у всех спокойные, как у пахарей за работой.
Второй свисток – атака! Мигом поднимаются серые цепи.
– Пошли усе! Святой Микола, не выдавай! Ура-а!
Перебежка длится ровно шесть секунд, чтобы не пристрелялись пулеметы. Но турки молчат, подавленные огнем. Два свистка – бегом!..
… Не отставая от Родионова, врываюсь в турецкое укрепленное гнездо. Здесь одни трупы. Солдаты преследуют бегущих: кого без разговоров припарывают штыками, кого глушат прикладом и волокут назад…
… Перезаряжаю фотоаппарат. Ко мне подходит поручик. Он старается казаться спокойным, но глаза лихорадочно блестят.
– Дальше не пойдем. В реку противника скинут во второго эшелона. Родионов, сосчитать потери и собрать трофеи…
… С теплым и приподнятым настроением, хотя и смертельно уставший, возвращаюсь в Эривань. Наши воины крепко стоят на страже родной земли и не только не пускают врага в ее пределы, но и дают ему жестокий отпор.
Энгис Прайм
Из «Московских Ведомостей» 09,11,14 г.
СЛАВНАЯ ПОБЕДА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
…Вчера утром турецкая эскадра, во главе с линкором «Султан Осман», попыталась совершить рейд на Поти. Ее встретили наши героические эсминцы 4 дивизиона. В ходе многочасового боя линкор был торпедирован миноносцами «Живучий», и «Свирепый», а затем добит «Завидным»…
…К сожалению, и у нас не обошлось без потерь. Огнем турок были потоплены миноносцы «Жаркий» и «Живучий», а также несколько гражданских пароходов…
…Наш военкор навестил в Батумском госпитале раненного осколком старшего офицера «Свирепого», лейтенанта Кирилла Степановича Мазура и попросил его поделиться впечатлениями…

…Мы уже разводили пары, когда с «Живого» передали «Вижу неприятеля». Мы подумали, что он натолкнулся на десант или эсминцы, но в 6,05 он передал: «Вижу линкор». Все сразу стало ясно, мы шли на смерть…
… Когда с «Живого» промахнулись, капитан сразу приказал править на дымовую завесу. Турки сделали роковую ошибку, они отпустили свои миноносцы, оставив линкор без прикрытия. Это был наш шанс.
Капитан приказал завести граммофон, и с мостика полилась ария Шаляпина. Сам же капитан утвердился на мостике и раскурил трубку. Стоя на баке, я то и дело косился на него. В этот момент он казался мне почти богом…
…Мы почти выпрыгнули из завесы на полном ходу. Впереди, кабельтовых в пятнадцати была видна длиннющая туша линкора. Мгновением позже вокруг начал падать настоящий вихрь снарядов. Я сказал торпедистам приготовиться.
«Живучий» начал ложиться в торпедный разворот и я вдруг с кристальной ясностью увидел на его гроте красный флаг – «К бою!». Стало как-то необычно легко и я снова поглядел на капитана. Он показал пальцем на меня: «Действуй сам»
…Мгновением позже в «Живучего» попали. Окутанный паром, он все же успел пустить торпеды. Отвернуть мы уже не могли. Я еще раз проверил прицел и скомандовал залп. Сразу после пуска второй торпеды капитан лег на коордонат, а на корме зажгли шашку…
… «Живучего» мы прикрыли и снова ушли в завесу. В это время по радио передали, что наши на подходе. Мы как-то приободрились, хотя подходящие миноносцы все равно были слишком слабы против такой армады турок…
…Мимоходом, мы увидели в разрывах завесы «Султан». Он сел носом почти до самого бака и еле тащился. Со свирепой радостью я подумал, что все-таки мы его д о с т а л и…
… Я этой атаке я и был ранен. По нам со «Стремительным» был открыт огонь с броненосцев, и «Султан», хоть и с жутким креном, тоже стрелял со всего борта. Снаряды поднимали столбы выше мачт. Мы получили попадание в машину, а затем рвануло на корме и достало меня с торпедистами. Очнулся я только в Батуми…

Редакция поздравляет моряков со славной победой. Они полностью оправдали девиз Минных Сил: «Погибаю, но не сдаюсь». По сведениям из штаба ЧФ, все участники этого боя будут представлены к наградам, а семьям погибших будет выплачена пенсия.

В заключение нам хотелось бы привести строки из старого гимна миноносников:
Но даже мертвые, вперед!
Стремимся мы в отсеках душных.
Живым останется почет,
А мертвым орденов не нужно…

Фото славного миноносца "Свирепый"
Morgul Angmarsky
Линкор действительно добили? Или российские моряки приняли желаемое за действительное?
Энгис Прайм
Линкор "Султан Осман" затонул на ровном киле после четырех торпедных попаданий (2 в 06,50 и 2 в 8,45) в 09,20. Турки сняли экипаж.
Отличились эсминцы: "Живучий", "Свирепый", и "Завидный" (вторая атака).

Где можно разместить прокладки курса (там графические файлы и легенда (в общем, документ Word)?
Morgul Angmarsky
Цитата (Энгис Прайм @ Сегодня в 16:41 )
Где можно разместить прокладки курса (там графические файлы и легенда (в общем, документ Word)?

Надо у администраторов спрашивать. Посмотри в форуме RPG.By, если там нет, заведи тему и спроси.
Dicer
"Московские Новости" 10 ноября 1914 года

Вести с Кавказа.

После тяжелых и продолжительных боев наши войска отступили от железнодорожной станции Саркамыш.
Прорыв 3 армии турок остановлен в предгорьях в 10 км восточнее.

Турецкие войска пускают вперед плохо обученную и слабоорганизованную курдскую кавалерию. Уже несколько дивизий уничтожены огнем наших доблестных стрелков.
Курды сражаются отчаянно и не сдаются в плен. Как рассказал нашему корреспонденту капитан Коротков - офицер N-ского пехотного полка - "Они просто не понимают русского, да что русского, они даже турок не понимают. Командир сотни кое-как может объясниться с начальством и ладно. Вчера убили наших парламентеров. Турецкий офицер, сказал солдатам, что люди с белым флагом, хотят забрать у них веру и силы сражаться. Мы их к горам прижали, так они пошли лавой прямо на наши пулеметы.... мало кто ушел.... "

Twoface
В Управлением кадров Генштаба
Резолюция: Ходатайство поддерживаю!

Командующего 4-м минным дивизионом, кавторанга Фролова
За проявленное мужество и героизм при совершении результативной атаки на линкор "Султан Осман" представляю к ордену Св. Георгия Победоносца III степени с присвоением звания Капитан 1-го ранга.

1) Командира миноносца "Свирепый" лейтенанта П.Трухачева за проявленное мужество и героизм при совершении результативной атаки на линкор "Султан Осман" представляю к
ордену Св. Георгия Победоносца IV степени с присвоением звания
кавторанга.
2) Старшего помощника миноносца "Живучий" мичмана А. П. Накошеина за проявленное мужество и героизм при совершении результативной атаки на линкор "Султан Осман" представляю к ордену Св. Владимира III степени. (это единственный из офицеров,
выживших на "Живучем")
3) Командира миноносца "Завидный" лейтенанта В.Ф. Загорского за проявленное мужество и героизм при совершении результативной атаки на линкор "Султан Осман" представляю к ордену Св. Владимира III степени.
4) Остальным господам офицерам поименованных кораблей ходатайствую о
присвоении георгиевского оружия, а механикам - ордена Св. Анны IV
степени. Нижним чинам ходатайствую о присвоении Креста Св. Георгия.
5) Членам семей погибших господ офицеров и нижних чинов ходатайствую о
присвоении пожизненной пенсии.

Командующий Черноморским Флотом, контр-адмирал А.А. Эбергард.
Ulmo
"Севастопольские новости"
12 ноября 1914 года. 2 копъ

ПОБЕДА ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ ?
Последние несколько дней Севастополь бурлит. Горожане обсуждают события 8 числа, а именно бой под Поти, когда Южно-Черноморской эскадрой был потоплен турецкий линкор "Султан Осман I". Многие жители небезобоснованно считают этот бой великой победой Черноморского флота, и наша редакция полностью согласна с ними. Названия героических эсминцев вышедших в бой против многократно сильнейшего противника у всех на устах. Русский народ никогда не забудет своих героев: исполнявшего обязанности командующего Южно-Черноморской эскадры, командира миноносца "Свирепый" лейтенанта П.В.Трухачева, командира миноносца "Завидный" лейтенанта В.Ф.Загорского, и командира миноносца "Живучий" лейтенанта А.П.Накошеина, потопленного в этом бою. Но преклоняясь перед героями, мы, вместе с некоторыми, здравомыслящими жителями Севастополя спрашиваем вас. Известно ли вам что израсходовав на потопление турецкого флагмана все торпеды, наши доблесные миноносцы не могли противопоставить оставшейся турецкой армаде из двух старых линкоров и двух крейсеров абсолютно ничего. Извсетно ли вам, что два турецких крейсера в ходе боя расстреляли все транспортные суда находившиеся в порту, потопив 4 парохода и тяжело повредив еще 6, не говоря о многочисленных парусных судах. Известно ли вам, что уцелевшие турецкие линкоры, в отмщении за потопление "Султан Осман I", расстреляли из главного калибра город, выпустив около 800 снарядов калибром 11 дюймов, разрушив причалы, склады, и жилые дома. В ходе этого варварского обстрела погибло 75 мирных жителей города и еще 168 было ранено, в том числе 15 детей. Кроме того от турецкого обстрела пострадали армейские части расквартированные в городе. И известно ли вам, что линейные силы Черноморского флота, которые одним своим присутсвием могли предотвратить этот кошмар, все это время стояли в бездействии в Севастполе? Почему так случилось, спрашиваем мы, но увы, ответа на наш вопрос до сих пор нет.

ПОТИ СЕЙЧАС
Наш специальный коррсепондент А.Яснокрылов прибыл в Поти из Батуми, на следующий день после боя. Вот как он описывает, то что происходило тогда в Поти:
Я прибыл в Поти из Батуми, на эсминце "Стремительный". Еще стуки назад, там был сам ад. Теперь о прошедшем напоминают только дымящиеся развалины домов у пристани, да торчащие из воды мачты потопленных судов. В ходе обстрела погибло 75 мирных жителей города и еще 168 было ранено, в том числе 15 детей. В связи с тем, что здание городской больницы пореждено двумя попаданиями турецких снарядов, на окрание города развернут армейский палаточный госпиталь, где оказывают помощь всем пострадавшим, а в уцелевшей церкви, отец Никодим, проводит мессу за упокой души всех погибших вчера, во время обстрела. Городские жители и солдаты армейских частей расквартированных в городе разбирают завалы. В первую очередь расчищаются причалы и ведущие к ним дороги - порт должен функционировать, для обеспечения снабжением наших вайск, что в долинах и перевалах Кавказа ведут борьбу с частями Турецкой армии. У всех работающий на расчистке завалов суровые сосредоточенные лица - им всем довелось пережить тот кошмар, что тварился тут вчера. Но когда их згляд оборачивается к морю, их лица светлеют, и наполняются торжеством - в двух милях от порта можно видеть темную черту - это видны трубы и мачты потопленного во вчерашнем бою турецкого линкора "Султан Осман I". Прибывшие их Батуми военные моряки уже проводят его осомотр. Командир "Стремительного" любезно согласился взять меня на эсминец, что бы я смог запечатлеть для читателей "Севастопольских Новостей" поверженного турецкого исполина:
user posted image user posted image
  • На левом снимке: Турецкий линкор "Султан Осман I", вид с левого борта. В правлй части снимка, виден эсминец "Завидный". Именно с него были выпущены те две торпеды, что поставили финальную точку в карьере турецкого линкора.
  • На правом снимке: Турецкий линкор "Султан Осман I", вид с носа. В окружении линкора видны суда проводящие осмотр.
шаваш
Берлинские новости

Интервью с командующим 3 армией дер Гольцем

Кореспондент (в дальнейшем Кор.)
Командующий 3 армией (в дальнейшем Командарм.)
Кор. -- По сведеньям русской прессы, ваши войска в ходе взятия Саркамыша понесли чудовещные потери и не могут в дальнейшем наступать. Правда ли это ?
Командарм. -- Ну русские как всегда выдают желаемое за действительное. Потери всей 3 армии были ровны 2 батальонам, а вот руские в ходе битвы за саркамыш потеряли 2,5 дивизии. У нас около 20 тысяч пленных.
Кор. -- В чём же причина такого крупного поражения русской армии ?
Командарм. -- Исходя из документов попавших к нам в руки, причина поражения русского корпуса в приказах, которые он получал сверху, наместник, не понимая реального положения вещей,требовал от них наступления, в момент подготовки которого мы и обрушились на их позиции.
Кор. -- Правда ли что сейчас в тылу вашей армии действуют так называемые пластуны и кто они такие?
Командарм. -- Да, это правда. Пластуны - худшие представители дикого племени казаков, им даже не дают лошедей, считая, что они не достойны их. Они грабят поезда с беженцами, убивают чужих и своих раненых, оскверняют храмы. У них отсутствует дисциплина, поэтому их и не держат на фронте. В Саркамыше была бригада но она дезертировала. Сейчас три бригады этих дикарей действуют в нашем тылу, но все они локализованы частями ополчения и когда придут части с фронта им придёт конец.
Кор. -- Какие ваши дальнейшие планы ?
Командарм. -- Это не секрет. Выловить всех пластунов и взять Карс.
Как раз сейчас наши доблестные войска наступают на Карс.
Кор. -- Спасибо вам за интервью. Нашим читателям будут вам благодарны.
Romena
«Международное обозрение», Женева, Швейцарская Конфедерация.

Курды: кто они?

В последнее время, в связи с военными действиями, вновь обострился так называемый «восточный вопрос». Особое место в нем занимает будущая государственная организация народов востока. Чрезвычайный интерес вызывает, например, курдская проблема.
Действительно, большинство наших читателей и понятия не имели о том, кто такие курды. И вот теперь со страниц прессы на них обрушился целый поток сведений. Если верить российским изданиями, то курды предстают некими исчадиями Сатаны, не знающими цивилизации и чуждые милосердию и человечности. Германская и турецкая пресса, наоборот, представляют их отважными борцами.
Кто же они?
Курды, вопреки распространенному мнению, принадлежат не к турецкому, а к иранскому племени и говорят на своем особом языке, отличном от турецкого. Общая численности этого народа составляет, по разным подсчетам, от 3 до 5 миллионов человек. Проживают они как в Турции, так и в Иране и на Русском Кавказе. В большинстве своем придерживаются магометанской веры, хотя и сохраняют многие языческие обряды. Однако следует отметить, что часть курдов является христианами различных толков. В основном это монофизиты, родственные в своей вере эфиопам, египетским коптам и армянам, якобиты, обязанные свои названием сирийскому теологу Якобу Барадею, доктрина которого базировалась на непризнании равенства Христа с Богом-отцом, и езиды. Эти последние, наряду с почитанием Бога, ревностно следят за почитанием дьявола. Последнего они считают равным Богу и соответственно способным активно вредить людям, если те примут меры к его умиротворению. Такая доктрина сближает езидов как с французскими манихеями, так и с болгарскими богумилами-павликанами. Истоки такого культа следует искать с большой долей вероятности в иранском зороастризме.
Курды не имеют письменной культуры, однако создали значительное количество устных народных произведений, среди которых эпические песни о древних героев, сказки, объединенные общим сюжетом со сказками других народов Востока, и многое другое. К сожалению эта самобытная культура до сих пор исследована мало и остается загадкой для научной общественности по причине труднодоступности Восточной Анатолии. Исключение составляет описание свадебных обрядов курдов изданное в 1909 году Британской Королевской Академией Наук.
Излагаю современные знания о курдах нельзя не коснуться недавних трагических событий в Турции. Речь идет о массовых убийствах армян имевших место в течении последних двух месяцев.
Вражда между курдами и армянами является закономерным следствием различия их образа жизни. Везде, где сталкиваются народ-кочевник и народ-земледелец, имеет место то же самое. Армяне, жители горных долин, постоянно нуждаются в земельных площадях для посевов сельскохозяйственных культур и особенно виноградников. Скотоводы-курды нуждаются в пастбищах в еще большей степени. Кроме того, у курдов, как у всех представителей архаичных культур, чрезвычайно развит культ воинской доблести. Этот культ требует непрерывных воинских действий против соседей. Если он не может выразится прямо (в войне). То он выражается в набегах на соседние поселения с целью захвата скота (основное богатство курдов) и женщин (в связи с этим можно вспомнить романы сэра Вальтера Скотта и образ жизни средневековых шотландцев). Добавим к этому религиозные различия и перед нами явственно вырисовывается объяснение разыгравшейся трагедии. Впрочем по последним сообщениям германской прессы турецким властям удалось восстановить правопорядок, разделив враждующие народы. Это вселяет в наши сердца надежду на скорое и постоянное примирение враждующих народов.
Последние новости психоанализа.
Сенсационное заявление приват-доцента Зюссмана.

Как известно нашим читателям новомодный психоанализ склонен объяснять все происходящие в мире события особыми стереотипами (архетипами) поведения общими для всех людей. Главнейшее место среди них занимает половое влечение. Не так давно приват-доцент Бернского университета молодое светило психоанализа Карл Зюссман выступил с сенсационным заявлением. Приводим выдержки из него.
Абсолютно очевидно, что истоки нынешней войны следует искать не в области политики или экономики, а подсознательных тщательно скрываемых комплексах представителей власти.

На Кавказском же театре войны мы имеем дело с ярко выраженным проявлением комплекса неудовлетворенного полового влечения.
Проведенное мной исследование показывает это со всей откровенностью. Известно, что генерал дер Гольц, командующий 3 турецкой армией, в прошлом служил военным атташе в Петербурге. По имеющимся сведениям, например воспоминаниям фрейлины двора императрица Александры Федоровны К. на приеме в честь одной из великих княжон он оказался за столом рядом с князем Воронцовым-Дашковым, нынешним русским наместником на Кавказе. В течении всего приема дер Гольц крайне нервничал, а когда оркестр заиграл вальс скрылся в одной из боковых комнат. Появился он оттуда крайне возмущенным и немедленно покинул бал. Вслед за ним из той же комнаты появился граф, в высшей степени смущенный и выглядевший, согласно воспоминаниям К. «несчастнейшим из людей».
Очевидно, что граф испытал внезапное влечение к блестящему германскому офицеру, однако своего не добился. Этим легко объясняется пассивность русской Кавказской армии - однажды потерпев поражение, Граф Воронцов испытывает страх и нерешительность по отношению к немецкому командующему. Тот, в свою очередь, испытывая чувство мести действует активно. Стремясь показать графу всю беспочвенность устремлений того, видеть дер Гольца в подчиненной роли.

Хроника.

Курьезное сообщение пришло из Североамериканских Соединенных Штатов.
Там жители городка Оакбридж, что в штате Миннесота, получив сообщения о нападках царской полиции на русского газетного издателя А. Балабухи, помещенного в тюрьму за критику военного командование, пришли в крайнее возмущение. Местное «Христианское общество по распространению культуры и религии среди туземцев» постановило требовать от русского правительства немедленного освобождения А. Балабухи, а также прекращения иных нарушений конституционных свобод и прав граждан. Кроме того, Общество постановило считать А. Балабуху своим почетным членом и начать сбор средств для него. Как сообщает наш корреспондент в Нью-Йорке собрано уже более 100 североамериканских долларов. Он сообщает также, что многие члены общества не удовлетворились принятым решением и высказываются за бойкот всеми жителями города Оакбриджа любых товаров привезенных из России.
Romena
«Шура-и умет», 13 ноября 1914 года.

Ситуация на фронтах.

В настоящее время на центральном участке фронта установилось некоторое затишье. После взятия силами 3 армии города Саракамыш русские войска поспешно отступили к крепости Карс. Но это не спасет их от праведного гнева Воинов Ислама. Уже сегодня командующий 3 армией заявил в интервью иностраным кореспондентам о скором и неизбежном взятии Карса.
В ожидании этого войска пороизводят консолидацию фронта и уничтожение отдельных групп так называемых "пластунов", просочившихся сквозь линию фронта и чинящих разбой в отношении мирных обывателей прифронтовой полосы.

На востоном участке фронта силы Южной группы продолжают удерживать позиции по реке Аракс. Все попытки русских овладеть хорошо укрепленной линией обороны не имели успеха.

На Приморском направлении орды казаков третий день тупо отакуют порт Резе. В городе каждый дом превращен в укрепление, регулярные части, редиф и жители города отбили все атаки противника и полны решимости нанести ему окончастельное поражение.
Корабли флота Его величества Султана вчера рассеяли русские легкие силы близ Резе и доставили защитникам города вооружение и военные припасы.

По сообщениям из Штаба Флота в настоящее время флот изучает результаты атаки Поти и проводит подготовку к новым операциям. напомним нашим читателям. что в результате рейда на Поти Флот уничтожил большое количество войсковых транспортов неприятеля, нанес большой урон силам готовившегося десанта и легким силам русского флота ценой потери одного линейного корабля. Эта жертва оказалась не напрасной, так как полностью исключила для врага любые активные действия с моря против портов Резе и Трабзон.

Следите за нашими сообщениями. Час Победы близок.

Энгис Прайм
Газета «Московские ведомости» 15 ноября 1914 г.
Грандиозная бойня пол Саракамышем.
…Наш военкор только вчера вышел из закончившегося сражения в предполье крепости Карс. 14 ноября турки предприняли наступление вдоль железной дороги, на что наши войска ответили контрударом. Вот впечатления с фронта:
«... Прямо с утра в штаб нашего корпуса начали наезжать адъютанты из передовых батальонов. Генерал Юденич с офицерами из штаба корпуса лично выехал на рекогносцировку. Прибился к кортежу и я.
…Уже на подходе к передовой генерал скинул свой китель и надел черный грязноватый бешмет. Так же сделали и многие офицеры штаба.
– Зачем? – спросил я свою няньку, капитана Пестимеева из оперативного отдела.
– Для маскировки. Зачем туркам знать, что сюда жалует сам комкор. Удар должен быть внезапен…
Полазив по передовой и понаблюдав в бинокль за выходящими с гор на дорогу турками, генерал облюбовал себе небольшой холмик, откуда просматривалась вся дорожная лощина. Здесь и оборудовали наш передовой пункт – протянули телефон в штаб корпуса и установили стереотрубы…
Прямо с нашего пункта было видно, как по холмам катится вал нашей неудержимой кавалерии. Турком пришлось очень солоно, но смяв переднюю линию, кавалеристы замялись.
– Турки развернули пулеметы, – ответил на мой немой вопрос Пестимеев. – Теперь кавалерия в атаку не пойдет, только силы зря тратить. Уже скоро подойдут наши колонны.
И впрямь, из за холма, по дороге, показались ряды бойцов.
– Жаль, артподготовки не будет. Но ничего, думаю, турки серьезно закрепиться не успели.
… С холма я с ужасом наблюдал в свой бинокль, как на пути у наших бойцов вставала сплошная стена разрывов, выкашивая громадные бреши в цепях наступающей пехоты. Когда же солдаты добежали до окопов, турки снова переключились на дорогу.
– Когда же подойдет Горшин?! – бросил, глядя на часы, Юденич, имея в виду соседний корпус.
По опыту прошлой недели, я знал, какой элиминацией обращается встречная штыковая атака в окопах. Но тут офицеры зашевелились, и бинокли направились на позицию.
Я глянул, и… обомлел! С западных гор, в дорожную долину стекала словно бы живая река, в клубах пыли и блестя по бокам штыками.
– Они решились на контрудар! – Пестимееву пришлось кричать, так как пушки турок развили просто бешенную пальбу…
Но тут к нам на холм взлетел на взмыленном коне незнакомый поручик и, спрыгнув на землю, вручил генералу записку.
– Господа, Горшин уже разворачивается южнее нас! – с просветлевшим лицом воскликнул Юденич. – Поручикб скачите назад. Нам нужно подкрепление. Турки перешли в контратаку целым корпусом. Мы одни не выстоим!..
Поручик отдал честь и вскинулся в седло…
…Бои с переменным успехом продолжались до темноты. Генерал уже устало сидел на конской попоне, выслушивая сообщения телефонистов. Наш корпус потерял около полутора тысяч человек, но так и не занял позиции турок. Потери были не так велики, но за день войска пять раз ходили в штыковую и смертельно устали.
– Господа, – негромко сказал Юденич, обращаясь к штабным. – За ночь нужно подтянуть артиллерию, и завтра мы их выбьем в горы. Сейчас турки держались исключительно на пушках, но их надолго не хватит. У Третьей армии в тылах пластуны, они перерезали дорогу на Саракамыш. Турок сейчас нужно только дожать. – Войскам отдых, а мы возвращаемся в штаб.
…Вернувшись в свою саклю, я сразу же зажег фонарь. Мучительно хотелось спать, но я писал статью, пока впечатления не выветрились из головы. Бои такой напряженности я видел впервые…
[FONT=Courier][SIZE=7][B]
шаваш
"Военный энциклопедический словарь" СССР, 1972
Статья Битва под Карсом (выдержки)
"...14 ноября 1914 под Карсом произошло встречное сражение, в ходе которого Русская армия смогла ценой огромных потерь остановить наступление
Турецкой армии, на фронте наступило затишье, которое перешло в позиционную войну..."
Энгис Прайм
Газета "Новое Время" 20 ноября 1914г
Сегодня французы празднуют день самого почитаемого святого своего отечества - Святого Дениса. Этот святой с незапамятных времен считается покровителем Галлии,а затем и Франции. В соборе Сен-Дени находится усыпальница французских королей (по легенде - начиная с Хлодвига), там же хранится величайшая реликвия Франции - орифламма - священное боевое знамя франков. В древности, идя в бой под орифламмой, французы кричали "Мон жуа и Сен-Дени!", что означает: "С нами святой Денис, радость наша!".
Редакция присоединяется к поздравлениям Франции в честь праздника. и желает долголетия и благополучия как Франции в общем, так и всем ее граждамам в частности, в том, чтобы эта война унесла как можно меньше жертв, а также, чтобы Франция и Россия на многая лета оставались добрыми друзьями, партнерами и союзниками...
Romena
«Шура-и умет», 23 ноября 1914 года.

Поздравляем всех првоверных с днем пятничным!!!

Радостные вести приходят с фронтов. Вчера войска Его Величества Султана перешли в наступление на Батумском направлении. Исполненые мужеством Воины Ислама совершили беспрецедентный по сложности марш через горы, вышли в тыл русским войскам и овладели стратегической крепостью Ардаган. по заявлению командующего 3 армией полное падение господства русских на Кавказе не за горами.

На Карском направлении происходят яростные сражение. Не смотря не ожесточенное сопротивление русских аскеры 3 армии ведут наступление в тяжелейших условиях одновременно по нескольким направлениям. По сообщению из штаба на некоторых участках войска уже вплотную приблизились к городу Карс.

Следите за нашими сообщениями. Час Победы близок.
шаваш
Официальное сообщение штаба 3 армии.
"...В последнее время в общении между штабом 3 армии и центральным штабом возникли некоторые недопонимания сторон друг друга. Дер Гольц приносит свои искрении извенения, если своими поступками или словами поставил под угрозу добрые отношения с уважаемым Эрвин-пашой. Данная ситуация возникла из-за различного понимания возможностей сторон видимых из Саркамыша и Стамбула..."
Morgul Angmarsky
Игра окончена, или будет продолжение?
Энгис Прайм
Вот и закончился первый сет нашей кампании на Черном море. Игроки показали себя умелыми (и не очень) действиями, смелыми решениями и хорошей реакцией на нестандартные ситуации. И хотя некоторые отдельные товарищи склонны были простирать руки к Небу (или к какой-то матери), в целом игра была проведена в очень комфортной обстановке.
Подведем некоторые итоги, отличающиеся от Текущей Реальности:
1) БД на море сразу же приняли интенсивный и напряженный характер. Особенно сказалось это на приморских флангах (это связано с тесными контактами игроков в ТР и наблюдается практически всегда. Альтернативой здесь может явиться разнесение игроков по географии).
2) Благодаря лучшей координации и умелому планированию операций Турки сумели свести на нет первоначальное преимущество Русских, взять Саракамыш и Ардаган. Это резко снижает связность Русской позиции на Кавказе. Впрочем, под конец сета Р. осуществили коллапс южного фланга Т. и вторглись в Турецкую Армению, захватив Баязет.
3) Обе стороны обнаруживали иногда несколько странное и недопустимое пренебрежение судьбой своих отдельных соединений, проводивших рейды по тылам (как правило, это были кавдивизии, но Т. ухитрились вывести из строя целый пехотный корпус, что в других условиях могло им дорого обойтись). Посредник понимает, что "кровь книги - это не кровь жизни", но официально предупреждает - когда-нибудь это может сказаться.
Второй сет начнется 10 января 2005 г (10 апреля 1915 г). Желающие могут присоединяться (для этого нужно послать запрос мне: Javara-mail@tut.by. На сегодняшний день свободны 2-3 вакансии, как на море, так и на суше.
Ulmo
Продолжение планируется. Будем обсуждать на Кронверке.
Morgul Angmarsky
Цитата
1) БД на море сразу же приняли интенсивный и напряженный характер. Особенно сказалось это на приморских флангах (это связано с тесными контактами игроков в ТР и наблюдается практически всегда. Альтернативой здесь может явиться разнесение игроков по географии).

А зачем разносить игроков по географии? Хотят - пусть сражаются на море.
Энгис Прайм
Мини-доклад

Тема: «Слон и кит, конфликт или взаимодействие»
Эпиграф: «Вам, милорд, не хватит Голконды в Индии, чтобы за кровь наших солдат расплатиться».
Г. А. Потемкин

Русско-японская война 09-05 гг была успешно использована Англией для очередного опускания России в лужу. Схема и по-следовательность событий практически полностью повторяли события Крымской войны.
Параллели: Россия вынуждена была воевать на основном ТВД второстепенными войсками, реально флоты разных регионов помочь друг другу ничем не могли, МИД неумелыми действиями обеспечил стране политическую изоляцию, проигрыш в войне стоил России большей части флота.
События, последовавшие за этими войнами тоже в первом приближении совпадают. Беспорядки по всей стране в следствие половинчатой крестьянской реформы, и мятеж на Западе, можно увязать по причинности с революцией 05 года.
В условиях 60-х годов Россия, МИД и госаппрат которой возглавлял князь А. М. Горчаков, сумела найти выход из «ямы». Правда, обошлось миру это довольно дорого. При поддержке России была сконструирована Германская империя, которая разбила и унизила на суше главного противника России – Францию, и создала предпосылки к ограничению морского могу-щества Англии. Под прикрытием европейских потрясений Горчаков восстановил «южный вектор»: возродил Черноморский флот и создал предпосылки к разгрому Османской империи в конце 70-х и обозначил «призрачную угрозу» Британской Им-перии на юго-востоке.
На таком блистательном политическом капитале Россия продержалась тридцать лет. Но с началом ХХ века подтвердилась теорема: «Равные позиции преобразуются в равные». Британия оправилась от поражения 70-х и еще больше укрепила свою морскую мощь. Стержневой конфликт начала ХIХ века «Англия-Франция» сменил конфликт «Англия-Германия».
Может ли Россия в сложившихся условиях применить ту же схему, что и в 60-х?
Для этого России всегда следует помнить, что главнейшим соперником континентальной державы всегда является держава морская. В случае торговых отношений между слабо связанными на суше державами включается дополнительное транс-портное звено – торговый флот. Он практически всегда контролируется морской державой, которая таким образом опреде-ляет международную ценовую политику. Это, в свою очередь, дает ей право влиять и на политические события в целом. Собственно говоря, тот, кто владеет морем – и является гегемоном в Ойкумене.
В принципе, такая ситуация устраивает второстепенные державы (ищущие стабильности), но для великих держав такая сис-тема неприемлема. На практике такое положение всегда (начиная с Пунических войн) разрешается в оспаривании на право обладать большей военно-морской мощью. И на примере же Пунических войн мы видим, что морская держава побеждает не всегда.
В ситуации, сложившейся к 1907 году, Россия в обозримые сроки вызвать на конфликт Британию не могла. Следовательно, нужно было воспользоваться поддержкой того государства, кому это по силам.
С другой стороны, жизненно необходимое (хотя бы как средство «расширение базиса стратегии») продолжение «южного вектора» неизбежно приводило к конфликту с Британией (заметим, очевидное лишь из политических, а не геополитических английских устремлений).
Здесь Россия может воспользоваться противоречиями между Англией и Германией. На рубеже веков Германия вышла на первое место по крупнотоннажным перевозкам и завоевала «Голубую ленту Атлантики». С другой стороны, последняя крупная программа развития флота может дать право Германии оспорить и британскую военно-морскую мощь. Смириться с этим Британия сможет, иначе цивилизационный приоритет будет ей утерян.
Используя источники в германском Генштабе и декларируемое содержание британской кораблестроительной программы, можно построить следующую схему боевых действий:
Германский Генштаб:
1) Война с Антантой неизбежна, но крайне трудна при негативной для Оси позиции России.
2) Победу над Францией, как главной сухопутной опорой Антанты, нужно одержать быстро, чтобы успеть пожать политиче-ский капитал. Но Францию поддерживает Россия.
3) Разбить Россию быстро нереально, а воевать на два фронта нельзя. Значит надо в любом случае заручиться ее нейтрали-тетом.
4) За нейтралитет России нужно заплатить позициями в Турции и на Балканах.
5) Благоприятная морская обстановка обеспечивается вступлением на сторону Оси Италии.
Британское Адмиралтейство:
1) Война с Осью неизбежна, но практически невозможна без негативной для Оси позиции России.
2) Война начнется с неизбежного разгрома Франции и оккупации ее территории. Этим сужается пространство решений как для себя, так и для Германии.
3) Победа над Германией обеспечивается ее торговой изоляцией и боевыми действиями русских на континенте.
4) За вступление в войну России нужно заплатить позициями в Турции и на Балканах.
5) Для обеспечения позиции России нужно постоянно стравливать ее с Осью на Балканах.

Как видим, политические векторы конфликтующих держав не только скрещиваются в России, но и прямо подталкивают ее к развитию «южного вектора». Можно ли этим воспользоваться?
Проблема заключается в выборе стороны. Ослабив Британию, мы на какое-то время переживем существенный упадок мор-ской торговли (и не факт, что роль гегемона займет Германия). Ослабив Германию, мы только усугубим свои противоречия (подобную ошибку Россия сделала в 1813 году с Наполеоном: «Так ли уж нужно добивать раненого льва, чтобы развелась тая волков?»), де и еще прольем реки крови.
Рычагом давления на Ось может стать угроза войны на два фронта и благоприятная позиция на Балканах. При удаче и союзе с Сербией и Болгарией, Австро-Венгрия выводиться из войны довольно быстро, а осмысленные действия за Германию найти крайне трудно. Во всяком случае, германцы серьезно подумывают, чтобы связываться с «русским медведем». Также следует добавить, что серьезных противоречий между Осью и Россией в Европе нет. Призывы пангерманистов «колонизировать Вислу» будут на долгий срок затушены перевариванием Франции, да и антитезой такому призывы будет лозунг «колонизи-ровать Алтай». Кроме того, есть Африка (это до чего Германия может реально дотянуться).
Рычагом давления на Британию может стать твердая позиция России в Туркестане и Персии. С выходом русских войск в Ферганскую долину и Армению вот уже 40 лет существует «призрачная угроза» английским владениям в Индии. Владение Индией – это вопрос выживания Британской Империи. Эту территорию потерять нельзя и она ее будет защищать ее любой ценой. Парадокс заключается в том, что надежную защиту этой территории обеспечить невозможно, из-за удаленности от Метрополии и чрезвычайно враждебного антианглийского настроения коренных народов. В овладением Россией Проливами ситуация только усугубиться. Британия это знала всегда. И политикой всех кабинетов (начиная со смерти Екатерины Вели-кой) были действия по предотвращению этой угрозы. Теперь же этот вопрос поднялся как никогда остро.
Продолжая планы Генштаба и Адмиралтейства, можно сказать следующее:
1) В наше время противоречия между Осью и Антантой приняли неразрешимый характер и вероятность войны неизбежна.
2) Политическое положение России в целом благоприятно, так как для обеих коалиций жизненно необходимо заручиться ее поддержкой в той или иной форме.
3) В любом случае за русскую лояльность стороны оплатят «южным векселем».
4) Объективно противоречия между Россией и Британией более существенны, но рычаг воздействия на Британию сильнее.
5) Следовательно, краткосрочные политические интересы требуют от России нейтралитета в грядущей войне, но при углуб-лении в перспективу становится весьма вероятным временный союз с Британией.

В наше время, когда снова оживают призраки минулого и слышатся глухие предвестники будущих потрясений, мы должны сделать правильный выбор за свою Отчизну, чтобы и дальше остаться великой нацией, достойной своего места под солнцем.

Доклад на высшем курсе Генштаба в январе 1911 года.
шаваш
Данный доклад вновь потверждает, как удобно перекладывать всё с больной головы на здоровую.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Россия вынуждена была воевать на основном ТВД второстепенными войсками
-- Дальневосточный ТВД не рассматривался как основной Российской империи. Политика вершилась в Европе. Ни каких глобальные целей российская строна не преследовала.
Реально флоты разных регионов помочь друг другу ничем не могли
-- Никогда флоты РИ не могли в силу своего ГЕОГРАФИЧНСКОГО положения помочь друг другу. Это невозможно и сейчас.
МИД неумелыми действиями обеспечил стране политическую изоляцию
-- Япония неоднократно в начале века выхадила с предложениями определить сферы влияния в Дальневосточном регионе и впринципе РИ сама спровоцировала конфликт. Ни какой изоляции не было за нас была Франция, за Японию - Англия.
Проигрыш в войне стоил России большей части флота.
-- России сама угробила большую часть флота. Все задачи этой войны можно было решить на суше.

Вывод: РИ сама села в лужу и Англия тут не причём. Аналогия с Крымской войной не уместна.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Лучший вариант для РИ в ПМВ остаться нейтральной и постараться подняться на этом. Но так как экономика страны была накачена ФРАНЦУСКИМИ кредитами, то
выбор стороны был предрешён. При такой територии РИ не должна стремиться к териториальным приобретениям, а стараться приобрести экономические и политические преференции для дальнейшего развития (например списать часть Французских долгов). Каналы ни как не мешали торговать РИ, а вот их приобретение сразу сталкивала РИ с Англией. При этом на дальнем востоке сразуже начинал брезжить монстр второй Русско-Японской войны.
Morgul Angmarsky
Каналы приобретать надо было в любом случае. Тут вопрос даже и не стоял. А столкновение с Россией для Англии вышло бы по принципу "себе дороже". Так ведь в перспективе и на Ось Берлин-Рим-Санкт-Петербург нарваться недолго.

Не забывай о том, что для общественности война успешна лишь вследствие приобретений. Иначе - народ посчитает результаты провальными. И никакие "прикормленные" газеты не помогут.
шаваш
Ось Берлин-Рим-Санкт-Петербург невозможна по причине очень тесных отношений
Берлин-Вена. Рим вообще второразрядная держава.
А у Англичан всегда найдёться чьими руками РИ на место поставить.(Турция,Япония,АВ).
Тут гораздо более весёлая ось Лондон-Берлин-Токию.
Morgul Angmarsky
Ы. Вообще-то я говорил об Оси в перспективе (альтернативная Вторая мировая, а не Первая).

Лондон-Берлин-Токио - невозможно в принципе. Англия никогда не имела постоянных союзников, а лишь постоянные интересы. IМВ - ошибка с её стороны, и, наверняка, это бы поняли в руководящих учреждениях острова.

В случае же альянса с Германией Англии пришлось бы либо стать второстепенным партнёром (категорически неприемлемо), либо активно воевать (также неприемлемо). Лучше всего - поддерживать на континенте баланс и воевать чужими руками.

И ещё - у России (при разумном планировании) нашлось бы чем ответить на "наезды" Англии. Вплоть до проникновения в Индию, и так не слишком лояльную к Британской короне. Так что, при национально ориентированном правительстве в России, история пошла бы по совершенно другому пути.
шаваш
Ось Лондон-Берлин-Токио при нашей Германии врядли конечно, но вот ось
Лондон-Токио была и впринципе для включения в неё Германии надо лишь её ослабление (вернее не становление её сильной). Замечу, что Англия наверно единственная страна, которую Германия рассматривала как равную. Так что могли договориться, если без лишних амбиций.
Англия в ПМВ активно воевала, а вот в союзе с Германией активность её действий на суше резко уменьшиться.
России не чем ответить какая к черту Индия при том развитии камуникаций в Средней Азии, да и Англия сразу бы начала действовать, как только бы вошли в Афганистан. А возможностей у неё не впример больше.
Morgul Angmarsky
Цитата
для включения в неё Германии надо лишь её ослабление (вернее не становление её сильной)

А вот с этим не согласится уже Германия.

Цитата
Так что могли договориться, если без лишних амбиций.

Угу, сейчас Германия всё бросит, и пойдёт Англии прислуживать. Союз Германии с Англией при их примерном равенстве невозможен. А играть подчинённое положение никто из них не согласится. В итоге, может быть только краткосрочное партнёрство, но не долгосрочная Ось. Да и Япония начала после ПМВ пересекаться с Англией.

Цитата
какая к черту Индия при том развитии коммуникаций в Средней Азии, да и Англия сразу бы начала действовать, как только бы вошли в Афганистан.

По-моему, не обязательно идти через Афганистан. Всегда есть ещё Иран. И дойти можно.

Цитата
А возможностей у неё не впример больше.

Создаём нормальный континентальный альянс, и возможностей у Англии резко поубавится.
шаваш
Под ослаблением имеется ввиду не такая громкая победа во Франко-Прусской войне.
А что им делить
- колонии, так Германии можно отдать французские
- влияние, так пусть себя влияет в Европе отличный противовес России и Франции
- экономику, так фунт стерлинг мировая валюта всё равно без ниего никак
После войны с Японией рассорились потомучто стали заигрывать с США.
Не фантазируйте батенька. Любое поползновение в бжнои направлении сразу же будет пресечено Англией, что вообще-то может вылиться во Вторую Крымскую.
С кем альянс есть Австро-Венгрия, Германия, Франция, Италия, Испания, Турция,
Балканские страны. Из них только Германия и Франция действительно стоящий союзник против Англии, но вот в один альянс они как то не попадают.

Как несоответствующее теме, обсуждение закрываю. Дальнейшее продолжение - только в реале или через почту.

Модератор.
Энгис Прайм
Из газеты "Московские ведомости" 12 апреля 1914 года.

...Сегодня утром наши доблестные кавалерийские части при поддержке кавказской пехоты освободили Ардаган. Наш военкор был в рядах Пятого полка славной Второй Чеченской кавдивизии, первым ворвавшегося в крепость. Вот его впечатления:
"...На удивление, турки совсем не стреляли по нашей колонне, поэтому полковник даже не отдавал приказа развернуться в лаву. На внешних укреплениях мы также никого не нашли. Кое-кто из османских саперов отыскался в арсеналах, где они пытались взорвать довольно неумело заложенные заряды. Практически никто не сдавался в плен. Всего нашли около ста человек..."

Также, ближе ко второй половине дня, войска Южной группы штурмом взяли важнейшую крепость Турецкой Армении - Каракесё. Сами укрепления города не достигают современного уровня, но крепость лежит на пересечении важнейших путей в Киликию и Персию, являясь, наряду с Баязетом, ключом к этому ландшафту.
Со взятием Каракесё мы осуществили многолетнюю мечту - теперь вся Армения находится под могучей дланью России. Надо сказать также, что христианские народы Кавказа изначально ненавидели турецкое владычество, а османы только усугубляли эти чувства, натравливая на христианские народы соседей-мусульман: курдов на армян, арджаров на грузин, чеченов на осетин. В многовековых распрях и произволе кавказские христиане всегда видели поддержку в могучем северном соседе и нередко обращались к нему за помощью. Со времен Елизаветы русские войска вмешивались в дела на Кавказе, главным образом, противостоя турецкой экспансии. Георкиевский трактат 1783 года, договоры 1801 и 1864 года окончательно закрепили Грузию (Тифлисскую и Кутаисскую губернии) в составе России, а с 1805 года интереры Империи распространились и на Армению. В войнах 1826-29 годов были взяты Карс и Эрзерум, Эривань и Баязет. Адрианополь и Туркманчай закрепили "полдень" российского величия на Кавказе.
В позоре и разгроме грозовых 50-х мы потеряли многое, но сумели сохранить базу для возвращения позиций в Закавказье. Потерянный Карс вернулся к нам в ходе последней войны с Турцией и тем самым создались предпосылки к нынешнему освобождению Армении...
...Близится, неотвратимо - как весенние грозы, и освобождение Эрзерума. Закрепившись в Армении и в Лазистане, русские войска смогут уже к осени освободить достаточные силы для экспансии на Босфор, мечты - сдерживаемой пока лишь отсутствием войск...
Энгис Прайм
Пехотные операции
Основные отличия от подвижных войск.
1) Боевые действия в пехотном бою развиваются медленно, что связано с низкой скоростью перемещения людей.
2) В противоположность этому, оперативная переброска пехотных соединений быстрее (за счет меньшей численности под-разделений обеспечения.
3) Операции с участием пехоты развиваются в замедленном темпе. Это проявляется, прежде всего, более резким проявлени-ем затратной фазы (резкое увеличение потерь в сравнении с расчетным).
4) В конечном итоге, основной конфликт операции развивается не при преодолении полосы обороны противника а в борьбе второго эшелона пехоты с резервами противника.
5) Также операции пехоты развиваются по более аналитичным законам, чем подвижные операции. На практике это означает, что любые тактические успехи опровергаются выигрышными оперативными вариантами (т. е. – улучшить оперативное по-ложение за счет тактики нельзя). Это заметил еще Сунь-цзы: «Схватываются с противником правильным боем, а побеждают его маневром».
6) Из этого следует, что пехотные операции всегда должны тщательно прорабатываться (главным образом, по вопросам снабжения и оперативного маневра) и отступать от первоначального плана крайне нежелательно. Парирование «неизбежных на войне случайностей» можно осуществлять выделением сильных оперативных резервов (главным образом из подвижных войск).
7) В операциях это нередко требует большой силы духа у пехотных командиров. Нужна очень большая уверенность в своих силах, чтобы несмотря на тактические поражения проводить в жизнь оперативный план. Особенно это характерно дял борь-бы за коммуникации. Нередко судьба операции решается в последний момент.
8) Следовательно, при воспитании командиров подвижных войск следует уделять внимание отработке тактических импрови-заций, а при воспитании пехотных командиров – широкому применению оперативного усиления. Образно говоря, пехотный командир должен всегда быть уверен, подвижный же командир должен в любом случае сомневаться.
9) На практике следует стремиться к следующим мероприятиям: для пехоты – всемерное повышение огневой мощи, а для подвижных войск – мобильности и независимости от снабжения. Для пехоты можно наблюдать растущую дисперсию артил-лерийских огневых средств, когда батальоны получают большое количество минометов, а гаубицы поставляются в дивизи-онные артполки, полковая артиллерия утрачивает свое значение. Подвижные же войска требуют сокращение тылов даже за счет отказа от повышения огневой мощи (частично это парируется более широким внедрением пулеметов и легкими ору-диями на вьюках).
шаваш
Хочу заметить что буквально черех пару месяцев все лишнии дивизии с кавказа уйдут на западный фронт, что однако не спасёт РИ от катострофы 1915 года tongue.gif
Энгис Прайм
"Лишние" дивизии с Кавказа никуда не уходили. Ты что-то путаешь. Наоборот, на Кавказе постоянно формировались новые части. Забрали в войну только 5 Кавказский корпус и 20 пд.
шаваш
В Галиции сражался 3 кавказский корпус. Получается кого то забрали
помимо 5 корпуса и 20 дивизии.

шаваш
Заметка из биографии всеми нами уважаемого генерала пехоты фон Гольца biggrin.gif

"...Когда 11 апреля 1908 г. на Государственной верфи в Киле был спущен на воду броненосный крейсер под индексом "Е", после заздравной речи на крестинах корабля генерала пехоты фон Гольца..."
Dicer
"Московские ведомости" 16 апреля 1915 года

..."Сегодня утром наша доблестная армия штурмом овладела городом Саракамыш и вышла на рубежи так называемой Кеприкейской позиции.
Перед частям доблестного 1 корпуса, сосредоточены отборные дивизии турок, готовые драться до последнего.

По информации, полученной от перебежчиков, турки проводят показательные казни дезертиров, несколько турецких командиров, отступивших со своими частями из под Саракамыша и Каракесе отстранены от должностей.

Город Эрзурум - ключ к Турции, всего в 40 километрах от наших передовых дозоров. Наши корреспонденты движутся вместе с передовыми частями и будут сообщать нам обо всех изменениях на Кавказском фронте."

шаваш
«Шура-и умет», 19 апреля 1915 года.
Новости с фронтов.
В связи с отзывом некоторых частей с Кавказского фронта для борьбы с высадкой
союзников в Дарданелах, на этом участке фронта наши войска перешли в оброне.
Для спрямленя фронта был предпринят планомерный отвод войск. Наши доблестные войска готовы дать отпор неверным.

=======================================================
Вопросы к мастерам:
1) Почему Кеприкейская позиция ? blink.gif (интересно с чем связано название)
2) Опишите, пожалуйста, общую ситуацию на остальных фронтах ПМВ. А то я както
выпадаю из нашей реальности.
=======================================================
Замечания.
1) Я против проведения сета по десанту в Босфор.
Энгис Прайм
Каприкейская - от горного хребта под Эрзурумом.
У союзников - концентрическое наступлние немцев на Верден.
У нас - копим силы на июль для разгрома Австро-Венгрии.
На Балканах - разгром Сербии и Италии.

Цитата
1) Я против проведения сета по десанту в Босфор.

Почему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.