Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что могут страны бывшего соц лагеря
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Ворон
навязываемой Соединёнными Штатами Америки всему миру культуры потребления?
Жак
Я боюсь, что единственная альтернатива, которая потенциально может быть в странах экс-СССР, - это возрождение национал-державнических великоросских традиций.
Allionarr
Цитата
возрождение национал-державнических великоросских традиций.

Того, что было уже не будет...но я согласен, традиции и идеология - это то, что не позволит скатится в ту же потребленческую яму...
bekar
Поддержать Европейское Объединение и снова образовать двухполюсный мир.

Экономически объединить Россию, Казахстан и Китай и предложить трехполюсный мир.
Konan
Такс, политика это не из нашей песочницы, хотя тема изначально и имела социологическую предпосылку. Переношу в другой форум.
Allionarr
bekar
Китай скоро сам по себе станет полюсом...причем по некоторым прогнозам таким, что и Европу и Америку за пояс заткнет... Уже сейчас Европа начинает с опаской на него посматривать, потому что 90% массового производства уже перекочевало в Китай и страны того региона...в Европе остаются в основном только специфические производства. Если ж Китай и эту область сможет на себя стянуть, то конкурировать с ним будет очень сложно.
Phoenix
Allionarr
... И предложить он сможет Конфуция.

А время Советов уже прошло. Не вернуть его. И не предложим мы ИМ ничего дельного.
2 SidED DiE
насколько я знаю, никто никуда не кочевал. просто, в связи с открытием такого огромного рынка сбыта, как Китай, экономически выгодно размещать производство непосредственно на его территории, что мировые производители и пытаются воплотить. европейский и американский рынки уже вполне самодостаточны и некоторые сокращения рабочего штата некоторых "контор" просто вынужденный шаг вследствии насыщения этого самого рынка.
помнится с восточной европой так же все начиналось. но полюса не возникло.
Allionarr
2 SidED DiE
Цитата
насколько я знаю, никто никуда не кочевал.

В таком случае, у вас не совсем точные данные... Китай сейчас выпускает огромные объемы товаров массового потребления...и качество товара существенно улучшается. Конечно, оно еще не может дотянуть до уровня Европы, но сам факт того, что Китай начинает широко экспортировать товары вплоть до HiTech - это уже серьезный задел... И потенциала хоть отбавляй...

Phoenix
Цитата
А время Советов уже прошло. Не вернуть его. И не предложим мы ИМ ничего дельного.

Ну почему сразу Советы? До коммунистов Россия был мощнейшей державой и сейчас (потенциально) такой остается. Она самодостаточна и может не только жить на собственные ресурсы, но и производить экспортные товары без привлечения ресурсной базы других государств. Проблема только в том, что надо все это организовать...а вместо организации разброд и шатание...
Volk
Allionarr
Цитата
традиции и идеология - это то, что не позволит скатится в ту же потребленческую яму

1) С идеологией главное не переборщить. Достоинств в шовинизме я особо не вижу. Да и в тоталитарном строе тоже. Россия, вслед за нами, катится в великое прошлое. Любопытно за промывкой мозгов там и тут следить.
Цитата
Китай скоро сам по себе станет полюсом

2) Еще раз насчет Китая. Его уровень настолько низок, что о темпах развития говорить можно не скоро. Экономическое чудо объясняется отсутсвие социальных реформ (пенсий, например, нет). И с бедным аграрным большинством пока никто ничего не сделал.
А китайский хай-тех, с западным не сравнится. Не близок он даже и Индии. Количество - не качество, коммунистические показатели - очень часто странно строятся. все помнят историю о том, как Китай выходил на первое место в мире по выпуску чугуна? И какого качества был тот чугун?
Цитата
До коммунистов Россия был мощнейшей державой

3) Про Россию. Организацию закапсулированного экономического пространства я не считаю удачной мерой. Организацию же Сталин наладил лучше всех был. Теперь про великость. Хоть потенциал оспаривать и не буду. Только вот что-то даровитое чадо, да талант не развит. Так, пожалуй, свое ленивое дите матери некоторые воспринимают- самый умный, самый сильный...
Когда были достигнуты высокие экономические показатели роста в начале XX века и планировалось выйти на первые места в мире к 40-м годам то некоторым товарищам очень хотелось повоевать, для обеспечения своего престижа. И втянули мир в войну. Чем закончилось? А ведь на бумаге солдат то несравнимо с Германией больше было то.
Если бы Россия была другой, если бы коррупции не было и свесамо росло. тогда да... Что за сослагательное наклонение. Россия такая не без причины. И проблемы у всех есть, решать их уметь надо. Да систему управления и развития эффективную.
Phoenix
Allionarr
Цитата
До коммунистов Россия был мощнейшей державой и сейчас (потенциально) такой остается.
Это даже не "потенциальная энергия". Это "масса".

Volk
Цитата
А китайский хай-тех, с западным не сравнится. Не близок он даже и Индии.
А где ваш "винт" выпускался? А "видюха". 95% даю, что хотя бы один девайс "Маде ин Чайна" в вашем компьютере найдётся. smile.gif
Цитата
Экономическое чудо объясняется отсутсвие социальных реформ (пенсий, например, нет). И с бедным аграрным большинством пока никто ничего не сделал.
А зачем? Зачем им что-то делать? Народу в Китае и так хватает. Знаю, цинично, но азиаты вообще практичны и циничны.
Volk
Phoenix
Цитата
А где ваш "винт" выпускался?

В Китае собирают высокотехнологичное. Но не разрабатывают. Разрабатывают на западе. Точнее китайские схемы немного гм...
Цитата
А зачем? Зачем им что-то делать?

Когда большая часть населения в .. э-э-э родине, то о каком размахе можно говорить. Это же пассивная масса.
Bloodroad
Volk Речь и идёт о производстве smile.gif Производственных мощностей у Китая на данный момент больше, а то, что разрабатывается всё это гдето за рубежом дело пятое smile.gif А то что население не особо шикует, тоже не плохо - всегда в ружьё построить можно, бо терять особо нечего, а обрести можно хуч весь мир biggrin.gif Да и оценивать их условия жизни с позиции росейского, а тем более западного менталитета ябы не брался, как в пословице говорится: "Что для русского хорошо, для немца - смерть!" smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.