Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Искренность и пафос
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Veritas
Дамы и Господа!
Всё чаще в последнее время я попадаю в следующую ситуацию: стоит только высказать своё мнение или состояние, открыться и надеяться на понимание того факта, что я говорю от души, как незамедлительно слышу: "Фи, зачем столько пафоса!"
Вот и возникла у меня крамольная мысль: искренность без пафоса невозможна.
Так что появляется вопрос: что есть искренность и что есть пафос, и как они связаны между собой (или не связаны).
Див
Когда то давно, не помню кто, мне сказал по этому поводу, что искренность убивает пафос, делает его ненужным.
Но я тоже часто сталкиваюсь с тем что раскрываешь душу, а тебе кричат глядя туда :" Да у нас там не искренность, а пафосные какашки!" И плюют. Абыдна.
По моему можно быть искренними без пафоса, но не все видят искренность, или не хотят увидеть.
Oberon
А вот меня недавно обозвали "очень пафосным человеком". После длительных вопросов выяснилось: пафосный я потому, что "вещи, которые можно назвать простыми словами, ты называешь как-то пафосно" biggrin.gif Ы! Значит пафосно==не_так_как_обычно? Или не так, как принято?? laugh.gif

А я и в самом деле очень часто называю одну и ту же вещь (явлениеи т.д.) разными словами. Отчасти потому, что пытаюсь наиболее полно выразить/описать нечто в данный момент времени, отчасти потому, что мне было бы _очень_скучно_ постоянно говорить одинаково.

Минивывод: вас обвиняют в пафосе, когда вы говорите о чем-то не так, как привык/хочет говорить собеседник. Разумеется, когда вы пытаетесь описать свою душу/внутренее сотояние, то получается именно так. Душа-то ваша biggrin.gif

P.S. Не согласен с распространенным мнением, что пафос - это просто восторженно-возвышенная речь. Эта речь называется торжественной.
Но готов спорить по вопросу: пафос характеризуется формой или содержанием?
Veritas
Oberon

Цитата
Но готов спорить по вопросу: пафос характеризуется формой или содержанием?

ИМХО - это для каждого своё. Точно так же как само по себе слово пафос каждый воспринимает по-своему. Посему спорить на эту тему бесполезно.
Tarn
Цитата
Вот и возникла у меня крамольная мысль: искренность без пафоса невозможна

Мне несколько раз в моей жизни встречались люди, которые с большим пафосом говорили неправду, и, как потом выяснялось, осознавали это. также сплошь и рядом встречал людей, говоривших искренне, но совершенно без пафоса. Так что однозначной связи тут точно нет.
Похоже пафосная речь - это один из способов показать значимость (или иллюзию значимости) сказанного.
Bloodroad
По мне дак, очень странный вопрос smile.gif Потому что, по моему, пафос - это форма, а искренность - это содержание. То есть человек может быть искренним (открытым) и без разницы говорит он это со значительным видом и придыханием или вкрадчиво и неуверено. Всё зависит от того, как человек приучен излагать свои мысли.
Еслиже спрашивалось об отношении к тому или иному то тут тоже однозначно ничего не скажешь smile.gif Конечно приятно когда с тобой искренни, но иногда (когда люди выбирают ненужное время и место) это раздражает ничуть не меньше чем невовремя завёрнутая пафосная речь. Как говорится всему своё время и своё место wink.gif
Фалько
Пафос - это искуственная искренность.
Можно этой фразой было бы и огрпничиться, но поясню. Все эти слова - суть обозначения практик. Практики - это концептуализированный поток опыта. Когда я хочу, чтобы все решили что я говорю искренне - я действую в согласии с той практикой, которую освоил, которая у меня сформировалась за жизнь на данный момент. Но люди тепер ь живут по-разному, поэтому для другого человека то, что ты делаешь может соответсвовать его представлению не о искренности, а о пафосе. Просто недопонимание.
Другой случай. Хоть быть искренним и быть искренним - разные вещи. Они не обязаны, хотя и могут совпадать. Ты хочешь и ты делаешь - два разных действия. Это как "я хочу красиво выглядеть" - я стараюсь изо всех сил, но это еще не значит что у меня получится ивсе сточтут меня красивым.
Veritas
Bloodroad
Пожалуй, соглашусь.

Вообще, предлагаю определить понятие пафоса. А то, похоже, мы его по-разному понимаем.
Эльвира
По-моему, пафос - это напыщенность, чрезменое превеличение эмоций в речи (монологе).

А та ситуация, которую ты в начале описывала - мне кажется тут вс дело в выборе слов. Ты хочешь выразить что-то, что мы не так уж часто говорим, и не находишь "простых". прривычных слов. И потому употребляешь слова, которые заставляют морщиться других людей.
Bloodroad
Вообщето Пафос - это древняя столица Кипра biggrin.gif
А так, если в словаре посмотреть то получается вот что!

Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое - необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя.

пафос см. горячность

ЗЫ И всё в томже духе! Так что как не крути, а просто в пафосе ничего плохого нет smile.gif Плох лишний и наигранный пафос на мой взгляд.
Фалько
Вообще то слова имеют тенденцию менять значения, от времени к времени, от человека к человеку. Так уж они живут
Dingo
Не очень приятно, если человек выставляет напоказ свои чувства, какими искренними они ни были
Излишнюю эмоциональность и показушность считаю проявлением комплексов в большом множестве
Человеку уверенному в себе и своих словах достаточно просто сказать, а не разыгрывать театр
Veritas
Эльвира
Спасибо. Пожалуй, так оно и есть.

Dingo
Цитата
Человеку уверенному в себе и своих словах достаточно просто сказать, а не разыгрывать театр

А что я могу сделать, если я так говорю?
Lady Hamy
Цитата
Предлагаю определить понятие пафоса. А то, похоже, мы его по-разному понимаем.

Ну и как на это реагировать? Пафосно? Или естественно/искренно?
Если 1-е - то это долгое и нудно-красивое объяснение с последующим опровданием, переростающим в вывод, чтобы все поняли.
2-е - Одно слово - ГЛУПО.
А главное, что есть люди, которые понимают только 1-е, а есть им противоположность.
Мысль - коротка, а загон - вечен.
Veritas
Lady Hamy
А если попробовать первый вариант?
Почему глупо? Поясни, пожалуйста.
Lady Hamy
Моя дорогая Истина!!! (так пойдет?)
Это всего лишь мое мнение, написанное посредством конкретного примера.
Могу взять любой другой.
Madre
А я вот даже на форуме так разговариваю. Пафосно и искренне. А многие не верят, говорят флудю. laugh.gif
Bloodroad
Madre Одно другому не мешает biggrin.gif
Veritas
Lady Hamy
Пойдёт. Вполне. smile.gif
У мнения ведь тоже есть какое-то обоснование. Разве нет? Вот я им и интересовалась.
Льдинка
Цитата
Минивывод: вас обвиняют в пафосе, когда вы говорите о чем-то не так, как привык/хочет говорить собеседник. Разумеется, когда вы пытаетесь описать свою душу/внутренее сотояние, то получается именно так. Душа-то ваша

Цитата
Потому что, по моему, пафос - это форма, а искренность - это содержание. То есть человек может быть искренним (открытым) и без разницы говорит он это со значительным видом и придыханием или вкрадчиво и неуверено. Всё зависит от того, как человек приучен излагать свои мысли.

Цитата
Ты хочешь выразить что-то, что мы не так уж часто говорим, и не находишь "простых". прривычных слов. И потому употребляешь слова, которые заставляют морщиться других людей.

Вот собственно и все обьяснения. Общаемся мы-то словами, к сожалению. Даже если хотим выразить самое сокровенное.
Рекомендация - высказываться исключительно тому, кто будет вслушиваться несмотря на режущие ухо слова. И помнить, что у того, кто слушает, создается впечатление, что ему морочат голову (потому что именно такими словами ее обычно и морочат), и что человеку приходится фильтровать это ощущение и переводить с понятного на доступный.
Veritas
Льдинка
Спасибо. Конструктивно. Но... сложно. Боюсь, в таком случае мне придётся преимущественно молчать. А тяжко...
Льдинка
Veritas

sad.gif Таки да...
А что делать?
Lady Hamy
Цитата (Veritas @ Вчера в 00:09 )
Боюсь, в таком случае мне придётся преимущественно молчать. А тяжко...

Через пару месяцев усиленного молчания входит в привычку. wink.gif
kyisia
Полностью согласна с тем, что большая куча людей не верят искренности.
И более того, они её боятся.
И порой даже заслуженно боятся - потому что когда нас хотят обмануть, часто косят под неприкрытую искренность...
А некоторые так и вообще просто смеются. Смех. Защитная реакция организма.
Lady Hamy
Цитата
А некоторые так и вообще просто смеются. Смех. Защитная реакция организма.

Таки да. Самая безвредная для окружающих.
А можно еще искренне сажать других в свою дурку.wink.gif
Veritas
Lady Hamy
Цитата
Через пару месяцев усиленного молчания входит в привычку

Ага. Это точно. Но тогда уж начинаешь молчать там, где молчать нельзя ну никак. И всё решают за тебя. По-моему, это не лучший вариант, не так ли? К тому же, я просто так обычно не треплюсь.

kyisia
Точно. Впоне вероятно. Люди так привыкли к своим маскам, так боятся их потерять, что очень, на мой взгляд, неадекватно реагируют на истинные лица окружающих.

(Готова поспорить, что после этого поста на меня могут посыпаться обвинения в пафосе просто ворохом... но что ж делать? smile.gif )
Raksha
Цитата
неадекватно реагируют на истинные лица окружающих.

Между прочим, у некоторых такие "истинные лица", что пусть уж лучше ходят в масках.
Lady Hamy
Цитата
К тому же, я просто так обычно не треплюсь.

tongue.gif
Я поняла не много, но хуже всего "просто так", " обычно" и "треплюсь"... blink.gif

kenour
в большинстве случаеф пафос это гротеск-и именно из-за ярких преувеличений -он раздражает людей
спасибо за внимание
Veritas
а по отношению к играм-те действия которые не делаются в жизни(например ежели ты станеш в середине станции метро и будеш в чуствах распрягать быть или не быть)-на игре начинают отдавать фальшю-вот и неприятно(из роли выбивает wink.gif )
а ваще пафос изначально театральный стиль-где ориентация идет на то чоб понял даже самый тупой
Veritas
Raksha
Ну... это дело вкуса. smile.gif Я, к примеру, предпочитаю отвратительное лицо прекрасной маске.

Lady Hamy
Да... с объяснениями у меня туго, признаю. wink.gif Я имела в виду вот что: я говорю что-то (подразумеваю, само собой, не обычные беседы о природе-погоде) лишь тогда, когда в этом возникает необходимость. То есть, когда отстаиваю какие-то свои убеждения, взгляды, etc. или просто изливаю душу. То есть тогда, когда нужно как-то... открыться, на что-то повлиять, кого-то убедить. Не люблю переливать из пустого в порожнее.
Извиняй, если опять непонятно. Может, с третьей попытки у меня получится объяснить. smile.gif

kenour
Не за что. smile.gif Заходите ещё.
Я говорила в основном не про игры, а про реальную жизнь.
То есть пафос - это стиль (по-твоему)? Это так, для уточнения. Кроме того... не стала бы я отождествлять понятия "пафос" и "гротеск". По-моему, это несколько разные вещи.
kenour
ну давай выдам пример:речь в которую вкладывается ЗНАЧИМОСТЬ angry.gif (и именно так ,т.е. большими буквами, что то такое Тарн уже писал)(по тому и гротеск-т.е. яркое преувеличение dry.gif ),в которой есть специально расчитаные паузы,акценты и т.д.
к стати ,я, не встречал не одного пафосного ребенка(кроме "концертных" wink.gif -но это уже специятельно подученные)но при этом детская речь жутко эмоцианальна.....
То есть пафос - это стиль (по-твоему)? Это так, для уточнения.-че то вроде того .....
Lady Hamy
Veritas
Цитата
Я имела в виду... подразумеваю... лишь тогда, когда в этом возникает... То есть, когда... или просто... То есть тогда, когда... etc. Не люблю переливать из пустого в порожнее.

blink.gif
Ну вот тебе и третья попытка. Удалась...
Много оправдания, мало сути. А понятно всё было с первой попытки wink.gif
Tirery
Главное, чтобы не было излишне наигранной позы и демонстративно проявленных эмоций - это все хорошо для сцены, а не для жизни.

Искренний пафос или пафосная искренность?
Veritas
kenour
Обобщая. Пафос - это, по-твоему, неуместная в обычной жизни театральность. Я правильно поняла мысль? Тут есть одна проблема: если у человека поставленный голос, интонации, тембр хороший, речь обдуманная, высказывание им в своей обычной манере принимается за наигранность.
С детьми... ну да, бывает. "Эмоцианальность" - это любопытно... У детей, понимаешь ли, не бывает изначально поставленных голосов и речи. Думаю, дело в этом...

Lady Hamy
То есть, твоей целью было указание моего неумения говорить лаконично и по сути? Что ж, этот свой минус я знаю и без того. wink.gif

Tirery
Понимаешь ли, это всё настолько субъективно... если, к примеру, я просто проявляю эмоции или, наоборот, не очень умело сдерживаю, вероятность того, что меня обвинят в наигранности, очень велика. Люди любят судить... smile.gif
Цитата
Искренний пафос или пафосная искренность?

Хороша фраза, но я не поняла, что ты хотела этим сказать.
Tirery
В зависимости от того, как ты их проявляешь: если излишне емонстративно - то это не очень хорошо(ненатурально ), хотя, порой, и красиво.
Deya
Нечего тут обсуждать..
Искренность и пафос - понятия разных категорий
Если тебе так глубоко взволновало то, что ты пытаешься донести до людей, можно, конечно, говорить и очень эмоцианально...
скрывать эмоции - это тоже значит "лгать"
с другой стороны действительно
Цитата
Не очень приятно, если человек выставляет напоказ свои чувства, какими искренними они ни были Человеку уверенному в себе и своих словах достаточно просто сказать, а не разыгрывать театр

Пафос мы не любим, потому что воспринимаем его, как попытку психологического давления
Лично я очень плохо отношусь к "негативному пафосу" то есть к возвышенным выступлениям на тему "вы тут все козлы", хотя пламенные речи о добре и братстве тоже провоцируют пробегание мурашек по коже, брр ph34r.gif

Lady Hamy
Veritas
Без обид.
И искренность и пафос имеют много ненужных слов. smile.gif

Тупая искренность или умный пафос.
Бывает? Нужен?
Нарываюсь вопросом на. Ответы:
Veritas
Tirery
Пардон, как оценивать? В смысле излишне или нет?

Lidia-Felicia
О каких категориях ты говоришь?
Я так и не поняла, ты за эмоциональность или против?

Lady Hamy
Ну на счёт лишних слов... Мы всегда слишком много говорим. И вовсе необязательно искренне или пафосно.
Цитата
Тупая искренность или умный пафос.
Бывает? Нужен?
Нарываюсь вопросом на. Ответы:

Не поняла. huh.gif Извини. Можно пояснить?
Raksha
Lidia-Felicia
Цитата
скрывать эмоции - это тоже значит "лгать"

Оч-чень интересно!
То есть, если я на каждый твой пост буду отвечать примерно так:"БОЖЕ. КАК МНЕ ОСТОЧЕРТЕЛА ЧУШЬ. КОТОРУЮ ТЫ ПИШЕШЬ!!!", то это значит будет честно и искренне, а если промолчу, и ничего не напишу, т.е. скрою свои эмоции, то это будет ложь и притворство?

2All
Искренность должна быть уместной. Когда вы приходите в магазин, вы ждете, что продавец взвесит вам колбасы, а не бросится на шею с рыданиями о гибели любимого попугайчика, пусть и самыми искренними.
Мета
Veritas
Цитата
стоит только высказать своё мнение или состояние, открыться и надеяться на понимание того факта, что я говорю от души, как незамедлительно слышу: "Фи, зачем столько пафоса!"

Возможно, что ты высказал свои ощущуния словами, которыя у собоседника ассоциируются с чем-то наигранным, неправдивым. А собеседник под словами "пафос" просто показывал свое неверие твоим словам.
Veritas
Raksha
Знаешь, гораздо приятней, когда тебе в лицо говорят:
Цитата
"БОЖЕ. КАК МНЕ ОСТОЧЕРТЕЛА ЧУШЬ. КОТОРУЮ ТЫ ПИШЕШЬ!!!"

чем когда это говорят за твоей спиной, или просто в лицо тебе улыбаются, etc. Ты понимаешь, о чём я говорю? smile.gif
Конечно, следует держать себя в рамках. Я не буду плакаться в жилетку совершенно незнакомому человеку. Я говорю о тех ситуациях, когда я должна либо говорить искренне, либо молчать. И от того, что я скажу или не скажу, зависит очень многое. Думаю, ты понимаешь, о какого рода ситуациях идёт речь.

Мета
Во-первых, я женского пола smile.gif (или это была описка?) Во-вторых, возможно всё было именно так, как ты говоришь. Но, по-моему, следует сначала разобраться, а потом - не верить. Как ты думаешь?
Veda
Веритас! Извини, что вклиниваюсь в дискуссию. По-моему, проще общаться с людьми, в которых ты уверена/хорошо знаешь и доверяешь им. А если они и скажут что-то по поводу пафоса - проблема в их восприятии. Не нужно выворачивать свою душу для того, чтобы быть принятой и понятой. Может просто, это не твои собеседники? sad.gif
Нужно определённое время, место и люди, чтобы твои мысли были приняты как правда(Истина rolleyes.gif ), и твоим словам верили. А если причина в чём-то ином - ...тогда выбирай сама - с кем откровенничать и кому доверять.
С уважением, Мири.
ph34r.gif
Мета
Veritas
Извини, это описка. А насчет разобраться, а потом не верить...Veda права, открывать душу и мысли можно не перед каждым - не раз была "бита", так что знаю на собственном опыте. Думаю, твой собеседник (собеседница) просо не хотел тебя понимать. Возможно, его напрягал этот разговор. А может, он боялся сам высказать свои мысли и чувства, недостаточно доверяя тебе, и просто выбрал столь грубый метод избавиться от подобной необходимости. Возможно, что это все вместе... Трудно точно сказать, не зная ситуации. Единственное, что могу сказать, не сильно напрягайся из-за произошедшего. Выбрось и забудь. Просто впредь хорошо подумай, прежде чем открыть человеку душу, а точно ли ты можешь ему доверять, что он не захочет тебя обидеть, сделать больно... И надо ли тебе вообще, чтобы он тебя понял.
Tirery
Veritas, ИМХО, если честно, в последнее время в общении ты стала очень пафосна, что иногда смотрится немного нелепо
Deya
Raksha
Разница между "промолчать" и "соврать" очень большая....
например, если мне человек ровным голосом говорит "всё в порядке", вместо того, чтобы сказать честно "ты меня очень сильно задела своим поступком", и я верю его словам и голосу и только через месяц узнаю, что этот человек на меня смертельно обижен - по-моему это неправильно!
Цитата
То есть, если я на каждый твой пост буду отвечать примерно так:"БОЖЕ. КАК МНЕ ОСТОЧЕРТЕЛА ЧУШЬ. КОТОРУЮ ТЫ ПИШЕШЬ!!!", то это значит будет честно и искренне, а если промолчу, и ничего не напишу, т.е. скрою свои эмоции, то это будет ложь и притворство?

Извини, я что-то не поняла - это воспринимать просто как пример или как попытку спровацировать флуд?

Veritas
Цитата
Я так и не поняла, ты за эмоциональность или против?

на этот вопрос я смогу ответить только на конкретных примерах
в целом - ЗА, но только за очень искреннюю эмоцианальность
Veritas
Veda&Мета
Ха! Цитата из меня же:
Цитата
Я не буду плакаться в жилетку совершенно незнакомому человеку.

Я чётко слежу за тем, с кем откровенничаю. Честно-честно. Я "забила тревогу" только после подобного диагноза от достаточно близких людей. Так что...
Спасибо за участие.
Я не комплексую на эту тему, честно... (почти smile.gif ), просто не люблю когда моё мнение не совпадает с мнением окружающих обо мне. Повод призадуматься, не так ли...

Tirery
Цитата
в последнее время в общении ты стала очень пафосна

Ты со мной так много и часто общалась, что можешь судить о смене поведения? Польщена. Была бы признательна, если бы ты "ткнула пальцем". Где, как и в чём это выражается. Лучше, пожалуй, в привате. Благодарю за честность. smile.gif

Lidia-Felicia
Что ж вы все так привязались к эмоциАнальности... Навевает... smile.gif Впрочем, отклоняюсь от темы. Спасибо за пояснение. Из предыдущего твоего поста было малопонятно.
Мета
Veritas
А ты не пробовала просто спросить человека, что именно ему показалось пафосным?
Lady Hamy
Цитата (Veritas @ Пятница, 07 Января 2005, 21:42 )
Ну на счёт лишних слов... Мы всегда слишком много говорим. И вовсе необязательно искренне или пафосно.

Так к чему ты создала эту тему?
Veritas
Мета
Пробовала. Ответ обычно получаю в духе: "Ну... в общем". Как понимаешь, вывод из этого сделать сложно...

Lady Hamy
Цитата
Так что появляется вопрос: что есть искренность и что есть пафос, и как они связаны между собой (или не связаны).

Из первого поста темы. О чём, собственно, и к чему. smile.gif
Алекс-Маг
Veritas
Цитата
Я "забила тревогу" только после подобного диагноза от достаточно близких людей. Так что...

Цитата
А ты не пробовала просто спросить человека, что именно ему показалось пафосным?

Цитата
Ответ обычно получаю в духе: "Ну... в общем". Как понимаешь, вывод из этого сделать сложно...

Извини, что влезаю. Вот моё мнение.
Дело в некоторых словах-ключах, которые вызывают такую ассоциацию. Подсознательно. Это работа для психолога, аналитика-какие именно и что делать. Если, конечно, отвечающие не скрывают ответ специально(по любым причинам) Очень нужно-анализируй, а если конструктивный ответ получен и так-забей!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.