Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Секция настольных игр на "Менесконе"
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Страницы: 1, 2, 3, 4
Morgul Angmarsky
Дамы и господа! Многие из вас, наверняка, присутствовали на секции настольных игр на прошлых "Менескон"-ах. Так вот, у нас тут возник вопрос, состоящий в следующем:

- Стоит ли проводить секцию в прежнем формате, или её следует изменить?

Проблема в том, что "Бересткон" предложил лучший (на мой взгляд) формат на данный момент. Секция работает не каких-нибудь три часа (как на "Менесконе"), а значительно большее количество времени. В результате - поклонники настолок успевают пообщаться друг с другом, не будучи связанными временным лимитом, а те, кто хочет поиграть, имеют на это больше времени. Более того, у новичков и больше шансов познакомиться с играми, так как секция в таком случае "перекроет" большее количество мероприятий.

В общем, высказывайтесь по формату секции, вопрос пока открыт (не вызывает сомнения только то, что она будет, а ответственные за проведение - КНИ "Кронверк" и ваш покорный слуга как его руководитель).
Anoer
Секция настольных игр нужна. Вопрос в том, в какое время она будет проходить. С расписанием секций на Менесконе всегда была беда.

ЗЫ. Клуб НРИ "Отражения реальности", а точнее, лично я, окажет помощь в проведении секции на Менесконе.
Brego
Формат, я думаю, менять стоит.
Хотелось бы разбиение "Настолок" на подсекции, чтобы можно было узнать как собрать лучше деку, покрасить миньку, наваять террейн, послушать доклады из раздела настольных ролевых игр....
Дядюшка Sir
Но уж точно увеличить временные рамки секции, по сравнению с прошлым Менесконом.
Kiran
Ага. Тогда мы сможем просто сесть и поиграть в любимые игры, не непрягаясь объясняя новичкам и сочувствующим smile.gif
Да вот только потяним ли? (другие секции все посмотреть захотят, а придётся сидеть и повторять одно и то же по 3-5 раз sad.gif бе...)
Brego
Мне так больше хочется различных Мастер-Классов.... наиграться успеем... wink.gif
Morgul Angmarsky
Цитата (Brego @ Вчера в 22:46 )
Мне так больше хочется различных Мастер-Классов.... наиграться успеем... wink.gif

Брего, ты всё-таки не во всём прав (точнее, прав наполовину). Лично мне, например, интересно сыграть с представителями других клубов, своих-то мы наперечёт знаем...

По поводу мастер-классов. Вполне реально договориться поделить секцию на два дня. В первый - мастер-классы и прочее, во второй - игры. Как вы на это смотрите? Главное, чтобы секция не пересекалась с концертом и прочими подобными мероприятиями, а уж насчёт пересечения с секциями на другую тематику - переживём.

Почему я так говорю? Потому, что многим пришла пора решить, что для них первостепенно, настольные игры, или полевые. Соответственно, те, кому интересны настолки, всегда придут на секцию. А для остальных мы постараемся поставить игровой день одновременно с наименее интересными секциями по "полёвкам".

И ещё. Помощь от других клубов примем с радостью. В конце концов, не всё ж одному "Кронверку" тащить движение вперёд, должны и остальные начинать подключаться. Отдельная благодарность Аноеру, который первым предложил свою помощь.
Сталкер Минский
Цитата (Kiran @ Вчера в 22:15 )
Ага. Тогда мы сможем просто сесть и поиграть в любимые игры, не непрягаясь объясняя новичкам и сочувствующим smile.gif
Да вот только потяним ли? (другие секции все посмотреть захотят, а придётся сидеть и повторять одно и то же по 3-5 раз sad.gif бе...)

Не в игре основная соль. Общаться нужно. Я бы с радостью мог бы показать сколько угодно мастерклассов по покраске любому количеству людей, было бы время и эти самые люди. В прошлый раз их было очень немного. Не понимаю почему. Вроде надо-надо, а потом БАХ - и в итоге мастеркласс я показывал одному Брего. Наверное, только Брего и надо. Пускай, я и ему одному покажу.
Morgul Angmarsky
Stalker2
Ты говоришь с чисто воргеймерских позиций, а не с позиций настолок в целом. В карточные игры можно и играть, и общаться одновременно. А в настольно-печатные - так и вовсе поиграть основное (иначе суть игры непонятна новичкам).

Посему должно быть время на всё - и на мастер-классы, и на общение, и на игры.
Brego
Цитата
Брего, ты всё-таки не во всём прав (точнее, прав наполовину). Лично мне, например, интересно сыграть с представителями других клубов, своих-то мы наперечёт знаем...

Сыграть во что ? В ККИ.....так тут неизвестно когда последний раз бустера покупались как Берсерка, так и Войны....а как следствие нужных карт нету и толку тогда играть?
В настольно-печатные? Так пока уразумею все правила, много времени пройдет....
Про ВарГамез так я ваще молчу...там нужно стать тактику и стратегию своей армии....
Цитата
Пускай, я и ему одному покажу.

Тогда тебе, Сталкер2, еще повезло...из-за отсутствия моей практики отсутсвовали и вопросы к тебе...Теперже будут конкетные практические вопросы... smile.gif

Цитата
Помощь от других клубов примем с радостью. В конце концов, не всё ж одному "Кронверку" тащить движение вперёд, должны и остальные начинать подключаться.

Тут ты прав полностью, но какого рода нужна помощь?
Morgul Angmarsky
Насчёт сыграть - не надо меня "грузить" о НПИ. Правила любой хорошей НПИ-шки объясняются за пять минут, чтобы "въехать" в них - нужна одна партия. Соответственно, в них играть можно.

Да и ККИ никуда не денутся. Вон, в Гомеле в "Берсерк" активно рубятся, да и "Войну" никто не забыл (придут поиграть многие). Особенно с учётом развития "Блицкрига".

Что касается помощи, если будет секционно-мастерклассовский день, то там любая практически полезная помощь (доклад там, или мастер класс) не будет лишней. А в игровой день - не отказались бы от помощи людей, которые владеют информацией по играм (и самими играми), которых мы не имеем (в том числе, самодельными). Плюс помощь организационного и рекламного характера (сообщить везде где только можно, помочь чего привезти и т.д. и т.п.).
Brego
Цитата
Насчёт сыграть - не надо меня "грузить" о НПИ. Правила любой хорошей НПИ-шки объясняются за пять минут, чтобы "въехать" в них - нужна одна партия. Соответственно, в них играть можно.

Тут спорить не могу, ибо в НПИ наиграно мало времени.

Цитата
Да и ККИ никуда не денутся. Вон, в Гомеле в "Берсерк" активно рубятся, да и "Войну" никто не забыл (придут поиграть многие). Особенно с учётом развития "Блицкрига".

Это было мое виденье проблемы....про Гомель и Берсерк я позабыл, но чего-то они здесь не отмечаются.. wink.gif
Morgul Angmarsky
Цитата (Brego @ Вчера в 21:43 )
Это было мое виденье проблемы....про Гомель и Берсерк я позабыл, но чего-то они здесь не отмечаются.. wink.gif

Ау, Гомель... Вы хотите сыграть на секции с минчанами в "Берсерк"?smile.gif

Шутки шутками, но, судя по всему, особых возражений против игрового времени на секции нет.

Что касается НПИ - уж мы постараемся, чтобы каждый мог попробовать какую-нибудь игру. Всё же, и "Цивилизация", и "Средневековье", и им подобные заслуживают того, чтобы их заметили.

Brego
Против игрового времени никто, конечно, не против. Стоит уделить больше внимания докладам и мастерклассам.
Morgul Angmarsky
Цитата (Brego @ Вчера в 21:58 )
Против игрового времени никто, конечно, не против. Стоит уделить больше внимания докладам и мастерклассам.

Больше, на твой взгляд, это сколько?
Kiran
Цитата (STALKER2 @ Понедельник, 29 Ноября 2004, 15:31 )
Не в игре основная соль. Общаться нужно. Я бы с радостью мог бы показать сколько угодно мастерклассов по покраске любому количеству людей, было бы время и эти самые люди...

Игра в общении smile.gif
А если я тебе свои миньки принесу ты на них мастер класс не устроишь? wink.gif
Brego
Ну около 2/3 работы секции.
Morgul Angmarsky
Цитата (Brego @ Вчера в 22:43 )
Ну около 2/3 работы секции.

Не согласен. Игровое время не должно занимать менее 50%. Практика показала, что теория, без этой самой практики, навевает скуку на население...
Дядюшка Sir
Давайте обратим внимание на опыт старших коллег. Любое подобное мероприятие на западе идет с одновременным проведением чемпионатов. Давайте проведем что-то вроде этого. Я предлагаю Берсерк. Это игра, в которую играют во всех клубах (об этом было сказано на семинаре), это не долго (в отличие от Эпохи битв или Вархамера) и это не MtG. Я не имею ничего против этой игры, я ее уважаю, но думаю, что со мной согласятся.
Brego
Цитата
Практика показала, что теория, без этой самой практики, навевает скуку на население...

Ну это смотря какая теория....Так к примеры перечилселение различных жанров настолок, рассказ про то, что такое АДД мало кого заинтересует, а вот сравнительный анализ НПИ от Сони был очень даж хорош.

Различные чемпионаты были б воприняты хорошо.
Как вариант, можно подумать об проведении "Дня игры".
Morgul Angmarsky
Цитата (Дядюшка Sir @ Пятница, 03 Декабря 2004, 20:59 )
Давайте обратим внимание на опыт старших коллег. Любое подобное мероприятие на западе идет с одновременным проведением чемпионатов. Давайте проведем что-то вроде этого. Я предлагаю Берсерк. Это игра, в которую играют во всех клубах (об этом было сказано на семинаре), это не долго (в отличие от Эпохи битв или Вархамера) и это не MtG. Я не имею ничего против этой игры, я ее уважаю, но думаю, что со мной согласятся.

Насчёт чемпионата надо серьёзно думать. Подобное мероприятие требует достаточно много времени, и, скорее, относится к компетенции фестиваля (в перспективе). Проблема в том, что и без турнира будет чем заняться, а проведение параллельных мероприятий (турнир и показ игр) заставит многих "разорваться" на две части. Но думать будем, и думать серьёзно. Кстати, хотелось бы знать, что по этому поводу думают другие регионы.

И ещё, Запад, это, конечно, хорошо, но нам до их уровня расти и расти. Так что, давайте будем смотреть и на Запад, и на Восток, но идти своим путём, с учётом национальной специфики.

Добавлено @ [mergetime]1102327119[/mergetime]
Цитата (Brego @ Пятница, 03 Декабря 2004, 21:42 )
Ну это смотря какая теория....Так к примеры перечилселение различных жанров настолок, рассказ про то, что такое АДД мало кого заинтересует, а вот сравнительный анализ НПИ от Сони был очень даж хорош.

Так никто ж не говорит о том, чтобы "загнобить" теорию. Просто, её надо свести к необходимому минимуму. Рекомендую всем помнить и о том, что "Менескон" для настольщиков - это ещё и выставочное мероприятие. И надо будет позаботиться и о тех, кто придёт на секцию, чтобы познакомиться с различными играми.

Друг с другом же мы ещё не раз встретимся, благо, моё начальство поддерживает идею организации Федерации обеими руками, и готово предоставлять помещения для всяческих мероприятий в этом направлении во Дворце.
Romena
Цитата (Дядюшка Sir @ Пятница, 03 Декабря 2004, 20:59 )
Любое подобное мероприятие на западе идет с одновременным проведением чемпионатов. Давайте проведем что-то вроде этого. Я предлагаю Берсерк.

Полностью поддерживаю. Я вобще-то не играю в "Берсерк", поэтому пое мнение можно считать мнением незаинтересованного человека. Но турнир в самом деле повысил бы интерес к мероприятию.
Что касается теории и практики, то по поводу доклада Сони можно сказать, что многим наверняка было бы интересно не только услышать о играх "кроме "Лидера" но и уведеть их. А у "Кронверка", к счастью, есть что показать.
To Ангмарский: ты понимаешь, что с тобой будет, если ЗАВТРА не принесешь "Римскую Империю".
Yoda
Привет Всем, как представитель разработчиков ККИ "Берсерк" готов
провести турнир формата Драфт - это самый подходящий формат для
таких мероприятий как МЕНЕСКОН....
Дядюшка Sir
Я согласен. Турнир, я затем мастер-класс по раскраске карточек "Берсерк"!!!:)
Morgul Angmarsky
Цитата (Yoda @ Вчера в 13:28 )
Привет Всем, как представитель разработчиков ККИ "Берсерк" готов
провести турнир формата Драфт - это самый подходящий формат для
таких мероприятий как МЕНЕСКОН....

Yoda, три вопроса.

1. Какое оптимальное количество участников?
2. Как отобрать на турнир участников (если допускать всех, места не хватит)?
3. Сколько времени займёт турнир при выбранном числе участников?
Yoda
Оптимальное количество участников 18 - 20 человек, отбор провести можно
согласно рейтинга или провести отборочные туры в тех городах которые
собираются принять участие( время это вполне позволяет), можно еще
зарание объявить о количестве мест и зарегить тех кто успел...
а вообще многое зависит от количества столов(где бои идут одновременно)
если столов 10, а игроков 20, то это примерно 2 часа 30минут по времени...
если столов 20, а игроков 40 - время тоже (в любом случаи кол-во игроков
не больше 50). Хуже когда игроков больше чем столов, и приходится ждать.
Morgul Angmarsky
Лично я считаю, что достаточно 16 человек. Ибо на много столов рассчитывать не стоит. Предлагаю остановится на этом числе.

От Минска - отборочные проведёт "Кронверк". По нашим условиям (возражения не принимаются, надеюсь, споров не будет). Регионы сами решат формат отбора.

Квоты определим позже. Слушаю ваши предложения по количеству игроков от каждого региона (Минск не должен получить более половины).
Morgul Angmarsky
Обсуждение перспектив турнира на Менесконе, проведённое у нас, сделало несколько другие выводы относительно формата турнира.

В общем, есть такое предложение, провести неофициальный чемпионат страны. Но с форматом constructed или arena. Люди не хотят тратить дополнительные деньги на драфт (всё-таки, финансовая сторона ситуации в Беларуси хуже, чем в России).

Далее, мы предлагаем два турнира - один по "Берсерку", второй по "Войне" ("Сталинград" с "Блицкригом"). Но, желательно, количество участников сократить до 12 (и не выше), по причине возможной нехватки времени. Не хотелось бы отдавать всё время турнирам, мы на Менесконе не только и не столько для этого.

Жду откликов и пожеланий.
Yoda
Хочу немного пояснить на тему формата турнира, для серьезных соревнований Драфт выбирается не в силу экономической выгоды (прибыль съедается за счет орг.мероприятий, призов и т.д.) - более того я предоставлю приличную скидку на бустеры для участников турнира smile.gif Возвращаясь к выбору формата отмечу, что она обусловленна равенством всех игроков(сбор крутой
колоды это деньги и наличие довольно большого количества карт там где ты живешь, например у жителя Москвы или Минска больше шансов собрать
супер калоду, чем у жителя Хойников или Жлобина),вот та причина по которой Драфт предпочтительнее,он выявит действительное мастерсво игрока, ведь
нельзя сбросить со счета и фактор незнакомого расклада и умение быстро ориентироваться в игровой тактике и стратегии...
Отборочные турниры в регионах, разумеется это внутренее дело каждого клуба и самое главное выявить наиболее сильных игроков...
Количество участников и квоты можно рассмотреть ближе к делу, например за месяц до события когда кандидаты в сборную региона будут определены-так?!
P.S. Арена - это вообще особый вид турнира сильно растянутый во времени, а
по сему в данном случаи совсем не пригодный.
Morgul Angmarsky
Yoda
Арену можно проводить и в короткие сроки (проверено), было бы желание, ну да ладно, оставим это.

Что касается "Войны", то, как человек её организовывающий, сразу скажу. Это будет Constructed не больше чем на 12 игроков (возможно сокращение).

То же самое (по количеству) для "Берсерка" - не больше 12, иначе всё сильно затянется.

В принципе, можно, конечно и Драфт в "Берсерке" играть, но надо посоветоваться с людьми из клуба (скидка на бустера - это хорошо). Кстати, реально ли получить для турнира какие-нибудь призы?

Региональные квоты стоит определить не позже, чем за месяц до мероприятия. Надо ведь ещё провести отбор, да и тянуть до последнего тянуть нельзя. Короче, займёмся этим в начале февраля.

Пока, вроде всё, на следующей неделе буду вести консультации с руководством фестиваля, о результатах обязательно сообщу.
Brego
Цитата
Региональные квоты стоит определить не позже, чем за месяц до мероприятия.

Тут бы стоило бы вначале подумать об возможности проведения самого турнира, ибо игру на 10 человек сложно назвать турниром, да и констрактед не очень радует, вот драфтец поиграть можно было бы, а так выкидывать деньги на конкретные картонки, которые мне совсем не нужены, совсем нет желания...
Как вариант желающих по Минску поиграть драфт будет больше, чем заинтересовынных людей в Минске.... wink.gif
Yoda
По поводу "Арены", вот выдержка из правил проведения турниров:
"Арена – особый формат турнира по ККИ «Берсерк». Основной особенностью турниров данного типа является растянутость во времени и месте проведения... Рекомендуемая продолжительность «Арены» – один месяц, причем новые игроки могут присоединяться к турниру в любой момент (кроме, пожалуй, последних двух-трех дней)."
А вот почему не рекомендовано проводить "Арену" в более короткие сроки:
"Рейтинг за «Арену» начисляется по увеличенному мультипликатору *4."
Для проведения быстрых турниров есть другие форматы, хотя конечно и орехи
можно колоть паровым прессом wink.gif ну это так к сведению...

Теперь на тему Драфта: призы - это вполне реально, тем более если иметь
в виду неофициальный чемп страны...
По количеству участников - 12 или 30, разницы по времени нет если все играют
одновременно ( для 30 участников необходимо всего 15 сталов и 2-3 судьи,
зато разница в представительности турнира огромнна).
К стати у нас в городе есть три сертифицированных судьи...судейские квоты
тоже надо продумать?
И последнее я полностью согласен, что с определением числа игроков и заявками из регионов тянуть нельзя.
Morgul Angmarsky
По количеству участников - разница принципиальна из-за количества столов. На 15 можно даже и не рассчитывать!

P.S. Игра на 10 человек - тоже турнир, Брего.
Дядюшка Sir
"Берсерк" предложен в качестве игры для турнира не потому, что я люблю "Берсерк", а потому, что в него играют в подовляющем большинстве клубов, чего нельзя сказать о "Войне". Давайте проведем один турнир на высоком уровне с богльшим количеством участников, чем 2 турнира, но слабых. Можно провести турнир и на 2 человек, а потом ходить и всем говорить с гордостью, что я на республиканском турнире занял второе место.

Турнир нам нужен для того, чтобы обьединить вокруг него все остальные мероприятия. Зачем наступать на грабли, когда нам показывают другую дорогу. Дни игры а России и на западе всегда проводятся по 1-2 или максимум 3 играм, но это при том условии, что у них не одно помещние, а целые дворцы. У них хватает места. Вокруг этих чемпионатов проводятся показы новинок, мастер-классы и т.д. У нас же много места нету. Где вы хотите показывать настолки, проводить мастер-классы? Не надо распыляться. Это моя точка зрения.

Если мы даже берем вторую игру, то я не понимаю почему "Война"? По распространенности должно быть MTG. Аргументируйте, почему "Война", грустно думать что мы проводим турнир по "Войне" только потому, что в нее играют в Кронверкеsad.gif
Morgul Angmarsky
Цитата (Дядюшка Sir @ Сегодня в 12:29 )
"Берсерк" предложен в качестве игры для турнира не потому, что я люблю "Берсерк", а потому, что в него играют в подовляющем большинстве клубов, чего нельзя сказать о "Войне". Давайте проведем один турнир на высоком уровне с богльшим количеством участников, чем 2 турнира, но слабых. Можно провести турнир и на 2 человек, а потом ходить и всем говорить с гордостью, что я на республиканском турнире занял второе место.
Турнир нам нужен для того, чтобы обьединить вокруг него все остальные мероприятия. Зачем наступать на грабли, когда нам показывают другую дорогу. Дни игры а России и на западе всегда проводятся по 1-2 или максимум 3 играм, но это при том условии, что у них не одно помещние, а целые дворцы. У них хватает места. Вокруг этих чемпионатов проводятся показы новинок, мастер-классы и т.д. У нас же много места нету. Где вы хотите показывать настолки, проводить мастер-классы? Не надо распыляться. Это моя точка зрения.
Если мы даже берем вторую игру, то я не понимаю почему "Война"? По распространенности должно быть MTG. Аргументируйте, почему "Война", грустно думать что мы проводим турнир по "Войне" только потому, что в нее играют в Кронверкеsad.gif

Итак, по порядку.

Не получится у нас один большой турнир вместо двух маленьких. Я не верю в наличие у организаторов фестиваля такого количества места (хотя бы по собственному опыту). Да, и ещё, не вижу причин выделять один-единственный "Берсерк" (хотя и глубоко уважаю его). Я заранее извиняюсь перед фанатами, но ни для меня лично, ни для клуба в целом, ни даже для всего движения "Берсерк" не является приоритетной игрой (это лишь игра, имеющая высокую популярность на данный момент). Приоритетных игр вообще не должно быть, иначе движения скатывается в замкнутость.

"Войну" организовать и провести я лично могу без особых проблем. Мне известно достаточно людей не из "Кронверка", которые будут на "Менесконе", и при этом играют в "Войну". И мало тех, кто сейчас постоянно играет в MtG (верю, что их порядком по стране).

Впрочем, если у народа нет желания играть в "Войну", а есть идея организовать MtG, милости просим - договаривайтесь с судьями, приглашайте игроков, согласовывайте со мной время турнира. Не всё же мне одному организацией мероприятий заниматься.

Далее. Не мероприятия будут объединяться вокруг турнира (ов), а турнир является дополнением к мероприятию. Так и только так. Подобные мероприятия организовываются ради приобщения населения к настольным играм, и общения регионов между собой "глаза в глаза". А не для того, чтобы поиграть в MtG, "Берсерк", "Войну". Это можно сделать и без Менескона. Рекомендую всем исходить из этой мысли. Помните, основное - это показы игр, доклады, мастер-классы. А не турниры!
Дядюшка Sir
Ну и где будут проходить показы, доклады и мастер-классы, если и так места нет. Нужно потратить 4-5 часов на "Берсерк", а потом еще 4-5 на "Войну" или MTG. Это целый день. Я не против "Войны", я сам в нее играю, но турнир предложен для того, чтобы разнообразить мероприятие. Но это не значит, что теперь можно турнирами забивать все. Вы учтите, что люди хотят посмотреть и на настолки, которые сами по себе достаточно долгие. Я, например, очень хочу посмотреть на "Звездную армаду" (по моему так), "Ночной дозор" и "Мордхейм". Когда и где все это показывать, если мы будем проводить массу турниров по разным играм.
Если "Берсерк" не устраивает, давайте проведем по другой игре, но не будем отдавать этому много времени, ведь как правильно было замечено, на Менесконе много других интересных мероприятий.

Morgul Angmarsky
Цитата (Дядюшка Sir @ Сегодня в 13:03 )
Ну и где будут проходить показы, доклады и мастер-классы, если и так места нет. Нужно потратить 4-5 часов на "Берсерк", а потом еще 4-5 на "Войну" или MTG. Это целый день. Я не против "Войны", я сам в нее играю, но турнир предложен для того, чтобы разнообразить мероприятие. Но это не значит, что теперь можно турнирами забивать все. Вы учтите, что люди хотят посмотреть и на настолки, которые сами по себе достаточно долгие. Я, например, очень хочу посмотреть на "Звездную армаду" (по моему так), "Ночной дозор" и "Мордхейм". Когда и где все это показывать, если мы будем проводить массу турниров по разным играм.
Если "Берсерк" не устраивает, давайте проведем по другой игре, но не будем отдавать этому много времени, ведь как правильно было замечено, на Менесконе много других интересных мероприятий.

О том и речь, что турниры должны быть краткими (до 4 часов максимум)! Кстати, я не говорил, что "Берсерк" не устраивает. Просто не хотелось бы отдавать предпочтение ему одному (хотя при единственном турнире это, конечно, будет "Берсерк").

Yoda, что там с количеством времени на драфт по "Берсерку"? Уложитесь в 4 часа?

"Войну" в 4 часа уложить реально, если народ пожелает играть. C MtG - не знаю, не специалист.

P.S. естественно, что турнир, и основное время секции надо развести по времени.

Вообще, насчёт времени и места ещё буду вести консультации с руководителями фестиваля. В принципе, мероприятий-то на Менесконе много, но интересных именно для настольщиков - гораздо меньше.

P.P.S.
Дядюшка Sir
А не находятся ли фразы:

"Турнир нам нужен для того, чтобы обьединить вокруг него все остальные мероприятия."

и

"турнир предложен для того, чтобы разнообразить мероприятие. Но это не значит, что теперь можно турнирами забивать все."

в противоречии друг с другом? По-моему, всё так и обстоит.
Brego
MtG трогать не стоит, ибо проведения "республиканского" (национала) не имеет смысла, где-то в этом районе или раньше пройдут регионалы в Минске и может Гродно (были в прошлом году), да и там своя коммунити, которую ой как нелегко сорганизовать.

По секции....все-таки может стоит ограничится одним качественным турниром, - и желательно драфт (если карточная), будь Война, Берсерк или любая другая игра....- это ИМХО
А вот большое количество турниров, показов, мастер-класов можно и нужно делать на Дне Игры ( или любое другое название) - фестивале по настольным играм. Это конечно не делается непросто и небыстро, но об этом надо уже думать и стремится.

ЗЫ: и не стоит наверно сильно цепляться друг к другу....имхо ..делаем общее дело...
Yoda
На счет времени на турнир по "Берсерку" - реально уложиться в три часа (при кол-ве 10 игроков), но можно играть и
по Олимпийской системе т.е. на вылет тогда не затягивая турнир по времени можно смело увеличить чило игроков до
20, а это уже жороший ТУРНИР, не стыдно будет сказать: " Я выйграл чемпионат РБ!". Думаю так?!
С остальным в принципе согласен ( пока турнир как приложение к основной программе wink.gif может в будущем мы
устроим настоящий большой ТУРНИР - я в это верю! )
Morgul Angmarsky
Цитата (Brego @ Сегодня в 00:05 )
MtG трогать не стоит, ибо проведения "республиканского" (национала) не имеет смысла, где-то в этом районе или раньше пройдут регионалы в Минске и может Гродно (были в прошлом году), да и там своя коммунити, которую ой как нелегко сорганизовать.
По секции....все-таки может стоит ограничится одним качественным турниром, - и желательно драфт (если карточная), будь Война, Берсерк или любая другая игра....- это ИМХО
А вот большое количество турниров, показов, мастер-класов можно и нужно делать на Дне Игры ( или любое другое название) - фестивале по настольным играм. Это конечно не делается непросто и небыстро, но об этом надо уже думать и стремится.
ЗЫ: и не стоит наверно сильно цепляться друг к другу....имхо ..делаем общее дело...

Спасибо за разъяснения по MtG. Тут я не очень разбираюсь в ситуации. Хотя об их коммунити наслышан (с некоторыми даже пообщался)...

Не поверишь, Брего, о фестивале я уже думаю, и думаю серьёзно. Так что он будет (вот только когда). Более подробно можно будет поговорить позже (пока всё на стадии раннего планирования).

Ну а насчёт наших жарких споров - с нас не убудет. У меня отношения с человеком, с которым переругиваюсь по важным вопросам, не испортятся (если этого не пожелает сам тот человек). Так что бояться этого не надо, в спорах может случайно родиться истина.smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1103620838[/mergetime]
Цитата (Yoda @ Сегодня в 01:16 )
На счет времени на турнир по "Берсерку" - реально уложиться в три часа (при кол-ве 10 игроков), но можно играть и
по Олимпийской системе т.е. на вылет тогда не затягивая турнир по времени можно смело увеличить чило игроков до
20, а это уже жороший ТУРНИР, не стыдно будет сказать: " Я выйграл чемпионат РБ!". Думаю так?!
С остальным в принципе согласен ( пока турнир как приложение к основной программе wink.gif может в будущем мы
устроим настоящий большой ТУРНИР - я в это верю! )

В три часа - это было бы идеально. Ну а количество участников пока окончательно не определено. Ситуация прояснится после консультаций с руководством фестиваля (мы зависим от них и предоставленного помещения). Но давить на них буду стараться капитально. В конце концов, нас уже немало, и мы приведём на фестиваль значительное количество посетителей.

Насчёт того, по какой системе играть, наверное, будем решать где-то через месяц, не раньше, когда всё прояснится с оргмоментами.
Yoda
Первое, полностью согласен что в перебранках "рабочем порядком" крепнут деловые и дружеские отношения, если
конечно присутствует горение общим делом, а в спорах непременно рождается истина smile.gif
Второе, вот и хорошо мне кажеться, что по основным вопросам турнира наметился общий взгляд...
по кол-ву игроков конечно определимся ближе к делу, да и сведения из регионов будут не лишне получить...
а изходя из числа участников определим и систему по которой играть.
Morgul Angmarsky
Цитата (Yoda @ Сегодня в 13:07 )
Первое, полностью согласен что в перебранках "рабочем порядком" крепнут деловые и дружеские отношения, если
конечно присутствует горение общим делом, а в спорах непременно рождается истина smile.gif
Второе, вот и хорошо мне кажеться, что по основным вопросам турнира наметился общий взгляд...
по кол-ву игроков конечно определимся ближе к делу, да и сведения из регионов будут не лишне получить...
а изходя из числа участников определим и систему по которой играть.

Подписываюсь под каждым словом. Постараюсь провести переговоры с принимающей стороной в ближайшее время.

А пока предлагаю товарищам высказать свои предложения, какие игры они желают увидеть при показах на Менесконе?
Brego
Цитата
Насчёт того, по какой системе играть, наверное, будем решать где-то через месяц, не раньше, когда всё прояснится с оргмоментами.

Абсолютно верно.

Довольно сильно интерисуют Вампиры, но в октябре я почему-то на показ Кирана забил...а зря...
Morgul Angmarsky
Вампиры будут, как и прочие карточные игры (вроде "Войны" там, или "Берсерка").

А вот что народ интересует из настольно-печатных?
Anoer
Цивилизация, если есть.
Morgul Angmarsky
Если ты имеешь в виду Mare Nostrum ("Цивилизацию" в русском переводе), то есть. Будет обязательно. А английской Civilization не планируем, ибо не обладаем...
Kiran
Цитата (Brego @ Сегодня в 00:13 )
Довольно сильно интерисуют Вампиры, но в октябре я почему-то на показ Кирана забил...а зря...

...и Оддиша
Вампиры естесено будут. Все желающие приглашаются поиграть: думаю что и карт всем хватит и научим за раз smile.gif
Morgul Angmarsky
Заинтересованным товарищам предлагаю исходить из мысли, что Менескон будет в последние выходные марта этого года. Подготовку начинаем с февраля. Инструктаж по проведению - вторая половина марта на "Кронверке" (для иногородних - по Интернету).

Желающие помочь - предлагайте свои услуги. Будем рады всем!
Morgul Angmarsky
Завтра провожу переговоры с руководством фестиваля. Будем драться за секцию по нашему формату до последнего! smile.gif
Sonya
В чем-то Вадик прав. При обсуждаемом формате секции нам (Кронверку и иже с ним) придется пахать не покладая рук весь Менескон - прерываясь лишь на пение всеми нами любимого Ангмарского. Обидно. Получается, что для нас РОЛЕВОЙ фестиваль превратится в один сплошной семинар по настольным играм, что подразумевает тяжкий труд, никакого отдыха и ОГРОМНУЮ ответственность. Избежать этого можно только заставив работать действительно много ответственного народу, обеспечив взаимозаменяемость друг другу. А это не так уж легко осуществить.

А теперь попробуйте убедить меня в том, что я не права. Буду только рада, если окажется, что я сгущаю краски...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.