Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Голосование на "Игру Года-2004"
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Morgul Angmarsky
Дамы и Господа! В самое ближайшее время начнётся голосование по вопросу выбора лучшей настольной игры 2004 года. Сразу разъясню критерии выбора проектов для данной темы. Берутся только новые игры, появившиеся у нас в Беларуси в 2004 году (в крайнем случае - с декабря 2003 года). Причём дополнения к уже существовавшим системам, видимо, приниматься не будут (вроде "Блицкрига" от "Войны").

С вашей стороны хотелось бы услышать мнения по поводу предлагаемых игр. Приветствуются и идеи по поводу проведения голосования (пока будут голосовать посетители данного сайта и сайта "Кронверка", но был бы очень рад, если бы в своих клубах представители клубов смогли организовать оффлайновое голосование. В своём клубе я это организую.

Претенденты на титул (всего будет отбираться три призовых места):

1. "Берсерк";
2. "Сумерки империи";
3. "Цивилизация" (Mare Nostrum);
4. "Господин Великий Новгород";
5. "Дремучий Лес";
6. "Курская битва";
7. "Римская империя";
8. "Средневековье" (Carcassonne);
9. "ЭВО. Век динозавров";
10. Cold War Naval Battles (Гарпун);
11. "Ночной Дозор".

Пока, вроде, всё, но я мог что-то забыть, или каких-то игр не знать.
Посему жду предложений по новым проектам, а также всяческих идей.

Напоминаю, пока не идёт голосование, а просто обсуждение такового в будущем.

P.S. Результаты голосования впоследствии будут опубликованы на сайтах и в газете "Виртуальные радости".

P.P.S. Обсуждение здесь может вестись не только представителями клубов, но и всем заинтересованным населением.
Brego
Из всего этого играл только в Берсерк.
А достать больше всего хочется Сумерки Империи.
Я за Сумерки.
Morgul Angmarsky
Повторяю, проголосуем позже. Пока принимаются мнения и предложения по проведению голосования.

Кстати, появилась идея голосовать за три игры каждому голосующему. При этом, можно голосовать и за меньшее количество.
IC-Oddish
Ночной дозор.
есть вроде такая?
Morgul Angmarsky
Записываем в предварительный список.

P.S. Перед началом голосования определим список окончательный. Пока продолжаем принимать предложения.
Morgul Angmarsky
До начала голосования осталось совсем немного, список игр практически закончен (если есть ещё предложения - давайте быстрее).

Господа руководители клубов настольных игр! Готовы ли вы к организации голосования у себя в организациях? Помните, что никто не запрещает проголосовать и в клубе и на сайте (если человек активно участвует в движении, почему бы не дать ему возможность поддержать любимую игру?). Желательно, конечно, подтвердить участие клубов в голосовании.
Morgul Angmarsky
Начнём голосование с 10-го января. Так что готовьтесь, вербуйте сторонников и т.д.
Ulmo
Morgul Angmarsky
Дополни пожалуйста: Cold War Naval Battles (Гарпун) мы играем в модифицированный нами вариант, а не оригинал.
Morgul Angmarsky
Исправил. Кстати, если у кого есть ещё какие уточнения или добавления - неделя вам на раздумия...
шаваш
Континентальная стратегия и Костик ещё приносил условное название 4 в подземелье
Morgul Angmarsky
Гм, Hero Quest и Континентальная стратегия вообще никому кроме "Кронверка" неизвестны в принципе.
Ulmo
Так вроде и в Гарпун, кроме Кронверка особо не играют - я не слышал.
Morgul Angmarsky
С Гарпуном мы уже знакомили посторонний народ, а с упомянутыми двумя играми - нет.
Morgul Angmarsky
Уточнения по процедуре голосования:

Голосование будет проходить по трём каналам с 10 января 2004 года по 22 января (так что придётся действовать оперативно).

Первый – посетители сайтов www.bg.belhost.by и www.rpg.by . Выбор – одна игра. Второй – посетители игровых клубов. Выбор – две игры. Третий – экспертная комиссия (выбор – до трёх игр).

Результаты голосования публикуются на указанных сайтах, а также в газете «Виртуальные радости».
Kiran
Список "экспертной комиссии" уточняется?
Или уже узнать можно?
2 - 3 голоса попрежнему можно отдать одной игре?
Morgul Angmarsky
Список комиссии - после 10-го.

Одной игре - один голос.
Morgul Angmarsky
Поясняю для непонятливых. На сайтах голосуют за одну игру. В клубах - за две. Комиссия - за три.

При этом, на разных ресурсах можно голосовать за одинаковые игры. То есть, один и тот же человек может проголосовать, скажем, за "Римскую империю" на двух сайтах (на сайте "Кронверка" голосование добавится в ближайшие дни), и в клубе, и в комиссии (если его туда изберут).

Состав комиссии будет объявлен в среду. Из новостей - его жестоко сократили (после консультаций с клубами страны).
Morgul Angmarsky
Окончательный состав комиссии по выбору игры года - Morgul Angmarsky, Sonya, Ulmo, Энгис Прайм и Od-dish.

К сожалению, в регионах слишком слабо знакомы с настольными играми (кроме "Берсерка"), посему их представителей в комиссию не включаем.

В этом году, видимо, постараемся организовать ознакомительное мероприятие для руководящего состава клубов, где-нибудь в конце ноября-декабре.
Morgul Angmarsky
На Сайте "Кронверка" уже добавлена тема, в которой зарегистрированные пользователи могут проголосовать за Игру Года-2004. заходите по ссылке, и голосуйте.

И помните, никто не запрещает вам голосовать за одну и ту же игру и здесь, и там!
Kiran
Давно пора smile.gif
А то моя уже волноваться начала biggrin.gif
Sonya
Мне не совсем понятно вот что: и "Средневековье", и "Ночной дозор" мы, мягко говоря, тоже не видели, однако это не помешало нам внести их в список для голосования. Чем Hero Quest хуже?
Kiran
Sonya
Я видел как на клубе играли в "Ночной дозор".
Morgul Angmarsky
Цитата (Sonya @ Сегодня в 00:30 )
Мне не совсем понятно вот что: и "Средневековье", и "Ночной дозор" мы, мягко говоря, тоже не видели, однако это не помешало нам внести их в список для голосования. Чем Hero Quest хуже?

Во-первых, "Дозор" видели (как утверждает Вадик). Во-вторых, как минимум четверо из нас играло в "Средневековье" (пусть и в компьютерном варианте).

В-третьих, почитай критерии отбора. Там говорилось о том, что игра должна быть достаточно новой, появиться у нас в стране в течение последнего года, и быть достаточно распространённой. "Средневековье" официально появилось у нас как раз сейчас и продаётся много где (я уж не говорю про хвалёный "Ночной Дозор").

Если же когда-нибудь, кто-нибудь решится издать Hero Quest для постсоветского пространства, буду только рад включить его в списки для голосования.
Morgul Angmarsky
Членам КНИ "Кронверк", не будущим в воскресенье на клубе, проголосовать через форпочту (две игры - первое и второе места).

Членам комиссии, которые не встретятся со мной лично до понедельника, также проголосовать через форпочту (три игры - первое, второе и третье места).

Просьба не затягивать с этим, ибо кто не успел - тот, как известно, опоздал...
Morgul Angmarsky
Предварительные итоги голосования (пока без цифр, только первые три места):

1. "Сумерки империи" (Twilight Imperium);
2. "Цивилизация" (Mare Nostrum);
3. "Берсерк".

Цифры и отчёт будут позже.

Поздравим победителя, и посочувствуем проигравшим.

P.S. Жалко "Средневековье" - хорошая игра, но признания не получила.
Kiran
Ожидал что второе место таки займёт Берсерк (уж больно много у него поклонников).
Рад за Сумерки (они это заслужили).
А Цивилизация... Ангмарскому в неё и так везёт... rolleyes.gif smile.gif
Morgul Angmarsky
"Берсерк"-поклонники проявили себя только на сайтах, а не в остальных местах голосования. Вот и получили соответствующий результат.
Kiran
Цитата
Вот и получили соответствующий результат.

Специфика белорусских опросов. unsure.gif sad.gif
Morgul Angmarsky
Цитата
Специфика белорусских опросов.


Между прочим, наш опрос - самый демократичный в мире (это не голословное утверждение). В иных странах этим занимается только специальная комиссия специалистов. Так вот, во втором случае тот же "Берсерк" в жизни бы в тройку не попал.
Король
Morgul Angmarsky

1) Опять "понты" минских
2) По-моему, полный бред проводить голосование в в 3000000000000000000000000000000000 местах, не проще в одном самом посещаемом (например, вот тут на рпг, где НАИБОЛЬШАЯ посещаемость)
3) Если игра не изветна в провинции, значит она не достойна того - не умеет завоевывать рынок (а этьо тоже должно оцениваться...)

КОРОЧЕ ГОВОРЯ, у нас что большая политиика, что мелкая - что сказал главный, то и сделали...

З.Ы. а комиссия вообще классная - в нее входят люди только одного клуба...
Геральт
Поясните, какой смысл было вообще затевать голосование на форуме, если
по количеству голосов и по местам игры распределились не соотвествующе angry.gif
Sonya
Цитата
а комиссия вообще классная - в нее входят люди только одного клуба...

Не хочу показаться навязчивой, но что означает фраза "люди из одного клуба"? Мне кажется, что не стоит говорить вещи, заведомо неверные: Вы можете поставить себя в неловкую ситуацию.
Цитата
Если игра не изветна в провинции, значит она не достойна того - не умеет завоевывать рынок

Стоит ли гордиться своей непросвещенностью? Если кроме "Берсерка" Вы ничего не знаете, это не минус другим играм, а исключительно Вам.
Король
Цитата
Стоит ли гордиться своей непросвещенностью? Если кроме "Берсерка" Вы ничего не знаете, это не минус другим играм, а исключительно Вам.

Ну не надо...мы играемс и в другое...например таже Матыга или Война Кольца...ну есть еще другое, но эти три самое основное....а вообще все переходите на Гарри Потера... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата
Не хочу показаться навязчивой, но что означает фраза "люди из одного клуба"? Мне кажется, что не стоит говорить вещи, заведомо неверные: Вы можете поставить себя в неловкую ситуацию.

Ну ладно из одного города...согласиьс, что это фигня, что "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ" - Агмарский себя ставить в такое положение...о-о-о....я думаю, его в Гомеле будут любить, как увидять так и полюбять...!!! (хм...мы енту фигню сегодня больше самого драфта на драфте обсуждали..) angry.gif angry.gif

Как говорится, не я первый плюнул в лицо, не я буду молчать... unsure.gif
Sonya
Цитата
Ну ладно из одного города

Не хочу повторяться, но своей непросвященностью в вопросах, о которых Вы рассуждаете, Вы ставите себя уже не просто в неудобное, а в очень глупое положение.
Morgul Angmarsky
Ша, сейчас буду давать разъяснения неподкованным товарищам и господам... В порядке очереди.

Цитата
1) Опять "понты" минских


Даже комментировать не надо. Есть те, кто готов оспорить простой тезис: "В Минске о настольных играх знают больше, чем в любом другом городе Беларуси?"

Цитата
2) По-моему, полный бред проводить голосование в в 3000000000000000000000000000000000 местах, не проще в одном самом посещаемом (например, вот тут на рпг, где НАИБОЛЬШАЯ посещаемость)


Не проще. Это место посещает определённый контингент населения. Но данный контингент отнюдь не представляет собой полноценной "выборки" среди всех людей, любящих и знающих настольные игры. Запомните простую вещь - мы выбирали не "любимую настольную игру RPG.By", а "Игру Года-2004 в Беларуси". Даже администраторы, думаю, согласятся, что RPG.By - ещё не вся страна. Более того, даже этот сайт не отражает полноценного мнения "настольщиков" страны.

Цитата
3) Если игра не изветна в провинции, значит она не достойна того - не умеет завоевывать рынок (а этьо тоже должно оцениваться...)


Это значит только то, что в некоторых местах не желают заниматься ничем, кроме одной отдельно взятой игры (и мы все её знаемsmile.gif). Нежелание играть не означает "неумения завоевать рынок". Судите сами. "Сумерки империи" (победитель) стоят около 60 тысяч. Играть лучше всего на 5 - 6 человек. Если покупать комплект на "тусовку" (что обычно и делается), - по 12 тысяч на брата (максимум). То есть недорого. Далее - правила на русском есть. То есть понятно. Возможность доставки из Минска в облцентр - нет проблем. Вывод - есть только "упёртость" отдельно взятых товарищей, не желающих видеть ничего другого, кроме своего кумира. А, между прочим, мне известно, что в Гомеле играют в "Сумерки империи", в Витебске желают играть (и явно начнут в этом году и т.д. и т.п.).

Цитата
КОРОЧЕ ГОВОРЯ, у нас что большая политиика, что мелкая - что сказал главный, то и сделали...


Будешь смеяться. В настолках всё не так. Увы...sad.gif "Главный" голосовал не за "Сумерки империи"...

Цитата

З.Ы. а комиссия вообще классная - в нее входят люди только одного клуба...


Угу. Просмотрел тут давеча списки "Кронверка". И не нашёл товарища Kubych, как минимум. Видимо, пропустили его зачисление, но мы исправимся...smile.gif

Цитата
Поясните, какой смысл было вообще затевать голосование на форуме, если
по количеству голосов и по местам игры распределились не соотвествующе


Молодой человек! Пожалуйста, удосужтесь, для начала, прочитать все мои сообщения о голосовании. Я не собираюсь повторяться, но там говорилось не только о форуме. Перечитаете, приходите.

Цитата
Ну не надо...мы играемс и в другое...например таже Матыга или Война Кольца...ну есть еще другое, но эти три самое основное....а вообще все переходите на Гарри Потера...


Угу. Ответьте на один простой вопрос. В какое количество игр из списка на "Игру Года" вы играли хотя бы один раз? А сколько из них вы открывали, и читали правила?

Цитата
Агмарский себя ставить в такое положение...о-о-о....я думаю, его в Гомеле будут любить, как увидять так и полюбять...!!!


Н-Да... Неблагодарность в нашей стране, порой бывает такой, что аж диву даёшься... Пожалуй, придётся прекратить защищать "Берсерк", ежели поклонники этой игры начинают считать меня лицом, которое им не нравится. В конце концов, посмотрим, что вы сможете возразить Эктору в спорах. До этого, из всего количества приведённых "берсеркерами" аргументов разумных было раз-два и обчёлся (называть кто их приводил, не буду, а то обидетесь, но это не я, ибо к поклонникам или даже любителям "Берсерка" не отношусь).

Лично я уже неоднократно говорил, и повторю ещё не раз. Ни одна игра не получит в будущей организации превосходства над другими. Ни MtG, ни "Сумерки империи", ни "Берсерк". Меня интересуют настольные игры в целом, и их развитие. И только так.

Цитата
Как говорится, не я первый плюнул в лицо, не я буду молчать...


Сдаётся мне, что большинство (к счастью, не все) поклонников "Берсерка" начинает "не молчать" тогда и только тогда, когда им кажется, будто их любимую игру "грабят и обижают"... В остальных случаях они просто молчат "в тряпочку" и относятся ко всему "наплевательски".
Король
Цитата
Не проще. Это место посещает определённый контингент населения. Но данный контингент отнюдь не представляет собой полноценной "выборки" среди всех людей, любящих и знающих настольные игры. Запомните простую вещь - мы выбирали не "любимую настольную игру RPG.By", а "Игру Года-2004 в Беларуси". Даже администраторы, думаю, согласятся, что RPG.By - ещё не вся страна. Более того, даже этот сайт не отражает полноценного мнения "настольщиков" страны.

Ага....особенно на форумах, где можно неограниченное число раз голосовать за одну игру и еще ботом поблючить - и это все не прослеживается (слова не мои - Алексея...)

Цитата
Угу. Просмотрел тут давеча списки "Кронверка". И не нашёл товарища Kubych, как минимум. Видимо, пропустили его зачисление, но мы исправимся...

По словам Алексея - Кубыч в комиссию не включен... angry.gif

Цитата
Будешь смеяться. В настолках всё не так. Увы... "Главный" голосовал не за "Сумерки империи"...

Ну..кто сказал, что именно ты "ГЛАВНЫЙ"... tongue.gif

Цитата
До этого, из всего количества приведённых "берсеркерами" аргументов разумных было раз-два и обчёлся (называть кто их приводил, не буду, а то обидетесь, но это не я, ибо к поклонникам или даже любителям "Берсерка" не отношусь).

Не у всех есть интернет, а времени меньше еще у больших... laugh.gif
Morgul Angmarsky
Дабы не было глупых споров и кривотолков, расскажу вкратце о формировании состава комиссии.

Итак, на стадии формирования, предложения вступить в состав получало следующее количество товарищей:

Минск: 9 человек. Один не ответил, трое отказались.

Гомель: 2 человека. Один отказался.

Витебск: 2 человека. Оба отказались.

Брест: Один человек. Ответа не последовало.

Итоговый состав -ответивших и согласившихся принять на себя эту ответственность - пять минчан и один гомельчанин.

Но: уже на стадии формирования комиссии было поставлено условие знакомства будущих членов комиссии с определённой частью игр из списка. Все последовавшие отказы были связаны с незнанием людьми игр, вышедших за прошлый год. Естественно, что включать в состав комиссии представителей, которые знают одну-две игры, смысла не было. Более того, все "отказники" это сами признали. Вопросы есть?

А голосование на сайтах ничего не показывает. Кроме одного факта - поклонники "Берсерка" его посещают в большей степени, нежели поклонники других игр.

И ещё. Производителями "Берсерка" была организована акция, способствовашая "накрутке" голосов этой игрой. Неверующим рекомендую зайти на Форум "Берсерка", и посмотреть на данную тему (пока она ещё не убрана). Тема даёт ссылку на голосование за "Игру Года-2004 в Беларуси". По ссылке же мог пойти кто угодно, в том числе не-гражданин нашей страны или человек, который в ней не проживает. Можно ли доверять результатам "Берсерка" после этого? Сколько из тех, кто проголосовал, беларусы? Разбираться в ситуации нет никакого желания.

Это ещё раз подчёркивает, что голосование через Интернет никогда не может быть определяющим и объективным. И его результаты нельзя приводить в качестве серьёзного аргумента в споре.

P.S. Буде товарищам перестанет нравиться такой формат голосования, мы впоследствии перейдём на формат профессиональный. При котором никто, кроме экспертной комиссии не голосует вообще. Надо ли говорить, что в таком случае результаты бы резко отличались от нынешних. Особенно в том вопросе, кто занял бы третье место...

P.P.S. Все члены комиссии нынешнего состава проявили высокий профессионализм и ответственность. На удивление, многие из них голосовали не так, как ждало большинство народа (которое их знает). В общем и целом, данные дамы и господа подтвердили своё право на участие в комиссии в следующий раз. Мы все также надеемся, что в 2005-ом в состав комиссии войдёт больше представителей регионов. Но для этого не-минчанам придётся "поднапрячься" и ознакомиться с новинками игровой индустрии. А Минск постарается им в этом всячески поспособствовать.

Добавлено @ [mergetime]1107043415[/mergetime]
Цитата
Ага....особенно на форумах, где можно неограниченное число раз голосовать за одну игру и еще ботом поблючить - и это все не прослеживается (слова не мои - Алексея...)


Голоса "Берсерка" мы действительно не отслеживали (увы нам, и горе). Впрочем, смотрите предыдущее сообщение, где о "накрутке" голосов "Берсерком" сказано достаточно точно.

Цитата
По словам Алексея - Кубыч в комиссию не включен...


Ежели вы имеете в виду Yoda, то, боюсь, происходит что-то странное. Именно по его рекомендации Kubych и был включён в комиссию. И его голоса учтены как полноправного её члена.

Цитата
Ну..кто сказал, что именно ты "ГЛАВНЫЙ"...


Да так, к слову пришлось...smile.gif

Цитата
Не у всех есть интернет, а времени меньше еще у больших...


Абсолютно согласен. Общение с поклонниками настольных игр в Минске показало. Процент "берсеркеров", имеющих доступ в Интернет, и заходящих на RPG.By гораздо выше, чем среди фанатов других "настолок" (кроме, пожалуй, MtG и "Вампиров"). Но это не значит, что такие игры менее популярны.
Morgul Angmarsky
В ближайшее время проведём обсуждение результатов голосования. Боюсь, что в связи с попыткой оспорить результаты со стороны поклонников "Берсерка", в будущем ни им, ни кому-нибудь другому такой возможности предоставлено не будет. Скорее всего, перейдём на профессиональный формат, без участия интернетчиков, дабы избежать накрутки голосов нечестными поклонниками отдельно взятых игр.
Король
Цитата
Ежели вы имеете в виду Yoda, то, боюсь, происходит что-то странное. Именно по его рекомендации Kubych и был включён в комиссию. И его голоса учтены как полноправного её члена.

Ну он сказал, что посоветовал Кубыча, а потом "Мы не бюудем брать никого из регионов" - ваша цитата в его исполнении, но, я думаю, немного не точно, ибо память - штука не железная...

Цитата
  Скорее всего, перейдём на профессиональный формат, без участия интернетчиков, дабы избежать накрутки голосов нечестными поклонниками отдельно взятых игр.

Чем все профессиональнее - тем все легче сфальсифицировать (пример: в фигурном катании перешлеи на систему постановки за каждый элемент определенный уровень сложности (бал), который определяется судьями...так вот за один и тот же элемент разные судьи ставят разные оценки...ТАКОЕ ДОПУСТИМО? - нет...вот и у вас будет: Что "компетентные люди" хотят, то и выигрывает..и этот год, и это голосование это доказало...)
IC-Oddish
Король
ня...smile.gif молодой человек, а вы хотели бы чтобы выигрывало то что хотят некомпетентные люди?
Sonya
Цитата
Мы не бюудем брать никого из регионов


Как минимум удивлена... Думаю, Вы ошиблись. Мне кажется, фраза в оригинале звучала: "Из регионов будем брать, и побольше. Главное, чтобы хоть парочку игр в глаза видели, а остальное приложится".

Цитата
Чем все профессиональнее - тем все легче сфальсифицировать

По-моему, у Вас сложилось о НАС привратное мнение. Вы что, думаете, что мы тут все сидим и целыми днями строим коварные планы а-ля "как бы задвинуть БЕРСЕРК... да подальше"? Слишком много чести (не в обиду фанатам - ВАСЯ, прости - будет сказано). Играют люди в "Берсерк", ну и ладно. В конце концов, тоже настольная игра. Но не более того.
Morgul Angmarsky
Цитата
Что "компетентные люди" хотят, то и выигрывает..и этот год, и это голосование это доказало...)


Молодой человек. Если вы считаете нашу комиссию некомпетентной (а это следует из заключения слова в кавычки), приведите, пожалуйста, список компетентной комиссии (с таким же количеством членов). А потом мы вместе сядем, и вычислим среднее количество известных игр из списка членам нашей комиссии и членам вашей. И, если у нас число получится больше, то вы проиграли.

А это число у нас в любом случае будет больше. В комиссию отбирались люди, знающие настольные игры. А не те, кто может только кричать на всех углах о нечестности результатов. Человек, который берётся что-то выбрать, должен иметь представление о своём выборе, а не получать выбор на безальтернативной основе.

Мне почему-то кажется, что, будь вы и ваши сторонники в комиссии, первое место получил бы "Берсерк", а остальные места распределились бы волей случая. Хотя бы потому, что вы бы выбирали игры, исходя из того, какое название понравилось, а какое - нет. Или на основе знания популярных брендов (что могло привести ко второму месту "Ночного Дозора" - редкостного отстоя).

Цитата
Что "компетентные люди" хотят, то и выигрывает..и этот год, и это голосование это доказало...)


Од-диш абсолютно прав - люди, слабо разбирающиеся в вопросе, не должны принимать участия в его решении, как это ни грустно для них. Выиграла не та игра, которую хотел кто-то (лично я ставил на первое место совсем не "Сумерки империи", как и кое-кто ещё), а та, что заслужила это право. И это правильно. "Берсерк" же лишь доказал, что его аудитория достаточно велика, и ему можно присвоить звание "любимая народом игра", и только.

P.S. Прежде, чем продолжать свои заявления, спросите как-нибудь Кубыча (под пиво), как он распределил места играм. И спросите, что он поставил на первое место.

P.P.S. Надеюсь, повторять про попытку фальсификации голосования, предпринятую разработчиками "Берсерка", повторять не надо. Всё и так ясно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.