Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Военно-тактические учения
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Ворон
Дамы и господ, хотелось бы узнать Ваше мнение о подобных общереспубликанских учениях. Их качество, востребованность и т.д.

Моё мнение о качестве - т.н. "балет" © В. Суворов. Т.е. 2 шага влево, присел, выстрелил, три шага в лево и т. д. Да и как моджет быть, что-нибудь другого, если приезжает СТОЛЬКО влиятельных гостей и НАДО перед ними показать красивую картинку...

О востребованности. Не знаю.
В случае глобальной войны нас снесут ядерным оружием прежде, чем мы сможем сделать хоть что-нибудь.
В случае более локальной... Не знаю... Подёргаемся, но, ИМХО, наши комплексы вооружения несколько морально устаревшие по сравнению с потенциальными атакующими.

Хотя, я наверное, совсем не нразбираюсь в этом, чтобы судить об этом с видом непререкаемого авторитета... wink.gif
Abaddon
Ыгы, подёргаемся (: как же.
О состоянии танкового корпуса западного пограничья в курсе? Так вот: всё плохо.
Stalker
Ворон
1) На нас ядерное оружие тратить не станут. Даже на Минск. Никому не надо.
2) Не такое уж у нас устаревшее вооружение, могу тебя заверить.
H'hah
Ну, если верить официальным заявлениям, то хотя бы ПВО у нас в порядке
Жак
Смысла невижу. Когда солдат за все служение в армии лишь однажды держал автомат в руках, то что говорить о "маневрах":)
Ворон
H'hah
Если только это ПВО защищает НАШЕ небо от НАШЕЙ же авиации. Думаю, от реальной воздушной агрессии той же России, наше ПВО недолго нас прозащищает...
Arhan
Всё правильно. Так и должно быть. В условиях войны все эти навыки припомнятся и не придётся объяснять на пальцах, кому чего делать. А насчёт ПВО - спросите у Химика, он вам объяснит, что на самом деле у нас уж больше года, как полная готовность к чему угодно. Враг не пройдёт.
Demon
хотел бы я посмотреть на это "не пройдет" biggrin.gif
Stalker
Arhan
Я так думаю, что таки пройдет, но здоровье у него будет уже не то... не то... Особенно в отрыве от снабжения кока-колой, гамбургерами и биотуалетамиsmile.gif
Razor
Из всего, что я слышал, общаясь с людьми более менее близкими к теме разговора, у нас относительно боеспособно ПВО (но его-то первым и уничтожат), всяческие элитные подразделения, то есть разведчики - волки, летучие мыши и.т.п. (они-то и станут партизанами). И...внутренние войска!(дезертиров расстреливать будем на месте)
Demon
сколько ж постреляете.... ))) весь свой попьюлейшен вырезать решил? Самец-самец (С) smile.gif)))))
Razor
Честно говоря, мне было бы интересно рассмотреть прогнозы результатов войны, в случае вторжения НАТО (при нейтралитете соседей). Нет, конечно завоевали бы, но в какие сроки и с какими потерями? В сравнении с тем же Ираком.
Demon
А вот это ты зря. Ты хотя бы Арса возьми. Первым под танк бросится. И не он один. Те кого надо расстреливать и так уже в Америке wink.gif
Arhan
Razor
Цитата
Те кого надо расстреливать и так уже в Америке

bravissimo!
Что касается успешного захвата РБ, то здесь я с тобой не соглашусь. Вёл просветительные беседы с господами офицерами из разных частей и родов войск. Выводы интересные. Похоже на то, что с воздуха нас не возьмут, ПВО готово очень даже. А по лесам... Ну, покажут сраным ковбоям второй Вьетнам. Они же только в пустыне воевать умеют, да и то, как выяснилось, не очень. Полагаю, враг всё же не пройдёт.
Bloodroad
Мне вот интересно biggrin.gif Это вы после Референдума уже к войне готовитесь? laugh.gif
Ворон
Цитата
, всяческие элитные подразделения, то есть разведчики - волки, летучие мыши и.т.п. (они-то и станут партизанами)

Картинка маслом: элитный спецназовец "2х2 метра" в портянках и шапке ушанке: "Бабка, НАТОвцы в деревне есть?"

Цитата
Они же только в пустыне воевать умеют, да и то, как выяснилось, не очень. Полагаю, враг всё же не пройдёт.

Кхм... Арханушка, если враг "не пройдётЬ!!!" есть очень большая вероятность того, что он просто применит тактику выжженой земли, озлобившись...

А если учесть что тот, из-за кого эта война скорее всего начнётся (ИМХО, он самая реальная из причин), скорее всего вряд ли будет придерживаться позиции "Мой народ! Я страдаю вместе с тАбой!", а вероятность, что его возьмут как того же Хусейна в подземномбункере без света... очень мала... то просто желание сражаться за Родину немного отпадает... Но я всё равно буду.
Demon
Razor
тобишь, те, у кого есть мозги... понятненько wink.gif
Stalker
Demon
Ну, судя по некоторым представителям славного племени дезертиров, отсиживающихся в Америке, есть мнение, что мозги у них если и есть, то не работают.
2 SidED DiE
и снова все свелось к метанию межбаллистических плевков по интернету.

P.S. учения, как я понимаю, проходят для приобретения навыков ведения боя в специфической обстановке. боеготовность тут сильно при чем?
Stalker
Ворон
Тактика выжженой земли - это вчерашний день, сейчас рулит экономическая блокада и терроризм.
Вообще мое мнение - учения это хорошо и интерестно, присутствие на них неких чиновников от минобороны... ну где вы видели, чтобы присутствие чиновника хоть как то способствовало повышению качества мероприятия?smile.gif
И еще - по поводу трат на учения есть хорошая старая цитата. "Страна, которая не хочет кормить свою армию, очень скоро станет кормить чужую".
Demon
по крайней мере они сработали на дейтсвие в нужном направлении. smile.gif и уж не тебе кого то упрекать в умственных способностях wink.gif

вы все знаете мою позицию насчет вашего.. вашей страны.. давайте, не будем превращать еще одну ветвь в флейм... rolleyes.gif
Arhan
Stalker
Цитата
Тактика выжженой земли - это вчерашний день, сейчас рулит экономическая блокада и терроризм.

Экономическая блокада и терроризм - тоже вчерашний день. Сейчас рулит информационная война.
Oberon
Arhan
Цитата
Сейчас рулит информационная война.
Угу, HackTheWorld biggrin.gif
В широком смыслеwink.gif
RuboN
О учениях:
Естественно нужны, тут не должно быть вопросов, и глобальные и локальные.
Сам участвовал - помогает.
О ВВСвПВО (это сейчас так называется):
Противник сможет подавить все с-мы ПВО РБ практически сразу, исключением будет 15-ая зенитно-ракетная бригада - всё , что будет лётать в зоне её действия, будет сбито (енто Минск и 100 км вокруг). НО!!! Стреляют они хорошо - это факт, но НЕЧЕМ!!! Объяснять не буду - попадает под категорию разглашения государственной и военной тайны.
О стрельбах раз за службу:
То есть трындёж и духа посрамленье.
О войне:
Её в ближайшее время не будет - такая уж у нас геополитическая обстановка.
Deckard
2 Stalker: Как Исландия? У которой нету армии вообще.
Или как Люксембург? Который кормит эскадрилию Американских AWACS'ов и имеет добровольческую армию в 800 чел.
Stalker
Deckard
Кому она нужна - эта Исландия, кроме местных жителей.
Вот Люксембург и кормит. Люксембург и прочие карликовые государства - это вообще исключения из многих правил.
Demon
Ars
умственно отсталых попрошу мен не цитировать. заранее благодарю.
Deckard
2 Stalker: Ладно Исландия может и не нужна ни кому, хотя это вопрос спорный. Лучше скажи зачем например Канада держит армию? От кого она собралась защищаться? Тут корми свою армию не корми, если чужая захочет покормиться то ее не остановишь.

Кстати, Люксембург держит, держал как сейчас не знаю, эскадрилию по юредическим причинам и не кормит эту эскадрилию.
Ворон
Deckard
Канада - от США. См. "South Park" smile.gif
Stalker
Deckard
Цитата
Тут корми свою армию не корми, если чужая захочет покормиться то ее не остановишь.

Свою кормить лучше надо - тогда чужая не покормитсяsmile.gif
Demon
Ars
о, многонеуважаемый НАСТОЯЩИЙ представитель своего народа, шла бы ты лесом smile.gif

Ворон,
Yo, motha bitches!!! Gimme tha fukin' turkey! Not the globe, bitach, da Turkey!!! biggrin.gif biggrin.gif
Stalker
Ars
Хоть бы ты уже умом отличился и на провокации (тем более такие тупые и однообразные) не поддавался, что ли?
Ларош
Арс и Демон - по устному предупреждению. Если в течение нескольких суток сами не сотрете свои сообщения - будет по официальному.
Demon
angry.gif Да срал я на ваши предупреждения! jesus!

Добавлено @ [mergetime]1099110400[/mergetime]
как там было.. на вас, на вашу бржу!! laugh.gif tongue.gif
Ларош
Знал, на что шел.
Жак
Я считаю, что для РБ пройдет Югославско-Иракский вариант, но с поправкой на ПВО. Насколько я знаю, ни в Югославии, ни в Ираке С-300 не было. Поэтому до наземной операции американцам придется наблюдать поставки своих пилотов домой в гробах, причем в таких колличествах, каких тихонько не замнешь. Это уже крупный скандал. Власть имущим конечно же плевать на трупы, но на свои места не плевать, поэтому прежде им надо будет информационно подготовить общество к такому сценарию. Зато с началом наземной операции, думаю, все пойдет по известному сценарию. Некоторые начнут возмущаться, дескать, у нас традиции, патриоты, запартизаним всех, но факт есть факт: солдат всегда знает/чувствует, за какую родину он сражается. Возьмем Ирак. Иракская армия рассыпалась как карточный домик, патриотической борьбы не вышло. Да, преймущество американцев в снаряжении, снабжении, технике, разведке очевидны, но известен такой факт, что шиитские религиозные наставники дали указание своим не препятствовать свержению власти Хусейна. Однако после этого шииты завоевали будь здоров, несмотря на преймущество оккупантов. Еще до взятия Багдада шиитские города на юге активно удерживались именно потому ,что там солдаты воевали за то, что считали своим, не чуждым. У нас же классичесая ситуация вышеуказанных стран. Солдат будет воевать менее охотно за то, к чему чувствует отчуждение(режим). Это до падения власти, а затем wink.gif ...
Я лично не буду воевать ни за ЭТУ родина, ни за БНФ-ную.
Razor
Цитата
Поэтому до наземной операции американцам придется наблюдать поставки своих пилотов домой в гробах, причем в таких колличествах, каких тихонько не замнешь

Проосто ПВО будет подавляться ракетами и беспилотными самолетами, которые будут сбиваться этим же ПВО до тех пор, пока стрелы не кончаться.
С другой стороны, не так уж у нас и не любят режим. Опять же, каков бы режим не был, оккупация - это всегда гораздо хуже.
Цитата

Я лично не буду воевать ни за ЭТУ родина, ни за БНФ-ную

Заставят. Об этом можно не волноваться.
Жак
Цитата
С другой стороны, не так уж у нас и не любят режим.

А в Ираке просто ненавидели всей душой smile.gif
Цитата
Заставят. Об этом можно не волноваться.

Если шутка, то смешно, если нет, то я все равно в лучшем случае буду просто солдатом, а не гражданином, сражающимся за СВОЮ страну.
Razor
Цитата
в лучшем случае буду просто солдатом, а не гражданином, сражающимся за СВОЮ страну

сути это не меняет
2 SidED DiE
Вы тут рассматриваете возможность Югославско-Иракского способа агрессии.
хочу уточнить, насколько близко к нам находятся подходящие для такого вторжения авиационные базы. ракетных ударов с крейсеров, как я понимаю, нам бояться не следует.
Razor
Цитата
ракетных ударов с крейсеров, как я понимаю, нам бояться не следует.

C балтики до нас долетит все что угодно
Stalker
Авиационные базы находятся в Литве, Эстонии и Польшеsmile.gif
Morgul Angmarsky
По-моему, войны не понадобится. Уже на 60-летии освобождения Украины к "дорогому и любимому" отнеслись не так, как раньше. И тонко намекали на незаконность неких действий. Так что, если США договорится с Россией (а при победе Буша шансы на это высоки), то Беларусь просто прижмут со всех сторон невоенными методами. И будем мы есть картошку без сала... Года полтора, пока рабочий класс всё это не задолбает...

P.S. Пожалуй, из страны уехали ещё не все, кого следовало бы расстрелять по мнению местных ЧК-истов. Некоторые, по глупой причине любви к Родине, остались.
Drungary
Stalker

Исландия как ВМФ-база очень нужна. И потому ее будут защищать а не она кого-то.

Вопрос, кому нужна Беларусь. У которой из богатств только:
1. Лес
2. Сеть транспортных магистралей в трудно-проходимой местности.

Люди богатство очень относительное. Только при мирном (когда нет активного противодействия) и грамотном использовании окупаются.

Не думаю, что Беларусь кто-то будет бомбить. Не сильно это надо. Хотя бы для Европы, в которую через нашу страну идет ТОПЛИВО!!!!

Информационная война сейчас это: заставить противника занимать у тебя денюжку на покупку у тебя же самого товаров, и за это использовать его как инструмент в политике.
Жак
Россия добазарится с Бушем? О чем? На фоне реакционных реформ в России Беларусь далеко от "старшего брата" не отходит. По критерию "димакрацычнасць" можно и Россию бомбить и еще огромную кучу стран мира. Притом Россия не отдаст, это вам не "Иван Василич меняет профессию".
Жак
2 Ars
Сербия она вон аж где, а Беларусь рядом: это же прямой путь на Москву, и большая транзитная точка. Такое просто так не отдается.
Мы тут рассматривали просто возможные варианты развития при заданном сценарии. Но самого сценария такого просто не будет, война с НАТО нам не грозит, войны не ведутся просто из политических соображений.
Stalker
Ars
Зато через нас идет транзит газа из Россииsmile.gif
Morgul Angmarsky
Жак
Между прочим, Путин стал одним из немногих, кто поддержал Буша до выборов безоговорочно. Так что договориться они смогут.
Энгис Прайм
Сценарий будущей войны и возможные ответы на нее - это очень неоднозначные и неочевидные рассуждения. Такими умственными упражнениями давно уже занимаются люди в Имперском Генштабе (СПб). Суть в том, что США сейчас душат мелких и безобидных, чтобы поддержать стабильность своей финансовой системы (и в этом они повторяют ошибки Британской Империи). Мы пока стоим в стороне, потому как пока еще многим нужны (транзит).
С другой стороны, события 11 сентября и террор в России показали, что с недавнего времени применяется новая тактика информационных войн: активная партизанская война по принципу "Инвизиблмен". Вкратце так: полевой штаб (А-группа), силами социопсихологов, стратегов и прочих нужных специалистов готовит терракты, вызывающие общественный резонанс. Под это затачивается кучка расходного материала (Т-группа), а результаты списываются на Юг (вакхабиты, фундаменталисты, злые чечены). Пример этого - выживание России с Кавказа, мы недавно видели в Беслане.
Домашнее задание: применимость этой тактики у нас.
А что до обычных войн, то я согласен с вышеизложенным. США применят стандартную схему: мы сражаемся со злом (причем, тупым и ограниченным). Эту мысль вдудят в уши всем, в том числе и нам. После этого с отмобилизованием армии возникнут определенные проблеммы (а ведь отмобилизованных частей, кроме СБР, у нас нет). В результате, будут только партизаны. Основные операционные линии: из Варшавы и Вильно - на Минск (как транспортный узел 1-го порядка), из Вильно на Полоцк, Новополоцк (понятно почему), с перспективой перерезания московских дорог. В дальнейшем, при ужержании транспортных узлов под контролем, на наших партизанах можно будет тренировать спецназ со всей Европы (пока не повыздохнут с голодухи). Домашнее задание: могут ли существовать партизаны, без поддерживающей их стороны извне?
P. S. Предлагаю открыть новую тему "Оборона РБ", всем, кто интересуется этим не просто от скуки, выкладывать конкретный материал по ВС РБ (в пределах дозволенного, конечно). Со вреенем, может быть и КШУ организуем.

Пока все.
шаваш
Россия не сдаст РБ по военным причинам. Развёртывать адекватную военную инфраструктуру будет гораздо дороже, чем дать нам лишних несколько кубометров газа. Причём наша армия лучше российской подготовлена. Против блока НАТО конечно у нас вместе даже с Россией нету шансов (ЯВ не рассматриваеться). Но тут будет идти речь о приемлимых потерях. Когда у войск Запада этот показатель привысит пороговую величину война свернёться, наша задача сделать это как можно быстрее.
И прямой военной операции не будет. Максимум Украина.
Loki III
2Жак
Цитата
Смысла невижу. Когда солдат за все служение в армии лишь однажды держал автомат в руках, то что говорить о "маневрах":)

Знаешь, Жак, я , крнечно могу ошибаться, но рядового мотострелка в современной войне (читай с НАТО) представляется банальным пушечеым мясом, необходимым для развёртывания профессиональных частей, которые у нас, кстати, есть и не такие уж кислые. По военной теории мотострелковый полк реально действует 15-20 минут, а при нынешней идейности среднего молодого человека призывного возраста и того меньше. Спрашиваеться, зачем государству затрачивать лишние средства на обучение мотострелковых частей?
Цитата
Я лично не буду воевать ни за ЭТУ родина, ни за БНФ-ную.

Не оспаривиаю твоё утверждение - оно твоё. Но я, например, не делю Родину на "Батьковскую" и "Бнф-ную" и в случае войны пойду в армию дохнуть за землю где я родился и вырос, а не за власть держащих.

2Ars
Цитата
Сложно сказать, как будет себя вести Россия, но сдается мне, что точно так же, как и во время бомбежек Сербии - будут вякать, что против, но делать ничего не будут. Несмотря на разногласия по Ираку, очень уж Россия старается с США дружить.

Полностью с тобой не согласен. Россия (на мой скромный взгляд wink.gif ) не отмолчиться хотя бы потому, что: !1.Не знаю сказать как сейчас, но после развала союза, в Могилёвской области остался центр управления советскими подлодками в Атлантике.
2. Совсем недавно под Барановичами(если не ошибаюсь с городом) при Очень тесном сотрудничестве с ВС РФ была отстроена и запущена РЛС, заменившая старую советскую, просматривающую Балтику и прилегающие территории, которая находилась в странах Балтии и была демонтирована, после распада.ъ
3. ...?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.