Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Славянские платья
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Див
Очень хочу сшить себя славянское платье (век не особо имеет значение, но лучше где то 9-10).
Не могу найти хорошее изображение самих платьев. Выкройки есть, а вот как оно в жизни смотриться не нашла, облазила кучу сайтов и что то нет. Может не там ищу? Помогите пожалуйста.
А если у кого то есть книги на эту тему, будет вообще супер!
Miriam
Здесь тебе скорей ответят smile.gif:
http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?;act=SF;f=15

Див
Miriam
псиб
bekar
Ну, тут и добавить нечего.
После Тоже Форума остается лишь качать головой...
Demon
Miriam
по моему опыту, серьезных мастеров, кто хочет делать бизнес, там нет.... посему, я бы трижды подумал перед тем, как там решать вопросы о покупке..
Miriam
Demon
Внимательно прочитай вопрос. Нужны изображения. Вопрос о покупке не стоял, как мне кажется...
Див
Да, нужны действительно изображения платьев, так как шить буду сама.
Demon
каюсь. sad.gif

а, мастера я, все так и ищу.. нигде нет толкового народу, видимо.. dry.gif
Див
Нету того что мне надо... увы.
Ниф
Как художник - художнику. wink.gif
Сама этим вопросом несколько лет назад интересовалась.
В общих словах могу сказать, что хорошего изобразительного материала на славян 9 - 10 вв действительно очень мало.
Могу порекомендовать две книжки:
1. Рыбаков Б.А. "Киевская Русь и русские княжества IX-XIII веков" там
есть прорисовки с археологических находок. Варианты того КАК это могло
выглядеть.
2. Рабинович М.Г. "Древняя одежда народов Восточной Европы" (выходные данные - Москва, 1986) Там должны быть прорисовки. Наверняка не могу сказать поскольку в руках эту книжку держала только один раз, и очень давно. Но книжка по - любому стоящая.
Рыбакова и Рабиновича можно найти в любой более - менее крупной библиотеке.
Из интернет ресурсов - может быть стоить заглянуть на сайт московского клуба "Наследие предков" в раздел с фотографиями, поскольку у них славяне - клубная тема. Но вот Стоит ли на это ориентироваться это другой вопрос.
Еще может быть весьма полезно разыскать в библиотеке всякие этнографические сборники с цветными фотографиями. И там обратить внимание на рубахи прямого покроя и поневы. Это как раз такая одежда которая не менялась на протяжении веков. Ну и вообще очень многое зависит от того, что именно вы хотите шить. Стилизацию, или попытку реконструкции.
Пишу "попытку" потому что по тем материалам которые есть сделать
достоверную реконструкцию невозможно. Придеться многое додумывать самому.
Далее ИМХО smile.gif :
Если шить 9 - 10вв, то вполне позволительно ориентироваться, например, на викинговску "моду". Поскольку покрой, и внешний вид женского платья на тот период был фактически один на всей территории европы. Та же приямая выкройка с клиньями + трапецивидные (приямые) рукава.
Думаю что разница в основном должна быть в вышивке и украшениях.
Див
Ниф
Большое спасибо за содействие!
Шить планирую реконструкцию, так уж нужно. Постараюсь достать книги.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.