Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: лук или арбалет
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Ларош
Извините, но не могло бы благородное собрание пояснить свою точку зрения на тот счет, что из арбалета не нужно учиться стрелять? Имею на этот счет некоторые сомнения.
Abaddon
Ларош! Для меня арбалет - он как топор.
Если я правильно понимаю, ты имеешь в виду использование его в пороговых ситуациях: попасть в 10 сантиметров с 30 метров, стрелять на звук и т. п. Если да - то эт не для меня. Из разряда - научиться правильно душить человека своим кимоно (: Топор - это надёжно и сердито, особенно - в упор! (;
Ларош
Пороговые ситуации - это уж слишком круто. Вообще, попадание в 10 см. с тридцати метров - это в первую очердеь тяжело для болта, а потом уже для стрелка. Просто потому что "анконечники" наших болтов в принципе не наконечники. А стрелять с пяти метров - это да, туту умение не нужно. Но так можно сказать, что я, например, фехтовать умею. Потоум что могу поднять клинок и опустить его на голову противнику с приложением усилия. Понимаешь, куда я клоню?
Stalker
Леший
Про арбалеты я бы сформулировал так: учиться обращаться с ними надо намного меньше, чем с луком, и осваивается техника быстрее.
Ларош
Stalker
Я бы оценил скорость освоения техники арбалета как 120% от времени, необходимого на освоение одной единицы стрелкового оружия. Двадцать лишних процентов - на умение учитывать скорость полета стрелы, потому что, в отличие от пули, она летит не "мгновенно".
Abaddon
Лёш!
Понимаю, куда ты клонишь, но в этом случае - не согласен, потому как сравнивать техники, требующие разной подготовки для достижения одного результата по этому принципу нельзя.
Кроме того, у арбалета не так уж и много возможностей, в отличие от, например, лука или меча.
Stalker
Леший
Аськой не успел... Поверь стрелку со стажем и спортивным разрядом - техника стрельбы из арбалета существенно отличается от техники стрельбы из той же винтовки. Начиная от методики прицеивания и сопровождения цели и заканчивая упреждениями при стрельбе. Я бы даже заметил, что переучивть стрелка из винтовки на арбалет примерно то же самое, что учить его стрелять заново.
Ларош
Stalker
Абсолютно согласен. Но я говорю про время. Скажем, одного и того же падавана учить с нуля %). Я именно это оценивал.

Авадон, а чем лук функциональнее арбалета?
Johnny B. Goode
Лёша:
1. Например плотностью огня wink.gif
А ещё, по идее, лук технологичнее и дешевле в реалиях высокого средневековья.

При комлектации ордонансных рот Карла Смелого (а это вторая половина 15 века), например, на 3200 набранных лучников приходилось 600 арбалетчиков и 600 кулевринеров, если я ничего не путаю (если есть интерес, можно уточнить). А это, ИМХО, самая продвинутая армия на период, сформированная, так сказать, по последнему слову военной науки smile.gif А ведь большая бронепробиваемость уже ой как востребована - слава Богу граждане кнайты на себя уже готику напялили... О чём, спрашивается, это говорит?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.