Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: illegal target
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Magic: the Gathering
Joker
Я думаю каждый из нас был в ситуации когда он или его оппонент играли спел или абилку с нелегальной целью (К примеру попытка убить terror-ом белого рыцаря). Как только игроки не разруливали эту ситуацию: И заставляли выбирать другую легальную цель, и получать ожог от манабурна, и "зафизлить" спел, т.е. просто положить его в грэйв. Я всегда был сторонником такого решения: Делается полный откат, т.е. спелл возвращается в руку, а мана антапывается. Это по-моему где-то было в правилах, правда не помню где. А вот, кстати, подтверждение из джадж-листа:

>ALSO: I have a question about the issue of backing up. Say a player sacs
>Pyrite Spellbomb to kill Tel-jilad chosen. Do I make him chose a legal
>target or let him untap? What about playing Nekrattal when he thought he
>could target his opponants guy, but has a targetable guy of his own?

If a spell or ability ends up choosing an illegal target because of some
oversight, the entire action is reversed, and is "unplayed". The Spellbomb
would return to play, and the player can choose to activate it again against a
different target, or not. The Nekrataal has a triggered ability, and must find
a target. If his own creature is the only legal target, it must be chosen. You
only back up until before this ability, you don't reverse the entire playing
of the Nekrataal.

Choosing illegal targets by accident is considered a Procedural Error - Major,
and is penalized according to the penalty guidelines.

Т.е. Warning на всех REL-ах

Ector
Joker
Только такое решение и допустимо по турнирным правилам. А всякие наши "навороты" связаны просто с тем, что Warning должен давать судья (который у нас есть не всегда), и этот Warning должен что-то значить - то есть, в следующий раз это должен быть Game Loss smile.gif
Eph
Заметьте Некратаала - нельзя откатить, а бомбу только если её целью был Чузен.
Ector
Eph
Не то чтобы "нельзя откатить", а просто не рекомендуется. Откат - вещь сама по себе аварийная, и его делают до того момента, на котором произошло нарушение правил. Сам ввод в игру Nekrataal'а никаких нарушений не содержал smile.gif
Но, в принципе, судья может все... На то он и судья.
Eph
2 Есtor
Скажи как бы ты рассудил такой момент?
Комбат дамак в стэке, мой оппонент говорит "Полечусь на 4" и кладет Аве страйк в грейв.
Проблема в том что я блочу его создание 4/4 своим 4/4, но у моего есть зашита от белого (Меч тьмы и света)
Вадим сказал откатить. Я до сих пор не согласен. Все было именно так,как я рассказал.
2 SidED DiE
откатить однозначно.
но откатывается все, что было после объявления спела. т.е. коли земли тапнулись "до", то мана в пуле.
некратала не откатывают, потому как сам он уже срезолвился, а вот его абилка, что пошла на стек уже может откатываться.
Ector
Eph
Ну, я бы не откатывал, но судья всегда прав smile.gif
А вообще надо добиваться нормального объявления всех карт и abilities карт. В данном случае Awe Strike имеет одну цель, которую и следовало назвать. То, что он собирался полечиться на 4 - это его личные проблемы, и к игре это никакого отношения не имеет.
Ты должен был потребовать объявить цель, а после этого сказать, что полечиться ему не удалось. Кстати, я так и не понял, в чье существо он играл Awe Strike smile.gif Так играть вообще нельзя.
Четкое объявление всех спеллов и эффектов - это даже не просто вежливость, а необходимость! За "объявления" без указания целей я бы сначала давал caution, потом warning и Game Loss.
Eph
Ector

Играл то он в мое, но получается что единственное в которое он мог сиграть полечившись на 4 было его.
Ector
Eph
Если играл в твое (то есть назвал invalid target), то Вадим прав - надо откатить.
Никаких наказаний вроде "выбери легальную цель" в правилах нет, и выбор цели - часть объявления заклинания или эффекта. Если цель нелегальная, значит, нелегально и все объявление, эффект не ставится на стек, а карта, которую он пытался сыграть (если есть) возвращается в руку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.