Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наркотики
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
_ViruS_
Ulmo

Цитата
Что бделает наркоман, когда ему срочно нужна доза, а ее у него нет?
- уточни наркотик. В развитых странах, если это героин, он приходит в больничку и его снимают метадоном. Не выход, кнешша, но всё же.

Allionarr

Цитата
Я тоже много чего хочу
- ага, то есть я хочу многого? Пнятно.

Uma Deigh

Цитата
- дабы не быть голословным, реккомендую книгу американских профессоров Линн Циммер (социолог) и Джона П. Моргана (фармаколог) "Марихуана - мифы и факты", вопросов станет меньше. Статья - согласен, это случится, НО только если несколько лет каждый день жрать грамм по 10-20 того же гашиша.

Tarn

Цитата
В сухом остатке - просто желание делать то, что хочется. Ответа на вопрос "почему?" не прозвучало.
- почему ты хочешь делать то, чего хочется? Потому что хочется. Зачем мне наркотики - я уже писал, как, впрочем, и о том, что лично яделаю для тех, кто
Цитата
не в состоянии правильно оценить последствия према наркотиков или вообще не задумывается об этом
До кого не доходит - земля им пухом. Да и едрёна вошь, последствия принятия чего? Кто-нибудь видел ЛСД-торчков? Лично знакомы с людьми, ставшими импотентами от экстази? Ага, ослепшие от онанизма с волосатыми ладонями, ааа laugh.gif

И вообще, с чего вы, люди, взяли, что как только в аптеках появится гандж, все, кто в состоянии передвигаться резко, роняя калл ломанутся укуриваться в сопли? Чушь, легальный статус лёгких наркотиков позволит гораздо эффективнее отслеживать потребление. Прибыль гос-ву, качество, наркодиллеры, что мешают хмурый в травку - за решёткой.

Глухари на токовище...

Allionarr

Цитата
Цитата 
В сухом остатке - желание запретить все, что может быть потенциальн6о опасно. 

Ну зачем же все?... Только то, что может привести к весьма и весьма печальным последствиям попади в руки человека, не знающего, как с этим обращаться.
- а это ли не называется
Цитата
все, что может быть потенциальн6о опасно
? Давайте общаться на одном языке.

Цитата
в данное время, при данном уровне развития страны (человечества) свободная продажа наркотиков вызовет черезчур сильный негативный дестабилизирующий эффект.
- Я ЕЩЁ РАЗ ПОПРОШУ УТОЧНИТЬ, идёт ли речь об абстрактной легализации или мы обсуждаем планы легалайза на ближайшую неделю в Беларуси? Легализации всего и вся или только лёгких наркотиков? Я - об абстрактной легализации лёгких наркотиков, я против легалайза на данный момент в Беларуси. До кого и после этого не дойдёт, пишите на форпочту.

Ars

Цитата
Из молотка нельзя стрелять, а иголкой не забьешь гвоздь.
- если стрелять больше нечем, и молоток сгодиться. Не приходила мысль о том, что молотком можно убить? Тупо, короче, лучше жуй.

Цитата
вопли наркозависимых неудовлетворенцев в рассчет принимать не стоит
- вопли ограниченных закомплексованых серых обывателей, не владеющих предметом, в рассчет принимать не стоит. Леший, ты мне с вот этого вот нечта, достойного джентельмена, корректно ведущего дискуссию, советовал брать пример? Совет принят.

Льдинка

Цитата
Видимо абзац о том, что мы там делали ты просто пропустил. Отрываться и быть нестандартным можно и БЕЗ наркоты
- я это отрицал? Видимо, абзацы о том, как отдыхаю я и мои знакомые, ты пропустила. Повторяться не стану.

Цитата
достали его малолетние наркоты, которым надо одновременно не дать покалечится самим и не дать покалечить других
- ну ты точно не видела курящих людей smile.gif АФАИК(жизненный опыт) - как калечится, так и калечить окружающих у малолетней шушеры несопоставимо больше шансов под алкоголем, нежели под травой. Или ты другое ПАВ имеешь в виду? Так вот, даже под туссином я бы не рискнул не то, чтобы к площади победы пойти и кого-нить покалечить - в город бы не вышел. Эфедрин? Не смешите мои тапочки. Е? Я вас умАляю smile.gif Смеяться могу долго...начитывай теорию, Льдинка.

Цитата
Кстати, об удавшемся примерчике.
- кстати, кстати. Откуда Эверест, если варианта было всего два - или вершина свалки с видом, или её самое глубокое и вонючее место? Не надо понятия подменять.

Цитата
А сколько раз и на каком языке тебе можно повторять, что абсолютное большинство принимающих любые наркотики именно что обдолбанные товарищи, и не более?
- судя по рассказам, тебе пальцев рук хватит пересчитать всех людей в состоянии изменённого сознания, что ты имела честь наблюдать за свою сознательную жизнь. Это я к тому, что мне кажется эта фраза громковатой.

Цитата
Что большинство тех...с течением времени превращается все в тех же обдолбанных?
- чушь, факты мне и статистику. В трёх экземплярах, в письменном виде.

Так, ещё ремарка. Подавляющее большинство противников наркотиков считает, как я успел заметить, что начиная с травки, человек обязательно закончит от передоза героина. ЕРЕСЬ. В книге, что я Уме советовал, есть результаты таких исследований, с цифрами, разумеется. Потребление лёгких и тяжёлых наркотиков, связь и последовательность - один из мифов, что на руку противникам ПАВ и легалайза.

Цитата
То, что отраву используют в качесвте успокоительного и обезболивающего не меняет того, что это отрава!
- аргументируй то, что это отрава, если вред организму(психику не берём - спор затянется) меньше, чем от алкоголя и сигарет? RTFM, кто хочет опровергнуть - читайте инфу, что я приводил...кому мало - опять же, на форпочту.

Цитата
Проще и дешевле было легализовать, чем бороться.
- хм, проще и дешевле было перестрелять всех зависимых...Арс, вон, советские времена вспоминал - так и делалось. И где теперь мы, а где Нидерланды? (с)

Цитата
Цитата
Наркомания - не проблема, а следствие, и не с наркотиками нужно бороться, а с тем, почему люди к ним тянутся.

Совершенно верно - вот только замечательный способ борьбы с причиной ты предлагаешь.
- ой, я что-то пропустил? Какой ужас...Спасибо, Льдинка smile.gif Зацитируй, пожалуйста, то место, где я предлагаю бороться с первопричиной наркомании.

Цитата
И чем больше костылей будет в продаже - тем большее количество народа разучится ходить на собственных ногах.
- уверяю тебя, на ЭТИХ костылях ходить ещё неудобнее, чем на сломанных ногах.

Morgul Angmarsky

Цитата
Я себе ясно представляю эту ситуацию.
- странно, я её себе представляю совсем иначе. Те, кому это и так не было нужно, не побегут, сломя голову за пакованом травы, те, кому было интересно - попробуют, и им может не понравится. Понравится - так я с большей радостью буду наблюдать парней, играющих у подъезда рэгги на гитаре да ведущих философские беседы за жизнь да космос, чем блюющих уродов, пристающим к девушкам в транспорте.

Цитата
Хотя медики-профессионалы животики надорвали от смеха
- от бы ты посмеялся, поговорив с российскими ветиринарами. Про историю с кетамином не слышал? Поспрашивай.

Цитата
государство - это властный представитель общества и преследует интересы ОБЩЕСТВА в целом.
- так, можно ещё раз про идеалистичность таких понятий?

Allionarr

Цитата
То, что здесь присутствуют люди, которые обладают достаточными познаниями в области нарко-препаратов - скорее исключение, нежели правило.
- то, что сдесь присутствуют люди с такими стереотипами - скорее, неприятное правило, чем исключение. Забудьте на миг о легалайзе, о всей той муйне, что считаете правдой о наркотиках, объективно взвесьте факты! Но нет, не слышат...

Цитата
И если сейчас сделать наркотики общедоступными, то количество решивших "попробовать" существенно возрастет
- ИМХО, порядки будут совсем другие, да и картины последствий можно представлять не только катастрофичными. Попробуйте, понравится wink.gif

Ars

Цитата
Меньше кури травку.
- больше сексом занимайся, добрее будешь. Дык?
Эльф Безухов
Спасибо за ответ.

Революция - дело не одного человека, а КЛАССА. То есть вы признаёте и оправдываете существование в стране целого класса людей, которые ради алкоголя способны погрузить страну в кровь и хаос?

Спиртное вошло в жизнь человека одновременно с наркотиками. В любой древней культуре есть свидетельства употребления наркотиков. И люди принимающие наркотики, обычно, пользовались уважением своего народа\племени, поскольку использовали наркотики как ИНСТРУМЕНТ для познания мира и передачи информации своим соотечественикам.

Также, весьма любопытно было бы узнать что вы подразумеваете под "данным этапом"? Предлагаете со временем заменить алкоголь травой?

Какие наркотики пробовали Вы и с какой целью?

А теперь я выскажусь развёрнутоsmile.gif

Я за легализацию всего, кроме героина. Но не за такую, где один СОЦИАЛЬНЫЙ наркотик тупо заменят другим. Я за свободу выбора каждого человека. Я за культуру потребления любых веществ - начиная от белков в куске мяса, оканчивая ЛСД. Я против употребления от скуки. Я за употребление ради познания. Почему, человек, любующийся произведением искусства может поменять угол падения света или расстояние для открытия новых граней, нюансов, но не имеет права изменить главный инструмент познания - свой МОЗГ ? Для меня нет никакой разницы между пьяной стаей у своего подъезда и накуренной.
Allionarr
_ViruS_
Цитата
- ага, то есть я хочу многого? Пнятно.

А ты считаешь это совсем немного? Тебе и того подай и того, и этого и чтобы все качественно и дешево. Качественно и дешево только губозакаточные машинки делают.

Цитата
- а это ли не называется
Цитата
все, что может быть потенциальн6о опасно?

Молоток тоже потенциально опасен, но практически, от неправильного с ним обращения может отбитый палец случиться. А вот от неправильного обращения с автоматом или гранатой?...а если взять ядерную бомбу? Уровень опасности определяет уровень ответственности и необходимый уровень знаний, как обращаться с этим инструмнентом.

Цитата
Я - об абстрактной легализации лёгких наркотиков, я против легалайза на данный момент в Беларуси.

В таком случае мы напрасно спорим. Речт идет именно о легализации наркотиков в Беларуси на данный момент. А если говорить об абстрактной легализации - если сможете создать условия, чтобы к наркоте допускались только те, кто соображает, что делает и чтобы они потом никого не напрягали - ради Бога. Курите, колитесь, жуйте, глотайте - "живи и не мешай идти в могилу другим" (с)

Цитата
то, что сдесь присутствуют люди с такими стереотипами - скорее, неприятное правило, чем исключение.

О каком стереотипе вы говорите? Вы несогласны с тем, что то знание, которое вы проявляете о наркотиках - это скорее исключение среди тех, кто их принимает? Вы считаете, что данным уровнем знания обладает большинство наркоманов??

Цитата
ИМХО, порядки будут совсем другие, да и картины последствий можно представлять не только катастрофичными. Попробуйте, понравится

А вы уверены, что те "совсем другие" порядки устроят людей? У нас есть эти порядки и хоть они и во многом хреновые, но не факт, что "совсем другие" будут лучше.

А насчет попробовать... Спасибо, я воздержусь. У меня свой Путь и он не предполагает употребление наркотиков.
Allionarr
Эльф Безухов
Цитата
То есть вы признаёте и оправдываете существование в стране целого класса людей, которые ради алкоголя способны погрузить страну в кровь и хаос?

К сожалению - да. И я рассматриваю проблему алкоголизма, как не менее серьезную, чем наркомания или табакокурение.

Цитата
Спиртное вошло в жизнь человека одновременно с наркотиками.

Взгляните вокруг. В киосках вместе с пивом продают наркотики? Или может быть рядом с ликеро-водочным есть кокаино-ганджубасовый? Нет? Значит наверное наркотики все-таки не так повлияли на население, как спиртное.

Цитата
Также, весьма любопытно было бы узнать что вы подразумеваете под "данным этапом"? Предлагаете со временем заменить алкоголь травой?

Под данным этапом я понимаю теперяшнее время. Я тешу себя надеждой, что со временем человечество потихоньку умнеет и когда-нибудь выйдет на уровень, когда ему можно будет доверить легализованные наркотики и оно достаточно спокойно сможет "переварить" это.

Цитата
Какие наркотики пробовали Вы и с какой целью?

Наркотики в своей жизни я принимал только один раз - в медицинских целях, как снотворное и обезболевающее перед операцией. Однако, для того чтобы представлять себе последствия урагана, не обязательно лезть в его эпицентр.

Цитата
Для меня нет никакой разницы между пьяной стаей у своего подъезда и накуренной.

Вы отдаете себе отчет, что если сейчас легализовать наркотики, то накуренных стай станет куда больше?
Эльф Безухов

Вы нашли свой Путь, так почему же выступаете против поиска Пути остальными? И почему считаете себя вправе рассуждать о том, чего не пробовали?
Льдинка
Цитата
Цитата
Цитата
Наркомания - не проблема, а следствие, и не с наркотиками нужно бороться, а с тем, почему люди к ним тянутся.


Совершенно верно - вот только замечательный способ борьбы с причиной ты предлагаешь.

- ой, я что-то пропустил? Какой ужас...Спасибо, Льдинка  Зацитируй, пожалуйста, то место, где я предлагаю бороться с первопричиной наркомании.

Нет слов...
Ты логику учил? Вообще знаешь, что это такое?

Цитата
Откуда Эверест, если варианта было всего два - или вершина свалки с видом, или её самое глубокое и вонючее место? Не надо понятия подменять.

Совершенно верно, не надо. И добавлять в фразу от себя - то же.
Цитата
Это не Эверест. Это вершина помойной свалки. Вид с нее может быть сколь угодно приятен, но даже это не придаст смысла такому восхождению. "Да, я буду весь в г...., но там такой вид, такой вид"... Ню-ню...

Отсюда НЕ следует, что весь мир представляет из себя большую свалку, люди делятся на тех кто лезет на вершину этой свалки и тех кто бухтит в говне внизу. Я предложила на выбор два варианта - либо НЕ перемазываться в говне, либо перемазаться по уши, но полюбоваться прекрасным видом с кучи мусора. В начале действительно не упоминается о других способах подняться повыше, но нигде не сказано, что других способов нет.
Я понимаю, что тебе в этой аналогии захотелось увидеть что-то другое, но это проблемы твои и твоей ущербной логики.
Наркота - это куча мусора. Справедливости ради в нее стоит добавить и водку. С их помощью может и можно увидеть что-то красивое, но есть масса других способов увидеть это красивое. Кто хочет - может перемазываться в говне. Я поищу другой способ.

Цитата
Цитата
И чем больше костылей будет в продаже - тем большее количество народа разучится ходить на собственных ногах.

- уверяю тебя, на ЭТИХ костылях ходить ещё неудобнее, чем на сломанных ногах.

Так я верю, что неудобнее. Зачем тогда ты так настаиваешь на свободном введении данных костылей? Или ты опять что-то не так понял?

Цитата
Цитата
То, что отраву используют в качесвте успокоительного и обезболивающего не меняет того, что это отрава!

- аргументируй то, что это отрава, если вред организму(психику не берём - спор затянется) меньше, чем от алкоголя и сигарет?

Даже если вред от нее МЕНЬШЕ чем от алкоголя, ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ БЕЗВРЕДНОЙ ВООБЩЕ!

Цитата
Забудьте на миг о легалайзе, о всей той муйне, что считаете правдой о наркотиках, объективно взвесьте факты! Но нет, не слышат...

Последуй сам собственному совету, хорошо?
Allionarr
Эльф Безухов
Цитата
Вы нашли свой Путь, так почему же выступаете против поиска Пути остальными?

Не выступаю... Пусть каждый ищет свой Путь. Но мне очень хотелось бы быть уверенным, что в процессе поиска они остануться способны сделать шаг назад и осмыслить, действительно ли это их путь. А наркотики зачастую не дают такого шанса и те, кто на них "садиться" оказываються заперты на этом Пути.

Ребенок должен попробовать на своей шкуре, что такое жар и холод, но это должны быть не расплавленный металл или жидкий азот. К этим вещам он должен подходить уще осознавая, что это такое и как с этим обращаться.

Цитата
И почему считаете себя вправе рассуждать о том, чего не пробовали?

Вы знаете, обычный человек учиться на своих ошибках, умный - старается учиться на чужих. Хотелось бы считать себя умным человеком. Чтобы знать последствия и возможные результаты - не обязательно пробовать самому.
Lady Hamy
Натяни на голову гондон - это от ума! Это Вавилон!
http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
Цитата
Даже если вред от нее МЕНЬШЕ чем от алкоголя, ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ БЕЗВРЕДНОЙ ВООБЩЕ!

А за это - ЗАЧОТ!

ЗЫ. Всё, что думающий думает - доказывающий это доказывает.
Ларош
последняя просьба о корректности. В личном порядке раздал устные предупреждения. Больше не предупреждаю. За все, что в дальнешйем обсуждении будет мною сочтено флеймом или его провокацией, будут выдаваться официальные предупреждения. Жаловаться - в форпочту админу, спорить - в форпочту мне.
Эльф Безухов
Allionarr
Если бы все умные люди рассуждали так как вы "Вы знаете, обычный человек учиться на своих ошибках, умный - старается учиться на чужих. Хотелось бы считать себя умным человеком. Чтобы знать последствия и возможные результаты - не обязательно пробовать самому. ", то человечество до сих пор жило бы пещерах. Двигатель прогресса - это люди, способные создавать новое, отрицая опыт\ошибки предыдущих поколений. Гении - это не просто умные люди, это те, кто не доверяет и не принимает мнение большинства. Пословица про чужие ошибки напоминает мне старый анекдот\реальный эксперимент про обезьян и про "здесь так принято". Умный человек всегда имеет СВОЁ мнение, а не заимствованное из телепередач и страшных историй про чёрную руку.

Ars

Вы предлагаете встретиться только Вирусу, или всем, кто имеет схожую точку мнения? Я готов встретиться.
Прошу воздержаться от оскорблений.

ЗЫ
Господа, я не ожидал такой реакции на форуме РПГ-движения. Это странноsmile.gif Ведь ролевые игры - тот же самый наркотик, только вместо травы\порошков\таблеток\отваров вы используете имена, доспехи, оружие. Цель то однаsmile.gif
Nicolavs
не уловил народ мысли, что "если уже есть одно зло, то ни в коем разе нельзя допускать второе зло". Мало проблем от бухого, надо добавить проблемы от обдолбанного. Чудно. Нарики, если так хотите наносить вред себе, переходите на водку. Подумайте о других и не пытайтесь вытолкать вперед ваше зло.
Sonya
Вы уж меня извините, я дочитала только до пятой страницы (большего моя нервная система не выдержала) и может быть скажу то, о чем говорилось дальше... НО
Вы все так много и умно рассуждаете. Даже аргументы какие-то приводите. Меня смущает одно. Почему вы все говорите о взрослых людях – мол, человек – сам выбирает и т.д. А вы не пробовали представить себе другую ситуацию. Идет Ваш семи-восьми, да пусть даже четырнадцатилетний ребенок в школу (в бассейн, на день рождения, просто погулять вышел) и подходит к нему некто, кто говорит: «Деточка, хочешь конфетку (сигаретку, марочку и т.д.)?" Вы считаете, что ребенок (пусть даже подросток) действительно может что-то для себя выбирать, задумываться о последствиях, отдавать себе отчет и понимать, что ему лучше… А если ребенку 5 лет? Обалдели Вы совсем! Не знаю как Вас, а меня просто тошнить начинает от ужаса, стоит мне только представить себе такое. Может, не только легализуем наркотики, но еще и объясним нашим детям, что «легкие» наркотики – это не так уж плохо? Говорить о каких-то абстрактных наркоманах – это одно, а если твой ребенок, младшая сестренка, братишка, престарелая бабушка или ты сам – наркоман?! По глупости, по неведению, из-за переходного возраста - назло родителям (заставили посуду помыть, изверги!) и т.д. Доступность! Хотите, чтобы наркотики были доступны? Правильно, давайте облегчим доступ к наркотикам. Никаких проблем! Давайте своими руками забьем крышки гробов своих собственных детей.
Эльф Безухов
Уважаемая Sonya, именно об этом уже говорилось на пропущенных страницах. Речь идёт о СОЗНАТЕЛЬНОМ выборе человека. И его праве на этот самый выбор. Про детей никто не говорит.
_ViruS_
Allionarr

Цитата
Качественно и дешево только губозакаточные машинки делают.
- опять же, к культуре беседы.

Цитата
Уровень опасности определяет уровень ответственности и необходимый уровень знаний, как обращаться с этим инструмнентом.
- принято, наркотики потенциально опаснее молотка.

Цитата
В таком случае мы напрасно спорим.
- любой спор не напрасен хотя бы потому, что каждая из спорящих сторон имеет возможность пересмотреть свою точку зрения. Было бы желание, конечно smile.gif А наш спор давненько уж ушёл от легализации к тому, что есть наркотики. Опрос-то как звучал?

Цитата
Я тешу себя надеждой, что со временем человечество потихоньку умнеет и когда-нибудь выйдет на уровень, когда ему можно будет доверить легализованные наркотики и оно достаточно спокойно сможет "переварить" это.
- не ты один тешишь себя этой надеждой, только вот я до этого момента ещё и дожить хочу.

Льдинка

Фразу про логику я пропущу. "Над кем смеётесь? Над собою смеётесь..."(с) Пример со свалкой продолжим разбирать по предлогам? Думаю, не стоит, с учётом его изначальной некорректности и сравнения тёплого с мягким. Лады? wink.gif
Проблемы моей "ущербной" логики оставь мне, займись лучше своими. И люди, не берите пример с Арса, не опускайтесь до оскорблений.

Цитата
Зачем тогда ты так настаиваешь на свободном введении данных костылей?
- лишь для того, чтобы те, кому они нужны, могли их купить, а не мастерить из подручных материалов. Или ты опять что-то не так поняла?(с)

Цитата
Даже если вред от нее МЕНЬШЕ чем от алкоголя...
- утрируя, пусть не алкоголя, а жирной пищи, городского воздуха с канцерогенами, радиоактивного фона?
Цитата
...ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ БЕЗВРЕДНОЙ ВООБЩЕ!
- в мире нет безвредных вещей. Поправь меня, если я ошибаюсь.

Цитата
Последуй сам собственному совету, хорошо?
- я не идеалист и не пессимист, и стараюсь рассматривать как позитивные, так и негативные последствия употребления наркотиков, легализации и проч. Это была всего лишь просьба - не упирайтесь в картину страшного апокалипсиса, которую сами нарисовали.

Allionarr

Цитата
Пусть каждый ищет свой Путь. Но мне очень хотелось бы быть уверенным, что в процессе поиска они остануться способны сделать шаг назад и осмыслить, действительно ли это их путь.
- или дай им свободу поиска, или расскажи, откуда появляются "но" и странная забота о "НИХ"? Или активно вмешиваться в чужую жизнь и выбор - общепринятая норма? Рассуждать о том, какие плохие малолетки-укурки - это дааа...Давайте уже делать что-то начнём. Вариант "всё запретить, всех недовольных - расстрелять" не пройдёт.

Цитата
А наркотики зачастую не дают такого шанса и те, кто на них "садиться" оказываються заперты на этом Пути.
- возможно, во всём виновато моё ИМХО, но наркотики дают лишь то, что от них просят, осознанно или нет - не суть. Не в подъездах разруха!!!

Цитата
Наркотики в своей жизни я принимал только один раз - в медицинских целях


Цитата
Вы знаете, обычный человек учиться на своих ошибках, умный - старается учиться на чужих.
- есть мнение, что афоризм этот - чушь, и выдумал его "умный" человек. Есть ошибки, которые не поймёшь, пока сам не совершишь. Любить тебя учили? Вот wink.gif

Lady Hamy, ну ты же давно забила на топ...Пишешь - пиши по существу, пожалуйста wink.gif

Личное мнение об Арсе составлено давно, и опускаться до его уровня мне бы не хотелось. Кому интересно - перечитайте внимательно топ, станет ясно и про флуд, и про флейм, и про ответственность за слова, и о том, какой я на самом деле быдлан laugh.gif Знай, человечек - зла я на тебя не держу, могу лишь унизить жалостью.

И снова к нам пришёл Nicolavs, и с необычайной лёгкостью объявил многотысячелетние практики злом. Передёргиваю? Простите великодушно, уж слишком заразителен такой вот пример. Боже, я устал каждого второго отправлять перечитывать топ со словарём Даля и аргументировать выливаемый сюда негатив. Уйду я от вас... sad.gif
Tarn
Цитата
"если уже есть одно зло, то ни в коем разе нельзя допускать второе зло"

Спасибо. Эта цитата сэкономила массу времени. Поскольку абсолютного зла (также как и абсолютного добра) не бывает, можно говорить о том, что человек, говорящий такое, не может (или не хочет) видеть и беспристрастно оценить ситуацию целиком. Т.е. мое предположение:
Цитата
По прочтению темы у меня сложилось впечатление, что Allionarr, Ars и некоторые другие активно не приемлют наркотики не потому, что это плохо/опасно, а потому, что прием наркотиков может привести к измененным состояниям сознания, что может представлять угрозу некоторым догмам, которые они, видимо, считают незыблемыми

оказалось верным.

Allionarr
Цитата

Даже если учредить некую "лицензию на прием наркотиков", которую можно будет получить после подтверждения наличия достаточных знаний о наркотиках и решимости их принимать (с подписями о том, что с государства снимается всякая ответственность за последствия и что человек идет на это по собственной воле) и позволить таким людям легально покупать и принимать наркотики - даже в этом случае сложно будет проконтролировать расползание наркотика. Может быть человек сам его употребит, а может отдаст кому-нибудь...а это уже неприемлемо.

В США существует свободная продажа оружия (требуется справка, что ты не сумасшедший и не состоишь на учете в полиции). Вопрос: что мешает легализовать по такой схеме наркотики (возможно, не все)? Принципиальной разницы в контроле нет: одноразовый прием наркотика не опасен, а регулярный легко отслеживается. Возможно, такая схема сэкономила бы массу средств, идущих сейчас на непосредственную борьбу с наркотиками (но это уже нужно считать и сравнивать).

_ViruS_
Цитата
Потому что хочется. Зачем мне наркотики - я уже писал, как, впрочем, и о том, что лично я делаю для тех, кто
Цитата
не в состоянии правильно оценить последствия према наркотиков или вообще не задумывается об этом

До кого не доходит - земля им пухом.

У такого метода есть побочный эффект - большой отсев.

Резюме: неправильна и безоглядная легализация, и такое же безоглядное запрещение наркотиков. Контрольное решение - требуется понять и осознать все плюсы и минусы и, исходя из них, сформировать культуру приема наркотических веществ.
Льдинка
_ViruS_
Цитата
Боже, я устал каждого второго отправлять перечитывать топ со словарём Даля и аргументировать выливаемый сюда негатив. Уйду я от вас... 

Еще раз - последуй собственным советам. Каждую подобную твою фразу смело можно относить к тебе самому.
Цитата
Пример со свалкой продолжим разбирать по предлогам? Думаю, не стоит, с учётом его изначальной некорректности и сравнения тёплого с мягким.

Разумеется - после того как ты переиначил его на свой лад. А аналогия на самом деле очень точная - дрянными и неапетитными методами пользуются для достижения пусть даже и хорошей цели. Цель оправдывает средства?
Цитата
И снова к нам пришёл Nicolavs, и с необычайной лёгкостью объявил многотысячелетние практики злом.

Ты совершенно забываешь КЕМ использовались данные практики на протяжении тысячелетий. Ребенок и простой обыватель и близко к ним не смели подойти, и достигалось это как раз таки страхом перед авторитетом тех, кто этими практиками пользовался.
Я вот знаешь ли в курсе кое-каких "тысячелетних практик" Но пользоваться ими не рискну. А тот кто рискует как правило просто принимает самоуверенность за мудрость.

Цитата
возможно, во всём виновато моё ИМХО, но наркотики дают лишь то, что от них просят, осознанно или нет -

ВОТ ТОЛЬКО ЛЮДИ - ИДИОТЫ. В подавляющем большинстве. О, если бы люди умели правильно загадывать желания, насколько жизнь была бы проще.
Цитата
откуда появляются "но" и странная забота о "НИХ"

Отсюда же. ОНИ - как правило имеются ввиду дорогие нам но не очень умные и волевые люди. Дети например.
Цитата
вмешиваться в чужую жизнь и выбор - общепринятая норма?

Совершенно верно. Моя свобода заканчивается там, где начинается локоть соседа - и ничего ты с этим не поделаешь.
Цитата
в мире нет безвредных вещей. Поправь меня, если я ошибаюсь.

Речь идет о степени. Наркотик опаснее молотка. Может он ровно настолько же опасен насколько загрязненный воздух - но от воздуха избавиться нельзя, а от наркоты (пока еще) можно.
Цитата
Вы знаете, обычный человек учиться на своих ошибках, умный - старается учиться на чужих.

- есть мнение, что афоризм этот - чушь, и выдумал его "умный" человек. Есть ошибки, которые не поймёшь, пока сам не совершишь.

И употребление наркотиков к таким вещам не относится. С наркотиком, как и с гранатой, ошибиться можно только один раз - наркозависимость так же как алкоголизм не лечится. Легенда об икаре конечно очень красивая, да только Икар в ней - идиот. Есть же разница между "нельзя выглянуть из пещеры" и "нельзя трогать огонь руками"? И знаете в чем? В том, что огонь руками потрогать можно тому, у кого есть асбестовые рукавицы.
Против наркотиков "асбестовые рукавицы" есть у единиц.


Цитата
Цитата
Зачем тогда ты так настаиваешь на свободном введении данных костылей?

- лишь для того, чтобы те, кому они нужны, могли их купить, а не мастерить из подручных материалов. Или ты опять что-то не так поняла?(с)

А это уже возможно. Ты сам писал о медицинских применениях наркотических препаратов. А во всех дргугих случаях без них можно обойтись.
Tarn
Цитата
Поскольку абсолютного зла (также как и абсолютного добра) не бывает,

Легализация наркотиков и зло, могущее от нее произойти понятие абсолютно конкретное. Так же, как и зло происходящее от доступности спиртного.
Цитата
Резюме: неправильна и безоглядная легализация, и такое же безоглядное запрещение наркотиков.

"безоглядное запрещение" может быть злом только там, где запрещать уже поздно. Так как со спиртным. Трава пока не настолько распространена. И основной аргумент противников этого - НЕ НАДО ДОБАВЛЯТЬ НЕИЗБЕЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКНУТ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ НАРКОТЫ, К ТЕМ ПРОБЛЕМАМ, ЧТО УЖЕ ИМЕЮТСЯ ИЗ-ЗА ПОВСЕМЕСТНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СПИРТНОГО.
Если траву легализовать - ситуация с количеством асоциальных элементов не станет (в целом) ни лучше ни хуже. Просто часть идиотов, которых как известно везде достаточно, перейдет на новый вид отравы. Да вот только в самом факте появления нового вида отравы нет ничего хорошего - вполне достаточно имеющихся. Да, будет легче и приятнее тем кто травку курить умеет с толком и расстановкой - да только имхо даже их удовольствие не оправдывает появления нового "официального" вида отморозков, т.е. полного перехода "укурков" в разрят алкашей, прежде всего с точки зрения количества. И это только если рассуждать об абстрактной легализации, а при попытке примерить конкретно к нашей стране и сейчас...уууу....
_ViruS_
Tarn

Цитата
Возможно, такая схема сэкономила бы массу средств, идущих сейчас на непосредственную борьбу с наркотиками
- согласен, один из вариантов. Лицензия на приём наркотиков, о которой говорил Allionarr - отличный выход! И легализация не будет нужна после такого smile.gif Организовать контроль употребления, сделать так, чтобы такие лицензии выдавались действительно профессионалам, пару раз в месяц консультировать тех, кому нужна помощь или просто интересующихся - и вот из страшного и ужасного наркомана мы сделали общественно-полезного деятеля, сеющего разумное, доброе и вечное. И ему ништяк, и общество довольно wink.gif

Цитата
_ViruS_

Цитата 
До кого не доходит - земля им пухом.

У такого метода есть побочный эффект - большой отсев.
- согласен, мне он тоже чужд, так что будем искать менее болезненный компромис wink.gif

Ars

Цитата
"Безоглядного запрета наркотиков" нет.
- печально, но он есть, и доходит до маразма. Кетамин vs ветеринары в России, или вот беларус, которого посадили за КАКТУС на подоконнике! Оправданно?

Льдинка

Ааа, помойная свалка, моя прелессссть laugh.gif Перечитай оригинал, и давай уже переходить на другие примеры.

Цитата
А аналогия на самом деле очень точная - дрянными и неапетитными методами пользуются для достижения пусть даже и хорошей цели.
- дрянными? Неаппетитными? Утрирую снова, но ганджа бывает очень ароматной, из псилоцибов варится чудесный супчик...Не размазывай, выйди гордо вперёд и скажи - я считаю наркотики отравой и дрянью, потому что...!!! Услышу я это или нет наконец? Вред и зависимость уже были. Если ввиду каких-то причин просто упустил - кинь, пожалуйста, ссылку на ту страницу, где ты это сделала.

Цитата
Цель оправдывает средства?
- раз на раз не приходится, но в целом - да smile.gif ИМХО.

Цитата
Ты совершенно забываешь КЕМ использовались данные практики на протяжении тысячелетий.
- да, согласен. Представь, что я - шаман...может, хоть немного поймёшь причины недовольства теперешней ситуацией.

Цитата
ВОТ ТОЛЬКО ЛЮДИ - ИДИОТЫ.
- ну что же, браво! Только не забывай, что так сказать вправе каждый, и в этом случае ты тоже попадаешь в выборку. Есть идеи, как это исправлять? Я серьёзно, уже обсуждалось, что тупо запрет - не выход.

Цитата
Цитата 
вмешиваться в чужую жизнь и выбор - общепринятая норма?

Совершенно верно. Моя свобода заканчивается там, где начинается локоть соседа - и ничего ты с этим не поделаешь.
- ууу, до чего договорились воинствующие моралисты ph34r.gif Предпочитаю жить в отдалении от мест скопления локтей, им не мешать и делать так, чтобы они мне не мешали.

Цитата
Наркотик опаснее молотка.
- скажет, как отрежет angry.gif Ну пусть не молоток - ты только на форуме сидишь, или в курсе, сколько народу калечатся/умирают на полигонах, бугуртах? Если брать физическое здоровье - оффициально НИ ОДИН!!! человек ещё не умер от той же травки.
А за воздух...октановое число поднимать и свинец из бензина убирать тоже можно, только всё опять упирается в деньги. От наркоты же...уже избавится нельзя.

Цитата
С наркотиком, как и с гранатой, ошибиться можно только один раз - наркозависимость так же как алкоголизм не лечится.
- не согласен. Лечится и наркозависимость, и алкоголизм, да и в целом - если бы вы, люди, хотя бы ту же травку пробовали, а не "употребляли наркотики один раз в жизни как наркоз перед операцией"(с), думаю, что пены-то у ртов да поубавилось. Героиновый торчок - это да, живописное зрелище, даже если и мысли были - никогда не потянешься, а вот девушка под экстази красива безумно tongue.gif Не так страшен чОрт, как вы его себе намалевали.

Ни в коем разе ничего не пропагандирую, никого к употреблению не призываю. Наркотики - это плохо, пнятно?(с)

Странно, об одном и том же говорим, но друг друга не понимаем...

Цитата
...не оправдывает появления нового "официального" вида отморозков, т.е. полного перехода "укурков" в разрят алкашей, прежде всего с точки зрения количества.
- печально, но факт - именно поэтому я против легалайза на данный момент в Беларуси. Именно в РБ, потому как не согласен, что данная побочка характерна абстрактной легализации. И насчёт асоциальных элементов - вилами на воде писано, как минимум накуренный человек агрессивен и деструктивен гораздо меньше, чем колдырь.

А за Икара...зря ты его так unsure.gif Только благодаря икарству в природе человеческой мы - не обезьяны.
Льдинка
Цитата
дрянными? Неаппетитными? Утрирую снова, но ганджа бывает очень ароматной,

АРОМАТНОЙ? blink.gif blink.gif blink.gif
Я наверное кого-то с кем-то путаю...
Цитата
Не размазывай, выйди гордо вперёд и скажи - я считаю наркотики отравой и дрянью, потому что...!!! Услышу я это или нет наконец? Вред и зависимость уже были.

И что, тебе мало вреда и зависимости? Ну... уточняю по сути темы - я против легализации наркоты потому что она принципиально не чем не лучше водки - а от последней проблем и так хватает. Доступно?
Цитата
Цитата
Ты совершенно забываешь КЕМ использовались данные практики на протяжении тысячелетий.

- да, согласен. Представь, что я - шаман...

Да вот как раз и не получается представить тебя - шаманом. И вообще очень мало кто из известных мне товарищей употребляющих катит под это определение.
Цитата
Цитата
ВОТ ТОЛЬКО ЛЮДИ - ИДИОТЫ.

- ну что же, браво! Только не забывай, что так сказать вправе каждый, и в этом случае ты тоже попадаешь в выборку.

А я и не отрицаю smile.gif Я же говорю - ВСЕ люди идиоты. Особенно в массе. Натура у них такая.
Цитата
не согласен. Лечится и наркозависимость, и алкоголизм,

Ты знаешь хоть одного наркомана, который после лечения может употребить допустим раз в год косячок, и не скатиться снова? Или алкаша, не сваливающегося в запой после первой рюмки?
Единичны случаи, когда человека удается не "завязать", а именно полностью избавить от зависимости, т.е. вернуть ту самую свободу "хочу - употребляю, хочу - нет".
Цитата
если бы вы, люди, хотя бы ту же травку пробовали, а не "употребляли наркотики один раз в жизни как наркоз перед операцией"(с), думаю, что пены-то у ртов да поубавилось. Героиновый торчок - это да, живописное зрелище, даже если и мысли были - никогда не потянешься, а вот девушка под экстази красива безумно  Не так страшен чОрт, как вы его себе намалевали.

Ни в коем разе ничего не пропагандирую, никого к употреблению не призываю.

Гхмм.....Это называется не призываю?
Цитата
А за Икара...зря ты его так  Только благодаря икарству в природе человеческой мы - не обезьяны.

Я же говорю - все в степени дурости экспериментов. Ну двадцать раз сказали идиоту - плавиться воск от жары, проверяли уже. Нет - ему надо посмотреть, видите ли. В случае таких вещей как "огонь - жжется", "наступать на вилы - больно" я предпочитаю учиться на чужих ошибках.
_ViruS_
Льдинка

Это ппц. Предупреждай, серьёзно ты пишешь или нет, я так скоро или порвусь от смеха, или в дурку уеду.

Цитата
АРОМАТНОЙ?   
Я наверное кого-то с кем-то путаю...
- уж поверь ты мне на слово, раз сама путаешь коноплю с насваем - травушка бывает очень ароматной rolleyes.gif В кальянчик ещё и хереса налить - это такой аромат! Не передать.

Цитата
Ну... уточняю по сути темы - я против легализации наркоты потому что она принципиально не чем не лучше водки - а от последней проблем и так хватает.
- не живи сравнениями. Вот сейчас нужно у тебя выяснять, в чём провинилась водка laugh.gif К слову - пили славяне не от того момента, как Менделеев работу свою историческую написал, а сильно раньше, однако алкоголиков было меньше на порядки!
Давай всё-таки без сравнений с синькой ответим на мой вопрос, хорошо? Если не получится - я не обижусь wink.gif

Цитата
Да вот как раз и не получается представить тебя - шаманом. И вообще очень мало кто из известных мне товарищей употребляющих катит под это определение.
- вот именно поэтому из женщин так редко получаются программисты laugh.gif Почему не получается? У тебя какая-то особенное определение слова "шаман"? Или я не рассказывал, как и для чего вижу целесообразным употребление психоделиков. Попробуй ещё раз, уверен, у тебя получится wink.gif

Цитата
Ты знаешь хоть одного наркомана, который после лечения может употребить допустим раз в год косячок, и не скатиться снова? Или алкаша, не сваливающегося в запой после первой рюмки?
- знаю, и не одного. Или ты что-то другое хотела услышать? rolleyes.gif

Цитата
Ни в коем разе ничего не пропагандирую, никого к употреблению не призываю. 

Гхмм.....Это называется не призываю?
- это ИМХО, это - моя правда, а для тех, кому нужно перечитать несколько раз, я написал:

Цитата
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ПРОПАГАНДИРУЮ, НИКОГО К УПОТРЕБЛЕНИЮ НЕ ПРИЗЫВАЮ!!! НАРКОТИКИ - ЭТО ПЛОХО, ПНЯТНО?


И давай уже не буквоедством страдать, а обсуждать наркотики, легализацию и все дела. Конструктивней будет wink.gif
Allionarr
Эльф Безухов
Цитата
Двигатель прогресса - это люди, способные создавать новое, отрицая опыт\ошибки предыдущих поколений.

Вы знаете, если бы у нас действительно был ТАКОЙ двигатель, то мы бы как вы сказали "в пещерах до сих пор сидели". Последующие выводы ВСЕГДА строяться на основе предыдущих. Если бы это было не так, то мы постоянно совершали бы одни и те же ошибки. Видели когда-нибудь людей страдающих повреждением долговременной памяти? Через какой-то промежуток времени они забывают все, что было раньше. Вот считаете, что обзество таких "двигателей" способно бцудет вылезти из каменного века?

_Virus_
Цитата
- опять же, к культуре беседы.

Это скорее не к культуре бесды, а к философии жизни... Я тоже много чего хочу и на своей шкуре понял, что качественно, дешево и просто можно сделать только губозакаточную машинку. Все остальное получается сложнее и дороже.

Цитата
- не ты один тешишь себя этой надеждой, только вот я до этого момента ещё и дожить хочу.

А я не хочу дожить до того момента, когда наркота будет расходиться безконтрольно и бездумно. Потому и хотел бы отдалить момент легализации до более подходящих времен.

Цитата
- или дай им свободу поиска, или расскажи, откуда появляются "но" и странная забота о "НИХ"?

Можешь не верить, но мне действительно хочется, чтобы как можно меньше народу по глупости попадало в больницы и морги, чтобы как можно меньше детей, которые считают себя взрослыми становилось наркотами из-за неспособности оценить степень опасности. Если даешь человеку свободу выбора, то все-таки стараешся удерживать его от пропастей до того, как объяснишь ему что это такое.

Цитата
- возможно, во всём виновато моё ИМХО, но наркотики дают лишь то, что от них просят

Водка тоже... Но только от этого потом цирроз печени случается. А от курева рак легких... Они дают то, о чем их просят, но вместе с этим подкидывают что-нибудь в довесок.

Tarn
Цитата
В США существует свободная продажа оружия (требуется справка, что ты не сумасшедший и не состоишь на учете в полиции). Вопрос: что мешает легализовать по такой схеме наркотики (возможно, не все)?

Баллистическая экспертиза практически всегда может доказать, было ли использовано это оружие в том или ином инциденте. А как определить что стало с наркотиками, которые были куплены "лицензированным" покупателем?

Может быть подобная схема и выход, но опять же ДО ЭТОГО надо как можно выше поднять уровень информированности населения и проработать все механизмы контроля.
Tarn
Льдинка
Цитата
Легализация наркотиков и зло, могущее от нее произойти - понятие абсолютно конкретное. Так же, как и зло происходящее от доступности спиртного.

В чем выражается это зло? В чем его абсолютность?

Allionarr
Цитата
Баллистическая экспертиза практически всегда может доказать, было ли использовано это оружие в том или ином инциденте. А как определить что стало с наркотиками, которые были куплены "лицензированным" покупателем?

Вообще-то современная экспертиза легко может определить, из какой партии был тот или иной наркотик. Что мешает пойти чуть дальше и разработать схему определения каждой конкретной дозы? Например, при помощи химической метки?
Дело не в невозможности, а в нежелании современных ЛПР (лиц, принимающих решения) решать ситуацию.
Цитата
Может быть подобная схема и выход, но опять же ДО ЭТОГО надо как можно выше поднять уровень информированности населения и проработать все механизмы контроля.

Это и есть формирование культуры приема наркотических веществ.
Morgul Angmarsky
Эльф Безухов

Цитата
Двигатель прогресса - это люди, способные создавать новое, отрицая опыт\ошибки предыдущих поколений.


Нацисты, например, тоже отринули опыт предыдущих поколений. И что, их тоже считать двигателем прогресса?
Allionarr
Tarn
Цитата
Вообще-то современная экспертиза легко может определить, из какой партии был тот или иной наркотик. Что мешает пойти чуть дальше и разработать схему определения каждой конкретной дозы? Например, при помощи химической метки?

Ммм...сомневаюсь, что удастся добиться достаточно широкого спектра, чтобы каждая отдельная доза имела уникальную метку.

Но главное то, что для внедрения методики нужны серьезные исследования и разработки. Опять же все упирается в то, что необходимы значительные усилия. Если говорить теоретически - да, реализация подобного я думаю возможны. Практически - сомневаюсь, что сейчас будут этим заниматься...есть куда более насущные вопросы. Например, как достать хоть какие-нибудь ресурсы, чтобы их можно было пустить в какое-либо дело.

Цитата
Это и есть формирование культуры приема наркотических веществ.

Собственно да...у нас она пока совсем никакая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.