Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где поставить голос?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Див
Давно задаюсь вопросом: где можно поставить голос? Так что бы можно было достойно для души петь. Если кто знает, подскажите пожалуйста.
Miriam
Достойно для души huh.gif ?
Если петь для души и только для нее, то голос, ИМХО, ставить не нужно. smile.gif.

Но если душа очень хочет поучиться, есть 2 варианта.
Даю только общие советы smile.gif.
1. Найти себе педагога.
Лучше через консерваторию.
Здесь есть проблемы: местная певческая школа не ахти.
Про каждый конкретный вариант нужно спрашивать дополнительно. Хорошо, если есть возможность послушать учеников того или иного учителя.
Имейте в виду, что вокалисты обычно специализируются на каких-то голосах (мужских/женских, высоких/низких и т.п.).
Скорей всего они будут ставить академическую манеру пения.

Если нужно просто научить правильно дышать при пении и правильно извлекать звук (вспоминаю любимую поговорку своего хоровика: учимся не петь, а управлять дыханием), то можно обратиться к хоровикам. Они обычно более гибки в плане постановки манеры пения (академической, эстрадной и т.п.). НО. При выборе надо быть еще более осторожными, чем при выборе вокалиста smile.gif.

Лично я могу спросить знакомых хоровиков, как у них сейчас со временем, если тебе не жалко платить минимум 5 у.е. в час.

2. Есть такой вариант, как учение по записи. Есть мнение (практических опровержений которого я пока не встречала), что наши связки подсознательно копируют манеру звучащего голоса (когда кто-то неправильно поет, у меня на самом деле начинают болеть связки).
Т.е. выбираешь запись с хорошим вокалом (девушка обязательно должна выбрать женский вокал) и начинаешь петь вместе с записью. Причем много раз. Я бы посоветовала Долину или Хьюстон. Если у тебя низкий голос (не путать "низкий" голос и "хочу, чтобы был низким"), то однозначно выбирай Эллу Фицжеральд.
НО!!! Если ты никогда нигде не пела (в смысле тебе никогда не ставили дыхание и звукоизвлечение), я настоятельно НЕ советую тебе этим заниматься до того, как тебя научат дышать, можешь все перепортить, причем навсегда.
Див
Miriam
спасибо за советы. Будем значит искать педагога. А вот 5 уе в час на данный момент почти не реально, да и прямо сейчас не собиралась, на будущее интересуюсь.
Miriam
Див
Не хочу тебя разочаровывать, но найти педагога для частных уроков дешевле, почти нереально (из разряда чуда или кто-то из знакомых педагогом окажется) unsure.gif... тем более педагога, который с большой вероятностью не испортит тебе голос unsure.gif...
Demon
Miriam
Цитата
из разряда чуда или кто-то из знакомых педагогом окажется) ... тем более педагога, который с большой вероятностью не испортит тебе голос ...

женщина правду глаголит dry.gif

В минске я знал только Савченко - роскошный препод был, но... съехал от вас.. поспрошаю, быть может есть кто знакомый среди преподов.. Вот, жили б вы в Москве... unsure.gif
Див
Цитата
Не хочу тебя разочаровывать, но найти педагога для частных уроков дешевле, почти нереально

Это я прекрасно понимаю, и принимаю. Хотелось бы конечно, но чудеса случаются редко.
А как можно испортить голос? Мало с певческим миром сталкивалась, расскажи, плз.
Miriam
Испортить голос? //с одесским прононсом// "Ой, ну таки это очень просто" (с) smile.gif.

1. Так называемое пение "на связках".
В виду неправильного звукоизвлечения, на твои бедные связки выпадает слишком большая нагрузка.
В результате, они могут быстро уставать, болеть (именно после пения), голос может пропадать или заметно сужаться его диапозон.
Как минимум, это чревато т.н. "несмыканием" (в медицине это кажется называется "гипотония замыкателей гортани"). Это когда связки плохо смыкаются и не на всем диапозоне, в результате слышно разное количество сипа (в зависимости от тяжести заболевания).
Если несмыкание из-за неправильного пения (а не из-за простуды, к примеру), то лечение может быть как лёгким (типа не петь 2 недели), так и довольно долгим, нудным и неприятным.

Далее. Можно "напеть" себе т.н. "узлы". Если честно, то только интуитивно предполагаю, что это на уровне медицины. Но в пении это почти наверняка означает "голос капут". Это лечится тяжело, иногда с операциями. Иногда не вылечитвается. Одной моей знакомой, к примеру, долго нельзя было разговаривать вообще (до и после операции). Потом её ещё некоторое время учили заново разговаривать, а потом только она снова смогла петь.

Далее следует полная потеря голоса. Без комментариев. smile.gif

Естественно, скорость появления и усугбления заболеваний зависит от степени нагрузки на связки. Если петь раз в неделю по часу и мурлакать себе под нос, то стирать голос можно годами и так и не стереть. Если петь часто и много, то за пару месяцев (ещё от крепости самих связок зависит) вполне с голосом расправиться можно smile.gif.

2. Сорвать голос. Очень милый вариант.
Поёшь себе поёшь, ничего не болит (или побаливает, но совсем немного и нестрашно, или сильно, но ты думаешь, что это простуда) вдруг берёшь ноту (высокую или низкую относительно твоего диапозона и самочувствия связок на момент пения или слишком громко её орёшь)... раздаётся хрипловатое "ку-ка-ре-ку"... и голоса больше нет... или есть, но другой...
Сорвать его можно, конечно, и не навсегда - неделю помолчишь, потом можно снова петь. Но тут никогда не угадаешь. В прежнем виде голос может и не восстановиться или не восстановиться вообще.

Здесь есть полезные советы: не браться самостоятельно разрабатывать свой диапозон. Не петь песни (или ноты в песнях) если сомневаешься, что достанешь их. Не орать.
NB (!) Сорвать голос можно не только на высоких, но и на низких нотах. Причём, сорвав голос внизу, проблем можно нажить больше, чем при "верхнем" срыве.

Это коротко, касательно самого процесса пения.

P.S.
Хорошими катализаторами для прочи голоса является, к примеру, курение или употребление холодного до и после (особенно сразу после) пения, а также на "больное горло", например. (Кстати, здоровым неразгорячённым связкам холодное не вредит). Жирное, острое, кофеиновое, газированное "садит" голос на время. Но это уже не касается пения непосредственно. smile.gif
Див
Цитата
Хорошими катализаторами для прочи голоса является, к примеру, курение

Еще один стимул бросить курить!
Bublon
Див
У тебя прикрасный голос!
smile.gif
Но вот слух... dry.gif rolleyes.gif
ИМХО пой просто как можно больше и в полный голос"
Я сам таким макаром чего-то добился. Что потом спрашивали - а небыл ли я в МШ?
Mellon
Вряд ли это тебе поможет. Так, просто вспомнилось.
В прошлом году мне ставил голос хоровик -- теперь у меня проблем с пением стало значительно меньше. Но в этом году у меня появился предмет "постановка голоса". Вокалист сказал сразу забыть всё, чему меня учили... ph34r.gif
Stalker
Mellon
Потому что тебя будут учить совершенно другому вокалу. Поговори с Шуриком Мамченко на эту тему - он тебе подробно разъяснит, почему в нашем муз. колледже хоровики поют не так и не то.
Mellon
Stalker

Академическая манера пения отличается, к примеру, от народной. Сольное пение и хоровое -- тоже вещи разные.
Див
Цитата
У тебя прикрасный голос!

Спасибо, дорогой! Но меня он немного не устраивает.
Цитата
Но вот слух... 

Эт задача номер 2, тоже замемся
Miriam
Mellon
Более того, если ты после вокала в Бресте приедешь в Минск, тебе опять наверняка скажут всё забыть biggrin.gif. И никуда от этого не денешься. Кроме того, что манеры пения для разных целей действительно отличаются, у вокалистов своих разборок хватает, по поводу того, кто "правильней", "лучше" и т.п. smile.gif. Что-то на подобие закулисных интриг smile.gif.

Далее, по большому счету, на сколько я могу себе представить, постановка дыхания не должна особо зависеть от требуемой манеры пения (эстрадной, академ, хоровой, сольной и т.п.) unsure.gif...
И опять же, может тебе тот хоровик и в правду все неправильно поставил, именно поэтому я и говорила о том, что отбор педагога должен был тщательнейшим smile.gif.

Див

Цитата
Но вот слух... 

Эт задача номер 2, тоже замемся

эээ... я конечно понимаю, что то, чем мы здесь занимаемся, по существу напоминает "бокс-по-переписке" (с), но всё же, если есть проблемы со слухом, то я бы предложила их решать в первую очередь. Поскольку, каким бы замечательным не был голос, непопадание в ноты или фальшивое интонирование сведут хорошие впечатления от голоса на ноль.
Если заниматься дорого, то тут действительно лучший способ - петь с какими-нибудь записями.
Только уже не с целью скопировать манеру, а с целью повторить мелодию. Когда точно начинает получаться с мелодией - пробовать подстроить второй голос smile.gif, но это уже следующщий этап.
Своей кузине я так слух на место поставила за несколько месяцев (правда ей тогда только лет 14 было, а чем младше, тем быстрей слух можно развить).

НО!!! (мне всё больше нравится термин "бокс-по-переписке" smile.gif) часто бывает, что человек кричит, что у него нет слуха, когда на самом деле у него есть слух, но невероятно узкий диапозон голоса (я сталкивалась с такими экземплярами). Поэтому не перепутайте, чего именно у вас не хватает smile.gif.

Да, и еще забыла сказать, что знавала людей, у которых природная правильная постановка голоса, т.е. они никогда нигде не учились, но поют совершенно замечательно и совершенно правильно. Поэтому я бы предложила найти мастера, хотя бы для единичного общения, чтобы он сказал, где проблемы, и что с этим делать smile.gif.

Див
Цитата
действительно лучший способ - петь с какими-нибудь записями.

поемс...
Цитата
Поэтому я бы предложила найти мастера, хотя бы для единичного общения, чтобы он сказал, где проблемы, и что с этим делать .

Где этого самого кого то найти?
Lady Hamy
Могу "поставить". biggrin.gif
Я две школы знаю. За 3 енота даже найду время. wink.gif
Alinka
Цитата(Lady Hamy @ Вторник, 21st Сентябрь 2004, 06:43 ) *

Могу "поставить". biggrin.gif
Я две школы знаю. За 3 енота даже найду время. wink.gif

Очень хочу попробовать развить то, что дала природа. Я имею в виду голос. Обожаю петь. Может подскажешь какого-нибудь хорошего "педагога-постановщика"? Ну, чтобы послушал и сказал, имеет ли смысл вообще что-то пробовать развивать!! blink.gif Зарнее спасибо
zaqzaq1
Безусловно, основной залог успеха в постановке голоса - это самостоятельная работа. Но без "внешнего уха", т.е. педагога профессионального уровня не добиться.
Есть много методик, отвечающих на вопрос, как поставить голос. В их основе лежит одно - формирование умения снять с себя нагрузку и расслабиться. Это становится возможным при целенаправленной работе с телом, осанкой и дыханием.
Основой голосообразования является дыхание. Для того, чтобы петь произведения любой сложности нужно научиться пользоваться своим дыханием и голосовым аппаратом, то есть "поставить голос". Причем для разных музыкальных стилей необходимы различные варианты постановки голоса.
Посмотрите кое-что тут: http://www.mariastruve.com/kakpostavitgolos
И тут: http://www.mariastruve.com/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.