Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Весёлая Англия
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2
Helja
Заранее прошу прощения, ежели кого обижу. Сообщение довольно резко написно. Это всего лишь моё ИМХО и мои впечатления. Разумеется, субъективные. Я могу ошибаться, так что не бросайтесь нам меня с кулаками.

Я специально ехала на игру, которую позиционировали как классно организованную (я даже не опоздала к началу), с допускной системой оружия, костюмов и пр., которая начнётся тогда, когда запланировано. Нет, игра-то началась. Да, в 10 часов, как и планировалось. Формально... На практике в базовом лагере сутра сидела гора игроков, припёршихся или рано утром, или наконуне вечером на полигон, которых мастера известили о том, что их персонажи выходят только к 8 (!) вечера. Вау. Ещё сидели те игроки, чьи команды, по каким-то причинам не доехали вовремя.

Далее. Допуск. Его не было. Вообще. Наиболее сознательные по собтвенному желанию ловили Чардина и показывали ему луки и швайки. Никаких допусков по костюмам не было! ("Что я их домой отправлю?" © Чардин). Девишки и вьюноши лётали в чём-попало от "эльфийского" до 16в, что мой лично взор на околоисторическую игру удручало немеряно. Были одеты по 12му веку только команда Алхимика (шерифа Ноттингемского), оба сарацина (мы с Лёшкой ) и некоторые единичные персонажи, коих было человек от силы 5. Почему я так уверенно говорю за весь полигон? Потому что я оббегала все команды, сопровождая свою госпожу, в поисках Роберта Ли. Не была только на мельнице и у Арса с Изабеллой. Но издалека, вроде, у последних всё как надо было.

Далее. Трактир. Отвратительно! За шиллинг (!) предлагали кружку компота и 4 бутерброда с консервами (хотя до игры ходил слух, что на 2 пенни можно будет нормально поесть). Но даже если вы сказочно богаты, вас бы всё равно не накормили. Весь трактир (человек 7) был занят исключительно варением яблочного компота.

Далее. Деньги. Веня, занимавшийся их раздачей, потерял свою часть казны. У Чардина на всех, разумеется, не хватило. Доехавшая-таки на полигон госпожа Грэйс Ли (Альма), получила в мастерятнике вместо денег фразу "У вас поместье заложено. Откуда у вас деньги?" То есть, даже на покушать нет. Даже у нищих денег было больше.

Далее. Команда. Вирисдэл состоял из 3х брестских девушек и 2х минских (меня и Альмы). Варркана (Роберта Ли) выпустили только к вечеру. Соответственно, одни бабы, простите, замок строить, конечно, не будут. Посему мастера сделали команду праздно-шатающейся по полигону. По этому поводу, та напоминала скорее "Летучего Голландца", нежели замок. Но это ещё полбеды. Каким-то раком, в команде оказалось 2 (!) Грэйс Ли, которые, узнав о сим, кинули белых коней и дружно решили идти складывать вещички. Посему, когда Варркан-таки был найден, мы с Альмой почему-то получили от него вливание, из серии "вы тут никто". Сказать, что я малость офигела от таких заяв - не сказать ничего. Уж не знаю, что там придумывали Веня с Чадином, чтобы успокоить хлюпающую Альму.

Я просто собрала вещички и сделала всем ручкой. На фиг такие игры.
Morion
Респект:
1. Ноттингему, Гаю Гизборну, служанке Грэйс Ли - костюмы и требованиям соответствовали, и смотрелись! Даэрону тоже респект: с пяти метров смотрелось вполне себе.
2. Капеллану форта Эшар - священник был как раз не "исторически достоверный", но именно что в духе баллад о Робин Гуде.
3. Ноттингему и Эшару - мы правильно питались!
Ацтой! :
1. Майра у себя в журнале писала, что у нас почти нет хороших игровых костюмов. Так вот: кроме арабского костюма Хель, я так и не увидел на полигоне (хотя видел и не всех) ни одного женского платья, хотя бы похожего на конец XII века! Причём они не были похожи даже при зрении -7 с пяти метров. puke.gif Помнится, долго говорили, что допуск будет, по меркам игр, очень строгим?..
2. То же самое - по поводу обуви. Если нет ничего похожего - можно хотя бы стилизовать. Я же, не успев сделать сарацинскую обувь, одел сандалии, сочтя их стилистически более уместными, нежели европейские boots? Хотя разницу бы почти никто не определил.
3. Этикет у тех блаародных, которых я видел, в основном, ниже среднего. Т.е. к игре не готовились.
4. Отнестить к пропущенной мессе, как к досадной неприятности? Во времена расцвета крестовых походов?! angry.gif
5. Крестьяне не могли принести воду полтора часа. Из-за этого лопнул котёл. Крестьяне даже не были выпороты.
6. В замке Гая не было бочек для воды, пустовали винные погреба, гостей некуда было посадить... да и самого форта практически не было! Позор!
7 Капеллан форта Эшар, не знающий дословно текст благословления трапезы не то что на латыни - даже на русском?! Мдя...
Morion
Цитата
Допуск. Его не было. Вообще. Наиболее сознательные по собтвенному желанию ловили Чардина и показывали ему луки и швайки. Никаких допусков по костюмам не было! ("Что я их домой отправлю?" © Чардин). Девишки и вьюноши лётали в чём-попало от "эльфийского" до 16в, что мой лично взор на околоисторическую игру удручало немеряно. Были одеты по 12му веку только команда Алхимика (шерифа Ноттингемского), оба сарацина (мы с Лёшкой ) и некоторые единичные персонажи, коих было человек от силы 5. Почему я так уверенно говорю за весь полигон? Потому что я оббегала все команды, сопровождая свою госпожу, в поисках Роберта Ли. Не была только на мельнице и у Арса с Изабеллой. Но издалека, вроде, у последних всё как надо было.

Что в очередной раз подтверждает: абсолютное большинство людей, готовящихся к играм, известны поимённо. В силу чего представляется правомерным давать им абсолютное большинство ключевых ролей. Потому что другие люди (включая, наверняка, и некоторых лучших друзей того или иного мастера той или иной игры) их не "вытянут", по тем или иным причинам. Это вопрос менеджмента игры.
Цитата
Трактир. Отвратительно! За шиллинг (!) предлагали кружку компота и 4 бутерброда с консервами (хотя до игры ходил слух, что на 2 пенни можно будет нормально поесть). Но даже если вы сказочно богаты, вас бы всё равно не накормили. Весь трактир (человек 7) был занят исключительно варением яблочного компота.

А Шамара жаловалась на качество даже того, что было... Но это вопрос правильности действий главы команды трактира... менеджера, то есть. В итоге - это вопрос менеджмента игры.
Цитата
Деньги. Веня, занимавшийся их раздачей, потерял свою часть казны. У Чардина на всех, разумеется, не хватило. Доехавшая-таки на полигон госпожа Грэйс Ли (Альма), получила в мастерятнике вместо денег фразу "У вас поместье заложено. Откуда у вас деньги?" То есть, даже на покушать нет.

Узнав про потерянную казну, я бы вежливо попросил вернуть мне взнос. Из принципа. Но это тоже вопрос уровня менеджмента - в данном случае, финансовой массы.
Цитата
Команда. Вирисдэл состоял из 3х брестских девушек и 2х минских (меня и Альмы). Варркана (Роберта Ли) выпустили только к вечеру. Соответственно, одни бабы, простите, замок строить, конечно, не будут. Посему мастера сделали команду праздно-шатающейся по полигону. По этому поводу, та напоминала скорее "Летучего Голландца", нежели замок. Но это ещё полбеды. Каким-то раком, в команде оказалось 2 (!) Грэйс Ли, которые, узнав о сим, кинули белых коней и дружно решили идти складывать вещички. Посему, когда Варркан-таки был найден, мы с Альмой почему-то получили от него вливание, из серии "вы тут никто". Сказать, что я малость офигела от таких заяв - не сказать ничего. Уж не знаю, что там придумывали Веня с Чадином, чтобы успокоить хлюпающую Альму.

Надеюсь, Альма после этого не поедет на игры от этой же мастерской команды. Я бы точно не поехал.
А по сути - это уже вопрос уровня Customer Relationship Management.

Резюме: наверное, всё-таки за 10 лет можно было научиться не "пороть" игры на уровне оргвопросов. Например, "книжные дети" могли бы почитать умные книги. Глядишь, со временем и "белорусская школа ролевого моделирования" бы зародилась... Общая оценка игры - 2 из 10, работа мастеров - 2 из 10, игроки - 5 из 10.
ilnur
Хм... Ну, наши (хуторяне - Нариэль, Норн, Дэнмиру, Мервиэль, я), вообще-то, были одеты вполне по. Не для реконструкторского уровня, конечно, но для игрового точно. Ну, разве что шапероны более позднего кроя.

Helja
ilnur
Прошу прощения. Значит, до вас я тоже не добежала smile.gif
Потому вопрос: тебе самому-то как игра? wink.gif
Morion
Цитата
Ну, наши (хуторяне - Нариэль, Норн, Дэнмиру, Мервиэль, я), вообще-то, были одеты вполне по.

Могу ошибаться (зрение -7, всё-таки), но, как минимум, обувь Дэнмиру вызывает сомнения.
Helja
Лёш, ты зануда. Твоя обувь ызывала во мне ещё большее сомнение. К тому же, тебе ведь ясно сказали: "для игрового уровня" ©. И вообще, на фоне общего впечатления от игры и костюмов, на обувь можно не сильно смотреть: издалека похожа - и ладно. Собственно, могу ошибаться, но именно с таким допуском на игы ты давеча согласился.
Morion
Именно в силу критерия "издалека похожа" я и упомянул - подозрения при моём зрении без очков ИМО тянут на выход за заданные рамки...
ilnur
Хель:
мне игра никак. Я в силу личных обстоятельств пробыл на ней часов 7 от силы, в субботу вечером уехал.

Морион:
Соглашусь, но для ролевой игры такую погрешность в обуви считаю все же допустимой. Скажем, если бы все соблюли этот уровень, меня бы все устраивало.

Кстати, о еде. Вот ежели б благородные доны побороли сословную гордость и испросили миску похлебки у бедных йомэнов smile.gif то обрели бы и пристойно соответствующее периоду блюдо, и в глиняной миске, и деревянной ложкой. Мы, правда, и сами все съели smile.gif Впрочем, понимаю, что принцип "игру каждый делает себе сам" катит только для комманды, варящейся в основном в собственном соку, как наша.

Кстати, из любопытства: меня с Норнушкой вы встречали в лесу (не помню, был ли в той толпе ты - я тоже без очков хреново вижу). К нам претензии есть? Ну, кроме упомянутых уже поздноватых шаперонов. (Ответ ежели не желаешь тут, то можно в приват. Мне действительно интересно.)
Loy_Ivir
Хель
Мне вот что интересно, где всеми обожаемая сарацинка шлялась до того, как приехала вторая Грэйс Ли?
И не ты ли сама говорила нашей Грейс ли, что она тут никто, так как приехала "настоящая" Грэйс Ли?
И если ты, уважаемая перестанешь кидать гнилые понты на играх, то с тобой даже общаться нормально можно будет.
Все.
Оценка игры: 4, игроков:6(шлюхи и нищие - 10), мастеров - 2
Работа трактира - 1
varrcan
Ну чтож, начнем потеху.
Уже в который раз.

Про игру:

"+": Народ был уверен, что он приехал на очень хорошую и подготовленную игру - в результате ИГРАЛИ почти ВСЕ. во всяком случае, я так видел. Со стороны людей высшего сословия - игра была очень интересной. Я действительно почуствовал, что стоит слово старого рыцаря, вернувшегося из крестового похода и овеянного славой, пусть и без гроша в кармане. На мой призыв помочь материально откликнулась практически вся знать полигона! А речь шла о 200 марках серебром.
Что ж еще хорошего вспомнить?..

"-": Все остальное.
1. Пайка в трактире. Если бы люди там чаще мыли посуду и творчески подошли к процессу приготовления пищи, то впечатление было бы наверняка иное.
2. Отсутствие допуска и ПРЕДИГРОВОГО контроля прикидов привели к тому, что служанку назвали юной леди (хотя она была в истинно реконструкторском крестьянском прикиде), а в глухой деревне крестьяне напоминали зажиточных горожан.
3. Абсолютно не были прописаны и соблюдены взаимоотношения сословий. В трактире ко мне за стол подсаживались какие-то нищенки. Слуги и господа сидели вместе, и, о ужас!, ели из одной миски, ибо посуды не хватило.
Крестьяне лишь изредка кланялись встречному рыцарю. Большинство же проходило мимо , задрав нос. Пороть всех за подобное непослушание - не выход.
В итоге сложилось впечатление, что игра было посвящена какому-то недоработанному фэнтези, а духа старой доброй англии не было и в помине!
4. Отсутствие мастерской поддержки перед игрой. Если бы мне сообщили, что Роберт Ли выйдет в игру ближе к вечеру, то не просыпался бы в 5 утра, и не смотрел на часы через пять минут во время стопа на трассе. Это бы сэкономило чертову дюжину пожизненных нервов.
С другой стороны, если бы мастера сообщили, что наш замок будет не виртуален, и постройкой его должны заняться именно мы - уж поверьте, приехал бы на сутки раньше, что бы хоть в одиночку его строить. Так нет. Ни слова.
Грейс Ли... Это надо умудриться, что бы на одну роль пригласить ТРЕХ девушек! Слава богу, приехало только двое. Иначе бы я повесился. Прямо на площади. Ситуация была такова: еще с зимы Альма знала, что она будет моей дочерью. И активно к этому готовилась. На менесконе мастера пригласили меня на роль Роберта Ли, сообщив, что загруз будет позднее. Когда мы получили загруз, где был список командных ролей, в нем значилось : Грейс Ли - Арчи из Гомеля... Спустя некоторое время, когда игра была перенесена, мы связались с Арчи, и выяснили, что она на игру не едет. Соответственно, мы стали полностью комплектовать команду из людей нашего клуба. За два дня до игры я связался с Венечкой, сообщил ему о составе команды, сказав, что Арчи не будет и грейс Ли будет из Бреста. На что он ответил "Хорошо", ни словом не обмолвившись про Альму. Более того, никто из Мастеров не потрудился дать Альме возможность связаться со мной, и обсудить предигровую легенду!.
О том, что дочерей у меня стало две - я узнал лишь на месте. Притом очень оригинально! Когда мы регистрировали свою команду, Чардин одобрил нашу Грейс, потом, когда команда была уже в игре - приехала Альма, и Чардин заявил - что она истинная Грейс.
Потом госпожа сарацинка встретив Нашу Грейс, заявила, что она никто и вообще свободна. Это выбило из колеи на всю последующую игру. Именно этим моментом я и был возмущен, когда говорил с Хель и Альмой у Тамплиеров. Звать мастера, что бы распутать ситуацию - уже не хотелось, т. к. я не верил, что это вообще возможно. Поэтому я предложил именно тот выход из ситуации, который Мастера впоследствии ...снова одобрили!!! В итоге - поломанная игра у Альмы, поломанная игра у девушек из Бреста, и прочная личная неприязнь к госпоже Хель. Фе, мадам, будьте в следующий раз более вежливы.

Альма: сорри, так получилось. Ты сама прекрасно понимаешь что ни ты, ни мы не виноваты.

Мастера: как то это по-детски.

Оценка игры: 5 из 10, мастеров ??? из 10, игроков: в среднем 9 из 10.

Всем спасибо, что дочитали до конца.
Роберт Ли. (я знал, что когда вернусь домой, то застану бардак на своих землях, но что настолько...)
Graver
Меня поразило минимальное количество таймстопов на этой игре.Впрочем,она во многом казалась гладкой,как блин

Шлюхи были шикарные
Norn
Вот всё понимаю, а вот разбойников нет. Я, наверное, не только за себя сейчас говорю. Ладно когда ко мне, сыну йомена, ножик под горло суют, но когда дочь Шерифа в плен захватили, когда она без охраны на пне сидела... Вот вам и благородные разбойники Шервуда....
Oberon
Значит воот, приехали значит.
Сразу говорю, писать много не стану, надо бы и отдохнуть. Ну коротенько так, осветим, для начала те места, что уже затронули предыдущие ораторы. Да, кстати, очень зря уехали, самое интересное было в конце второго дня.
Итак. Работа мастеров - не фонтан. С деньгами не разбериха - тоже. Прямо скажем, экономический эксперимент не удался.

Костюмы. Прикид-теста не было, это факт. Но это не значит, что костюмы были плохие у всех. Нищие и вилланы из Сайлса - молодцы. Игроки-которых-все-знают тоже были прикинуты не плохо. Кстати, к списку "правильно одетых" смело добавляю себя и всю команду Мадре. То, что некоторые вилланы были похожи на господ может чуть касаться лишь женской части. А так все не плохо. Впрочем, до меня дошли слухи, что на мастере по костюмам было королевское сюрко XV века. smile.gif

Отыгрыш игроков. Не склонен разделить восторги предыдущих ораторов. Хорошо играла большая часть верхушки и единицы из вилланов. Кланялись и в самом деле мало и низко. Сначала. После 5-ого повешенного почтения значительно прибавилось biggrin.gif. Орден был тоже весьма не плох. Может, я мало видел.

Но казни были просто ужасны. На них нельзя было смотреть без слез... от смеха. Это верно для всех казней, которые я видел (кажется 8, я мог сбиться), кроме первой. По этому поводу респект Малдеру из Бреста. И за то, как вел себя перед смертью, хе-хе. Впрочем, Эрвин и тов. в зеленом, которого спасла девушка, тоже показали себя достойно. А остальным - фе и учитесь играть. Кстати, Бладроад на самом деле талант, подтверждаю сказанные по игре слова Архана. Как он умудрялся обслуживать этот конвейер - не представляю biggrin.gif. Однажды на лобном месте "обрабатывались" одновременно 3(!) человека. + спасибо за красивый поединок на ножах.

Трактир был странен. Жутко дорог и непочтителен. Где была хозяйка, которая должна была за всем следить и всех строить - не ясно. Я слышал, что она сбежала в первый же день домой. Был бы счатлив ошибиться. Впрочем, везде есть свои плюсы. Девушка, игравшая шлюху - просто супер. Если не ошибаюсь, ее зовут Виррен. Респект.

Пока все, продолжение следует.
Всем спасибо за игру.
Bloodroad
Не знаю, как у кого, но у нас остались самые приятные воспоминания от данной игры, потому что сыграли восновном в то во что и собирались smile.gif
Лично я смог на практике оценить, что работа палача весьма тяжёлая, после некоторых затяжных процессов одежду можно было выжимать + постоянная мысль о том, что надобы сделать так, чтобы у "клиента" ничего по настоящему не испортилось biggrin.gif В этом плане порадовал сын мельника (Ротмистр), который реально испугался что вот этим накаленым прутом его начнут прижигать (хотя я больше всего опасался какбы он сам сильно дёргаться не начал) smile.gif
Ну и ещё я проникся гордостью за всех партизанов, которые на дыбе вместо того, чтобы приняв во внимание некоторые обстоятельства, вести себя соответствующим образом; изворачивались и пытались плюнуть в слуг закона laugh.gif Не скажу, что таких героев было очень много, но были smile.gif
Агромный респект и спасибо тому великану с кем имел честь дратся на ножах smile.gif Реально заронил в моё сердце опасение за собственную шкуру, которую таки изловчился подпортить biggrin.gif
Очень понравился краткий диалог с Арсом, когда ночью он подвернул ногу и я помог ему добраться до ближайшего лагеря. Было чертовски приятно общаться на тему взаимопомощи милосердия и т.п. после "напряжённого рабочего дня" laugh.gif
Ну и вообще спасибо всем с кем довелось поиграть!
Нереспектов не будет потому что мне наверное повезло чуть больше чем тем, кого чтото смогло расстроить!
Ulmo
Хель, Morion не совсем понимаю ваше отношение к костюмам. Какая разница, был костюм 12 века, или 14, или просто стилизован под средневековье. Вы бы лучше посмотрели на трактир - два пня, три бревна и столик в 1кв.м, или на "замок" Гайя Гизборна площадью в 10 кв.м. с отдаленным намеком на стены. На фоне этого любые придирки к покрою шаперона выглядят смешными и нелепыми.

Что касается рабойников, то полсе общения с ними (а конкретно с Маленьким Джоном) у Клема из Клю, беглого серва приорства св.Марии, родилось следующее изречение (прошу прощения за плохой саксонский, да простят меня знающие люди smile.gif )
Калi я чуу байкi аб Робiн Гудзе, я лiчыу, што вольныя стралкi, гэта добрыя, разумныя людзi якiя ведаюць, што тваряць. Алi цяпер я зразумеу, што гэта не так...
Или в переводе на общечеловеческий - нормальных вольных стрелков, соответсвующий духу книги, на полигоне не было. Более того, с некой долей вероятности можно сказать - их вообще не было. Были отдельные образы, а вольных стрелков (отряда Робин Гуда) - не было, вообще. Все это примерно на половину попортило игру мне и Лешему. Пока все.

P.S. Много фотографий не будет - скрываясь по лесам, особо не пофотографируеш.

Corwin
Мда, судя по отзывам игра не удалась... хорошо что не поехал... biggrin.gif
А вообще Морион прав, готовится серьёзней надо господа.
Oberon
Ars
Цитата (Ars)
Также не могу согласиться с тем, что виллане не были почтительны. Большая их часть смиренно кланялась, когда знать проходила мимо.
Да, вопрос спорный. Не пересчитаешь. Может, дело в том, что ты был в доспехе и с мечом? wink.gif

Еще одно вспомнил. Неужели шерриф и Ко внушали всем вилланам такой ужас, что они даже не пытались сопротивляться, когда их вешали или брали под стражу (кроме Маленького Джона, но он тоже действовал не очень удачно, хе-хе biggrin.gif). Впрочем, девушки-саксонки очень хорошо, резво убегали. А мужчины-саксы подтягивали веревочку на виселеце и сами лезли в петлю. Или стояли в сторонке, без охраны, ожидая, когда их наконец-то казнят. Странно.
Но все равно, всем спасибо за игру.
Madre
Сегодня долго расписывать не буду. Так уж получилось, что играя антуражную команду, которая на процесс игры не должна была влиять никоим образом (ну разве что мой персонгаж немного wink.gif ) нам удалось побывать практически везде, и поучаствовать почти во всех основных игровых событиях. Возможно поэтому могу оценивать игру в целом, и в основном она мне понравилась. Не могу согласиться ни, как с самим мнением Хель и Мориона, так и с манерой его высказывания (первыми прибежали и быстренько все облажали). Костюмы у большинства игроков были вполне адекватны, тем более что мастера заранее заявили разбежку в 12-13 век. Многие играли просто замечательно. Бладроуд - палач был просто не подражаем, шериф с командой - верю и сразу, братство Тамплиеров было братством, Эрвин в роли менестреля - известным менестрелем, Дайрон с Настеной во время казни и потом на венчании - впечатляло. Шарль как всегда не подражаемв роли епископа. Венечкин истеричный принц Джон - очень хорош. Монах Тук в исполнении Рэзора - весьма антуражен. Лидочкина деревенская старушка - респект. И вообще игра получилась как сказал Драгмар - очень эмоционально насыщенной (и вам сэр Стэфан - респект wink.gif ). Если еще что хорошего вспомню - отпишусь завтра. rolleyes.gif
Dark Blue Dragon
Оооох, поиграли знатно!
Прямо скажу - великолепно!

С ходу погрузившись в образ персонажа и в атмосферу игры, у меня так и не получилось ни разу до конца игры вывалиться в неигровуху. Вообще. Даже мысленно. А все потому, что непрерывно происходили какие-то игровые события - то мельницу надо было ремонтировать, то церковники заглянули, то беглые сервы про вольных стрелков расспрашивали, трактирщик с гостинцем пришел - байки травили, а под вечер виллане со своим старостой из Сайлса пришли - сидели, "млынавали" почти до полуночи. Ну а потом мы уже все вместе в деревню пошли - праздновать день рождения бабушки... Соскучиться так и не удалось...
Беспокойство за детей - отдельная проблема была. Они великовозрастные уже, вольны слова отцовского не слушать, все им свободу да справедливость подавай... Ох, никому не пожелаю такой судьбы.

Хель
Цитата
Девишки и вьюноши лётали в чём-попало от "эльфийского" до 16в, что мой лично взор на околоисторическую игру удручало немеряно. Были одеты по 12му веку только команда Алхимика (шерифа Ноттингемского), оба сарацина (мы с Лёшкой ) и некоторые единичные персонажи, коих было человек от силы 5.

А мой лично взор (как архитектора по образованию, увлекающегося средневековой и замковой архитектурой в частности) не то что бы удручало... мой взор просто убивало зрелище непонятных деревянных сооружений, встречающихся тут и там. Недостоверность костюмов по сравнению с этим просто меркнет! И если костюмы хотя бы просто были, то в архитектурном плане игра начисто провалилась!!! sad.gif

Вообще, что такое историчность игры? Степень достоверности костюмов? И все? А кто у нас курит сигареты на каждом углу и пьет воду из пластиковых бутылок??? Не буду показывать пальцем ... но все поняли.
Единственное, что мы можем "исторично" реконструировать на игре без потерь - социально-иерархические отношения. Грубо говоря, структуру социума. Все остальное - лишь придаток, который обязательно должен быть, но который не должен являться самоцелью.

Цитата
Я просто собрала вещички и сделала всем ручкой. На фиг такие игры

"Кто хотел, тот поиграл". Непомню уже, чья цитата - ее почти все когда-либо произносили. Судя по твоим постам, можно подумать (я не нарошно), что ты ехала на игру ИНСПЕКТИРОВАТЬ достоверность костюмов и качество мастерской организации.

varrcan
Цитата
В итоге сложилось впечатление, что игра было посвящена какому-то недоработанному фэнтези, а духа старой доброй англии не было и в помине!

Варкан, ИМХО, сложно утверждать, что у нас вообще есть правильное представление об этом самом Духе Старой Доброй Англии. Максимум, на что мы способны - собрать некий микс из нашей современной культуры, подсознательных архетипов и общих представлений, навеянных книгами и кинофильмами. Достоверный менталитет на ролевой игре не воссоздается в принципе - потому что не воссоздаются его образующие корни, берущие начало в глубинах культурного наследия народа.

Oberon
Цитата
Хорошо играла большая часть верхушки и единицы из вилланов. Кланялись и в самом деле мало и низко.

Вилланы Сайлса играли все, и играли все время игры. Причем играли так, что я многим бы посоветовал у них взять пример! Позволю себе сделать предположение, что Сайлс был на игре одним из мощнейших играющих блоков - по качеству, красоте и непрерывности игрового процесса.
Одним словом - "жадаю звярнуцца у Сайлс!" Прямо отсюда и прямо сейчас!

Теперь, так сказать, глобальные недовольства:
Недовольство мастерами:
Впервые вижу разделение мастерской работы над игрой между двумя мастерами - один готовит игровую среду (Чардин) и другой курирует динамику развития среды в игре (Венедикт). Так делать не надо - это плохо.
Недовольство игроками:
Недозаезд - это фатально. Это может убить игру (практически, что и произошло с сюжетной компонентой).
ИМХО, вольные стрелки отличились невероятно глупым поведением. Я, конечно, всего лишь мельник, но даже я пришел в некоторое отупение, созерцая действия вышеупомянутых стрелков.
"Вынос" мельницы в конце игры - это, конечно, очень прикольно. Только это скорее напоминает Дон Кихота. Вобщем, благородные игроки развлекались не по роли - а это явно демонстрирует их отношение ко всей игре в целом.

Вот. А вообще - всем спасибо, а кто поиграл - так тем еще и двойное!
Движок "Странной Войны" не сделал шедевра, но и не подкачал.
Желаю больше самоотдачи мастерской команде - тогда дело точно двинеться в намного лучшую сторону!
Люлли
Вечер добрый уважаемые благородные сэры и серины, а так же простые люди, которые были не столь высокомерны и т.д.
Есть большое желание от лица трактира разъяснить несколько немало важных вещей
1.-Трактир не доехал, как и многие другие играки, в трактире оказалось только 3 заявленых человека вместо 8.Остальные были набраны прямо там и не все. Причем я лично сама из Питера и по вполне понятным причинам увидела команду только на полигоне за пару минут до игры.
2.- Хозяйка трактира была в желтом платье, хотя возможно кто-то решил, что я, и она оба дня мучилась дикой головной болью, при которой таблетки не действовали, а работать приходилось все равно.
3-. цены, указанные на первой странице форума не соответствуют действительности, ежели кто желает, мы можем вывисить призкурант-сравите. Дорого ли у нас было не ведаю, то не в нашей власти, цены были указаны свыше, а если учесть что половиа " благородных воодще не платила денег под угрозой смерти( кстати после игры я выяснила, что права на это они не имели), то работали мы вообще в убыток.
4- что касается посуды, то из-за любителей реконструкцией, которым и обувь не та и т.д., было всего 5 комплектов посуды, так как взносы МАЛЕНЬКИЕ!!!, и накормить, например, человек 10 одновременно физически невозможно.Если не верите, можете ради эксперемента попробовать, а за одно спробуйте ще как кормить людей, если рук не хватает, а тебя со всех сторон ругают и кричат. Может это и реконструкционо, но не по человечески...
Ругать всякий может.
Сейчас у меня все руки в порезах и ожогах, надо ведь быстрее все делать.Плакать хотелось от обиды, даже играть не всегда удавалось, какя игра если за троих пашешь.
5-. Продуктов было МАЛО потому что на 1-2 бакса сложно пить пиво и есть двое суток. К началу игры было 16 бутылок пива, в первые 10 минут было выпито 3, арифметика не сложна. Чует мое сердце, что еще мастера покупали чуть ли не на свои.
Ругать легко, жалко, что люди больше ругают, чем хвалят.Готова прочитать еще ушат помоев на всю нашу команду.
Спасибо мастерам что они сделали эту игру, спасибо всем, кто работал в трактире и помогал нам.
Спасибо тем, кто сам себе сделал игру, а не ждал, что за него ее сделают кто-то другие.Спасибо ВСЕМ!!!
Нариэль
Corwin, это на самом деле очень зависело от везения. Лично мне игра доставила массу удовольствия. Во-первых, на мой вкус вполне удалась внутрикомандная игра. Спасибо за это моей команде: Тони, Дэнмиру, Мервиэль и любимому братику - ребята, вы были настоящей семьей! Во-вторых, в основном мне очень повезло на людей с которыми мне пришлось играть вне команды (огромное спасибо и куча респектов Драгмару! Это было совершенно замечательно, жаль, что я не видела сцену суда). Что касается игры в целом, то я понимаю, что это опять же вопрос везения, но мне было очень и очень интересно. За всю игру у меня ни разу не возник вопрос "А что бы мне сейчас сделать?", зато постоянно возникала проблема "А как бы это оказаться в двух местах одновременно?" (но тут меня очень выручал младший сынок smile.gif ). Я согласна с замечаниями, касающимися уровня подготовки некоторых игроков (хотя было много очень антуражных товарищей), но лично меня это не очень напрягало. Мы (вот так скромно smile.gif ) подготовились достаточно неплохо, чтобы не пить воду из пластиковых бутылок, не класть еду в полиэтиленовые мешки и не есть тушенку из банок, и по-моему на качестве внутрикомандной игры это отразилось, а что там было у остальных - это их дело. Жалею я о двух вещах: о том, что так и не был проведен турнир, и о том, что в игре не была поставлена общая жирная точка. Поэтому в воскресенье во второй половине дня неиграющих на полигоне было едва ли не больше, чем играющих, и было совершенно не понятно, что делать - то ли тоже сворачиваться и ехать (внутрикомандная игра у нас уже подошла к логическому завершению), то ли ждать еще каких-то игровых событий.
Update. А, нет, есть еще одна вещь о которой я жалею. Жаль, что на полигоне не было благородных разбойников. Те, которые были, замечательно описывались фразой, напомненной мне братом по дороге домой: "Я Робин Гуд! Я граблю богатых! И бедных! А награбленное... коплю!"
Morion
Цитата
Какая разница, был костюм 12 века, или 14, или просто стилизован под средневековье.

Аналогия: какая разница, во что мы играем - во что получится, в то и сыграем. Ульмо, дело не в костюмах, не в стенах, не в деньгах... дело в том, что а) игра не соответствовала тому, что про неё так долго говорили б) это была игра не в Шервуд времён третьего крестового, а непонятно во что неизвестно каких времён с кучёй не совсем понятно кого. Можно поверить в "виртуальные" стены, закрыть глаза на "неправильные" костюмы... но как-то не получается игнорировать крестьянку, которая после каждой принесённой на кухню охапки дров (при том, что повара были в средневековье одной из "высших каст" сервов), вместо того, чтобы идти за следующей, прохлаждалась, а когда её наконец посылали в лес, сначала переспрашивала "А может, хватит?" Не менее удивительно слышать историю о том, как благородная госпожа мямлит что-то неясное в ответ рыцарю, пытающегося почти что силой покрестить
её имущество!
И второе. Повторюсь: за десять лет можно было научиться не "пороть" игру на уровне организации.
Jerald
Цэны трактира от мастеров:
Эль- 2ш за кувшин (приближено к реальным ценам на пиво)
Вино- 2ш за бутылку
Каша 1-2ш
Каша с мясом 3ш
Компот 2ш(точно уже не помню)

Мы бы с радостью сделали так, что эль лился бы рекой, но где возьмешь реку эля(по ряду причин)???

Прошу прощения за трактир, но в нем не хватало мужской силы, мне приходилось через каждые цать минут ходить за водой(а это не близко), за дровами и т.д., хотя я предполагал заниматься только готовкой и обслуживанием(а не водой и дровами)
Morion
Синему Дракону:
Не могу не согласиться по поводу построек: с тем, как подавалась игра, можно было ожидать хотя бы наличия полного периметра стены у форта Эшар и таверны со стенами и спальными местами.
Цитата
Единственное, что мы можем "исторично" реконструировать на игре без потерь - социально-иерархические отношения.

Тур Годинович и Маккавити доказали "Сагой об острове Бьёргюн", что можно реконструировать без потерь практически всё. Что доказала "Весёлая Англия"? - Что нам это не по силам. Как сказал Варркан,
Цитата

Он совершенно прав: на игре нет критерия "правильно-неправильно" - есть "хорошо-плохо" и "верю-не верю".
Цитата
взносы МАЛЕНЬКИЕ
Точно. Тем не менее, на
Цитата
Продуктов было МАЛО потому что на 1-2 бакса сложно пить пиво и есть двое суток.
можно привести пример "Гиборейки", где из $4 взноса очень немало "съело" обеспечение экономики + доставка на полигон кучи вещей. Тем не менее, на те же 1-2 бакса кормили сносно, пиво почти всегда было... а также квас и прочие мелочи. Простл, чтобы это удалось, надо готовиться задолго.
Mayra
Забавно читать такие резко отличающиеся мнения...
Была бы признательна, если бы кто-нибудь взял на себя смелость написать отчет в ЖВМ...

Leinor
И, в конце концов-то, был там Робин Гуд? ))))
Аска
Хель
Цитата
Допуск. Его не было. Вообще. Наиболее сознательные по собтвенному желанию ловили Чардина и показывали ему луки и швайки. Никаких допусков по костюмам не было! ("Что я их домой отправлю?" © Чардин).

Для игры нужен не шикарный историчный костюм, а желание играть...
Цитата
Соответственно, одни бабы, простите, замок строить, конечно, не будут.

А я бы построила.
Цитата
Были одеты по 12му веку только команда Алхимика (шерифа Ноттингемского), оба сарацина (мы с Лёшкой ) и некоторые единичные персонажи, коих было человек от силы 5.

Вообще то на игру допускался костюм 13 века тоже.
Morion

Цитата
кроме арабского костюма Хель, я так и не увидел на полигоне (хотя видел и не всех) ни одного женского платья, хотя бы похожего на конец XII века!

А мой монашеский костюм?! Да я ведь его даже шила в ручную, не говоря уже о ткани и покрое?
А крестьянские костюмы не в счет?! или ты кроме знати никого не заметил?
Цитата
Были одеты по 12му веку только команда Алхимика (шерифа Ноттингемского), оба сарацина (мы с Лёшкой ) и некоторые единичные персонажи, коих было человек от силы 5.

Morion

Цитата
Общая оценка игры - 2 из 10, работа мастеров - 2 из 10, игроки - 5 из 10.

varrcan
Цитата
Народ был уверен, что он приехал на очень хорошую и подготовленную игру - в результате ИГРАЛИ почти ВСЕ.

В той части игры, которую видела я играли все и всегда (и даже внутри команды почти без перерыва).

Цитата
Абсолютно не были прописаны и соблюдены взаимоотношения сословий.

Да это было...
Oberon

Цитата
Но казни были просто ужасны. На них нельзя было смотреть без слез... от смеха.

Если хотелось поплакать, мог на похороны придти. Я не шучу.
Morion
Цитата
Для игры нужен не шикарный историчный костюм, а желание играть...

... неизвестно во что. Но не в Англию конца XII века.
Цитата
А мой монашеский костюм?!

Я уже отмечал, что в силу роли говорю только о том, что видел. Если так получилось, что ты меня видела, а я тебя - нет, то вполне верю на слово. Но вопрос ведь не в отдельных людях - вопрос в том, что общее впечатление формирует большинство. Даже не общее впечатление, а атмосферу.
Johnny B. Goode
Черкну и я (барон Уинстон Тифферт) пару строчек.
1. Игра, по крайней мере, для нашей команды получилась хорошей. Это моё субъективное мнение есть объективный факт smile.gif
2. К сожалению, это не было ни игрой про Робина-В-Худе, ни игрой про "Старую Англию" (если представляя последнюю мы исходим из к/ф "Айвенго", "Стрелs Робин Гуда" и пр.)
3. Говоря строго, в полной мере исторической игры не вышло тоже.
Однако, получилась, на мой взгляд, вполне пристойная игра в условное западноевропейское средневековье (вторрой половины XII - первая четверть XIV века) - с лейтмотивом в виде взаимодействия угнетателей трудового народа с оным smile.gif . Согласитесь, леди и джентльмены, о том, что мы играем именно в Англию на полигоне, ничто, кроме имён и названий, пожалуй и не указывало. Светлыми исключениями, которые действительно играли в веселую Англию, я могу назвать лишь трёх добрых разбойников - отца Тука (Рэзор), Мельника (Ротмистр) и Уилла Скарлета (Даэрон) - по крайней мере, моему представлению об этой банде они соответствовали вполне. Пожалуй, можно было бы добавить к ним также Алана-э-Дэйла, однако кроме эпизодов его ареста и казни, я практически его не видел.
Это не значит, что остальные играли плохо - просто играли в другую игру. Лично я например - в контраст куртуазного рыцарства с жёстким и реалистичным феодализмом. Надо сказать, что эта другая игра практически всеми игралась хорошо. Игра была достаточно динамична, не висла, на игре обошлось без таймстопов, абсолютное большинство людей которых я видел отработали на полигоне совершенно полноценно - разумеется, в таком случае было бы удивительно, чтобы игра не удалась напрочь.
На игре лично мне пришлось наблюдать очень много сочных и красивых моментов и эпизодов, а именно - мессу, спасение от смерти Уилла Скарлетта, казнь Мельника, поимку воришки Малдора и последующее дознание, закончившееся усечением руки, суд над сэром Стефаном, хотя я его видел лишь частично, и множество прочих.
Было множество мелких проколов в поведении различных людей, но это не вызывало бурного раздражения, поскольку ситуацию часто удавалось подправить прямо в игре, игровыми методами, и потом, количество удачных мелочей, сыгранных правильно, ИМХО, качественно, то есть на порядок подросло. Я имею в виду то, что по общему умолчательному согласию на мессе, скажем, все присутствующие расселись сообразно рода и звания, благородные мессеры снимали перевязи с мечами при входе в церков и крестились (замечу, правильно), отмечу великолепную игру, особенно в мелочах, шлюх, нищих и оборванцев, с которыми мы сыгрались с первого взгляда (извините, ребята если пинки и зуботычины были излишне сильными - мы заботились о вашем здоровье, но могли иной раз не рассчитать силы), порадовало то, что хотя многие крестьяне и не выказывали должной почтительности в начале игры, но магической угрозой вырезать язык я добился того, что уже вечером субботы, вместо непонятного пожелания доброго утра, вилланы грамотно и почтительно кланялись. Такие же бриллианты среди йоменов, как Тони и компания вообще вели себя ОЧЕНЬ адекватно с первой секунды и во всём - хотя я видел их лишь несколько раз. Как бы на исторической игре, в теории, это должно быть нормальным явлением, однако, на практике, такую плотность адекватности на игре, какая местами попадалась на Англии, я видел редко.

Респекты:
Огромное спасибо скажу своим друзьям из нашей команды - Химику, Данкварту, Архану, Кэбу, Маугли. А также - абсолютному большинству представителей второго сословия в целом - в особенности же, Чардину, леди Изабелле, Венедикту.
Очень хотелось бы отметить игру Чарли, Малыша, Алекса, Рэзора - т.е. служителей культа. Очень уверенно и хорошо.
Нищие и оборванцы, в особенности же Малдор и вечно "пьяная" трактирная проститутка (к сожалению, не знаю её имени) - это просто замечательно. Пять баллов.
Тони и компании, а также - отдельным очень убедительным вилланам. Жаль таких было меньшинство из встреченных мною.
Спешиел сэнкс ту Даэрон энд Ротмистр за убедительные образы, они же - Настёне.

СПАСИБО(!) трактирной команде за тяжёлый труд типа "сваебойная работа". Как завседатай трактира и один из основных обжор и пропойц, которых, думаю, вы ругали последними словами все двое суток,
независимо от впечатлений о вашей игре (а они были разными), должен именно это слово сказать за пахоту которая вами осуществлялась. И потом, финансовая неразбериха - это ведь не ваша вина. Действительно невозможно было в таких условиях адекватно играть взаимодействие с благородными товарищами и не разориться при этом в мгновение ока.

Спасибо игрокам и мастерам за игру. Но первым значительно больше.

Дизреспектов тоже дофигища, но подробно постить их не хочу. Вкратце - неадекватность внешнего вида и поведения целого ряда товарищей меня рубила до судорог, что было особенно тяжело перенести на контрасте с очень адекватной и убедительной игрой команды, в которой я играл.
Ulmo
Morion
Цитата
Можно поверить в "виртуальные" стены, закрыть глаза на "неправильные" костюмы... но как-то не получается игнорировать крестьянку, которая после каждой принесённой на кухню охапки дров (при том, что повара были в средневековье одной из "высших каст" сервов), вместо того, чтобы идти за следующей, прохлаждалась, а когда её наконец посылали в лес, сначала переспрашивала "А может, хватит?" Не менее удивительно слышать историю о том, как благородная госпожа мямлит что-то неясное в ответ рыцарю, пытающегося почти что силой покрестить
Тут я с тобой соглашусь. Однако в первом совем сообщение ты возмущался в основном костюмами - на что я и ответил. И вообще люди играют в то что хотят играть - захотят настоящий замок и трактир - поедут и построю. Нет замка и трактира - значит не захотели, или хотели но не так сильно, что бы сделать.
Jennifer
Уффф, ребята... Ну вы даете biggrin.gif
Итак. Общее впечатление от игры: достаточно неплохо (если учесть, что для половины мастерского состава это была первая игра).
Лично для меня игра прошла мимо. То есть абсолютно по разным причинам (собственное невезение, отсутствие большого количества женских ролей, недоработки мастеров и т.д.) я играла... угадайте кого? Верно - тумбочку biggrin.gif То есть скованная рамками роли (благородная девица, племянница леди Филиппы), я оказалась лишь молчаливым свидетелем происходящих событий. Хотя мама заметиила верно - посмотрели мы практически на все ph34r.gif И даже "острый язые малютки Вирджинии" не спасал от полной невозможности что-то поменять. В данном случае эта даже не антуражная роль (там есть хоть куда двинуться), а костюмированное украшение. Особо умных, которые скажут что всегда есть что играть попрошу попридеражть язык - поверьте, я сама мастер поднимать неподъемные роли и находить хорошее даже в отвратительных играх smile.gif Хотя никаких нареканий на отыгрыш внутри нашей команды у меня нет - особенно в первый день мы этим активно занимались. На будущее - просьба ко всем мастерам. Если вы выпускаете на полигон команду "невест", предполагайте для них женихов. Причем не тех, кто потенциально мог бы жениться (они были, но наотрез отказывались от любой из нас троих), а тех кто это СДЕЛАЕТ.
Я все это пишу к тому, что мне было обидно со стороны наблюдать активную игру других не имея возможности ничего сделать самой (разве что попрепираться с тетушкой и отпустить пару язвительных замечнаий сэру Стэфану).
Хотя в конце концов я игру для себя все таки организовала. Из-за заступничества за Алана Дейла тетушка решила отправить меня в монастырь. А я решила сбежать tongue.gif
Лично от меня ОГРОМНЫЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ РЕСПЕКТ ЭРВИНУ. Это не просто мастер Алан, человек который явился украшением игры для большей части полигона. Это человек, благодаря которому мне есть что вывезти с игры, и именно с ним связан мой лучший час на полигоне. Спасибо, Эрвин. Я рада что мастера перенесли игру и ты на ней оказался.
Итак, продолжаем респекты.
1. О.рландиина (о) biggrin.gif Я даже не ожидала, что Инна так здорово сможет вписаться в игровой процесс. Хотя кто лучше сыграет средневекового менестреля, как не профессиональный музыкант? Но она была не только музыкантом, а еще и прекрасным игроком.
2. Сэр Стэфан. Молодец. Интересно, ярко. Учитывая тот факт, что сложно играть роль человека, против которого настроены все и на которого налетели как коршуны.
3. Сэр Гай biggrin.gif Чардин душка. Вот только не играть ему мерзавцев. Ну не его это. Хотя следует отметить что одного он придерживался твердо - он всегда защищал интересы только благородного сословия.
4. Шериф с командой. Молодцы. Спасибо вам за бесплатный театр под названием "Пытки" и вообще за игру. Кабаний - красавец. Вот тлько если б Лордский не курил открыто и постоянно, вообще было б супер.
5. Малдору (нищему). это было КРУТО!. Если учеть сколько раз его ловили и пытали, и каждый раз это было невероятно интересно. Кстати колбасу ты съел?
6. Безумно порадовала команда тамплиеров. Аж приятно что у Магистра есть такие ребята, жаль что не у нас. Спасибо вам за храм и за общий уровень игры. Кстати, Мося, может у тебя и к их костюмам нарекания?
7. Таньше (Мэриэнн). За сцену в трактире - спасибо. Жаль, что больше не успели столкнуться.
8. Дракону. Мы с ним не сталкивались по игре, но могу сказать - он играл даже тогда, когда этого делать было не нужно.
Просто по жизни: Спасибо Чардину, Таньше, Эрвину и Дракону. Он знают за что.
Дальше. По организации.
Костюмы. А что костюмы? Я в первую очередь реконструктор, и Манесса (допущенная в костюм) является основной моей темой, но! Я торжественно заявляю - я не повезу хорошую реконструкционную шмотку на ролевую игру. Я повезу СТИЛИЗАЦИЮ. Из синтетики, деланную на машинке и по современным выкройкам. Но в целом я не вспомню персонажа который бы поверг меня в дикий шок своим внешним видом - все было сполне прилично и смотрелось, в многие костюмы просто радовали (тамплиеры, Эрвин, Чардин, Лорд, Химик и т.д.). Несколько расстраивали неприкрытые туфли на паре человек, но в принципе черная однотонная обувь не особо выделялась. Хотя нет, кошмар был. Когда я увидела коричневые дермантиновые шлепанцы с современным пряжками на ногах у араба. Кстати, Мося, прежде чем кидать понты, дай ссылку ОТКУДА ты брал свой супер-пупер реконструкционный костюм. Информация, источники - копаные, изобразительные, с раскладкой на швы. Кто на руках тебе это делал? Из какой ткани? и т.д. "Инфа от Хасана" не покатит - при всем моем нему уважении, уровень украинской реконструкции это притча во языцех. Тем более это буду чужие понты.
Посовещавшись, модераторы пришли к выводу, что это устное предупреждение
Хотя лично меня рассторило отсутствие досмотра. Это стоило сделать хотя бы для проформы. И чтобя снять с Моси его кошмарные тапочки.
Персонажи. Мы были не единственными тумбочками. И я знаю, что должны быть "антуражные роли". Но может стоило бы задуматься, как сделать так, чтобы большинству "антуражников" было во что играть? Во что играть ключевым- это ведь и так понятно.
Трактир. Ребята, команда командой, но ведь это общеигровое место. Может стоило помочь ребятам с организацией оного, тем более что они остались без половины состава? А то я конечно понимаю, ребята старались, респект им за это, но ведь это был тихий ужас sad.gif Разве что позабавила трактирная девка cool.gif
Больше я особых проколов не вспомню. Взносы были собраны, было видно на что они пошли. Таблички висели. Еда в трактире была. Чарли вещи завозил. Игровой процесс шел без накладок. Что еще надо?
Razor
К сожалению по личным причинам пропустил большую часть игры. Из того, в чем участвовал: так сказать "не попал в струю". То есть в общем-то сам виноват, однако есть все же некоторые пожелания:
Цитата

на полигоне не было благородных разбойников.

1. Шериф был милейшим и справедливым человеком, а для того, чтоб разбойники были "благородными" он должен был быть негодяем
2. Грабить было можно, но трудно было грабить "благородно". То есть во-первых, "благородное" ограбление подразумевает отсутствие убийства, а желательно и насилия вообще. На практике это означало, что первое же ограбление стваит разбойника в нелегальное положение, и ему приходится либо скрываться по удаленным частям полигона, либо собираться в банду, и устраивать генеральное сражение.
3. Опять таки не было особенно "зажравшихся толстосумов" а по дорогам ходили либо бедные рыцари, ничего плохого не сделавшие, либо совсем нищие монахи.
4. Самодеятельность доморощенных разбойников на мой взгляд не вписывалась
канву игры. То есть для любой другой игры, это было бы нормально, но не той, где культивировались "благородные" разбойники.
5. Когда оглушают - надо бить так, чтобы чувствовалось, иначе возникает стойкое ощущение, что комара на спине убили. И прихдится сообщать "оглушаю".
Теперь о разном:
Поражало обилие всяческих графьев в команде шерифа. Виселица смотрелась очень хорошо, но я все же так надеялся что будет настоящая дыба. Следствие работало хорошо, но как-то слишком уж конвейерно, потому наверное и отыгрыш пытаемых был слабоват. Таймстопов не было. Неигровухи - по минимуму. Костюмы были в целом хорошими, в команде шерифа - даже очень хорошими. Вообще, для ролевой игры не думаю, что так уж важно цепляться к костюмам. Виртуальности были, например, поразило то, что Ротмистр решил повесится, засунул голову в петлю, а ему сообщают, что там уже кто-то висит.
Строения действительно подкачали. В целом можно говорить о недостатке мастерской работы, однако приведенные выше низкие оценки игры все же удивляют, в силу того, что все же не было таких явных недостатков как неигровуха, таймстопы, кроссовки и джинсы.
Drugaya
2Хель
Действительно очень удобная позиция: сказать, что все "г...но" и уехать, вместо того, чтобы как-то играть в сложившихся обстоятельствах, тем самым исправляя ситуацию.

Для данной темы это оффтопик, не говоря уже про провокацию флеймаПредупреждение с занесением в личное дело
Гражданин М.
Чуть больше суток нормальной, полноценной игры... Вилланы из Сайлся - всем спасибо за отличную внутрикомандную игру.
1. Бабке Молли (Ли) - за то что гоняла кузнеца и держала деревню в кулаке.
2. Старосте (Аданычу) - за прекрасный образ и поход к мельнику.
3. Знахарке (Лие) - за песню, характер и милую улыбку.
4. Джеку Фоксу (Хогу) - за стройку, отличную вживаемость в образ и поход к мельнику.
5. Мэри Фокс (Эльге) - за умопомрачительную отдачу, готовку и легендарную "чарку" для мужа, из-за которой они постоянно ругались.
6. Сесиль (Лушке) - за хорошее дополнение семьи, и за слова: "У шэрыфа пыса цаглiны патрабуе", с этих слов смеялась вся деревня.
7. Тому Смиту (Хелоту) - за курицу, кузню, добротный дом и попойку "на млыне".
8. Вэнди (Оле) - за готовку, кинжал, который ты передала мне вместе с ощущением тайны, и за роль сестры кузнеца.
9. Эду (Стасу) - за то что мало ел, мало говорил, но много работал.
10. Моргану (Мишке) - за ступени, забор, стрельбу из лука и за то, что поддержал Маленького Джона.
11. Дженни Фрост (?) - за то, что влилась в команду, за реальные слезы на плече кузнеца, за определение ядовитых грибов.
12. Джейн из хутора (Кате) - за хлопоты, смех и обустройство дома.
Отдельная благодарность:
- менестрелям за праздник с музыкой и танцами.
- мельнику за офигенную игру (ты был реальным старым мельником), за беседы "на млыне" и, собственно, за сам млын.
- Мэриан (Таньше) за разговор и чувства.
- сэру Стэфану за ощущения собственного ничтожества и за последние слова.
- тамплиерам за мессу.
- капеллану за причастие и невозмутимость.
- Маленькому Джону за заботу о простых людях, за шерифовский сыр и яркий образ.
- шерифу за взгляд и манеры.
Лично для меня эта игра удалась. Деревня Сайлс все же была построена, жаль только что народу у нас было не так много, как предполагалось - всего три полноценные семьи. Мастера сделали все возможное, чтобы помочь нам с деревней, за что им отдельное спасибо.
Деревня прочувствовала на себе реальную "веселую Англию" и получила массу удовольствия. Чуть позже возможно появятся "байки на млыне" и "сказания о дедушках Вилли и Джонни".
Деревня сочувствует тем, у кого не вышло нормальной игры. Мы очень удивились, узнав, что такие были.
Сайлс благодарит всех игроков, создавших отличный фон для нашей незамысловатой деревенской жизни!
P.S.
Да, деревня наша была слегка зажиточной, но с другой стороны, если бы шериф захотел - он наверняка бы нашел еду и вино, которая была спрятана в тайниках под землей, в стенах жилищ, под корнями деревьев и т.д.
Arhan
Здравствуйте все. Пожалуй, выскажу наше общее Ноттингемское мнение biggrin.gif
Игра была недурна, местами даже очень хороша. Тем не менее, "робингудовкой" её назвать очень сложно. Мы наивно предполагали, что банды Шервуда являют собой организованную преступность, на практике же создавалось впечатление, что бандиты не знают друг друга не только по имени, но даже в лицо. Из бандитов неблагородного сословия мне понравилась только игра Маленького Джона (ведь это его мы арестовали возле трактира?).
К сожалению, в играх с жёстким делением на сословия, фактически невозможно оценить игру более низкого сословия. Мой персонаж, благородный норманнский рыцарь, обязан был смотреть мимо и сквозь "саксонских свиней" wink.gif А жаль, по слухам - было на что посмотреть.
Имею большое желание высказать слова уважения ко всему Ноттингемскому блоку, а особенно - сэру Уинстону, мужество и куртуазность которого служила, бесспорно, примером для всех остальных благородных господ. Не припомню ни одного момента, чтобы в кругу ноттингемского блока игра прекратилась хотя бы ненадолго. Большое спасибо всем господам, этот блок составлявшим.
Респект Мадре. Вы практически сосватали за меня вашу леди Джен, и если бы единственный благородный разбойник на всём полигоне (респект Даэрону!) не перерезал мне горло, я бы, после некоторого куртуазного ухаживания, объявил о помолвке. Кстати, какая свинья нагло наврала леди Джен о моей якобы безземельности??? Я в ярости!!! Найду эту собаку - повешу!!! angry.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Как бы ни ругали трактир, хочу выразить слова благодарности этим людям, которые приехали на игру выполнять самую чёрную работу и худо-бедно с этим справлялись. Господа, которые едят из одной тарелки со слугами - это недосмотр скорее самих господ, чем трактирщика. Опять же, моменты максимального погружения почему-то происходили со мной именно в трактире: питие пива, скрашенное наикуртуазнейшей беседой с сэрами Уинстоном, Николасом и Ральфом в первой половине первого дня; беседа с сестрой Терезой вечером первого дня; беседа с сэром Робертом Ли вечером первого дня (кстати, данное тогда мной слово рыцаря я выполнил). Всем вышеуказанным личностям мой глубокий респект.
Организация, конечно, хромала на обе ноги, экономики не было вовсе как факта,
сюжет, как мне показалось, отсутствовал, но это, по моему мнению, не сильно испортило игру. Если бы можно было устранить указанные мной минусы, мы имели бы, без сомнения, лучшую игру сезона. В реале же мы имеем довольно добротную игру для тех, кто хотел играть.
biggrin.gif Из рассказов отца Епископа Константина: очень умилили персонажи, заявлявшие на исповеди, что они безгрешны blink.gif
Ах, да! Чуть не забыл! Глубокое уважение и слова искренней благодарности братьям-Тамплиерам и девушкам, их окружавшим. Такого участия в моём излечении я, право же, не ожидал! Тэль - отдельное спасибо!
Венедикт! Не уверен, что на этой конкретно игре тебе удалось развернуться как мастеру, но Принц Джон был просто потрясающ!!!
Tirery
Мне игра очень понравилась, хотя с ролью моей была вначале полнейшая неразбериха. Играла в начале одну роль, потом совершенно нежданно-негаданно другую, но получилось их обе соединить.
Драг, ты мне очень понравился в роли Сэра Стефана. Шикарно!!!
Прошу прощения у Лордика,за то, что он не получил баронство - грамоту у него украли, потом она оказалась у меня, а возвращать ее сэру Уинстону я не стала, чтобы не ставить принца Джона в некуртуазное положение. т.к. он это баронство уже кому-то пожаловал
Я получила бесподобно- острые ощущения от игры, особенно когда мы с Его Высочеством бродили по дорогам, и когда нас раненных переносили на щитах. Большая благодарность рыцарям, которые несли меня : ТАКОЕ я никогда не забуду!
Очень удивило, что принцу, гуляющему практически без сопроваждения не угражала никакая опасность. Это было по меньшей мере странно. Хотя странно было и то, что самой охраны не было.
Команда шерифа была великолепна: свет рыцарства поражал куртуазием и, в тоже время, реалистичностью.
Игра тех, кого я видела за некоторым исключением мне понравилась.
Очень понравилось разбирательство над сэром Стефаном. И отыгрыш Сэра Стефана в этот момент.
Понравился мельник. Уважаю!
Не понравился трактир.
Показалась странным, что не все крестьяни кланились: когда крестьянка проходя мимо принца Джона даже не склонила головы, а сделала вид, что не заметила никого!
Helja
Проясняю ситуацию для окружающих.
На игру в качестве собственной сарацинки меня пригласила именно Альма. Какая-никакая, а совместная подготовка была, поэтому перестраиваться на новую модель поведения с брестской девушкой у меня не было времени. Почему я не пошла за командой? Так я банально отстала. Отвлёк меня кто-то. Обернулась - нет уже никого. В остальном - Врркан всё объяснил.

Огромное спасибо Арсу! Таки да, меня не покрестили. Но твоя реакция меня не просто порадовала, а была чуть ли не единственным моим игровым эпизодом. Ты был ЕДИНСТВЕННЫМ, кого это возмутило. Я ожидала гораздо более бурной реакции со стороны окружающих. Её не последовало, что в общем-то странно.

ЗЫ: Фразы "ты здесь никто" я не произносила, а сказала всего лишь, что доехала настоящая Грэйс Ли. Почему я сказала "настоящая" догадаться не сложно. Мастера меня в известность ставить не изволили. Как и брестскую команду, как и Альму.
Helja
Ulmo
Цитата
Какая разница, был костюм 12 века, или 14, или просто стилизован под средневековье.

Не в этом дело. Возмутили не сами костюмы (хотя, в принципе, и они), а то, что планировался "дрэс-код", которого не было. Ежели б был - добрая половина пролетела б мимо.

И вообще. Перечитала тему. Господа! Не надо меня переубеждать или бить ногами за моё мнение. Я в самом начале сказала, что видела не всё и не всех. Писала же только об увиденном. Пример: не видела мельницу, Сайлз, Тамплиеров, Арса&ko... Я про них и не говорю. Верю - поиграли, верю - были одеты. На моё личное впечатление об игре это не повлияло.
Yorkshire's Cat
Господа и Дамы ИГРОКИ. Позволю себе вопрос: неужели допуск по костюмам был НАСТОЛЬКО претензиозным, как об этом говорилось в правилах? huh.gif
Johnny B. Goode
Yorkshire's Cat Насколько я могу судить, допуска по костюмам как такового вообще не было. Хорошо это или плохо - отдельный разговор.
Arhan
А по-моему, Чардин принял наиболее верное решение: как следует застращал игроков перед игрой жёстким допуском, но не стал выгонять с полигона тех, на кого это подействовало слабо. На меня вот подействовало, и я всё же напялил шоссы даже под высокие сапоги, за которыми их всё равно не было видно smile.gif
И что же, я ничуть не жалею, и впредь планирую придерживаться аналогичного подхода.
Yorkshire's Cat
Arhan Только вот второй раз такая фишка не пройдёт. Народ у нас хитрый, больше не *застращается*. wink.gif
И вообще, действительно жалко хороший реконструкционный костюм таскать на полигон. Да и шить прямо к игре прикид тоже не всегда удобно. (прошу заметить, что я не говорю *ну нафиг прикид, фсе прихоим в байках *Nirvana* smile.gif )
Johnny B. Goode
Yorkshire's Cat
Чего не сделаешь заради собственного удовольствия smile.gif уж хороший костюм-то запросто можно и притащить.
Yorkshire's Cat
......повесить на ёлочку и любоваться в своё удовольствие..... biggrin.gif
Morion
Цитата
кошмар был. Когда я увидела коричневые дермантиновые шлепанцы с современным пряжками на ногах у араба.

Что более чем любопытно в силу того, что при своих -7 против твоего заметно меньшего минуса я точно видел smile.gif что эти шлёпанцы, как ты их называешь, были кожаными, за исключением подошвы, и вполне однозначно подходили под описание "Часть городского населения... издавна носили простые сандали, которые представляли собой толстую подошву из верблюжьей кожи с одним, двумя или тремя поперечными ремнями..." (вольный перевод текста про арабский костюм из Стамеров К.К. Нариси з iсторii костюмiв. В 2-х частях. Мистецство, 1978). Причём. полагаю smile.gif, при наличии допуска костюмов был бы выбран другой вариант: "Часть городского населения... ходила босиком (что часто встречалось))" (там же).
Norn
Вот ещё действительно обидно за турнир. Он, таки да, мог бы скрасить один из дней. Я так и не узнал - а почему его в субботу не было? Кажеться планировали именно тогда... Или я не прав?
МИХАЛЫЧ
Саилс - тихое место с добродушными пезантами превратилось на игре в метрополию, т.к. более крупных деревень не было (почему?) благодаря этому постоянно случались какие-нибудь игровые эпизоды. Кресты были просто СУПЕР! Отдельное спасибо Кузнецу Тому за то, что приютил шотландского медника в своем доме.
Трактир- часто там не бывал судить не могу но на мой взгляд проблема в том, что в трактире работали люди которые может быть ни разу не играли в подобной команде. отсюда результат: яблочный компот на всю игру. Кстати по поводу возмущений насчет того что за шиллинг ничего не купишь… господа попробуйте поесть на 1000 р.
Замок тамплиеров- на мессах священники обычно чувствуют себя более уверенно... но в целом подготовились ребята хорошо. кстати пропустить мессу в то время было почти преступлением и клеймом на всю жизнь... так что еретиков у нас уже в первый день стало много...
Шервуд - Это где? А кто там сидит? А что, Робин на игре оказывается был? А он что, все время
сидел в лесу и ждал подкрепление? Так лучше б его вообще не было... (0 по любой бальной шкале или как ее там) angry.gif
Как добрые повстанцы превращались в разбойников - пришел добрый ирландец к нам в деревню и сказал: «Давайте пойдем в Шервуд, поднимемся против гадкого шерифа!» и т.д. huh.gif Поднялись, пошли... так начался замкнутый круг: Шервуд - виселица - Саилс - Мельница - Шервуд blink.gif . Весь второй день искали благородного, который, по идее, должен сделать из повстанцев не шайку разбойников, а добрых парней - вольных стрелков... НИКОГО. Так чем простите заниматься вооруженным крестам на дороге, если в родное селение им путь заказан? РАЗБОЙ. (отсюда и инцидент с дочкой шерифа)
Образцовый отец- посланник шерифу ohmy.gif - "Сир, вашу дочь захватили разбойники и хотят за нее выкуп!" Шериф blink.gif - "угу" (и продолжил слушать мессу) посланник доблестным рыцарям ohmy.gif - "Господа, благородная Дама в опасности, дочь шерифа захватили разбойники и ждут за нее выкуп!" Господа рыцари beer.gif - "Сейчас поедим и пойдем...(так и не пришли) И В КОКОМ ПРОСТИТЕ МЕСТЕ ПОСЛЕ ЭТОГО НАХОДИТСЯ ДУХ СТАРОЙ ДОБРОЙ АНГЛИИ????? angry.gif

идея игры - 10
работа мастеров 8
трактир 5
костюмы - 7(ельфы само собой присутствовали но в подавляющем большинстве костюмы мне понравились)
экономика - 7 (Шиллинги без проблем поменял обратно. В трактире не был. Монеты смотрелись хорошо, в кое-то веке кошелек тянуло к земле cool.gif

ПО БОЕВКЕ мастерам следовало бы в таких играх исключить вариант "а вот если бы болт был настоящим он бы летел быстрее и тебя бы убило" так сделайте игровой арбалет что бы болт летал так же быстро и был должным образом гуманизирован! А во время игры стрела должна попадать туда куда она попадает (т.е. ели стрела попала в краешек килта это не значит, что я стал евнухом, это значит, что она пробила ткань и пролетела мимо, создав легкий ветерок своим оперением, в моем укромном местечке) biggrin.gif . Если игровые стрела/болт по жизни летают медленно и их можно отбить значит, их отбили, и вреда они не принесли.

Чарли
Дамы и господа!

Постараюсь чуть позднее вывесить свое видение этой игры, которой, сразу оговорюсь, я в целом доволен.

Сейчас же, дабы не терять времени, очень прошу всех тех, кто еще не успел высказаться в моем опросе, сделать это по телефону 6160890, на e-mail или в форпочту, а также передать эту мою просьбу тем, кто не бывает в форуме.

Напоминаю, что очень хотелось бы услышать:
1. Ваше имя в Движении и роль на "Веселой Англии".
2. Оценку по 10-балльной шкале (min - 1, "нормально" - 6, max - 10, ) в следующий категориях:
- общее впечателние от игры;
- работа мастерской группы (в одной оценке идея, работа до игры, работа на игре);
- игроки.

Заранее спасибо.

Graver
Таки за эту песенку мы милосердно вырвали Эрвину язык:
Шериф Ноттингемский
Любитель затей:
Он шкуру сдирает
С невинных людей.
Весёлыми криками
полнится лес -
Сэр Стефан постдыно
на бабу залез;
Уж руки трясутся,
седа голова,
Но это смущает
собаку едва.
Принц Джон обжирался
за счёт бедняков,
Но ужин ему
повкуснее готов!
Скоро наш Робин
К принцу придёт
И кол огроменный
В жопу воткнёт!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.