Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему не любят ТОЛКИЕНИСТОВ???
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Изгнанник
О себе могу сказать, что недолюбливаю толкиенизм. И тому есть ряд причин. Готов к конструктивному диалогу.
Johnny B. Goode
Конструктивному? То есть, виноват, мне удивительно, - что вы подразумеваете под конструктивом в приведённых в названии темы дефинициях, так сказать?
Со своей стороны толкиенистом не являюсь и лично знаком только с очень небольшим их количеством, однако, я к ним отношусь вполне толерантно и уважаю их интерес.
Изгнанник
Я считаю не совсем хорошим явлением то, что у многих из них хобби перерастает в болезнь, которая с возрастом не проходит. Лично знаю очень многие примеры, однако от называния по именам этих личностей воздержусь. Пока воздержусь...
Отдельные товарищи даже что то вроде маленьких сект со своим культом личности и объектами поклонения умудряются создавать( Привет РЕЧИЦА wink.gif )
Вот я и хочу услышать мнения о подобных случаях...
Johnny B. Goode
Попрошу учесть, что для описания патологии, которую вы упомянули существует слово "дивнюк". Есть мнение, что многим достойным джентльменам, таки считающим себя толкиенистами, и являющимся ими, могут показаться неприятными ваши не вполне уместные о них рассуждения.

Замечу в скобках, что если вы имеете интерес "обосрать дивнюков", то во-первых, вы это делаете не по адресу, а во-вторых, это уже сделано до вас неоднократно. Я бы повторяться не стал. Мне тоже очень странны люди, которые "открывают порталы в Средиземье", или "считают себя ЭПЖ", однако я давно не получаю удовольствия от публичных рассуждений на тему их умственных способностей.
Изгнанник
Однако не смотря на это(судя по авторам статей на сайте и мастерам анонсируемых игр) с так называемыми вами "Дивнюками" поддерживаются оччень тёплые отношения. Так в чём же разница между "Дивнюком" и "Толкиенистом".
P. S. Хотелось бы услышать также мнение "достойных джентльменов" wink.gif
Изгнанник
И, кстати, я не имею цели кого-либо как вы изволили выразиться "обосрать". Мне просто интересно, насколько люди занимающиеся эскапизмом(к которому смело можно отнести и толкиенизм со всеми его разновидностями) понимают его потенциальную опасность(особенно для "неокрепших умов").
Tirery
Ну во-первых, каждый сходит с ума по-своему и у каждого свои тараканы. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Я согласно, когда увлечение переходит в манию - это уже занадто. Но не надо гнать сразу на толкиенизм, все мы с этого начинали. Может ты Толкиена вообще не читал? Я лично, Толкиена очень люблю и уважаю. но толкиенисткой себя не считаю. У меня достаточно много знакомых толкиенистов, но далеко не все из них дивные. Ведь толкиенист - это не обязательно дивный или "дивнюк". А любить или нелюбить их - это твое личное право.
Во-вторых, как я уже говорила, дивные - это не обязательное толкиенисты. По-моему, это люди у которых не совсем лады с психикой. нет, это не сумашедшие. Мне кажется, что это люди, которые зациклены на чем-то одном, при этом не прислушиваются к чужому мнению, (точнее считают, что все остальные мнения неверны). и пытаются навязать свое мнение другим. В общем "мы идем причинять добро и наносить ласку"
Johnny B. Goode
Виноват, будьте любезны уточнить, по каким авторам, каких статей и каким мастерам, каких игр, вы делаете такие странные выводы? На основании чего?
Повторюсь, для некоторых людей то, что вы говорите - оскорбительно.
Например, мне принадлежит одна из статей, вывешенных на сайте. А я являюсь реконструктором и историком, причём, замечу, года эдак с 99-го; и ваше предположение меня задевает - я негативно отношусь к т. н. "дивнюкам", хотя не кричу об этом в каждом публичном треде.

Если вас интересует разница между "дивнюками" и толкинистами, что ж, я попытаюсь вкратце осветить ваш вопрос - судя по вашему пред-предыдущему посту с понятием "дивнюк" вы знакомы. Что же касается толкиенистов, то, как можно интуитивно догадаться из названия, это люди, серьёзно интересующиеся творчеством Дж. Р. Р. Толкиена, а как-то - историей придуманного им мира, его лингвистикой и культурой. Известные мне толкиенисты являются совершенно адекватными и нормальными людьми,
не имеющими ни малейшего отношения к понятию "эльф-по-жизни", или "дивнюк".

Полагаю, что мнение "достойных джентльменов" вам ещё удастся прочесть, пока, видимо, придётся довольствоваться моим.
Изгнанник
Ё-моё!!! Да не наезжаю я ни на кого!!! Хотя теперь уже хочется angry.gif !!! И Толкиена я читал, правда лет N-цать назад. Нот помню, что понравилось. И в заречной зоне с деревянным мечом побегал, да и об "Истоке Ветров" не понаслышке помню. Просто хочется разобраться в этих вопросах подробнее. А то что любое не хвалебное, а критическое (про наезды я даже не говорю) слово в свой адрес воспринимается в штыки... Это уже о многом говорит. я вот, например, почти уверен, что обнаружив этот форум, точнее эту тему, модератор её тут же прикроет ("кабы не чего не вышло...") laugh.gif
Johnny B. Goode
Виноват, не могу не встрять также насчёт эскапизма. Мне удивительно наблюдать, как вы относите к эскапизму некоторое явление, о сути которого имеете, очевидно, смутное представление (этот вывод я делаю на основании заданного вами вопроса о различиях между толкиенистами и "дивнюками"). Если на то пошло, то к эскапизму можно причислить огромное количество направлений человеческой деятельности - и в т. ч. военно-историческую реконструкцию, компьютерные игры и множество разнообразных хобби. Если смотерть на слово эскапизм широко - то так оно и будет, несомненно. Однако, именно в такой широкой трактовке слова я не вижу ничего предосудительного, тем более - вредного для "неокрепших умов". Естественно, если отношение к предмету соответствует отношению к развлечению.
Tirery
насчет дивнюко,в толкиенистов, ролевиков и реконструкторов. Замечательный отрывок из рассказа одного моего знакомого волгоградца с "Волков одина". Между прочим, многие его считали там отморозком. Каюсь, но я тоже, пока не познакомилась с ним поближе. Думаю, что он не обидется, если я его процитирую.

"-Ах! Я знаю! Ты - толкиенист! Правда, я угадала?
Рагнар резко смолк, взгляд его опустел, пачка фотографий выпала из рук, он сжал кулаки, так что побелели костяшки, неожиданно бесцветным голосом сказал:
-Да. Ты угадала. Я как раз и есть толкиенист. Мы такие. Как ты угадала?
-Я сразу поняла, только слово вспомнить не могла, - она захихикала. -Я видела по телевизору, такие все бегают с мечами, дерутся, здорово!
-Да-а-а… Прикольно..
Рагнар с отсутствующим видом смотрел на неё, что-то неспешно обдумывая.
-Желая отдать должное твоей, Людмила, смекалке, хочу узнать, чем ты занята сегодня вечером? Не идёшь ли ты, случайно, в какой-нибудь танцевальный клуб? Это было бы некстати, потому как я желаю пригласить тебя к себе домой, показать толкиенистские одежды, плащ, шлем и меч. Спеть тебе толкиенистские песни… Хочешь?
-Ой! Хочу, конечно! Но только посмотреть и всё! Обещаешь ко мне не приставать? Обещай, а то я обижусь и не пойду.
-Торжественно клянусь не посягать на твоё женское начало! Пойдём же, Людмила.
Через два дня Рагнар открыл дверь людям в милицейской форме и двум парням в штатском.
-Здравствуйте, мы по поводу обескровленного тела, найденного в вашем подъезде. Подруга убитой девушки говорит, что та два дня назад поехала к толкиенисту смотреть толкиенистские одежды, плащ, шлем и меч. И слушать толкиенистские песни. Вы ничего об этом не знаете?
-А с какой стати должен об этом что-то знать?
-Как, разве вы не толкиенист?
-Нет. Я не толкиенист. Я исторический реконструктор. И не называйте меня больше толкиенистом, мне это противно, я за это и убить могу. Хорошо? Могу ещё чем-то помочь?
-Гм… вы с нами так откровенны… Извините. Не смеем задерживать. Простите за беспокойство. А… простите, последний вопрос - это у вас меч висит на стене?
-Да, меч.
-А почему у него клинок в засохшей девичьей крови?
-Это я кровяную колбасу резал.
-Угу. К вам не подкопаешься. До свидания.
-Ага… до встречи… на Выборге."

Если хотите полностью прочесть этот рассказ, то
http://www.chornye.narod.ru/vo_text.htm
Почитайте и решите, толкиенист ли он, дивный. или просто маньяк.
Изгнанник
Уважаемый Johnny, я не нуждаюсь в энциклопедическом определении эскапизма. И в разумных пределах ничего плохого в нём также не вижу. Но неужели "нормальному толкиенисту" приятно, когда впечатление о нём и его товарищах складывается именно от лицезрения и общения с "дивнюками"?

Добавлено @ [mergetime]1094648632[/mergetime]
Цитата
Если вас интересует разница между "дивнюками" и толкинистами, что ж, я попытаюсь вкратце осветить ваш вопрос - судя по вашему пред-предыдущему посту с понятием "дивнюк" вы знакомы. Что же касается толкиенистов, то, как можно интуитивно догадаться из названия, это люди, серьёзно интересующиеся творчеством Дж. Р. Р. Толкиена, а как-то - историей придуманного им мира, его лингвистикой и культурой. Известные мне толкиенисты являются совершенно адекватными и нормальными людьми,
не имеющими ни малейшего отношения к понятию "эльф-по-жизни", или "дивнюк".

Вот собственно такой ответ я и хотел получить изначально smile.gif
Tirery
Да, вдобавок, ИМХО, дивный - это человек который излишне сентиментально все воспринимает. Ах, растут цветочки, не рвите их! Ах, вы помяли травку! Ах, вы злые!. Ах, вы маньяки!
Ходит байка о том, как на какой-то игрушке Ниенна с компанией хоронили, случайно сломанную веточку можжевельника.
У нас как-то недавно был спор: можно ли считать Рэзора дивным, посде того как он занимался самосожжением.
Так что все хорошо в меру.
Изгнанник
А что до моего отношения... Зело обжёгся в своё время.

на сегодня всем спасибо.
До новых встреч wink.gif
Johnny B. Goode
Изгнанник, я даже и не подумаю воспринимать "в штыки" критику в свой адрес. Тем более, что в свой адрес я критики не наблюдал - повторюсь, я не являюсь ни толкиенистом, ни "дивнюком". Просто мне думается, что если вы "хотите разобраться в вопросе поподробне", то вы пошли неверным путём - всё равно подобные дискуссии вряд ли вам помогут. Уж скорее вам надо задаться более общим вопросм о причинах фанатизма и о истоках эскапизма, как мировоззрения - но тут уж я вам не помогу, посокльку фундаментальными знаними в вопросе не обладаю smile.gif

Кстати, я имею сомнение, что тема будет прикрыта модератором раздела, поскольку форум довольно либерален. К тому же, насколько я могу судить никакие его правила не были нарушены.

Вот насчёт "нормального толкиениста" я с вами соглашусь полностью - действительно, частенько о них судят по "дивнюкам". Собственно, в этом причина моих, возможно резких, высказываний в ваш адрес - мне действительно было обидно за неоднократно помянутых "достойных джентльменов". Однако, я, к примеру, слабо представляю себе, что можно с этим стереотипным суждением поделать. Вариант мочить "дивных" сапогом от Блэки меня не радует...
Изгнанник
Цитата
Вот насчёт "нормального толкиениста" я с вами соглашусь полностью - действительно, частенько о них судят по "дивнюкам". Собственно, в этом причина моих, возможно резких, высказываний в ваш адрес - мне действительно было обидно за неоднократно помянутых "достойных джентльменов". Однако, я, к примеру, слабо представляю себе, что можно с этим стереотипным суждением поделать. Вариант мочить "дивных" сапогом от Блэки меня не радует...

Вот в том то и дело, что обидно за ДОСТОЙНЫХ Джентльменов....
Tirery
Ну так все-таки, толкиенисты "достойные джентельмены" или нет? А то тебя не понять. Я лично, ничего против них не имею, да и против дивных тоже: пусть живут и ,главное, другим жить не мешают.
Tirery
В Москве слово "толкиенист" стало уже нарицательным. Так там называют и ролевиков, и реконструкторов, и дивных, и просто тусовщиков на Эгладоре, и людей которые серьезно изучают творчество ДЖ.Р.Р.Толкиена. Так что "толкиенист" - понятие растяжимое
Ector
Цитата
Почему не любят толкиенистов

Попытаюсь ответить на основную тему топика, а не на абстрактные рассуждения о ней:
Потому, что не понимают
По сути, "Властелин Колец" и "Сильмариллион" имеют мощную религиозную основу. Люди, которые "съезжают" на Толкиене, ничем не хуже, скажем, православных фанатиков, но, к сожалению, их религия не имеет такой мощной поддержки, и поэтому над ними можно безнаказанно издеваться. Сами книги, тем не менее, не содержат ничего вредного или "зомбирующего", а наоборот, учат людей превосходству добра над злом. У нас это многим не нравится, поскольку сейчас доминирует культ силы, порождающий такую дрянь, как Перумовские "свободные дополнения".
Лично я никогда "дивным" не был, но Толкиена люблю очень сильно. Прочитал все, что смог, в том числе кое-что по-английски, достал "словарь" и когда-то даже собирался писать дополнение про падение Арнора.
Толкиен ни в коем случае никому не повредит - а если у кого-то слабая голова, так ему уже ничто не поможет.
Stalker
Ector
НЕ отрицая сильной религиозной составляющей произведений Толкина, следует все же заметить, что религия эта - в первую очередь христианство.
Далее, по моему мнению, все же не стоит приводить "религиозность" в качестве основного фактора, влияющего на воспринятие книг. Не отрицая философии книг, я в первую очередь интерсуюсь толкиновской лингвистикой и этнографией.
К тому же, как "толкинист", интересуюсь не только ВК, Сильмом и сопутсвующими произведениями, но и переводами Толкина, к примеру "Эдды", "Беовульф", "Калевалла", и его т.н. "малой прозой", которая несет очень сильную религиозно-философскую нагрузку.
Изгнанник
Не любят не толкинистов, а "толчков". В России сложилас определенная традиция, в соотвествии с которой всех людей, занимающихся ролевыми играми и реконструкцией средневековья, называют толкинистами. При этом ни игры, ни, тем более, реконструкция, к толкинизму отношения практически не имеют. Да простят меня здесь присутствующие, но я бы скорее сравнил толкинистов с пушкинистами. Хотя подобное сравнение и не вполне адекватно, но все же намного лучше отражает характер увлечения, нежели сравнение толкинизма с ролевыми играми.
Так вот, не любят как раз "толчков", т.е. граждан, занимающихся ролевыми играми, но в силу традиции причисляемых к толкинистам. Причины нелюбви к "толчкам" - тема отдельной дискусси, которая тут уже велась в теме "реконструктор vs. ролевик"
Упреждая вопросы уточняю, что, таки да, я толкинист именно в приведенном выше ключе.
Изгнанник
Цитата
а наоборот, учат людей превосходству добра над злом.

На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека добрый человек.
Из гранатомёта шмяк его, козла!
Стало быть добро то посильнее зла! laugh.gif
Johnny B. Goode
Изгнанник: отлично! респект smile.gif
Изгнанник
Цитата
Изгнанник: отлично! респект 

Здрасте! Здрасте!
Изгнанник
Цитата
но я бы скорее сравнил толкинистов с пушкинистами

забавно. Но вполне приемлимо.
Heruer
Опять эта тема? Теперь и на этом форуме...
Хмммм...
В Беларуси в первую очередь на Гомельщине пошли по российскому пути - распространению слова "толкиенист" на всех подряд, включая ролевиков, реконструкторов, тусовщиков, настольщиков, добрых хиппушек и ты ды и ты пы. в Минске этого не случилось. И слава богу. И надеюсь, что Минск этот подход распространит на всю страну.
Tirery
2Изгнанник
Ты сказал, что недолюбливаешь толкиенизм. Почему? Мотивируй, пожалуйсто.
И еще вопрос, ты не любишь именно толкиенизм или толкиенистов? Или дивных?
Ector
Stalker
Цитата
все же не стоит приводить "религиозность" в качестве основного фактора, влияющего на воспринятие книг

Даже и не пытался этого делать. Просто именно эта религиозность и является, IMHO, одним из оснований "нелюбви" к книгам Толкиена. Сейчас любая проповедь добра будет воспринята в штыки, поскольку, к сожалению, "по жизни" чаще побеждает зло. Тех, кто считает "Властелин Колец" классным боевиком, из которого только нужно вырезать излишние диалоги, можно только пожалеть.
[OFF]Вероятно, мы незнакомы, а жаль. Было бы очень приятно познакомиться еще с одним настоящим толкинистом[/OFF]
Изгнанник
Очень "остроумные" стишки про гранатомет. В большистве случаев такое отношение к извечной теме борьбы добра со злом прекрасно иллюстрирует мою основную мысль (см. предыдущий пост). Балрог круче Гэндальфа, потому что у него больше хитов и он пробивает больше damage, правда? А всякие там воскрешения и перекрашивания в белый цвет - это глупые авторские заморочки smile.gif
Очень советую внимательно перечитать Толкиена, начиная с "Сильмариллиона" и попытаться понять. Это, вообще говоря, обязательно надо было сделать, прежде чем его "не любить" wink.gif
Johnny B. Goode
Эктор:
А я с тобой не согласен, Илья. Стих совершенно точно иллюстрирует нормальную(!), имхо, иронию в адрес общепринятого отношения к теме борьбы со злом. И это, таки правда.

Мне, правда, неясно, что ты имел в виду, говоря:
""Балрог круче Гэндальфа, потому что у него больше хитов и он пробивает больше damage, правда? А всякие там воскрешения и перекрашивания в белый цвет - это глупые авторские заморочки" (С) Эктор
- если ты имел в виду отношение к "ВК", как к боевичку, то именно об этом и говорили большевики, то есть - имел в виду предыдущий оратор smile.gif
Tirery
Ector, причем здесь религиозность? Если у человека слабая психика, то он съедет с катушек по любому поводу, и Толкиен здесь не при чем.
Изгнанник
Цитата
Или дивных?

именно ИХ!!!
Изгнанник
Цитата
Стих совершенно точно иллюстрирует нормальную(!), имхо, иронию в адрес общепринятого отношения к теме борьбы со злом. И это, таки правда.

Благодарю. Именно это и подразумевалось wink.gif
Изгнанник
Кстати... Тема дстаточно шустро перешла в разряд "горячих", что ещё раз доказывает её актуальность "на все времена" biggrin.gif

Ector
Цитата
А я с тобой не согласен, Илья. Стих совершенно точно иллюстрирует нормальную(!), имхо, иронию в адрес общепринятого отношения к теме борьбы со злом.

Да, такое отношение уже стало нормой, и это печально. "ВК"-то писался сразу после войны, и люди были совсем другими. Добровольцами на войну шли! Сегодня уже никого не поднять на борьбу со злом, даже если оно совсем рядом. Вот потому и терроризм цветет - всем пофигу, пока самого не заденет.
Цитата
если ты имел в виду отношение к "ВК", как к боевичку, то именно об этом и говорили большевики, то есть - имел в виду предыдущий оратор

Именно о таком отношении я и говорил.
Stalker
Ector
Знаешь, я тебя может удивлю, но в массах Толкина не любят и не нелюбят. Большинство знакомо то с ним по фильму, и впервые услышало о сыществовании такой книги, как Властелин Колец и о таком авторе, как Питер Джексон, тьфу, JRRT, после выхода фильма.
А не любят толкинистов. И не потому, что они несут добро в массы, а потому что в массовом сознании сложился образ этакого "деятеля" полуприпанкованного вида, с сигареткой в зубах, грязной непонятного вида одежде, деревянным мечом и весьма обычно - пьяного. Вот он - толкинист в массовом сознании. А заморочки с делением, серьезность увлечения и т.п. никого не интересуют, потому что по "телевизеру" показали вот это вот тело и повесили ярлык - "Прикольный идиот. Зовется толкинист. Дома лучше не держать".
Хэруэр
А где еще эта тема всплыла? Вообще не стоит так категорично про "всю Беларусь". В Бресте и, насколько мне известно, в Гродно такой проблемы с терминалогией не существует. В Витебске - не знаю. А в Гомеле... ну так, по моему сугубому мнению, Гомель вообще ближе к Российской, а конкретно - Московской традиции в ролевых играх. Как по терминологии, так и по уровню подготовки и поведению на игре. Есть исключения, но на их фоне остальные смотрятся хорошим подтверждением правилу.
kristian
Хм, лично мне они - безразличны. отношусь к ним, как и ко всем остальным. wink.gif
Жак
Цитата
В Москве слово "толкиенист" стало уже нарицательным. Так там называют и ролевиков, и реконструкторов, и дивных, и просто тусовщиков

Как уже сказали, в Минске ситуацияч другая. Чтобы объяснить людям, кто такие ролевики, я начинаю обычно с "рыцарей", т.к. о них слышали и рекламу видели.

По поводу "дивных". Раньше как-то приходилось постоянно общаться с людьми, считавшими себя "вампирами", "дракулами", "сынами волков", скрытыми элементалиями, пророками и т.п., причем вовсе безо всякого ролевизма/толкиенизма/реконструкции. Так что меня не удивляет, что и тут есть такие персы. Тут скорее общие социальные причины, а где конкретно челу башню срывает - это как кому "повезет" smile.gif .
ПС
Между прочим, есть люди, серьезно определяющие себя по Средиземью, но в жизни вполне аддекватны и социально адаптированны.
Stalker
Жак
Угу, общее наименование "астральный воин";) Знаем мы таких, тоже дивные, просто знаки и самоназвания меняются.
bekar
Ector

Цитата
Да, такое отношение уже стало нормой, и это печально. "ВК"-то писался сразу после войны, и люди были совсем другими. Добровольцами на войну шли! Сегодня уже никого не поднять на борьбу со злом, даже если оно совсем рядом. Вот потому и терроризм цветет - всем пофигу, пока самого не заденет.

Позвольте до конца с вами не согласиться.

Да, ВК писался после войны, и тогда люди были совсем другими. Да, на войну они шли добровольцами.

Но сегодня просто в жизни нет того зла, о котором писал ДРРТ или хотябы того, что было во время войны.

Уверен, начнись сейчас война - люди пойдут добровольцами, если не в армию, то в партизаны. Напряженка у нас приближает к револющии.
Только войны нет.
Терроризм имеет совершенно другую психологическую окраску. Это, кстати, один из способов ведения войны. Очень тонкий. Террористические удары наносятся в глубоком тылу (напоминаю, у нас нет открытой линии фронта) для запугивания и дезориентации противника, снижения морального духа.
Чаще терроризм - средство заработать деньги или отстоять интересы группы людей.

Да и "всем пофигу, пока самого не заденет" .
Допустим, мне не пофигу. И какого хрена мне делать? Чем заниматься?
Ну, долбануло в Москве (кстати, Москва - отдельный разговор. Чеченских террористов скорее можно звать партизанами в тылу страны-захватчика). ну и что?
Ну, долбануло в минске. И что я буду делать? С кем сражаться?

А я разговаривал с солдатами-чеченцами. Для них есть в мире Зло. И они его знают. Оно имеет смуглую кожу и акцент.

Ой, во ведь настрочил...

С уважением,
Бекар.
Demon
А, вам не кажется, что не любят потому, что ролевики показывают людям их, людей, собственную убогость..?
Ведь, далеко не каждый осмелится идти в лес и отыгрывать, скажем, полуобразованного орка-любителя эльфов, или эльфа-(гы)некроманта... laugh.gif

люди, в большинстве своем, боятся играть.. и тут перед ними шествует когорта свеже-убитых мастерским произволом, недовольных игроков, которые бойко обсуждают кому этот дракон больнее засандалил или почему у Хранителей такие же болевые точки, как у тех самых, Смертных smile.gif

люди не любя, когда им показывают на их слабости..
Tirery
2Изгнанник
Почему? Конкретнее пожалуйсто. К тому же ты сам обозвал тему "Почему не любят толкиенистов?", а речь уже идет о дивных.
Stalker
Tirery
Потому что гладиолус. Читай тему с самого начала и поймешь, что человек просто не разделял ролевиков, толкинистов и дивных.
Изгнанник
Цитата
"Почему не любят толкиенистов?", а речь уже идет о дивных.

Грешен! Каюсь! Для привлечения внимания. К тому же только от вас я узнал о таком делении...
Добавлено @ [mergetime]1094805912[/mergetime]
Цитата
По поводу "дивных". Раньше как-то приходилось постоянно общаться с людьми, считавшими себя "вампирами", "дракулами", "сынами волков", скрытыми элементалиями, пророками и т.п.,

ГЫ!!! idea.gif Вот с этог места поподробнее пожалуйста laugh.gif

Изгнанник
Цитата
Московской традиции в ролевых играх. Как по терминологии, так и по уровню подготовки и поведению на игре.

ВЫ ДАЖЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАЕТЕ!!! КАК ВЫ ПРАВЫ!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tirery
Точно цитату не вспомню, но было в книге "Не время для драконов" Лукьяненко энд Перумов что-то вроде такой характеристики толкиенистам: "Видал Виктор как-то таких ребят по телевизору. Небрежно одетые, с волосами перевязанными ленточками, с деревянными, а подчас и металическими мечами за спиной. Они называли себя именно такими "красивыми" именами, уезжали в лес и играли в так называемые "ролевые" игры. Хорошенькая корреспондентка взахлеб рассказывала об этом новом молодежном увлечении. Виктору было тоскливо смотреть на это все. В миры эльфов и магов он верил не больше, чем в цивилизацию Кощея Бессмертного или констуционную монархию Бабы Яги".
Demon
Цитата
Почему не любят толкиенистов?", а речь уже идет о дивных

опочки.. соглашусь но на половинку... ибо о ролевиках тоже smile.gif
Razor
Дальнейший треп переехал во флейм
Johnny B. Goode
Данквард
Байки-это не всегда правда
Как очевидец могу сказать,что пострадало 4-5
стволов можжевельника-нам нужны были арба-
леты
Данквард фон Эвилэнд

Spirit of flame
Информация к сведению: в школе, во втором классе, в литературу, которую необходимо прочитать летом входит не безизвестный "Хоббит", того смого Толнкиена.
Не знаю хорошо это или плохо, но моим младшим братьям понравилось. А мое мнение пусть лучше Толкиена читают, чем сказки про Гарри Поттера, где эльфы похожи больше на гоблинов и вообще искаженна реальность, вырастившая не одно поколение. если появится фанатизм - тем лучше: больше молодежи в клубах, да, черт возми, "старики" могут на этом бизнесс делать (это, конечно, ценично, но кому-то родители денежки уже перестали давать, а жить как-то надо). Главное, чтобы это увлечение "глупые дядя" под себя не загребли.
Kayra
Знаете, а ведь многие люди читают книги не пытаясь вникнуть в самый глубинный смысл и того, что пытался сказать автор. И как писатель, я могу сказать, что рассказы, ровно как и книги без начальной и глубокой мысли не пишуться.
А если у некоторых людей сложилось мнение, что ролевик, или толкиенист - это что-то волосатое, грязное, курящее, пьющее и с мечом в руке, это значит, что он видел лишь плохой пример "возможного" толкиениста, и не он виноват, что не видел хорошего, а виноват тот, кто попался ему на глаза. От таких-то вот и взялось представление, что все мы такие!
Mayra
народ, а в Беларуси еще дивные остались?
Где эти заповедники, где? давненько не видала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.