Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Драконы, кто они?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Duer
Давно меня интересавали эти легендарные создание, много слышал о них, много читал, к сожалению не видел... дракона в драконьем обличии... и вот мне стало любопытно, как вы преставляете себе драконов, просто как гиганский рептилий из эпохи динозавров или как неких полубогов, что соскучились и спустились на землю, или почти на землю, в обличии прекрасных и смертоносных крылатых демонов... а может, что-то среднее... пожауйсто, напишите своё представление о драконах, какими вы их видите...
Ora
На драконов, как я себе их представляю, очень похожи драконы У. ЛеГуин ("На последнем берегу")
Ворон
А мне больше нравится концепция Маргарэт Уэйс и Трэйси Хикмен
kristian
А мне они представляются как в Heroes of Might&Magic wink.gif wink.gif
moorka
Цитата (kristian @ Вчера в 22:57 )
А мне они представляются как в Heroes of Might&Magic wink.gif wink.gif

Ага, как в 4 волшебные драконы, таакие маленькие, крылышки как у бабочки - обнять и расплакаться....
Tirery
Я представляю дракона, как очень красивое, изящное, могущественное существо. Но к сожалению, в жизни не встречала таких rolleyes.gif
Doppler
"Катался на этих забавных ящерках..." (с)
Master Bo
Дракон это не просто существо, аскорее символ.(Главное что бы они на меня за такое не обиделисьsmile.gif)
Я бы сказал, что для меня это символ. Символ свободы, мудрости, зрелости, знаний и много чего ещё.
Представте что над вами сеёчас парит дракон.... Бррр, мне просто хочется спрятаться и смотреть на его полёт вечно, но так чтобы он меня не видел. Мааааленького такого человека...

Да.. дракон - кто он? Это вопрос на который можно долго отвечать... и так хочетсяsmile.gif
Но увы, не времени..sad.gif

Сие мнение Ведьмака.
CAMOBAP
А как кто относится к восточному(Китай) педставлению драконов ?
Мне они нравятся cool.gif .
H'hah
CAMOBAP
Ну а мне нравится американский "дракон" cool.gif
Кецалькоатль, может знаете такого? (Вот таким я его и представляю...)
Miriel
Я считаю, что драконы божественно красивые, мудрые, сильные... Описать полностью просто не возможно, потому что для меня это сверх необыкновенные существа. Вообще, я их внешность, как на фэнтэзюшных картинах. Китайские драконы тоже очень нравятся.
Блин, драконы - это !!!!!!!!!!!. Это не передать словами!
Elidan
Дракон это здаровая крылатая ящерица, которая очень умная, но при этом забивает на весь остольной мир хоть и знает о нём почти всё, а ещё они на кучках золота лежат smile.gif
Veda
Очень нравятся драконы из "Чёрной книги Арды", Сапковского, и Барбары Хэмбли... А ещё есть прелестные дракончики здесь - http://dragonbase.narod.ru/
(Павел Шумил: Несколько книг о драконах. Интересно почитать. Своеобразный взглядsmile.gif) .
Kiran
Внешность не имеет значения.
Для меня Дракон это как "личность в истории". Кто-то кто определяет, кто-то вокруг кого вертится время, события, судьба. А выглядеть Он может и как девочка Маша и как огненный демон. Какая разница.
Ларош
Киран, это пять! Голов у дракона, как известно три. "И меняет они их, когда захочет..."(С)

За что мыц, в частности, и любим Евгения Шварца.
Льдинка
Мое описание близко к концепции Барбары Хембли. А по принципу - дракон (ИМХО) это символ и воплощение абсолютной свободы. Абсолютно свободное существо - со всеми вытекающими из этого достоинствами, недостатками и свойствами характера.
Deya
Если исходить из теории того, что люди - расса выведеннная искусственно другими существами, то драконы вполне могут оказаться нашими Творцами... Кто знает, может динозавровы кости - на самом деле останки Великой Цивилизации Драконов, библейский Змей-Искуситель - завистник чужих удачных генетических эксперементов, а Адам и Ева - экземпляры, сбежавшие из лабаратории?
Kiran
Lidia-Felicia

Какие ужасы ты говоришь.
Уж легче в дарвинский маразм поверить, чем в то, что наши создатели использовали "лаборатории", "генетические эксперементы". И слова какое-то искуственные. Фу.
Уж лучше созидание, творение и сады smile.gif
ilnur
Европейский дракон - это такая большая змеюка, которая существует для того, чтобы герой ее убил и согнул вот-такенные понты. А больше, в целом, они ни для чего и не нужны smile.gif
Эпикур
Цитата
к сожалению не видел... дракона в драконьем обличии...

Не хочешь ли ты этим сказать, что видел дракона в другом, недраконьем обличии? (человеческом?)

Согласен и Kiran-ом. Дополню пожалуй, что дракон для меня (китайскую мифологию в расчет не беру ибо не знаю ее вообще) - мифическое *воплощение* собранного воедино зла, с которым человеческая цивилизация боролась и переборола. Это может быть тиранический режим какого-то государства, темный религиозный культ, получивший распространение, итд. Народы потом могли бы сочинять сказки, в которых представляли антигероев драконом.
Kiran
Эпикур

Ну вот. Уже и Дракон злым стал.
Почему всё что мы не воспринимаем или не понимаем нарекаем злом. Разве так проще. Сталин = Дракон? Я лично не вижу аналогии.
За-то удачный пример скажем у Толкина. Помните Бродягу-шире-шаг (в разных переводах поразному, но это Арагорн), так вот его в Бри тоже боялись. За что, за то что никто не знал его и не понимал, за то что он не жил осёдлой жизнью.
Дракон может жить в каждом из нас (вспомнить хоть Урсулу Ле Гуин), в наших друзъях, но скрываться до поры до времени. Пока в один прекрасный день не проявиться в виде Воли, Мудрости, Терпении или Жестокости.
Я считаю что в сказках Дракона всегда показывают страшным т.к. хотят указать на гипертрафированность эмоций и энергии у этого существа.

З.Ы.: smile.gif А зелёным для указания связи с природой smile.gif
Эпикур
Для меня дракон - это воплощение именно зла. Не спорю, зло тоже бывает волевым, мудрым, терпеливым и особенно жестоким. Бывает благородным, сильным и даже зеленым smile.gif - какие там еще качества приписывают драконам?
Мифология может косвенно описывать историю народа-автора мифологии. Только если, собственно, история описывает события достоверно (субъективно взглядам автора), в легенде появляются разные небылицы и сверхъестественное, то мифология больше похожа на сказку. Сталин никогда не станет драконом хотя бы потому, что время не то. Но вот другие подобные ему личности много веков назад - почему бы и нет?
Allionarr
Для меня Дракон всегда был воплощенной магией...это даже не столько существо, сколько стихия... Чуждая человеческих понятий Добра и Зла, потому воспринимаемая иногда, как добрая сила, а иногда, как злая. На самом же деле это просто Сила...

Хотя в нашем теперяшнем мире эта Сила забыта и заброшена...вспоминается фраза:
"Убиваю принцесс...спасаю драконов..."
Duer
Цитата
Не хочешь ли ты этим сказать, что видел дракона в другом, недраконьем обличии? (человеческом?)

кто знает... ведь он в человеческом обличаи... попробуй разбери... wink.gif
Naos
То что европейцы подразумевают под драконом, это не дракон. Как указывалось в той же словянской мифологии это ЗМЕЙ, или змий как тогда говорили. Драконом же можно назвать ТОЛЬКО драконов из поднебесной, ведь те же люди и на небо его поместили. А европейские вараны-переростки являются именно переростками, а никак не драконами. Темже китайским драконам золото нафиг не надо, в отличае от европейских. Ведь китайский дракон мудр, в отличае от европейского, а мудрость и есть главное богатство.
ilnur
Цитата (Naos @ Сегодня в 12:13 )
То что европейцы подразумевают под драконом, это не дракон. Как указывалось в той же словянской мифологии это ЗМЕЙ, или змий как тогда говорили. Драконом же можно назвать ТОЛЬКО драконов из поднебесной, ведь те же люди и на небо его поместили.

Не улавливаю логики. Дракон - слово, кажется, греческое. Из каких соображений можно объявить, что оно обозначает на самом деле понятие, у греков не существовавшее?
Razor
Цитата
как вы представляете себе драконов...

Драконов я представляю себе примерно так:
Kristina
Дракон, в моем представлении, -- это блестящие яркое животное, сильное, свободное, но очень гордое и очень необыкновенно мудрое.
Volk
Naos
Так в мифологии бывает.
У китайцев дракон - родное. Поэтому - мудрое создание.
У европейцев дракон - заимствованное. Поэтому - коварное создание.
Naos
Вобщем, европейцы от америкосов не шибко отличаются: всё испоганят до чего дотянутся их грязные лапы.
Да, дракон греческое слово, но так называли ЯЩЕРИЦ не помню какого вида.
Heruer
Дракон, это, конечно же НАСЕКОМОЕ.
Дело в том. что у него 6 конечностей - 4 лапы и 2 крыла, которые на манер летучей мыши, то есть тоже лапы. И глаза фассетчатые. ИМХО НАСЕКОМОЕ.
Dark Blue Dragon
Цитата (Razor)
Драконов я представляю себе примерно так:
Абы что. Рэзор, у тебя очень ущербное представление о драконах. biggrin.gif
matoke
Мне нравится Перумовские драконы
ilnur
Цитата (Naos @ Вчера в 08:39 )
Вобщем, европейцы от америкосов не шибко отличаются: всё испоганят до чего дотянутся их грязные лапы.
Да, дракон греческое слово, но так называли ЯЩЕРИЦ не помню какого вида.

Возможно, каких-то ящериц этим словом и называли, но основное значение - крупный змей или змеевидное чудовище - от этого никуда не девается.

Я, признаться, вас не понимаю. Я бы понял, если бы вы возражали против называния _китайских_ драконов этим словом, но европейских... Ведь именно они им и называются, если я понятно выражаюсь. В смысле, слово же европейское, исходно приложенное к характерному для здешней мифологии понятию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.