Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правда и неправда
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Morion
Следует ли считать неосознанную ложь - ложью
Duer
да
Ora
Да, но осуждать за нее не стоит...
2 SidED DiE
а что значит - неосознанная ложь?
Ora
Имхо, это когда человекговорит неправду, но сам не знает этого... Банальный пример: некий Вася П. должен кому-то деньги, этот кто-то спрашивает у тебя, в городе сейчас Вася или нет, ты отвечаешь, что Вася уехал в Крым на все лето(потому что думаешь, что Вася уехал в Крым на все лето), человек остается без денег, а потом оказывается, что Вася все лето провел в Минске, попивая пиво в каком-нибудь баре... А тот, кому он должен деньги, будет думать, что ты отмазал Васю(т.е. соврал)...
Флоста

Если человек часто неосознанно лжет, то это со временем входит в привычку и человек этого уже не замечает. Думаю, что такая ложь порою бывает опаснее, чем осознанная.
Helja
Неосознанно лгать=ошибаться. От этого никто не застрахован.
Нет.
Bublon
Так или иначе - это дизинформация, ВРАНЬЕ.
Helja
Вот сейчас например, Бублон, я считаю, что ты ошибаешься. Давай тебя за это загнобим?
kristian
ложь - это ЛОЖЬ, во всех ее проявлениях, какой бы она не была... dry.gif
Mirza
Что за слово такое, неосознанная ложь? Ложь это ложь. Ложь это всегда умысел. А неосознанное, значит отсутствие умысла.
Скорее просто заблуждение. А за это не судят.
Stalker
Думаю скорее нет. То, что ты неосознано вводишь в кого то в заблуждение конечно плохо. но ведь сам то ты веришь в то, что говоришь?
Polyn Time
Лично для меня важен результат. Мне выдали неверную информацию под видом верной. Значит, обманули. Как я буду на это реагировать - это уже не настолько важно. Другое дело, что в неосознанности лжи всегда можно усомниться.
Tirery
А если человек был уверен, что дает правильную, информацию, а инфа случайно оказалась устаревшей/неверной, то что, убить его за это надо? Или если этому человеку тоже дали неверную инфу? Может это и ложь, но человек, солгавший случайно, отвественность за дезинфу нести не должен.
Ora
Цитата
Если человек часто неосознанно лжет, то это со временем входит в привычку и человек этого уже не замечает. 

Если человек неосознанно лжет, он этого и так не замечает
Ulmo
Неосознанная ложь возможна когда, человек осознанно строит свою картину восприятия мира так, что там это ложью не является. Но для других она от этого правдой не станет.
Helja
Ульмо, прости, если бы построение картины мира зависело исключительно от самого человека, всё было бы в этой жизни значительно проще.
Таки да, человеку свойственно ошибаться, таки да, реалестичнее информация от этого не становится. Но плевание в этого человека равносильно плеванию в себя.
Флоста
2Ora
Даже неосознанно солгав человек в последствии может раскаиваться, а ложь, вошедшая в привычку, часто раскаинья за собой не несет.
Гильмор
Всё сказаное людьми является преднамереной ложью, включая само это утверждение. biggrin.gif
Elidan
Если человек говорит неправду, лжёт, то как кроме как ложью это иожно назвать??? blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.