Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Волшебник земноморья
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Elidan
Я вот читаю и готов поделиться впечатлениями smile.gif
Madre
Elidan
Первый раз читаешь? Делись. smile.gif
Elidan
Madre

Вещь, класика просто супер, короче раньше второе место занимал Тёмный эльф, но волшебник его уверенно сместил, вот короче для меня любителя класического фэнтэзи это просто находка smile.gif
Graver
не знаю
я скучала
Mirza
И почему мне кажется, что эта книга чисто мужского фэнтази? Все знакомые парни, читавшие эту книгу, просто в восторге от неё. Только от пару девушек слышала восторженные отклики. А мне, лично, где-то посередине.
Винсент
Читал в оригинале, на английском - оставило очень сильное впечатление. Хотя и тяжелое. Книга, безусловно, достойная и место свое на полке занимает не зря. Все четыре части читаются с неуменьшающимся интересом.
Лично у меня вся тетралогия оставила странное ощущение какой-то грусти, не тоски, а именно грусти. Не знаю, почему smile.gif
В общем - читать, безусловно читать.
Duer
5 книг волшебника земномория читать надо, хотя бы один раз smile.gif
Винсент
5? huh.gif
Я думал их все же 4 - "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "Дальний берег" и "Техану"...
Или есть какое-то продолжение?
Elidan
Vincent

4- мне продали три и убеждали что это всё sad.gif

Добавлено @ [mergetime]1093807411[/mergetime]
Mirza

Ну незнаю, не могу судить так как я отношусь к мужской половине человечества но всёже да это класика smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1093807461[/mergetime]
Vincent

В ней ести какойто скрытый смысл, у меня она вызвала подобные чувства.
Ларош
Мирзань, дочитай до "Техану" - после нее сказли, что это феминистское фэнтази. И это на самом деле так.
Ora
"На иных ветрах" - 5-я...
Elidan
Давайте только не будем выясьнять какое фэнтэзи фиминистское, а какое нет, хорошо?
Volk
Скорее у Урсулы Ле Гуин присутствует часто в ее вещах женский взгляд. Что не удивительно.
Вещь - замечательная. И сравнивать ее с Сальваторе...
Каждая часть хороша по своему.
moorka
Вестч суперская и если учитывать, что по выражению авторши это всего лишь "проба пера", то блин что же она тогда написала в полную силу..... huh.gif
В общем читать надо, заставляет подумать и ваще просто интересно..... Вот читаешь и понимаешь откуда появился Гарри Поттер....
Volk
moorka
В полную силу? Ну, например, "Обделенные"...
Хм... Сравнивать Ле Гуин с "Поттеризацией"...
Я бы оценивал творчество сей писательницы не за антураж и экшион. А в Поттере особых "особенностей" я не вижу.
moorka
Cюжет Поттера каанкретно содран с Земноморья... Такое блин ИМХО
А экшена и антуража там как такового нет, все благополучно вытеснено философией и рассуждениями...........
Elidan
moorka

Ну это ты уже загнула dry.gif
Volk
moorka
Не тянет. Даже первая часть с ее школой не тянет. Идеи то не те...
moorka
Прочитала Земноморье - понравилось. даже очень, начала читать Поттера - стало так гадко и неинтересно, а почему спрашивается? Похоже очень, и написано гораздо хуже..... sad.gif
Tirery
Гарри Поттера не читала, не знаю. Урсулу Ле Гуин читала достаточно давно. Понравилось. Мне кажется, что это уже классика фэнтези наравне с Толкиеном и "Хрониками Нарнии" Льюиса
Master Bo
Дело не в женском взгляде.
Урсулу Ле Гуин нельзя отнести к стандартному фэнтэзи.
Даже Властелину такое не снилось...
Глубокий подтекст в самом произведении - это
прирагатива НФ, а как известно Урсула писала в основном
ИМЕННО НФ.
Т.к. фэнтэзи молодой (относительно всего остального) жанр,
то произвидений со смысловой нагрузкой очень мало... В
основном всё в стиле "приключение". Но Урсула не такова.

Кстати Советую для любителей прочитать стоит:
Перумова - Лукяненко - "Не врямя для драконов"
и НФ Урсулы Ле Гуин - это ещё лучше чем
"Волшебник Средиземноморья".

Ведьмак.

З.Ы.: И никакого тебе здесь феминизмаsmile.gif)))
Erkhil
"Земноморье" - это здорово. С него для меня все это дело и началось... smile.gif
Veda
"Волшебник Земноморья" изначально задумывался как произведение не феминистского характера. "Техану" было написано после почти 20-летнего перерыва. А о чём эти произведения говорят, объясняет сама госпожа Урсула:
- "Тема "Волшебника Земноморья" наиболее "детская" из всех - это тема вхождения в возраст. Роман "Гробницы Атуана", если попытаться выразить его замысел парой слов, написан о взаимоотношении полов. Здесь достаточно символики, связанной с психоанализом, и все символы, о которых я, конечно, не думала сознательно, пока писала книгу, имеют непосредственное отношение к сексуальности. Более точно тему можно было бы определить как женский путь вхождения в возраст. Рождение, реинкарнация, смерть и свобода - это не тема, но темы этой книги.
Роман "Самый дальний берег" посвящён Смерти. И я считаю,что это вполне подходящая тема для моих юных читателей, ибо в тот момент, когда ребёнок не просто знакомится со смертью как с явлением (кстати, он живёт с ней бок о бок с самого рождения), а начинает осознавать, что и сам он смертен - именно этот момент, этот час бытия и является тем часом, когда кончается детство и начинается новая жизнь. Как мы видим, перед нами снова вхождение в возраст, но только в более широком контексте..."

Урсула Ле Гуин, эссе "Сны должны объяснять себя сами".
P.S. Слово критике –
"Книги "Земноморья"( The Earthsea ), предназначенные для подростков, отмеченные печатью уважения к "Властелину Колец" Дж. Р. Р. Толкиена, но стиль и философия мира чисто легуиновские. Несмотря на жанровые отличия, - трилогия о Земноморье написана в стиле "фэнтези" – эти романы весьма близки по духу к Хейнскому циклу. В особенности, последние две книги – "Гробницы Атуана"(The Tombs of Atuan, 1971) и "Самый дальний берег"( The Farthest Shore, 1972), где Ле Гуин размышляет над вечными вопросами жизни и смерти, над тем, что такое ''душа''. "
"По мнению многих исследователей, трилогия о Земноморье является одним из лучших произведений писательницы, наряду с "Левой рукой Тьмы" и ''Обездоленными''. При её написании Ле Гуин взяла за основу два своих ранних рассказа: "Слово Освобождения"(The Word of Unbining,1964) – о юном маге, оказавшемся в плену у Врага и сумевшем одолеть его, лишь проникнув в царство мёртвых; и "Правило Имён" (The Rule of Names, 1964) – забавная история с неожиданным концом о безобидном деревенском колдуне, на поверку оказавшимся злобным и могучим драконом."
С. Славгородский, А.Дорофеев. (Послесловие к "Волшебнику Земноморья", изд-во "Новатор", Москва,1992.)
Жак
Читал скучая, как бурлак на Волге лямку тянул что ли. Но дочитывал не из-за принципа, а все же из-за сюжета, ближе к концу оживился.
Aylie
2Vinsent, Elidan, Tirery,Master Bo, Veda - respect!!
Для меня это произведение уже лет 10 как является любимейшим наряду с Толкином, и я до сих не могу решить, что я из них больше люблю. Читать лучше в детстве! Или хотя бы просто когда-нибудь читать.
2Ora "На иных ветрах" - 5-я...: ??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГДЕ ВЗЯТЬ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это точно не шутка? Я слышала, что "Техану" планировалась быть последней.
GAndElf
Aylie
Цитата
2Ora "На иных ветрах" - 5-я...: ??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГДЕ ВЗЯТЬ????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это точно не шутка? Я слышала, что "Техану" планировалась быть последней.

Нет не шутка smile.gif Роман 2001 года ^_-
Смотреть обзор здесь Библиография Урсулы ле Гуин
Цэрлэг
Есть еще также сборник "Сказания Земноморья"
"Сказания" - это не единая вещь, а сборник историй, относящихся к разным эпохам Земноморья. Повесть "Искатель", занимающая больше трети объема - о том, как была основана школа на Роке. Завершает книгу статья об истории и культуре мира, а оставшиеся четыре рассказа относятся к уже известному нам времени, но все они разные и о разном. "На верхних болотах" - вообще вещь философская, о том, что в жизни ценно, а что - преходяще."
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.