Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собираю статистику по травматизму
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Morion
Интересует стаитсика травм на играх за 2002-2004 г. Формат сообщения:

Год
Игра
Команда
Травмированный (ник)
Описание травмы
Как получена
Razor
2004
ДНМ
индивидуал
Razor
Ожог пламенем
Горел в танке biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ларош
Не за себя можно?

2004
Арнорские войны
Темный блок
Кенур
Рассечение кожи на голове
Ратибор махнул не подумав smile.gif

2003
Становление Веры
Этиго
Хаген Витебский
Прямой удар Завадского
Bloodroad
Леший Должен отметить, что Завадский к тому случаю не имеет ни малейшего отношения. Да и удар был не такойуж прямой, либо моя отмашка либо Корвина (вопрос спорный). Правда это выяснилось только после анализа результатов столкновения.

ЗЫ Говорю исключительно чтобы не валили все шишки на так называемых диких маньяков!
Ларош
Bloodroad
Виноват, возможно, так и было. Просто я помню только историю о том, как Хаген бежал на Завадского на фоне заката над рекой, и было это красиво smile.gif. Возможно, что травму он получил не на этом ударе smile.gif, вот чего не знаю, того не знаю. Никаких претензий к Завадскому я не имею smile.gif. Хаген вообще ни к кому претензий не имел smile.gif.
Шамара
2Morion
На всякий случай напоминаю о Тарне на "Триллиуме" - ты присутствовал.
bekar
Год
Игра
Команда
Травмированный (ник)
Описание травмы
Как получена

2004
"Борьба за огонь"
Инд
Бекар
Две резаные раны на плече на 2 см выше локтевого сгиба
при проведении игрового ритуала в процессе взятия крови

2004
"Красная ветвь", Москва
?
?
Рассечена кожа на щеке и переносице, глаза не задеты (слава богу)
при игрвом поединке пластиковым хол оружием

2004
"Сказки", Карелия
Рыцарский лагерь
Мрак
РАссечение кожи и ушиб на переносице
Поединок в рамках турнира. Был одет чужой шлем.

С уважениеМ,
Бекар.
Morion
2003
Становление веры
Орден
Хаген
Рассечение (лицо) + перелом носа
Удар щитом (Айс под действием ослепления)

2004
Триллиум
Оборотни
Тарн
Рассечение (лицо)
По описаниям - "наткнулся" на щит при отбое клинка

Ау, на СВ ведь на финальном штурме была ещё одна голова?
ICEman
СВ - последний штурм , голова ( чья не знаю)
Corwin
2004
Волки Одина
Скёрдинг
Бьярки
Сильный ушиб переносицы
Удар щитом

там же
Арнор
Рассечение скулы
удар кромкой щита
Ora
2003
Становление веры
Россы
Рима
(не помню диагноз, но в итоге все обошлось)
Попадание стрелой в глаз
gashik
2004
WarCraft
Клан волка
Гэш
Ожог бедра
Воспламенение дымовой шашки в кармане
Rue
2003
Становление веры
Этиго
Сиркам
Рассечение кожи на лбу
Тренировка

2003
Становление веры
Этиго
Эйк
Вывих и порез кожи на запястьи и предлечьи
Штурм Этиго, травма нанесена кем то из горцев дюралевой алебардой

2003
Становление веры
Лигуры
Фукс
штурм танара, нанесена дюралевым мечом, кем не знаю

2003
Становление веры
Орден
?
Разрез суком дерева кожи на лице от глаза до рта
При переходе через речку к лагерю этиго по поваленному дереву, индивид подскользнулся и упал в воду, при падении он напоролся на сук который и разрезал кожу, далее индивид благополучно упал в воду.

2003
Становление веры
Этиго
Тидвальд
сильный ушиб большого пальца руки
удар дюральником по лезвию сьехал на руку

kristian
2003
игра в Бресте, "Сумерки империи"
Город Лиор
Я
Ушиб головы\
Девушка лучница стреляла в упор (хотя и не играл) sad.gif
ICEman
Фукса- я,Тидвальд -я, Хаген - я...
Stalker
kristian
Дай угадаю... Тесса?smile.gif

2003
Столетняя Война
Англичане (Фрт Сен Лу)
Сталкер
Сотрясение
В массовом сражении из-за недостатка защиты на голове (не одел подшлемник)
Tihmyanov
Анализ и причины травматизма на РИ
http://zabzamok.org.ru/organis/meducin1.htm
Morion
Промежуточные результаты:
1. Травм до 2003 никто не вспомнил. Их не было? - Наверняка были. Но не настолько серьёзные, чтобы их помнить (девушка N в середине 90х поскользнулась и получила травмы позвоночника - помнят до сих пор).
2. Почти все травмы (13 из 19) - это порезы и рассечения, нанесённые игровым оружием. Выводы очевидны:
а) носите защитное снаряжение
б) мастера - привозите на полигон напильник, но не допускайте "пилы"!
3. Почти все травмы (тоже 14 из 19, но других) - в области головы. Которой надо думать, млин, а не только туда есть! angry.gif Шлемы надо носить!
4. Два ожога - следствия халатности игроков, два перелома и вывих - из-за отсутствия защитного снарёжения... ИМО на такой случай нужно страховаться на сезон, но тут пока что каждый решает сам.
Самые основные выводы:
1. Шлем - друг, товарищ и брат. Особенно - на хорошем набивном подшлемнике.
2. Мастера, отменять допуски - это не просто плохо, это опасно! Вон, помнится, Генрих своих людей, и то перед каждой игрой контролировал, когда был мастером по боёвке.
Льдинка
Несколько ударов щитом или кромкой щита в лицо...
На ударенных шлемы были?
Ссылка хорошая. Там по-моему все высказано очень грамотно.
Morion
Цитата
Несколько ударов щитом или кромкой щита в лицо...  На ударенных шлемы были?

Точно знаю, что в 2х из 4х случаев шлемов не было, по характеру поверждения предположу, что, скорее всего, из остальных двух не было ещё в одном (рассечение на скуле).
Льдинка
Цитата
1. Шлем - друг, товарищ и брат. Особенно - на хорошем набивном подшлемнике.

Что и требовалось доказать...
Впрочем кромка щита без заусенцев тоже хороший приятель. Так же как и запрет на удары щитом в лицо... Хотя последнее чаще происходит случайно.
Nicolavs
Морион. Я руками и ногами за шлемы. Но есть но. Игра по викингам отменяет топфхельмы и наоборот, по европе "топфхельмовой" отменяются скандинавские шлемачки. Собрать наборы шлемов на все эпохи - не так просто. Хотя я этим пожалуй займусь...

Один из отхвативших по лицу кромкой щита - это я (На "волках одина" - Арнор). Кстати, травмой я это не считаю. Это ушиб и царапина. Второй - Бьярки - тоже был без шлема. Так что все 4 описанные в статистике в общем пострадали по своей вине. И потому обид ни на кого у нас нет. Возможно в бою и я кого-то ударил щитом - есть и рефлекторные движения, которые в общем-то практически невозможно контролировать.
Уже по-моему не раз выдвигались соображения, что стоит защищаться снаряжением как можно лучше. Но правила боевок выдвигаемых мастерами пока что играют в пользу "голодранцев", потому как ориентированы на незакованное большинство. Дай жесткие правила - и количество незащищенных сократится (если есть мозги и хоть какой-то опыт боев), а если нет мозгов - то разок отхватив, больше не полезет. А пока с некоторой периодичностью будут выдвигаться "умные идеи", которые не найдут реализаций. К большому сожалению...
Pain
Ну, в 1998 схлопотал легкое сотрясение (от многочисленных попаданий по голове).
На "вратах тьмы" Златка сломала ногу (провалилась в незамеченную под снегом и листвой яму) (перли с Пако на руках час до троллейбуса). В 1999 Вуглускр отхватил по голове в ночном бою - сотрясения не было но рассечение мама не горюй, еле собрали. На "Волках 1998" Малышу рассекли голову, Женька схватила голой рукой покоцаный щит, "грибника" порубили в капусту (множественные рассечения), Никита на...ся со стены головой на камень, а на него еще пару человек (другой бы умер, а Никита легким сотрясением отделался). Еще один товарищь (увы не помню кто) на тех же Волках вначале почки застудил (сам лечил, а тамошние врачи подтвердили) а потом по ним получил (но отлежался). Помню несколько (3-4) трещин (т.е. переломов) предплечья (последствия хороших ударов деревянным мечем или посохом, от дюраля я лично не видел). Часто вижу сбитые и стертые ноги (сами дураки). Один раз наблюдал обострение гастрита, два раза тяжелое отравление алкоголем (вру, три, один раз у себя wink.gif). Пять раз переохлаждение и простуды (один раз у себя, сам был дурак под дождем у костра пересидел).
Могу и продолжить, но зачем?
Шлем - класно, но мне балду отбили и в нем. Если очень постараться, он не спасает. Да и по роли не всем положен. Посмотрю я на крестьянскую девочку в "топе". А бить ее будут. Лично видел как абсолютно беззащитных девочек рубили с плеча. Отморов хватает и не всегда успеваешь на перехват.
Надо быть готовым ко всему, а правила писать построже.
И страхование сейчас вполнет доступно.
Nicolavs
Pain
Жесткова-то как все smile.gif
Наверное "застуженые почки, отравление алкоголем и стертые ноги - к теме не особо относятся. Это судьба не только игр, но обычных "пикничков" на природе. Проблемы действительно участников. Надо думать. Возможно было бы неплохо, чтобы на сайте была подробная статейка с практическими советами, какую обувь носить, что надо, чтобы не застудить почки при разных температурах земли/воздуха и так далее. (если такой доки на сайте еще нет - просто я не видел, но могу ошибаться).

Цитата
Шлем - класно, но мне балду отбили и в нем. Если очень постараться, он не спасает.

Это вопрос иной. В хорошем шлеме и грамотном подшлемнике голову не отобьют. А так, среди ролевиков я смотрю модны "парашюты" (кремление на ремнях). Вероятно работает менталитет - в бугурты не хожу, а на игры хватит. Мнение ошибочное. На игры ездят и те, кто машется на фестах. И тот же дюраль - весьма травматическое оружие, и при хорошей силе противника, можно больно отхватить. Так что делайте стеганные подшлемники и будет все ок.
Ночные стычки желательно вообще отменить, либо проводить при хорошем освещении.

Проблема крестьянских восстаний, безусловна есть. Но можно было бы ввести правило - крестьяне, вооруженные коротким оружием считаются проигравшими без боя (сами подумайте - крестьянин с топорм против железного дровосека с мечем и щитом), если у крестьян длинные шесты (вариант косы, с лезвиями напрвалненными вперед) - бой вести до прорыва железяк. Как только закованные приблизились до удара мечем - крестьянам по-любому хана.
Это просто сырая идея на вскидку. Может у кого-то есть идеи и обработанней и по умнее.

Что касается отморов - тут ничего не поможет. Тока разве что правило "кровь за кровь". Но и отморы - проблема больших игр, или игр с халатным отношением мастеров. Отмор по лицу легко узнается. smile.gif И если мастер устроит фэйс-контроль - то уже сократит проблему. (см. Дивный Новый Мир - на нем отморов вообще замечено мною не было)

Общее по защите. Игра - не реконструкционный фестиваль, и врядли когда-нить придет к этому уровню. Потому навряд ли мастера будут против (скорее наоборот - за), если игроки, особенно не одоспешенные, будут под одеждой использовать пластик. По крайней мере на в основном отбиваемых и травмоопасных частях тела. (колени, плечи, локти, пах и т.д.). Исключение тока голова. Шлемы не всем положено носить. Но хоть как-то сократит травмированность.
Ларош
1. При постановке бьющим соответствующей задачи не поожет и стеганый подшлемник. А ведь такие люди есть и мы знаем их имена smile.gif.
2. Кто вам сказал, что отморозков на ДНМ не было? Подумайте еще раз.
Razor
Цитата
Кто вам сказал, что отморозков на ДНМ не было? Подумайте еще раз.

Вот вот!
Rannar

Вот, из старых.

99
Кринн
Варвары равнин
Раннар
Рассечение кожи на голове + сотрясение
Ну, я ломанулся, в горб ему ( Тори ) бах разика так 3. С плеча бил...
А он обиделся и с разворота мне в башню. И тут сразу такая усталость навалилась. blink.gif

99
Кринн
Эльфы какие-то
?
Переломы (осколочные) 4х пальцев кисти + раздробленные суставы.
Молодой человек ( трезвый ) доказывал Отцу Туку, что отлично дерется на посохах. Бой длился секунд 10, не более. Тук его разубедил быстро и качественно...
Nicolavs
Цитата
Переломы (осколочные) 4х пальцев кисти + раздробленные суставы.
Молодой человек ( трезвый ) доказывал Отцу Туку, что отлично дерется на посохах. Бой длился секунд 10, не более. Тук его разубедил быстро и качественно...

Сам, как говорится, себе дурак. Но и этот Отец Тук, мог бы не изображать из-себя отбойный молоток, и не лупить так сильно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.