Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Я, робот
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Кино
Evgeny
Вот посмотрел очередной блок-бастер "Я, робот."
Меня сразу прельстил на просмотр Уил Смит, прикольный нигер. Нравиться мне его манера играть.
Ну в общем к сути дела.
Сам фильм отснят очень даже качественно и ничем не уступает всяким там Паукам... Но ведь не это заинтересовало меня больше всего, а то что в фильме поднимается старый и избитый уже вопрос о искусственном интеллекте(ИИ) в частности роботах. Авторы снова щедра пичкают зрителя шовинистскими воззрениями на тему роботов(как всегда зрителей цепляют на всякого рода фобиях), правда потом пытаются уверить, что и в бочке дёгтя можно отыскать ложку меда, а этот мёд может взять и организовать переработку дегтя в мёд.
Да, вот такой каламбур.
Фильм действительно наталкивает на рассуждения о разуме(в том числе и ИИ) и о пресловутых Азимовских законов(авторы по приколу присвоили их какому-то мужичку или они так отразили самого Азимова, как основателя всего роботостроения, этого я не понял). Вот меня лично сразу взволновали 2 вопроса:
1. Будет ли ИИ искать своей выгоды, если не будет наделён эмоциями... Вот чисто с чел. психологии, все желания(не физ. потребности), есть порождения эмоциональной оценки исполнения этого желания. Т.е. (по русски) мы сначала представляем мороженое и сразу понимаем как нам будет сладко и прохладно - это есть гуд(это эмоция радости), => возникает желание мороженного. Но если нет эмоций, захотим ли мы мороженое? Тогда, если не наделить ИИ эмоциями он будет руководствоваться только рациональностью и не будет желать для себя больше потребной нормы.

2. А не разумнее было бы если человечество возглавил вот такой трезвый разум, который не будет делить людей на расы и народности, не будет заботиться о сохранении богатой верхушки... Рациональное распределение!!! Не новая ли эта степень в организации общества?

Что касается остального в фильме. Все достаточно стандартно. Ничего сверх, ничего провального. Это как достойная обёртка для достойного содержания.
Demon
Цитата
А не разумнее было бы если человечество возглавил вот такой трезвый разум, который не будет делить людей на расы и народности, не будет заботиться о сохранении богатой верхушки... Рациональное распределение!!! Не новая ли эта степень в организации общества?

это уже проходили.. Коммуниз wink.gif

меня фильм разочаровал.. хотя, если не читать Азимова, то вещь весьма неплохая...
Arhan
Наконец, добрался до subj в хорошем качестве. Фильм понравился, даже превзошёл некоторые ожидания. Достаточно интересный сюжет, неплохая актёрская игра и ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ спецэффекты. Сразу видна работа профессионалов, а не горе-клипмейкеров.
Хочется отметить звукоряд: он проработан с особой любовью.
CyberVampire
Тока что посмотрел на двд. Очень понравилься фильм!!! Я теперь даже стал узнавать юмор Уилла Смита. Оригинальный такой. Мне нравиться.)) Шутки можно смело брать на вооружение.
Композитор Марко Белтрами. Если мне не изменяет память он написал основуную тему к Блейду 2. Хотя музыка в фильме не запоминающаяся. Не на первом месте))
Графика конечно очень даже неплоха!!! Экшн моментов не так много, но они тоже прекрасно сделаны. Вобщем такой сладенький снаружи фильм.
Теперь что внутри. Сюжет.
Понравилось. Хорошая детективная история. Интересные проблемы подняты и все такое. (Азимова я не читал)
Вы кстати заметили, что режиссер там Алекс Прояс? Он известен фильмами "The Crow" и "Dark City". В фильме было что-то от Темного города. Хотя бы даже таже маштабность событий.

Вобщем фильм на все 9 из 10!
Elidan
Evgeny

Не некатит, любой искуственный интелект рано или поздно придёт к мысли что человечество устарело и его надо заменить, иак что не покатит, вот huh.gif
Evgeny
Elidan
Где доводы такого высказывания?...
Или ты лично знаком с таким ИИ? smile.gif
Ларош
Elidan
К Азимову лично.
Lizard
очень понравлся фильм: эффекты красивые, хороший сюжет, не лишен юмора и главное не затянут.
Винсент
Средненький, предсказуемый, но качественный фильм.

Немного режут глаз компьютерные пейзажи и раздражают сопли главной героини, а в остальном - неплохо.
Игра Уила Смита как всегда хороша - она и вытягивает фильм на крепкую троечку, ИМХО.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.