Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стратегия
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Ector
Народ! До турнира осталось всего ничего, а я во всем форуме не увидел ни одного слова про стратегию игры (если не считать обсуждения моей колоды, оказавшейся, к сожалению, не такой уж злой smile.gif). То ли все и так уже все знают, то ли просто скрывают свои секреты до турнира?
Короче, народ - толцыте и отверзется вам! smile.gif
Задавайте вопросы, и на них всей толпой будут отвечать. В том числе на вопросы типа "Что можно добавить в такую-то колоду?" Вполне реально, что вы получите не только хорошие советы (да здравствует страна Советов smile.gif), но и сможете достать/одолжить карты, которые улучшат колоду.
zzerg
Могу поделиться секретами злобных зергов. Может, пригодятся кому-нибудь... На канонинизирование и догматизирование не претендую.

Правильтая турнирная (мультиплеерная) колода должна иметь ауспекс. Потому что без ауспекса не бывает eagle's sight, а без eagle's sight вас любая политическая колода пробросит, поменявшись в нужный момент местами. Возможная альтернатива --- сильная антиполитика и своя политика, но это не по-ззергски. Поэтому superior auspex, интерсепт и eagle's sight под рукой.
Тем более, что интерсепт должен быть _обязательно_, хотя бы 1-2, иначе выжить невозможно совершенно: никакую политику, никаких подлянок, и даже банальный bonding поймать нельзя.
Единственная альтернатива -- супер-аггрессивная колода, не страдающая обороной (weenie, однозначно). Но такой колоде на турнире сложно, ибо валить её будут всем столом.

Второй вопрос -- что делать с теми, кого выловили. Бить или не бить? Если не бить, то нужны надёжные увёртки (combat-ends/ dodge/ maneuver/ prevent..?..). Если бить, то с гарантией. То есть с immortal grapple+дамаг или аггро+ротшрек. Мой выбор -- грэплы, а следовательно, potence, и желательно superior, потому что страйки значительно эффективнее. Страйки советую брать бесплатные, так как крови на вампирах много не будет -- они тоже дамаг получают. Ну, конечно, надо добавить taste of vitae -- откармливать вампиров, и раз уж есть potence, то очень хорошо идёт disarm (или бездисциплинные pulled fangs). А с дисармом (или burning wrath) иногда очень полезно иметь decapitate (помогает от джустикаров и тому подобных). Хотя и дорого.
Да, против любителей long range обязательно возьмите sewer lid. А манёвры тогда не нужны smile.gif

А раз уж мы такие злые, и для блида/политики/подлянок места в колоде не остаётся, то _обязательно_ нужны нападалки. Bum's Rush/Ambush/что там ещё бывает. А то нас будут бояться, и некого будет ловить (или стелс-колода попадётся). Тогда сами придём, и кого надо проводим в торпор. Можно сразу намекнуть хищнику -- если утром блид, то вечером торпор (или наоборот smile.gif

Последнее замечание. Вампиры получаются толстые, потому что дисциплинки хочется superior, хотя бы одну. Поэтому блад долл, трибьют, и миньон тап не помешают.
Ector
zzerg
Большое спасибо от всего леса! smile.gif
Хотя с высказыванием "правильная турнирная колода должна иметь ауспекс, потому что без него нет Eagle's Sight" я не согласен. Если собирать Intercept Wall - тогда Eagle's Sight обязателен, в прочих колодах ему делать нечего. Вот Скрибнер писал, что обязательно иметь перенаправление блида, то есть либо Auspex, либо Dominate. Колоды разные бывают...

Цитата
Можно сразу намекнуть хищнику -- если утром блид, то вечером торпор (или наоборот)

Звучит достаточно странно. И что, после этого хищник перестает кусать? А что ж ему, бедному, делать?
zzerg
Цитата
Цитата

Можно сразу намекнуть хищнику -- если утром блид, то вечером торпор (или наоборот)

Звучит достаточно странно. И что, после этого хищник перестает кусать? А что ж ему, бедному, делать?

Ну, оборону укреплять... пул наращивать... со своим хищником разбираться... просить политические колоды пересадить его подальше... выжидать подходящего момента... злобно ухмыльнуться и проигнорировать.

А что делать бедной боевой колоде, если её кусают со стелсом? о ней кто позаботится? всех ведь не перебьёшь!
остаётся только договариваться по-хорошему...
IC-Oddish
А стоит ли ОЧЕНЬ ярко выраженная специализация того, вообще?
Ну с комбат колодами более менее...а вот другие?
Tessa
Попробую рассказать моё видение политических колод.
Следует отметить, что мои колоды, как правило, являются пацифистами и не имеют интерсепта, мы ж не злобные зерги. smile.gif
Прежде всего, политика должна быть гибкой, иначе какая это политика. wink.gif
Если вы положите в колоду политические карты только одного типа, то ваша колода не сможет обеспечить себе во всем, надо уметь как отнять, так и прибавить пула себе и другим. И не забудьте положить Dramatic Upheaval! smile.gif

Мало взять политические карты в колоду и думать, что теперь всё ок. Следует продумать следующие моменты:
1. Вас будут ловить. Вашим противникам проще заблокировать голосование при вызове, чем пытаться найти несуществующие голоса во время референдума. Поэтому подумайте, как вы планируете вызывать свои голосования. Как правило, политические колоды не обладают достаточным стелсом, поэтому стоит выбрать путь модификаторов. Замечательно картой для политических колод является Change of Target (помните, ваш противник, пытавшийся вас словить, тратит драгоценный интерсепт). Также хорошо использовать Seduction и т.п.
2. К вам придут (блид). Не стоит пытаться блокировать, лучше послать подальше (deflection, telepatic misdirection и т.п.). Если послать не получается, просто пропустите, а на своем ходу постарайте вернуть себе свое голосованием (Parity Shift поможет вам восстановить справедливость!) smile.gif.
3. На вас нападут. Нужна тактика эффективной самообороны. Dodge, комбат ендс, маневры, превенты. Не стоит расчитывать только на один тип, скорее всего вы столкнетесь с различными противниками. Хороши сочетания додж/комбат-ендс и превенты, либо додж/комбат-ендс и маневры.

И напоследок, стратегия для политической колоды не кончается после того, как вы собрали колоду. Когда вы сядете за стол и увидите с кем вам предстоит играть, вот тут и начинается настоящее стратегическое планирование: от выбора удачного места до подбора союзников. cool.gif
Tessa
IC-Oddish
Не специализированная колода требует большего продумывания каждого хода, большого опыта игры и очень хорошего знания колоды. А также некоторого везения. smile.gif
Неспециализированные колоды дают больше гибкости и возможности интересной игры. Однако в условиях турнира долго думать над каждым действием невозможно, а каждая ошибка может стать фатальной для такой колоды.
Ector
IC-Oddish
Смотря какая специализация, и сколько карт она требует. Dedicated Combat требует значительного количества карт (надо напасть, сманеврировать, как-то забить, возможные прессы...), и поэтому может "не сработать", если нужные карты не придут, поэтому тут "специализация" обязательна. Хотя я считаю, что "чистых" боевых колод не бывает - есть Weenie Rush, Intercept Combat, Bruise and Bleed и так далее.
Вероятно, единственный ОЧЕНЬ специализированный тип колод - это политика, если ее, конечно, можно считать специализацией smile.gif Но и тут есть разные варианты: вероятно, есть Bruise/Vote (чтобы не заблокировали), Bribe/Vote и так далее.
Нереальность однообразных колод - огромное преимущество V:teS. Каждая колода должна как-то восстанавливать пул и что-то делать в бою (хотя бы убегать из боя) ПОМИМО своей основной задачи.
Tessa
Ector
Политика это не специализация, это стиль игры. laugh.gif
Ector
Tessa
Угу. И Stealth-Bleed - тоже не специализация, это шиза biggrin.gif
Ector
Народ, я жутко извиняюсь за флуд... Тема-то вроде серьезная.
В общем, кто что мечтает собрать, если бы были ВСЕ карты? Тема отнюдь не праздная, ведь прокси-турнир еще будет, и не один...
Я вот сейчас проектирую колоду на Miller Delmardigan'е. Он очень крут - имеет
aus pro CEL PRE, +1 strength, и юзает карты Celerity на 1 кровь дешевле. Ему достаточно один раз сыграть Blur (бесплатно), чтобы пробить 6 damage за один раунд! Конечно, он и стоит целых 8, но ведь хорошие вещи не бывают дешевыми smile.gif
У кого еще какие мечты?
IC-Oddish
Мечтаю проблидить на 30 одним вампиром за раз...ну или хотя бы на 15:)
вполне серьезно...
zzerg
Цитата
Мечтаю проблидить на 30 одним вампиром за раз...ну или хотя бы на 15

Ну давай прикинем...

Inner Circle 3
legendary vampire +2
laptop +1
legal manipulations +2
spying mission +2
command of the Beast +1
conditioning +3
j.s.simmons +1

итого имеем блид 15

впрочем, эллаями/эквипментом и больше можно насобирать..
ну, а если пользоваться 'Inveraray, Scotland' или ещё чем-нить подобным, то предела нету...

реально такое провернуть в игре?
cool.gif
Ector
IC-Oddish
Может оно и реально, но уж очень опасно - и перенаправить могут, и Archon Investigation сказать.
Лучше уж мелкими порциями, зато большим количеством!
Кстати, если есть возможность антапнуться, то за один ход можно вполне реально пробить много повреждения даже в "обычной" колоде. Например, Jost Werner играет Conservative Agitation (на 4+1),
потом Miller играет на него Patronage, и затем оба играют Legal Manipulations + Aire of Elation. Итого 14 единиц повреждения в жертву и 1 - в хищника. У моей жены, к счастью, такого пока не было smile.gif
zzerg
Я однажды видел такую комбинацию на фортитьюд:
- какой-то экшн, не важно, но не блид, может быть с кисс-ов-ра, не помню
- форсе-ов-вилл и уходит в торпор, + фрик драйв
- рэпид хилинг -- и снова жив %)
Ector
zzerg
А вот я видел такую комбинацию: на втором ходу вылез Volker, на третьем сыграли Fame на моего только что вышедшего Dolphin Black'а, затем Bum's Rush, Increased Strength, Flash на дальнюю дистанцию, Thrown Sewer Lid, Blur и еще одной крышкой от люка добили angry.gif
Самое обидное, что Secure Haven был на руке smile.gif
IC-Oddish
пока у меня максимум 9 за два хода...
встроенный +1 bleed
Dive into madness +1 bleed
антапают Precognition mobility
Pulse of Canaile +2 bleed
След ход
Dive into madness +1 bleed
антапают Precognition mobility
Kindred spirits +1 bleed
Eyes of Chaos +2 bleed

по-моему вполне реально...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.