Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О высшем образовании в стране
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Фалько
ЕГУ закрывают. Незаконно и безосновательно. В этой стране моим и вашим детям не дадут достойно жить и учиться. Вам самим тоже. Если вы об этом забыли, притупилось чувство гордости, то посмотрите по беларуским новостным порталам - информация прибывает каждый день. Мы этого так не оставим.
Ворон
Фалько
Спаибо.wink.gif

В своё время хотел поступать именно туда. Потом справедливо решил, что скорее всего не хватит знаний и денег...

Правда, в последнее время, в родном ГрГУ стали "драть" даже больше, чем в БГУ... А уровень.... angry.gif

Всё, ушёл делать новую тему.wink.gif
Twoface
Мы вместе с Совестью поступали в ЕГУ, но не прошли. Очень жалко за вас! Держитесь!

А основания для закрытия есть - попытались быть действительно Европенйским, а у нас всё стремиться к образцу года этак 1946-47.
Прошла зима- Настало лето!
Спасибо...
Ralph
Фалько

Понимаю и разделяю, но здесь не место для этого обсуждения.
Leinor
http://www.naviny.by/ru/content/rubriki/1-...tvo/27-07-04-2/
Ervin
Sasha, ti hot diplom-to uspel poluchit?
Фалько
Да, я то успел диплом получить, хотя на торжественном вручении было невыносимо - все уже знали о предстоящем со дня на день отзыве лицензии и скорее не поздравляли, а прощались с последним выпуском. Я то получил, а вот Сталкер и Чери, поступавшие на этот год, будут по механизму распределения куда-то уходить.
Но мы не здадимся. В четверг приглашаю всех желающих в 4 часа на Бровки 3а - в последний день, когда здание еще принадлежит нам, в нем будут устроены концерты, первормансы и прочие культурные акции. Приглашаются все, кто хотел бы выступить, посмотреть или просто пообщаться. Возможно, мы не уйдем из здания даже ночью.
Пятого же числа в 6 часов вечера будет публичная акция в защиту ЕГУ, опять же перформативная по содержанию. Мы никогда не занимались политикой и не будем. Нам нужно одно - чтобы ЕГУ жил. Приходжите, не будьте равнодушными.
Ervin
Фалько
Skaji, chem vlasti motivirovali otziv licenzii, neujeli vi ne proshli akkreditaciu?

S sojaleniem...
Ларош
Ervin
Насколько я понял, ЕГУ попросили покинуть арендуемые им у УДП помещения.
HamsterOfWar
Мне очень жаль, сам туда собирался поступать в следующем году...
Фалько
Поозводю себе не в порядке рекламы... Дайждест основных публикаций на тему и бумаг можно найти на www.nmn.by Он постоянно обновляется
Ervin
Do menia doshla informacia, chto s moego kursa otchislili 40 chelovek, chto bi priniat luchshih iz EHU...
Helja
Ничего так устроились ребята... А потом ещё я слышу гласы вопиющих. Эка наглость. Ты уж прости, Фалько.

ЕГУ - коммерческий ВУЗ. Поздний набор - не просто так устроен, а чтоб "пролетевшие" смогли хоть куда-то устроиться. И вот теперь эти, простите, "пролетевшие" недовольны тем, что их в государственные ВУЗы переведут?! blink.gif angry.gif Наглецы...

Добавлено @ [mergetime]1091557830[/mergetime]
Ах, да! Простите. Это было всего лишь моё мнение, которое я здесь обсуждать не намерена.
Жак
ЕГУ закрывают, но у меня двойственная позиция. С одной стороны, власть наглеет и закрывает образовательное учереждение. Это есть плохо, потому что завтра могут закрыть и другие.
Но есть еще другая позиция. Как известно, ЕГУ универ платный, причем не просто платный, а очень таки платный. Т.е. в основном туда поступают дети весьма состоятельных родителей, т.е. всякие мажорики и прочие слащавые типы. Каждый будний день вижу эту молодежь, их повадки и нравы, что вызывает некое презрение к ним. В то же время, многие способные молодые люди не имеют возможности учиться там из-за неналичия денег. Это равный доступ к образованию? И когда ЕГУ закроют, основной массе его студентов пудет реально по..., потому что за них заплятят деньги в другой престижный дорогой ВУЗ.
Данная оценка относится только к определенному контингенту студентов ЕГУ, так что господам ролевикам, которые там обучаются просьба не считать, что я на них наезжаю.
Morion
Моя позиция, что характерно, тоже двойственная...

+: меньше дипломов о "высшем" образовании. Что, по большому счёту, правильно: индустриальному обществу нужны станочники, переходному - программисты и учёные. Культурологи, психологи и т.д. становятся востребованы только в обществе, завершившем переход к постиндустриальному типу.
-: а) студентов жалко... закрыли бы новые наборы, но дали доучиться... б) теряют нефиговые налоги, однако в) сочувствую лично ректору
Helja
Morion
Цитата
сочувствую лично ректору

Нефиг было по полгода по "ямайкам" всяким мотаться, а здесь земельку носом рыть. Знает небось, где живёт.
Фалько
Господа, развею несколько мифов. Ибо они возмутительны.
О мажорах и оплате. Долько лентяии и дураки, которых было не так уж много, платили много денег. Со второго курса действовать начинали обалденнные скидки. Платить приходилось до 10% базовой ставки, если отличник. Ставки же варьировались от 40 до 170 в месяц. Условных, разумеется. Если кто учится на платнов в госвузах, должен знать - это не много сравнительно. Особенно за такое образование. Спросите знающих людей, ничего подобного в образовательном плане и в России быстро не найдешь. Мажоры были, но вполне терпимые. И вообще, нетерпимость к мажором или маргиналам - это ваши проблемы, я с ними со всеми общаюсь без напряга.
Поздний набор - это один из иструментов нечестного использования административного ресурса. Ты тоже не обижайся Хель, но любой из проучившихся хоть год в ЕГУ скажет, что больше в нашей стране учиться негде; все выглядит ущербным, хотя бы по причине переполностью "госидеологией", "историей ВОВ", правами человека-женщины" и т.д. Не-гос ВУЗы - это не место для неудачников, среди них есть реальные альтернативы, борьбой с которыми и занято государство в лице минобраза. ЕГУ - вуз некоммерческий, прибыли с оплаты студентами учебы он не несет. Это частное некоммерческое учреждение образования. Хочешь обозвать - так скорее дотационное. Так, что это далеко не "хоть куда-то устроиться".
И последнее. Господа, не поддавайтесь на провокации. Сейчас, что особенно видно из статьи в Советской Белоруссии, егушников будут выствлять мажорами с гигантскими кошельками и мегаломанией по отношению к другим вузам. Приходите 5 и поймете, что это не так. Мы такие же как и все, где то хуже, где то лучше вас. Нас не хотят брать в госвузы, хотя и врут, что "предоставят социальные гарантии". Поэтому слухи об отчислении - бред полный, дайте информацию и мы проверим. Даже в БГУ если и хотят зачислить то просят 3600 в год. Короче, думайте головой, причем своей.
Helja
Фалько
1. И что стало с дотационным ВУЗом? huh.gif Государственный хоть какие-то гарантии даёт.
2. Рассуждаешь об "ущербности" остальных ВУЗов, не зная при этом их программ. Что и показал своим постом.
3. Теософский факультет, переправленный в БГУ - тоже бред?
Фалько
Я знаю программы некоторых своих друзей, я ознакомлен с учебными планами, спускаемыми минобразом, я также долгое время следил за дерективами и указами по этому вопросу. Причем последние у нас вывешивались для всех студентов, а вы, смею предположить о них и не слышали.
Я не буду поддавать на провакации на флейм, хотя очень хочется. Надеюсь, это незнание, а не скрытая зависть.
Что имеется ввиду под тезисом о теоЛОГИЧЕСКОМ факультете? Сейчас все пытаются как-то устроиться. Авторитет митрополита позволил решить их проблему достаточно быстро и эффективно.
И пожалуйста, не порочьте ректора Михайлова. Этот выдающийся человек долгие годы потратил на становление и сохранение университета. Ученый и деятель с мировым именем он мог уехать достаточно давно и без всяких проблем. Вернуться при всем желании он сейчас не может, ибо его жизни угражает реальная опасность. Вандалы уже обокрали его квартиру в Минске. Я лично знаю этого человека и уверяю вас, "по ямайкам" он не мотается, а изо всех сил пытается сохранить те гарантии, которые нам обеспечивают зарубежные доноры.
Helja
Фалько
Ценю ваш патриотизм.Однако смею заметить, что вы снова скатываетесь до оскарблений.

О дерективах я знаю не хуже вашего. Ещё я знаю программу своего ВУЗа. Ещё я знаю, что меня брали на философский факультет ЕГУ, но я отказалась в пользу государственного.

Далее. Лично с ректором ЕГУ я не знакома. Я вижу то, что вижу. У наихудшего, по моему мнению, коммерческого ВУЗа в стране - ИСЗ - лицензию не отобрали (хоть и хотели это сделать в этом же году). Видимо, потому что тамошний ректор отчётливо представляет себе, ГДЕ живёт и КАК ИМЕННО нужно землю рыть носиком.

Nell
Хель
Так может поэтому и ВУЗ не такой хороший? Тут уж или землю "как надо" рыть, или заниматься качеством образования в университете.
Helja
Nell
Я не считаю ЕГУ лучшим в республике. К тому же, странная альтернатива получается. ИМХО, одно другому не мешает.
Annaven
Фалько, я с тобой. Надеюсь, что смогу 5-го вас поддержать.
Кто бы там ни учился, что бы ни говорили, всегда ужасно чувствовать себя незащищенным от государства.
Жак
2 Фалько
Про скидки ты написал, а про оплату на первом курсе? А? Лучшим практическим доказательством того, что ЕГУ - заведение коммерческое, служит тот факт, что студентов, могущих поступить/требующих ТОЛЬКО "корочку" как правило родители засовывают в Пед. Ректор может и нормальный чел, но не он один рулит там всеми делами. Кроме того, с недавнего времени, всяким прозападным эмиссарам предпочитаю не доверять.
В любом случае, на акцию протеста пришел бы(работа за городом), но не из-за ЕГУ, а из-за политики власти.
Annaven
Цитата (Фалько @ Вчера в 23:54 )
Ставки же варьировались от 40 до 170 в месяц.

Обучение - 9 месяцев. То есть на первом курсе платили от 360 до 1530 у.е. за год, что отнюдь не дорого по сравнению с соответствующими факультетами в БГУ и др. ВУЗах.
Ларош
Выразительно грожу пальчиком всем отписавшимся в теме. Я не Минздрав, чтобы предупреждать.
Фалько
И тем не менее, около 20% абитуриентов получали бесплатные места.
Ладно, предлагаю прекратить это спор. Он не имеет особого смысла. Один из основных источников желания закрыть ЕГУ был не финансовый вопрос (и так все трансферы задерживали на 3 месяца, прокручивая на президентском фонде) и не политический (мы действительно открещивались от политики), а банальная зависть и страх инаковости. И это не только мое мнение.
Важно понять то, что закрытие незаконно (результат юридической экспертизы), что оно результад длительного шантажа и что так может быть с каждым, ибо произвол пределов не имеет. Dixi
Ervin
ФалькоAnnavenNell
Rebiata, ia toje budu s vami, hotia prisutstvovat ne smogu...

Ralph
Жак
Хель

Ой как вы не правы. Даже представить себе не можете. Все, умолкаю...
Ervin
S uridicheskoi tochki zrenia EHU - nekomercheskaia organizacia, tak kak zaregestrirovana v vide uchrejdenia. A po zakonu uchrejdenie ne mojet stavit v vide osnovnoi celi deiatelnosti izvlechenie pribili i raspredelenia ee mejdu uchasnikami...
Eto tolko na vskidku. Chto bi razobratsa podrobnee neobhodimo proanalizirovat uchreditelnie dokumenti.
wild_cat
ЕГУ-НЕ ОТЛИЧАЛСЯ ХОРОШИМ УРОВНЕМ ОБРАЗОВАНИЯ ,НО ПО СРАВНЕНИЮ С ОСТАЛЬНЫМИ ПЛАТНЫМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯ ОН БЫЛ ВСЕ ЖЕ ЛУЧШИМ. У СТУДЕНТОВ БЫЛО МНОГО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ (СЕМИНАРУ ,ТРЕНННИНГИ , СТАЖИРОВКИ). Очень сочуствую студентам . Если говорить грубо то если закрыли ЕГУ должны были и остальные ВУЗы платные позакрывать . Хотя уровень образования в РБ оставляет желать лучшего а взяточничество ректоров проректоров преподов (особенно в БГУ) приняло уже какие-то нереальные масштабы.
Demon
Фалько
еще один человек заговорил грамотно.. решшпект.
Helja
wild_cat
Цитата
Хотя уровень образования в РБ оставляет желать лучшего а взяточничество ректоров проректоров

1. Не вижу связи взяточничества с уровнем образования. В упор. Поясните, пожалуйста, мысль.
2. И как бы то ни было, этот самый уровень образования есть один из самых высоких в Европе...
Leinor
По поводу мажоров и оплаты могу лишь сказать, что моя хорошая подруга училась на культурологии в ЕГУ. Живет одна с мамой. Мама далеко не мажор - она строитель. И дочь поступала в ЕГУ в том числе и из-за финансовой стороны. Уже после первого курса в ЕГУ ей учиться было интереснее и дешевле, чем в госвузе. Другая моя знакомая бросила иняз ради ЕГУ. Потому что хотела бырть дизайнером, а ЕГУ ей дал возможность учиться по той специальности, по которой она хотела.

Что касается теологического фак-та, то всем давно известно об отношениях православной церкви и гос-ва в РБ.

А про высокий уровень образования в госвузах - это вы преувеличиваете. В ЕГУ хотя бы пытались применять новые методики и учить на современном уровне.

ВУЗы всякие нужны. Чем их меньше, тем меньше возможность выбора.
Johnny B. Goode
Лейнор:
Боюсь, не преувеличиваем. В отношении наук технических я даже не вижу предмета спора. Достаточно одних примеров - ни в одной из трёх компаний, в которых я работал, а это были и есть весьма приличные компании, ни в отделе системной инженерии, ни в отделе разработки, ни в техническом отделе я сроду не видел ни одного гражданина, который бы не учился в БГУИРе или универе (ФПМ, ФФ, МехМат, РФ). Ну, изредка, попадались товарищи из политеха...

Я не большой специалист в гуманитарных науках, но даже со своими дилетантскими знаниями в области философии, истории, экономики, или литературы, насколько я способен сравнивать, я наблюдаю повально слабое преподавание этих предметов. Впрочем, их и в универе читают недостаточно серьёзно, ИМХО, однако, некоторые кадры, скажем, из "Института Парламентаризма и Предпринимательства", из "Института Европейских Знаний" (так он, кажется, называется), да, бывало и из ЕГУ, производили на меня совершенно удручающее впечатление силой и глубиной своей безграмотности.

Я прошу простить, если кого обидел такими "огульными" рассуждениями, все приведённые рассуждения впрямую касаются только людей, известных мне лично, причём далеко не всех.
Miriam
Leinor
Цитата
А про высокий уровень образования в госвузах - это вы преувеличиваете. В ЕГУ хотя бы пытались применять новые методики и учить на современном уровне

Некоторое время назад я изложила свои мысли по этому поводу (особенно по поводу разницы между гос и негос учреждениями) у себя в журнале (запись от 28 июля). Может быть, тебе будет интересно smile.gif.

P.S. В нашей стране многое многим может не нравиться. Только вот не надо проецировать своё общее недовольство и на образование. Оно у нас действительно достойное. Весьма.
Drugaya
2Хель

Цитата
Не вижу связи взяточничества с уровнем образования. В упор. Поясните, пожалуйста, мысль.

Связь заключается в том, что начинает работать принцип: "Если можно заплатить и не учить, то зачем напрягаться?", а отсюда и несоответствие между уровнем реальных знаний и получаемыми оценками (дипломами)
Helja
Drugaya
Поняла, спасибо.
Только не смотря на это "Образование у нас действительно достойное. Весьма." © Miriam.
Drugaya
Цитата (Хель @ Сегодня в 14:19 )

Только не смотря на это "Образование у нас действительно достойное. Весьма." © Miriam.

Не спорю smile.gif
Marsianin
Johnny B. Goode
Полностью поддерживаю тебя Джони (;
И лично считаю что уровень подготовки (буду говорить только за БГУИР) весьма серьёзный - позволяющий конкурировать с впускниками других вузов пост-советского пространства.
"Языком мелить не мешки носить" (с)
Leinor
Ух, как все набросились...

Первое: я сам выпускник государственного ВУЗа. Возможно, не того ))) (БГЭУ). Но про экономическое образование могу говорить. Оно у нас хромает.

Johnny B. Goode, а если сравнивать не внутри, а с иностранными аналогами?

Miriam
Цитата
В нашей стране многое многим может не нравиться. Только вот не надо проецировать своё общее недовольство и на образование.

Это вы мне? (дикое удивление)

wild_cat
Хель
завидую твоему патриотизму!(по доброму завидую ), но ...с польским и чешским наше обр-ие не сравнится да и МГУ получше нашего БГУ будет..., немцы тоже неплохое образование дают...
Miriam
Leinor
Это я всем, кто катит бочки на наше государственное образование, будучи недовольным, например, политическим режимом или экономической ситуацией smile.gif.

wild_cat
Смотря в каких сферах smile.gif. Я слышала от некоторых крутых москвичей, что, к примеру, социологии (и не только) у нас в БГУ (Большом госуниверситете rolleyes.gif ) учат лучше, чем в МГУ (Малом госуниверситете unsure.gif).
Кроме того, я абсолютно уверенна, что ступень under-graduate в нашей стране действительно сильней большинства западных образцов (может не по всем специальностям, но если брать в среднем, то так и окажется). Запад выигрывает только на post-graduate, который у них действительно сильнее нашего (наш, скажем так, почти везде никакой ибо его у нас совсем по-другому понимают).
Twoface
2Johnny B. Goode Институт Современных Знаний - так он называется. smile.gif
Johnny B. Goode
Лейнор, а я и не способен сравнивать с иностранными аналогами - я там не учился, и сколько-нибудь плотно вопрос с товарищами, которые это делали, практически не выяснял.
Навскидку нашёлся только один пример - мой однокурсник Серёжа Мельников, который сейчас продолжает постигать физику в Бохуме. То, что он стал это делать о чём-то, конечно, говорит. Но мне представляется, что он замедлился в развитии как специалист. Однако - это имха. Учебных планов его заведения мы не обсуждали - и так времени, когда видимся не хватает даже на то, чтобы надраться хорошенько smile.gif

Туфася, пасиб smile.gif Не умру тёмным smile.gif
Helja
wild_cat
У-у-у! Какой к матери патриотизм? blink.gif
Мда. По поводу Германии, Польши и Чехии.
Про Польшу последних сведений не имею.
Германия постепенно переходит всё же на европейскую модель образования. Здесь стоит напомнить, что практически во всех странах СНГ используется немецкая модель, может, не такая "демократичная", как европейская, но заметно более эффективная.
Чехия... Треть моих одноклассников бывших учится в Праге в экономическом ВУЗе. Что-то не слышала я от них восторженных писков... unsure.gif

И если уж и говорить о недостатках отечественного образования, так начинать надо не с ВУЗов а со школ. В частности, об огромадном разрыве школьных программ с университетскими, несоответствии школьной программе уровню вступительных экзаменов (за редким исключением, как то: всякого рода лицеи, гимназии и пр.). И что самое прискорбное, на мой взгляд, так это то, что исходя из школьного образования представить себе наполнение таких факультетов как "философия", "социология", "культурология"... просто нереально.
Ах, да! Вот. Недостаток "немецкой модели" (или её особенности конкретно у нас?): детей не учат думать и работать самостоятельно. Я имею в виду то, что свежеиспечённый специалист с дипломом в редких случаях способен самостоятельно ставить себе задачи и решать их соответственно.
Miriam
Хель
ну... знаешь ли... Сорри, но усложнять и подтягивать школьную программу под вузовскую нереально... потому как детки в один момент перемруть unsure.gif... к тому же сравнение со средним образованием в Европе не очень уместно, поскольку уровень знаний на выходе у нас на очень много больше, чем у них...

Цитата
представить себе наполнение таких факультетов как "философия", "социология", "культурология"... просто нереально

... основы данных конкретных предметов заложены в курсе "Человек и общество" или, как сейчас его именуют, "Человек. Общество. Государство.".
И на то она и школа, чтобы не давать наполнение вузовских масштабов по этим предметам. Даже, если они считаются "интересными" для обывателя. Кроме того, в той самой Европе (не везде, но много где с разными оговорками) дети не могут представить себе наполнение таких предметов как "физика", "химия" и многого другого smile.gif.
Цитата
детей не учат думать и работать самостоятельно. Я имею в виду то, что свежеиспечённый специалист с дипломом в редких случаях способен самостоятельно ставить себе задачи и решать их соответственно.

Думать и работать самостоятельно - "две большие разницы" (с). Работать самостоятельно слабо учит как раз наша совковая (у немцев с самостоятельностью всё в порядке) система (можно сказать спасибо коллективизму, который нам прививали много лет).
Ставить себе задачи и решать их, ИМХО, должно учить не образование, а родители. Образование должно лишь быть средством к достижению поставленых задач. Почти то же самое касается умения думать, с поправкой на то, что как раз советская модель образования больше способствует расширению кругозора. Поскольку мы учим не только узко специализированные предметы, но и многое другое. А чем шире человек видит, тем лучше и легче (это опять ИМХО) он может думать.

Добавлено @ [mergetime]1093427726[/mergetime]
Кстати, очень мало специальностей, которые реально могут учить думать. Не из-за образа преподавания, видать, а из-за самих дисциплин. Т.е., ИМХО, мало наук, изучение которых даёт реальное развитие личности и её мыслительным способностям, а не только собственно знания по предмету и профессию.
Marsianin
Leinor
Можно и с зарубежными аналогами -ну уж очень, ОЧЕНЬ много наших выпускников уже давно за бугром... А это есть показатель...
Leinor
Marsianin, это здорово. Но сколько из них работает по специальности? Какого уровня должности они занимают? Почему они зарубежом? Как они туда попали?

Не думаю, что по причине только лишь образования.

Да, наши программисты работают за рубежом. А кто кроме них? А тот факт, что их теснят индийские и китайские аналоги? Говорит ли это о высоком уровне (на столько же высоком как и в РБ) образования в Индии и Китае?

Razor
Leinor
Очень много вопросов. Гораздо более интересно другое: насколько у нас востребованы гуманитарные специалисты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.